Красивый макияж

Матовые или блестящие? Тени в возрастном макияже

Что-то вроде эксперимента по сравнению текстур в макияже для тех, кому за…

Здравствуйте, красавицы!

Считается, что в так называемом «возрастном» макияже нужно избегать перламутровых текстур, и надо стараться использовать матовые тени.
Я решила сделать пост, чтобы сравнить два макияжа, выполненных при помощи разных текстур теней.
Макияж самый простой — розовый оттенок на подвижное веко, коричневый в уголок и складку.
Мне понадобились следующие продукты:
1. Розовые оттенки, оба от Jean's, матовый #150, перламутровый #155.
2. Коричневые оттенки. Матовый от Jean's #258, перламутровый из палетки Oriflame Дымчатый беж.
3. Также понадобились белые тени под бровь и во внутренний уголок. Взяла матовый от Jean's #850, перламутровый — VOV #904.
4. Румяна. Для первого макияжа использовала те же розовые тени, что и на веках. Во втором — румяна Shiseido RK304.
5. Помада. Решила оставить текстуры те же, что и в тенях.
В первом — Rimmel Lasting Finish 070, во втором — перламутровая Guerlain Rouge Automatique #162.

А вот и результат моих стараний. На макро перламутровый макияж проигрывает, подчёркивает всё, что не надо.
1 вариант — матовые тени.

2 вариант — перламутровые тени.

Глаза в сравнении:

В общем, я думаю, что и те, и другие тени имеют право на существование. Я вообще люблю смешивать текстуры в одном макияже, на подвижное веко беру что-то сияющее, а в уголок и складку — матовое.
Девочки, а вы что скажете по этому поводу?

Всем, кто прочитал и посмотрел — большое спасибо!
С уважением, Ника.
  • Fira
  • 17 апреля 2012, 22:08
Какая Вы красивая!
Очень понравился Ваш макияж с перламутровыми тенями — такой весенний
И матовые Вам тоже очень идут — я и сама такой делаю на каждый день)
Мне понравились оба варианта
Спасибо, Фира!
какой наглядный пост, Ника!
я за матовый вариант, он выгоднее смотрится на глазах. А еще мне ооочень понравились smoky eyes в одном из постов)
Спасибо, Кристина! Хотелось сравнить и выслушать мнения. Smoky eyes теперь у меня ходит в любимчиках.
  • katika
  • 17 апреля 2012, 22:11
с первым макияжем Вы очень элегантная, супер) второй — такой весенний!
Катя, спасибо, что откликнулись!
  • vibit
  • 17 апреля 2012, 22:11
Мне по душе больше матовый. Делает вас как будто моложе. А перламутровый выглядит более торжественно.
Спасибо, Виолетта! Мне тоже так кажется, второй на каждый день не очень подходит.
  • Stasia
  • 17 апреля 2012, 22:14
Мне понравились оба варианта, но все таки я за матовость, и дело тут совсем не в возрасте, просто У Вас внешность такая нежная чтоль  , и с матовым макияжем все так гармонично.
Стася, спасибо за мнение!

• Iuliia
  • 17 апреля 2012, 22:15
матовые. особенно издалека выигрышно смотрятся. хотя вашу красоту, ника, сложно испортить))
я согласна с кристиной по поводу смоки. если не ошибаюсь, я их видела даже в 2х вариантах на вас.
Юля, спасибо за приятные слова! Матовый макияж более сдержанный, наверное.

• Iuliia
  • 17 апреля 2012, 22:37
хотя, ника, матовые тени или глянцевые, все это лишь стериотипы
Всё можно, только опять же — в меру!
Матовые тени очень хорошо   и еще я ЗА смешивание текстур.  И еще можно сделать так-к матовым глазам блестящую помаду и наоборот
Лена, спасибо за отклик! Я тоже за смешивание.

• Yanki
  • 17 апреля 2012, 22:17
матовый вариант намного лучше — просто отлично смотрится! я ЗА матовый вариант)
Благодарю, что откликнулись!
Ника мне все макияжи нравятся, ты просто красотка
Спасибо, Катя! Приятно!
  • Marya
  • 17 апреля 2012, 22:20
Матовые тени однозначно лучше.
А помаду можно и перламутровую
Маша, спасибо! Будем смешивать понемногу!
  • gaalaa
  • 17 апреля 2012, 22:20
очень полезный и наглядный пост
думаю каждый сделает для себя выводы
могла бы, сто баллов Вам поставила
Спасибо большое! Просто в последнее время эта тема часто поднималась в комментариях, вот я и решила поднять вопрос наглядно.
  • Ollko
  • 17 апреля 2012, 22:21
Мне больше понравился матовый вариант, хотя блестящий выглядит ярче
А Вообще, я просто не перестаю Вами восхищаться
Олечка, спасибо большое! Мне оба нравятся, но матовый как-то элегантнее, что ли.
В макияже у моей мамы выгоднее смотрятся перламутровые тени оттенков нюд, они добавляют свечения и свежести взгляду. Плюс хайлайтер ИСЛ очень ей идет и БС Шисейдо. Правда, я маму макро не снимала, но в жизни она выглядит моложе с перламутровыми тенями.
На Вас мне больше понравился макияж с матовыми тенями.
Кстати, читала в одной из книг по макияжу, что это стереотип.
Спасибо большое, Оля! Мне вообще-то тоже кажется, что стереотип, надо просто смотреть, что идёт конкретно тебе.
я за матовые однозначно.
Эх, всем бы иметь такое «возрастное» лицо как у Вас, Ника! Вы превосходно выглядите!
Лиза, спасибо за мнение! И за комплимент тоже!
Больше понравился матовый, есть в нем элегантная сдержанность и нежность.
Перламутр на макро выделил каждую даже самую маленькую складочку, но при вечернем освещении, я думаю, он незаменим. Делает глаза ярче, а образ наряднее.
Надежда, спасибо, что отозвались! Соглашусь с Вами — перламутр, конечно, больше для вечера, и не в таком количестве, конечно же.
матовые не подчеркивают неровности века, кожа кажется глаже. но перламутровые тени выглядят ярче, насыщеннее.
визажисты не используют перл в возрастных макияжах. но, по-моему, перл можно отлично обыграть
а если перламутровую теньку наносить поверх матовой
Спасибо за мнение! Я и матовые поверх перламутровых использую, чтобы приглушить, и наоборот. Такой сияющей не хожу, конечно же!
Я за матовый однозначно! Вы красавица, не перестану повторять это
Катя, спасибо большое за добрые слова!
Мне Вы с перламутровым кажетесь моложе. Хотя Вам все к лицу, всегда с удовольствием просматриваю Ваши посты. Такая благородная внешность что и возраст не помеха!
Благодарю, мне очень приятно!
  • ElenaS
  • 17 апреля 2012, 22:29
Мне тоже больше матовый понравился-даже не знаю почему)).Хотя перламутровый может быть будет лучше смотреться при вечернем освещении.
Лена, спасибо за мнение. Соглашусь с Вами. Перламутра, конечно же, надо поменьше. Всё хорошо в меру!
  • kafka
  • 17 апреля 2012, 22:32
А я вот за перламутр. По фото мне кажется, что с ним глаза как бы включаются, притягивая внимание, и кожа на этом фоне выглядит свежее.
А вообще оба по-своему хороши и очень вам идут, у вас очень милое и благородное лицо.
  • Barni
  • 17 апреля 2012, 22:32
Оба варианта имеют право на существование!
Но выигрышнее, конечно, первый! И, возможно, даже не из-за матовых текстур, просто Вам очень к лицу сдержанные элегантные цвета, припыленный розовый…
Вы — красавица!
Ника, мне все-таки больше нравится матовый вариант. Перламутр даже на очень юных девушках зачастую смотрится как-то излишне вычурно. А матовый очень облагораживает, и твоя внешность, и без того удивительно утонченная и аристократичная, вызывает ей-богу трепет какой-то.) Очень здорово выглядишь)
Но все-таки есть же что-то среднее между столь ярким перламутром и матовостью? Сатиновые тени, например, у которых деликатное свечение.
Спасибо за мнение! Вообще-то я в таком перламутре не хожу, если и наношу, то совсем немножко и сверху приглушаю матовым оттенком. Этот макияж был безжалостно смыт!   А с первым я выходила на улицу, нормально.
Первый — просто роскошный. Идеальный для меня как на выход, так и на повседневные дела.)
Да, у думаю, если перламтур неявный, а как раз подсвечивающий, получается именно то, что нужно.))
  • Tyapa
  • 17 апреля 2012, 22:35
Ника, я Ваша фанатка!))
Мне на глазах тоже матовый больше понравился, а вот на губах-блестящий)
Вообще перламутровые тоже не смотрятся «как-то не так», думаю, Вы отлично всё можете использовать))
Оля, спасибо! Соглашусь с Вами, всё как всегда хорошо в меру!
Ника, однозначно матовый вариант!   Очень элегантно и со вкусом…
Но я в принципе против перламутровых теней. В любом возрасте)
Спасибо, Лена. Я вот сейчас в поиске матовых текстур, редко же бывают хорошие матовые тени, либо осыпаются, либо как мука, либо совсем плохо пигментированы.
Это да… Вот хочу матовые АрДеко (или все-таки АртДеко?) попробовать, но все никак не могу их обнаружить в нашем Летуале… Сегодня купила матовые Люмене однушки на пробу… посмотрим)
Я АртДеко использую иногда в качестве теней те, которые для бровей, сейчас в них сижу — супер. Хочу палетку из 4 отенков собрать, матовых. Люмене не пробовала, напишешь потом, как тебе они.
  • Isais
  • 17 апреля 2012, 22:38
Я люблю матовый макияж. Перламутровые и блестящие тени идут не всем и не на каждый день, многих они «простят», если можно так выразиться. Но это не в вашем случае. Многие девушки пишут, что у вас благородное лицо, и я присоединяюсь к этому мнению. На вас мне очень нравятся перламутровые тени, я уже писала к вашим предыдущим постам — глаза сияют и лицо будто светится. Вам очень-очень идет
Спасибо большое, так приятно! Хотя я в жизни так не хожу, всегда перламутр приглушаю матовыми текстурами сверху.
  • oui
  • 17 апреля 2012, 22:44
Перламутровые смотрятся празднично, нарядно.А на каждый день — матовые.
Катя, спасибо, что откликнулись. Соглашусь с Вами!
Вы очень красивая и утонченная!
Матовый вариант понравился больше, а вот помада из второго
Спасибо, Полина! Это тоже хороший вариант — к сдержанному макияжу более яркая помада.
  • ozhyna
  • 17 апреля 2012, 22:48
Матовый шикарный — очень элегантно и сдержанно :)
Мира, благодарю!
Безусловно, матовый вариант. Визажисты вообще не рекомендуют после 30 злоупотреблять перламутром, и если есть возможность — всегда отдавать предпочтение матовым оттенкам. выглядит намного более сдержанно и потому стильно.
Спасибо за мнение!
Мне больше понравился матовый вариант. Но ещё вам вполне подойдут сатиновые тени или сатиновые+матовые
Спасибо, Света! Да, конечно, я в таких и не хожу… Для меня это слишком. Конечно, приглушаю, или беру сатиновые тени.
А ещё у вас очень красивые волосы, каждый раз любуюсь, когда ваши посты читаю
А на счет перламутровых теней… Мне кажется, что они не столько «подчеркивают», сколько делают с веками что-то непонятное. Потому, что у меня с ними примерно такой же эффект получается, значит дело не возрасте
Да, наверное. Качество теней тоже разное бывает, есть перламутр, который как бы сглаживает все неровности, а есть такой — блестящий, ужасный.
матовый понравился больше. но помада в перламутровом макияже смотрится на вас отлично))
Алла, спасибо! Думаю надо смешать первый макияж со второй помадой — будет самое то!
Ника, пост очень наглядный!
мне оба варианта нравятся, но матовый смотрится более выигрышным!
матовые тени подчеркивают глубизну взгляда.
зато блестящие тени делают взгляд более игривым! в общем нужно следовать настроению и уже подбирать мейк=)

вы молодец!!!
Марина, спасибо, что откликнулись! Конечно, всё под настроение, одежду и мероприятие!
Последнее фото в полном образе с матовыми тенями- ух!!! Девушки, подскажите, а какими считаются тройки Shiseido, сатиновыми?
Наташа, спасибо! Шисейдо вроде бы сатиновые. В Опере у меня голубой — точно матовый, а два других- сатиновые.
Ника, мне очень понравился матовый вариант и соглашусь, что губы хорошо смотрятся в перламутре
Саида, спасибо! Буду смешивать, как и обычно!
  • ShYa
  • 17 апреля 2012, 23:07
Матовые тени на Вас смотрятся гораздо лучше перламутровых!
Матовые побеждают! Спасибо!
  • anagara
  • 17 апреля 2012, 23:07
Мое мнение матовые тени должны быть в вашем случае, так как кричащий и акцентный перламутр играет не в вашу пользу. Матовые- сдержанные и женственные. Ничего лишнего и все к месту.
Спасибо, Мария!
  • rozmari
  • 17 апреля 2012, 23:09
Ника, Вы так искусно делаете макияж, что матовый, что перламутровый! Плюс черты лица красивые. Мне нравится и так, и так. Только помада чтоб не очень матовая.
Лена, спасибо за добрые слова, приятно очень! Помада пусть будет из второго макияжа.
Ника, мне кажется, матовый смотрится как-то благороднее, более дорого, что ли. Может, перламутром немного выделить внутренний уголок, хотя необязательно. Помада может быть любой текстуры, я думаю.
Алиса, спасибо за мнение! Матовый выигрывает.
  • Aleksa
  • 17 апреля 2012, 23:12
Мне понравились оба варианта, первый- хорош на каждый день, второй- перламутровый, более праздничный что ли. Но, оба макияжа на вас выигрышно смотрятся. Не устаю повторять..., вы — красавица!
Саша, спасибо большое!
  • kapmari
  • 17 апреля 2012, 23:20
Мне очень понравился пост, а особенно матовый вариант — он Вам очень идет!
Спасибо, Маша! Буду матовые подбирать, а то мне с ними не очень везёт.
Я за матовый вариант — очень сдержанно и благородно.
Валерия, спасибо за мнение!
  • Nat_Nut
  • 17 апреля 2012, 23:32
Тоже всегда считала, что перл только подчеркивает возраст. Но посмотрела Ваши макияжи, вы так часто используете перламутровые тени — мне очень нравится, как на Вас смотрится. Сейчас в сравнении перламутровый мне нравится больше — он какой-то СВЕЖИЙ и мне кажется, делает Вас моложе. Матовый поскучнее)
Наташа, спасибо! На матовый можно чуть-чуть сияния добавить.
Вы с матовыми тенями как голливудская звезда. Я в восторге
Спасибо, Аня!
  • Anthea
  • 17 апреля 2012, 23:40
Вы красивая))
Матовые тени «молодят» =)
Хороший наглядный эксперимент)
П.с. у меня такая же помада Риммель, на вас отлично смотрится)
Спасибо, Катя! Помада неплохая, удачный оттенок.
А мне нравятся оба варианта! Хотя вот на себе лично матовые тени мне меньше нравятся, у меня с ними какой-то усталый и тусклый вид. И не люблю очень перламутровые, а вот средние (сатиновые) — самое то.
Юля, спасибо, что откликнулись! Мне кажется, поверх матовых можно чуть-чуть сияния добавить, взгляд сразу посвежее будет Сатиновые — вообще самые лучшие тени.
Очень понравился на Вас матовый макияж   Смотрится очень нежно  . А по-поводу перламутровых, мне больше импонируют на Вас оттенки Аrtdeco и Oriflame в Ваших недавних постах. Хотя эти тени тоже очень красивые, но немного не Ваш цвет, как мне кажется
Спасибо, Людмила! Эти уж совсем-совсем перламутровые, если честно, я так не ношу. Сатиновые лучше, когда есть сияние, но не такого блеска.
Я больше склоняюсь к матовому макияжу, хотя и перламутровый Вам, безусловно, идёт. Я бы вообще советовала всем-всем возрастным категориям крайне внимательно обращаться со светлым перламутром, потому что он может либо дешевить, либо старить. Тёмные перламутровые тени, как правило, идут всем, с ними проще.
А вообще, не заморачивайтесь и носите то, что нравится, ибо у Вас все макияжи очень красивы и уместны!
Спасибо, Даша! Я такой перламутр голый практически не использую, для контраста взяла. Вообще с перламутром в любом возрасте надо быть осторожной!
матовый лучше. значительно.
я склоняюсь к матовому варианту, ибо у вас такая аристократическая внешность и благородный возраст прям Мэрил Стрип, что совсем не хочется дискобола на веках   а блескучести я бы добавила губам, на мой взгляд прозрачный блеск поверх вашей помады был бы в самый раз
Саша, спасибо за добрые слова! Матовый в зачёт.
какой интересный пост… матовый определенно лучше. буду иметь ввиду
  • Elechka
  • 18 апреля 2012, 00:23
Мне понравились оба варианта, может, всё-таки, чуть больше матовый (может, потому что сама люблю матовые тени). Все макияжи, которые я на вас видела, вам очень идут:)
Спасибо, Элеонора! Матовый более элегантно выглядит, наверное.
  • Elena_F
  • 18 апреля 2012, 00:24
Мне оба варианта понравились. Матовый выглядит аристократичнее. Перламутровый — жизнерадостнее.
По-моему, оптимально их сочетать, потому что небольшой проблеск на веке «цепляет», завлекает присмотреться. (А большой блеск старается ослепить   )
Лена, спасибо! Вы правы — поверх матового чуть-чуть можно добавить лёгкого блеска, чтобы глаза сияли.
Мне понравился перламутровый вариант больше, сейчас он как раз кстати)
Спасибо, Настя, за мнение!
мне больше понравился матовый мне вообще нравятся матовые текстуры, но перламутр вам тоже очень хорошо, он делает взгляд открытым и свежим, как ни странно, к чему собственно и нужно стремиться
Благодарю, что откликнулись!

матовые такие классные) столько уже постов про эти тени просмотрела, но купить эту марку не могу. У меня только РГ и ЛЭ. себе точно матовые куплю!!!
Настя, спасибо за мнение. Конечно, купите, с матовыми тенями интересно работать.

может подскажите, какие матовые тени взять для начала(такие, чтобы в РГ и ЛЭ можно было достать)?
У меня только Джинс матовые, к сожалению в других марках не сильна. Ещё можно Артдеко посмотреть — тоже хвалят, я, наверное их посмотрю, серия на 500 вроде бы матовая. Есть отличные оттенки и качество их мне нравится тоже.
  • Idema
  • 18 апреля 2012, 01:45
я за матовый
Ещё голос за матовые, спасибо!
  • M-Olly
  • 18 апреля 2012, 01:46
Ой, я люблю матовые тени) и на вас мне матовые нравятся больше.
Но перламутр, конечно, наряднее.

Мне кажется, можно к матовым самую капельку перламутра в уголок
  • M-Olly
  • 18 апреля 2012, 01:48
А еще у вас какая-то невероятная радужка!
Спасибо! Чуть-чуть сияния в уоголок сделают глаза выразительнее.
Ника, спасибо Вам за такой показательный и интересный пост!
Что касается моего мнения — оно неоднозначно… Вообще я не сторонник полностью матовых теней (скорее, для себя), но на Вас они смотрятся очень хорошо. В сравнении с перламутровыми на макро выигрывают именно матовые. Но если взять общий план, то с перламутровыми тенями Ваш взгляд более открытый, и Вы выглядите моложе и жизнерадостнее!:)
На макро перламутровые проигрывают, возможно, из-за слишком светлого цвета и сильной «блескучести», ведь даже перламутр может быть очень разным. Поэтому мне кажется, что в идеале золотой серединой тут были бы сатиновые тени! А так, конечно, пользуйтесь тем, что Вам нравится! У вас замечательный вкус!:)
Спасибо большое! Да я всегда, как правило, сочетаю — ведь с такими блестящими веками не выйдешь, это смешно. А лёгкое сияние для глаз ещё никому не повредило.
  • Marlena
  • 18 апреля 2012, 05:10
Ника, вы очень красивая женщина! Я за матовый вариант. объясню почему, к сожалению с возрастом любая из нах вынуждена отказываться от перламутровых текстур. Или использовать его по минимуму, т.к. свечение и блестящий пигмент в них играет с нашими глазками не очень хорошую «роль»… подчеркивают складочки и морщинки при разных освещениях. Ваш пост это наглядно показывает. На фото в матовых оттенках у вас красиво очерченые молодые глаза и веки, с перламутром же появились какие то впадинки и складочки… а они нам не к чему. Мой вам совет, если вы очень любите перламутр (я лично его не люблю...) и никак без него не можете обойтись, то используйте его по минимуму… а именно в уголке глаза(внутреннем) и под бровью.
Спасибо, Настя! Я не скажу, что очень люблю перламутр. Мне нравится, когда есть небольшое сияние на веках, но эти тени, конечно, уж слишком блестящие. Иногда поверх их наношу матовые тени, чтобы немного сбить этот блеск.

на мой вкус матовые тени придают усталость взгляду, он становится какой-то потухший что ли. я за средний вариант — за тени с сатиновым покрытием, т.е. они и не матовые и не слишком блестящие. на вас понравились оба варианта, хотя с матовыми взгляд уставший, а с блестящими очень задорный молодой и праздничный /но это сугубо мое видение!/
Спасибо, Джана! Как всегда — истина где-то посередине.
  • Koshka
  • 18 апреля 2012, 06:01
я за матовый макияж. на мой взгялд, выглядит благородно
Матовый победил! Спасибо!
Ника, мне матовый очень понравился! Я в принципе всегда за него выступала :-)) на последнем фото хорошо видно как матовые тени сгладили структуру века. Супер! высший пилотаж!
Спасибо, Лена!
Однозначно матовые тени вам больше идут. Они как бы молодят вас и скрывают ненужные морщинки
Спасибо за мнение!
С матовыми безупречно. А блестящие тени при определенном освещении могут подчеркивать морщинки. Но не отказываться же от них?) Будет потрясающе смотреться, если сделать макияж глаз матовыми тенями, а блестящие добавить сверху, чуть выше складки и ниже брови. Более открытый взгляд получится. Хотя мне кажется, именно Вам все идет!)
Даша, спасибо большое, что откликнулись! Мне кажется, что немного сияния не повредит, взгляд как бы открывается. Но так, как у меня в посте — конечно, перебор!
Ника, мне понравились оба варианта! Я и сама чередую перламутровые макияжи с матовыми) Носить одно и то же ведь скучно, не правда ли?   Ты очень милая и тебе все макияжи идут! Не думай о возрасте! Ты прекрасна!
Спасибо, Аня! Конечно, скучно — надо каждый день быть разной.
я не осилила все коменты, чтоб посчитать какой вариант выиграл, но мое мнение ты и так знаешь. я за матовый. он благороднее. перламутр конечно выглядит ярче, по весеннему, но он упрощает образ. я за смешивание. Но не стоить делать перламутр на все веко, а матовый в складочку. я бы добавляла перламутр в уголок и под бровь и этого сияния было бы достаточно. но ты в любом образе прекрасна!
Спасибо, Дарина! Матовый выиграл, но немного сияния не повредит. Чуть-чуть.
Мне больше с перламутром нравится!
Матовые меньше, но я в принципе матовые тени не люблю ни как выглядят в основном ни как наносятся..(
Мария, спасибо за мнение, для меня оно важно — за перламутр мало кто высказался.
Это что кому нравится. У меня мама ваша ровестница. Матовыми тенями давно не красится но при этом выглядит хорошо. Поэтому я считаю что и после 40 можно пользоваться перламутром, главное чтобы все было красиво (как у вас на фото, например).
Маша, матовые тени хорошего качества очень трудно найти. Они либо сыпучие, либо плохо держатся, да и пигментация страдает. А тени даже с небольшим блеском в этом плане выигрывают, как правило. Ещё раз спасибо за неравнодушное отношение!
Ника, «матовый» макияж, на мой взгляд, более удачный! И холодные оттенки вам очень идут!
Если можно — маааленький совет   При нанесении темных теней в уголок, зайдите немного на косточку, чтобы при открытом глазе вы видели это затемнение. Таким образом вы раскроете взгляд, глаз станет более миндалевидным. Чтобы понять, насколько нужно поднимать тень, используйте т.н. принцип параллельности — на рисунке я обозначила стрелками направление брови и нижнего века. На них и ориентируйтесь
Спасибо большое за совет! Почему-то эти участки на фото никогда не видно, хотя я так и наношу, таким образом немного корректирую нависшее веко. В жизни заметно — на фото нет!
Я тоже за матовый, перламутр как-то сильно морщинки подчеркнул)))
Спасибо, Юля! Матовые победили сегодня.
  • June
  • 18 апреля 2012, 09:22
Привет, Ника! Я тоже за то, чтобы смешивать текстуры) Мне кажется, что небольшое количество перламутра освежает макияж
Алёна, привет! Конечно, освежает, но совсем небольшое количество, я тут уж постаралась побольше блеска нанести, для наглядности, в жизни я так не хожу.
Я за матовый
Учтено!
Кстати, а вы не пробовали сатиновые тени? Они с легким перламутром, придают сияние взгляду
Сатиновые люблю нежной любовью, конечно, они лучше. Но таких оттенков похожих — как мне нужно было для поста — не нашлось к сожалению!
Я такой оттенок нашла в Ив Роше, правда сейчас на сайте их не видела.

Присмотритесь к вивьен сабо, у них сатиновый финиш. «Квартет»:
Я имела в виду — усебя не нашла нужных оттенков, чтобы в разных текстурах были. Спасибо большое, У меня ВС есть двойки матовые, кстати неплохое качество, и стойкость хорошая. Надо вспомнить про них.
Кстати, стойкость у них только с собственной базой понравилась. А так, вечно скатываются в складочку
У меня не скатываются серые из двоек, и держатся хорошо.
  • Mors
  • 18 апреля 2012, 09:43
матовый несомненно благородней смотрится, но помаду, думаю можно и не такую матовую, герленовская смотрится отлично )
Спасибо, учла Ваше мнение!
  • NiKa202
  • 18 апреля 2012, 09:46
Мне матовый на Вас больше нравится, но перл.для вечернего варианта шикарно, только я бы помаду бледнее к перл.теням взяла, как с матовыми например, Вы очень каивая дама… и очень благородно смотритесь
Спасибо за комплимент, мне приятно!
мне кажется, что матовый вариант-более удачный, а вот перламутровый наоборот подчеркнул немолодость кожи век..((
Спасибо за мнение!
Ника я удивлена! Матовый конечно скрывает некоторые недостатки кожи, но перламутровый освежает, да ещё как!!! В общем смешивай и наслаждайся, и тот и тот отлично выглядит!
Оля, спасибо! Перламутр освежает, главное с ним не переборщить, везде нужна мера.
  • 18 апреля 2012, 10:32
А мне так больше матовый понравился! Я за него
Спасибо, Оля! Все мнения учту обязательно!
  • 18 апреля 2012, 11:31
и вообще, Ника, вы такая молодец! мою маму так не заставишь даже почитать о новинках косметических, не то что уж самой писать какие-то посты-отзывы…
Всю жизнь любила косметику, даже когда её не было! В реальной жизни даже поговорить не с кем на эти темы, а здесь столько полезного, и советы и критику можно почитать. И все девочки очень милые!
  • 18 апреля 2012, 13:30
так в том-то и дело, что она всегда ухаживала за собой, пользовалась косметикой и меня учила хорошо выглядеть, а пару лет назад просто перестала это делать… и даже не пойму от чего :( А девочки и правда все милые!
Это, наверное, кризис какой-то. Может, пройдёт? Больше уделяйте внимания. У меня сын — не больно-то забудешь, чуть что — Мама, почему не накрашена?
  • 18 апреля 2012, 14:16
нет так просто уделять внимание когда находишься в разных городах, но я и брат постоянно звоним, интересуемся как у них дела. Буду надеяться, что у нее это пройдет в скором времени…
Я тоже за матовые тени
Учтено, спасибо!
Однозначно перламутровый, т.к. он очень освежает лицо. Я конечно не за перламутр, а за сатиновый глянцевый финиш — придает свежесть и молодит.
А матовый мэйк просто как нюд. Тоже хорош.
Алёна, спасибо! Как всегда, мнения разделились. Но всё-таки лучше что-то среднее, немного сияния, совсем чуть-чуть, чтобы взгляд был более открытым.
Да, вот сатиновый — как раз среднее — не такой блестящий как перламутр, но и не совсем нюд, как матовые!
О, вспомнила, уверена, что Вам понравится палетка CHANEL 33 PRÉLUDE, там сочетают матовые и сатиновые тени. Для меня она зе бест — мэйк всегда выглядит стильно и дорого!
Вот хожу вокруг Шанель, кажутся сыпучими очень, пока побаиваюсь. Хотя да, текстура там хорошая. Присмотрюсь ещё раз, спасибо!
Прелюдия совсем не сыпучая (некоторые бывают пылят при нанесении на кисть), но мне нравится делать макияж их родными спонжами.
Единственный минус (если это можно так назвать) наносятся они только на базу.
Так что берите, не пожалеете, можно ещё в Армани №4 Стоун палетку посмотреть (но она более яркая, нежели Шанель)
Армани до нас пока не доехал, а Шанель попробую взять, если будет в наличии.
  • Sarrah
  • 18 апреля 2012, 18:07
Точно! не увидела ваш комментарий! Эта палетка действительно супер, хотя матовости я там не увидела! Скорее разный сатин!!!
Я за матовый, хотя оба варианта хорошо смотрятся.
  • Anaela
  • 18 апреля 2012, 14:27
Однозначно матовый! Смотрится дороже и элегантнее. А перламутр подчеркнул все то, что нам не нужно подчеркивать)
Спасибо, Юля! Матовый победил.
Мне понравились оба!
С матовыми — просто нюд макияж получился) этакая элегантная ненакрашенность)))
С перламутровыми -ну это конечно «на выход», ярко, глазки прям загорелась )), но если уж перл начнет смущать, то стоит присмотреться к сатиновому финишу)
Лена, спасибо за отзыв! Перл, конечно, в таком виде неприемлем. Его нужно очень дозированно применять, и не всегда.
  • 18 апреля 2012, 14:58
Ника, я не буду выбирать. Оба варианта приемлемы. На мой взгляд матовый вариант очень обыденный, без претензий что ли, например, для выезда на дачу само то, а перламутр — он, конечно, праздник на глазах, взгляд блестит и радует…
Рита, спасибо. Я знаю твоё мнение на эту тему, так что и выбирать нечего! Всё красиво, когда в меру и к месту!
  • Lemonka
  • 18 апреля 2012, 15:31
Ника, мне нравятся все ваши мэйки))))) И в этом случае вам оба варианта хороши. Но все-таки перламутровые тени подчеркивают морщинки на веке не куда нам от них не деться. Может попробовать их на более силиконовою основу???!!! типа Clarins ее хвалят как для Т-зоны, так и на веки и под глаза. А еще мне нравятся когда у вас волосы распущены
Спасибо большое за добрые слова! Эти просто слишком уж перламутровые, я их редко использую, и как правило, припудриваю сверху немного. Такой блеск ведь ни к чему! Вообще весь такой вот откровенный перламутр отвезу племяннице, пусть красится на здоровье.
  • igla
  • 18 апреля 2012, 16:33
Лично мне больше по душе перламутровые тени, мне кажется, что взгляд с ними более молодой, излучающий свет, с искоркой. Как раз матовые тени обычно подчеркивают все морщинки, а перламутр отражает свет, скрывает за собой следы нашего возраста.
Ирина, спасибо за отзыв! Перламутр очень здорово всё подчёркивает на макро, а на нормальном расстоянии — наоборот, своим свечением как бы сглаживает всё. Но лучше всё же не такой уж явный перламутр использовать, а более мелкие текстуры, сатиновые.
  • igla
  • 18 апреля 2012, 16:53
Согласна, лучше всего золотая середина — благородный сатин
  • Cooper
  • 18 апреля 2012, 17:59
Вам оба варианта идут, но матовый мне больше понравился. Хотя возможно, тут дело в том, что я в принципе перламутр не люблю)))
Маша, спасибо за мнение!
  • Sarrah
  • 18 апреля 2012, 18:04
Поскольку я дама в «нежном», то бишь 60-летнем возрасте, смею вставить свои «5 копеек»! Хороший макияж обожнюю))) и пришла к выводу, что в возрастном макияже НИКАКИХ матовых и пЭрламутровых теней! Противопоказано! По этому поводу даже визажисту от МАС доказала!
Идеальны ( проверила на себе) атласные, сатиновые и совершенно идеальны: кремовые, и тени с легким мерцанием! Пробуйте кремовые от Шисейдо! Великолепны отдельные палетки от Шанель и Диор! Ежели уж так хоЦЦа перламутрУ, тогда можно рискнуть в Живанши и то не все! Там есть с деликатным перламутром! Такой мелкий помол, граничащий с сатином!
А чего думать? Последняя палетка Шанель 33, Прелюдия, кажется! Просто супер! Недаром ее поймать сложно! даже на Клубнике если повляется, то на несколько часов!
И что совершенно необходимо, так это база под тени!
Ну а если душа желает запретного))), то ради Бога, пробуйте!!! Главное-комфорт! И будьте чертовски красивы!!!
Спасибо за жизнеутверждающий комментарий!
  • Olik25
  • 18 апреля 2012, 19:02
Ника, оба варианта великолепны!!! Вы очень красивая и нежная!!!
Спасибо, Оля!
  • 18 апреля 2012, 22:22
Ника, вы большая молодец!
Мне оба варианта нравятся, любой имеет право «быть», зависит от повода и настроения. Недавно только читала, что визажисты предлагают не ломать голову " по возрасту ли..." Вы умеете носить любой мейк, и выглядите замечательно — вот и ответ… )
Сатиновые тени — как они вам? вообще золотой вариант, я бы предпочла все же их, не просто матовые ( у меня как-то с совсем матовыми не складывается, вот я и ворчу )
Спасибо, с удовольствием вас читаю )
Лена, спасибо большое, что откликнулись. Такое обсуждение вышло — даже не ожидала! Тема интересная. Я люблю золотистые, бронзовые, и всякие оттенки теней с отливом, именно сатиновые, голографики тоже. Такой «голимый» перламутр обычно не ношу, конечно.
Матовые, если нормальная текстура, хорошо использовать в складочку и в уголок, особенно на карандаш, они дают более чёткие границы, и дымка с ними лучше получается.
  • 19 апреля 2012, 08:22
) Да, хорошо посидели)
))) золотой — я имела в виду идеальный вариант ))) Но и золото само по себе хорошо, тем более, у вас такой же оттенок волос, и бежево-золотистые тени ( говорят, их более других любит Катрин Денев ) как раз в тему, и обязательно сатиновые
Матовые темные — с ними еще туда-сюда, а вот светлые… я как Пьеро с ними. Может, подходящие не нашла
Из двух предложенных вариантов — я за матовые. Но уверена, что есть третий, лучший вариант — сатиновые
  • Aigul
  • 19 апреля 2012, 02:15
Вы такая светлая женщина, что мне трудно представить что может испортить Вашу красоту. Мне как и большинству матовый вариант понравился, а перламутр я не люблю в принципе, но иногда так хочется свежую струю в макияже и мне кажется, что мерцающие и сатиновые тени идеальный вариант. Девушки выше посоветовали палетку Шанель Прелюдия, я тоже за нее обеими руками и ногами, палетка роскошная, только я за американский вариант, качество, текстура и оттенки не сравнить с кругляшами, без базы наносится и держится замечательно Фотик немного затеплил оттенки, самые достоверные свотчи у IrkaNl.
Спасибо большое за совет!
  • Odda
  • 19 апреля 2012, 03:01
Давно смотрю Ваши посты и всегда хотелось написать, но боялась обидеть :( Перламутровые тени старят глаза :( Очень сильно. Вы очень красивая и молодая на самом деле. Пользуйтесь лучше матовыми или сатиновыми оттенками. Избегайте сильный перламутр и шиммерные тени.
Лена, спасибо, что откликнулись. Я ни в коем случае не обижаюсь, наоборот, хорошо, что все высказались и можно сделать выводы.
  • 19 апреля 2012, 10:21
Я слышала мнение о том, что в возрасте, скажем так, 25+ нужно избегать перламутра. И никогда не соглашалась с этим мнением. Но ваш пост (точнее ваши фото) очень точно и красноречиво показал несколько моментов:
1. Настоящую красоту ничем не испортишь
2. Юность — это искорки в глазах и улыбка.
3. Матовые тени смотрятся более выигрышно.
Вот третий вывод меня удивил… беру на вооружение (мне 36)
  • 19 апреля 2012, 10:22
Еще мне очень понравилось фото Прелюдии в комментариях — беру на заметку.
Вика, спасибо большое, что не остались равнодушной! Я сегодня в матовом, и мне нравится — что-то в этом есть! Но совсем чуть-чуть мерцающих теней поверх в уголок добавила — и сразу глаза засияли. Прелюдия хороша, несомненно, надо брать — но её нет у нас, буду ждать — может появится.
  • Aigul
  • 19 апреля 2012, 13:00
Виктория, Вы лучше посмотрите вот этот пост kosmetista.ru/blog/otzivi/12211.html Там очень хорошо показаны оттенки, мой фотик затепляет оттенки, к сожалению.
Как много комментариев   Ника я тоже за матовые. Ну у меня с ними особая любовь, можно сказать что я слегка предвзята к перламутру. Но мне кажется, что матовые тени делают вас моложе, а взгляд свежее
Юль, спасибо за отзыв! Да, что-то многих тема не оставила равнодушной.
Матовые теперь мой маст-хэв.   Буду пополнять свои закрома.
  • 19 апреля 2012, 14:20
Это вам спасибо за такой хороший и полезный пост. Так хочется плюсик поставить, да не хватает кармы для голосования...( А какая должна быть карма? Как ее заработать?)
Кстати, мы немножко забыли о сатиновых тенях.
Вот если сравнивали бы сатиновые и матовые — какие были выигрышнее? — вот что интересно.
Мне кажется, сатиновые были бы круче, всё-таки деликатное сияние только сгладит неровности — визуально, конечно. И никто на нас не смотрит с расстояния макро.
Про карму почитайте в разделе «Справка», там всё-всё подробно написано.
  • Uji
  • 19 апреля 2012, 17:38
Мне кажется, матовый вариант лучше, чем перламутровый. Дороже выглядит и морщинки не подчеркивает. Так что я за него.
Юля, спасибо, учтено!

• Taha
  • 19 апреля 2012, 17:48
Согласна, матовый лучше.
у вас с ним веки ровнее смотрятся.
а вообще на вас хорошо и тот и тот, но если выбирать то я за матовый.
Наташа, спасибо, что откликнулись — матовый победил.
Ника, вот ты знаешь, есть такие люди — люди без возраста. Счастливчики, которых время не берет. Смотришь на них и не можешь понять, сколько им лет. У меня зам. такая же: ей почти 40 лет и когда я узнала это, я долго не могла в это поверить — она выглядит, максимум, лет на восемнадцать. Девушка — студентка, ни дать, ни взять :)
И с тобой та же история: тебе невозможно накинуть возраст ни одним макияжем и ни одним косметическим продуктом. Ты на всех снимках — нежная, утонченная красавица с прекрасной кожей, тонкими чертами лица, молодыми, лучистыми глазами. Я тобой любуюсь и восхищаюсь! Ты прекрасна! И тебе, в отличии от меня, например, перламутр на веках возраста не добавляет. Он заставляет глаза сиять еще сильнее. И матовые тени не делают твой взгляд тяжелым (а мой, например, на раз делают, если я неправильный для своих глаз матовый оттенок подберу; и так — то у меня взгляд тяжелый, о чем мне всегда говорили, а если еще и макияж выполнен в темных матовых оттенках, я и вовсе становлюсь похожей на престарелого палача — взгляд усталый, мрачный и все следы возраста тут же, как на ладони, видны). Тебе, хочешь верь, хочешь — нет, идут оба варианта — и матовый, и блестящий. Мне, во всяком случае, и тот, и другой на тебе очень нравятся!
Оставайся всегда такой же молодой и такой же ослепительно красивой, Ника!
И спасибо тебе большое за замечательный пост!
Влада, спасибо! Ты всегда находишь такие добрые слова, которые придают уверенности в себе. В жизни всё не так радужно, фотоаппарат мой меня любит, наверное, убавляет годков.   А ты на себя не наговаривай, я видела твои фото — «палач» точно не про тебя! С такой доброй и светлой душой это просто невозможно.
  • Itele
  • 20 апреля 2012, 22:51
Большое Вам спасибо за интересный пост! Я частенько использую предложенные Вами варианты макижа. Вы красивая, ухоженная женщина.
Спасибо, Света! Мне очень приятно, что оказываюсь полезной. Честно говоря, даже удивлена немного, у меня макияжики все простенькие.
Однозначно матовый вариант. Как визажист могу сказать, что перламутр прибавляет возраста где не нужно. Но все же перламутр имеет право быть в возрастном макияже, а именно ТОЛЬКО во внутреннем уголке глаза. Именно этот трюк освежит Ваш взгляд.
Спасибо большое за совет, я уже прислушалась и перламутр убрала подальше, кроме тех, что подходят в уголок.
Замечательные макияжи, матовый выглядит более благородно. Как писали выше, думаю, тени с сатиновым финишем будут отлично смотреться) Вы очень мила)
Спасибо, я сатиновые люблю, а перламутр уже отложила, даже видеть его не могу, не то что на себя красить.
Мне вообще кажется что перломутровые тени в розовых и голубых оттенках — пережиток прошлого. Казалось бы и в первом и во втором варианте используется практически одинаковая гамма, но перламутр заметно дешевит образ. А матовые текстуры смотрятся благородно и дорого. Да я вообще обожаю все матовое)
Я давно перешла на матовые, в приоритете Burberry — они идеальны, и палетка Basics 2) Пост старый, уже всё это не актуально для меня))