12.08.2015
19485

Tutorial. Cool Elegant Smoky Eyes

Элегантный холодный дымок!

Сколько может быть вариантов дымчатого макияжа?
Бесконечное множество!
Это будет непростая версия Smoky Eyes, не для новичков.
В этом фото-уроке я покажу пару «секретных приемов» ;)

Для макияжа глаз понадобятся такие материалы:
• Мягкий белый матовый карандаш для век.
• Пастельные светло-серо-синие с сатиновой или перламутровой текстурой тени для век.
• Мягкий матовый черный карандаш для век или кайал.
• Темно-коричневый пыльный оттенок теней. По текстуре, желательно, матовые или с небольшим количеством шиммера.
• Средние по тону коричневые тени для век. Текстура теней, по большому счету, не имеет значения.
• Матовые тени телесного цвета или кроющая пудра для лица.
• 3 плоские небольшие кисти, 1 из них должна быть с искусственным ворсом, а 1, желательно, скошеной.
• Средняя кисть для теней.
• Большая пушистая кисть для растушевки теней.

Начинаем макияж с тона лица и наносим тоненький слой базы на веки.

Белым мягким матовым карандашом тщательно закрашиваем область над внутренним уголком глаза. Потом, штрихующими движениями закрашиваем почти все верхнее подвижное веко, кроме «уголочка» на верхнем подвижном веке.
Растушевываем карандаш пальцем.

Дублируем карандаш пастельным серо-синим оттенком теней. Для нанесения используем первую плоскую кисть.

Черным мягким матовым карандашом подводим нижнее веко от центра до внешних уголков глаз. Растушевываем карандаш второй плоской кистью (желательно искусственной) по нижнему краю + чуть-чуть вытягиваем карандаш к внутреннему уголку глаз, только вдоль ресничного края.

С помощью третьей плоской кисти (желательно скошеной) дублируем карандаш на нижнем веке темно-коричневыми тенями. А потом наносим этот же оттенок в оставшийся чистым «уголочек» на верхнем подвижном веке.

Внимание! 1 этап нанесения, один цвет теней, 2 «секретных приема».
1 прием, для идеальной растушевки теней используйте дополнительный оттенок с более послушной текстурой. Не секрет, что сатиновые или перламутровые тени для век легче растушевать, чем матовые. Хотя не всегда, выбирайте просто проверенные на практике тени.

Берем пушистую кисть для теней среднего размера и наносим второй оттенок коричневых теней в 3 зоны:
1. На нижнее веко по краю первого темно-коричневого оттенка теней. Наносите тени растушевывающими движениями.
2. На неподвижное веко, в складку от внешнего уголка глаза до центра. Задаем форму теневому рисунку, со стороны внешнего уголка глаза рисуем «крыло». Сразу, на автомате, растушевываем тени на стыке.
3. Зона нанесения 2 «секретного приема». От центра глаза (в складке) рисуем дугообразную, достаточно четкую линию. Сначала почти прямую под бровью, потом вниз вдоль переносицы до внутреннего уголка глаза.
Это поможет оптически увеличить глаза. Такой вариант не подходит для глубоко посаженых глаз.

Снова берем первую кисть с остатками пастельных серо-синих теней и аккуратно растушевываем тени на стыке.

Большой пушистой кистью и матовыми тенями телесного цвета или пудрой делаем финальную растушевку по краям всего макияжа глаза.

Красим ресницы черной тушью и оформляем брови. Макияж глаз готов!

Выразительно, но не броско. Контраст тонов подчеркивает глаза, а мягкая дымка растушеванных теней делает взгляд мягким и элегантным. Такой макияж лучше дополнить нейтральным цветом губной помады, который больше всего идет именно вам!

Основные этапы урока:

Макияж не самый простой, но универсальный.
Холодный дымок прекрасно будет смотреться и на карих, и на зеленых глаза. Схема этого макияжа подходит для глаз с нависшим веком!

Спасибо за внимание!
Нина Беркас

Для урока использовались такие продукты:
Белый карандаш для век VOV (№9 White);
Kajal Shock Italian Beauty Collection от Collistar (№1 Nero-Black);
3 оттенка из палитры теней Luxe от Avon (Chambray Blues);
Минеральная компактная пудра Colorevolution (Fair).

Фото: Лена Беркас, макияж и модель: Нина Беркас.

P.S.: Ко мне можно сразу на «ты»!

threesome 12 августа 2015, 17:31
А я вот не люблю такой прием, когда тенями заходят аж на края переносицы, мне кажется, что это создает эффект грязи на веках
Хотя макияж смотрится вполне гармонично, была б еще белая кожа и выделены скулы каким-нибудь серо-лиловым, ну это субъективно, лично под мой вкус)
Nina_Berkas 12 августа 2015, 17:47
Согнала, серо-лиловый хайлатер сюда пойдет. Но не хотела отвлекать внимание от глаз
По поводу приема, с ним надо быть просто осторожной. В данной схеме все сбалансировано, вот и смотрится гармонично!
helenmehr 12 августа 2015, 18:46
вы напрасно так категоричны в отношении затемнения внутреннего края глаза. при правильном подборе цвета, такой прием визуально увеличивает глаза, даже очень
threesome 12 августа 2015, 18:59
Тут дело вкуса, если смотрели мультик Королевство кривых зеркал, то такой прием напоминает мне глаза главнейшего министра Нушрока, визуально глаза становятся впалыми, уж извините)
Nina_Berkas 12 августа 2015, 19:30
Все зависит от строения глаз и степени затенения. Поэтому в описание этапа урока я сделала акцент «Такой вариант не подходит для глубоко посаженых глаз» !
threesome 12 августа 2015, 19:38
Для меня такой акцент всегда смотрится как впалые глаза независимо от строения глаза, повторюсь, что тут уж дело вкуса)
Mokko 13 августа 2015, 07:53
Мне кажется такой макияж подойдет для широко посаженых глаз. А затемнение у переносицы визуально сузит это расстояние))))

Макияж как обычно сделан очень аккуратно и чисто)) Полюбовалась)))
shoovi 12 августа 2015, 17:40
Мастерски выполненный макияж! Попробую такой ))
Скажите, а верно ли такий макияж с затемнением внешнего уголка называть смоки? Я думала, что смоки предполагает затемнение всего подвижного века.
Nina_Berkas 12 августа 2015, 17:53
По сути Smoky Eyes — это любой макияж выполненный тенями. Где нет четких линий, а только дымка растушеванных теней. Классические Smoky — одноцветные, даже черные. Растушевка теней от ресничного края по кругу.
TavriDa 12 августа 2015, 18:36
У вас волшебные руки и тонкое чувство вкуса и стиля!
любуюсь!
Сама воспроизвести никогда не смогу, увы!))
Nina_Berkas 12 августа 2015, 19:31
Огромное спасибо! Если хочется, обязательно получится
Tellshell 12 августа 2015, 19:13
Бесподобно!
Nina_Berkas 12 августа 2015, 19:31
LynnQueen 12 августа 2015, 19:25
Нина, у тебя хорошие уроки, но зона у переносицы подчеркнута как-то чересчур, это не в обиду, просто мнение.
Nina_Berkas 12 августа 2015, 19:34
Спасибо большое! Не обижаюсь, эта схема макияжа не самая удачная для моих близко посаженых глаз. Но делая новый фото-урок, хочется всегда делится чем-то новеньким
Anjuta-Anja 12 августа 2015, 19:30
Нин как всегда потрясающе! Возьми меня в ученицы к себе
Nina_Berkas 12 августа 2015, 19:36
  Спасибо! Я уже думала проводить МК.
Ariyana 12 августа 2015, 20:51
Сначала мне показалось, что чересчур, но конечный вариант привел в восторг. У вас всегда так аккуратно смешаны порой такие яркие оттенки, что смотрится очень гармонично.
Nina_Berkas 12 августа 2015, 21:53
LesYA86 12 августа 2015, 22:19
Глаза действительно увеличивает! Я так же стараюсь заводить практически на переносицу, но светлые сатиновые тени.
А как выглядят глубоко посаженные глаза?
Nina_Berkas 13 августа 2015, 03:30
  Глубоко посаженые глаза… Даже не знаю, как описать словами.
Маленькая площадь верхнего века (всего века до бровей), и/или массивные надбровные дуги, лобные кости (очень выпуклые), и/или когда глазное яблоко расположено глубже надбровных дуг (смотреть в профиль).
LanaNZ 12 августа 2015, 22:26
Великолепно, впрочем, как всегда!
Nina_Berkas 13 августа 2015, 03:30
dany_shh 13 августа 2015, 08:43
Чудесный урок, макияж и правда здорово увеличивает глаза! Попробую повторить, но у меня, конечно, не получится так красиво: с
Скажите, а что значит «растушёвываем на автомате»?) часто встречаю в ваших уроках такую фразу и никак не могу понять, как же это
Nina_Berkas 14 августа 2015, 14:55
Спасибо большое!
«Растушёвываем на автомате» — в общем когда наносишь второй оттенок теней рядом + чуть-чуть с захлестом на первый, на стыке они автоматически растушевываются.
IrinaArt 13 августа 2015, 09:46
Нина, очень красиво получилось. Обожаю твои макияжи еще и за то, как элегантно ты сужаешь переносицу. Мне как раз это надо) Однозначно в избранное   завтра буду повторять)
Nina_Berkas 14 августа 2015, 14:56
Спасибо большое! Хочется увидеть результат
Kitik 13 августа 2015, 14:20
Очень подробно! спасибо за такой полезный фото-урок)))
Nina_Berkas 14 августа 2015, 14:56
Пожалуйста!
LILY 13 августа 2015, 17:23
Ниночка, вы прелесть) очень люблю ваши уроки)
Nina_Berkas 14 августа 2015, 14:58
P.S.: А можно на «ты»?! Мне еще даже 30-ти нет
LILY 14 августа 2015, 15:27
ах… зато мне есть))))
Конечно, Ниночка )
Nina_Berkas 14 августа 2015, 19:01

CrazySusy 15 августа 2015, 14:27
Всегда любуюсь твоими макияжами! Такой холодный стальной смоки, мне кажется, отлично для осени подойдет))
Nina_Berkas 17 августа 2015, 14:43
Спасибо большое! Холодные оттенки всегда освежают. И летом и осенью