Библиотека красоты

Влияет ли страна-производитель на качество?

Изучив где была произведена косметика MAC, я задумалась: а важна ли страна-производитель? Люксовая косметика, такая как Dior, Chanel, Givenchy, Guerlain и др. зачастую производится во Франции и для многих это гарантия качества, но если взять профессиональную косметику, то часто она производится в других местах, это может быть Америка, Канада, Италия, Бельгия и другие страны. Цена у професиональной косметики бывает на порядок меньше люксовой, может это из-за страны-производителя, а может из-за скромных упаковок без излишеств! Я задаюсь вопросами:
1) что же лучше люксовая или профессиональная косметика?
2) важно ли где производится продукт?

Очень интересно ваше мнение!
Отвечу без отступлений.
1) Профессиональная косметика не предназначена для ежедневного использования. Состав такой косметики делает упор на стойкость, плотность пигментов, не чураясь вредных компонентов. Таких как тальк, силикон и тд. Люкс же наоборот, косметика для домашнего пользования, с уходовыми качествами, более щадящая к коже чем проф. Но это не мешает люксу быть в кейсе визажиста. Многие макияж-гуру работают на шанель, ланком и иже с ними.
2) Важно. Ибо не все Шанели сделаны во Франции. Это маленькая страна, а объемы производства косметики громадны. Множество заводов расположены в странах с дешевой рабочей силой и работают по лицензии.
Маленькая страна — это Монако, Франция — большая страна:)
В масштабах Монако да. В мировых — нет)
Ну стран уровня США И РФ в мире не так уж и много.
Франция на 47 месте в списке стран по занимаемой территории)Я не в коем случае не хочу обидеть Францию, просто если логически подумать, большая часть косметических марок — французы, и если все заводы-изготовители расположить на территории этой страны, людям в ней места не останется)
ну ниже уже написали, что для ряда марок работу выполняют другие марки и заводы, тут зависимость не линейная:)
Я и выше тоже об этом сказала)
Вы знаете, дело в Европе давно уже не в территории, а в стоимости аренды этой территории и рабочего труда. Все, как Вы выше и написали: дешевая рабочая сила, меньшие налоги, выгодная аренда итд.
Согласна с Вами по поводу декоративной косметики.
А вот, интересно, как с уходовой (сорри, что откланяюсь от темы поста)… Все-таки люкс или проф?
Вся уходовая косметика сугубо индивидуальна. Кому то Гарньер высший пилотаж, кого то от Эсти обсыпает. Но по качеству, тут как раз наоборот, проф. косметика выходит вперед — более сбалансирована по составу, более узкая направленность. Но опять же, и от проф. косметики вы можете покрыться пятнами и закупорить поры)

1.У любой марки есть бестселлеры, и важен еще личный фактор, что-то подходит, а что-то нет.
2.MAC подразделение огромного косметического гиганта Estee Lauder, у них филиалы по производсву косметики по всему миру, и сделано это рационально, где больше ресурсов, там и производят, а то что самим не удаётся заказывают у других производителей- щипцы для завивки ресниц им делает Шу Уемура.
Карандаши вообще делают в Германии, Чехии, Италии. 80% всех карандашей делают на
FABER-CASTELL, эта фабрика является ведущим мировым производителем деревянных карандашей, производство которых превышает 1,8 биллионов штук в год.
Косметическое производство компанией «Фабер-Кастель» основано в 1978 году графом фон Фабер-Кастель в городе Штейн, Германия. Тогда эта одна из наиболее уважаемых и успешных карандашных компании мира, имеющая производство во многих странах, приняла решение о начале выпуска карандашей для макияжа. Сейчас компания производит традиционные косметические карандаши различного диаметра в дереве, пластиковые механические контурные карандаши, тени и блеск для губ в пластиковых аппликаторах, продукты по уходу за ногтями в уникальной упаковке, эксклюзивные парфюм-карандаши.
На сегодняшний день «Faber-Castell Cosmetics» разрабатывает и производит продукцию для многих всемирно известных косметических компаний.
1. Prado4ka очень хорошо ответила на Ваш первый вопрос. Действительно, проф. косметика содержит меньше уходовых и полезных веществ, меньше вкладывается в рекламу и научные исследования. Поэтому и цены на нее ниже. А лучше она или хуже, решать только Вам:)
2. Неважно, в какой стране производят косметику. Важно, чтоб это был оригинал, а не подделка. В конце концов, крупные концерны пекутся о своей репутации и строго следят за качеством, регламентируя весь процесс, начиная от качества компонентов, и заканчивая упаковкой.
поддерживаю
производить могут где угодно, важно — марка

Вот японцы считают, что если написано «Сделано во Франции»- это круто, и покупают себе эту возможность, называться французским косметическим брендом. Пример:
CLE DE PEAU, ANNA SUI, Sonia Rykiel, Paul & Joe
Я почему то провожу ассоциации: профессиональная косметика — это уже гримм (предназначена не для ежедневного использования в виду особого состава). А любой гримм, как мы знаем, портит лицо.
Люкс же создан, как раз для ежедневного использования. Поэтому, может, хоть и уступает по качеству, стойкости профессиональной, но зато заботится о лице и не наносит ему такой вред, как профессиональная.

Если бренд дорожит своей репутацией, то и профессиональная косметика будет качественной. Часто пользуюсь MUFE, это не грим, а очень качественная косметика.
Качество MAKE UP FOR EVER проверено профессиональными визажистами на стойкость, легкость в нанесении и безопасность продуктов для чувствительной кожи. Вот их слоган, они предлагают свои средства каждому:

Лучшее должно быть доступно каждому!
Все средства Make Up For Ever:
* Прошли дерматологический контроль
* Не комедогенны
* Не содержат парабенов
* Не содержат минеральное масло ( oil-free)
  • Malta
  • 09 июля 2011, 01:51
Как раз хотела вставить 5 копеек о Make Up For Ever   Никогда не пользовалась этой маркой, но тут вот заехала я в гости к подруге, а у нее тональник и фиксер для мейка этой фирмы, ну, любопытство победило, я выполнила макияж с использованием этих средств. И знаете, что я скажу… О, БОЖЕ, мое лицо было идеально! Я до сих пор пребываю в легком шоке. Сколько люкса перепробовала, но такого эффекта ни разу не было. Это то, что я могу назвать ВАУ! Мейк прошел испытание также и временем: 8 часов (!) при жаре, ооочень высокой влажности и после двух принятий душа. К вечеру лицо было как только что накрашенное и без жирного блеска с моей комбинированной кожей. Чудеса! Серьезно задумалась о покупе этого тональника, но попозже, все-таки летом нет большого желания краситься)

• Canti
  • 08 июля 2011, 19:21
А MAС все таки сравнима с люксом по качеству?
Я думаю, что тут нет смысла сравнивать.M.A.С. очень качественная косметика, к примеру их тени абсолютный лидер.Они стойкие, качественные.И я пишу это не потому что я люблю эту марку.И в люксе и в проф есть свои маст хевы.Это индивидуально.Мне кажется все сталкивались с неудачной покупкой люкса, купил бренд, а оказалось…

• Canti
  • 08 июля 2011, 21:30
Просто хочется понять что стоит выше проф или люкс!
Есть люди, которые не воспринимает массмаркет, а предпочитают только люкс и автоматически отвергают проф косметику! По качеству, составу и способу производства люкс и проф стоят на одном месте?
Я почти уверена что массмаркет чуть ли не штампуют на конвеере, а люкс делают более тщательно! А профессиональная косметика? Как дела обстоят с ней?
Ну тут вы заблуждаетесь и очень.Главная цель производителя это прибыль, люкс так же производиться, как и любая другая косметика(не берем в расчет лимитки и парфюм).И косметика масс маркета ничем зачастую не хуже.Другое дело что в России, а точнее в Москве, как не прискорбно большинство следуют стереотипам и покупают люкс только из за марки.Все крупные концерны имеют две три линии проф люкс и масс.Так что составы и качество имеют различия, но не глобальные, не думаю, что марка будет сама себя подставлять.Что бы не было написано на товаре мы никогда не узнаем, что там на самом деле…

• Yanka
  • 09 июля 2011, 01:39
Тени MAC не абсолютный лидер, многие визажисты так считают.
Да, у них большая и красивая палитра, только вот качество не супер — они не такие яркие на глазах, как в коробочке.
Соглашусь, что кому лидер, кому не лидер.А на счет яркости поспорю, на мне все тени M.A.C. которые я покупала такие же яркие как и в коробке причем базу я не использую.И качество просто супер.Но все индивидуально
Яна, полностью тебя поддерживаю, я как обладатель огромного количества теней этой марки, все же предпочтение отдаю MUFE.
  • Tale
  • 08 июля 2011, 22:16
Я очень люблю тени и карандаши M.A.С.У них огромная палитра цветов + стойкость. И относительно качества у меня претензий нет, в сравнении с ним декоративка почти всех люксовых марок проигрывает. Но как известно, на вкус и цвет…
я думаю, профессиональная косметика отличается совсем не по качеству компонентов. посмотрите, какие яркие необычные цвета, текстуры, упаковка, способы нанесения. чтобы сотворить из этого что-то нужно уметь этим пользоваться. т.е. нужно быть профессионалом, или, хотя бы, стараться им быть. то же самое с профессиональной краской для волос. с ней можно добиться потрясающих эффектов, но при одном условии: нужно знать как. что с чем и в каких пропорциях. в непрофессиональной косметике за нас уже все продумано: купил пятерку диор- как угодно изгаляйся, все равно будет красиво.
Лично для меня люкс- это просто дизайнер в коробке. Красивое имя, обертка, реклама и не факт, что хорошее качество на выходе. Да, мне нравятся упаковки Герлен, я влюблена в Версаче и грежу таким хотя бы одним тюбиком на столе. Как украшение от сваровски, белести и мило, но никогда я не надену сваровски на выход. Если мне нужна гарантия того, что я буду выглядеть очень хорошо и в любых обстоятельствах я использую только проф косметику. И тут дело не в сложности нанесения, уже сложнее мучатся с тенями Шанель, нежели с тем же Мак.У проф косметики не бывает сложны текстур и избранного метода использования. Здесь все как и у упаковки- функционально. Дешевле они только из-за того, что это проф косметика. Как и лаки для ногтей проф. тут все сделано на объемы продаж и использования быстрого. Если честно, то я не знаю прфессионалов, которые сидят на Шанель, если только они не занимаются благотворительностью в пользу Шанель. Это просто не выгодно. Визажист- это работа, которая должна приносить деньги, даже тени мак не выгодны, в основном закупаются марками за пределами России, где есть гибкая система скидок на такие продукты по удостоверениям профессионального специалиста. А скидка обязана быть, это только в Москве можно лаки OPI покупать по 350-400 рубл, когда на том же транс дизайне они в разы дешевел, ведь это расходный материал для салонов. Но я не в коем случае не в защиту проф средств, у люкса есть свои топовые вещи, разница лишь в цене и назначении.