08.09.2011

Palette Collection от Yves Saint Laurent 9 gr (Limited Edition осень 2008)

Добрый день дорогие Косметисточки! Уже достаточно долгое время читаю сайт, и все никак не могу решиться на написание полноценного поста… Но буквально вчера просматривая очередную публикацию, наткнулась на ссылку, где по коду можно узнать срок годности косметических средств…
Побежала я бегом проверять свою косметичку, и стукнуло в голову проверить одну шикарную палеточку Yves Saint Laurent, которую я купила месяц назад в Лэтуаль..(когда ее увидела, руки сами схватили и потащили на кассу...)
Оказалась эта палетка лимитка осени 2008… Проверила, и оказалось что она просрочена на два месяца… можно ли ей пользоваться или лучше не рисковать?

Надеюсь на Ваши советы!
Меня зовут Наташа, ко мне категорически на «ты»! Спасибо заранее!

E_katerina 08 сентября 2011, 11:07
Теоретически пользоваться можно, все-таки сухие продукты (тени, румяна, пудры, хайлайтеры и проч.) имеют фактический срок годности несколько выше того, что указывает производитель, который в свою очередь дает гарантию на то, что продукт не потеряет своих первональных свойств на определенный срок (срок годности), однако зачастую это просто подстраховка.
Здесь важен внешний вид продукта, его запах, текстура, если они в норме, палеткой можно пользоваться еще некоторый промежуток времени.
А вобще, если я не ошибаюсь, если срок Вам продали просроченный продукт, его можно вернуть и получить назад деньги. Но это на Ваше усмотрение.
Ellka 08 сентября 2011, 11:08
В Летуале очень сложно это сделать. Я как то так прокололась с пудрой и заведующая мне отказала сделать обмен.
E_katerina 08 сентября 2011, 11:09
сложно, но опять же как настаивать, в принципе, это нарушение закона-продажа просроченной продукции, так что, при желании и терпении попробовать вернуть деньги можно.
Ellka 08 сентября 2011, 13:32
Знаешь смотря где. Вот в новом Лету на Урицкого с этим нормально, а на Карла Маркса 25… Пудра была явно просрочка и заведующая уперлась что российский стандарт 3 года не играет роли и ее можно использовать 5-6 лет. Я конечно ни по каким инстанциям не пошла добиваться, не та сумма чтобы нервы мотать. Но выводы сделала что не ценят ни репутацию, ни постоянных клиентов. К счастью, в городе они не одни -)
Caprica 08 сентября 2011, 11:26
а без чека можно попробовать вернуть? у меня чек не сохранился… с ней вроде бы все хорошо, на счет запаха я ничего не могу сказать, не знаю как она должна пахнуть
Libra 08 сентября 2011, 11:11
Уверена, что можно, ведь в сухих текстурах бактерии не размножаются, если нет изменения текстуры и запаха, то все в порядке. Хотя и это сугубо индивидуально, бывает, что кожа реагирует на любую мелочь очень бурно, так что только методом проб и ошибок
Loren 08 сентября 2011, 13:52
и закон на нашей стороне, а поди с ними разберись. было два случая у меня с Летуалем по поводу срока годности и знаете, что мне ответили -проверяйте при покупке.!!! так я пошла дальше скачала программку на телефон на проверку подлинности. стою проверяю штрих код… но консультант сказала, что я задерживаю др покупателей!!!????!!! ужас
так что пользуйтесь и надейтесь, что кожа не отреагирует)
Caprica 08 сентября 2011, 13:55
а Вы не подскажете что за программка на телефон?)
Loren 08 сентября 2011, 13:59
на проверку подлинности страны производителя
soft.mail.ru/program/proverka-shtrih-koda
одна из многих ссылок
можете в гугле еще посмотреть
Caprica 08 сентября 2011, 14:02
спасибо большое за наводку!
Loren 08 сентября 2011, 14:07
надеюсь Вам поможет)
LokoGirl 08 сентября 2011, 20:12
Роспотребнадзор 8-800-100-00-04
rospotrebnadzor.ru
YuliaFeya 08 сентября 2011, 20:46
У меня тени Ланком лежат уже лет 7, и как новые. Ничего не изменилось-ни текстура, ни запах. Так что можно рискнуть)))