15.07.2010

Ностальгия: реклама косметики 80х - начала 90х годов

Хотя я и обожаю косметику, но современная реклама оной меня не особо впечатляет, и за исключением нескольких реклам и роликов духов — она оставляет меня равнодушной. Отфотошопенные до неузнаваемости лица Джулии Робертс или Моники Белуччи — вводят меня в затруднение — прекрасные лица откорректированы до роботов и т.д… И отдушиной в такой ситуации для меня становятся старые рекламы. На мой взгляд они отличаются элегантной легкостью и простотой + мне нравиться что лица моделей более правильные, и я бы сказала не акцентирующие на себе ( а сейчас на каждой второй рекламе мы видим не привлекательную женщину пользующуюся данной маркой, а супер звезду) + великолепные флаконы духов. Хотя подборка разная есть и почти не изменившиеся постеры, есть отмеченные более агрессивным духом. Вобщем я предлагаю небольшую подборку старых реклам — любуйтесь.

Не судите строго, это очень субъективный пост, надеюсь на кого-нибудь тоже нахлынут приятные воспоминания. И конечно добавляйте свои любимые старые рекламы косметики, духов, если такие есть.

В основном фото 1988 — 1989 годов.
И простите за не очень хорошее качество.((

флаконы Kenzo и Hause Gres — Ахх!!!

опять Lancome:

некоторые постеры почти не изменились:

Другие бренды:

более агрессивный вариант, но помоему не хуже чем новая рекламная компания Loreal с точным совпадением помады и лака:

Ну и ряд постов без точной датировки, но по времени помоему где-то рядом:

Vision 15 июля 2010, 00:44
Отлично помню рекламу с Жюльет Бинош, хорошая актриса, поэтому и рекламу наверное запомнила)))
На такие духи в то время денег не было)
Спасибо за пост!!!
Air 15 июля 2010, 00:50
понравился пост, постеры фаренгейт и пуазон — прямо очень )
nastik_vishenka 15 июля 2010, 01:24
спасибо огромное Вам, я такие штуки со старой рекламой просто обожаю
Kotofeeva 15 июля 2010, 01:43
Спасибо! В избранное!
ARY 15 июля 2010, 02:24
с удовольствием прочитала ваш пост
mumla2010 15 июля 2010, 03:17
Большое спасибо, очень интересно было посмотреть!
Nickusya 15 июля 2010, 08:33
Спасибо за Изабеллу Росселини! Красавица!!! Я до сих пор с ума схожу от ее фарфоровой кожи на постерах. И, конечно, Палома Пикассо!!!
sheba 15 июля 2010, 08:35
женщину из рекламы Ланком, четвертое фото сверху, я рисовала в карандаше, чёрно-белый портрет, на защиту в художественной школе!!! Фото из журнала БурдаМоден у меня было!!! Ах, действительно ностальгия!!! Рисунок этот формата А3 я до сих пор храню…
sheba 15 июля 2010, 09:12
и тушь INDRA у меня была, водостойкая коричневая
domristka 15 июля 2010, 09:14
Так именно из старых номеров Бурда я накопала все это богатство.))
Natalja 15 июля 2010, 08:50
Такая ностальгия, от себя даже не ожидала… А реклама Magie Noire Lancome: это шелковое платье, перчатки и капелька духов на коже...) Отправляю в избранное и обязательно покажу маме, ей будет приятно вспомнить косметику которой пользовалась когда-то))
Ani_Viva 15 июля 2010, 09:17
Мне нравится старая реклама. У меня дома подшивка старинного журнала за 1912 год, эх… какая там реклама) Очень утонченная. Сейчас редко такое можно увидеть. Особенно меня умиляет реклама разных косметических средств)))
desire 15 июля 2010, 09:24
что-то ничего особо и не изменилось…
современные рекламные имиджи во многом похожи на эти))
Zosya 15 июля 2010, 10:27
Ах, ностальжи! Все студенческие годы любовалась на модель рекламирующую Dune. Мне, черноволосой и кареглазой, хотелось проснуться вот такой голубоглазой блондинкой. :) А духи Палома Пикассо! Мы всем общежитием пахли этим ароматом, был один заветный флакончик у соседки и все норовили перед свиданием зайти и поклянчить. И была у меня в 17 лет помада Indra, ядреная, малиновая. я себе казалась красавицей с таким цветом на губах. Сейчас бы ни за что не накрасилась.
Rigonda 15 июля 2010, 10:27
спасибо, очень ностальгично. ))
рекламу помню хуже, чем бренды и названия. а Опиум у меня ассоциируется с другой рекламой — где барышня в шёлковом халате сиреневом. )) и вообще забавно — то, что когда-то казалось круто, сегодня даже внимания не привлекает.

и ещё постер Шисейдо «Басала» стойко ассоциируется с оригинальной рекламой герленовской «Самсары». )) ничего общего, но почему-то ассоциируется. ))
domristka 15 июля 2010, 10:31
да, действительно что то общее и кроме цвета чувствуеться.))
Christina_Guettler 15 июля 2010, 11:14
и даже у меня, которая в 88-89 году еще под стол пешком ходила, пост вызвал приятные воспоминания!!! Палома Пикассо была у мамы всегда под рукой) Приятно умилили огромные рекламные тексты Ланком)) Сейчас уже никому не нужно рассказывать, что глаза — это отражение души и их нужно подчеркивать тушью Ланком)). Спасибо большое)!
druq 15 июля 2010, 17:16
нашла интересный постер 1903 года создания, реклама крема и пудры (целых 4 оттенка)

больше ста лет прошло, а обещания не меняются — все те же «купите наш крем и получите атласную кожу»
Christina_Guettler 15 июля 2010, 17:18
интересно, а 25 и перечеркнутое С — это 25 долларов или центов?)
druq 15 июля 2010, 17:20
думаю центов
потому что доллар стоил тогда недешево
horza 15 июля 2010, 17:30
Подмечено очень верно — на всех этих фото присутствует душа! Всё очень живо и образно. Сейчас всё выглядит как то иначе — механичнее что ли… Спасибо огромное за маленький экскурс в прошлое — первые попытки зарождения моего женско-эстетского «я»!!!
LILY 15 июля 2010, 19:43
Хорошо, что вы вспомнили! Прекрасная Изабелла Росселлини и тонкая Бинош! Вы правы, сейчас все слишком «силиконовое». А реклама Фаренгейта есть в виде ролика, крутили по телевизору, занимала она секунд 15, просто человек выходил в шторм на волнорез. И название. А нужно ли что-то еще?..
annacarmen 20 июля 2010, 22:55
Спасибо за душевный пост! Недавно как раз скачивала рекламу из нета!
Shurochka 20 июля 2010, 23:29
Спасибо за пост, мне кажется только для полной коллекции Bell и Revlon не хватает...- помню мама активно пользовалась =)
Sofya 25 февраля 2014, 22:00
Дорогая Автор поста, подскажите, пожалуйста, имя модели Сан Суси. Возможно, в журнале указано. Или из девочек кто-то знает?