16.07.2010

насколько вредны парабены?

Скажите, пожалуйста, чем вредны и насколько парабены, содержащиеся в кремах? Они есть только в бюджетной и массовой косметике?
Хочу испробовать один крем для рук, а в составе метил и пропил парабены, теперь и не знаю, стоит ли. Подскажите.

Nastenka 16 июля 2010, 16:34
В ваш пост была добавлена метка «состав косметики».
Vasilina 16 июля 2010, 18:50
в люксе они тоже есть. парабены — это консерванты. без них крем может существовать, но только не очень долго)
в чрезмерном количестве способны вызвать рак.
но я не думаю, что через крем человек способен получить чрезмерную дозу парабенов… впрочем, пусть меня поправят, если я ошибаюсь!
Audrey 16 июля 2010, 19:21
хм, может стоит попробовать
NEoma 16 июля 2010, 19:44
Французское агентство по санитарной безопасности лекарственных средств в 2004 году подчеркнуло возможное негативное влияние парабенов на эндокринную систему (из-за отдаленного сходства их структуры со структурой эстрогенов — женских половых гормонов) и якобы связанное с этим увеличение цифр заболеваемости раком. Однако в настоящее время использование парабенов в косметическом и лекарственном производстве продолжается, как продолжаются и научные исследования их токсической активности в организме, ведь достоверно этот факт пока не доказан
Audrey 19 июля 2010, 10:35
про рак я тоже слышала, спасибо за информацию
seagull 16 июля 2010, 20:18
Парабены — это, как верно заметили выше, группа консервантов.
Они широко используются в косметике, т.к. они имеют широкий спектр воздействия против различных бактерий и вызывают меньшее раздражения кожи, чем многие другие консерванты.

В 2002 году были проведены исследования, в которых говорилось об эстрогено-подобном эффекте парабенов и всеми связанными с этим большими неприятностями.

Однако самые современные исследования парабенов на крысках (тут я буду опираться на источники, которым доверяю) при приеме орально, локально и введении подкожно показали, что цитирую «парабены очень быстро распадаются в организме живых существ и поэтому не могут оказывать существенного неблагоприятного эффекта». Парабены «полностью метаболизируются, прежде чем попадают в кровеносную систему». Тесты показали, что в крови остаются только их метаболиты (PHBA, p-hydroxybenzoic acid), а сами парабены отсутствуют, независимо от того какой парабен был применен и каким образом.
Согласно данным COLIPA (Европейской Косметической Ассоциации, которая контролирует косметическую продукцию), метаболит PHBA не имеет никакого вредного эстроген-эффекта и ее можно найти во многих продуктах, которые мы едим и в растениях (морковка, клубника, арахис).
И сами парабены также присутствуют в некоторых продуктах, которые мы спокойно употребляем в пишу, например метилпарабен есть в чернике :)

Конечно, парабены, которые используются в косметике по большей части синтезированы искусственно, однако исследования показали, что они не токсичны. («Parabens are rapidly absorbed, metabolized, and excreted», «Studies on the acute, subchronic, and chronic effects in rodents indicate that parabens are practically non-toxic».)

Про рак тоже можно много написать, но камент итак получился большой, поэтому я напишу лишь вывод по исследованиям 2008 года:
Никакого научного доказательства гипотезы о том, что парабены вызывают рак не было найдено и также не было найдено никаких зацепок, по которым стоило бы продолжать исследования в данном направлении (перевод мой ;))

В целом что могу сказать — мнений много, в том числе и противоположных озвученному мной, но лично я придерживаюсь того, что написала. Хотя возможно в будущем появятся еще какие-то исследования, доказывающие негативный эффект.
Вот такие дела.
По материалам pgbeautygroomingscience.com, английской википедии и собственным мыслям ;)
Lita_Llost 16 июля 2010, 21:44
Хоть у меня и нет такого багажа знаний по химическим вопросам, полностью согласна с Вашими изречениями, адекватными и антипаническими, как всегда

Я тоже читала, что заменяют парабены в косметике другими консервантами, существенно менее изученными — а так как зачастую надпись «paraben free» чрезвычайно любят всякие «био-», «эко-» и прочая марки, многие из которых ещё и не тестируют свою продукцию и ингредиенты (в том числе эти самые новые и неизученные) на тех же крысках или биоматериале, то поэтому конечный продукт получается своеобразным химическим котом в мешке, совершенно непонятной породы.
Audrey 19 июля 2010, 10:30
спасибо большое за комментарий, немного успокоили)с черникой вы меня удивили!
т.е. вы сами используете косметику с парабенами?
мне просто интересно мнение пользователей сайта
PingvinGirl 03 ноября 2010, 11:14
Вчера купила блеск для губ Pupa очень красивый-блестючий, но только дома вспомнила посмотреть состав. А там парабен…
Отложила блеск. Кушать парбен не хочется…
scout 03 ноября 2010, 11:28
Моя бывшая коллега, химик по образованию, всегда перед едой стирала помаду с губ, т.к. тоже не хотела принимать её внутрь. Я в 90% случаев поступаю также.
PingvinGirl 03 ноября 2010, 11:38
увы, я в течение дня облизываю губы… можно наеврное себя отучить… но никто не отменяет самопроизвольность.