07.02.2014

Макияж после сорока лет

Дорогие девушки- красавицы! Мне исполнилось 42 года и передо мной встал вопрос о количестве нанесенного макияжа. Как считаете, каков должен быть макияж после 40-ка лет?
Я наношу тональный крем, тени, румяна, тушь, помаду, пользуюсь метеоритами. Иногда рисую стрелочки. Очень хочется купить карандаш для губ Живанши, который обладает слегка подсвечивающим эффектом. Это перебор? Мне самой не очень нравятся женщины злоупотребляющие косметикой, так как это только подчеркивает возрастные изменения. Но и без макияжа никак.
Может посоветуете какие-либо хитрости, возможно это матовые тени, румяна натуральных оттенков. Морщин у меня нет. Есть пигментация.
Буду очень рада Вашим рекомендациям и советам. К сожалению фото свои не выкладываю. Могу только в личку.

lyuda 07 февраля 2014, 15:26
Мне кажется (это лично мое наблюдение), что четко очерченные губы карандашом прибавляют возраст.
поэтому я карандаши для губ избегаю
TatyanaM 07 февраля 2014, 15:29
Есть такое, поэтому после того как накрашу губы, то прохожусь пальцем по краям губ, как бы слегка размывая границы нанесенной помады.
nomeolvides 07 февраля 2014, 15:35
Мне кажется, дело не в количестве, а в качестве. В хорошем макияже может быть использовано много средств, но они незаметны или почти не незаметны. Косметика ведь предназначена не только для подчеркивания достоинств, но и для маскировки недостатков — и уж тем более возрастных. Те же филлеры и праймеры помогут сделать кожу более здоровой, гладкой и сияющей.
На мой взгляд, плохо смотрится заметный тон (или пудра) — неподходящий по цвету или типу кожу, забивающийся в морщинки и складки, создающий эффект маски. Но это замечание и к молодым девушкам относится)
А так — даже на пожилых женщин приятно смотреть, если они ухаживают за собой и делают аккуратный, гармоничный макияж!:)
nomeolvides 07 февраля 2014, 15:38
P.S. Я не знаю, какой у вас тип кожи, но если она не слишком жирная — стоит обратить внимание не на матовые продукты и не на шиммерные, а на сатиновые. Они не выглядят как мука (этим часто грешат матовые оттенки теней, румян и т.д.) и не блестят, а просто светятся и придают сияние.
TatyanaM 07 февраля 2014, 15:46
Да, хороший цвет лица это главное на что я делаю акцент. А потом уже подрисовываю все остальное. Спасибо за совет про сатиновые текстуры теней и румян. Я не знала, что матовые могут выглядеть мукой, никогда не было. Румяна имеются одни Шанель кругляши №72. Вот пользуюсь ими, а сама боюсь не выглядеть куклой накрашенной.
Lilith_the_first 07 февраля 2014, 15:43
Я заметила, что женщинам за 40 прибавляет возраст сильный макияж глаз, в моем понимании сильный это уже хотя бы один ненюдовый оттенок поверх всего подвижного века, а уж несколько, хоть тысячу раз тушеванные-перетушеванные слишком нагружают веко. А вот макияж «без макияжа», телесные тени по всему веку и чуть темнее в уголок-смотрится свежо и симпатично. Мне кажется сейчас надо уделять внимание тону, кожа без расширенных пор и синячков под глазами-90% успеха, как по мне, если кожа выглядит хорошо, то Вы и с одними ресничками и бальзамом для губ будете прекрасно выглядеть!)
TatyanaM 07 февраля 2014, 15:49
Спасибо. Для меня это важное мнение про тени, а так хочется купить сезонную палетку. Думаю, может купить тени Бербери, они не блестящие, тона натуральные и наносить их в уголки глаз.
Jennie301 07 февраля 2014, 15:48
Вам всего 42 года! Конечно я отрицательно отношусь к макияжам например содержащие бешеные цвета, неоновые оттенки на женщинах, так как это смотрится глупо и не уместно. Но обычный классический макияж: тон/пудра, румяна, подкрасить реснички, сделать форму бровям и подкрасить их если нужно, нанести помаду/ блеск; нарисовать аккуратные стрелки или нанести тени…
По поводу карандаша, это надо смотреть на ваши губы и вообще понять зачем он вам нужен  , у вас контур губ не четкий?
P/s вам еще рано беспокоится об уместности макияжа на вашем лице
TatyanaM 07 февраля 2014, 15:55
Карандашом выравниваю форму губ, немного ассиметричны. А контур, да, не четкий.
Jennie301 07 февраля 2014, 16:22
Я считаю, что если хорошо подобранный карандаш, то его и видно не будет; потому что с нечеткий контуром губ надо бороться; но если у вас есть сомнения по поводу карандаша, но хочется красивый контур, то можно обратиться к косметологу и сделать коррекцию формы губ
Мне интересно, вы чувствуете разницу когда вам было 38 лет и сейчас когда вам 42 года в плане кожи лица?
TatyanaM 07 февраля 2014, 16:56
Уже думала по поводу коррекции губ, разговаривала с косметологом. Чуть погодя сделаем.
Разницу я вижу только на коже подбородка, только сейчас заметила что она стала не такая упругая. Хожу на аппаратную процедуру, подтягиваем мышцы подбородка. Вокруг глаз морщинок не появилось. Но овал лица все-таки незаметно теряет былую четкость, тоже веду борьбу.
Jennie301 07 февраля 2014, 17:53
Если разницы не видите в состоянии кожи, то делайте со спокойной душой такой же макияж как раньше, люди же не знают, что вы перешагнули 40 летний рубеж   А косметология творит чудеса, так что продолжайте бороться, если постоянно делать правильный комплекс процедур, то хорошее состояние мышц да и кожи в целом можно очень долго продержать в превосходном состоянии; для профилактики можно начать колоть витаминные коктейли
TatyanaM 07 февраля 2014, 16:58
Разницы в состоянии кожи нет, а вот мышцы лица ослабевают.
Mrs_Smith 07 февраля 2014, 20:18
У меня мама немногим старше Вас. И глядя на нее мне кажется, что как-то рано Вы заморачиваться начали. Понимаю, что некорректное сравнение, но тем не менее Демми Мур в 50 лет выглядит лучше, чем в 20.
Может от типа внешности зависит, но моя мама до сих пор очень ярко глаза красит. У нее тоже нет морщин и глаза сами по себе большие. Ей идет. Разве что от привычной красной помады ушла в более нейтральные коричневатые и нюдовые оттенки.
Тональником не пользуется, но ей пудры хватает, тон лица хороший. Маст-хэв среди кремов для лица Chanel Sublimage La Creme Texture Fine. Ценник правда адовый, но эффект того стоит. Для поддержки носогубки использует Filorga Mwso-Mask.
Так что пудра, яркие глаза и нюд на губах. По ней видно конечно, что женщина взрослая, но паспортные 45 лет никто не дает.
Не знаю. Мне кажется, главное, чтобы отражение в зеркале уверенности в себе придавало. А каких там все цветов — это уже второстепенное.
TatyanaM 08 февраля 2014, 05:16
Спасибо за мнение. Заморочилась немного:) И красок весенних хочется на лице и страшновато превратиться в отчаянно молодящуюся.
Rossetto 08 февраля 2014, 05:21
Просто избегайте излишней резкости и графичности в макияже, кислотных или неоновых оттенков. Вообще многое от типажа зависит и от фактуры (и от фигуры, как ни может показаться странным, тоже!).
555Galina 08 февраля 2014, 08:19
А я вот вас сильно постарше, да… Не буду изображать печаль из-за этого факта, возраст ни одну женщину не обойдет стороной рано или поздно… И я не заморачиваюсь относительно косметики совсем, что мне нравится- то и крашу, то и ношу. Главное- внутреннее самоощущение, а окружающих это не должно сильно волновать- пусть занимаются собой, в мире много интересного)
TatyanaM 08 февраля 2014, 15:32
Согласна с Вами по внутреннему ощущению полностью. Улыбка, блеск в глазах и женщина красавица.
Mrs_Smith 08 февраля 2014, 10:02
Как по мне так в заморочках нет ничего плохого, если не загоняться. Заморочки заставляют нас становиться лучше)
А с визажистом не советовались? Я долго не могла накраситься так, чтобы на мне красная помада хорошо сидела. Как ни накрашусь ну пастушка постушкой. К визажисту сходила, та меня накрасила, объяснила на что акценты делать, как макияж накладывать. Результат можно глянуть на фотке в профиле.
600 рублей всего отдала, зато теперь душу красными помадами отвожу =)
555Galina 08 февраля 2014, 13:47
Мариночка, вот по поводу заморочек, которые заставляют становиться лучше, не соглашусь) заморочки- это переживания и беспокойство, а они никого не украшают. Реалистичная оценка своей внешности, знание достоинств и недостатков и умение с этим работать- мне кажется, такой подход дает хороший результат. И действительно, когда не знаешь, как это сделать, лучше обратиться к профессионалам- вживую ли, по интернету ли, по книгам- это неважно, сейчас море информации, было бы желание воспользоваться ей. Ваш результат это подтверждает- Вы красотка)
Mrs_Smith 08 февраля 2014, 18:24
Спасибо большое за теплые слова.
Я вот о том же подумала, когда ваше фото увидела. Такая шикарная женщина без возраста))
А по поводу заморочек, может и так. Просто тот день, когда я рассмотрела у себя расширенные поры, стал днем начала тщательного ухода за собой. До этого как-то больше декоративкой баловалась, а сейчас нет. Сейчас не только ввела уход в привычку, но и эта привычка доставляет искреннее удовольствие. Сейчас нет такого, что прыщик вылез я его тональником замазала и пошла. Сейчас надо вылечить, подсушить, локализовать…
И мне это нравится.
TatyanaM 08 февраля 2014, 15:25
Фото у Вас очень красивое! Поищу визажиста обязательно. Мне как то делал визажист макияж. О, это такая красота. Но повторить я его не смогла, сложно.
Mrs_Smith 08 февраля 2014, 18:31
Спасибо большое))
Я прямо с таким вопросом и подошла «Научите носить красную помаду». Доставала ее вопросами и уточняла все, что интересовало) Мне девочка славная попалась. Охотно со мной болтала.
TatyanaM 08 февраля 2014, 18:39
Здорово! Это такой позитив когда научишься маленькой хитрости стать красивее, привлекательнее:)
gothiana 07 февраля 2014, 22:38
Ну все очень индивидуально. Сомневаюсь, что в 42 года у вас все настолько плохо, что нужно следовать правилам возрастного макияжа. Скорее всего, все даже очень хорошо, просто вы заморачиваетесь. Ну если кратко, то тон не должен быть плотным, иначе будет собираться в складочках, и добавит возраста. Несовершенства кожи лучше корректировать локально (если сильные пигментные пятна, то фиолетовым корректором, если незначительные, хватит фиолетовой базы под тон). База под тон обязательна, она выровняет рельеф кожи, тон будет намного лучше ложиться и держаться. От графичных и ярких бровей лучше отказаться, они должны быть максимально натуральны, и ни в коем случае не создавать падающую линию, это прибавит возраста.В макияже глаз максимум блескучести, это сатин, лучше матовые текстуры. Не стоит увлекаться сложными схемами макияжа, они будут смотреться невнятно(только если кожа век немного обвисает и подвижна, если веки нормальные, то никаких ограничений). Яркие цвта лучше использовать только как акценты. Обязаиельно использовать контурный карандаш для губ. Но все это общие рекомендации, вот если бы вы выслали мне фото, чтобы посмотреть именно ваше лицо, то я бы сказала конкретнее
TatyanaM 08 февраля 2014, 05:24
Все совсем неплохо:) Тональный крем это, пожалуй, самое сложное. Складочек, морщинок нет на лице, но все тональные крема я вижу на своем лице. Пользуюсь Шанель Аква, Герлен Линжери, Герлен Парюр Экстрим и Герлен ВВ. А одной пудры недостаточно, пигментацию не перекрывает. В общем, тональника незаметного на себе я так и не нашла.
E_katerina 08 февраля 2014, 06:15
Я выскажу субъективное видение на макияж женщин с возрастной кожей, с заметными морщинами.

— Легкие текстуры тональных кремов, лучше кремы или крем-пудры, не пудры. Нежелательно с матовым шинифем — легкая подсветка визуально даст эффект расфокусировки
— против подводки жирно нижнего века и слизистой — самый главный бич
— против заметного четкого контура губ

— за ухоженные руки (но это в любом возрасте актуально, жаль, что женщины, уходя в заботы о детях, внуках забывают про регулярный маникюр
TatyanaM 08 февраля 2014, 15:37
Екатерина, спасибо. Все учту. Правда иногда очень хочется глаза подвести.
fabulous_iry 08 февраля 2014, 09:05
Если у вас нету морщин и сильных пор, вы можете использовать разные тинтовые увлажняющие основы. Очень много читала хорошего о Amarte Natural Finish BB Cream. А также вы можете использовать минеральную пудру. Сейчас пользуюсь Lucy mineral, она не сушит кожу мне и очень хорошо скрывает недостатки и оживляет лицо, не делает его матовым. Также румяна оживляют лицо, рекомендую вам использовать румяна, которые немного имеют блеск. А глаза можно по-разному красит, но я считаю что не сильно увлекайтесь тенями с блестками. Акценты делать можно ими. А карандаш для губ можете купить, но я люблю не только карандашом обводить губы, а иногда полностью зарисовываю губы карандашом и немного потом края губ еще подкрашиваю губы карандашом, а потом помадой. Также хорошо использовать блески для губ. Они всегда увеличиваю их и делают большими. присмотритесь к Kaplan MD Lip20 Treatment Gloss.
TatyanaM 08 февраля 2014, 15:41
Ирина, спасибо. Возьму на вооружение Ваши рекомендации насчет минеральной пудры. Ни разу не пользовалась.
M-Olly 17 марта 2017, 13:25
Лиза Элридж не так давно выкладывала макияжи для женщин постарше.