24.09.2016

Весна 2017: колористика сезона

Вещи — это способ измерения уходящего времени нашей жизни.
© «Язык вещей» Деян Суджич

Привет-привет!

Как и обычно институт цвета Pantone провел анализ палитры весенних показов Spring-Summer 2017 и рассказал нам о самых актуальных на их взгляд оттенках предстоящего сезона. По наблюдениям палитра стала более мягкой и естественной, цвета весны стремятся к природным и более спокойны, чем в прошлом сезоне. А теперь подробнее о каждом оттенке.

Niagara — приглушённый голубой.

Удобный надёжный цвет, который стал одним из самых распространённых на неделе моды в Нью-Йорке. Оттенок напоминает один из цветов денима, что совершенно естественно — джинсовые вещи переживают сейчас второе рождение.
Carolina Herrera\ Diane von Furstenberg\ Vetements

Primrose Yellow — бледно жёлтый оттенок примулы.

Также оттенок природы — напоминает нам о солнце, бутонах цветов, тёплых днях и внушает оптимизм. Жёлтый неизменно присутствует в весенних коллекциях, но в этот раз он немного разбавленный и приглушённый, хотя не на столько, чтобы потерять свою яркость.
Sachin & Babi\ Whit\ Peter Jensen

Lapis Blue — глубокий синий оттенок лазурита.

Сильный, уверенный, активный цвет. «Этот интенсивный синий оттенок проникнут внутренним сиянием» — говорят нам специалисты Пантон. Невозможно не согласиться. Энергичность цвета также зашкаливает — в некоторых нарядах с подиума он убивает наповал))
Trina Turk\ Gabriela Hearst\ Oak

Flame — оранжево-красный оттенок пламени.

Яркий, жизнерадостный и театральный. По моим ощущениям — это самый популярный цвет весны 2017. Его настолько много на показах и в Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Милане — что не заметить Flame просто не реально. Также можно отметить, что цвет является самым ярким акцентом во всей палитре и несёт не обжигающую яркость пламени, а скорее тепло и оптимизм.
Trina Turk\ Protagonist\ Mulberry

Island Paradise — прозрачно-голубой оттенок воды.

Вода, что плещется у песчаных пляжей в райских уголках нашей планеты :) Цвет-релаксант, который несёт ощущение отдыха. Он направлен на то, чтобы вытащить нас из будней и перенести на пляж куда-нибудь на Мальдивы или Сицилию.
House of Holland\ Lela Rose\ Warm

Pale Dogwood — телесный цвет с розовым оттенком.

Аура невинности и чистоты окружает Pale Dogwood. Спокойствие, свежесть и умиротворение должен привнести этот нюдовый оттенок в вашу жизнь. Тактичный и ненавязчивый, он также напоминает цвет здоровой молодой кожи, а может быть даже детства.
Zac Posen\ Rebecca Taylor\ Monique Lhuillier

Greenery — насыщенный салатный.

Цвет-эксперимент, цвет-вызов — он должен придать нам жизненной энергии, приблизить к природе, освежить и дать толчок воображению. Кроме всего прочего, салатный оттенок всегда ассоциируется с темой экологии и природы. Мне было сложно подобрать примеры подиумных моделей одежды, потому что больше этот цвет используется акцентами, принтами и в составе многоцветных палитр. Его на самом деле не так много, а общая палитра бодро-зеленого гораздо шире, чем Greenery.
Rosie Assoulin\ Lacoste\ Natasha Zinko

Pink Yarrow — фуксия.

Цвет-стимулятор :) Бурный насыщенный оттенок поднимает настроение, бодрит, заставляет акцентировать на себе внимание. Пересмотрев все коллекции весны, честно сказать, я обнаружила не так много нарядов такого оттенка. Даже не знаю, почему Пантон включил Pink Yarrow в весеннюю палитру. Гораздо больше было всевозможных кирпичных оттенков. Но палитра от марсалы до кирпичного уже не один сезон оккупирует модный мир — видимо специалисты Пантон решили немного разбавить поднадоевшую гамму :)
Topshop Unique\ Cynthia Rowley\ Jeremy Scott

Kale — пыльно-зелёный.

Зелёный цвет снова в полной мере вернулся на подиум. Задействованы все оттенки от околочёрных до разбеленных, но действительно одним из трендовых будет Kale — цвет насыщенной лесной зелени. Не зря на многих фото весенних коллекций в антураже задействованы зеленые листья тропических растений. Оттенок максимально отражает наше стремление к природе, и одновременно является идеальным фоном для всех цветов из весенней палитры Пантон.
Cynthia Rowley\ Jill Stuart\ Sonia by Sonia Rykiel

Hazelnut — ореховый.

Если учесть, что из гаммы весны совсем исчез серый цвет — то Hazelnut, наверное, его как раз и заменит. Политкорректный, ненавязчивый, благородный — его цель создать уют и удобство. Цвета ореха кочуют из сезона в сезон немного меняя оттенки то в палевый, то в тауп. Будущей же весной Пантон рекомендует самый светлый и тёплый оттенок цвета из всех вариантов прошлых сезонов.
Cinq à Sept\ M Missoni\ Creatures of the Wind

Я — не институт цвета Пантон, но тоже приглядела пару оттенков очень популярных у дизайнеров — пыльно-бирюзовый и пыльно-кирпичный. Сложно выделить какой-то один определённый оттенок этих цветов, но близкая палитра из нескольких цветов мелькает на показах часто. Вот несколько примеров.
Tomas Maier
Veronica Beard
Whistles
Tibi

Ну и как всегда в завершении — сравнение общей палитры с двумя предыдущими сезонами.

Весна 2016

Весна 2017

Осень 2016

По сравнению с весной 2016 сразу бросается в глаза, что общая палитра стала менее яркой, но более плотной и натуральной. Яркие чистые оттенки снова сменяются на спокойные припыленные. Если сравнивать с осенью — в весенней гамме нет серых, коричневых и сиреневых. Однако они не исчезли из жизни и все также существуют в дизайнерских нарядах и аксессуарах.

Напомню, что все мониторы отражают цвета по разному, и я тоже в первом ряду на показах не сидела, чтобы досконально разглядеть оттенки тканей. На цвет влияет и освещение, и тип ткани, и постобработка фото и даже рядом расположенный цвет. Но в целом картина, думаю, понятна))

Палитры Пантон не являются рекомендациями или железобетонными трендами — это всего лишь краткое отображение общих тенденций. Те цвета, которые вам идут, по прежнему являются вашим личным трендом на все времена :)

Всем чудесного весеннего настроения в этот осенний день!
Рассказывайте, что понравилось))

Целую, ваша Лола

Р.S. Если что, палитра осени 2016 тут

pantone.com vogue.com

Vera0305 24 сентября 2016, 11:33
Как я рада Ниагаре — мой цвет на 100%.
Вообще, рада пыльным оттенкам. Летним и осенним цветотипам повезло :)
Lola_Montez 24 сентября 2016, 13:58
Ниагара — наверное, самый ненавязчивый цвет))
maryposh 24 сентября 2016, 11:34
Понравилось то, что мне идёт)) Из всего перечисленного выше: оттенки синего.
Koroleva77 24 сентября 2016, 11:56
Ой, мне все понравилось!
Niagara, Pale Dogwood, Kale, Hazelnut, и показанные вами отдельно — пыльно-бирюзовый и пыльно-кирпичный, особенно!
Светло-голубой, Island Paradise — это прям оттенок из осенней палетки Диор))

А фуксия и правда, странный цвет для весны, но интересно смотрится в остальном окружении))

LILY 24 сентября 2016, 12:31
Хочется крикнуть — " кондуктор, нажми на тормоза!" — только осень начинается, а уже весна)))

Чудесная гамма) Лола, спасибо, ты профи
Lola_Montez 24 сентября 2016, 13:59
боюсь, этот кондуктор никогда не остановится
Nika_Ivolga 24 сентября 2016, 12:57
Для меня по большей части — мимо, к сожалению. Эх, не быть мне в тренде
Спасибо за информацию
Kate_Kate 24 сентября 2016, 13:01
Pale Dogwood — моя любовь вне времени и моды.
Lola_Montez 24 сентября 2016, 14:00
очень нежный оттенок, согласна))
Latte 24 сентября 2016, 13:22
Pale Dogwood, Hazelnut, и два последних «ваших» пыльных -это мое, а вот все остальное -мимо… Очень теплые, осенние. Весной не пахнет)))
Rossetto 24 сентября 2016, 13:25
Класс, тот случай, когда все цвета уже есть у меня)
Island Paradise и Greenery — это именно для меня лично, мы обожаем друг друга
Kale и Hazelnut наверх (к лицу) не надену, но вниз — очень даже.
Единственный цвет, с которым обращаюсь аккуратно, — это Lapis Blue. В одежде он ярче меня. Но в виде мелких аксессуаров или некрупного принта — отлично.
Lola_Montez 24 сентября 2016, 14:02
Kale и Hazelnut тоже к лицу не рискну)) в цвете Lapis Blue очень много обуви на показах
Snowy 24 сентября 2016, 13:28
Спасибо за пост!
Вроде ничего необычного, но эта приглушенность так мною любима!
Soffione 24 сентября 2016, 13:38
Лола, спасибо за интересный пост! Мне все понравилось, особенно все зеленые оттенки (лесной Kale классный), ореховый и бледно-розовый. Фуксия мне тоже идет, но в одежде у меня ее мало. Niagara и Lapis Blue люблю в одежде, но редко ношу. У меня почти вся одежда классических цветов, разбавленная голубым, розовым и шартрез.
Natalia_Bos 24 сентября 2016, 13:41
Отлично, просто отлично! Фуксию люблю и ношу независимо от сезона, а вот оттенки зеленого порадовали!
Lola_Montez 24 сентября 2016, 14:03
задумалась, кстати, насчет фуксии — у меня сейчас ни одной вещи такого цвета
Poeme 24 сентября 2016, 14:44
Понравилась палитра, много моих оттенков. Причем, я их ношу вне Пантона)) Все оттенки синего, пыльного розового, орехового, кирпичного. У меня даже есть костюм ярко-алого оттенка, уже)) Ну а фуксия у меня всегда в наличии, или юбка, или туфли, и всегда губная помада. Присмотрю туфли на весну цвета лазурита, давно мечтала. Спасибо за пост, приятно было почитать)
Milara 24 сентября 2016, 15:17
Фуксия шикарно будпт выглядеть в аксессуарах, рюкзак, например. Лола, спасибо! Я ждала «весеннего» поста, как раз вчера пересматривала предыдущие :))
Lola_Montez 25 сентября 2016, 16:56
Пантон в этот раз как-то подзатянул с палитрой)) Инфа по этим цветам уже больше двух недель болталась в интернете, решила подождать официальных комментариев, но они неожиданно скудны оказались.
owl_mel 24 сентября 2016, 15:39
Спасибо за пост. Всегда интересно почитать ваши обзоры!
Island Paradise и Hazelnut понравились больше всего — ярче мне не нужно, а своей свежестью и легкостью после зимней тяжести и многослойности в одежде они отлично настроят на весеннее пробуждение.
RitaMix 24 сентября 2016, 15:59
Ой, помню в юности у меня было демисезонное пальто цвета фуксии, именно такого цвета, как на фото и крой был похожий, и это был настоящий вызов, потому что вокруг, в основном, носили серенькое и черненькое. Вот до сих пор о нем вспоминаю с теплыми чувствами, и то, как оно выгодно выделяло меня из толпы. А сегодня мне ближе Ниагара. В целом, палитра мне нравится, цвета стали приглушенными, приятнее для глаза.
Lola_Montez 25 сентября 2016, 16:57
А у меня лет сто тому назад была куртка цвета фуксии :-) тоже нравилась, а потом начала утомлять. До сих пор на этот цвет не тянет.
marishka06 24 сентября 2016, 17:08
Замечательно, много цветов любимых, особенно greenery, island paradise, flame. В целом радует смещение спектра палитры от кислотных оттенков к более естественным. Пыльно-кирпичный и пыльно-бирюзовый тоже красивые.
Zaoknomzima 24 сентября 2016, 17:36
«Ляпис» Блю, Пламя и Фуксия мне идут и любимы!)) остальные мимо
Lola_Montez 25 сентября 2016, 17:00
у нас с тобой совсем полярные цветотипы — меня эти цвета гасят ¯\_(ツ)_/¯
могу их носить только в качестве аксессуаров
CrazySusy 24 сентября 2016, 17:41
Kale — очень мой цвет, но по мне он более осенний, чем весенний)))
Yanaia 24 сентября 2016, 17:51
Спасибо за пост, очень интересно! Есть пальто цвета Lapis Blue, видимо, весной буду в тренде)
Julia_Lifestyle 24 сентября 2016, 20:33
Мне нравятся синие и бежевый оттенок, в принципе все до фуксии )
Lidvana 24 сентября 2016, 22:12
Какой-то полный попадос.   Ни один из оттенков мне не идёт, кроме фуксии и пыльно-зелёного.
Фуксию на себе не переношу, а пыльно-зелёный люблю осенью.
Буду искать сочетания «верх и низ», ибо к лицу у меня эти оттенки точно не пойдут. Только вот весной я люблю платья
Lola_Montez 25 сентября 2016, 17:01
ой, да кроме Пантоновской палитры есть море оттенков, тем более для платьев :)
Masulyna 25 сентября 2016, 00:59
Спасибо вам огромное. Получила удовольствие от вашего поста! Все цвета мои, кроме ниагары и пыльно зелёного их только не к лицу, иначе становлюсь «больной». Особенно мною любима фуксия, нежно розовый и орех-это мои mast have.
Lara Yakovleva 25 сентября 2016, 04:45
Как приятно: за окном — осень тёмная, а у вас тут — весна)) Мне понравились почти все, особенно зеленые оттенки, примула, flame. Разве что чистый ляпис-синий и фуксию в холодное время не ношу — очень высвечивают голубоватые подтон кожи и белки глаз.
Olga Kharlamova 25 сентября 2016, 06:16
Есть шапка-фуксия, моднаяяя буду весной! Брала в инет.магазине, хотела приглушённую сирень-получила взрывную фуксию прямо-просто как из таблицы цвет! Лежит-не знаю куда «прилепить»и вот… Спасибо за пост, всегда жду именно эти ваши посты!
Lola_Montez 25 сентября 2016, 17:02
Emmanuelle123 25 сентября 2016, 14:12
Спасибо за обзор. Убрать бы из списка оранжевый, фуксию и яркий салатовый, а все остальные мне подходят. Особенно первый цвет мой на все 100%.
Lola_Montez 25 сентября 2016, 17:03
так уберите и дело с концом)) носите то, что нравится
Frankie_Stein 25 сентября 2016, 23:47
При первом взгляде на цвета новых тенденций я ужаснулась.
При детальном рассмотрении они мне понравились, в некоторые влюбилась.
Lapis blue, Flame — активные, сияют изнутри. В них не останешься незамеченным.
Island paradise, особенно кружевное платье Lela Rose
Pale Dogwood, hazelnut — уже становятся классикой. В них так уютно и комфортно.
Pale — звезда коллекции!
Пыльно-кирпичный — очень хорош.
Спасибо за эстетически прекрасный обзор!
Lagertha 26 сентября 2016, 17:46
Весна 2016 была гораздо интереснее. Оттенки 17' не понравились. Буду руководствоваться собственным вкусом
Diana-Nathalie 26 сентября 2016, 19:58
Потрясающе! Отличная палитра. Сине-голубые продолжу активно использовать. И розовый. А зелень пора вводить!
MDMSLL 28 сентября 2016, 23:08
Отличная идея. Статистика показывает, что женщина в зеленом привлекает надежного партнера, в отличие от женщины в красном.
MDMSLL 28 сентября 2016, 23:07
У меня и так все это висит в шкафу, нет только неоновых расцветок, так как они не для меня.

Ничего нового, лишь меняются названия и «цвет года».

Поэтому я и настаиваю на обильной цветовой палитре в гардеробе, с акцентом на классические элементы в замену трендовым. Всем желаю покупать или шить на заказ качественные вещи, так как они на самом деле прослужат вам не одно десятилетие.
luccera 29 сентября 2016, 07:53
Спасибо за красивую подборку.
Aleksandra Bazu 03 октября 2016, 19:26
на заметку
Okk 18 октября 2016, 19:16
Очень люблю ваши обзоры по цветам сезона (впрочем, вообще ваши посты всегда читаю с удовольствием).
Выделенные отдельно и дополнительно 2 цвета — просто в точку, прямо вызвали трепет сердца. Спасибо за наводку.