18.05.2016
19897

Секреты создания стойкого макияжа - личный опыт

Я очень люблю декоративную косметику. Нанесение макияжа для меня — это практически медитация: завораживающий и приятный процесс ежедневного преображения. Но моя профессиональная деятельность накладывает некоторые ограничения, так как я работаю тренером по фитнесу и мой день проходит очень активно. Методом многочисленных проб и ошибок я научилась делать стойкий макияж, который даже у меня держится весь день. В данном посте я хочу поделиться своими хитростями, продлевающими жизнь стрелкам, румянам и помаде, покажу свой ежедневный макияж для суровых условий влажности и жары, а также расскажу о своих супер стойких любимчиках. Всех, кого заинтересовала данная тема, приглашаю заглянуть в мой пост.

Наверняка, гуру макияжа, коих множество на Косметисте, я не открою каких-то супер новаторских техник. Но достаточно простые приёмы позволяют сделать достойный макияж, который будет с вами 8-10 часов в любых условиях — тренировка, ночной клуб, жаркий день, лёгкий дождик.
Сразу хочу предупредить замечания о том, как можно заниматься спортом при макияже — в моём случае можно. У меня спорт каждый день с утра и до вечера. А выглядеть хочется хорошо. Никакого негативного влияния на состояние кожи (чего я, кстати, очень боялась) мною обнаружено не было. Возможно, людям с чувствительной или проблемной кожей, тренировка в мейкапе покажется ересью, но пост мой не об этом.

Мои исходные данные — кожа комби, т-зона со временем начинает блестеть, щёки склонны к сухости. Нос сейчас шелушится (передержала пилинг REN). Веки слегка нависающие и жирные, на них отпечатываются почти все туши и даже гелевая подводка MAC.

Итак, первый и основной принцип, это наслаивание кремовых и сухих текстур. Причём, каждый слой лучше всего припудривать, чтоб держалось наверняка. Не стоит думать, что на лице будет толстый слой штукатурки — если все слои наносить очень тонко и тщательно растушёвывать, всё будет прекрасно.

Второй принцип — использование баз для макияжа. Пока я не открыла для себя базу для теней, любые тени скатывались на мне через два часа.

Третий принцип — использование стойкой косметики. Здесь приходится действовать методом проб и ошибок. Надписям на упаковке верить бесполезно. Например, водостойкая тушь Givenchy отпечатывалась на моих веках уже через 15 минут после нанесения (и это без какой-либо физической активности). Может быть, именно на вас стойким окажется самый неожиданный продукт, так что нужно пробовать. Ниже я приведу список своих любимчиков, которые, возможно, подойдут и вам.

Теперь отдельно пройдёмся по зонам нанесения макияжа.

1.Тон.
Первое, что очень желательно сделать, это нанести тончайший слой базы для макияжа. Хотя бы на те зоны, которые наиболее подвержены исчезновению тонального средства — т-зона, крылья носа и т.д. Я использую базу Clarins Eclat Minute в оттенке 02 и она мне очень нравится.

Плотный слой тона не будет хорошо держаться, даже если это супер стойкое тонирующее средство. В условиях жары и влажности он наверняка потечёт. Для себя я решила, что оптимальное покрытие для стойкого макияжа это лёгкий BB крем, нанесённый тонким слоем. Оптимально — бьютиблендером. В моих любимчиках числятся BB Dior Hydralife и BB Clinique Anti-blemish solution, причём последний чуть менее стойкий.
Очень важный момент — идеальное слияние тонального средства с цветом кожи! В этом случае, каки-либо огрехи макияжа не будут бросаться в глаза.

Далее, закрепляем результат рассыпчатой пудрой. Я набираю пудру на среднего размера кисточку и тщательно прорабатываю круговыми движениями всё лицо и шею, особое внимание уделяя крыльям носа, лбу и подбородку, полирую лицо.

2.Консилер.

На зону вокруг глаз я обязательно использую консилер. Для создания стойкого макияжа, не желательно использовать жирные средства для век — макияж будет плыть и скатываться. Я отдаю предпочтение лёгкому крему Clinique pep-start, наношу его совсем немного и даю впитаться несколько минут. После наношу консилер. У меня два фаворита из разных ценовых категорий — Nars Radiant Creamy Concealer и Maybelline Fit Me. Небольшое количество продукта я наношу пальцами, вбивающими движениями, особое внимание уделяя внутренним уголкам глаз. И сразу же закрепляю его пудрой, причём, в качестве закрепителя на зоне под глазами себя прекрасно проявили метеориты! Видимо, благодаря мелкому помолу и подсвечивающему эффекту они работают просто замечательно. Если консилер всё же успел забиться в складки, нужно ещё раз распределить его пальцами и вновь закрепить пудрой.
Без консилера:
С консилером:

3.Румяна.

Далее настаёт черёд румян. Наносим их по тому же принципу — сначала небольшое количество кремового продукта (у меня его румяна Tarte в стике, я писала на них обзор ЗДЕСЬ), тщательно растушёвываем и сверху закрепляем пудровыми румянами. Здесь я не могу выделить определённую марку, все мои румяна держатся одинаково хорошо. Главное, чтобы румяна были не слишком пигментированными и хорошо растушёвывались, иначе есть риск получить яркое пятно на щеке. На кремовой текстуре сухие румяна проявляются значительно ярче. Здесь же можно поработать хайлайтером, скульптором и бронзером. После растушёвки сухих румян я ещё раз беру кисть с остатками пудры и полирующими движениями закрепляю макияж.

4.Брови.

В этом пункте у меня числится однозначный и безоговорочный фаворит — помада для бровей Anastasia Beverly Hills. Это гениальный продукт, обладающий отличной стойкостью. В течение некоторого времени после нанесения помада схватывается и держится в первозданном виде до демакияжа. Можно повести рукой по бровям, можно намочить лицо — ничего не испортит ваш макияж.

5.Тени для век.

Обязательным пунктом в макияже глаз является нанесение базы под тени. Причём, нанести её нужно тончайшем слоем, если вместо стойкости мы не хотим получить совершенно обратный эффект.
Нанесла небольшое количество:

Растушевала:

После того, как база нанесено на всё веко лёгкими похлопывающими движениями, я беру кисть и тщательно, на всё веко, наношу тени в цвет кожи. Очень хорошо в этом качестве себя проявил оттенок Sand из скульптурирующей палетки Anastasia Beverly Hills, но, не сомневаюсь, можно найти массу других не менее удачных решений.

Далее я наношу любые тени, в зависимости от идеи макияжа, но наилучшим образом себя проявили марки MAC и MUFE. Уверенная стойкость в первозданном виде до демакияжа.

6.Подводка.

Подводкой я пользуюсь не так часто, но некоторые наблюдения по поводу стойкости отдельных продуктов имею. Железобетонно на мне держатся подводки, смывающиеся «чулочком», к примеру, Lumene. Сам продукт мне не понравился, но к стойкости претензий никаких. Очень приятное впечатление от подводки Dior Addict — держится просто чудесно, а смывать её простой водой — одно удовольствие. Пост о подводке из летней коллекции ЗДЕСЬ.

Отдельно хочу сказать о стрелках, нарисованных при помощи дюралайна от Inglot. Я была крайне удивлена, но результат оказался очень стойким и продержался весь день! Однозначно, лайк.

7.Тушь.

Наверное, это самый важный пункт. Макияж без туши — это не макияж. И именно тушь для меня является наиболее проблемным продуктом. При наличии жирных и слегка нависающих век, мой активный образ жизни становится серьёзной проверкой для тушей любой категории. На мне отпечатывается практически всё, включая водостойкие варианты. Единственной беспроблемной формулой, которая стала для меня огромным открытием и здорово облегчила жизнь, стала термотушь. Лидер моих предпочтений — труднодоступная Trish McEvoy, но есть аналоги в других марках. В частности, Clinique lash power mascara long-wearing formula (с отвратительной щёточкой), MagRuss Mascara Volume Spectaculaire, бюджетная Divage и множество других, которые мне ещё только предстоит попробовать.Так вот, термостойкие туши не отпечатываются совершенно, не зависимо от условий их эксплуатации. Не осыпаются, не текут и смываются (с различной степенью успешности — в зависимости от марки) тёплой водой. Это просто находка! Всем, кто так же страдает от отпечатков туши на верхнем веке, рекомендую попробовать!

8.Средства для губ.

С использованием стойких средств для макияжа губ у меня не сложилось. Чаще всего я использую неяркие блески, которые можно с лёгкостью поправить. Но, в том случае, если интенсивный макияж губ необходим, на помощь приходят карандаши для губ. Специально для этого поста я решила использовать помаду.
Я обвожу контур, после чего закрашиваю всю поверхность губ тонким слоем.

На эту основу наношу помаду. Взяла самую обычную, увлажняющую Bare Minerals.

Обычно этого вполне достаточно. Если нужен суперстойкий макияж, можно дополнительно промакнуть губы салфеткой, слегка припудрить первый слой, после чего нанести второй слой.
Со стойкими матовыми помадами, думаю, и так всё понятно — они держатся, как прибитые.

Вот что у меня получилось. Скажу сразу, что я не преследовала цель создать какой-то необычный и запоминающийся макияж. Это мой торопливый макияж для похода на работу, цель которого — продемонстрировать продукты в действии.

А вот этот же макияж спустя 10 часов (я планировала чуть меньше, но получилось по максимальной программе), из которых три часа были заняты интенсивными тренировками в условиях повышенной температуры воздуха и влажности:
Поправляла только помаду (с помадами, всё-таки, возни куда больше, намного лучше в таких случаях работают блески). Обычно использую матирующие салфетки, но, для чистоты эксперимента, здесь от них воздержалась. Появился жирный блеск (не критичный), брови на месте, румяна на месте. Тушь не размазалась и не растеклась. Макияж, конечно, не выглядит свежим, но это и понятно. Зато его можно спокойно подправить за две минуты и отправится куда-то ещё, не нанося новый мейк.

Буду очень рада, если мой пост окажется полезным.

Важна ли для вас стойкость косметических продуктов? Какие у вас фавориты?

MissDanger 18 мая 2016, 07:51
Потрясающий пост! Было очень приятно читать
Я тоже очень-очень вас понимаю в плане стойкости макияжа глаз и основы — жирная кожа, жирные нависшие веки   Макияж любит уплывать, особенно тени. Причем независимо от условий среды. Правда, с тушами у меня никогда таких проблем не было, что интересно. Так что ваш пост оказался полезным, спасибо!
aquagirl 18 мая 2016, 08:19
Спасибо большое, рада быть полезной
У меня ушло довольно много времени и средств на поиск нужных продуктов, зато теперь я в макияже уверена. А ещё несколько лет назад не могла спокойно пользоваться тенями — всё скатывалось за пару часов.
Natasha_74 18 мая 2016, 08:23
Спасибо, очень красивый, подробный и полезный пост!
aquagirl 18 мая 2016, 08:39
Спасибо, что читаете! Очень рада быть полезной )
IrenS 18 мая 2016, 08:53
Отличный пост, спасибо!
aquagirl 18 мая 2016, 08:55
Спасибо вам за комментарий )
Natasha87 18 мая 2016, 08:58
Интересный пост! тоже закрепляю консилер метеоритами, а насчет спорта и макияжа -я за.Не вижу в этом ничего плохого. Мне например везде и в любой ситуации хочется выглядеть ухоженной
aquagirl 18 мая 2016, 09:07
Я была удивлена, как хорошо метеориты работают в этом качестве и совершенно не сушат кожу век.
Про спорт — спасибо за поддержку ) В зале появляется всё больше девушек с лёгким макияжем и я тоже только за! С современными средствами возможностей стало гораздо больше )
Hoksa 18 мая 2016, 09:07
Спасибо большое! Вы проделали огромную работу! У меня похожие проблемы (тип кожи, жирные, слегка нависающие веки). Так что для меня Ваш пост весьма и весьма полезен!
aquagirl 18 мая 2016, 09:08
Спасибо, что читаете! Очень рада, что мой пост пригодился
verohcka 18 мая 2016, 09:28
Во время спорта я не люблю макияж. Всегда, даже если и был, после спорта умываюсь. Лицо потеет, меня это раздражает. Но наступит скоро лето и условия моей работы тоже экстремальны (кондитерское производство- жара).Ваш пост оказался кстати и очень полезным. Спасибо! ВВ от Клиник есть такой. Довольна. Но на мне блеск проявляется спустя два часа, но я наношу без базы на лицо с увлж. кремом, и сверху пудра-рассыпушка.Я вот на лето планирую приобрести водостойкие карандаши цветные для глаз. С подводкой не очень умею управляться. Скажите пож, с базой, тоном, пудрой не возникает ли у вас разве летом да ещё и во время тренировок испарины на лице?
aquagirl 18 мая 2016, 12:04
Спасибо вам за комментарий!

Соглашусь, если фитнес 2-3 часа в неделю, то можно обойтись и вовсе без макияжа. То есть, специально не наносить косметику перед тренировкой ) Но очень многие приходят в зал после работы и умываться не всегда удобно, поэтому тренировки проходят при параде )
На летний период я отказываюсь от базы и сразу наношу ВВ. Очень тонким слоем и слегка припудриваю. По поводу испарины два момента. Во-первых, я человек тренированный и потею очень мало. Чтобы с меня пот лил ручьём, это нужно оочень постараться и в ежедневной работе я таких нагрузок старательно избегаю. Когда становится совсем жарко, я использую повязки для волос. Они позволяют сберечь макияж даже летом )
verohcka 18 мая 2016, 13:33
Спасибо за ответ! Фото очень позитивное))
aquagirl 18 мая 2016, 15:17
Спасибо ) Это с праздничного мероприятия в стиле 80х ))
Viola777 18 мая 2016, 09:36
Спасибо что поделились опытом, было интересно почитать!
aquagirl 18 мая 2016, 12:04
Спасибо, что читаете )
Laisve 18 мая 2016, 09:42
Спасибо! Меня ваш пост обрадовал по двум причинам:
1) он прекрасен как реально проверенное практикой руководство по суперстойкому мейку
2) вы не считаете нанесение краски на лицо в спортзале портящим карму действием

Сейчас я не хочу ходить в зал в первозданном виде — куда приятнее выглядишь хотя бы с подводкой и прозрачным блеском.
А уж если ты ведешь тренировки — так хочется быть красивой на работе постоянно, ведь на тебя все смотрят.
У вас получается просто супер)
Про дюралайн согласна, он выдерживает абсолютно все. Но про сухие румяна на кремовые я не додумалась. Как и про термостойкую тушь!
Уже где-то на косметисте читала что добавление кремового хайлайтера под глаза до корректора все улучшает, а у вас альтернатива, метеориты.
Полезный пост, он идет в закладки!
aquagirl 18 мая 2016, 12:09
Спасибо большое!
Рада быть полезной и поделиться опытом )
Совершенно не возражаю против косметики в спортзале, в случае, если кожа не проблемная, ничего страшного не происходит. Проверено )
Про метеориты под глаза прочитала в одном из блогов. Там советовали закреплять консилер не слишком блестящим хайлайтером — и правда, получается отлично! Свет рассеивается, зона под глазами подсвечивается.
OxanaM 18 мая 2016, 10:20
Спасибо за пост, полезный и нужный!
aquagirl 18 мая 2016, 12:10
Спасибо, что читаете!
joulishna 18 мая 2016, 10:42
Спасибо! Очень актуально перед летом. На спорт мне краситься лень, так же, как и на пляж, но даже выход в город при температуре выше 25 градусов то еще испытание для макияжа. А Вы не пробовали праймеры Смэшбокс или MUFE? Как они себя на жаре ведут? Кларанс у меня, к сожалению, оставляет ощущение пленки на лице, особенно в жаркую погоду.
aquagirl 18 мая 2016, 12:14
Спасибо! Да, стойкий макияж нужен не только на тренировках, но и во многих других случаях.
На летний период я от базы отказываюсь. Обхожусь одним ВВ.
Из смешбокс и MUFE пробовала только базы для затирки пор и они точно не подходят для ежедневного использования. Прекрасно себя проявил в качестве базы жидкий хайлайтер от Becca, но он на любителя из-за выраженного сияния (даже под тоном). Хочу попробовать увлажняющую MUFE, думаю, она мне тоже подойдёт.
Summer_Girl 18 мая 2016, 13:14
Попробуйте базу Шисейдо. У меня сама по себе очень жирная кожа и расширенные поры, и мне она матирует и разглаживает слегка, так что вам она тоже должен подойти.
joulishna 19 мая 2016, 19:05
Я просто люблю компактные крем-пудры, а без базы они мне подсушивают кожу. Сейчас использую увлажняющую Смэшбокс, но есть подозрение, что в жару она будет давать ненужный блеск. А матирующая основа может сушить. Может тоже BB-крем на лето попробовать… У меня комбинированный тип, из-за этого летом так тяжело балансировать между жирным блеском и обезвоженностью кожи.   В любом случае, спасибо за советы!
Summer_Girl 20 мая 2016, 08:25
Попробуйте эту базу, я думаю она вас не разочарует   Я тоже ее наношу под тон, иногда под пудру. База сглаживает рельеф, поэтому шелушения не акцентируются и она продлевает стойкость, никакой пленки не чувствую. Хотя зачем я это пишу, тут куча постов об этой базе
joulishna 20 мая 2016, 23:51
Как это зачем? Я, к примеру, не читала ни одного отзыва на базу Шисейдо, Вы вот написали — пошла читать завтра еще в магазине пощупаю.   Я так рада, что читателям комментарии открыли. В комментариях иногда бывает столько же смысла, сколько и в посте.
elenaina 18 мая 2016, 10:57
Пост отличный, все толково и понятно! И (добавлю от себя) смотреть на твое цветущее лицо — одно удовольствие! Можно на «ты», не против? Так держать:) Спасибо
aquagirl 18 мая 2016, 12:15
Большое спасибо! Я долго вынашивала этот пост и сомневалась в актуальности, поэтому очень приятно читать положительные отзывы
На ты, конечно, можно, даже нужно!
zvetik 18 мая 2016, 11:02
Можно я отвечу) у меня есть эти базы, и могу сказать, что MUFE ведет себя лучше, совсем не чувствуется на лице и про матирующие салфетки я забыла, даже после спорт зала. У меня голубая, я ей даже слегка под глазами прохожусь и любой консилер лежит идеально. А Смэшбокс у меня зеленая, отлично распределяется по лицу, не сушит. Но и эффекта я ну никакого не вижу. И блеск появляется через час. Эффекта маски нет ни от той, ни от другой. Надеюсь была полезной.))
aquagirl 18 мая 2016, 12:16
Голубая база от MUFE это как раз увлажняющая? Именно её я хочу попробовать )
zvetik 18 мая 2016, 13:57
Нет, увлажняющая и питающая белая) голубая для коррекции розового пигмента и выравнивания цвета лица. Со своими задачами хорошо справляется, я после нее редко наношу тональную основу, в основном пудру. Единственное, мне кажется, для сухой кожи может не подойти.
aquagirl 18 мая 2016, 15:18
Спасибо за консультацию ) теперь МУФЕ у меня в вишлисте )
Anna_Bel 18 мая 2016, 11:29
Очень интересный пост, спасибо. Но, конечно, все советы очень условны и индивидуальны. В моем случае макияж в зале просто противопоказан: во-первых лицо очень потеет (а я люблю выкладываться по полной), во-вторых краснеет (даже легкий мейк на раскрасневшемся лице — зрелище ужасное), ну и в третьих все-таки да, в моей голове зал и мейк — вещи несовместные))
Но вот как шпаргалка на жаркий день — пост то, что надо. Утащила в закладки:)
aquagirl 18 мая 2016, 12:17
Конечно, стойкий макияж не обязательно пригодится на тренировках, бывают и другие подходящие случаи.
У меня это просто жизненная необходимость )
pi4y4y 18 мая 2016, 11:29
Очень нужный и полезный пост; спасибо большое! В спортзал я не крашусь, у меня жирная чувствительная кожа, предпочитаю, чтобы хотя бы во время тренировки кожа дышала, а вот в жару стойкий макияж актуален. Про термо-туши очень удачно, я же нашла 2 водостойкие, которые держатся как прибитые, пока не сотрешь гидрофильным маслом: Shu Uemura Lash Petals и Cle de Peau The Mascara (Mascara integral)
У Илламаски кстати есть много водостойких продуктов.
Уже не первый раз вижу положительный комментарий по поводу консилера НАРС, присмотрюсь к нему
Еще раз спасибо за отличный пост!
aquagirl 18 мая 2016, 12:19
Спасибо огромное!
Вот как раз по поводу жирной и чувствительной кожи я сомневаюсь, лишний раз раздражать её точно не стоит.
Спасибо за наводку. При случае обязательно куплю себе эти туши, жаль, что все марки труднодоступные ) Но меня это редко останавливает.)
Maali 18 мая 2016, 11:35
Наверное, у меня кожа еще более жирная в Т-зоне, чем у вас, так как вариант нанесения, как у вас в отзыве меня совершенно не спасает. И также использую консилер Fit Me (вещь!), метеориты под глаза, базу под тени, помаду для бровей Anastasia (кстати, если ее трогать руками, то на мне потечет, поэтому избегаю прикосновений и все равно закрепляю ее гелем этой же марки), матирующую (как бы, если верить обещаниям) базу для лица MAC, лосьон матирующий (опять как бы) MAC, матирующий корейский bb-крем, закрепляю несколько раз и несколькими видами пудр. В итоге пользуюсь салфетками Shiseido через 3-4 часа стабильно. Раньше еще был у меня фиксирующий спрей UD и тоже ни о чем. Что делать — не знаю.
aquagirl 18 мая 2016, 12:23
Спасибо за комментарий!
Вопрос стойкости продуктов очень индивидуальный. Лично у меня с лицом проблем не возникает (могу вообще весь день пробегать без матирующих салфеток), а вот на веках плывёт практически всё.
У вас основательный подход к макияжу. Думаю, методом проб разныхпродуктов и их сочетаний, можно будет подобрать оптимальную комбинацию. )
Vera0305 18 мая 2016, 11:45
При многослойном нанесении получился легкий естественный эффект! Спасибо за пост!
aquagirl 18 мая 2016, 12:24
Спасибо! Да, если слои совсем тоненькие, никакого эффекта слоёного пирога )
Soffione 18 мая 2016, 12:10
Светлана, отличный пост. И полезный, особенно для жаркого лета. Я занимаюсь спортом на природе, в своем любимом лесу, а не в зале (не люблю зал, некоторые люди прямо с ума сходят по фитнесу), так что обхожусь без макияжа или минимально пудрой.
aquagirl 18 мая 2016, 12:25
Тоже люблю тренировки на свежем воздухе и, конечно, в этом случае ограничиваюсь солнцезащитным кремом ) На природе тренироваться одно удовольствие!
Soffione 18 мая 2016, 12:28
Фигура у Вас замечательная!
aquagirl 18 мая 2016, 12:59
Благодарю!   Спасибо спорту )
Tauretary 18 мая 2016, 12:31
Но… Но ведь краситься в спортзал — это скорее вредно, чем просто не принято кем-то там?..
aquagirl 18 мая 2016, 12:48
Я об этом как раз и рассуждаю в посте. Вредно чем? Мой опыт показывает, что никаких последствий в виде высыпаний, забитых пор или ещё чего-то ужасного, от макияжа нет.   Самое важное в любом макияже — это тщательное очищение. Для проблемной кожи, конечно, макияж на тренировке это не очень хорошо. Но её обладатели и так об этом знают.
Tauretary 18 мая 2016, 19:03
Ну, я не знаю, как занимаются девушки с макияжем в залах, но у меня и на танцах, и на тренажерах достаточно сильно потеет лицо в том числе, и я не вижу смысла нарочно препятствовать нормальному процессу, нарушать терморегуляцию и дыхание. Современная косметика, естественно, не лежит маской и позволяет коже дышать, но не в условиях сильной нагрузки.
Но если просто походить на беговой дорожке, то тут хоть фото-макияж можно делать ))
aquagirl 18 мая 2016, 20:13
У меня лицо потеет не сильно, практически совсем не потеет. Нарушения терморегуляции не заметила. Этот момент индивидуален, если вам комфортно без макияжа — это замечательно )
Я предпочитаю людей не пугать своим натуральным видом ))
Tauretary 18 мая 2016, 22:46
Да ладно, у вас совершенно нормальный вид )) Я понимаю, что вы на какие-то недостатки обращаете больше внимания, я сама такая, но в целом, по-моему, у вас все вполне неплохо :)
ElenaVV 18 мая 2016, 13:10
Спасибо за пост, очень полезно в плане открытия для себя новых способов продления стойкости макияжа!
Я тоже крашусь на спорт, мой минимум — полупрозрачный тон, стойкий консилер, брови (и тут тоже лидер помада от Анастасии), тушь и блеск/бальзам для губ с оттенком.Тренировки у меня очень интенсивные и почти каждый день (вечером), так что без макияжа не походишь особо. У меня сухая кожа с тенденцией к смешанной в т-зоне. Но вот после часового кардио в зале с кондиционером хвостики бровей уплывают в небытье, если не нанести под них местно праймер…
aquagirl 18 мая 2016, 15:20
Для интенсивных кардио тренировок отлично похходят повязки на волосы, банданы. Они спасут ваши брови! )
Milara 18 мая 2016, 14:40
А я вот на спорт не крашусь, максимум это чуть подвести глаза и тушь, но все потому, что люблю вытереть лицо полотенечком! :)) Получается и мейк размазала и полотенце испачкала.
aquagirl 18 мая 2016, 15:21
Я лицо стараюсь вообще не трогать ) Забываюсь иногда, но стараюсь ))
shpillka 18 мая 2016, 10:28
Спасибо за ваш пост!

Я «счастливая» обладательница комбинированной кожи и нависшего века с жирной кожей, на котором абсолютно не держатся тени!
Методом проб и ошибок для себя нашла тональное средство MAC Pro Longwear и базу под тени NARS. С этими средствами чувствую себя уверенно до демакияжа. Тональный крем не исчезае с моего лица и не окисляется (не меняет цвет в течении дня), тени сидят весь день, как прибитые и легко тушуются!
aquagirl 18 мая 2016, 15:22
Как же мы жили до того, как появились базы под тени… Страшно вспомнить ))
TattaRyz 18 мая 2016, 10:49
Потрясающий пост, приятно, когда у человека поставлена речь… всё по существу!
aquagirl 18 мая 2016, 15:22
Благодарю!
len__su 18 мая 2016, 14:16
Вот это лайфхак про метеориты! Спасибо, я бы сама не догадалась. Я практически также крашусь, удивительно насколько схоже, вот уж не думала что кто-то еще наслаивает разные текстуры румян) И при этом фитнесом не занимаюсь, просто не люблю поправлять мэйк в течение дня, хочется чтобы все было опрятно весь день и без поправлений.
aquagirl 18 мая 2016, 15:24
Метеориты меня очень радуют в качестве закрепителя консилера. Совершенно не подчёркивают неровности!
С тех пор, как я начала вдумчиво использовать стойкие средства, перестала носить с собой косметичку. Средство для губ и матирующие салфетки — это мой максимум ) Хожу целый день и про мейк не вспоминаю )
olga_sun 18 мая 2016, 15:43
Отличные советы:) Буду пользоваться
aquagirl 18 мая 2016, 17:10
Спасибо! Рада быть полезной )
Victorian_Lady 18 мая 2016, 15:51
Большое спасибо за пост! Очень познавательно и сверхактуально для меня. Уже сейчас в спортзале и танцклассе мрачно, косметика уплывает.
aquagirl 18 мая 2016, 17:10
Спасибо, что читаете! :)
Stana_Soleil 18 мая 2016, 16:39
Интересный пост! Сама не пользуюсь декоративкой перед спортом вообще, так как тело мое не потеет почти совсем- надо убиться не знаю как, чтобы взмокнуть, но вот лицо при физических серьезных занятиях может потеть и краснеть, люблю его сбрызгивать водой и промокать полотенцем, так что мейк на спорте не для меня. Но вот для жаркого лета- тут есть о чем подумать) Стараюсь летом наносить самые легкие текстуры. Плюс я наконец нашла идеальную комбинацию праймера, базы под тени и финишной пудры- им неважно, что лежит между ними, все держится идеально- испытание в течение 30 часов с транспортом, свежим воздухом и сном довольно серьезный мейк выдержал на пять из пяти. Но если предвидится основательная физическая активность- даже просто долгая быстрая ходьба- стараюсь все-таки обойтись без декоративки, при всей любви к ней.
aquagirl 18 мая 2016, 17:13
Сочетание косметический средств это тоже очень важно. Не все продукты готовы к дружбе )
30 часов это очень круто ) таких косметических марафонов у меня не было. Через 12 часов начинаю испытывать непреодолимое желание умыться ))
Спасибо, что читаете )
Stana_Soleil 19 мая 2016, 00:34
Это было запланированное мероприятие, к нему я и приурочила краш-тест новоприобретенных праймера и базы под тени, и кстати, лицо не зачесалось и дискомфорта не было- а раньше вот как вы сказали, к вечеру умыться хотелось)
aquagirl 19 мая 2016, 14:51
Косметика сейчас вышла на совершенно новый уровень и дискомфорта не возникает. Это замечательно!
little_rabbit 18 мая 2016, 19:10
Спасибо за пост, консилер взяла на заметку:)
Термостойкие туши — просто спасение для меня! Все другие отпечатываются. Года два уже покупаю только Клиник.
А что, тушь Диваж тоже термостойкая? Чулочками смывается?
aquagirl 18 мая 2016, 20:12
Спасибо вам )
Я Диваж не совсем поняла. Она мне досталась в одном семплинговом сервисе и по описанию я была уверена, что она термостойкая. Но, как выяснилось, держится она действительно не плохо, но смывается не чулочками, а обычно.
little_rabbit 19 мая 2016, 07:55
Спасибо, а то я уже была на низком старте:) Останусь верна Клиник, пожалуй:)
aquagirl 19 мая 2016, 14:50
А я продолжу поиски. Канебо на очереди для затеста ))
little_rabbit 19 мая 2016, 21:12
Ну… Я вот 2 года покупала Клиник, захотелось чего-то новенького, и я купила-таки Канебо. По характеристикам то же самое, а вот щеточка мне не понравилась — уж очень маленькая и все склеивает в 3 большие ресницы. В итоге в нее щеточкой от Клиник залезаю.
Ну это просто у меня так, попробуйте, тем более у них разные версии щеточки. Сама тушь классная.
Mishki 18 мая 2016, 21:10
Чтобы подводка не утекала, под нее рисую стрелку розовым карандашом Ив Роше.
aquagirl 19 мая 2016, 14:50
Спасибо за идею!
Zina_mishina 19 мая 2016, 16:23
Отличный пост) я тоже крашусь в зал, правда тон не ношу, корректор если есть что замазать, кремовые румяна, кремовый опять же хайлайтер и сверху мин.пудра — на мне сидит как прибитое, только салфетками в т-зоне могу пройтись. Брови просто не трогаю руками, продукты нестойкие, но держатся (карандаш и тушь броудрама). Тени не ношу, только базу соло. А вот термо тушь для меня в свое время стала спасением и открытием, тогда первая лореалевская двухслойная! Сейчас кстати тоже лореаль использую очень неплохая. Еще клиник ок и диваж буду тестить. Ну а губы для меня сейчас в ходу — контур в цвет и бальзам растушевать. Вобщем макияж без макияжа)))
aquagirl 19 мая 2016, 21:07
Своя кожа, только лучше ) Спасибо за положительную оценку!
Estoy 20 мая 2016, 21:25
Интересно было почитать) В зал не крашусь, но не исключено, что изменю свой взгляд на этот счет)) Стойкий макияж это всегда актуально)
aquagirl 21 мая 2016, 19:40
Спасибо )