Красивый макияж

Проблемная кожа и макияж

Привет, дорогие косметисты!

Гуляя по различным порталам красоты, я отмечаю одну печальную вещь: очень симпатичные девушки покупают очень дорогие штучки и делают с ними плохие вещи макияж. К сожалению, часто при этом совершенно не уделяют должного внимания предварительному тонированию лица, из-за чего даже самые красивые продукты (тени, румяна) невозможно рассмотреть по причине того, что отвлекаешься на пятнистую кожу под беспощадным макро. Плюс то, что растушевка на плохо подготовленной коже вообще затруднена, а это значит, что продукт будет казаться на фото некачественным, сухим, а иногда даже бесцветным или наоборот, лежащим пятнами. Ради этого ли старались? Для картины нужен холст, а часто ли вы видели пятнистые холсты?

Мне хотелось бы в этом посте поделиться своими наблюдениями и опытом по поводу нелегкой задачи приведения проблемной кожи в божеский вид при помощи подготовительных процедур, тональных средств и техники их нанесения. Я не обладаю дипломом визажиста, но поверьте, со своей возрастной проблемной кожей я знаю, как сделать так (без фотошопа), чтобы выглядела она хоть чуток как кожа модели спиной к окну во время заката.
Прошу под кат!

Шаг 1. Скраб

Немного скраба перед макияжем (секрет, в числе прочего, лучезарного лица Кристи Бринкли) помогает удалить мертвые клетки, лицо оживет, посветлеет, и тональное средство ляжет ровнее. Мертвые клетки всплывают на коже постоянно, а не “2 раза в неделю”, как на упаковке скраба написано, так что вперед, отшелушиваем каждый день по-чуть-чуть. Лучшее время для скрабика, конечно, утром, перед макияжем на работу. Трем лицо совсем легонько, едва касаясь кожи кончиками пальцев, мы снимаем лишь роговой слой, а не мышцы. В противном случае результат лучше не будет, лишь бессмысленно растянется кожа и могут побеспокоить сосудики.

Шаг 2. Маска

Если у вас есть маска с заметным поросуживающим эффектом, это самое время нанести ее на проблемные участки (Т-зона). На остальное лицо хорошо бы нанести маску с увлажняющим и репульпирующим эффектом.

Шаг 3. Ловим воду, пока не убежала.

Смываем маску теплой, затем прохладной водой. Лицо промокните полотенцем лишь до состояния “чтобы вода не лилась на пол” и сразу же, не дожидаясь его полного высыхания, нанесите увлажняющий крем или сыворотку, богатые водоудерживающими ингредиентами (гиалуроновая кислота, глицерин, водоросли и т.д.) Только так вы сможете запечатать воду в коже, чтобы лицо долго оставалось гладеньким и “наполненным”.

Шаг 4. Силикон.

Раньше я пользовалась силиконовыми заполнителями морщин и средствами типа Idealist, чтобы силикон заполнил “минус-ткань” (всякие дырочки). Сейчас я это делаю, но реже, т.к. не всегда люблю ощущение силикона. К тому же хорошо увлажненное лицо (шаг 3) в этом не так уж и нуждается. Но вы можете попробовать и посмотреть нравится ли вам этот этап. Возможно, для морщин этот этап будет полезен.

Шаг 5. Остановись и подумай.

Многие (и я в том числе) отмечают пользу пауз между различными этапами макияжа: Увл. крем — пауза. Тональник — пауза. Консилер — пауза. Давая предыдущему средству хорошо впитаться и усесться, мы добиваемся более ровного эффекта лежания средств на коже.

Шаг 6. Тональный крем.

Думаю, большинство из вас пользуются текстурой “крем” в тональных средствах. Поверьте мне: вам обязательно нужен бьюти-блендер! Я не мыслю себя без этого спонжа! Особая конструкция позволяет наносить тональный крем влажным способом, приумножая влагу и упругость кожи, а пористость beautyblender позволяет заполнить кремом даже самые укромные поры, создавая таким образом наиболее ровную поверхность. Тональный крем мы наносим путем перекатывания, но в основном вбивания спонжа.

Шаг 7. Корректоры, консилеры.

Я лично наношу корректоры после тональника, хотя многие делают наоборот. Для большей естественности я могу прихлопнуть поверх спонжем, чтобы тональник лучше слился с корректором. Используйте тонкие, нежные текстуры корректоров, такие как у Armani. А вот точечные недостатки лучше всего закрасить плотным корректором на маленькой кисти, таким как Kryolan.

И вообще не старайтесь замазать лицо вусмерть: тональные кремы нового поколения обладают “умным” светорассеивающим эффектом, из-за чего уже нет необходимости класть слишком плотный пигмент, который будет выглядеть как грим.

Шаг 8. Пудра.

Вообще если тональный крем хорошо держит жир, припудривание можно и пропустить, либо припудрить лишь Т-зону. Дело в том, что пудра быстро вытягивает влагу из кожи, и лицо может приобрести эффект грима, морщины усилятся. Если вы собрались класть сухие румяна, пудра нужна, чтобы румяна не въелись пятнами в тональник. Особо упрямые недостатки можно еще раз прикрыть консилером, и снова прибить пудрой. Я не сторонник минеральных пудр, на мне они смотрятся грубо. Моя любимая пудра – это рассыпушка La Mer. Довольно привлекательным эффектом также обладает Chanel Poudre Cristalline.

Шаг 9. И снова вода!

Через пару минут после того, как ваш макияж совсем готов (c глазами, губами и всем) сбрызните лицо увлажняющим, фиксирующим или увлажняюще-фиксирующим средством. Только мелкодисперсный спрей, облако. Лицо после этого не трогать, не хлопать, просто оставить высыхать. Это удивительный прием, который мгновенно уберет эффект “напудренности”, и запечатает макияж под пленкой свежести, а если повезет, еще и с антиоксидантами всякими! Я для этой цели успешно пользуюсь фиксирующим спреем MAC Brume Fixante с ароматом огурчика, но и ваш любимый тоник (только без астригентов) подойдет.

Видите, каких-то два часа – и можно идти на работу!   Ну, когда это все войдет в привычку, будет гораздо быстрее, да и не будете вы каждый раз делать маску. Главное, что я для себя усвоила – побольше влаги, спонж и только самые лучшие тональные сердства, нам, горестным, нельзя на них экономить. Лучше дырка на колготках, чем штукатурка в дырках!

РУМЯНА.

Отдельного внимания заслуживает вопрос румян. Румяна бывают сухие и кремовые. И те, и другие могут стать вашим врагом номер 1! Сухие румяна смотрятся очень хорошо, если нанести их на подготовленное по методике Нинфео   лицо, поверх тонального крема и обязательной пудры, очень мягкой кистью, постоянно сбивая излишки и растушевывая постепенно, получая цвет в несколько заходов, а не в один. Кремовые румяна – это вообще отдельная история для неровной кожи. Мы попросту не можем намазывать их рукой поверх тональника, т.к. порушится весь макияж. Поэтому я делаю так: набираю кремовые румяна на бьюти-блендер, предварительно смешав их на руке с каплей тональника, и вбиваю румяна на скулы. Это дает волшебный эффект: полное слияние иня и яня, свежая румяная кожа, румянец попросту сидит как свой, и пудриться даже жалко!

Пару советов по фотографированию лика сваго намакияженного

— Становитесь к свету лицом, а не боком. Боковой свет подчеркнет все, что не надо.
— Используйте вспышку. Терри Ричардсон – самый популярный фотограф звезд вовсе не из-за своего ангельского нрава, а из-за легендарной идеальной кожи, которую он получает при помощи гигантской вспышки.
Белый лист под лицом – маленькая хитрость, когда фотографируетесь со вспышкой, он дополнительно рассеивает свет в другом направлении! Держать этот лист одной рукой, пытаться кликнуть фотиком в нужном ракурсе другой рукой и при этом расслабленно улыбаться – проще простого! (not!)
— Изучайте цветотипы и не пользуйтесь продуктами макияжа, не подходящими под вашу расцветку. Главной пользой цветотипирования является то, что правильно подобранные оттенки визуально маскируют и бледнят недостатки, а не подчеркивают их. Например, мне противопоказан рыжий цвет волос.

Надеюсь, этот пост был вам полезен. Приглашаю обсудить. Как вы выравниваете кожу? Знаете ли интересные видео на эту тему? Какие продукты ваш мастхэв?

Фото: все мои, кроме продуктов, только пудра тоже моя… надеюсь, понятно написала
    • LOlga
    • 16 января 2014, 20:29
    Это один из самых замечательный и полезных постов-советов! Его многим как библию надо держать перед тем, как пост писать. И слог у вас замечательный — на одном дыхании почитала.
    Вот недавно пыталась фотографировать на себе новые тени и постоянно думала «ну что ж ты страшная такая, ты такая страшная». Попробую переснять с новыми советами, потому как в старом формате нельзя их выкладывать)
    Огромное спасибо, Ольга! И за слог приятно
    Фотографии часто не даются хоть тресни, но практика поможет. И наверняка вы слишком критичны!
    • LOlga
    • 16 января 2014, 22:11
    Спасибо на добром слове. Но мне кажется, что лучше ничего не выложить, чем непоказательные или не эстетичный свотчи)))
    • Soleil7
    • 17 января 2014, 19:20
    согласна на 200%! просто нереально замечательный пост!
    Ух ты, спасибо!
    • Eva001
    • 16 января 2014, 20:35
    Очень подробный пост, но столько всего делать-не вижу смысла, если я не проф. модель и мне за это не платят.
    • amarga
    • 16 января 2014, 20:37
    А самой по себе максимально хорошо выглядеть разве не хочется?
    • Eva001
    • 16 января 2014, 20:41
    А самой по себе… это не от этих пунктов по сути зависит, а от настроения… изнутри.
    Настроение крайне важно, это правда. И еда, и макияж получаются лучше с тем же ингредиентами, если настроение ТО, есть такой феномен
    да это в тексте так мощно выглядит — я делаю все почти то же самое (разве что без скраба, я ими не пользуюсь) — на самом деле, все элементарно, максимум полчаса на все про все. это как с кулинарными рецептами))
    • amarga
    • 16 января 2014, 20:36
    Вау! Браво! Чудеснейший пост и чрезвычайно актуальный для многих (пусть они это даже не особо осознают  )

Из мастехэвов у меня — 5-цветная камуфляжная палетка корректоров от MUFE. Не знаю, что делала бы без них)
    Большое спасибо, я рада, если пригодится!
    MUFE сильные средства и популярные!
    Отличный пост, который заслуживает отдельного внимания. Это тема о которой не только стоит писать и говорить, но и воплощать по мере возможности её в жизни. Абсолютно согласна с Вами по поводу картины. В нашем случае, картина — это лицо, и как оно будет выглядит, на прямую будет зависеть от художника, т.е. от нас самих.
    Большое спасибо! Тема мне самой очень близка, и я постоянно стараюсь в ней совершенствоваться.
    • sluoly
    • 16 января 2014, 20:48
    Очень интересный пост! а какой скраб вы посоветуете на каждый день? Я в качестве скраба использую для умывания спонж.
    Для меня тоже очень важен тон лица, уж лучше иметь идеальный тон лица и минимум остальной косметики, чем боевой раскрас и пятнистую кожу.
    У меня в арсенале для подготовки холста имеется несколько тональных кремов с разной степенью покрытия и пудр. Для нанесения тона использую бьютиблендер и дуофибру. Из моих личных наблюдений бютиблендер подходит больше для плотных текстур, а дуофибра для легких тональных средств.
    Очень хорошо под макияж «на выход» использовать маску из геля алое-вера, она дает отличное увлажнения и улучшает цвет кожи.
    А каждый день у меня программа такая — умывание мягким гелем со смпонжем — крем/сыворотка — тональный крем иногда пудра — метеориты — румяна. Именно метеориты с моей кожей творят чудеса и она выглядит намного лучше, к тому же отлично закрепляют тон и подготавливают к нанесению румян, а еще и матируют.
    Что то много написала, надеюсь осилите
    Мне нравится скраб Omorovizca. Ну главное чтоб частички были очень мелкие. И спонж хорошо, и тряпочку, кто как. Просто тряпочки, по мне, не сильно гигиенично.
    Блендер прижился лучше дуофибры, т.к. я люблю хлопать, а не растягивать   Метеориты — отличная вещь, знаю, делают красоту!
    Моя кожа трескается и ссыхается при контакте с водой=( Только вечером и завалив потом её питательным кремом.А так очень хороший пост   и спонж давно уже моя палочка выручалочка)   Только без воды
    Спасибо! Слушайте кожу и делайте как вам комфортно
    Спасибо за пост! У меня почти такая же схема нанесения макияжа (- силиконы, -бьютиблендер и -фиксатор)… она как то сама выработалась… методом наблюдений и проб) А ещё можно порекомендовать использование хороших кистей для нанесения макияжа!) Мой маст хэв — это кисти от Real Techniques.
    Не за что! Очень рада читать, что я не одна   И кисти Текникс у меня есть, отличные!
    Я всеми руками, ногами и чем только можно за Бьюти Блендер! Гениальный продукт, уж не знаю, из какого волшебства он сделан, но оно РАБОТАЕТ)))
    Спасибо за пост)) попробую делать фото с белым листом) я бы вообще почитала о том, как красиво делать фото) но за этим наверно на другой форум)) У меня есть теперь пульт дистанционного управления, надеюсь, он облегчит мне фотожизнь)
    Спасибо! Пульт — удобнейшая вещь, правда?   На свободные темы я пишу у себя, а тут придется придерживаться формата, уж не знаю можно ли писать про фото…
    Очень познавателдьный пост! Утащила в избранное, а как вы думаете со скольки лет можно гиалуроновую кислоту применять? Или это от возраста не зависит. И какую посоветуете для проблемной кожи? А то я в поиске, заглядываюсь на неё, но в какой форме братьь не знаю(
    Спасибо! Я не косметолог, но что вредного в гиалуроновой кислоте, тоже не знаю. Сейчас оооочень многие средства имеют в составе содиум гиалуронат!
    Вы упомянули Криолан. Подскажите, пожалуйста, считаете ли вы их корректоры тяжелыми для ежедневного пользования (например те, что лайт)? Давно приглянулась палетка корректором из серии лайт, но могу приобрести только онлайн. Смущает, что все же позиционируют себя как косметика для грима. Или проще не заморачивааться и в живую выбрать пару корректором в живую у mac? Подозреваю, что стойкость у них одинаковая.
    Да, Криолан я бы кроме фото почти не использовала. Я бы взяла МАС, если для жизни, но лучше сперва отзывы почитать, конечно.
    Вот не пользуюсь тон. кремами, но после каждого упоминания о бьюти-блендере порываюсь его заказать — просто потому что он ужасно милый))) но держу себя в руках))
    По поводу пауз — соглашусь, лучше дать каждому средству слиться с кожей.
    Но вот скрабы каждый день перед макияжем… Мне косметолог строго настрого запретила скраб использовать чаще двух раз в неделю, после него — обязательно увлажнение/питание, а потом дать коже отдохнуть и не наносить на нее пудру. Да и мне самой категорически не хочется на свежеочищенную и незащищенную кожу косметику. Но это моя личная позиция, разумеется;)
    • me0wth
    • 16 января 2014, 21:17
    Но ведь бьютиблендер можно использовать не только с жидкими/кремовыми текстурами! Он также подходит и для сыпучих/сухих текстур, например рассыпчатые пудры или румяна! Варианты использования безграничны, так что может и стоит попробовать!
    У меня позиция точно такая же.
    И тональники не люблю, и скраб больше двух раз не использую, иначе потом ничем не убрать гигантский прирост рогового слоя на лице от постоянного очищения :)
    И после процедур скрабирования ужас как не хочется даже пудру :)
    Так все чисто и красиво… Хотя что скрывать, «присыпать» иногда очень даже надо.
    А вы слушайте косметолога, а не меня   А главное — свою кожу слушайте.
    Надеюсь, после Вашего поста, многие будут слушать свою кожу
    А то простой мониторинг показывает, что уход куда менее популярен, чем декоративка. Оно и понятно, помадки/тенюшки всегда интереснее, но все остальное… неужели проще каждый день замазывать, чем раз и навсегда вылечить?!   а когда кожа становится здоровой, то даже милые веснушки смотрятся обворожительно и ничего не нужно ( и не хочется!) наносить лишний раз на лицо.
    Это правда!
    Пост очень интересный! Только вот с копирайтами на фото вы зря так...)))
    А что с копирайтами?
    • Andrea
    • 16 января 2014, 21:27
    А что не так с копирайтами? Эта девушка профессиональный фотограф, так что я не сомневаюсь что эти фото сделаны ею и она имеет право ставить на них копирайт.По-моему всё честно…
    угу, кроме баночек )) спасиб
    • Sneg
    • 16 января 2014, 21:58
    Наверное имеется в виду то, что если в коллаже присутствуют фото не сделанные автором поста это считается нарушением авторских прав.
    Вы ведь баночки не сами фотографировали? ( вы пишите «угу, кроме баночек»). Если нет, то копирайт надо убрать.
    Спасибо за столь полезный пост!
    Я как-то упускала момент с фиксирующей водой, теперь знаю, что это достаточно важный этап в завершении макияжа )))
    Не за что!
    Сейчас уберу с баночек.
    Либо я подслеповата и не заметила последней строчки, либо вы чуть позже добавили это пояснение для таких дамочек, типа меня…   Я прошу прощения, подумала, что это просто фото с просторов интернета....))) В таком случае, не могу не сказать лично автору, фото потрясающие...))
    Да ниче и большое спасибо!
    это же фото автора, в чем проблема?..
    • me0wth
    • 16 января 2014, 21:12
    Замечательный пост, спасибо! Соглашусь со всеми пунктами касательно подготовки лица, даже не только потому что это нужно делать перед тем как показать продукт, а потому что это нужно делать на постоянной основе, чтобы всегда выглядеть или стараться выглядеть безупречной.
    Плюс понравились советы по фотографированию. Всегда смотрю на фото девушек, показывающих тени или другие косметически продукты, которые выполнены на столько качественно, что просто не могу не задаться вопросом: ну как же, как же они делают на столько красивые фотографии?!?!?
    Большое спасибо! Я тоже всегда восхищаюсь красивыми фото, сразу ж хочется побежать и купить продукт!
      спасибо большое за пост. Первым делом посмотрела, где вы территориально находитесь, что бы попасть на консультацию   Как у специалиста прошу совет: какой тональным крем, а лучше рассыпчатую пудру вы посоветует? Те пудры, что у вас в посте они легкие, тут нужна тяжелая, но не заметная артиллерия
    И есть ли секрет, для быстрого определения своего цветотипа?
    Заранее спасибо
    Большое вам спасибо, но я не косметолог, что вы, все своей практикой в общем-то )) А вы хотите плотную пудру? Ну, мне нравится La Prairie компакт такой в серебряном кейсе, она еще и хорошо матирует.
    Быстро цветотип? А куда вам спешить?   Это дело тонкое! ))) Главное — смотрите по своей природной окраске, а не нынешней краске для волос, природа не обманет.
    спасибо за ответ к пудре присмотрюсь. Цветотипом никогда не интересовалась, думала может вы как снайпер сразу скажите) я не крашенная.
    По одному фото сложновато ))
    Ооо, какой шикарный пост! Спасибо!
    Примерно все так и делаю, кроме фиксирующего спрея — его у меня пока нет. И все еще в поиске идеального тонального средства. Но правильно ли я Вас поняла, можно воспользоваться и обычным тоником вместо фиксирующего спрея?
    Конечно, можно, ну от состава зависит и наблюдайте, не поплывет ли макияж. Но фиксатор бы лучше, он для этого предназначен.
    Катя, я давно ваш фанат, рада видеть здесь с таким роскошным постом
    Анечка, я я очень рада снова видеть вас и комментарии! Привеееет! И спасибо!
    • FTV
    • 16 января 2014, 22:02
    очень интересный пост. согласна, что макияж необходимо делать только на идеальном лице. если кожа не идеальная, то ее надо лечить и корректировать!
    но с двумя пунктами не согласна. надеюсь Вы не будете против, если выскажусь!?
    1. вода на коже создает естественный защитный барьер. и мокрая кожа ничего не впитывает! т.е. технически «запечатать влагу» таким образом невозможно. необходимо просто употреблять достаточно влаги внутрь, чтобы клетки были не обезвожены.
    2. скрабирывать лицо перед макияжем я бы все-таки не стала. думаю если делать это перед сном, а на ночь хорошо увлажнять кожу, то эффект будет таким же положительным!
    Даже за!
    1. Внутрь само собой.
    2. Можно попробовать! Просто я сейчас перешла на уход по школе «на ночь никаких кремов»
    • FTV
    • 16 января 2014, 22:47
    А можно подробнее про 'на ночь никаких кремов'? Почему?
    В докторе Хаушка считают, что ночью кожа должна восстанавливаться сама, поэтому никаких жирных текстур, а только жидкие сыворотки. А другие считают, что ночью из-за слишком эмолентного крема на коже могут образоваться заломы. Что касается лично меня, я просто не очень люблю жирные средства, гелевые и жидкие мне приятнее.
    • 16 января 2014, 22:24
    Хороший пост, познавательный-прочитала с удовольствием. Но пользоваться советами каждый день скорее всего не смогу. Слишком много манипуляций… скраб каждый день моя кожа не вынесет, у нас с ней другие процедуры) и воду «запечатать» нельзя, поэтому больше пьем)
    Спасибо! А мы и изнутри, и снаружи, по всем фронтам ))
    • polly27
    • 16 января 2014, 22:38
    Шикарный пост! Получила удовольствие от прочтения и Вашего фото. Задумалась о покупке бьютиблендера, хотя считала его полным баловством…
    Меня очень удивляют некоторые дамы, выбирающие яркие помады без тона на лице… А больше всего удивляют невесты без тонального крема
    Для меня в макияже очень важен ТОН, после нанесения тона уже чувствую себя красавицей   А без тона чувствую себя голой:)Много лет была в поиске идеального, но в итоге поняла лучше чем Estee Lauder Double Wear Light мне не найти, и дальше можно и не пробовать:)
    Большое спасибо! Ваша аватарка — тоже моих рук дело, мне очень приятно )))
    Не-не спонж вещь, берите! Сразу два: один в стирке, другой в работе.
    А тоже не могу без тона ну или хотя бы консилера там-сям. Именно Double Wear у меня сейчас в консилерах
    • polly27
    • 16 января 2014, 22:57
    Удивлена про аватарку! Снимаю шляпу перед Вашими умениями! Девушка и ее макияж шикарен! Уже несколько лет пытаюсь изобразить подобное на себе:)
    А консилер у меня тоже Estee Lauder Double Wear Light уже много лет:)
    Большое спасибо! Там были сплошные бронзеры )))
    Вот это да!
    Вы молодец, замечательный пост!

Я выравниваю кожу силиконистым химозным дневным кремом (главное, чтобы он не забивал поры и не давал лишнего блеска), затем наношу под настроение или тональный (только написала пост о нем), или ничего не наношу. В последнее время подумываю о полупрозрачной пудре, как-то попривыкла в виду своей кожи, уже почти не комплексую, главное — более-менее ровный цвет и без лишнего блеска )
    Большое вам спасибо!
    Если есть возможность ничего не наносить — это же прекрасно! Мы все должны стремиться.
    Отличный пост! Несколько раз прочла, чтобы ничего не упустить.Скажите пожалуйста по поводу 9ого шага.Термальная вода поверх макияжа подойдет? А то я никак не могу понять функцию термалки и главное-нужна оеа мне или нет.А на счет маст-хэва, так это метеориты.Я могу вообще не накраситься, но с ними на лице чувствую себя комфортнее, хотя многие не видят их эффект))))
    Спасибо! Думаю, пойдет, я тоже иногда термальной. Есть у термальной воды и противники: считается, что коже нельзя давать высыхать самой (как в случае с термалкой), что она от этого иссушается. Я бы смотрела на реакцию кожи.
    Обалденный пост: очень информативный и полезный!
    Спасибо большое — утащила в избранное

А мы оказывается соседи
    Большое вам спасибо!
    Несколько дней назад открыла для себя тональную вуаль Maestro от Armani — вот где волшебство! Просто фотошоп. Но не подойдет для серьезных проблем с кожей, а также подчеркивает шелушения. Так что пилинги с кислотами — наше все)
    Спасибо, интересно! Люблю средства Армани.

У Терри Ричардсон отличный фотоаппарат! А тут девчонки делают фото «что есть по рукой», ну да ладно…
    Фотография-это отдельный вид искусства.
    А теперь мое лично мнение. Может кто то со мной и согласится.
    Красивый пост, красивые слова, в макияже скорее всего все шаги правильные (не специалист в визаже), но с одним пунктом я все таки не соглашусь никогда:
    Если тут будет % 70 постов «аля здравствуйте фотошоп или „битва гримеров“ -скорее покину этот портал.»
    Никто в жизни так не красится, чтобы ни одной поры видно не было, увы-каждый жалеет кожу свою, так зачем мне, простите, читать о пудре, которая наложена на пять баз, праймеров, тональников и т.д.? А? Если я ее собираюсь носить максимум на ББ, или тоне?
    Мне этого не надо, я хочу читать и видеть пудру в рабочем состоянии, как ее почти все и носят в повседневной жизни…
    А фото «аля — обложка журнала» неинтересна… Если мне захочется — я зайду на определенные форумы, чтобы просмотреть красивенькие фоточки…
    Здесь вроде бы пишут отзывы на продукты …
    Я еще допускаю в сообществе — красивый мэйк и уроки, но не в отзывах или косметичке…
    Спасибо за ваше мнение! Конечно, сообщество красивый мейк — это не то же, что отзывы, отзывы более приближены к жизни, вы это имели в виду? Но с другой стороны, покупаем ведь палетки для жизни, мы должны отдавать им должное, чтобы они на нас красиво смотрелись, в особенности обязывают яркие цвета.
    Я вроде про 5 баз нигде не писала

Это условно про 5, ведь каждому понятно- праймер+тон+корректоры+пудра+хайлайтер и все гуд и пудра на фото идеал и лицо ровное, или как многие каждый день-тон+пудра, вот скажите, как та пудра будет выгоднее смотреться? Если при этом еще добавить фотошопа? Это очевидно, но хочется реального…
    Я не пишу о том, что надо совсем уж «не умываться» перед написанием постов…
    Я больше за естественность, без фотошопа!, дневной свет или лампа дневного света… чтобы видно было продукт, модель меня мало интересует, если честно, я смотрю на название поста, а потом как это «название» ведет себя в реальной жизни…
    Или если пост будет с названием- Как надо краситься на фотосессию, тогда я бы поняла весь грим…
    Все должно быть к месту!
    Проблемная кожа, к сожалению, и требует подхода «как на фотосессию», об этом и пост.
    Отзывы на декоративку — отдельная песня, я иногда за фотошоп, а иногда против, но это отдельная обширная тема.

да я вот согласна с комментарием ниже о проблемной коже…
    фотошоп может быть разным- если просто контраст, насыщенность-еще ладно, но когда меняют даже цвет на фото… это слишком…
    Как то где то читала отзыв, потом увидела помаду в реале, абсолютно разные оттенки… а это уже дезинформативный отзыв))
    Согласна, такой фотошоп нам не нужен! Но может у человека монитор не откалибрирован, и вы обе видите разный цвет )

нет, я тогда вернулась к посту, и мы с подружкой с ноута смотрели, цвета совпадают, я так понимаю, что проходили практику в адобе цветовой тон/насыщенность   немного переборщили… нет, там не полное искажение цвета было, но все же-при выборе средства важен оттенок))
    Спасибо, очень познавательно, и интересно было почитать…
    Но последнее время наблюдается тенденция к маскировке недостатков, а не решению проблемы. Т.е. конечно ровный тон лица с помощью декоративной косметики это хорошо, но не достаточно. Я вот смотрю большее количество постов про декоративку и лаки для ногтей, про уход пропорционально мало. И очень часто вижу молодых девочек 16-20 лет с большими, но решаемыми проблемами… вот идет она с кривыми зубами, 3 волосины на голове и лицо все в прыщах, зато с правильно сделанным мейком и модным лаком д/ногтей. И думаю, ну почему им мамы не говорят что в первую очередь у женщины красота в здоровье… здоровых волосах, зубах, коже, ногтях. Когда с этим будет все в порядке, «метеориты» или тени из новой коллекции лишь подчеркнут красоту, хотя и без них можно обойтись в этом случае, а воспользоваться минимумом из масса, и это будет намного выигрышней выглядеть. Конечно намного проще загримировать лицо, нарастить волосы… Я не могу сказать что я за естесственность, нет, я по максимуму за натуральность. И если средства не позволяют пользоваться хорошей уходовой косметикой, посещать косметолога, и приобретать люксовую декоративку, то лучше обойтись минимумом из массмаркета по декоративке, а больше времени и средств уделять уходу. Короче я о том, что удивляюсь, сколько девочки тратят на декоративную кос., лучше бы эти деньги потратили на брекеты и косметолога.
    На голом холсте не создается картина, холст перед этим грунтуется. Так вот в нашем случае ровный тон лица с помощью консиллеров, корректоров, тональников и пудр, это и есть грунтовка. И если выражаться метафорами, то какая бы ни была грунтовка, она не сделает из мешковины ровный льняной холстик… Конечно можно загрунтовать большим количеством слоев, а сверху наложить побольше мазков масляной красочки и видимость будет ничего, но такая картина не долговечна, да и с обратной стороны она печально выглядит.
    Вы совершенно правы. Ортодонтия, на мой вгляд, очень важна, и кожа тоже. Особенно у ребенка, чем раньше этим заняться, тем лучше.
    Тем не менее, тема данного поста — не о лечении, а о макияже. Здоровая кожа от природы дана не всем, многие бегают по всем больницам, но им никто не может помочь. Все хотят быть красивыми, и верят в чудодейственность дорогих средств. Это не решает проблемы в корне, но временно поставляет эндорфины, что в этом плохого.
    Да, не спорю, у некоторых есть внутренние проблемы, которые не могут выявить врачи, но чаще всего причиной «не здорового» состояния является лень и пропагандирование «грима»
    Я думаю, что незнание прежде всего является причиной.
    Возможно у меня не очень получилось донести свою мысль. Я говорю о том что ваш пост познавательный, и я обязательно воспользуюсь некоторыми советами в уместной ситуации (торжественное мероприятие напр. или фотосессия). Просто прочтением подобных тем увлекаются не только дамы адекватно оценивающие свое состояние кожи, но и молодые девушки, которые только познают основы макияжа (или просто очень впечатлительные особы), и мне кажется некоторые советы могут ввести их в заблуждение, по правильному назначению данного макияжа и грамотной оценки своей кожи.
    Мы же ведь например стараемся оградить детей (и лиц с неустойчивой психикой) от просмотра эротики, не из-за того что бы внушить, что секс это плохо, а из-за того что они не способны в данном возрасте (эмоциональном состоянии) правильно воспользоваться своими знаниями, и данные познания могут только навредить им.
    Может быть в вашей теме не верная формулировка заголовка, может преподнесение материала, или вообще ввести значек на данном форуме около некоторых постов 21+ )))
    Не знала, что все так серьезно   Если скраб — это еще бабка надвое сказала, с открытыми воспалениями он и вправду не очень подойдет, то остальные советы, мне кажется, вполне жизненные, я бы в свои 17 с удовольствием бы пользовалась, если бы мне об этом кто-нибудь расскаазал. Я всегда считала, что выходить на улицу надо, как будто встретишь свою судьбу!
    А мне если бы встретился подобный форум в 17 лет, я бы все начала на себе испробывать, и ни к чему хорошему это бы явно не привело… Проблем то было 3 прыщечка, а казалось трагедия )) хорошо что тогда я знала 3 средства — спирт, листик алое и мед )) А если бы мне попались на глаза все здешние опыты, то наверняка вся обмазалась бы чем только можно (кислотами, силиконами, тональниками). Я представляю какая бы у меня сейчас кожа была… )) Просто вы не России живете, у нас тут в 15 лет девочки с таким слоем штукатурки ходят (я не представляю как под ним можно дышать вообще)… а с дискотеки приходят не смывая все это добро плюхаются спать…
    Это сейчас, в своем почтенном возрасте я могу отфильтровать что мне нужно, а что нельзя…
    • SPKT
    • 16 января 2014, 23:50
    Истину говорите, товарищ!
    Про скраб перед макияжем — давно заметила, что так лучше. Тем более сейчас так много скарбов и пилингов, которые подходят для ежедневного применения. Мне больше нравятся скатки…
    Пытаюсь освоить шаг 9 — чувствую, что оно мне нужно, но пока получается плохо. Термалка скатывается каплями по лицу. Возможно приобрету обозначенное средство от МАС.
    Спасибо! Ох, так и не привыкла я к скаткам, не мое ))
    У термалки, может, струя не та, должно быть очень мелкое распыление, не ломающее макияж. Как туман.
    Отличный, очень информативный пост! Облизнулась на сыворотку La Prairie (пробовала в пробнике очень понравилась) и взяла на заметку MAC Brume Fixante — люблю косметику с запахом огурчика  .
    хехе, спасибо!
    • Psyche
    • 17 января 2014, 00:19
    Странные комментарии выше, я искренне считала, что это обычный утренний ритуал каждой женщины, которая наносит макияж.
    Праймер хорошая вещь, тональный ложится ровнее, пор своих уже и не видно, пудрить надо все-таки после тонального, у меня ББ не усаживался на лицо, приходится пудрить. Хайлайтеры, румяна по желанию, но имхо обязательны, хотя бы румяна.
    И поддерживаю в утреннем скрабировании, нравятся средства ЛАШ.
    Не подскажите помимо гиалуронки и глицерина что можно еще для удерживания влаги использовать? Я читала о мочевине, но где же ее найти?
    Комментарий удален
    Ну Вы крутая! :)) Пост отличный, я даже целиком прочитала, хотя зачастую просто пролистываю текст, особенно если фотки вначале ни о чем…
    Имеючи жирную кожу с расширенными порами на щеках, не представляю свой «холст» (вот тут согласна всеми руками!) без различных баз: под тон, для век, для подглазьев, для губ. С ними макияж дольше держится, не «плывет» и близок к идеальному.
    Последнее время очень полюбила праймеры для лица от японцев (DHC), Pore Perfecting UD и особенно люблю нежною любовью бессиликоновый матирующий праймер от Korres, он даже больше ухаживающая штучка.
    Ну и, конечно, фиксирующие спреи от UD — обязательный элемент в погоне за мейком, который продержится хотя бы с 9 до 18. :)
    Спасибо, и ко мне можно на ты!
    Очень интересно про базы. У меня МАС сейчас, но UD очень хочу посмотреть.
    У DHC просто-таки затирки для пор, тон на них очень хорошо ложится. У UD база работает по тому же принципу. В них, конечно, тоже есть силиконы, но лично у меня от них нет ощущения маски на лице или забитых пор, хотя я к силиконовым продуктам очень чувствительна.
    Спасибо, обязательно посмотрю!
    Советы очень полезные, частенько так делаю даже не для фото, а просто в реальной жизни, когда нужно выглядеть особенно хорошо, единственное, что для моей чувствительной кожи не могу ежедневно использовать скраб, хоть и выбираю самый щадящий. Пост классный, прочитала на одном дыхании, уверена, что многим очень пригодится. Себе возьму на заметку секретик с белым листом, если созрею к написанию поста о декоративке
    Да, скраб, пожалуй (я должна была дописать) — не для всех, но тут надо реально смотреть на свою кожу, советы-советами…
    Большое спасибо!
    Ожидала увидеть какие-то невероятные советы, которые до сих пор не знала. В итоге — разочарование. Повседневный уход за кожей, который все любители красоты знают.
    Насчет скраба можно поспорить, проблемной коже он только навредит, проверено на себе.
    Какая сложная аудитория пошла   У моего поста тем временем 700 добавлений, поэтому я уверена, что не ВСЕ любители красоты сочли пост таким уж бесполезным. Невероятные советы планирую издать в дорогой книжке, если вы не против

Насчет скраба вы правы, я должна была дописать, что при открытых воспалениях им пользоваться не надо, не посоветовавшись с косметологом.
    Да я сама удивилась, что на Косметисте так много девушек, которые не знаю правила ежедневного ухода за лицом.

И вовсе не сложная аудитория, а активно интересующаяся =)
    Вот вам и сложно угодить!   А я только рада, что многие это знают. Я по молодости совсем не знала.
    Катя, Вы прекрасны! Вы вдохновляете!
    спасибо, что поделились бесценными советами, буду совершеноствоваться!
    Катя, большое спасибо! Буду очень рада, если вам подойдет
    • fiba
    • 17 января 2014, 10:50
    Спасибо большое за познавательный пост! Есть очень интересные моменты, которые обязательно буду применять в жизни. И всеми руками ЗА основную мысль данного поста- холст (лицо) должно быть идеальным или максимально подготовленным! Согласна, что самые лучшие косметические продукты, в особенности декоративная косметика, никак не смотрится на плохой\проблемной\не ухоженой коже. Сама обладательница проблемной кожи, поэтому говорю в большей степени за себя- если кожа далека от идеала, то чем меньше на ней «цветной» декоративки (сложный\многоцветный макияж глаз, яркая помада\блеск, румяна), тем лучше! Потому как плохо скрытые недостатки все равно отвлекают на себя внимание и в общем весь сложный макияж смотрится какой-то мазней. Лучше постараться сделать максимально хорошую кожу (тональным, пудрой, где-то хайлайтером и корректором), подчеркнуть брови, легкий макияж глаз и губ. Это, по-моему, всегда будет выигрышней смотреться именно на коже с недостатками.
    Не за что!
    Согласна с вами на все 100. Что идет моделям, не всегда идет нам, как бы нам ни хотелось. Простота всегда элегантна.
    Очень интересный пост. Я когда-то вычитала, что нельзя пользоваться декоративной косметикой ранее, чем через два часа после нанесения масок и использования скрабов. Аргументы, к сожалению, не помню(может-быть поры не закрыты полностью, могу только гадать), но у меня это в голове прочно засело. И еще у какого-то визажиста прочла совет о нанесении румян ДО припудривания. Вот на моей проблемной коже такой способ выглядит гораздо лучше, чем наносить румяна в конце, как многие привыкли.
    Спасибо за дополнения, интересно! Я сухие румяна до припудривания не согласная наносить, тогда ничего не выходит!
    • 2Garka
    • 17 января 2014, 12:05
    А мне пост понравился, с удовольствием и на одном дыхании прочла) Скажите пожалуйста о пудре. Я вот жду посылочку с пудрой в 5 номере. Говорят она очень блестящая. Получается на всё лицо её нельзя наносить? ТОлько на скулы для подсвечивания?
    У меня тоже 5 номер. Она не очень блестящая, я хожу с ней днем на всем лице. Я в паре постов показывала как она примерно смотрится. И на последнем фото этого поста она на мне   Она просто освещает и освежает. Но дело вкуса, просто мне нравится эффект.
    • 2Garka
    • 17 января 2014, 16:06
    Спасибо, теперь не страшно ждать) Буду тоже на всё лицо наносить так как матовое лицо не люблю.
    Ага )) Единственно, на фото посмотрите как она, может показаться более блестящей чем в жизни, особенно если вспышка.
    Катя, как приятно Вас здесь видеть еще и с таким замечательным постом! Давно читаю ваш блог и считаю его одним из лучших. Спасибо за информацию про фиксирующий спей, помню в одно время был бум после макияжа на лицо брызгать термальную воду и так фиксировать макияж. Потом оказалось, что это не правильно и плохо, а моя косметолог вообще запретила мне так делать, по этому я вообще этот пункт отмела. А если есть спец средство я с радостью его приобрету и буду пользоваться. Еще раз Спасибо Вам за то что Вы делаете!
    Яна, большое спасибо, как приятно! Это большой комплимент, учитывая какие прекрасные блоги у моих коллег.
    Да, много спец. средств сейчас, но надо искать в проф. марках (MUFE, Urban Decay, MAC и т.д.)
    Пост безусловно очень красочный, но как-то больше смахивает на скрытую рекламу продуктов класса люкс. Зачем писать:" Поверьте мне: вам обязательно нужен бьюти-блендер!" Возникает ощущение, что меня заставляют это купить.
    Уж меня-то в рекламе подозревать грех. Я зарабатываю другим. Бьютиблендер — это не люкс, а просто удобный спонж. Найдете другой — тоже можно, но у меня другого нет, рассказываю о каком есть.
    В курсе, что бьюти-блендер не относится к люксу, однако стоит он довольно дорого. Я лишь высказала свое скромное мнение.
    Очень интересный пост! Особенно повеселила фраза «Видите, каких-то два часа – и можно идти на работу!» хотя я столько же примерно и собираюсь, если считать завтрак и мытье-укладку волос
    В принципе, делаю все так же, только сейчас пропускаю момент припудривания перед нанесением румян — то ли руки правильно растут  , то ли тон и сухие румяна не конфликтуют, но пятнами они у меня не ложатся тьфу-тьфу-тьфу
    А еще с наступлением настоящей зимы я не могу обойтись без ежедневного умывания лица со спонжиком. Стоит пропустить этот момент, как абсолютно все шелушинки на носу, щеках и переносице после нанесения тональника становятся очевидными, как бы я не думала, что предварительно хорошо увлажнила все лицо кремом/сывороткой. Приходится еще минут 5 воевать с пинцетом (да-да. отдираю шелушинки) и повторно наносить в эти места тон.
    У меня к Вам вопрос: надо ли матировать лицо фиксирующей прозрачной пудрой ДО нанесения тональника?
    А от чего у вас шелушинки, кислотами пользуетесь или просто по зиме? (извините, если слишком личное)
    Я никогда не матировала лицо пудрой именно ДО тональника. После — обязательно. А где вы такое прочитали? Может, и метод, но я не слыхала.
    Спасибо за ответ!
    Кислотами я не пользуюсь, возможно, все дело в очищающих средствах, ну и плюсом идет очень холодный ветер. Но для меня это странное явление, потому что моя кожа не склонна к сухости.
    Про пудру ДО тонального читала и тут несколько раз, и в бьюти-блогах, из чего поняла, что таким способом можно на более длительный срок сохранить матовость лица.
    Век живи век учись. Я попробую!
    Проверьте составы во всех средства, вдруг в очищающих кислоты закрались. Или где-то спирт?
    Проверю… Спасибо Вам за совет!
    Не за что, просто идея!
    Даже если бы я не была Вашей давней поклонницей, все равно пост вызвал бы лишь приятные эмоции: грамотный текст, превосходные фотографии, дружелюбный тон… В этом вся Вы!
    Прекрасно!
    А я даже не знаю вашего имени! Огромное спасибо, поклон!
    тифози Маша )))

Очень рада знакомству, Маша!
    А я как рада, Катя!
    • 17 января 2014, 14:11
    pateson4eg, отличный комментарий)

• 17 января 2014, 14:10
    Катя… ) твой французский шарм) ты неотразима )
    сто плюсов, от первого до последнего слова — все правда, все абсолютно полезно.

очень рада видеть тебя здесь, на Косметисте) приходи почаще! )
    и я, как и многие здесь, в числе твоих… тифози   )
    Леночка, мерси мерси! Очень рада, что мы единомышленники!
    Тифози — это чего такое?
    • 17 января 2014, 14:23
    это фанаты, но с жестокими осложнениями на почве беспредельной увлеченности чем-либо )))

Тифози (итал. tifosi) — термин, описывающий людей, сильно увлечённых каким-либо хобби. Чаще всего применяется к фанатичным футбольным болельщикам (главным образом итальянским). В последнее время также используется применительно к фанатам кольцевых автомобильных гонок в классе «Formula-1» и мотогонок, особенно к фанатам команды «Ferrari». ( Википедия)

ты для меня как раз Formula-1 ) только на нашем косметическом поле)
    Мы — бьютифози
    Спасибище!
    Как же вы классно все структурировали! Не скажу, что открыла для себя много нового, с чем-то можно поспорить (ну про скраб — как минимум с оговорками, или например, маску именно как утренний ритуал перед макияжем не совсем понимаю, только в «особом» случае ), но вы так все хорошо разложили по полочкам! Я вообще обычно подобные посты пролистываю бегло, потому что редко можно встретить что-то интересное для себя, в основном прописные истины, а у вас настолько легкий слог, что было очень интересно читать! Особое спасибо за «секрет» про белый лист бумаги, буду иметь ввиду (на всякий случай
    Большое спасибо, я старалась! Маску каждое утро не надо, не напасешься, а перед выходом очень хорошо!
    • Almr
    • 17 января 2014, 21:57
    Большое спасибо за пост, очень приятно было прочесть. К сожалению, почти все пункты ко мне нот аппликбл) но по поводу водички под сыворотку — согласна с Вами на все сто. Может быть, вода в коже и не особо задерживается, но тактильные ощущения для меня крайне приятны) но у меня одно «но»:) я противник нанесения сыворотки на воду из крана) мне сразу кажется, что вся известь мира проникнет ко мне в кожу)) поэтому я снимаю воду с лица бумажными полотенцами, потом распыляю термальную воду и наношу сыворотку/крем. Так я чувствую себя защищенной и уверена, что обманула весь мир и злых хлородобавителей (или что там в рассейский водах?) спасибо Вам)
    Спасибо, Альмира, и также за интересный комментарий. Вы просто молодец, вот!
    • Sysla
    • 18 января 2014, 01:17
    Согласна с постом, но хочу добавить, все же ДЕВУШКИ! В первую очередь лечите кожу, ухаживайте за ней правильно. Я работаю в индустрии красоты и вижу, как многие женщины и девушки покупают косметику. Многие готовы выкладывать кучу денег на тональные средства, пудры, корректоры, базы, но на уход им жалко денег. А ведь уход, правильное питание и хороший сон залог красивой кожи. Не покупайте вы все что по телеку рекламируют, задумайтесь, почему, например от тоника для сухой кожи от cl...e ваша кожа еще больше сохнет и шелушится, почему от крема от Lo..l у вас прыщи. Я не говорю что нужно покупать только дорогую уходовую косметику, из недорогих марок много качественного ухода, например та же Кора, где все крема до 1000 рублей показывают себя намного лучше, чем то что вы покупаете и наносите на себя. И тогда на фото будет видно не ваши прыщи в очередных метеоритах, а красивую ухоженную кожу в дорогой качественной пудре.
    Все верно, что тут скажешь!
    Огромное спасибо за пост! И особенно за совет по поводу нанесения сухих румян. У меня как раз присутствует проблема с пятнами и плохой растушёвкой, потому что всегда наношу сразу на тональный крем. Но можно ведь припудрить только щёчки? У меня хороший тональный, абсолютно не требует пудры поверх.
    Не за что, вам спасибо!
    А попробуйте только щечки, может станет проще. Или пользуйтесь кремовыми )
    Не убегайте, а что за тональный?
    Diorskin Nude уменя, очень нравится. С ним лицо матовое до конца дня.
    Кремовые мне вообще противопоказаны, я совершенно не могу их растушевать.
    Я написала, как кремовые спонжиком приручила ))
    Спасибо за Диор, попробую его еще разок (с первого пробника как-то не сложилось впечатление)
    Вот, кстати, после Вашего поста убедилась что мне нужен спонж. Для тонального. Сейчас кистью наношу, долго и упорно прорабатывая лицо))
    … и еще растягивая кожу
    :-)
    А насчёт ежедневного скрабирования. Думаете, это не вредно для кожи? Я умываюсь с щёточкой шисейдовской в надежде на отшелушивание)
    Может и вредно, но я легонечко. А когда визажисты на ютюбе кистями лицо мнут, мне аж страшно смотреть.