Библиотека красоты

Формопласт спешит на помощь

Всем здравствуйте)

Сегодня я расскажу вам о не косметическом средстве, которое можно использовать в косметически целях при SOS случаях.

Формопласт художественный это по сути «клячка», используемая для уменьшения яркости некоторых участков, он как бы впитывает в себя цвет, на бумаге это выглядит так:

По прямому назначению я конечно тоже использую это средство, но вам расскажу о маленьком «извращенстве», которое в некоторых ситуациях весьма выручает. Я думаю все знакома ситуация когда в зеркале вы видите марфушечку-душечку, с невмеру розовыми щечками, да и бронзерами многие могут подпортить макияж, ну или классическая история с немного рассыпавшимися темными тенями под нижнем веком-мелочь, а смахнуть их так что бы не осталось следов несколько проблематично.Без сомнения всегда можно все стереть и начать сначала, но бывают моменты когда время «поджимает», вот тогда то и чувствуется некоторая катастрофичность ситуации, в таких случаях я лично и использую формопласт, легкими промакивающими движениями я прикладываю «брусок» к проблемному месту и постепенно вижу как пигмент уходит с лица.

фото черных теней на руке до и после коректировки формопластом
устанение преизбытка бронзера на лице
крошка от теней устраняется едним легким прикосновением

Состав для интересующихся:
перхлорвиниловая смола (23-27 м. ч.), стеарат кальция (2 м. ч.) и дибутилфталат.

Многие найдут тысячу и одну причину забраковать этот метод и я их понимаю, моё дело рассказать о этом методе, а в остальном мы все взрослые люди и способны решить что для нас лучше).

всем спасибо за внимание
  • 04 ноября 2011, 21:07
Как интересно!   Я и не знала о такой штуке.) Учту на будущее, спасибо,)
Я в составах не разбираюсь. Там есть что-то вредное для лица?
  • 04 ноября 2011, 21:09
сама не разбираюсь, состав дала для интерисующихся)
во всяком случае как мне кажется если использовать по необходимости и без фанатизма ничего страшного не произойдет, по крайней мере со мной все ок)
  • 04 ноября 2011, 21:15
Почитала.) Это химикаты, конечно. И явно не для кожи, но, наверное, если пользоваться изредка (совсем изредка), то ничего страшного не будет.
  • 04 ноября 2011, 21:20
да-да, это именно SOS метод, когда нет времени на нормальное обстоятельное исправление мелких недочетов)
к тому же как правило между кожей и формапластом будет тональный крем)
  • 04 ноября 2011, 21:54
В принципе, да.) Тональный же есть.)
  • Masa
  • 04 ноября 2011, 21:08
прикольно!   ))
ой, у меня однажды ситуация такая была: я атласными брюками где-то приклеилась к жвачке.Долго думала что же делать, потом вспомнила, что в сумке клячка валяется, начала ей водить по пятну.Так вообщем она всю жвачку впитала(стерла?) и брюки остались чистейшими)
  • 04 ноября 2011, 21:12
ух ты)буду знать)
  • Safo
  • 04 ноября 2011, 21:12
забавно! а где купить и сколько стоит?
  • 04 ноября 2011, 21:14
в художественных магазинах, можно в канц товарах спросить)
это удовольствие обойдется рублей в 20-30)
забавная штукенция!   но постоянно пользоваться я бы не стала из-за состава
  • 04 ноября 2011, 21:20
Да это только для экстреных случаев)
интересная стерочка для лица- не маст хэв, конечно, но будем знать
  • 04 ноября 2011, 21:32
лучше иметь в виду, на всякий случай)вдруг пригодится)
погуглила слово «клячка»
интересный метод, не придумала бы никогда)!
  • 04 ноября 2011, 21:34
в художественной сфере много интерестных слов
когда я начинаю опаздывать мой мозг начинает работать выходя за рамки предложенного)
Очень интересный пост. Не знала о таком. Было познавательно прочитать о ластике для лица)). И на счет брюк и жвачки тоже удивительно)
  • 04 ноября 2011, 21:35
главное не переусердствовать)
Да, во всем мера нужна)
Просто для меня это как мини-чудо какое-то)) Как ластик на все случаи жизни получается)
  • 04 ноября 2011, 22:05
да его и так можно рассматривать)палочка выручалочка)
Оригинальное решение
Возьму на заметку.
Спасибо! Мне, как художнику, очень интересно! Никогда бы не додумалась так его использовать!
  • Alysha
  • 04 ноября 2011, 22:50
Приятное открытие! Проэксперементирую
  • 04 ноября 2011, 22:56
Мне кажется, что использовать ее для лица это слишком радикально. Хотя если очень хочется иди надо, то почему бы и нет.
Новые технологии в макияже!
Спасибо! Напрягу свою сестру-художницу, пусть купит мне такую штуковину )
Классный пост! Обязательно обзаведусь такой вещицей.)
ДЕВУШКИ!!!
ОН ТОКСИЧЕН!

Куда смотрят модераторы?!
  • 04 ноября 2011, 23:49
по оттедельности вещества не токсичны
при нагревании до 110С формопласт становится токсичным.
  • staruha
  • 04 ноября 2011, 23:55
«Из покрытий перхлорвиниловой смолой, пластифицированной фталатами, при 20° и 40° в течение 2 недель выделялся НСl, а также бронирующиеся вещества и фталаты » — с химик.ру
  • 05 ноября 2011, 00:06
«Из покрытий перхлорвиниловой смолой, пластифицированной фталатами»
покрытия-как я понимаю это лако-красочные матерьялы либо что то подобное. а у нас формопласт, фраза «пластифицированная» это значит смола была видоизменена веществами фталатами.
так же мне кажется что если бы при темепературе в 20 градусов были какието опасные для жизни испарения, формапласт не находился бы в свободном доступе, а был бы изьят из торговли так же как и марганцовка.
  • 05 ноября 2011, 00:09
к слову фталаты, добавляются в косметику, и о том каково их влияние на организм человека нет однозначных мнений
Растворитель для масляных красок тоже в свободной продаже. Может, попробовать им косметику смывать? Уверена, справится с любой, даже водостойкой!

К чему эта демагогия? Косметика проходит специальные тесты!
  • 05 ноября 2011, 00:18
Разумеется, но если я не ошибаюсь его рекомендуют использовать в перчатка и предупреждают о том что попадание на кожу не желательно. Заметьте я не предложила альтернативный метод снятия косметики, было уточнено, что для еденичного использования в случае необходимости, так же было замечено что каждый сам решает нужно ему или нет. Предыдущий же комментарий был дан в ответ на соответствующий, с соответствующими обьяснениями.
Вы когда-нибудь видели, что делает формопласт с пластиковой ручкой, если их оставить рядом? РАСТВОРЯЕТ получается клейкая жидкая пластмасса!
  • TaBy
  • 05 ноября 2011, 02:00
а мне понравился пост! никогда б не подумала, что клячку можно так использовать, теперь буду иметь ввиду :)
Очень интересный метод, спасибо, что поделились!
  • rupich
  • 05 ноября 2011, 09:48
клячка=))
прикольно
в жизни б не догадалась ее так использовать…
Никогда не слышала о такой штучке.

Когда осыпаются тени или рассыпчатый шиммер, я сдуваю это всё феном (на низкой температуре). Очень облегчает Smoky макияж.
Руки чешутся после того, как его долго держишь(сама рисую не первый год). Хранят его завернутым в бумагу, иначе разъедает все что рядом лежит. Лак на карандаше через сутки превращает в клейкую массу. Понятно, что от совета автора никаких радикальных изменений не будет, но и советовать такое все же не стоит.