26.12.2016

Надписи на веерных ромашках

Привет, любители красивых надписей и ровных рядов))
Если вы хотели узнать, как сделать наклейки на ромашках, то этот пост для вас.

Делать будем вот такие надписи:

Без предисловий к исходному материалу, к ромашкам то есть. Они в девственном виде выглядят примерно так:

Для нанесения букв и знаков на ромашки нам понадобится следующий инструментарий:

линейка, ножницы, резак, пинцет, принтер, самоклеящаяся пленка для принтера А4 и предварительно подготовленный файл с названиями лаков.

Начнём по порядку.

1. Лако-файл.

Главным и самым ценным изюмом этого поста должна была стать табличка переписи лаков. То есть файл, который вы могли бы изменить по своему желанию, и который я позорно протеряла. Поиск на всех дисках всеми способами показал, что «объекты не найдены». Простите-извините за такой конфуз. Утешением вам может послужить только то, что файл был сделан в программе CorelDRAW и у большинства бы просто не открылся. Придётся вам самим придумать, как и куда закаталогизировать лакокрасочные накопления. Думаю, в каком-нибудь редакторе типа Word вполне можно соорудить таблицу по размерам.

Пока же могу сказать, что размер ячейки в такой таблице (а значит и готовой наклейки) в моём случае был 6х11 мм. Но это вы и сами определите, измерив одну палочку ромашки. Наклейку я не стала делать во всю длину палочки. Когда название короткое и компактное — оно гораздо удобнее глазу, моему по крайней мере. Вы же можете сделать любую длину по желанию. Вот так выглядела моя табличка:
Всякие чёрточки — это разметка, по которой будем резать.

Конкретно на этом листе (на фото выше) табличка для белых ромашек. Наклейки клеятся на лицевую сторону. Что там написано:
— марка и название;
— номер, консистенция, оптимальное количество слоёв, время высыхания без сушки.

Ещё у меня были листы для прозрачных ромашек, там изображение отзеркалено, чтобы наклейка оказалась с обратной стороны ромашки, а лицевая была без наклейки. Т.е. название там просвечивает через ромашку. Кому-то это покажется шиворот-навыворот, и заморочки. Но в принципе, это стиль моей жизни) На этих листах:
— марка и название;
— название коллекции и год выпуска.
В итоге у меня получилось два вида надписей — на прозрачных ромашках (в них собраны лаки по цветам) и на непрозрачных (в них собраны лаки по маркам).
В конце этого пункта вам необходимо знать, что в процессе лаковой переписи у меня была температура под 40°. Я не могла спать и трезво соображать, поэтому мне нужна была какая-то тупая работа, чтобы занять голову. Вот я её и нашла — вписала в таблицу всё, что только можно было. По факту, никакая такая информация мне ни разу не пригодилась. В здравом уме и ясной памяти я оставила бы только марку и название лаков. Но в итоге всё выглядит довольно загадошно, почти как заклинания, которые понимаю только я :)

2. Плёнки.

Самоклеящиеся плёнки для печати на принтере компании Lomond можно найти сейчас везде. Однако, нужно учитывать тип принтера. Оказалось, что у меня в городе, на момент покупки, плёнки были либо для струйного принтера, либо в слишком большом количестве, либо маленького формата. Так что я заказала в каком-то магазинчике и в течение трёх дней мне привезли две разные упаковки плёнок для печати на лазерном принтере.
Их отличие лишь в цвете — одна пачка с белой плёнкой, другая с прозрачной. Белая плёнка не совсем подходит для ромашек, потому что они всё же молочные. Лакоманьякам, думаю, не надо объяснять о тонкостях оттенков) Короче, белый цвет был отметён как неподходящий. И печатала я на прозрачной плёнке.

3. Нарезка.

Если вы совсем улетевший лакоманьяк, можете заказать резку на плоттере. Заодно менеджеры сервиса поразгадывают, что же это такое они режут. Вы же получите в итоге идеально нарезанные наклейки, готовые к монтажу. Поскольку я не достигла такого уровня просветления, резала сама. Тому, кто учился на архитектурном факультете, нарезать сотню-другую бумажек — это как чаю попить) А тому, кто не учился — надо потренироваться на газетах, потому что резать нужно будет резаком, ножом то есть. Можно и ножницами, но есть риск, что даже ко второму пришествию вы не поспеете. И ножницами почти 100% будет криво, а мы же не абы как хотим, а почти идеально. Перфекционисты, э-ге-гей, взбодритесь!

Берём наши напечатанные листы с разметкой. Хотя для начала лучше попробовать на одном листике )
Прикладываем линейку к линии отреза. У меня трёхгранная, но у меня всё не как у людей, подойдёт вообще-то любая.
Хорошо прижимаем линейку к листу, чтобы при разрезе ничего никуда не уехало.
Прикладываем резак к бумаге ровно перпендикулярно, чтобы линия отреза не виляла. Не держите резак совсем полулёжа, режьте не всей поверхностью лезвия, а именно острым уголком — и всё будет гуд.
Резать нужно не по линии границы ячейки, которая напечатана чёрным цветом, а как бы заходя внутрь этой границы, чтобы в готовой наклейке не осталось, во-первых, нигде чёрной рамки, во-вторых — наклейка была чуть меньше самой поверхности ромашки и не свешивалась лишней плёнкой по краям.

Если все 200 листов перечня вашей тайной библиотеки лежали в принтере ровно, то и напечаталась они соответственно одинаковыми. А значит, можно взять стопку из нескольких листов, например 3-4, и прорезать их одним махом. Не забудьте подложить что-то под листы для защиты поверхности, резак может прорезать глубже, чем вам может показаться))
Теперь уже берём полуфабрикаты, складываем в стопочки и дорезаем ножницами, также не оставляя чёрной рамки.
Поскольку эти маленькие штучки скользкие, их нужно зажимать очень крепко пальцами. Лезвия ножниц могут смещать линию отреза. Лучше брать пачку поменьше.
Ну и вот, что у нас получилось в итоге — наклейка, готовая к монтажу.
Примеряем — всё подходит)

4. Монтаж.

Не нужно пытаться приклеить плёнку пальцами. Уже на этапе отрывания плёнки от основы, вы оставите отпечатки пальцев на клеящем слое, а значит плёнка может не очень хорошо приклеиться к ромашке. Всё это потом будет отклеиваться, торчать, и выглядеть неопрятно, да и просто может помешать нормальному раскрытию веера.
Берём пинцет и аккуратно снимаем плёнку с основания, потом также аккуратно приклеиваем на ромашку. Повторюсь — важно, чтобы размер наклейки был меньше ромашки. Иначе плёнка может свешиваться с края. Это приведёт к тому, что она быстро насобирает грязи по краям, начнет отклеиваться и мешать.

Готово :)
Вот и всё. В этом месте нормальный человек уже должен вспотеть и много раз пожалеть, что связался со всем вот этим вот. Потом поглядеть, что нужно переклеить еще целую кучу ромашек, и приуныть. Но всё не так страшно как кажется)) Парочка наклеек, наверное, у вас приклеится криво — их придётся отодрать и выкинуть. А на пятой процесс пойдёт точно быстрее и веселее.
Совершенно не помню, сколько на всё уходит времени. Кажется, за один вечер я всё разрезала, за другой приклеила.

Если говорить о покрасе ромашек — то вначале я приклеивала плёнку, а потом выкрашивала ромашки лаком. Мне так было удобнее. Если у вас есть уже ромашки, подписанные ручкой или фломастером, боюсь, их не переделать. От удаления лака и старых надписей поверхность ромашки портится, становится как бы матовой. Выглядит это как пятна.

Красила ромашки я гораздо дольше, чем резала и клеила. Сидела на балконе как алхимик, сверяла флакон с названием на ромашке, расставляла лаки в шеренги, а потом красила. Затем сутки ромашки валялись для просушки, и однажды их чуть не снесло ветром. Вот это я вам скажу был «инфаркт миокарда». Все три дня пока я занималась этой околесицей, соседка из угловой квартиры тщательно намывала балкон. Но по-моему, она больше силилась понять, что такое я там делаю. Ну лаки понятно, а что за палки и почему так много?

Вот, что получилось на выходе:
В использовании уже года полтора. Ничего не отклеилось и не затерлось. Всё выглядит красиво и почти завораживающе :))

Всё. Конец

Для тех, кто подумает, что этот пост полное безумие, сообщаю — вы совершенно правы, это оно. Извините за расплывчатые фотки, я не планировала их предъявлять, оставляла на всякий случай. Внезапно случай представился

С вами была Лола и клуб очумелые ручки ✌️

Вопросы, ужасания и рекомендации для внесения
изменений в проектную документацию принимаются ниже.

Много фото всех ромашек тут.

Lavanda777 26 декабря 2016, 18:39
Работа конечно кропотливая! Очень… Но я Вами искренне восхищаюсь!))) Выглядит очень профессионально, аккуратно и удобно!
nathalie-vi 26 декабря 2016, 18:49
Очень порадовал Ваш пост, с удовольствием прочитала и многое взяла на заметку. Спасибо Вам! И это вовсе не безумие!))))
d_is_for_daria 26 декабря 2016, 18:54
Может быть, со мной что-то не так, но мне такая монотонная, в общем-то, работа по душе. Резать, клеить… это как медитация! Да и красиво получилось. Определенно повторю! :)
Спасибо за пост)
Ola-Ola 26 декабря 2016, 19:08
Рай перфекциониста)))
rosaly 26 декабря 2016, 19:46
Хотела то же самое написать)
GalinaGalina 26 декабря 2016, 19:09
Я потрясена! Никогда такое не осилить!
innerLight 26 декабря 2016, 19:14
  Восхищена!   Спасибо, что поделились! Беру на заметку!
Mazlik 26 декабря 2016, 19:16
Лола, спасибо за пост! Не лакоманьяк, но красота невероятная- впечатлилась!
В качестве оптимизации труда хотела предложить следующую вещь: разрезать пленку удобнее и проще гильотиной для бумаги.
Если такой нет в хозяйстве или в офисе, то можно сходить в копицентр и там помогут.
Lola_Montez 26 декабря 2016, 19:28
да, не было такой гильотины под рукой, а в копицентр я бы не пошла — смешно как-то   дома под фильм тоже нормально пошло))
Solare 26 декабря 2016, 19:30

Единственное я бы добавила предостережение — режьте канцелярским ножом только на поверхности, которую не жалко))) если режете на обычном столе, подкладывайте плотный картон
Lola_Montez 26 декабря 2016, 19:33
это точно)) сейчас допишу
Marina_Eesti 26 декабря 2016, 19:36
Клуб очумелые ручки-не то слово! Браво!
Feya_Amnezia 26 декабря 2016, 19:49
огромное удовольствие наблюдать за вашими ромашками. Мой внутренний перфекционист удовлетворенно урчит
OxanaM 26 декабря 2016, 19:53
Кажется, я знаю, чем займусь на каникулах
Огромное спасибо за пост и вдохновение!
slastenka 26 декабря 2016, 19:56
Где же Вы были год назад и месяц назад))))
Год назад я выкрасила круглые ромашки лаками и внизу маркером для дисков написала оттенки и бренды. Выглядит не красиво, а если ещё и 1 ноготок на такой ромашке ломается, то тем более хочется её выкинуть.
А месяц назад я купила веерные палитры как у Вас и решила уже точно не писать на них маркером и распечатала названия лаков на обычную бумагу, а её уже клеила скотчем. Скотч был узкий и как раз по ширине палочки, но все равно где-то криво получилось.
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:23
Блин, простите)) я правда сто лет собиралась писать этот пост, но всё руки не доходили.
Latte 26 декабря 2016, 20:03
Эпический пост! перфекционистский!))
Zasada 26 декабря 2016, 20:12
О! Я такое сделаю, спасибо за идею. Безумия я тут не вижу… но я занимаюсь ювелирным делом, так что тут похожие отклонения от нормы :)
kanthree 26 декабря 2016, 20:15
Вау! Нет слов)
elena_erm 26 декабря 2016, 20:20
Читала и наслаждалась! Это как наблюдать за спортсменом, сам ты никогда так не прыгнешь-пробежишь-пролетишь по трассе, но все равно окрыляет!
Silvara 26 декабря 2016, 20:31
Вы такая весёлая и деятельная, хорошо, когда есть люди, у которых многому можно научиться! Спасибо за интересный пост)
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:25
ахаха)) это самый веселый коммент, спасибо
M53 26 декабря 2016, 20:37
Способ, конечно, отличный и вы очень постарались
Но, пока читала, думала, «как же хорошо, что у меня всего 10 лаков» )
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:25
у вех свои странности)
Nemmezida 26 декабря 2016, 20:57
Боже, как круто! Рай перфекциониста, это точно девушка выше сказала.а я только что свои ромашки перекрасила, переподписала красиво (для меня красиво)))), ещё через годик соберусь, и сделаю так круто, как у вас! Кстати, глядя на ваш пост про лакоколлекцию так захотелось прозрачных… у меня все матовые. И забавный момент, раньше не обращала внимания, кто с какой стороны пишет, но сейчас заметила, что относительно вас у меня идёт надпись в другую сторону. То есть сначала надпись, потом выкраска.
Diana-Nathalie 26 декабря 2016, 21:45
Я тоже это заметила, я бы наоборот села делать)
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:27
на прозрачных цвет немного искажается, белые всё-таки реалистичнее передают оттенки.
Nemmezida 27 декабря 2016, 10:31
Поэтому я белые и покупала) Оставлю их для реалистичности, а для красоты прозрачные))) Только лаков уже никаких не хватает их выкрашивать по 3-му разу.
olivka-oliva 26 декабря 2016, 21:08
Ёптель-моптель! Вот это даааа!
Lidvana 26 декабря 2016, 21:09
Как я ждала этот пост! Как ждала!
Ну всё, пошла искать плёнку для принтера.
Благо, гильотина есть на работе. Там уже привыкли, что я вечно со списочками, с расписаниями, ещё один их не удивит, подумаешь, лаки
Как раз хотела переделывать свои ромашки и ждала ваш пост.

Спасибо, Лола!

У меня правда, лаков поменьше будет.
Andrea_fs 26 декабря 2016, 21:18
Как актуально! Как раз вдохновившись вашими ромашками купила на выходных комплект и всё думала как же у Вас так аккуратно написано ))) И тут Ваш пост! Просто подарок ) Новогодние каникулы пройдут плодотворно ))) С наступающим Новым годом Вас!
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:28
Спасибо) Вас тоже с наступающим!
CrazySusy 26 декабря 2016, 21:27
Офигеть! Других слов я найти не могу
Прочла с огромным удовольствием))) сама я вряд ли на такое решусь (терпения не хватит), но вашим трудом реально восхищаюсь!
Diana-Nathalie 26 декабря 2016, 21:44
Идея хорошая, вот бы такое с помадами или румянами сделать!
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:28
хии) тут я не помощник
MargoRed 26 декабря 2016, 22:01
один из самых потрясающих постов за последнее время! говорят, можно бесконечно смотреть как другие работают, так вот тут было такое же ощущение! и абсолютно согласна — это рай для перфекциониста!
MaryAnn_Angel 26 декабря 2016, 22:20
О! Сижу с открытым ртом  , нет слов!
Lesleyz 26 декабря 2016, 22:24
У меня случился лакоманьячный оргазм! Несколько раз
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:29
Комменты огонь сегодня
Murli 26 декабря 2016, 22:36
Эстетический оргазм.
Все.

RitaMix 26 декабря 2016, 23:16
Лола, я не парюсь. Подписываю от руки. Мне этот процесс даже доставляет удовольствие.
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:29
и это главное)
Btenne 26 декабря 2016, 23:48
Красотища. Вот это конструктивный подход. Я в восхищении
TeaThief 27 декабря 2016, 00:12
Ого, круто! Может когда-нибудь и я такое сделаю. Очень аккуратно!
marishka06 27 декабря 2016, 02:32
Невероятно! Я так никогда не смогу. Восхищена вашим умением и упорством. Век живи, век учись!
Katz 27 декабря 2016, 07:20
У меня аж в носу защипало от удовольствия в процессе чтения!   Скажите, пожалуйста, а Вы специально сделали красный маникюр под стать линейке и ножу?))
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:31
нет, случайно так совпало, сама удивилась))
Swety 27 декабря 2016, 08:35
Меня больше обрадовал сам процесс нарезки и аккуратность задуманного, после нескольких моделей домов из бумаги и пластика, это действительно забава ;) Теперь понятно, откуда такой аккуратный маникюр!
Prika 27 декабря 2016, 09:05
А что значит: «резка на плоттере»? Работаю инженером, с плоттерами на «ты» :) так вот плоттер- это широкоформатный принтер или графопостроитель. Нарезать на нем маленькие наклейки не возможно, т.к. плоттер- это средство печати, а не резки. А для резки, как ни странно, используется резак. бывает нескольких видов- сабельный, роликовый и пр.
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:33
Это рекламный сленг скорее, у нас всегда профрезаки называли плоттерами, а плоттеры — шириками. Так что простите, если кого запутала))
Summer_Girl 27 декабря 2016, 09:44
Сколько у вас терпения и аккуратности! На фразе: «несколько штук могут криво наклеиться и их придется выбросить» я просто обомлела. Я бы застрелилась такую работу заново переделывать
Вы молодец! Соседка так и не догадалась чем вы там занимаетесь?
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:34
она переехала))
Patrikeevna 27 декабря 2016, 14:25
Испугалась, наверное, почуяла неладное.
Я очень люблю писать от руки и каллиграфию вообще, даже приятно рассматривать потом аккуратный, «легкий» почерк. Но уверенность в том, что от руки — лучше сегодня пошатнулась.
Яркий маникюр на светлом фоне, да с линейкой в тон — такое появилось ощущение чистоты и совершенства. Пойду тоже что нибудь переорганизую дома.
Lola_Montez 27 декабря 2016, 16:59
Ну, у меня — это же только вариант, как можно сделать)) Я много видела ромашек подписанных почерком — тоже красиво. У меня так не получается. Даже страницу не могу с одним наклоном или стилем написать. Пишу как 100 разных людей всегда. На ромашках выглядит не айс
safranbrod 27 декабря 2016, 09:46
восхищаюсь вами, Лола! вот это красота!
TwoDropsofBeauty 27 декабря 2016, 09:48
Вы настоящий лаковый герой!
koshe11 27 декабря 2016, 09:59
Я сделала проще — купила обычные ценники, приклеила их к каждой бутылочке лака, пронумеровала (предварительно разложив их от светлого к темному) и на самих палочках ромашки проставила соответствующие номера. Все. Беру ромашку, вижу номер, ищу в коллекции
Lola_Montez 27 декабря 2016, 10:35
тоже вариант, но не мой))
mon_sher 27 декабря 2016, 10:09
Это безумие понять может только лакоманьяк))) Крутая работа проделана. Аплодирую стоя!
Shady__Lady 27 декабря 2016, 14:02
Лола, я в восхищении! Вот что значит, когда работа проделана на 6+ Мой внутренний эстет и перфекционист вам аплодирует стоя. Когда мой лаковый дом дойдет до высшей степени моего удовлетворения, я сделаю для него идеальные ромашки.
Nafanya24 27 декабря 2016, 14:41
У меня ромашек нет т.к. лаков штук 10, не вижу смысла. Ноооо...) если бы они у меня былиии… сделала бы так: составляется таблица в Exel (уверена, добрая часть населения косметисты знает эту преславутую програмку), с названиями, марками и т.д. и т.п. Вся эта красота вырезается (как душе угодно). Берем спирт (самый обычный аптечный спирт). Обильно смачиваем спиртом ватный диск, прикладываем вырезку к ромашке и аккуратно прижимаем диск к бумаге, пропитывая бумагу спиртом.

В общем суть в том, что за счет спирта буквы с бумаги отпечатываются на пластике. Когда надпись подсыхает, покрываем все прозрачным лаком, топом.

Я когда в школе еще училась, маникюр так делала, только текст с газет и книг выризала, получались газетные ногти.

Пысы: надеюсь, ясно выразилась.
Lola_Montez 27 декабря 2016, 16:54
хм, да, отличный вариант! не знаю только насколько долговечный, но выглядеть, наверное, будет еще лучше, чем у меня
Lisipunchik 27 декабря 2016, 15:42
Ни разу не лакоманьяк, но мимо такого поста точно не пройти!   Восхищаюсь Вашей креативностью и терпением. Круто!
Rossetto 27 декабря 2016, 19:29
Как мне близок такой подход!
И обожаю работать с такими людьми   Прям ценю-ценю. Жаль только, что вас (нас) очень мало.
Juliksson 30 декабря 2016, 05:35
И я, и я :) поддерживаю!
Leiii 27 декабря 2016, 23:28
Очень ждала пост, спасибо большое! Прямо руки чешутся поскорее приступить)) красотища!
catberries 28 декабря 2016, 13:57
Снимаю и съедаю шляпу в немом восхищении! Меня даже на систематизировать вот это «2 coats — glitter — 25 min» не хватило бы)))
Lola_Montez 28 декабря 2016, 14:41
говорю же, не в себе была — не ведала, что творю
сейчас смотрю и думаю — вот зачеееем?))
Sv-I 28 декабря 2016, 20:05
«Потому, что!»
Потому, что это удобно, красиво, эстетично! ТАКОЕ хочется смотреть и трогать еще и еще.
Потому, что это вы: аккуратная, продуманная, ироничная, занимательная к мелочам и с потрясающим чувством юмора!

Спасибо за пост! Испытала настоящее наслаждение в процессе чтения и поняла, какие мне все-таки нужны «ноготки», закажу их, давно собиралась :)
vikun_06 28 декабря 2016, 23:08
Господи, какой оргазмический пост! Чуть не прослезилась от счастья, пока читала!
А скажите скорее, пожалуйста, что за жёлтый лак в ряду красных и рядом с зелёным?
turistka71 29 декабря 2016, 14:51
Браво! Мечта перфекциониста!
Ellochka 30 декабря 2016, 11:06
Вот это да! Я думаю, что я так не смогу))) Хотя очень хочется
Долго ждала этот пост, и даже не догадывалась как это сложно
Вы самый настоящий перфекционист. Ваша коллекция ромашек самая красивая на косметисте — все аккуратно, в одном стиле, по цветам
Надеюсь, что тоже когда-нибудь осилю это
Merry_X-mas 30 декабря 2016, 16:38
Рай перфекциониста.
Oleana 02 января 2017, 11:34
Шедеврально!
ost-west25 03 января 2017, 18:13
Какая Вы молодчинка! Спасибо за пост) Примем во внимание.
Frankie_Stein 05 января 2017, 01:15
Такой аккуратный и продуманный результат стоит затрат!
nat000 24 января 2017, 09:39
Круто! Интересно, какой использовался шрифт для надписей?
Lola_Montez 24 января 2017, 10:07
Простой — Century Gothic, калиграфический — DJB Carly Sue Got Married
nat000 24 января 2017, 16:14
Лола, спасибо большое за ваш пост! Надо свои как-то тоже сделать, когда придут веера.
ladyNSK 07 сентября 2017, 17:14
Лола, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие лучше типсы — белые или прозрачные? или каждые к своему типу лака? шиммерные, и тд. И почему? )
Lola_Montez 11 сентября 2017, 16:15
Здравствуйте!
Они очень разные — белые больше напоминают ноготь, лак смотрится естественнее. Прозрачные — ну во-первых, это красиво)) и на них лучше видны глиттеры без подложки, опять же удобно приложить сверху на какой-то лак и увидеть как вместе смотрится. В остальном решают только личные предпочтения.