17.02.2017

Силиконовый спонж: Замена бьюти-блендеру или трата денег?

В последнее время западный бьюти ютьюб буквально взорвался от идеи нанесения макияжа силиконовым аппликатором, который оригинально называется Sili Sponge (это как ответ яйцам-спонжам, а конкретно, бьюти-блендеру), хотя именно спонжем там и не пахнет.

Идея заключается в том, что спонжи для аппликации макияжа в процессе съедают довольно много продукта, требуют частого мытья и замены, а также являются не самыми гигиеничными. Ну и в качестве альтернативы придумали аппликатор из силикона, который очень быстро и легко моется, при этом совершенно не «съедает» продукт и, как говорят, идеально наносит тон. Оригинальный SiliSponge стоит порядка 10 долларов, что, естественно, сильно завышено, поэтому блогеры стали заменять его подручными средствами — силиконовыми бюстами, силиконовыми наклейками на соски, силиконовыми вставками в обувь, а некоторые даже додумались одеть обычный бьюти-блендер в презерватив и наносить тон этим. Для меня, признаться честно, это все большая дикость, потому я решила попробовать польский силиконовый «спонж» от марки Blend it! — SiliBlend.

Сам «спонж» небольшой, на ощупь материал приятный, моется действительно быстро и легко. Это все, конечно, плюсы неоспоримые, но вот с нанесением тонального крема все далеко не так радужно. Свою первую попытку макияжа с этим изобретением я показывала в видео (на видео с 1:32):

И мне очень не понравилось. Ну прямо совсем. Тем не менее, я решила дать ему еще несколько шансов (ну ведь всем же так нравится, почему у меня не получается?), пробуя его с разными тональными кремами и нанося разными способами.

Итого, почти три недели я пыталась приручить это силиконовое нечто, и со временем даже стало немного получаться, тем не менее, данный инструмент никогда не станет моим любимым. И вот почему:

— аппликатор не растушевывает тональный крем, а просто размазывает его тонким слоем по коже

— при попытке вбивать похлопывающими движениями возникают не самые приятные ощущения на коже (банально бьешь себя по лицу)

— аппликатор работает лучше всего с матовыми (пудровыми) тональными кремами, которые подсыхают. Увлажняющие же тональники с ним ложатся ужасно, полосят

— у меня кожа жирная, очень много расширенных пор и следов постакне. В силу своего строения аппликатор просто неспособен наносить тон в углубления, из-за чего в местах с порами получаются просто дыры

— аппликатор имеет неэргономичную форму: его неудобно держать в руках, совершенно невозможно нанести тон в область переносицы, носа, крыльев носа. Про нанесение консилера под глаза я вообще не говорю

— силиконовый «спонж» совершенно неспособен заменить собой ни один яичный ибо не является универсальным инструментом. Яйцом можно нанести базу, тон, консилер, корректор, пудру, румяна и бронзер, причем любой текстуры, будь то крем, стик или пудра. Силиконовый же аппликатор может только размазать крем по щеке, при этом ни о какой растушевке ближе к краям лица речь не идет. И да, им невозможно контролировать степень покрытия.

— кроме того, аппликатор не экономит время, то есть, макияж с ним делать дольше, и, конечно же, нужно использовать много дополнительных инструментов.

Вопрос: зачем там изгаляться, если своими обычными пальцами, которые тоже не едят тональный и легко моются, можно сделать те же действия гораздо быстрее и качественнее? И, конечно же, силиконовый аппликатор никак не является заменой бьюти-блендеру. Ну разве что у вас идеально ровная кожа, как плоская доска без носа и прочих рельефностей, тогда да, тогда можно и им.

К слову, я видела, что уже делают силиконовый блендер в виде яйца (все же эта форма удобнее).

Помада мне не идет, я знаю, но зато фото показывает, как ужасно лежит тон на лице.

Как можете понять, я этим изобретением не прониклась и считаю данную покупку пустой тратой 20 злотых. И пусть это не такие уж и большие деньги, но все равно выброшенные на ветер, ибо инструмент для нанесения макияжа должен упрощать жизнь, а не усложнять.

Ориентировочная цена: 20 злотых (5 евро)

А вы слышали о силиконовом спонже? Пробовали? Что думаете по этому поводу?

Elmo13 17 февраля 2017, 18:18
Ой, а я так хотела его попробовать, теперь не буду. Спасибо за интересный обзор!
Anasty 17 февраля 2017, 18:54
Так вот и я ж так загорелась, как только увидела, а по факту он мне совсем не понравился и не подошел, хотя я прямо очень старалась с ним подружиться.
Kirka 17 февраля 2017, 18:25
Мне импонирует идея, что силиконовый спонж не будет в себя ничего вбирать, как губка (в то, что губка промывается достаточно я не верю), но полосы на лице это, конечно, недопустимо.
Anasty 17 февраля 2017, 18:55
Вот и я о том же думала. У меня кода проблемная, так что вопрос гигиены и чистоты всегда очень волнует. Но толку с этой гигиены, если тон он наносит отвратительно?
Winter_cherry 17 февраля 2017, 18:40
Странная какая штука.
Anasty 17 февраля 2017, 18:55
Именно)
InnkOk 17 февраля 2017, 18:49
чем мучиться с этим спонжем, лучше уж по старике руками тон нанести. быстрее и ровнее получится.
Anasty 17 февраля 2017, 18:56
Вот и я о чем — пальцами получается в разы лучше, чем этим приспособлением. А кистями и бьюти-блендером можно наслаивать, вариировать степень покрытия… В общем, не замена это нормальным инструментам.
AllaM 17 февраля 2017, 18:52
Спасибо за обзор, даже не слышала о таком.
Смеялась от души над «заменять его подручными средствами — силиконовыми бюстами, силиконовыми наклейками на соски, силиконовыми вставками в обувь, а некоторые даже додумались одеть обычный бьюти-блендер в презерватив»
Презерватив — это вообще интересно, хоть он не из силикона, а из латекса, да и в смазке к тому же или её смывают? да и запах остается наверняка.
А если по делу, я почти не пользуюсь тональными, а для особого случая есть кисть.
Anasty 17 февраля 2017, 18:57
Я смотрела видео, девушка сперва его мыла, а потом уже красилась. Звуки при этем были тоже весьма и весьма забавными))) В общем, может на гладкой коже оно и работает, но с моими порами только кисти и блендер.
Yenny-m 17 февраля 2017, 19:03
Тоже видела его и смотрела видео-обзоры на него :) странная прикольная штука, спасибо, что показали :)
gothiana 17 февраля 2017, 19:08
Я сначала подумала, что это подушечка для обуви)
Lidvana 18 февраля 2017, 12:57
Ею тоже, наверное, можно наносить тон))) Не, ну а что, чем накладки на соски лучше?
И до такого додумаются, небось.
Nushka 17 февраля 2017, 19:14
Маркетологи — такие маркетологи))) А мы девушки все ведемся на новинки, и даже заранее зная, что продукт будет провальный, берем «на пробу». Спасибо, что показали-рассказали. Сама покупать не планировала, но отзыв на Косметисте ждала, а то пол Ютуба уже свои силиконовые лифчики изрезали и все хвалят, хвалят…
SvetaMystery 17 февраля 2017, 19:14
Слышала про эту «новинку» и даже грешным делом хотела заказать аналог с Али. Потом подумала и решила что от добра добра не стоит искать и вернулась к спонжам и кистям. Не могу даже представить каково размазывать крем силиконом по лицу.
graceful_art 17 февраля 2017, 19:17
До чего забавное совпадение:) Я только сегодня утром про него узнала, что такое вообще есть, погуглила чуть, решила, нафига? лучше уж пальцами, и забыла. И вечером открываю Косметисту и ваш обзор:)
Ну, все как я и предполагала — только хуже делает.
Poeme 18 февраля 2017, 01:56
Какое совпадение, я тоже сегодня только узнала. Я вообще подумала, что это типа палитры для смешивания тоналок или помад для получения нужного оттенка.
faceofspring 17 февраля 2017, 19:21
Неоднократно читала об этой новинке, но сразу поняла, что толку от неё точно не будет. Вы только подтвердили мои догадки. :-)
Allegra Llevellin 17 февраля 2017, 20:21
Ага, я такой купила, оригинальный, который от Молли Косметикс. И честно, при наличии жирной кожи, расширенных пор, это мой маст хэв на сегодняшний день. Но я его использую исключительно для нанесения бб-кремов, и результатом довольна. Обычно у меня в активном использовании 3-4-5 различных бибиков разной консистенции и воздействия, но все как один под копирку ложатся на коже идеально, только явно расход стал меньше раза в два. Яйца -спонжи мне нравятся, но во=первых, вопрос гигиены, во -вторых — экономичность, да и потом, они крем «жрут», а растирать по лицу остатки впитанного им тона… В общем, я за силли-спонжик.
Mac_Cecht 18 февраля 2017, 04:30
А в чем его преимущество, например, перед руками? Мне подошел ББ, потому что он смешивает тональный с водой и дает более легкое и невесомое покрытие, чем руки и обычные спонжи, так что пусть жрет себе тон на здоровье. Но если жаль тона, то почему не использовать руки? Они лучше и мягче, повторяют изгибы лица и так далее.
Allegra Llevelin 18 февраля 2017, 14:04
Кожа пальцев тоже впитывает тональный, плюс если мало тона — растягивает кожу, много — маска с излишками. К сожалению, ни один из ББ я не могу промыть настолько хорошо, чтобы не задумываться об их чистоте при последующих нанесениях — как-то меня к возрасту муля на тему гигиены все сильнее достает. Из всех способов нанесения ббкрема оптимально работает кисть Шисейдо, и покрытие дает идеальное, но опять же их надо две, пока одна после использования сушится, вторая работает. В дороге или поездках не вариант ничто, кроме этой вот фигулинки, под краном маслом- мылом помыл, салфеткой вытер — готово к труду и обороне! Да, она странная, к ней надо привыкнуть и приноровиться, иной принцип нанесения, но мне подошло — полос нет, проплешин нет, силикон мягкий, гнется как надо, поэтому ни крылья носа, ни веки, ни изгибы не выделяются.
erinelle 17 февраля 2017, 20:31
Ну ведь даже по всем этим роликам ясно, что ничерта он не растушевывает, а просто размазывает по лицу. Им разве что маску по лицу размазывать.
Silvara 17 февраля 2017, 21:20
Ух ты, я отстала от жизни, не слышала про такую новинку!
Правда с первого же взгляда на него не поверила в то, что им можно нанести тон на лицо, силикон как никак.
Elenina87 17 февраля 2017, 21:54
Ужас какой...(.
tatuha 17 февраля 2017, 23:21
Ух, сколько нас " открытий " ещё ждёт: ведь спонжи можно делать из пластика, резины, металла в конце концов
Спасибо за обзор, ещё не слышала о таком " чуде" но и с первого взгляда понятно, что ровно насести им тональный в принципе невозможно. Но посмотреть очень было интересно)
Mary_Marmelad 17 февраля 2017, 23:36
Что-то я пропустила эту мена новинку и судя по всему это прекрасно! Какое-то странное произведение. Спасибо вам! Не буду даже пробовать. Руками быстрее
DaisyVik 18 февраля 2017, 00:36
Полностью с Вами согласна. Мне вообще изначально непонятна была эта тема — как вообще кусок силикона может нанести и растушевать тон? Размазать — да, но ведь этого не нужно.
И чем людям пальцы не угодили...?
lovebuzz 18 февраля 2017, 00:42
Даа, странная такая штука… Радует, что вообще стали двигаться в этом направлении, у меня паранойя от этих блендеров, хотя не могу назвать себя чистюлей — как ни мою, все ощущение, что комок микробов вбиваю в лицо)). Заинтересовал способ с презервативом, однако).
Спасибо, что показали, было интересно!
Poeme 18 февраля 2017, 02:02
Идея размазать по лицу тоналку силиконовой пластиной не выдерживает никакой критики. Если только сознание было воспаленное у создателей. Думаю, на достигнутом они не остановятся. Вон у бьютиблендера сколько последователей. Так они хоть работают.
angelicairene 18 февраля 2017, 02:35
А я так и не приспособилась ни к кистям, ни к бьютиблендерам, и уж точно даже и пытаться не буду силиконом, пальцы мое все.
Allegoria 18 февраля 2017, 02:42
А я представила девушку лет 13-14, пытающуюся объяснить провизору в аптеке, зачем ей понадобились презервативы.
Anna Chugreeva 21 февраля 2017, 10:42
Я Вас уверяю, мы и не к такому привыкли!))
Allegoria 21 февраля 2017, 17:18
О да, через кого проходит много людей, может потом писать книги! ))
Mac_Cecht 18 февраля 2017, 04:32
Боже, мне всегда интересно, что в голове у людей, придумывающих такие штуки))
Ellka 18 февраля 2017, 08:37
лучший спонж — чистые пальцы)))
Navisa 18 февраля 2017, 10:49
Презерватив, надетый на бьюти-блендер, — к такому жизнь меня не готовила
Shushik 18 февраля 2017, 12:59
А я-таки заказала себе такой спонжик за три копейки из Китая от любопытства кошка сдохла ))) И что имею сказать: пробовала с тональными в формате «кушн»(кушон, кукушон — нужное подчеркнуть), так вполне себе нормально он наносит. Естественно, не размазывать надо, а работать им как спонжиком из того самого кушона, прикладывающими движениями. Разницы в результате не вижу по сравнению с теми самыми спонжиками. Нос у меня на лице имеется, поры тоже (хотя, надо признать, не огромные). Вокруг носа и вправду не очень удобно наносить, но можно. В целом, я не разочарована (ибо заплатила совсем мало), любопытство удовлетворено, спонжиком пользуюсь крайне редко))))
Lidvana 18 февраля 2017, 13:01
А я всё равно куплю и попробую)) Мне интересно)
Узнала о нём пару недель назад, но не о том, что силиконовые вкладки для груди используют…   Это типа чтоб сэкономить? Так они же дороже раз в 10, чем спонж.
Спасибо за обзор!
my_him92 18 февраля 2017, 15:06
Давно уже видела его у какого-то иностранного бьюти-блогера в инсте. Тогда я еще не знала, что это и подумала, что он пользуется силиконовыми вставками для обуви   Довольно-таки скептически отнеслась к нему и, судя по Вашему обзору, все мои догадки подвердились
irlin 18 февраля 2017, 16:24
Это же не спонж, это шпатель О_о
Мария Мотилова 18 февраля 2017, 16:25
Очень хочется попробовать
CrazySusy 18 февраля 2017, 16:42
Жесть какая   меня вполне устраивают мои спонжи-губки, тем более, я не особо часто наношу тональный.
Бьюти-блендер в презервативе повеселил
Very_Victoria 19 февраля 2017, 15:43
Странный девайс, видела его обзоры в инсте, результат не очень был. Про презерватив повеселили, надо же было до такого додуматься
Lianushka 20 февраля 2017, 06:03
Слышать — слышала, на ютубе обзоры смотрела, пробовать — не пробовала, ибо не прониклась от слова совсем. Для меня удобнее всего наносить тональный крем (и прочие женские радости) специальными кистями! Вам спасибо за информативный пост!
borodulkina 20 февраля 2017, 13:19
ха. а я уже его заказала и скоро должен прийти)) но цена смешная, поэтому не расстроюсь если не понравится
Anna Chugreeva 21 февраля 2017, 10:41
А я с тех пор, как на ВВшки перешла, вернулась от кистей и спонжей к пальцам. Хотя даже не предполагала, что такое возможно)) Но ВВ тепленьким как-то удобнее. Разве что излишки — если таковые случаются, спонжем убираю. А эта силиконовая штука… Ну нет. Во-первых — явно неприятно. Во-вторых — явно просто размазывает.
nberikova 21 июля 2017, 08:39
ВЫ «сделали» мой день веселым, своим постом :) Спасибо большое за информацию и юмор. Рука уже месяц тянется его приобрести, терзали смутные сомнения, теперь точно не куплю :)