14.09.2015

Весна 2016: колористика сезона

— Какого это пальто цвета?
— Цвет самый ходовой. Булыжный. Вся Москва носит.
© Дайте жалобную книгу

Привет!
Спешу поднять настроение тем, у кого на душе слякотно и грустно. Потому что модный мир живет уже не осенью, а весной. Неделя высокой моды в Нью-Йорке открыта, а значит мы можем заглянуть одним глазком в цветовые тенденции предстоящего сезона. Цвета как и прежде анонсирует нам Рantone — я думаю, все уже знают кто это и что это, так что сразу перейдём к цветовым решениям.

Напоминаю, рядом с основным цветом находятся оттенки, рекомендованные в пару. А мониторы по-прежнему искажают цвета, и поэтому вы можете увидеть не совсем то, что предполагалось :)

Rose Quartz — Розовый кварц
Вполне естественно, что первым в списке весенних цветов идет розовый. В 2016 году этот оттенок совсем нежный, напоминающий лучи закатного солнца или нежный румянец. Оттенок может считаться универсальным, потому что не тёплый и не холодный. А значит носить его смогут многие.
A Détacher/Hervé Léger by Max Azria/Halston Heritage

Peach Echo — Персиковое Эхо
Цвет со столь художественным названием заменит танжериновые и лососевые оттенки, которые несколько сезонов подряд были популярны. Этот тёплый и дружественный цвет прекрасно сочетается со множеством весенних оттенков, однако нам предлагают в пару пастельные оттенки.
Trina Turk/Tamara Mellon/Derek Lam 10 Crosby

Serenity — Спокойствие
В моём понимании спокойствие немного другого цвета, но так уж и быть, будем считать, что именно этот оттенок даёт нам чувство передышки и свободы действий. По моему мнению цвет для одежды не простой из-за присутствия искусственной нотки. А вот в интерьере этот оттенок в правильных пропорциях творит чудеса))
Kilian Kerner/Whit/Tommy Hilfiger

Snorkel Blue — Подводно-синий
На самом деле этот синий оттенок назван по цвету трубки для маски подводного плавания или по другому — снорклинга. Чего только не придумают))) Данный оттенок — родственник очень популярного особенно в лаковой индустрии цвета под названием «военно-морской флот», только более оптимистичный. А также очень близкий к Classic Blue, который был популярен прошлой весной.
Tanya Taylor/Creatures of Comfort/Polo Ralph Lauren

Buttercup — Лютиковый
Последнее время дизайнеры увлекались сложными оттенками, припылёнными или грязными. И поэтому лютиковый оттенок выглядит вдвойне ярко, хотя это самый летний цвет, который только можно вообразить. Рекомендуется создавать с ним цветовые контрасты в серой и синей гамме.
Escada/Escada/Trina Turk

Limpet Shell — Голубая ракушка
Невозможно такое представить, чтобы мятный цвет вышел из моды)) Просто следующей весной он будет более голубым. Как чистая вода на пляже вашей мечты — ясный, прозрачный, спокойный. И он всё ёще отлично подчеркивает загар :)
Tracy Reese/Kilian Kerner/Escada

Lilac Gray — Лилово серый
Или как сказала бы моя мама «сивенький»   Это один из моих любимых цветов — идеальный фон под что угодно, и по совместительству благороднейший оттенок серой гаммы. Если вы никогда такие цвета не жаловали, может быть сейчас настало время рассмотреть их чуть пристальнее?
Zimmermann/Mara Hoffman/Wes Gordon

Fiesta — Фиеста
Уже не красный, но еще не оранжевый. Цвет пламени и страсти специально восстановлен для тех, кому прошлой весной было скучно в цветовых ограничениях Рantone)) Данный оттенок заменит в цветовом ряде так полюбившуюся нам Марсалу. Вы что еще не успели приобрести какую-нибудь штукенцию марсального цвета?! Вообще не понимаю, чем вы там занимаетесь
Marissa Webb/M Missoni/Carin Wester

Iced Coffee — Холодный кофе
Я бы немного перефразировала — остывший и с молоком :) Очень насыщенный нюдовый оттенок, чуть отклоняющийся в холодную сторону. С данным цветом мне кажется нужно быть осторожным, иначе можно потерять лицо)) Особенно любит поблекнуть в такого рода цветах славянское лицо. В общем, будьте бдительны!)
Pam/A Détacher/ICB

Green Flash — Зеленый луч
Глоток звенящей яблочной свежести. Просто бодряк года какой-то)) Пока что этого оттенка очень мало на подиумах, фотографии буквально выскребала по частицам. Рantone называет его продолжением природы и советует сочетать с синим и лиловым. Не ново, но очень по летнему.
Nicole Miller/Back/Trademark

И что мы видим в общей картине? Относительно прошлой весны цвета стали чище и контрастнее, появилось больше ярких звенящих оттенков. Сочетания оттенков стали смелее и экспрессивнее, что даёт гораздо больше свободы действий. Хотя кто, спрашивается, может отобрать у нас свободу действий?)

Удачных вам творческих экспериментов! И парочка сравнений для особо заинтересованных.

Весна 2016

Весна 2015

Осень 2015

www.pantone.com
www.vogue.com

Rossetto 14 сентября 2015, 22:24
Какие цвета красивые, почти все мои! Ура-ура!
Очень интересно, спасибо!
man_i_ya 15 сентября 2015, 16:15
и мои, ура ура!
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:24
  я вот пока не придумала, что делать с таким зелёным))
NikitinaYulya 14 сентября 2015, 22:45
Нуууу… наконец-то и на моей улице праздник!)) Эта осень и следующая весна, определённо меня обрадовали)
Koroleva77 14 сентября 2015, 22:58
Какой пост шикарный, как написан, читала-мед пила:)
Спасибо огромное! Очень интересно было и радостно, хорошая палитра, есть где разгуляться.
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:25
спасибо
Mahonie 14 сентября 2015, 23:00
Спасибо за пост!
KatrinVesna 14 сентября 2015, 23:08
Очень люблю тему цветов и колористики!   Осенние цвета шикарные)
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:26
на мой вкус осенние мне ближе, чем весенние)
MissDifferentA 14 сентября 2015, 23:52
Отличный пост!) Меня все цвета порадовали кроме зеленого!)))
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:27
соглашусь, пожалуй))
infOzoria 15 сентября 2015, 01:15
Какие приятные глазу сезоны нас ждут… Спасибо: надо посмотреть что из гардероба достать «в свет» :)
Asya91 15 сентября 2015, 08:15
Чудесный пост! Спасибо большое)
NadiaS 15 сентября 2015, 09:31
Как интересно!
Мне нравятся все кроем того, который уже не красный, но еще не оранжевый. А мятный значит нас покинет, ну и ладно, надоел уже))
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:28
а я вот держалась до последнего, почти ничего мятного нет
Olga869 15 сентября 2015, 09:47
Лола, спасибо за чудесный обзор!
«Сивенький» — это вообще то, что надо! Очень его люблю!
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:29
и я тоже люблю)) серые вообще все мои :)
Svoboda_slova 15 сентября 2015, 09:54
Спасибо за интересные посты. За то, что помогаешь быть в курсе тенденций )))
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:30
Всегда пожалуйста
Junk_Glamorous_Rabbit 15 сентября 2015, 11:12
Я в расстройстве.   Мода совсем с катушек съехала — все стало таким однобоким. Раньше хоть было 50/50 теплых/холодных нюансов, и все были довольны. Моя же весна 2016 пройдет уныло мимо: кроме Iced Coffee, Lilac Gray и Serenity, которые я из-за ограниченной цветовой гаммы и так ношу круглый год, ловить нечего. Спасибо, Рantone, удружил
Kirka 15 сентября 2015, 11:15
+1. Зимам кроме государственного флага носить нечего.
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:33
ну не драматизируйте))) Это же рекомендации, а не руководство к действию. К тому же, если вы загляните в фотографии недели моды в NY, то там помимо представленного еще море цветов. К примеру, я жутко рада, что возвращается тёмно-зелёный цвет. Его вариаций дизайнеры уже представили много, а показы только начались.
Rossetto 15 сентября 2015, 20:43
И я! Обожаю его! У лица, можно сказать, не ношу (не украшает, кроме редких исключений), но ниже — с огромным удовольствием.
Aquarius_blonde 17 сентября 2015, 12:15
Солидарна с вами! Очень люблю темно-зеленый в одежде и аксессуарах осенью и зимой.
Diana-Nathalie 23 сентября 2015, 15:21
И я. Очень его люблю. И бутылочный и хвойный.
Summer_Girl 17 сентября 2015, 09:51
Тут много холодных оттенков: Rose Quartz, Limpet Shell, Snorkel Blue, Lilac Gray и Serenity. Iced Coffee 50/50 он нейтральный скорее всего.
Как раз поровну и получается, если так считать)
Junk_Glamorous_Rabbit 17 сентября 2015, 09:59
От Rose Quartz и Limpet Shell лично меня уже тошнит. Мало того, что каждый сезон что-то покупаю этих оттенков, так их еще и каждая третья носит. Snorkel Blue — для меня слишком яркий. И вообще Лола выше правильно написала — это всего лишь рекомендации. Просто в этом сезоне для меня нет ничего нового. Ну и забить — переживу. Тем более, что у европейских дизайнеров уже давно ничего не подходит.
Summer_Girl 18 сентября 2015, 16:27
«Каждая третья носит.» — это и есть показатель модности   А если вы не хотите носить то, что модно то тогда значит надо носить то, что немодно, но нравится вам
Просто вы переживали, что больше теплых оттенков, но это совершенно не так. Больше холодных, которые вам не нравятся, а это уже другое.
LILY 15 сентября 2015, 12:16
Очень интересная сравнительная таблица сезонов. Впечатление плавного перетекания и постепенного подъема настроения))
Надо сказать, понравилось очень многое… Фантазия дизайнеров безгранична)
Кто лучше тебя расскажет об этом?) Спасибо)
Lola_Montez 15 сентября 2015, 18:37
я тоже заметила, что общая картина очень интересно выглядит)) Как будто дизайнеры взбодрились :)
хотя я как раз любитель разбелённого, припылённого и прочего хитровывернутого
LevKate 15 сентября 2015, 13:02
Спасибо огромное! Классный пост!
Latte 15 сентября 2015, 16:35
Хаха)) Мое только кварц и сивенький))) ну может потяну еще голубую мяту и кофе!
Hadija1991 15 сентября 2015, 19:39
Лола, спасибо вам за замечательный пост:)
powerplastic 16 сентября 2015, 07:13
Совсем мимо меня всё, кроме лилового :D
Diana-Nathalie 16 сентября 2015, 14:13
Весна еще так далеко. Пост порадовал и заставил вспомнить, что через пол года природа проснется.
А пока… Пока я полностью погружаюсь в осень и дышу ею.
Спасибо за такой пост.
Summer_Girl 17 сентября 2015, 09:46
А как же зима?
По теме: прошлогодние цвета мне больше нравились, кроме оранжевого и марсалы. Никогда их не любила. Персиковый и фиеста намного симпатичнее по-моему.
Aquarius_blonde 17 сентября 2015, 12:12
Зима = осень ;) А весна = лето.
nastyamk2007 17 сентября 2015, 11:46
Лола, спасибо за интересный пост! В избранное)
Lola_Montez 17 сентября 2015, 16:49
ой, кто тут?! :) Пользуйся с удовольствием
Aquarius_blonde 17 сентября 2015, 12:24
Лола, спасибо вам за такой интересный и эмоциональный пост!:) как и всегда)
Каждым вашим колористическим постом просто зачитываюсь) да и остальными тоже)

Раньше — лет 5-6 назад — в цвете марсала у меня были и обувь, и одежда, и даже аксессуары (носила фетровую шляпу такого цвета   ) )), но сейчас у меня в такой гамме можно встретить лишь помады и лаки)) непонятно, чем я занималась весь год

Розовый кварц, лилово серый и холодный кофе — категорически не мое, задавят мою внешность, а остальные — с превеликим удовольствием   яркое ношу круглый год.
Как всегда порадовал неуходящий синий   люблю его очень.
Lola_Montez 17 сентября 2015, 16:53
Кстати, да! Раньше бордовые оттенки очень в ходу были, но потом поутихло ))