21.02.2016

Из глянцевого в матовый

Уже не один сезон с подиумов и из нашей жизни не исчезают матовые помады. Матовые помады хоть и капризны, но обладают большей стойкостью, чем глянцевые, а соответственно более пригодны для повседневной жизни. На мой взгляд, уже абсолютно все марки выпустили свои матовые помады, однако найти свой оттенок не так легко. Будем честны, у многих из нас есть любимая помада. Если она глянцевая, то вы наверняка задумывались о том, что неплохо бы иметь точно такой же оттенок, но матовый. И, к сожалению, не всегда поиски заканчиваются успехом. Однако можно заматировать вашу любимую помаду, при этом увеличив ее стойкость.

Может быть, многие и без того знают этот прекрасный способ, но мне хотелось бы показать наглядно.

Нам понадобится:
Помада
Матирующая пудра
Тональный крем (я подчищаю им края губ для более четкого контура, т.к. не использую карандаш)
Кисти

Сначала необходимо нанести достаточно плотным слоем на всю поверхность губ ту помаду, которую вы хотели бы заматировать. Я выбрала Make Up For Ever Rouge Artist Intense в оттенке 43. Помада не глянцевая, но сатиновая, т.е. имеет влажный блеск.

После этого на губы необходимо нанести плотный слой матирующей пудры, у меня Etude House Sweet Recipe Cookie Pact. Чтоб слой был действительно плотным, я использую спонж, который идет в комплекте.

Сверху аккуратно наносим еще один слой помады. Наноситься будет сложно, но не давите на помаду слишком, лучше нанести все-таки кистью. Сначала будет немного блестеть, но пудра впитает в себя блеск. Идеально, теперь помада имеет матовый финиш. На губах подобная «конструкция» ощущается довольно тяжело, но лично я ношу такую помаду с утра до самого вечера, учитывая то, что я ем и пью.

Ну и в конце я все-таки не удержалась и нанесла на губы пигмент Sigil Inspired в оттенке Сладкоголосая Сирена, получив красивый металлический финиш, похожий на тот, что имеют тинты Caylin.

Rossetto 21 февраля 2016, 17:29
Ох, как мощно матирующая пудра иссушит кожу губ! Всю влагу из них вытянет без остатка.
И эффект «после » не отличается разительно от вида «до». Если нанести помаду и тонкой салфеткой (или одним из слоёв разобранной салфетки) промокнуть губы — то же самое будет, только без тяжести и иссушения.
Heylenka 21 февраля 2016, 17:36
согласна. мне вспомнился урок Крыгиной, где она «промакивает» губы тонкой салфеткой, а потом через нее же слегка припудривает
VredinaPriveredina 21 февраля 2016, 18:26
А мне вспоминается подобный совет с салфеткой- пудрой, данный более 20 лет назад, только не для матового эффекта, а для большей стойкости. С оговоркой про неежедневное использование))
Heylenka 21 февраля 2016, 22:46
абсолютно матовой сделать помаду не выйдет, но избавиться от блеска (как на фото из поста «до» и «после») получится
Rossetto 21 февраля 2016, 20:47
Было такое — в уроке про красную помаду. Но таким способом она предлагала усилить стойкость, а не придать матовость.
Heylenka 21 февраля 2016, 22:45
Rossetto 21 февраля 2016, 23:12
Да, об этом я написала в первом комментарии, на который вы ответили
Mienny 21 февраля 2016, 17:34
Видимо, не слишком удачное фото «до» вышло, на самом деле разница весьма и весьма ощутима)
Но лично я сухости не чувствую, хотя некая тяжесть все-таки присутствует.
graceful_art 21 февраля 2016, 18:15
Мне кажется, лучше просто промокнуть губы салфеткой. Я обычно так и делаю, когда излишний глянец хочу убрать
lamerla 21 февраля 2016, 20:37
Простите, но результат ужасен. Красивый металлический финиш, говорите? Ну не знаю…
На первом фото помада смотрится намного лучше!
bigpig 21 февраля 2016, 21:22
помада на 1-ом фото нравится больше всех.
Gemnisat 21 февраля 2016, 22:07
«Красивый металлический финиш» напомнил помады 90-х… Это, конечно, на любителя…
Присоединяюсь к тем, ко выше написал, что лучше всего выглядит помада с первого фото.
Demskaya 21 февраля 2016, 22:47
Мне визажист дала совет такой. После первого окрашивания губы промокнуть салфеткой, а затем нанести второй слой этой же помады.Это смотрится красивее и носится намного дольше. Проверено мной — это так.
lareina 21 февраля 2016, 23:02
один вопрос — вам свои губы не жалко?
тем более, что ничего красивого в этом способе нет.
aikanye 22 февраля 2016, 10:57
Можно этот способ упростить до двух действий — нанести помаду, поверх нее нанести пудру, но не обычную, а рассыпчатую. У рассыпчатой помол мелкий и ляжет она деликатно, и весь блеск заберет.
У меня глянцевых помад практически нет, есть только полуматовые, вот их я больше предпочитаю промакивать салфеткой (причем не слегка касаясь).
shoovi 22 февраля 2016, 12:14
Да что все накинулись на автора) просто показан прием)
ReynardTheFox 22 февраля 2016, 13:49
Представила, как пить\есть через эти слои с пудрой   Без тинта фото больше понравилось
mybeautifulmonobrov 22 февраля 2016, 15:48
супер прием! обожаю матовые губы, обизательно буду теперь так делать!
а те кому не нравиться — просто завидуют, что сами не додумались
Комментарий удалён
Mizr 22 февраля 2016, 15:55
Мой опыт показывает, что через полтора часа весь этот пирог скатается на губах. Тем более цвет помады после всех припудриваний будет далек от любимого оригинала. Лучше купить матовую помаду.
slastenka 23 февраля 2016, 00:14
Редко так делаю, но про этот прием знаю.
Ничего ужасного в нём не вижу. Пигмент такого цвета на любителя, но ни кто не запрещает его заменить на более спокойный.