Библиотека красоты

Ахиллесова пята бьюти-маньяка. Что Вы делаете, чтобы не совершить ненужную покупку?

Салют, красавицы!
Повод для создания этого поста- вопроса — мой провальный поход в магазин недели полторы назад, от которого я не могу придти в себя до сих пор)))… Шла за лаком. Вернулась домой с рождественской тушью Живанши… Как она у меня оказалась? Великая сила искусства активных продаж! Я просто остановилась посмотреть рождество Живанши. И тут же меня начали обрабатывать два конса. Вообще, я очень устойчива в плане ненужных мне продуктов. Если нужно что-то, весь магазин переверну но найду именно то что удовлетворит мою необходимость. Спонтанные покупки бывают, но я знаю, как буду использовать то, что беру. Так и в этот раз- я повертела блески, равнодушно скользнула взглядом по теням, милостиво послушала пение консов про золотую пудру и так дошли до тушей. Они были цветные. На мне была Инимитабль Интенс Руж- Нуар. Конс обратила на мой цвет внимание и поднесла ежика пурпурно-фиолетового цвета, сама она была тоже с этими блестками но золотыми. Я как то равнодушно поразглядывала- поняла что далеко не первая необходимость в этих блестках которых еще положи чтобы было видно а днем все равно не разглядишь… И тут- внимание- конс выдала фразу: «Это лимитка и у нас осталась одна штука»… Вот тут меня переклинило… Я отключилась полностью и вдруг вспомнила что когда то хотела что то подобное! Услышав что больше таких штучек здесь нет, я вообразила что она мне нужна! Даже не уточнив, что это конкретно такое- самостоятельная тушь или просто покрытие- я заявила что беру! Этого мало- я еще и нервно оглянулась, как будто боялась что кто-нибудь сейчас предъявит свои права на сей экземпляр  . Зато теперь я ума не приложу зачем мне эта штуковина… Активно тестирую и так же активно пытаюсь понять чего ж мне делать с этим ежом кроме как выложить все содержимое на ресницы разом в новогоднюю ночь  .
Девушки, вот так я узнала свое слабое место! Как можно заставить меня совершить ненужную покупку- стоит лишь произнести слова «лимитка, последний экземпляр»… А что на вас действует подобным образом?? И как вы удерживаете себя от неожиданных выбросов адреналина и денег?))
Искренне ваша, Анастасия.
  • 06 декабря 2011, 16:35
с мужем ходите в магазин) моему стоит сказать с кислой миной «ну и нафига это», чтобы мне мгновенно перехотелось))
Не воспринимаю мужчину в таких магазинах! Всегда сама наслаждаюсь процессом, чтоб никто не мешал и не ныл- когда уже пойдем отсюда))
  • 06 декабря 2011, 16:59
зато лишнего не накупите)

вот так я купила великий и ужасный Ай глосс Шанель
  • 06 декабря 2011, 16:38
+1 Мой вообще не любит долго по косметическим магазинам со мной ходить.) Максимум, полчасика. И вот когда он с кислым видом скажет: «Долго еще?», уже ничего не хочется брать и рассматривать.))
Ага, зато когда футбол- иди ка скажи им- «Долго еще?» тапками закидают))
  • 06 декабря 2011, 16:41
К счастью, мой футбол не смотрит.) Зато мы всегда заходим посмотреть на технику.) И тут я уже: «Долго еще?» Ну или к утюгам/комбайнам тащу.)) Что тоже ему неинтересно.))
  • 06 декабря 2011, 17:00
во, у меня так же происходит)
  • 06 декабря 2011, 17:03
Хоть где-то отыграемся.))
  • 06 декабря 2011, 17:00
мы платье свадебное первое же попавшееся взяли, потому что был финал ЧМ по футболу и мы не успевали )) и ничо)
  • 06 декабря 2011, 17:02
Ого, как.)))
Главное футбол смотреть вместе!)
  • Lilo
  • 06 декабря 2011, 23:27
Ну, я надеюсь, Вы припоминаете ему это при случаи )))))))))))))))
  • 07 декабря 2011, 08:48
ну примерно вот так, как написала, и припоминаю)
  • 06 декабря 2011, 19:50
Ага, а мой вообще истерики закатывает, Когда мы уйдем, зачем тебе ЕЩЕ косметика, а когда видит цены приходит в ужас))
Поэтому я без него)
  • 06 декабря 2011, 19:55
Хе-хе.)) Тогда лучше не провоцировать.)
ООО, да у вашей половины какая выдержка — пол часика!!! Мой и 5 минут там выстоять не может, я уже давно его в такие магазины не беру, портит мне весь процесс )
Ой, сорри, это я писала девушке Uji )
  • 07 декабря 2011, 02:38
  Ему не нравится запах в таких магазинах. Говорит, сильно ароматы парфюмерии смешались.) А я балдею.))
Точно! И мой тоже начинает верещать, что у него голова разболелась и ему срочно нужна таблетка и кислород
Беру мужа в магазин, только когда хочу купить что-то конкретное, уже выбранное и неоднократно тестированное, чтобы не «зацепиться» за что-нибудь ещё.
  • 07 декабря 2011, 13:14
Наверное, многие мужчины такие.) Уже не один из знакомых говорил то же самое.)
ой, можно я влезу немножечко про мужа… Мой начинает так громко и безостановочно чихать, что я не знаю то ли ворчать на него, то ли уже расслабиться и поржать над ним
Если мой начинает ТАК чихать — всё, надо срочно эвакуироваться. Но в душе я, конечно, ржу…
  • 06 декабря 2011, 16:55
вот, вот! та же история… Иногда, правда удается его отвлечь на недолго фразой: иди подбери себе новый парфюмчим, вдруг тебе понравится!
  • 06 декабря 2011, 17:01
а если на мужа еще продавщицы нападут и дадут ему понюхать что-то, то он еще полчасика может там продержаться))
плюс1! понюхать что-то!
  • makffa
  • 06 декабря 2011, 18:12
хы))) с моим этот номер не пройдет, он наоборот, глядя на мои сомнения, скажет :«Нравится? хочешь? покупай!»
Его вообще не бесят многочасовые походы по магазинам, в т.ч. и по П и К ))))

• ChuCha
  • 07 декабря 2011, 01:25
Не муж а мечта)))
  • Jelly
  • 07 декабря 2011, 09:27
вот мой любимый также говорит   Нравится? бери!

• Snejanna
  • 07 декабря 2011, 17:19
Вт и у меня та же история   — «если нравится, хочется — бери!» — вот весь разговор
Только не любитель ходить по магазин продолжительное время, а так развеивает все мои сомнения этими словами
У меня то же самое, только если бы я его всё время слушала, у меня было бы в 3 раза больше косметики)))

• Snejanna
  • 08 декабря 2011, 12:09
Увидели бы они, что мы тут пишем, подумали бы-мы то как лучше хотим, а их и это не устраивает..))
  • Alexxsa
  • 07 декабря 2011, 20:10
Мой муж тоже понимающий   Я Косметисту читаю, и стоит ему увидеть, что я зависла над какой-то фотографией, он спрашивает — «тебе это нужно? надо купить!» или «съезди, купи»  А в магазине если я не могу выбрать между оттенками, он говорит — «Бери оба, да пошли уже». Ну что делать, беру оба!   так у меня появились пара четверок Диор, пара их же помад из Рождества, помады Сислей и Шанель… вобщем, везде, где я выбрать не смогла, я взяла два оттенка. Однажды он купил мне два одинаковых пальто разных цветов, потому что я не смогла выбрать между ними.
А у меня в таких случаях протест срабатывает, и хочется покупать назло, что я обычно и делаю
  • 06 декабря 2011, 21:31
Как и у меня
  • scout
  • 07 декабря 2011, 11:33
Для мужиков в таких магазинах надо игровые зоны создавать с журналами, лего и мультиками, чтобы не мешались под ногами!
ой, валяюсь и плачу, точно!

+ talusha!!! Надо с мужем ходить)) и лишнего времени на необдуманные покупки не будет)
Сделаю пост про этого блестящего Ежика когда наконец смогу с ним сладить куда нить пристроить
  • 06 декабря 2011, 16:44
Если хочется какую-то ненужную вещь, я просто собираю волю в кулак и стараюсь уйти, подумав, что лучше что-нибудь более необходимое на эти деньги купить. Когда консы начинают меня активно уговаривать, я просто ставлю психологический блок. Вот как-то так. Потому все, что они мне говорят, не воспринимаю серьезно: им же надо продать. А потом уже дома думаю и читаю тут отзывы. Тогда и принимаю решение о покупке.)
У меня примерно так же, на самом деле я рациональный человек и моя косметичка вовсе не раздута до невероятных размеров! В данном случае меня перебило именно словосочетание- лимитка и последний экземпляр. По отдельности они на меня не действуют! Лимитка? Ну только если я вижу, как буду ее использовать! Последний экземпляр? Просрочка небось?)) как то так я реагирую.
  • 06 декабря 2011, 17:02
Консы ведь на то и расчитывают, а такое словосочетание в большинстве случаев обязательно подействует. Вы в следующий раз, когда его услышите, подумайте все сразу: «Как я буду ее использовать? Просрочка небось».)) Так и появится иммунитет против «лимитка+последний экземпляр».) Главное — не принимать близко к сердцу все, что говорят консы. Может, там таких тушей было еще вагон и маленькая тележка, а Вам они сказали, что эта последняя.)
Заныкали? Хе-хе! приду ка завтра проверю!)«Дайте мне вот эту тушь, очень она у вас замечательная!»
  • 06 декабря 2011, 17:09
Ну это просто предположение.) Но проверить, конечно, можно.)
  • 06 декабря 2011, 16:45
После знакомства с Косметистой хожу строго по списку.
А в магзине одежды набираю кучу всего очень-приочень нужного
иду в примерочную, после подхожу к кассе и вежливо так прошу отложить на пол часа
(при этом мне все равно, что обо мне думают консы)
выхожу из магазина, тут главное отключиться от темы покупок,
делаю звонки по работе, пью чай.
А через пол часа моя хотелка либо уснет либо…
у меня работает, стараюсь не делать спонтанных покупок.
Спасибо, надо будет в следующий раз так сделать ))
  • 07 декабря 2011, 09:54
для меня работает на отлично
  • Kseni4ka
  • 06 декабря 2011, 18:31
я почти так же с вещами делаю… сразу не покупаю. Меряю, отдаю обратно и иду гулять как минимум полчаса (в это время думаю, подо что, с чем и т.д.) если через полчаса я еще грежу покупкой и уверенна что она мне необходима я беру)))
  • Masha_S
  • 06 декабря 2011, 19:37
Да, с одеждой и я так же делаю… а вот с косметикой — смотрю и читаю косметисту, обдумываю и иду в магазин с четким намерением купить что-то конкретное… ну а слово лимитка на меня особе не действует…
  • 07 декабря 2011, 09:57
точно-точно
после внедрения этой системы в мою жизнь
гардеробчик только выиграл, одежда стала более сочетаемой,
качественной и любимой.
+1 точно так же делаю, как бы не хотелось что-то взять из одежды — обязательно отдохну часик, а то и день) но вот с косметикой такой номер не проходит…
  • Kseni4ka
  • 08 декабря 2011, 19:14
я уже стараюсь так же делать с косметикой — обдумывать каждую покупку… но бываю\ет срываюсь сразу в магазине
  • 06 декабря 2011, 21:39
А я наоборот одежду сразу покупаю, если понравится. Но нравится мне обычно редко. Я очень привередлива в плане одежды. Ненавижу шопинг, он меня утомляет.
С косметикой же все иначе — могу очень долго у стендов руки мазать. Но покупаю, как правило, только если мне средство действительно нужно, и если четко представляю, как буду использовать. Правда, могу про запас лишнего набрать.
Я такая же!
  • 07 декабря 2011, 09:59
шоппинг не сильно люблю, а вот хорошо одеться…
я импульсивная, но стараюсь себя контролировать.
  • 07 декабря 2011, 12:23
  Я тоже люблю хорошо одеваться.
Но что попало носить не люблю — отсюда и проблемы.
Иногда покупаю вещь от безысходности, когда торговый центр закрывается, а выходной потрачен зря.
Кстати, с косметикой намного удобнее еще потому, что не нужно наматывать километры по торговому центру — все собрано в одном магазине.
  • 07 декабря 2011, 13:07
я так то не в москве живу
в своем городе знаю все «свои» магазины и бренды.
вещь от безысходности-мрак, не делай так.
  • koloteya
  • 07 декабря 2011, 00:55
я тоже иногда так делаю.
Помогает покупать то, что действительно надо.
  • 07 декабря 2011, 10:00
и мне
  • Sane4ka
  • 12 декабря 2011, 16:48
Я почти также делаю… примеряю, затем кладу обратно и иду дальше гулять по ТЦ)) а во время прогулки думаю: «мне это надо?», мысленно вспоминая своё отражение в зеркале))
это искусство, которому надо учиться. раньше я была как ворона, если не куплю чего-нибудь в день (не только косметики), то мне аж не по себе было. а сейчас мне не по себе от необязательных покупок, поэтому стараюсь купировать (навсегда избавиться от этого, скорее всего, невозможно). а обязательные я сначала месяц вынашиваю-планирую-выбираю. радости от таких покупок на порядок больше, как у ребенка от подарка деда мороза (конечно, с косметикой не всегда угадаешь, но когда угадываешь — то еще больше прибавляется).
если в у вас кошелек не резиновый (что актуально даже для средне-высоких доходов), то полезно расставлять для себя приоритеты (планирование бюджета вообще высший пилотаж, конечно). например, я выбрала для себя, что лучше копить на что-то очень эпичное и полезное и отказывать в мелких необязательных радостях а также начинаю уже разбираться в составах, чтобы выбирать оптимальный, но недорогой уход.
p.s. также освоила искусство window shopping. захожу, глазею, выбираю, читаю этикетки, и иду домой. кайф практически такой же как от покупки, а экономия существенная))
  • 06 декабря 2011, 16:50
window shopping хорош для интернет магазинов, я так часто делаю
лично у меня инет-магазины только распаляют желание. поэтому я не люблю, честно говоря, заказывать по инету что-то. мне важно потрогать, пронять look and feel продукта.
  • 06 декабря 2011, 16:57
это не про белорусские магазины…
белита-витекс рулят
аа… ну я сама из беларуси, поэтому этого добра уже навалом напробовалась.
Аналогично! Инет магазины для меня- покупка кота в мешке
  • 06 декабря 2011, 16:52
Настя, вы меня очень насмешили)))))
прям представила всю картинку, вы так красочно все описАли :)))
я в основном не могу остановиться сейчас, когда потихоньку осваиваю он-лайн шоппинг или еду в командировку в города, где есть марки, которые не представлены у нас.
утешаю себя тем, что «один раз живем» и «потом буду жалеть, что не купила»)))
Спасибо!))Лучше сделать и жалеть чем жалеть что не сделал))
  • 06 декабря 2011, 18:03
точно)))
Вот-вот!!! Я так же думаю, что мы один раз живём, а ещё думаю о том, что когда я постарею и у меня будут морщины и нависшие веки и т.д. и т.п., то меня уже никакие тени Шанель не спасут, так что надо покупать и пользоваться этим сейчас! Даже если это будет и не так, всё равно я этим себя утешаю…
  • 06 декабря 2011, 18:04
у меня всегда так — сразу не куплю, потом долго себя корю, такая вещица была хорошая! (это касается как одежды, так и косметики)))
нервы дороже))
А я куплю, и потом всё равно ругаю себя за то, что снова потратила деньги… Но потом снова покупаю, и так по кругу…
  • Bastettt
  • 06 декабря 2011, 16:57
Я не удерживаю себя от покупок. Хочется — покупаю. Главное, чтоб продукт был действительно интересный и время было, чтобы зайти в магазин и насладиться процессом
  • 06 декабря 2011, 16:59
Спасибо за позитив. Читала, смеялась от души. Коллеги смотрели на меня странно, они глупые думают, что я работаю.
Хожу в магазин только с определенной целью. Спасибо Косметисте, стала лучше разбираться в косметике, а консов просто отшиваю, чтобы не пели мне на ухо свои сладкие песни, и лишь зову их по надобности.
Я выпала)))) Конечно работаете))) Бьютиголизм- тоже работа!))) Я тоже благодаря Косметисте делаю в основном нужные и обдуманные приобретения. В магазине люблю смотреть все сама, без консов. Они по моему мнению, нужны лишь для того, чтоб из ящика достать то что я выбрала). Но вот же ведь...И на старуху случилась проруха
Я сама в прошлом продажник и все эти ходы — «последняя-препоследняя лимитка» на меня не действуют )))
Но вот если я себе вбила в голову, что мне оно надо и это совпало с наличием денег… усё… пиши пропало))

• man_i_ya
  • 06 декабря 2011, 17:14
Когда в кошельке ровно на покупку, консы сколько не крутись) Но иногда случается приступы шопоголизма, например в аптеке… пришла накупила эфирных масел… зачем… почему… кто знает) ну ладно чайного дерева, а остальное? Борись не борись, это болезнь((( увы… я сколько могу сдерживаю порывы, но удается не всегда. Хорошо аскетам, есть у меня две подружки, одно мыло и для тела и для лица и для волос и на этом весь уход…
И вы тоже на масла упали? Я не далее как две недели назад скупила всю аптеку этих масел, обозлившись на современную парфюмерную индустрию! А что Вы с ними делаете, как используете? Пишите в личку, расскажу про свои опыты если интересно!

• luiza
  • 06 декабря 2011, 17:20
У меня такое бывает, обычно я ведусь на эту фразу в случае парфума или помады\блеск.

Но я подвержена другому.
У меня не всегда получается противостоять испепеляющим взглядам консов. Особенно в будние дни, когда продаж меньше они стоят все злые и раздраженные. Прям ничего ни посмотреть ни выдурить
Если хамят- ставлю на место, но пойду и куплю хотя бы мелочь… даже не знаю зачем…
Консы хамят??? Вот это номер… Они же обязаны Вам помочь и сделать всё, чтобы удовлетворить Ваши желания, а хамить — у меня слов нет! Я стараюсь вообще от них абстрагироваться, в 95% случаев отказываюсь от помощи с улыбкой, в 5% что-то спрашиваю, но редко когда они дают дельные, стоящие советы, так что я вообще не понимаю их предназначение, зачем они существуют, только мешают!
Правда, так раздражает, когда спрашиваешь что-то даже про дорогой люкс, а они с каменным лицом нехотя что-то показывают или говорят… Даже покупать не хочется… Опять же, зачем они тогда нужны?
Консов с успехом заменяет Косметиста! Они нужны чтобы подать нужный продукт из ящика))
Ну я в основном всё же покупаю масс (я подробно написала ниже), поэтому отзывы есть не всегда, к тому же обычно ищу какой-то конкретный цвет теней или помады по всем фирмам, например, а все отзывы на все продукты не упомнишь:)
А ещё у меня очень много косметики, поэтому меня в основном привлекают новинки, о которых ещё нет отзывов, и я иногда такие вещи покупаю, и кстати, они меня обычно радуют!

• luiza
  • 06 декабря 2011, 17:55
точно
Для меня это целая проблема, с которой уже к психологу надо идти, видимо… Я покупаю себе что-то из косметики каждую неделю, без этого просто не чувствую себя человеком. Всё это из-за психологических проблем в семье, т.е. выбор и покупка новой косметики — это для меня некая временная иллюзия счастья, только вот жаль, что это именно иллюзия!
Раньше вместо косметики была одежда, но её покупку скрыть невозможно, а косметику муж уж точно видит не всю, и цен не знает, хотя и за то, что видит, ругается на меня сильно…
Вы уж извините за откровенность, но просто раз уж поднята такая тема, то я и пишу.
Когда мне хочется что-то купить, я долго стою и выбираю, сомневаюсь, понимаю, что мне это не нужно, но в последний момент во мне как будто загорается какое-то пламя, такое странное чувство возникает — не описать, я хватаю всё и иду на кассу!!! В таком вот порыве в последнее время у меня появилась кучка косметики, которой я не пользуюсь или буду пользоваться очень редко… По сути, выкинутые деньги, которых и так не хватает, но наступают выходные — и снова нужна эта иллюзия счастья.
Мне вот ещё интересно, здесь в основном посты пишут одни и те же девушки, неужели у всех нас (и у них, и у меня) что-то вообще из косметики заканчивается? У меня все тени, блески и помады вообще нескончаемые из-за того, что их очень много, я просто не успеваю всем пользоваться! Сейчас ещё и кучу тушей накупила ради интереса, а пользуюсь двумя-тремя… Правда, в основном я всё же покупаю масс, а люкс иногда, но и с люксом бывают супер-обидные промахи…
есть целая типа философия по поводу использования косм. средств. не помню как называется, на ютубе смотрела. смысл в том, чтобы покупать новый подобный продукт только после того, как закончится предыдущий. понятно, что на всякие маски и лаки такое не действует. но, например, умывалка или там тональный крем… я уже давно переняла такую привычку. да, иногда я тоже не выдерживаю, хотя чаще всего все-таки использую до конца (у меня такая кожа, что мне сложно чем-либо навредить, плохих продуктов у меня просто не бывает. ну а не совсем понравившимся нахожу применения все равно.- на теле, пятках и т.п.). и это ооооочень дисциплинирует. сначала это как интересная игра. а потом привыкаешь. и начинаешь выбирать, потому что знаешь, что тебе этим пользоваться еще месяц, допустим.
Я уже ниже написала, что маньячу по декоративке, а уходовых средств у меня немного и я спокойно «добиваю» их до конца, только тогда иду за новым. Мне даже жалко денег на уход, когда он заканчивается (хоть и понимаю, что уход важнее декоративки в целом!)… А если я буду до конца использовать имеющуюся декоративку — мне её лет на 10 хватит, наверное, а новинки и просто хотелки ведь появляются постоянно…
ну наверное… просто я маньячу по тону и тушам — а это в принципе вещи такие, что если найдешь что нравится, то можно долго не покупать (следующие покупки уже эксперименты, скорее). а самые такие часто меняющиеся вещи — тени и помады — вообще у меня отсутствуют. поэтому, мож, мне и полегче))
Вот я сейчас с тушами тоже экспериментирую. Те, которые меньше нравятся, просто лежат и пылятся:) Отдать некому, а деньги потрачены.
а срок годности к концу там не подходит?)))
Пока нет…
  • 06 декабря 2011, 21:20
Я все подруге отдаю. Она иногда появляется у меня и в таком восторге от многих вещичек! Постоянно пробует и я вижу, что ей нравится. Несколько раз отдавала ей духи, тональник и мерцалку, так уже через месяц все было «съедено». Она взамен мне тени подарила, которыми не пользовалась. Подарили, а цвета все не ее. Сама она визажист, но денег на люкс не хватает.
И мне приятно, и ей удобно.
Это хороший вариант, я бы и сама рада была, но к сожалению, мне некому отдать.
  • 07 декабря 2011, 13:29
Я стараюсь не открывать новое аналогичное средство, пока старое не закончится — Стоят, купленные, в шкафчике, ждут своей очереди.
Иногда открываю, когда осталось меньше половины, чтобы 100% использовать оба средства до конца. Иногда могу недоиспользованное отложить на потом, если срок годности позволяет.
Но на покупку после того как полностью закончится не могу решиться. Если не успею (или забуду, или не смогу) купить, что тогда? Совсем без средства прозябать?
у вас сила воли, которой можно позавидовать. я б не выдержала. поэтому просто не покупаю)) у меня случаются такие моменты, когда я оставюсь в промежутках без средства, но я как-то не парюсь по этому поводу и не умираю с косметической голодухи)) все мы разные, кароч))
  • 07 декабря 2011, 15:01
я тоже так делаю, стоят нераспакованные, дожидаются пока дойдет до них очередь… и тоже не могу ждать пока полностью закончиться… а если не будет того, что мне надо или не будет времеи купить… я лучше чуть заранее припасу… Ведь так приятно, когда что-то закончилось- выкидываешь баночку, а на ее место ставишь новенькую
Есть такой дизайнер Карим Рашид, так вот у него такая философия и для интерьера и для вещей существует. Вначале выкини старую вазу — потом купи новую, вначале выкини три старых костюма — и только потом покупай три новых. В общем-то в этом есть смысл.
Как я Вас понимаю! Похожая ситуация… А по поводу добивания косметики до конца- конечно тени и румяна вечные. Но вот пудры, туши активно использую, кончаются! Даже блески)) А надоело за долгим использованием- отдаю тем знакомым для которых это счастье. И со спокойной душой- за новой помадой/блеском!
Я маньячу больше всего по теням, а поменьше — по помадам, блескам и лакам для ногтей, и из этого списка у меня ничего не заканчивается, всё время покупаю новое и новое… А отдать мне некому.
  • 06 декабря 2011, 21:22
Может вам стоит почаще ходить на вечеринки/вечера?   Так и тени израсходуете и новыми видами макияжа овладеете))))
Ну скажем так, этот вариант не для меня, да я и так каждый день крашусь:) Хотя и сижу дома с ребёнком. Крашусь просто для себя, для мужа, мне это нравится:) Конечно, при этом помады/блески мало расходуются, т.к. на работе, например, я губы подкрашивала, а сейчас крашу только 1 раз перед выходом на улицу.
  • seytan
  • 06 декабря 2011, 17:41
о, я тебя(ничего, что на ты?) прекрасно понимаю! сама такая-только вот я деньги спускаю в основном на уход за волосами, но декоративкой тоже не гнушаюсь)))). а потом прячу баночки от мужа в шкафу… он не ругается, ни в коем случае, но когда находит-мне очень стыдно.а внятно объяснить, зачем мне 25 банка с маской для волос-я не могу
а вообще ненужных покупок трудно удержаться.единственное, что мне помогает-уговорить себя подумать до завтра-если всю ночь промучалась, думая о заветном флакончике-то иду и покупаю.но чаще всего лень передумываю. поэтому не люблю интернет-магазины-я не могу остановиться, особенно, когда скидки.
Конечно, на ты:) У каждого свои хотелки, но проблема-то получается одна… Причём в теории я знаю её решение, а вот на практике применить не могу…
От покупок в интернет-магазинах меня всегда останавливает цена доставки, мне жалко переплачивать за неё, когда можно самой пойти в магазин:)
  • 06 декабря 2011, 21:25
В магазин с подругой? Мне помогает) Она говорит, что идет, что не мое. Знает, когда будут скидки и где есть аналог, но дешевле. А еще тащит в другой корнер и показывает клон. А я потом мучаюсь — выбираю… И всегда (!) не могу решить, что мне больше нравится, так и ухожу ни с чем.
Удивительно, но мои подруги косметикой практически не пользуются, так что всё наоборот, я сама им всё показываю/рассказываю:)
  • 06 декабря 2011, 21:19
У вас все один в один как у моей мамы
И она как-то пытается с этой проблемой справиться, или для неё это не проблема?
  • 07 декабря 2011, 17:23
Когда она стояла остро бороться было бесполезно, уходили все свободные деньги… Когда в семье нормализовалось она просто перестала безмерно покупать и все
Ну вот мне это же и нужно, только нормализацией и не пахнет, ну никак…
  • 08 декабря 2011, 02:18
Поверьте, это временно… Что в жизни моей мамы тогда творилось и в моей вместе с ней я говорить не могу, не имею морального права. Но это все кончилось и все нормализовалось
Конечно же временно, но это ожидание слишком дорого обходится, и не только в отношении денег… Но это уже другая история.
  • 07 декабря 2011, 12:51
На себе заметила, что перестаю шопоголить, когда просто некогда. Надо просто себя занять чем-то другим. В будни работа, вечером тоже себе планов настроить и в выходные. Когда просто некогда пойти в магазин, получается что видимо не особенно-то и нужна была очередная баночка, ведь получается без нее быть уже несколько недель. Еще помогает ограниченное пространство в квартире под косметику. Так как я не люблю бардак, то и стараюсь покупать только такое кол-во средств, которое помещается в шкафчик, декоративка — тоже в свое место.
В том-то и дело, что обстоятельства складываются таким образом, что я расслабляюсь только в косметических магазинах и только одна, в выходные дни. В остальное время сижу дома с ребёнком, мужу никаких планов/походов/поездок/дел не надо, подруг у меня мало и они как-то заняты всё время, или просто не до меня…
  • 07 декабря 2011, 14:29
Мне кажется все равно можно придумать другое хобби. Пойти на какие нибудь короткие разовые курсы (может раз в неделю в выходной, можно оставить ребенка на мужа на пару часиков). Или просто ходить в кино — мне кажется разовый поход в кино тоже может приносить удовольствие, не захламлять шкафы, стоить не дороже того, что вы тратите в магазине и поднимать настроение))
Я согласна с Вами, я знаю в теории, как найти выход — именно теми способами, о которых Вы написали, но раз он всё равно не ищется, значит проблема глубже. Поможет только психолог, видимо:) И то под вопросом.
  • 07 декабря 2011, 14:37
Знакомое чувство)) всегда со стороны в состоянии себя очень хорошо адекватно оценивать и понимать как я должна действовать, но в реальности не очень-то получается)). Но больше всего мне нравятся 2 способа, описанных здесь: 1) ходить в магазин только со списком (в этом еще плюс — чтобы не забыть чего-то действительно нужного), 2) составить для себя необходимый список косметич. и уходовых средств (типа 2 туши, 3 блеска, 2 пудры итд итп) и придерживаться только него, покупать новую баночку, когда заканчивается старая.
Если я буду ждать, когда что-то закончится — я вообще себе больше ничего не куплю, у меня всего завал:) Думаю, на будущее мне стоит попробовать другой способ: выделять на месяц сумму, которую можно тратить на косметику, и тратить только её, ну а с залежами разной косметики просто мириться, и всё:)
у меня еще бывает такое расстройство, когда что-то из кучи средств заканчивается.Например, закончился блеск, сразу так грустно становится.После чего бегу в магазин и покупаю много, якобы «про запас»
  • Alexx
  • 06 декабря 2011, 18:01
чтобы не совершить ненужную покупку, я просто не хожу в магазины. Иначе не получается… Хотя часто бывает, что чего-то хочу, а чего не знаю…
А как же главный повод- новую коллекцию смотреть идти?! Просто смотреть!) Ну еще потрогать! Ведь все уже видели и обсудили здесь, уже знаю что все мимо… Но ведь найдется какая нибудь штука, которая на промо- фото не так выглядит и тп))
  • Alexx
  • 07 декабря 2011, 08:20
вот и хожу, посмотреть, прикупить… а если ничего не надо, то лучше не ходить, а то обязательно чего-нибудь еще прикупишь…
  • 07 декабря 2011, 12:53
Я вообще никогда не рассматриваю новые коллекции)) наверное звучит странно. Просто если мне нужны например тени, я просто изучаю все имеющиеся в наличии в магазине и не важно они из новой коллекции, старой или лимитка.
Для меня это вообще проблема. У меня какое-то советское отношение к товару, т.е. кажется, что если сейчас не куплю, то всё (!) — завтра товар снимут с продажи, раскупят, он подорожает и пр. и больше я никогда не куплю «тот самый» крем который мог избавит меня от всех проблем. (и это в мои 21!)

В итоге взявшись за ум и засев на всякие форумы стала читать отзывы на товары которые я так хотела… и очень многие товары отпали! Например: помады ИСЛ, шиммер ББ ( а ведь когда-то я хотела скупить несколько цветов), хайлатеры Шисейдо (хотела все!), тени Шанель и пр.
И если бы я всё это купила, то выкинула огромную бы сумму денег.

Я только ещё не научилась защищаться от мелких покупок, например лаки, вроде покупаю в пределах 300 — 400р, но потратила за 2 дня 4000р (!). А ведь поупала только парочку там, троечку тут, + где-то распродажа… а воооон там оттенок классный…

В итоге поняла одно, в покупках как и во всем остальном нужна сила воли, терпение и трезвый ум ( а не опьяненный низкой ценой, прекрасной упаковкой и т.д.). Нужно уметь говорить себе «нет»!.. Ведь детям мы как-то умудряемся объяснить, что 20 кукла/машинка/мишка им ни к чему?)
  • 06 декабря 2011, 21:26
А ваша ситуация как у меня) Я тоже везде вижу дефицит, а мне всего 22 и я его особо не помню)))
А лаки стали моей болезнью-с апреля 70(!!!)бутылок!!! Лаки я оправдываю, они стали предметом коллекционирования…
Кстати у меня недавно отменилась поездка за рубеж, на которую я накопила кругленькую сумму, и я с горя просто ходила и тратила, думала по чуть-чуть, а в итоге за 2 недели вышло более 12 тыс…
Сейчас я в режиме экономии, эта сумма повергла меня в такой шок, что сейчас я легко воздерживаюсь от трат
А я просто беру с собой немного денег, когда иду за покупками. Ровно столько, сколько нужно на необходимое + еще чуть-чуть на приятные мелочи, если вдруг приглянется!!!
И еще для меня стала нормальной ситуация, что на кассе я покупаю не все продукты, которые положила в корзинку)))
Девочки, вы как хотите, но я сажусь на косметическую диету!)
Пришла сегодня покупать подарок сестре кремовые тени Шанель… ну вот какого меня потянуло еще взять себе Энигму и новую пудру Шисейдо…
О покупке не жалею, все очень нравится… но я не планировала покупать все это сейчас.
  • 06 декабря 2011, 18:48
да уж, актуально:) я маньячу по интернет шопингу и еще на меня действуют всякие акции, хотя сама рекламист, но как магнитом, млин   Маньячу по уходу за кожей и волосами… Если, например, к шампуньке в подарок идет кондей… я не удержусь, даже если это будет 10 шампунька… Они ведь всеравно быстро расходуются Это я себя так утешаю + я люблю пробовать все новое… А вот с декоративкой все строже, покупку обдумываю и лишнего не покупаю, туши, тональники, пудры, румяна покупаю только когда закончаться. А удерживаю себя так: когда не знаешь, то и не хочется. то есть я просто не хожу в магазин лишь бы поглазеть, иду за конкретной покупкой, покупаю ее и ухожу. если муж присутствует при этом, то точно быстро взяла что надо и на кассу.
  • 06 декабря 2011, 18:51
вот пишу и понимаю, что назаказала сейчас кучу корейской косметики… но ведь это СП и когда я надумаю в следующий раз когда у меня пенки, умывалки, маски позаканчиваются уже может не быть желающих на эти фирмы, что со мной доставку разделить. Вот я так себя уговариваю… А ведь долго держалась, специально не заходила в тему про СП, что б ни на что не соблазняться.
Вот Вы написали «когда не знаешь, то и не хочется. то есть я просто не хожу в магазин лишь бы поглазеть» — а как же Косметиста? Тут же каждый день что-нибудь, да захочется по прочтённым постам! Не могу справиться с этим…
  • 07 декабря 2011, 12:12
  да, тут конечно много соблазнов… Раньше я читала все посты подряд, а сейчас читаю только те, которые рассказывают про продукт, который мне надо купить… То есть если мне в скором времени надо будет купить тушь и тональник, то я читаю про туши и тональники   Конечно заглядываю время от времеи и в другие посты. не без этого… и если что-то очень понравилось, то записываю в хотелки… а там уж со временем или куплю или вычеркну.
А мне любая декоративка интересна, так что я почти всё о ней читаю… Тем более, с люксом я пока мало знакома, а здесь большинство постов про него…
  • 07 декабря 2011, 12:58
Можно стараться концентрировать внимание на отрицательных отзывах о продукте. Ведь в каждом посте хотя бы одно отрицательное мнение обязательно найдется. Так что можно внушить себе, что если у кого-то эта помада скатывается, а тени исчезают через пару часов, что у меня будет тоже самое, значит мне этот продукт не нужен.
Не помогает, я покупаю в основном масс, на который отзывов мало, но с теми же тенями не «пролетала» ни разу, вроде бы:) А вот с помадами после супер-положительных отзывов пролетала, и не раз!
  • 07 декабря 2011, 13:42
Я тоже ведусь на акции. У меня при этом возникает чувство экономного расходования денег.
Про 10 шампуней, купленных по акции, прям моя тема   — все равно израсходую все 10 рано или поздно, так почему бы не купить по выгодной цене  . А вот о тенях и румянах такое сложно сказать, поэтому их стараюсь не покупать без явной необходимости.
  • 07 декабря 2011, 15:07
это точно… вроде все равно покупать, а так и полезное нужное купила и денег сэкономила  … с тенями и румянами у меня как у вас… а так же с тонаками, пудрами, тушами, подводками- всего по одному, кроме теней… я считаю, что у меня много блесков… но когда смотрю сколько их у других, то мне мои 10 шт кажутся не таким уж и большим количеством
  • 07 декабря 2011, 15:26
  Аналогично. Про блески — не с одним же изо дня в день ходить, надоедает. На 20 штук денег жалко, т.к. столько невозможно использовать без потерь. 10 — в самый раз.
А вот туши вполне одной хватает. Когда выбрасываю, открываю следующую (достаю из запасов).
А пудры может быть 2-3, в зависимости от сезона (зимой светлее), благо после вскрытия она не особо портится.
А я, признаться, никак не удерживаю себя  Я студентка, соответственно, своих денег нет разумеется, я не работаю, так что деньги выделяют родители — сколько дали, столько и потратила. А, так как покупаю только люкс, то с двумя десятками ненужных мне баночек из магазина не уйду)) А некоторые «незапланированные» покупки оказываются только к лучшему)) Я вообще, когда иду, знаю, что хочу, но в итоге набираю не меньше 5-7 разных позиций — зато какое самоудовлетворение честно говоря, ни разу ещё такого не было, чтобы зашла в магазин и ушла без покупок!!! И ещё в магазин стараюсь заходить не чаще раза в неделю, что очень сложно — у меня и РГ, и ИДБ, и Дуглас, и Л'этуаль по дороге домой)))
Если Вы набираете 5-7 позиций и ходите, например, раз в неделю, у Вас успевает хоть что-то заканчиваться? Просто интересно, т.к. у меня — не успевает…
Чаще — всё-таки 5)) Блески и помады — некоторые успевают, пудры обычно — тоже, а тени, карандаши и прочие штучки — практически нет))) Но, во-первых, у них всё жебольшой срок годности, а во-вторых, я люблю разнообразие)))
Аналогично, но мне уже некуда складывать косметику, и жалко всё же, что большинство пролёживает впустую, я не успеваю всем пользоваться…
  • 07 декабря 2011, 13:02
У меня раньше было много теней, которые тоже портились и я их выкидывала (тк один раз у меня была аллергия на тени, у которых истек срок годности, после этого строго за этим слежу). Но потом я купила палетку для макияжа. В ней было всего 6 цветов теней. Получилось так, что много ездила именно с ней и поняла что 6 оттенков более чем достаточно на все случаи жизни (для дневного, вечернего макияжа). Так что теперь дотрачиваю остатки других теней и решила, что у меня из теней будет только 1 наборчик (уже даже приглядела какой хочу :)). Экономия места, денег, таскания с собой кучи теней, тк не знаешь которыми будешь пользоваться…
А у меня кучища теней самых разных оттенков, с разными эффектами, и я большинством из них пользуюсь, т.к. люблю разнообразие, крашусь под одежду, настроение, мероприятие разными тенями:)
  • 06 декабря 2011, 19:02
А я стараюсь не нужные магазины обходить стороной.
Но(!) ваши отзывы и Клубника… что они со мной делают! Я маньяк по пудрам и вот у меня их уже за 10ку перевалило, есть некоторые, которые даже не использовала ещё, а всё ещё хочется другие выписать и попробовать. Наличку я могу придержать, но оплата ч/з карточку… некому на меня узду накинуть.
У меня наоборот… Отзывы с Косметисты избавили меня от многих не просто ненужных, а даже неудачных покупок!
  • 06 декабря 2011, 19:50
Так ведь читаешь отзыв, а там одни хвалилки. И думаешь — О!, как раз мне именно это надо.
Я не раскаиваюсь в покупках, все хороши, у всех приличный срок годности и все постараюсь использовать.
  • nastena
  • 08 декабря 2011, 18:06
Ого, 10 пудр!!!   Обращусь тогда к Вам, как к маньяку-профессионалу со стажем, — посоветуйте, пожалуйста, пудру поверх тонального Диор Форевер (кожа комби, ближе к жирной, имеются недостатки, но не критично). Буду очень признательна.
  • 09 декабря 2011, 18:17
У меня такая же кожа. Пользуюсь тоже DiorSkin Forever(в основном), а поверх использую разные пудры.
Имею в «коллекции» Micro Fil Loose Powder ARMANI, Prisme Foundation GIVENCHY, Dior Diorskin Poudre Compacte(использовала и летом 2010 и летом 2011, а её ещё 1/3 осталась), Diorskin Nude Natural Glow Sculpting Powder, PurePressed Base Pressed Mineral Powder JANE IREDALE, Love Collection Compact Powder For The Complexion YSL, Poudre Compacte Matt & Radiant Pressed Powder YSL (сердечко), Palette Pop Collector Powder For Face & Cheeks ( Limited Edition ) YSL, 2 Дуси и конечноже, метеориты старой версии №3. Все(кроме первых 3х перечисленных) пробовала 2-3 раза, полное мнение не составила, но не разочарована.
Ещё есть DiorSkin Poudre Shimmer и Бобби Браун шиммер, ДС и БС — но они так, игрушки.
Дома финиш Micro Fil Loose Powder ARMANI или метеориты, с собой ношу Prisme Foundation GIVENCHY и Chanel Дусю.
Примерно на 4 часа матирует только «сердечко».
Не уверена, что полностью ответила на ваш вопрос, но как смогла.
  • 09 декабря 2011, 18:23
Если какая-то пудра заинтересовала, спрашивайте, постараюсь более подробно ответить.
  • 06 декабря 2011, 19:07
Я себя не сдерживаю, нет столько средств чтобы совершать спонтанные покупки. С одной стороны это хорошо, а вот с другой… Мой блокнотик Шанель исписан моими желаниями, они увеличиваются, увеличиваются, а вот вычеркаваются не часто. За год сделала только две незапланированных покупки о которых жалею-карандаш Купидон Герлен и лак Диор.
купидон вроде так все хвалят!
а можно узнать чем не понравился?
  • 07 декабря 2011, 12:06
Для меня купидон аналогичен голому королю. Если контур виден-смотрится не красиво, а нарисовать им контур-чтобы не было видно самого контура-на моих губах задача не из легких. Лучше бы я купила хороший карандаш в тон пигмента губ.
Если Вы попробуете Купидона где-нибудь продать — так оторвут ведь с руками!:)
  • 07 декабря 2011, 12:09
К сожалению пришлось им изрядно попользоваться чтобы осознать-«не моё». Да и едва ли я бы смогла его продать в своем городе-меня бы просто не поняли. Пора на Косметисте открывать подраздел" Базарчик"
Да уж давно пора, пользовался бы огромной популярностью, не раз девушки писали:)
Да-да, это отличная идея)))
Я из-за косметисты стала покупать больше, точнее, очень много купила за последний год и мой дисконт в Брокарде с 5% превратился в 20%, а в деньгах это очень много   к тому же, кроме Брокарда есть еще Бонжур и Бомонд   (девочки из Украины меня поймут) Нет, у меня не стописят тушей и блесков, всего в меру, но без этого ВСЕГО вполне можно было бы обойтись… Хотя, есть и плюсы — до Косметисты у меня было очень много неудачных покупок, вся косметика отдавалась маме… я в ней совершенно не разбиралась и доверяла консультантам   Но, вернемся к шопоголизму   На меня действуют слова «это последний экземпляр» и «лимитка», но только в том случает, если продукт мне нравится, тогда никаких денег не жалко))) Еще ужасно люблю новинки, но не куплю, пока не почитаю отзывы… Люблю краситься (и одеваться) каждый день по-разному, под настроение и под погоду, естественно)) Поэтому мне нужны все оттенки теней (которые мне идут), помад, блесков и румян…   И каждый раз, по дороге к кассе, могу прихватить что-нибудь… кисть, например или поучавствовать в акции)) Уловка типа не брать с собой больше денег чем нужно на меня не действует, т.к. в любом магазине (где есть знакомые консультанты и продавцы) мне могут отложить товар и он будет дожидаться меня хоть и месяц… Даже не знаю что делать, это вообще лечится?))
Аналогично, за год у меня уже почти 20% :)
Я как подумаю, что на эти деньги, могла купить хороший фотоаппарат (покупку которого все время откладываю) или новый ноутбук или поехать на отдых, то мне аж дурно становится…
Об этом я не думала, фотоаппарат тоже хочу :) но так думать не буду, а то никаких радостей не останется
Вот у меня частично похожая ситуация, мне тоже нужны все оттенки всего, и из-за Косметисты я стала покупать больше, раньше такого повального шопоголизма у меня не было, точнее, он распространялся на что-то другое, а на косметику распространился только недавно. Не знаю, как с этим справиться…
Мне ещё везёт, что я совсем не пользуюсь румянами, очень мало пудрами и очень редко тональниками:)
  • max-max
  • 06 декабря 2011, 19:55
у меня рядом с домом (в радиусе 500 метров) 3 Рив Гош и 2 Лэтуаль…
и в центре этого бермудского треугольника мой дом с квартирой…
для себя нашла выход — просто не захожу в магазины…
беру себя в руки и иду мимо…
во всех магазинах меня знают по роду профессии и местопроживания, поэтому с глупостями не престают…
знают, что я знаю все лучше их о косметике… и могу сама их проконсультировать…
стоят в сторонке и ждут, когда я их позову дя того, чтобы что-то мне принести или подать…
отсыпают мне пробники по первому зову…
например, в очередной раз затарилась тестерами крема Ол дей ол веар…
Вот это круто! По моему нужен отдельный пост- Как заставить консов работать на нас)) Мне бы так пробники отсыпали…
  • max-max
  • 06 декабря 2011, 20:58
чтобы заставить работать консов на нас — надо быть публичной персоной…
вовсе не обязательно
  • Roxy
  • 06 декабря 2011, 20:00
Ой, девочки… у меня другая проблемма. Мне консы не хамят, так как я не хожу в магазины. Я покупаю это все по интернету. И беда просто, если я зашла на Косметисту, посмотрела интересные обзоры, а на карточке есть деньги…   Даже выходить никуда не нужно. Минутная слабость и карточка просто опустошается всего за пару дней. Бывает, даже забываю что заказала. Когда это все добро приезжает, я понимаю, что большинством пользоваться не буду, что тот или иной оттенок мне попросту не подходит, но от болезни уже никуда не денешься, лечиться надо…
Это действтельно так просто, да? мне всегда кажется что это так долго, через интернет покупать… а на их сайтах покупете, если не секрет?
  • Roxy
  • 07 декабря 2011, 11:29
Это долго, да, ждать. А покупать просто.))))) Могу в личку написать, ато их ооочень много.)))
да да да!!! напишите пожалуйста))а то я в этом чайник))н
апишите пожалуйста, где берете и как?))
  • 06 декабря 2011, 20:11
Если что-то выбрать хочется, то хожу по магазинам без копейки денег, а чтобы консы не приставали одеваю старые джинсы и растянутый свитер, тогда они от меня шарахаются   Вот когда выбрала, тогда беру денег впритык и иду покупать, быстрым шагом, не глядя по сторонам… и главное не забыть банковские карты выложить
«старые джинсы и растянутый свитер» ++++
тоже так делаю ))))
  • Tyapa
  • 07 декабря 2011, 01:16
Да-да, когда выхожу в спортивной куртке в магазин-обязательно забегу и в косметический, 100% спокойствие от консов!)
Зато 200% внимания от охранников) но я даже научилась их троллить, так что иногда они отстают)
  • 07 декабря 2011, 01:38
да, охранников напрягает:) но они обычно в сторонке пристально наблюдают, так что я их уже привыкла не замечать
Часто охранники стоят вообще рядом и ходят за мной по пятам, на руки смотрят, когда я мажу на них помаду, тени и т.д. — это просто кошмар!!! Ну об охранниках разговор отдельный, это для многих больная тема, разные случаи ещё случаются неприятные, но я за много лет привыкла и стараюсь просто абстрагироваться от присутствия и охранников, и бесполезных консов.
А как Вы их «троллите», что это значит? Даже интересно стало!
  • 07 декабря 2011, 12:14
Да, и мне интересно. Тоже проблема с охранниками, особенно в РГ. Я более чем равнодушна к вещам, поэтому в нашем городе где даже на рынок за мясом одевают все золотые запасы и меха, в магазине мне обеспечено внимание охранников.
  • 07 декабря 2011, 12:21
за мной летом охранник увязался в Летуале, по пятам ходил, правда была одета как бомж (после шашлыков, купания в болоте, да еще в украденных у бойфренда вьетнамках на пару размеров больше), выбрала помню лак для ногтей и протянула охраннику со словами «подержите, пожалуйста, а то боюсь украду», молодой человек любезно отнес покупку на кассу и больше я его в этот день не видела   а иногда просто начинаю спрашивать их совета, идет мне помада или нет, они не консы — обычно предпочитают промолчать и удалиться по крайней мере на незаметное для меня расстояние
Вот здорово, Вы молодец!!! Супер!
  • Tyapa
  • 07 декабря 2011, 13:40
Ну иногда, когда пялятся сильно-начинаю прямо ему в глаза смотреть не отрываясь, или начинаю сама ходить за охранником-обычно он сматывается в другой конец, или нарочито потираю руки и хитро хихикаю) на самом деле делаю это карйне редко, но чтобы они отвязались-помогает)
Вот это смелость!:)
А я наоборот одеваюсь в магазин специально очень хорошо, красиво крашусь, но всё равно консы как-то на меня «фыркают», ну не знаю, пренебрежительно относятся, даже когда я у люкса стою, так бесит!
  • 07 декабря 2011, 12:03
может слишком хорошо? консы наверное думают, что Вы сами все знаете, да еще и лучше чем они:)
Нет, не слишком хорошо:) Просто когда я гуляю с ребёнком — одеваю пуховик, а когда иду по магазинам — красивое пальто с мехом, например, и красивые сапоги, ничего сверхъестественного:) Тут попросила конса мне показать (открыть) набор Иллозюр, я реально хотела выбрать и купить, так мне с таким лицом конс эти наборы показывала — ужас! Ещё и сказала, что во всех наборах туши одинаковые, а я в них не разбираюсь, но всё же вижу, что разные! Вместо того, чтобы как-то мне пояснить отличия, она кинула через плечо, ну да, разные, но всё равно все удлиняющие… Ужас!
  • 07 декабря 2011, 12:34
может просто конс такая попалась, мало ли устала или критические дни, а может хамка по натуре
  • Katido
  • 06 декабря 2011, 20:19
Описанная ситуация — классика из психологии продаж, называется «принцип дефицита». И все люди в большей или меньшей степени подвержены этом влиянию. Просто важно не поддаваться эмоциям, а распознавать, когда тобой манипулируют консы, а когда тебе действительно нужна эта покупка. И очень неприятно понимать, что кто-то просто для достижения своих целей тобой манипулирует. Я на эту тему прочитала одну книжку, автора не помню, называется «Психология влияния», так там все полочкам разложено. И теперь как-то легче стало, понимаешь, когда человек говорит с тобой искренне, а когда использует «приемчики».
  • 07 декабря 2011, 13:11
Да, тоже про такое где-то читала)) Хорошо помогает сказать, что" Спасибо, я к вам обязательно обращусь, когда мне потребуется ваш совет". после этого они как-то испаряются… во всяком случае у меня.

А я выработала интересную стратегию — если товар мне объективно не очень нужен, но хочется, я пытаюсь найти в нём недостатки (типа «вот тут царапинка на корпусе» или «а я хочу, чтобы блёсточки были не голубые, а зелёненькие»). Иногда очень помогает. А иногда пытаюсь мысленно заглянуть в свои коробочки с косметикой и лаками, и найти что-то похожее (типа «эй, у тебя такие же тени, ну, пол-тона — это же не разница!»). Пыталась ходить с друзьями-мужчинами и специально зудеть над ухом «Ой, какая прелесть! Хочу я это или не хочу???», чтобы они в порыве ярости схватили меня и потащили к выходу — не работает. Говорят «Поступай как хочешь» или — ещё хуже — умиляются!!!
  • Rosier
  • 06 декабря 2011, 20:31
… самое противное, что мой молодой человек еще и поддерживает покупки, так что в ограничителях одна совесть. Ой-ой.
Если есть возможость потакать каждому из своих желаний, не стоит себя ограничивать. Вредно для здоровья. Живем ведь один раз, а в старости кроме как покоя не захочется ничего. «Ни в чем себе не отказывай!» — мой эгоистичный совет. Надо сделать так, чтобы твои желания одурели от твоих возможностей. Чего желанию всем обитательницам Косметисты. Ура.
Правильно, Липочка, ведь сколько положительных эмоций получаешь от какой-то помадки или румян; и потом с вдохновением наносишь макияж и чувствуешь себя самой-самой, меня на работе в шутку называют «леди» :) потому что там практически одна я такая (топ-менеджмент не принимаем в счет :)))))) их не переплюнуть, да и не хочется, есть, чему поучиться.
вы прочитали мои мысли)) так же себе говорю, чтобы оправдать свои траты))… но все же чаще думаю, что можно на эти деньги купить что то более нужное, например недавно купила себе дорогой телефон, который очень хотела и теперь не могу нарадоваться… и думаю… вот это вещь… а не куча баночек про которые забываешь после покупки… так что тут важно расставить приоритеты… но чаще конечно мой здравый смысл и рациональность дремлют где то глубоко))
  • strega
  • 06 декабря 2011, 21:02
Веду список того чего хотелось бы — прям на рабочем столе файлик и записываю столбиком все о чем подумала туда. Сразу если что-то приглянулось стараюсь не покупать. Записываю, потом остыв через недельку залезаю в список и смотрю чего же я хотела. Иногда так что-то вычеркивается, потому что понимаю что ни в жисть пользоваться не буду. Если же что-то долго в списке желаний сохраняется — иду и покупаю
  • Yuli
  • 06 декабря 2011, 21:14
Отличная тема! Почитала я, почитала… Оказывается, не так уж у меня все плохо   В разное время присутствует все — и жалею, что не купила, и ругаю себя, что купила (правда, не долго   ), и в интернет-покупках могу добрать что-то, чтобы получить скидку или подарок… Сложность в том, что муж относится к куче покупок с пониманием, и даже считает, что это обязательно для женщин. Пришлось его уговорить выделять на мою косметику строго определенную сумму… Он до сих пор не понимает, почему нельзя жить по принципу «если что-то нужно — покупай». Но мне с конкретной суммой легче. Каждый месяц ровно столько, сколько есть, и я больше не мучаюсь тем, что зря потратила деньги на косметику — они все равно именно на это предназначались. Когда карточка пустеет — прикидываю, что может скоро закончиться и что мне хотелось попробовать, и покупаю в следующем месяце. Если что-то покупается вне этого бюджета, значит это действительно было крайне необходимо.

всегда иду за какой-то конкретной покупкой, мужа не беру. его потом из парфюмерного отдела не вытянешь, любит он ароматы пробовать. в этом году в дьюти-фри купила тени МАС, на остальное как-то не ведусь, в смысле на что-то случайное. и так косметики дома как грязи, поэтому докупаю только то, что необходимо. муж такой же. у него парфюма много. но любит потестить что-нибудь новое.
1. Всегда хожу со списком
2. Всегда хожу с молодым человеком, который дает мне не более 15-30 минут на покупки, соотвественно я успеваю выбрать только то, что мне нужно.
3. Заранее считаю, сколько примерно моя покупка выйдет по деньгам, и беру очень сильно ограниченную сумму (запас конечно есть, но очень очень маленький)
4. Всегда «отфутболиваю» консультантов (если только мне не надо что-то достать)

С подругами ходить ненавижу!!! Как пойду, обязательно наберу чего не надо, а что надо не возьму

Хотя иногда бывает, что и такие меры мне не помогают…
Обычно это безотказный метод любого продавца на добивание продажи — сказать клиенту, что это его последний шанс приобрести последний экземпляр здесь и сейчас. Метод работает в 70% случаях. Я вижу эту ловушку и ставлю блок, но иногда я позволяю консам меня добить и покупаю то, что не собиралась вовсе
Ой какая интересная тема! Как я Вас понимаю))) Я к косметике отношусь более-менее спокойно, в основном маньячу по волосам, но это вынужденная необходимость-я блондинка)) Поэтому на волосы денег не жалею. Из косметики маньячу по блескам для губ-могу купить что-то спонтанно. Но основная проблема-шмотки. Когда захожу в магазин-понимаю-мне надо ВСЕ)))) И покупаю всегда так, что в кошельке остается денег на завтрашний обед на работе и все… Но иногда на меня находит откровение-сначала меряю, приглядываюсь, потом ухожу и прихожу в себя где-то полчаса. За это время мозги в большинстве случаев встают на место и я понимаю что мне это не нужно. А по большому счету, почему бы и нет? Я люблю себя баловать. Ну и что, что футболок и топиков уже 100, будет 101-й)) В конце концов, когда, как не сейчас? Всегда успокаиваю себя тем, что когда я буду старая и толстая, уже не смогу носить все это. Так когда же, как не сейчас????
Что значит, когда «старая и толстая», есть такие женщины в возрасте — дадут фору красоткам помоложе. Но если такое убеждение помогает :)))))) тогда можно, в любом случае, с возрастом можно будет себе говорить: «ну вот еще пару лет потранжирю денежки, а потом стану старая и толстая» и с каждыми пару лет этот срок отодвигать :))))))
Можно и так))) В любом случае короткую юбку в 50 лет наверное не наденешь)) Хотя кто знает что будет, может так будет модно))
  • 07 декабря 2011, 02:58
Ох, у меня такая же проблема: одежда для меня на первом месте! Дайте мне кучу денег и я опустошу все магазины.))) К косметике как-то спокойнее отношусь.)
  хлебом не корми, дай лишнюю сумку купить))
  • 07 декабря 2011, 13:14
Да-да.))
  • leuke
  • 06 декабря 2011, 21:45
Я хожу за косметикой только со списком (не буквально конечно, но в голове четкий план покупок есть 100%). Если в списке не значится новая тушь, значит ни при каких обстоятельствах я ее не куплю. Разве что вместо 2х лаков могу 3 взять и во Фрешлайне оставить в 2 раза больше денег. И все. На меня не действуют слова лимитка, акция и т.д. С консами я не общаюсь, если начинают лезть сразу же натыкаются на псих.блок, на все вопросы отвечаю как бы мимо них, и словами да/нет. 2 минуты и я снова сама могу спокойно выбирать покупку. Со шмотками все проще: 1. мне редко что либо нравится, 2. всегда можно вернуть, померяв и подумав спокойно дома.
А у меня все просто. Я беру с собой денег строго на нужную покупку, которую присматриваю заранее и читаю отзывы о ней.
Сейчас вообще стараюсь без отзывов не брать ничего, не хочу расстраиваться потом.
  • Sofiko
  • 06 декабря 2011, 22:34
А я себя не удерживаю никак… потому что это бесполезно. Если что-то захотелось, даже ненужное, не успокоюсь, пока не куплю   Просто покоряюсь судьбе и получаю удовольствие!
  • Bueno
  • 06 декабря 2011, 23:31
а я медлеенно иду до кассы… думаю как я применю эту штуку… есть ли аналоги…
дохожу до кассы… стою в очереди, и как только приходит моя очередь-я убегаю и ставлю обратно вещь
  • Lilo
  • 06 декабря 2011, 23:32
Я иногда проверяю свои накопления на скидочных картах косметических магазинов. Как увижу сумму, мне сразу малость дурнеет и покупать уже ничего не хочется.   Но через неделю- две отпускает и я опять начинаю посматривать на косметику
Меня всегда восхищали девушки, которые ходят по магазинам со списками и ничего лишнего не покупают))) Вот мне бы так… хотя, нет, не хочу…
  • Lilu
  • 07 декабря 2011, 00:00
мне всегда странно читать про злых, тупых, наглых консультантов. я ни разу с этим не сталкивалась. и никогда на меня не оказывалось давлению повезло, видимо.
пока работала, каждый день заходила в соседний магазин, ну о пути же. и часто брала что-то. теперь вот в декрете естетсвенный ограничитель. и в последнее время составляю списки, тщательно изучаю отзывы, все выписываю и иду с этим списком в магазин. сначала беру все, что необходимо, а потом могу прихватить что-то дополнительно, ну не убиваться же теперь из-за этого)
Эх, какая сложная тема затронута. Год назад я не знала слово «лимитка», а сейчас сломя голову несусь в магазин, чтобы успеть купить ту самую лимитированную штучку, которая безумно хороша и если не куплю, буду вспоминать очень долго и с большим сожалением. Я тяжело поддаюсь уговорам консов, потому что зачастую знаю больше их. Но вот остановится и прекратить совершать многочисленные покупки не могу. Раньше так скупала одежду, сейчас — косметику. Понимаю, что хватит, надо остановиться, куда их использовать такое колличество помад, когда измазать на себя эти все румяна??? Даю себе слово, что пока все, мне ничего не нужно, желаемые лимитки уже у меня в руках, но нет… через 2-3 дня я снова иду в магазин, пусть это будет пара лаков, но я куплю. Но сегодня я совершила маленькую победу над собой (!) я не купила Печеньку от Шанель   (наградой стали помада и блеск из этой же коллекции)
  • 07 декабря 2011, 10:45
и я такая же… и в зарплату и в аванс я бегом в ближайший косм магаз бегу…
У меня такие же проблемы… Но тоже маленькая победа, я не купила заветный и вроде бы очень выгодный наборчик Иллозюр (который я хотела «подарить» себе на Новый год), т.к. поняла, что мне он попросту н-е н-у-ж-е-н!!! Не нужна из него ни одна вещь! Зато купила классный их же новый блеск и шикарные теньки, но по деньгам получилось меньше, и ещё не «купилась» на новую акцию Летуаля про скидки 3 и более вещи, хотя метнулась перед кассой, но устояла, тоже деньги сэкономила)))
  • snake
  • 07 декабря 2011, 00:11
Рационализм приходит ни сразу и ни ко всем, но меня он посетил и очень во время хочу вам сказать)
Итак, обычно я выделяю себе определённую сумму в месяц, в неделю-неважно, в зависимости от бюджета конечно и смело иду за НУЖНЫМ мне продуктом.То есть продукт, который я изучала по отзывам и т.д. и точно знаю, что он мне необходим.
От лишнего потихоньку избавляюсь, отдаю сестре.
  • parity06
  • 07 декабря 2011, 02:29
Лимитки, это всё что я покупаю, но в процессе могу ещё что-нибудь прихватить.В остальное время стараюсь без нужды по косметическим магазинам не ходить иначе не удержусь и куплю что-то, консы не пристают т.к. в тех магазинах, в которые я чаще всего хожу, уже меня знают и знают, что если что нужно, позову сама, НО у меня другая проблема с огромным трудом сдерживаюсь когда вижу лимитки прошлых сезонов.В прошлогодней рожд.коллекции Шанель были румяна твидовые фуксия, весь год я их периодически видела в разных магазинах в ящиках, уговаривала себя, что они мне не нужны вполне успешно и вот когда перестала на них натыкаться часто, они мне прям ну срочно понадобились и случайно нашлись в маленьком летуале рядом с домом, тоже были последней лимиткой.Вцепилась в них и купила и в общем нравятся.Так же поступаю когда в дугласе нахожу старые лимитки ещё со скидкой в 40-50%, там вообще мозг отключается, покупаю обязательно.
Для меня способ не сгребать косметику, это ходить без карты и проходить мимо магазинов
Мне помогает вот что — когда к нам приходят гости и идут в ванную помыть руки, а потом возвращаются оттуда с квадратными глазами, т.к. там все заставлено разными продуктами под завязку (только уход), а потом заходят в другую комнату и видят мой столик, уже с декоративкой (там эвересты на самом столе, а еще ящики забиты под завязку), они начинают открыто надо мной глумиться))))) Я и сама понимаю, что перебор, а если учесть, что по принципу дефицита я набираю продукты про запас, то они у меня еще и по сусекам припрятаны… Итак, заходя в магазин я просто вспоминаю те самые квадратные глаза наших гостей и все эпитеты, которыми они меня награждают, и это меня останавливает от следующей покупки!
Другого способа у меня пока нет, т.к. хобби мужа намного дороже моего увлечения косметикой, и он молчит.
  • anagara
  • 07 декабря 2011, 03:01
Прочитала все от начала до конца. Очень интересно. Слово «лимитка» на меня не действует, дефицита не помню- маленькая была. Я люблю только косметические магазины, мне нравится ощущать косметику. Трогать и сравнивать, могу провести часа 2. Консов отганяю, как злейших врагов, так как их некомпетентность, порой очень сильно раздражает. Если слова, наподобие" я разберусь сам"- не действуют, то задаю сложный вопрос: " а какого вида тут селиконы?", а «что вдохновило этого парфюмера на создание аромата?» Они краснеют и убегают за помощью в свою подсобку. Затем меня не трогают. Еще люблю собрать около себя все, что есть по памяти, потом подбираю чего нет. Например, тени. Если отсутствующие в списки нравятя, то я покупаю. Нет, оставляю все богатсятво и счастливая ухожу домой с мыслью, что у меня все есть. Последнее время муж поддерживает мои пристрастия, если видит, что сомневаюсь, сам покупает все.
Как мне понравились Ваши каверзные вопросы:) Я, бывает, и не каверзные вопросы задаю, т.к. действительно что-то надо узнать, а они даже на это не отвечают:)
  • margoo
  • 07 декабря 2011, 03:32
О, у консультантов наверное эти фраза " осталась последняя" просто коронная, буквально сегодня я рассматривала продукты от Sisley и заинтересовалась хлебцом для умывания… пока просто общались с консультантом все было нормально, но как только она сказала, что к покупке дают в подарок косметичку с миниатюрами и эта косметичка осталась последняя я сразу загорелась покупать… просто денег с собой не было — если бы были — точно купила бы… их наверное обучают специально такие вещи говорить ))
  • 07 декабря 2011, 10:40
оой… а я до косметисты неискушенная была))) вроде все у меня было)) тушь, блеск, пудра, румяшки — в одном экземпляре))) а попав сюда… начался полный хаос в моей голове))) я тут пока не так долго, и ажиотаж мой утихает)))

а был со мной случай такого же плана… побежала я за метеоритами заснуть не могла-грезила ими (спасибо косметисте), стоят значит два конса у стенда герлен, смотря на меня приболевшую, ненакрашенную, забежавшую за заветной коробочкой перед предстоящим больничным не могла никак себе отказать))), смотрят, значит, на меня и говорят: ой мы так и видим цвета из этой палетки у вас на глазках))) цвет глаз с ними будет мега-зелый-красивый… и давай причитать на эту тему!!! ой сколько силы воли мне потребовалось… остановило лишь то, что я очень редко в последнее время крашусь яркими тенями, все никак не решу что мне нужно, хвала им что они мне не предложили еще и накрасить меня, а то я бы не устояла… в общем схватила метеориты и побежала не оглядываясь)))
  • 07 декабря 2011, 10:50
и еще у меня проблема это акции, косметичечки, миниатюрочки, скидочки… сижу все высматриваю на сайтах ИДБ, РГ, Летуаль… а потом бегу набирать…   эх…
  • scout
  • 07 декабря 2011, 11:28
«Косметиста» сильно помогает с выбором как в сторону «купить» так и в сторону «на фиг надо». Ешё лечит время, вроде бы свотчи будущих коллекций вдохновили, так было с рождеством Шанель, но прошло время, потестила и со спокойной душой закрыла для себя эту тему.
Консы мне не помощники, зачастую они знают меньше меня, приходится просвещать. Ещё помогает, когда тупо нет денег, но это средство никому не хочу рекомендовать, ибо чревато крышесносом, когда деньги появляются. А когда покупаю тридцатую помаду, утешаю себя тем, что не курю, так могу на сэкономленные и порадовать себя!
Я заранее продумываю что конкретно мне бы хотелось из основного, то есть тональный, пудра, тушь, тени, румяна. Такое чтобы купив это мне бы очень долго ничего не хотелось. Для меня самое-самое. Выяснилось что если мне хоть что-то не нравится, например неудобная упаковка или отсутствие кисти или текстура, то я постоянно ищу и покупаю много вариантов ( мне не избежать лишних трат) поэтому стараюсь побольше почитать отзывов, подумать. Больше всего привлекают лимитки. Но самое важное как оказалось я прекращаю поиск только после того( ну хотя бы на продолжительное время) как найду то что меня приводит в полный восторг и удовольствие обладания, вот в этом как я поняла для себя мой принцип для того чтобы прекратить маньячить. И смена сезона для меня вносит свои коррективы, поскольку иначе ощущаю себя в цвете и текстуры привлекают уже другие, то есть сменился сезон-поменялась цветовая гамма и мой арсенал.
Смысл не в цене продукта а в том чтобы меня всё устраивало и делало немножечко счастливее и только тогда мне удаётся не смотреть и не выбирать. Так произошло после того как я выбрала в союзники марку Герлен и Диор. Ощущение некого счастья и чувствуешь что эти вещицы стоят своих денег. С помадами не всё просто люблю любые и практически всё мне идёт. Поэтому лимитированная коллекция помад Диор на рождество теперь моя и возможно я очень надолго успокою свой энтузиазм.
  • Isterika
  • 07 декабря 2011, 15:53
Прочитала все комментарии на одном дыхании)) И пришла к неутешительному выводу: мы все тяжело больны!
Я всегда покупаю весь уход для лица, шампуни, туши, тональники и пудры только по окончании уже имеющихся дома, так как силы воли не хватит держать нераспечатанной баночку с чудо-кремом или чудо-тушью. Декоративку (тени, румяна, помады и прочее) покупаю только для поднятия настроения. Раньше маньячила по лакам для ногтей, у меня их была огромная куча разных цветовых решений и ценовых категорий, но со временем поняла, что не все лаки мне идут, а точнее, идут мне только «цвета с характером», поэтому один черный, несколько красных и один лак-нюд — этого достаточно, чтобы дополнить общий образ, главное, чтобы они были качественными и устраивали меня во всем. Сейчас начала с ума сходить от гелей для душа, только теперь меня прикалывают исключительно дорогие вещи, поэтому в моей ванной комнате нет кучи тюбиков и пузырей. А вообще, с годами денег на уход (и на тоналки с пудрами) тратится больше, но не потому, что я скупаю их оптом, просто беру все дороже и дороже… Масс меня вообще не вдохновляет, потому что это будет использовано несколько раз и тут же надолго забыто, лучше пара помад-люкс, которые вымазюкаю до дна))
Но в целом я люблю все: и уход, и косметику, и парфюм, и нижнее белье, и обувь с сумками. А так же салоны красоты, клубы и рестораны))) Осталось найти осла, как в том дурацком анекдоте)))
  • karalina
  • 08 декабря 2011, 00:44
Классный пост!)) Я бы советовала так: если идете в магазин, чтобы просто потестить — не берите с собой денег — так Вы в любом случае ничего не купите)) А если идете приобретать что-то конкретное — значит берите денег ровно столько, сколько нужно на Вашу покупку — не больше, ни меньше. Так Вы не просто убережёте себя от лишней траты — у вас просто не будет другого выбора!))) Ну, а если Вы пришли, денег нет, а что-то ну ооочень понравилось — всегда можно попросить консов отложить покупку для Вас и вернуться в магазин уже с деньгами. Только по дороге Вы ещё хорошо успеете подумать, действительно ли нужно Вам то, что Вы только что выбрали или нет)
И здорово, что есть сайт косметисты, где можно подробно прочитать про нужные продукты, и обдуманно выбрать те, которые Вам действительно необходимы!
  • nastena
  • 08 декабря 2011, 18:11
Пока сидела дома с ребенком денег на косметику уходило оочень много… Вышла на работу — траты стали меньше и осмысленнее как-то… То ли времени меньше, то ли «кровных» денежек жальче…
  • dariyah
  • 08 декабря 2011, 23:09
Когда мне хочется купить еще «вон те тени», и еще «вон ту помаду»....15ю или 20ю в моей коллекции  , я заставляю себя задуматься-а что я могу еще нужного и хорошего купить на эти днеьги  … и знаете, всегда приходит что то более нужное на ум, что то, что действительно нужно больше чем 20я палеточка, что бы «Кооогдаа нибудь накраситься ей, под воооон тооо моё платье»…
на меня магически действует слово «подарок», например надо добрать продуктов, чтобы получить ПОДАРОК
  • Charmi
  • 23 января 2012, 15:55
На меня тоже, но для подарка я докупаю только что-то нужное. И если сам подарок нужный, конечно. Вот тогда даа, полный восторг дня 2.