13.03.2019

Два вида стрелок для нависающего века

Приветствую!

Хочу вам показать, как нарисовать стрелку, если у вас нависающее веко. В комментариях под прошлым постом про стрелки был запрос на разбор этой темы. Здесь будет разобрано два варианта: стрелка как у Одри Хепберн и как у Брижит Бардо. Все фото в посте только скадрированы и отзеркалены. Никакой иной ретуши фото не подвергались, поэтому прошу простить неидеальность.

Вариант 1: тонкая стрелка для нависающего века.

Веко затонированно. Нанесен базовый рисунок теней. На подвижном веке — сияющие тени цвета кожи. Цветом «усталости» прорисована складка века, чуть выше родной, чтобы открыть глаз, и обозначено нижнее веко.

Мягким черным карандашом прорисовываем ресничный край и стараемся заполнить межресничное пространство. Это условно выровняет ресничный край и создаст каркас для стрелки.

Отмечаем хвостик стрелки. Для этого прикладываем карандаш плоскостью и оттягиваем его в нужном направлении. На фото две направляющих.

Как продолжение нижнего века — если ваша складка века не ломает линию нижнего века. Вам нужно положить карандаш в продолжение ресничного края нижнего века и оттянуть направляющую.

С отступом — если нужно обойти складку века. Вы рисуете параллельную линию отступив от края глаза 1-1,5 миллиметра. Очень важно, чтобы эта направляющая не уходила вниз, а была на одной прямой с внешним краем глаза, тогда глаз просто удлинится и не станет «грустным».

При взгляде прямо, не задирая голову
Вид сбоку

Дорисовываем каркас стрелки так, чтобы верхний край помещался в пределах складки века. Это делается строго на открытых, прямо смотрящих глазах. Тогда стрелка не будет ломаться.

Я специально рисую стрелку с отступом, потому что она сложней в исполнении, но все инструкции справедливы и для стрелки без отступа. Именно работа в пределах складки, на открытых глазах не дает стрелке ломаться.

Дальше мы заполняем эскиз подводкой я предпочитаю жидкие и гелевые. Красим ресницы и любуемся результатом. Я ещё добавила теней на нижнем веке.

Вариант 2: широкая стрелка, в форме крыла самолета, летучей мыши...

Подойдет если вам хочется очень широкие стрелки, или если нависание буквально лежит на ресничном крае. Так как у меня нависания почти нет, то на мне этот тип стрелок выглядит весьма утрированным.

Область глаз затонирована, на подвижном веке сияющие тени в цвет кожи. Межресничный контур остался от предыдущей стрелки.

Рисуем направляющую. Она может быть с отступом или без, это зависит от строения века. В этом варианте я рисую без отступа. Направляющая является продолжением нижнего века.

Рисуем треугольник во внешней части глаза. Невзирая на складку века. Строго на открытых прямо смотрящих глазах.

На смотрящих вниз глазах, соединяем получившийся пунктир. Это и есть эскиз «крыла самолета». Благодаря этой форме при разном положении глаз у вас не будет просветов и заломов в стрелке. Она будет единой четкой линией.

Заполняем данную форму подводкой, сужая линию к внутреннему краю глаза. Красим ресницы, и если надо, добавляем тени. Я в данном случае дорисовала складку века и ярче обозначила нижнее веко.

P.S.:

— рекомендую прорисовывать этапы нестойким карандашом, потому-что его легко убрать, растушевать, если что-то пойдет не так.

— этапы лучше рисовать параллельно на обоих глазах, тогда легче следить за симметрией.

— карандаш потребуется только на первое время, чтобы натренировать глаз и руку.

Если остались вопросы, с удовольствием отвечу. Меня зовут Лиза, можно на ты.

Summerly 13 марта 2019, 19:13
Пост безусловно полезный, но очень хотелось бы видеть 'стрелки для нависшего века" действительно на нависшем веке.
pastilla 13 марта 2019, 19:21
Ой, спасибо, забираю в избранное. Первый вариант прям вау)
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 19:42
wonderwall 13 марта 2019, 19:33
Очень красивые стрелки! Понравились оба варианта. Но разве у вас нависшее веко? Я не разбираюсь, правда. У меня похожий тип строения глаз. Неужели тоже нависшее?
Alexa_m 13 марта 2019, 19:35
Оно не нависшее, просто небольшое подвижное веко, на нем достаточно трудно нарисовать стрелки.
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 19:37
У меня на этом глазу совсем легкое нависание и больше скрыто подвижное веко, можно считать что нависания нет. Пост просто сделан по запросу в коментариях.
Alexa_m 13 марта 2019, 19:33
Первый вариант больше понравился 👍🏻
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 19:44
Второй вариант, для моих глазах, слишком крупный…
Mary_Wise 13 марта 2019, 19:45
Ну вот, теперь я начала паранойить, что у меня тоже веко висит и нависает 😂
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 20:20
По фото в ваших постах могу сказать, сто нависания у вас нет. Просто чуть скрыто подвижное веко.
Mary_Wise 13 марта 2019, 20:30
Поэтому я вечно поднимаю брови и имею морщины на лбу 😂😂😂
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 20:40
А я иногда жалею, что у меня нет нависающего века. Можно бы было снять 100500 уроков по коррекции и не слушать от клиентов:«Вам легко говорить, у вас всё хорошо».
Mac_Cecht 13 марта 2019, 22:52
Это не то, о чем стоит жалеть.
Natasha87 13 марта 2019, 20:07
Спасибо, я из тех кто ждал этот пост и прочитала с большим удовольствием! У меня нависающее веко и глубоко посаженные глаза, всегда мучил вопрос — прорисовывыя складку века — взгляд становится тяжелее и вообще не украшает — как правильно это делать и какой он — цвет усталости? =)) Очень понравилась первая стрелка и я поняла — я больше задираю её вверх, а надо делать отступ, стрелка красивая когда является продолжением глаза как у вас, а у меня с возрастом больше ломается, можно ещё раз подробно под этот самый отступ? Спасибо
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 20:36
Всё зависит от рельефа века. Часто нависающим веком называют и просто скрытое подвижное веко. Мне было бы легче, если бы я могла видеть вас в живую или фото глаз.
Так стандартные рекомендации: высветлять полуматовыми тенями подвижное веко. Нарисовать себе подвижное веко чуть больше, чем есть от природы. Обозначить складку века прорисовывая саму орбитальную кость тенями цвета усталости, то есть тенями на пару тонов темнее кожи коричнево-лиловыми, коричнево-серыми.

Про отступ я постаралась подробно написать в посте. Вы хотели уточнить что-то конкретное? Или в целом получилось не понятно?
Quattrociocche 14 марта 2019, 18:46
Я себя чувствую глупой, но я не поняла вот этот момент «Вы рисуете параллельную линию отступив от края глаза 1-1,5 миллиметра.» — линию параллельную чему? Не могли бы вы схематично нарисовать линии по которым нужно ориентироваться?
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 19:54
Первое фото из поста, второе схематическое. На фейсчарте зеленым обозначен внешний край глаза, ниже которого лучше не заходить, иначе глаз станет грустным, и две параллельные линии. Первая — хвост классической стрелки, вторая — со смещением, если хвост классической стрелки у вас ломается из-за складки века. Обе линии идут в соответствие с направлением нижнего века, что является классическим ориентиром направления стрелки.
Так стало понятней? Ещё могу чем-то помочь?
Quattrociocche 15 марта 2019, 10:03
Спасибо Вам большое! Теперь все понятно.
Natasha87 15 марта 2019, 10:54
Спасибо, и мне понятно стало! =)
Elizaveta Korolyova 15 марта 2019, 10:56

Sola 13 марта 2019, 20:11
Очень красиво! Попробую повторить. Жаль что процесс снят не на нависающем веке. Я прочла название поста, увидела первые фото и обомлела, что такое может быть на нависающем веке! Ан, нет). Но, стрелочки хороши, безусловно. Вы-молодец).
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 20:24
К сожалению или счастью у меня нависания ярко выраженного нет.
Но такую красоту, как на первом фото, нарисовать можно даже на 60 летних глазах с нависающим веком. Говорю вам по своему опыту. Просто уйдет чуть больше времени, чем на обычных глазах.
mamzel_Liusia 13 марта 2019, 20:13
На нормальном нависшем веке можно со стрелками не заморачиваться, их видно не будет. А прекрасные и такие желанные острые хвостики вообще негде рисовать. Сколько я пыталась, но есть такие глазки, которым не до стрелок.
Техника очень понятно показана, у кого не так веко опущено, как в моем случае, очень подойдет.
Elizaveta Korolyova 13 марта 2019, 20:48
Я всё же считаю, что стрелку можно посадить на любой глаз. Включая азиатский, и нависающие веко у возрастных клиентов. Вопрос в том, на сколько это хлопотно. Чем старше клиент/модель, и чем сложнее веко — тем больше времени уйдет на это.
sweetorange 13 марта 2019, 22:13
Пожалуй, второй вариант на нависшем веке будет отпечатываться, и сильно.
А вот первый вполне, если нависание не сильное)
Mac_Cecht 13 марта 2019, 22:53
И первый будет, если веко лежит на ресницах)) Но хорошие по стойкости подводки спасают.
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 15:25
Стойкая подводка и подготовка века решает проблему с отпечатыванием почти всегда.
Summernight 14 марта 2019, 04:08
Спасибо за мастер- класс! И я не знала, что так рисуют стрелки.
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 15:26
И не только так можно рисовать стрелки :)
Mashka1888 14 марта 2019, 04:08
Классный пост с полезной информацией! Спасибо! По мне второй вариант просто огонь!)
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 15:26
Вам спасибо, что оценили)
Diana-Nathalie 14 марта 2019, 06:41
Второй вариант с моими глазами не прокатит. У меня складка заканчивается в районе внешнего уголка и таким образом подводкой ее никак не преодолеть. Приходится уходить вниз сильнее.
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 15:27
Всё таки анатомия сильно у всех разная, по этому и показала оба варианта.
Diana-Nathalie 15 марта 2019, 06:19
Да(( спасибо!
Noodle 14 марта 2019, 10:05
Брови уровня Бог! Спасибо за пост
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 15:28
Спасибо вам)
Yunona1984 14 марта 2019, 10:26
Обалденно полезный пост! Спасибо! В Избранное!
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 15:28
Рада, что понравился
man_i_ya 14 марта 2019, 12:40
Рисую второй вариант стрелки, но и первый попробую с удовольствием воплотить) спасибо)
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 15:30
Это очень приятно, что попробуете воплотить)
LoraM 14 марта 2019, 19:25
Elizaveta Korolyova, ты умничка! Очень красиво и доступно все описала! 🤗 А ты рисуешь стрелки ⏩ на чистое веко? Какую базу порекомендуешь?
Elizaveta Korolyova 14 марта 2019, 19:58
Я редко рассматриваю стрелки как самостоятельную часть макияжа глаз. В любом случае стрелки у меня идут либо с сухими, либо со стойкими кремовыми тенями.
Любимый праймер для глаз, для себя, от UD антиэйдж. Хорошо держит на мне тени, не сушит, подходит на каждый день.
Ольга Козлова 15 марта 2019, 06:17
Стрелки очень красивые) но брови! Я не могу оторваться))) подскажите пожалуйста чем оформляли? Планирую переходить на оттенок волос потемнее и не знаю, что с бровями делать)
Elizaveta Korolyova 15 марта 2019, 10:42
Для этого поста оформляла тенями для бровей от senna cosmetics цвет ebony и прозрачным гелем vivienne sabo. Я правда не помню продает ли senna отдельно цвета теней. У меня просто pro палетка на 9 цветов…
Ольга Козлова 16 марта 2019, 03:52
Спасибо за ответ))
LoraM 16 марта 2019, 13:28
Спасибо, Elizaveta Korolyova 😀
Александра Павловская 22 марта 2019, 12:14
Второе можно попытаться повторить…

А первый вариант однозначно будет ужасно отпечатываться и размазываться на реально нависшем веке, какая бы стойкая подводка ни была.