14.05.2010

Великие мэтры от мира косметики

Знаете ли вы, кто заставляет ваши сердца биться сильнее? Я вот недавно задумалась над этим вопросом и поняла, что не знаю ничего о тех, кто создает каждый сезон волшебные коллекции, провоцирующие меня на безумные траты.
Мои любимые марки на данный момент — Christian Dior, Guerlain, Givenchy и Chanel, поэтому мой персональный косметический Олимп выглядит вот так:

Christian Dior
Тьен (Tyen)

Его называют Моцартом макияжа за способность удивлять необыкновенными сочетаниями. Тьен родился во Вьетнаме и переехал в Париж, когда ему было всего 16 лет, чтобы стать дизайнером интерьеров, но вместо этого он попал в Гранд Опера, где проработал 6 лет и стал главным художником-гримером. После этого Тьен перебрался в США, там он увлекся фотографией и начал сотрудничать с лучшими глянцевыми журналами. В начале 80-х он стал креативным директором по макияжу Dior. Он вошел в Дом Dior сквозь линзу объектива, работая над выдающимися женскими образами для рекламных компаний линии одеждыDior. Перед тем, как получить предложение стать креативным директором по макияжу Dior, перед его камерой оказались самые красивые женщины планеты: Наоми Кембелл, Линда Евангелиста, Элен Кристенсен, Татьяна Патиц, Кристи Тарлингтон, Мила Йовович, Карла Бруни, и, конечно же, нынешняя муза Тьена – Моника Беллуччи.
За 30 лет работы для Модного Дома он создал множество знаковых продуктов и стал автором многих рекламных кампаний марки: Dune for Men (1991), Hypnotic Poison c Моникой Белуччи (2009), Dior Svelte Perfect (1997) и Capture Essentiel (1998).
Тьен считает, что макияж должен быть разным для дня и ночи, для съемки и повседневной жизни, что цвет на подвижном веке и цвет под бровью нужно соединить при помощи «среднего» тона, а все, что вы выведите за длину своих бровей, будет выглядеть глупо.
Для того, что бы кожа сохранила свое естественное свечение, Тьен рекомендует воспользоваться легкой сывороткой вместо обычного увлажняющего крема, которая и послужит основой под макияж.
Тьен так же рассказывает о том, что для того чтобы макияж сохранился на долго, не нужно наносить пудру сразу на тональную основу. Оставьте тон не тронутым на столько, на сколько это возможно, затем промокните проступивший жир и только тогда наносите пудру.
А вот некоторые работы Тьена.

Chanel
Питер Филипс (Peter Philips)

Его любовь к макияжу тоже началась в ранней молодости, когда Филипс начал работать на парижских неделях моды. Он стал известным благодарю использованию необычных материалов: перьев, жемчуга и ткани на лице. Филипс известен своими художественными работами (макияж глаз в стиле фильма «Великий Гэтсби» — черные тени-блеск на показе круизной коллекции одежды в Венеции 2009, невероятно украшенные накладные ресницы на показе осенне-зимней коллекции 2009 RTW), неугомонный бельгиец соединяет любовь к авангардному украшательству с бессмертными основами красоты такими как безукоризненная кожа или идеально очерченные брови.
О своих планах на посту арт-директора Филипс как-то сказал: «Я только хочу сделать вещи, которые я люблю. У меня нет плана как такового. Я хотел бы встряхнуть марку, но не сломать ее, и предложить хорошую палитру, хорошие инструменты».
Филипс не любит одинаковые лица и предпочитает естественный макияж Ему принадлежит высказывание: “Если вы предпочитаете яркий макияж постарайтесь сделать его простым — чем проще, тем лучше…Всегда хорошо отступить на шаг назад, посмотреть на себя и задать вопрос — мне действительно все это нужно? Или — не нужно ли чего-то добавить? Это как будто вы покупаете новые туфли в магазине — вы обычно примеряете их и ходите по магазину. Попробуйте сделать то же самое с макияжем. Когда вы поймете наверняка какой макияж вам подходит, каждое утро вы будете получать огромное удовольствие, нанося его”.
Для очищения лица Филипс сбрызгивает лицо моделей водой Evian, затем наносит Crème de la Mer, который по его мнению является универсальным
Для макияжа глаз он рекомендует использовать натуральные оттенки, такие как коричневые и бежевые, которые, по его мнению, подходят к любому цвету кожи. При голубых глазах в макияж следует добавлять что-то красное — помаду, красновато-коричневые тени для глаз. Контраст проявит цвет глаз. Насыщенные фиолетовые/сиреневые оттенки отлично смотрятся на загорелых девушках. Они выглядят приглушеннее на темной коже, но все же остаются видны.
Ему нравится смешивать разные оттенки тонального крема для того, чтобы «вылепить» лицо. Светлые оттенки он наносит туда, куда обычно падает свет — переносица, подбородок, скулы. Темный оттенок (на один или два тона темнее) — на лоб и щеки.
Ну а в этом сезоне Chanel возвращает моду на губную помаду. Питер Филипс отметил, что женщины, похоже, забыли, как подчеркивать губы помадой и слишком увлеклись блеском для губ. «В блеске для губ нет ничего плохого, однако в самом процессе подчеркивания губ губной помадой есть нечто необычайно женственное», утверждает Филипс. «Я хотел создать губную помаду, накладывать которую также легко, как блеск». Кстати, он не раз заявлял о том, как сожалеет, что не ему принадлажат лавры за изобретение помады. Такой вот интересный пунктик.
Его работы
А вот отличный пост Насти Дурасовой про Филипса nastia-durasova.livejournal.com/53840.html#cutid1

Guerlain
Оливье Эшодемезон (Olivier Echaudemaison)

Это самый эксцентричный арт-директор. Но другого мне сложно представить в Герлене. Мне он нравится хотя бы за то, что выбрал в музы Водянову, которую трансформирует из сезона в сезон, добавляя каждый раз какие-то новые и неожиданные краски. Но вернемся к творческому пути метра. Как ни странно, он тоже мечтал стать стилистом с пеленок (интересно, это и правда так, или просто маст хев любой биографии любого арт-директора). Оливье решил, что лучший способ для этого – это освоение профессии парикмахера под крылом Alexandre de Paris, и в принципе не прогадал, поскольку через его руки прошли принцесса Рания, Грейс Келли, Роми Шнайдер и Карла Бруни. Параллельно он обучался и искусству макияжа.
Десять лет Эшодемезон отработал в Живанши, и в 2000 стал арт-директором дома Герлен.
Его кредо – чистота и простота. Именно этим принципом он руководствуется, когда работает с такими известными женщинами, как Катрин Денев или Каролиной из Монако. «Макияж – это превращение, но если его много, он перекрывает восприятие красоты. За исключением тех случаев, когда на невинном лице нужно создать образ секс символа. Для этого вам будет достаточно красной помады». Вдохновение Эшодемезон черпает в искусстве, например, в полотнах Пикассо. Его сеанс макияжа может длиться 90 минут.
Работы

Givenchy
Николя Деженн (Nicolas Degennes).

Очень рекомендую посмотреть его сайт
www.nicolas-degennes.com/
В 16 лет Деженн уехал в США, где он изучал театр, музыку, рисунок и фотографию. По возвращению во Францию он стал работать в качестве визажиста американской марки On Stage. Этот опыт позволил ему поработать с самыми известными лицами и приобрести свой стиль, благодаря которому он и стал известным впоследствии. Он отметился в качестве гримера таких фильмов как “Doberman” с Моникой Белуччи “Immortel” с Билалом. В это же время он начал работать на показах МакКуина, Мюглера Ии и Живанши.
Николя Деженн является арт-директором дома с 1999. Философия Деженна в макияже заключается в одном слове – свобода. Для него нет ничего невозможного, поскольку макияж в первую очередь — это средство свободного самовыражения. А значит, каждый сам волен создавать свои правила в зависимости от момента и настроения. Самое главное – не подвергать себя стрессам в момент нанесения макияжа. Его кредо – красота, а цель – сделать красоты доступной каждой женщине.
Вообще г. Деженн необыкновенно романтичный товарищ. Так, рассказывая о летней коллекции 2009, он сказал: «Мое вдохновение для летней коллекции 2009 — это солнечное поздравлении из рая! Сезон дождей… Эти летние дни, когда дождь и солнечное тепло чувственно ласкают кожу, перемешиваясь с мерцающими каплями чистого света, в результате чего просыпаются все чувства к жизни.»
В списке знаменитостей, с которыми он работал, есть Моника Беллуччи, Фани Ардан, Шарлота Рамплинг и, разумеется, Лив Тайлер.
Деженн считает, что Phenomen’Eyes Mascara должна быть в каждой женской сумочке, потому что является поистине революционной. На втором месте его предпочтений находится PhotoPerfexion Fluid Foundation
Его работы

По-моему, полезно понимать концепции мэтров, которые влияют на формирования наших вкусов.
Меня больше всего вдохновляют образы Живанши и Диор. А вы что скажете?

Lelya 14 мая 2010, 21:16
А я скажу, что вот тут невероятно круто накрашены глаза!!! Я хочу так уметь!
Christina_Guettler 14 мая 2010, 22:07
о, это же Ванесса Паради!!! у них на сайте помад Руж Коко есть схема этого макияжа… шикарный!!!
Lelya 15 мая 2010, 04:47
Да?!   Пошла изучать!
Lelya 15 мая 2010, 04:59
Вот что они предлагают вв качестве схемы… Но это не то…

Судя по этой схеме, я так же делаю макияж, но вот у меня не так смотрится сбоку!!!
Christina_Guettler 15 мая 2010, 12:57
смотрела-смотрела… у нее меньше растушевки, а чем меньше растушевки, тем более драматический получается макияж.
Lelya 15 мая 2010, 17:40
а я думаю дело не только в растушевке, а еще и в строении века/глаза…
Christina_Guettler 15 мая 2010, 17:50
согласна, у нее очень большие глаза))
Nargiz 15 мая 2010, 12:59
А может получается, вы же себя с боку не видите?))))))
Rigonda 14 мая 2010, 21:38
а я скажу, что не зря на интуитивном уровне любой поиск косметики начинаю с Шанель. на ней же в основном и заканчиваю. )) классика — она и есть классика. ))
и ещё скажу, что идея двойной стрелки мне кажется весьма заманчивой. ))
KaroLina 14 мая 2010, 22:01
Я обалдела над первыми двумя фотами работ мастера Живанши))Супер!
Christina_Guettler 14 мая 2010, 22:19
я тут же полезла в инет искать такую палетку со второй фото Живанши, но безрезультатно…
KaroLina 14 мая 2010, 22:22
Кристюш, как думаешь, эта палетка реальность, или уже миф?!)) я ХОЧУ и не ипет))
Christina_Guettler 14 мая 2010, 22:26
ищу вот… называется она prismissime eyes — Ombre à Paupière 9 Couleurs 53 ARTY PALETTE
Christina_Guettler 14 мая 2010, 22:27
стоила 53 доллара в Штатовских Сефорах.
KaroLina 14 мая 2010, 22:27
Ищи аж за двоих))))Я как-то в поисках не особо сильна))))
sheba 15 мая 2010, 17:30
я тоже от неё в восторге, шикарные цвета!!! сродни Парадизу Герлен, но цветов у живанши бооольше ощутимо. ХОЧУ))))))))
Nargiz 14 мая 2010, 22:15
О спасибо за информацию)))))) очень интересно почитать)) Для меня пирамида идет так: Шанель, Герлен, Естее Лаудер, Герлен))
Ksysha 14 мая 2010, 22:18
Это настоящее искусство! И это очень красиво!
Alena8907 14 мая 2010, 22:18
А я восхищаюсь Герленовскими работами)))вообще одна из любимых мною фирм… обожаю их за оригинальный дизайн и качество)))
KaroLina 14 мая 2010, 22:21
Я тоже обожаю Герлен, но и адекватно оцениваю и хвалю достойные работы конкурентов)
Alena8907 14 мая 2010, 23:56
А я вроде и не говорила, что другие не достоиные! просто мне очень понравилась их первая и последняя работа!!! это не значит что другие мне вообще не понравились, очень даже понравились)))… особенно у Диор фото №1 и №3 и Живанши фото №2 тоже очень даже эффектно, но как то пестро)))… зачем сразу наежзать то)))
Christina_Guettler 14 мая 2010, 22:24
Мария, большое спасибо за такой замечательный интересный пост!!! я из них всех только арт-директора ШАнель знала… Вторая фото Герлен просто сказка…
luccera 14 мая 2010, 22:39
Как соберусь, так и про некоторые другие дома напишу. Но эти — самые любимые
prima_fila 14 мая 2010, 23:32
Cпасибо за интересный пост!
Надеюсь, в следующем увидеть гремящего в этом сезоне Дика Пейджа:)
luccera 17 мая 2010, 17:35
О, я если честно Шизейдо не сильно увлекаюсь, поэтому он прошел мимо меня
LittleHelper 14 мая 2010, 23:56
У нас в каталоге у каждого продукта рядом с названием марки есть кнопочка «i», если нажмете на неё — выведется информация о марке, к которой этот продукт принадлежит. И в описании марки (если это люкс), всегда есть небольшая история о доме и о том, кто является креативным директором марки по макияжу в настоящий момент и чем он знаменит.

Lenapersi 15 мая 2010, 12:39
Крситин а вот на свотче шанель не твои там тени(винной оттенок)
Christina_Guettler 15 мая 2010, 12:55
я тоже смотрела-смотрела. думаю, что все же они самые!
goodsmile 14 мая 2010, 23:50
вы меня простите заранее за занудство — пост у вас потрясающе интересный и информативный, но все же «метр» и «мэтр» — это слова с несколько разным значением
Lita_Llost 15 мая 2010, 16:27
согласна, пост красивый очень и слово «метр» потому резко контрастирует
luccera 16 мая 2010, 00:44
А это уже профф. деформация. Лексику я проверяю по переводным словарям, мне так быстрее. Я забила в английский Lingvo «метр», и сразу выпал перевод master, а слово «мэтр» мой словарь не знает. Когда работаешь с несколькими языками, как-то привыкаешь верить программам :) У всех, думаю, бывает
Lita_Llost 16 мая 2010, 10:03
Это точно   Я вот недавно переводила гугл-переводчиком слово «весёлая» на немецкий и получила «Homosexuell» Ну, тут разница существенно значительнее, чем с мэтрами, только потому я почувствовала подвох))
Sostenza 15 мая 2010, 00:45
спасибо) замечательнейший пост) мне импонируют работы Питера Филипса и Николя Деженн
Inna-Marka 15 мая 2010, 10:10
Спасибо, отличный пост! всегда интересно заглянуть в чужую жизнь и чужое творчество. Все макияжи супер, у каждого чувствуется свой стиль.
Lenapersi 15 мая 2010, 12:38
спасибо за такой интересный и красивый пост)))шанель красотища и живанши палеточка… нет словвввввв
Lenapersi 15 мая 2010, 12:42
посденяя девушка шанельпросто ангел, в моем вкусе)бело голубые глазки и коралловые губки)))потрясно)))
Malinka 15 мая 2010, 17:18
Вау! Спасибо за пост! А мне очень нравится фотография Chanel посередине которая, где у модели губы черные… очень мне нравится когда глаза так подведены, а мне не идет — глаза маленькими начинают казаться если снизу подвести((((
sheba 15 мая 2010, 17:31
спасибо за пост, полезно знать «в лицо» создателей наших любимых продуктов!!!
listopad 15 мая 2010, 17:34
а я обожаю Val Garland, директора по макияжу YSL :)
вообще я заметила, что почему-то большинство креативных директоров по макияжу у ведущих марок — мужчины
luccera 17 мая 2010, 17:18
У Гарлан очень интересный макияж глаз, потому что ей больше всего нравится красить глаза
Olaf 17 мая 2010, 17:12
работы Деженна просто невероятные! Спасибо за пост!
luccera 17 мая 2010, 17:16
Мне тоже очень нравятся :) Красочные
Katrinka 24 июля 2010, 19:39
очень интересно было читать. Для меня Guerlain — вне конкуренции и в косметике, и в парфюмах.