17.12.2016

Как я год экономила на косметике и к чему это привело

Уже совсем скоро все будут отмечать Новый год, который у меня ещё и почти совпадает с днем рождения. В этот период обычно принято подводить итоги — сопоставить свои планы начала года и полученные результаты, а также делать выводы на следующий год. И сегодня я хочу рассказать вам, как прошел мой 2016-ый, который я условно назвала годом борьбы с залежами косметики и тотальной экономии на ней.

Как и подавляющее большинство пользователей Косметисты, я обожаю косметику! Люблю, чтобы всего было много, а также редко могу сдержаться от покупки чего-то новенького (и не важно, что дома в комоде лежит еще 5-6 бутылок/коробок/упаковок аналогичного средства, которое даже не вскрыто). В принципе, такая ситуация меня вполне устраивала, разве что места для запасов не всегда хватало, не говоря уже о количестве косметики в ванной. Но в начале года у нас случилась неприятность: на трассе попали в занос и очень сильно побили автомобиль. Так сильно, что проще оказалось купить другой, чем ремонтировать старый. Честно говоря, на новое авто мы и до этого понемногу откладывали, но когда встал вопрос, что нужно срочно, решили затянуть пояски потуже и активно копить.

Конечно же, в этот момент у меня проснулась совесть и здравый смысл, потому как мои траты на косметику хоть и не были космическими, но все равно всегда составляли определённую статью расходов. И вот в с начала февраля я решила, что хватит тратить лишнее на косметику! Даже видео сняла с установками о том, как не тратиться:

Для тех, кому текстовый формат ближе, резюмирую:

1. Не покупайте новую косметику, пока не закончится старая (касается одного типа продукта, например, я не покупаю новый шампунь, пока не закончится старый/все старые-открытые)
2. Начните собирать пустые упаковки от использованного, чтобы реально видеть, сколько расходуется косметики за период (месяц, полгода, год)
3. Не покупайте аналоги/заменители уже используемых средств
4. Игнорируйте акции/скидки/распродажи
5. По возможности игнорируйте лимитированные коллекции (кроме случаев коллекционирования или практической необходимости именно в этом средстве)
пс. То, что не вошло в видео: в условиях жесткой экономии вполне можно заменить привычные средства более дешевыми аналогами (например, гели для душа Balea ничем не хуже, чем у Yves Rocher и The Body Shop, а стоят в разы дешевле).

Итак, моя акция «Собери на машину» длилась четыре месяца, за которые я старалась практически не покупать ничего нового, если старое ещё не закончилось, и израсходовала вот столько косметики (даже не спрашивайте, как и где я складировала все эти пустые банки):

Признаюсь честно, в определенные моменты было сложно, но результат того стоил:

А ещё я поняла, что мне не нужно так много всего, что вполне можно обходится умеренным количеством косметики, при этом себя особо не ущемляя. И даже после того, как я перестала копить на автомобиль, я не бросилась тут же опустошать полки косметических магазинов, а, наоборот, продолжила расчищать полки с уходом и макияжем. Что интересно, при таком подходе я стала покупать уход и декоративку реже, но более высокого качества, из другой ценовой категории. И да, у меня стали высвобождаться ресурсы на другие вещи.

Всего за 2016 год я использовала вот столько всего (картинка увеличивается по клику):

Была мысль посчитать количество банок и общий объём, но задача оказалась непосильной

А за время экономии успела побывать несколько раз в Будапеште, Праге, Загребе, Водице, Вроцлаве (на концерте Iron Maiden), Львове (на концерте Океана Эльзы), Лодзи, Торуне и Быдгоще.

Разумеется, я не имею в виду, что мои траты на косметику равносильны стоимости этих поездок, поскольку это ещё и много труда и усилий, тем не менее, деньги перестали разлетаться ни на что, при этом я не чувствую себя обделенной.

В конкурсе с новогодними желаниями многие пишут, что хотели бы научиться не покупать лишнее. И вот, читая их, я поняла, что мне это таки удалось. Собственно, именно поэтому и решила поделиться практическим опытом. И да, это пост не хвастовства ради, а для мотивации, ведь многим, чтобы начать какое-то дело, не хватает одного маленького шага, на который, надеюсь, получится подтолкнуть. И да, визуализация — великая сила!

А что вы думаете по этому поводу? Был ли опыт косметической диеты? Как решали вопрос сокращения расходов на косметику? Давайте делиться опытом и соображениями на эту тему.

Shinkirou 17 декабря 2016, 13:44
Хороший пост!   И очень наглядный! Когда сама воочию видишь все эти пустые банки — мне кажется, именно это лишний раз подстегивает не покупать лишнего, а продолжить тенденцию по минимизированию покупок, особенно ненужных.

У меня как раз есть сложности с тем, что мой бюджет не позволяет мне совершать покупок, но я продолжаю это делать на автомате, а потом корю себя за слабость. Понимаю, что с этим надо бороться! Теперь попробую ваш способ. Спасибо!
Anasty 17 декабря 2016, 13:57
Желаю удачи в этом деле! Все получится ;)
Shinkirou 17 декабря 2016, 14:15
Спасибо большое! Очень надеюсь.
Teana 17 декабря 2016, 13:47
5 лет мне не удавалось съездить отдохнуть на море, я о нем мечтала но регулярно как и вы тратила деньги на косметику и очередные тряпки. В этом году я наконец-то вырвалась на отдых, и после поняла сколько денег я потратила впустую! Теперь я так же как и вы не трачу тупо на очередную штучку, а складываю денежку в копилочку на поездку к морю)))) и ещё понимаю что можно прекрасно обойтись без всего этого!
Anasty 17 декабря 2016, 13:59
Здесь, как мне кажется, важную роль играет расстановка приоритетов. Оказывается, есть в жизни более приятные вещи, чем косметика, особенно, если приходится мужду ними выбирать (в идеале, конечно, это позволить себе все, но реалии, увы, от этого далеки).
Teana 17 декабря 2016, 14:08
Все верно! Наши приоритеты повернулись не в сторону косметики, хотя и не отвернусь совсем)))
Anasty 17 декабря 2016, 14:16
Мне кажется, что совсем отвернуться от косметики не получится, все же она радует. И делает нас красивее и увереннее))
Shinkirou 17 декабря 2016, 14:17
Вы — молодец! Мне как раз пока не удается правильно расставить приоритеты. Вернее, умом я все понимаю, но вот удержаться порой от покупки не получается.
Shpulka 17 декабря 2016, 19:43
А как часто вы себе что-то покупаете, простите за нескромный вопрос?! Иногда тоже ловлю себя на том, что период скидок подталкивает к ненужным тратам, но зато у меня всегда есть какой-нибудь лишний косметический сюрприз для любимой сестры, которая живет в удалении от косметического разнообразия.
Shinkirou 17 декабря 2016, 20:17
На самом деле не часто, но суть в том, что я совершаю покупки, которые не являются необходимостью. А в условиях сильной нехватки денег — это проблема. Но для меня пока это своего рода замкнутый круг, поскольку на данном жизненном этапе косметика является для меня одной из главных радостей жизни, грубо говоря. И это печально на самом деле. Но в последнее время я начинаю это более полно осознавать, и мне хочется настроить себя иначе.
Shpulka 17 декабря 2016, 21:10
Ну и балуйте себя по возможности! Думаю, вы не много средств семейного бюджета тратите таким образом. Иногда нужны именно такие радости, заставляющие помнить, что вы — барышня!
Shinkirou 17 декабря 2016, 22:04
Если считать, то все-таки многовато трачу. И ограничивать мне себя нужно. Но буквально за последние пару месяцев мне хорошо помог Бьюти Базар в осуществлении давних хотелок (покупала б/у за маленькую стоимость). Так что, думаю, пока точно успокоюсь.

Отчасти я согласна с вами, конечно, себя нужно любить и радовать! Но не в ущерб семейному бюджету.
Baramba 18 декабря 2016, 12:51
Мне знакома эта тяга к новой и новой косметике. Частично я научилась её контролировать, но иногда накатывает. Помогает мне несколько фокусов. Я поняла, что не могу получить должного удовольствия от покупки, потому что испытываю вину за неё. Особенно если это сто первые тени. Чтобы продукт приносил долгую радость, надо уметь уж точно не стесняться покупки. Показать маме, мужу, назвать реальную цену. Ничего, их это не убьет, а вам станет легче. Мой муж не понимает и не любит косметику, натурально убегает, когда я прошу помочь с выбором, но он знает, что на меня новая помада действует, как на него поход в паб. Это же психотерапия! Потом, обязательно писать на Косметисте про все покупки! У меня не получается, увы — на работе пишу много, глаза устают. Но заметила, что косметика, о которой я рассказываю, становится для меня более родной, любимой — и я получаю больше эмоций от её использования. Еще очень помогает такой трюк: на полочке у меня лежит малая часть косметических богатств, остальное — убрано с глаз долой. Раз в месяц я достаю свои запасы — и меняю ассортимент на полке. Это помогает глазу не «замылиться».
Shinkirou 18 декабря 2016, 21:43
На счет вины согласна с вами полностью! Если ее испытываешь, то и удовольствие от покупки может сойти на нет.

Писать мне тоже очень нравится о продуктах!
Vera0305 17 декабря 2016, 13:48
Какой вдохновляющий пост!
Машина — супер :) Поздравляю!
Anasty 17 декабря 2016, 13:59
Спасибо, сама очень довольна)
Marina_Eesti 17 декабря 2016, 13:52
Отличный пост! На машину накопить навряд ли получится, т.к я не трачу так много денег на косметику/уход (больше трачу на одежду), но вот к пересмотрению своих запасов я уж точно преступлю. Спасибо вам!
И Вам спасибо и удачи!
Psyche 17 декабря 2016, 13:55
Ооо это пост мне очень нравится!
Я уже давно на косметическом правильном питании и уже даже рука не тянется к шоколадке:)))
У меня вопрос продавали ли вы косметику декоративку лишнюю?
Еще я поняла, что я практически не крашусь, это реально смешно, губы очень редко крашу, а более 30 помад… зачем спрашивается?)))
Кстати, вот тоже раньше я покупала недорогие гели для душа, а сейчас влюбилась в Ив Рошевские гели для душа:)))) Они хоть и маленькие, но ароматные и хорошо пенятся и моют.
С шампунями пока не нашла хорошие.
Крема для тела нашла для себя хорошие и недорогие: те же самые Ив Роше, пантенол ( в фикс прайсе) и пантенол Ево.
Но больше всего сейчас вкладываюсь в витамины, добавки, лимфодренажный массаж и начала бегать.
Хочу продать лишнюю косметику, но жаба душит задешево продавать…
Anasty 17 декабря 2016, 14:09
Не продавала, ибо и времени нет, и желающих много (часть маме отдала, часть подругам, часть тем людям, которые не могут себе позволить косметику вообще). Но самое ценное оставила себе, пользуюсь)
Diana-Nathalie 17 декабря 2016, 20:40
Ее за дорого не продать( Я пыталась. В начале своего косметического пути у меня была масса импульсивных покупок -почти ничего не ушло, а если и продалось — за бесценок. Понятное дело, что если продавать коллекцию светлых помад (оттенка тональника), тут заранее понятно — они вообще никому не нужны. Но я удивилась, что не нужны оказались и более полезные вещи, которые спросом пользуются обычно. Остается добивать и покупать разумнее. Собственно, поэтому я теперь стараюсь сначала думать) Хотя… все равно импульсивно что-то хватаю иногда
Psyche 17 декабря 2016, 21:12
Вооот! Я точно не продам пятерку теней диор за 300 рублей, хотя на бьютибазаре видела комплект люкса за 4200 руб… Как-то осенью была на распродаже у дизайнера, тоже вещи за 200 руб. отдавала, я тогда много купила… и кожаную сумку, и пальто… Но сама так не смогу:))) Придется добивать, ведь зачем-то я покупала все это!)))
VictoriasFactory 17 декабря 2016, 13:55
Спасибо за пост! :) Не по теме — тоже люблю Батист (он мелькает на фото :)). По теме, хм, я практически всегда очень дотошно отношусь к покупкам в целом, хотя если мне что-то понравится я могу купить, и не буду думать об этом, не подойдет, окей, нет проблем (к счастью, это происходит нечасто). В «диете» на данный момент не вижу необходимости, но есть у меня другая проблема, выбирая между уходом и декоративкой, я проще трачу на декоративку. Например, если я вижу красивый хайлайтер  , я тут же забываю, что планировала найти какую-нибудь маску для лица. Вот над этим приходится работать.
Anasty 17 декабря 2016, 14:10
Батист для меня — самый лучший сухой шампунь, обожаю просто))

А Вам удачи в перераспределинии ресурсов)))
Tauretary 17 декабря 2016, 14:02
Отличный пост :) И результат тоже впечатляет.

Правда, в моем случае это будет, как в шутке: «Если не курить год, можно сэкономить 18000, столько стоят билеты в Прагу. Так вот я не курю, какого черта я еще не в Праге??» :)
Anasty 17 декабря 2016, 14:11
К сожалению, универсальных рецептов не бывает, у каждого ведь своя ситуация.
Frankie_Stein 02 января 2017, 19:47
На сигаретах можно больше сэкономить. Я вот подвела итоги 2016 г. У меня м.ч в год 42000 р.на сигареты потратил. Я вот тоже не курю, но от поездки в Бразилию в этом году пришлось отказаться.
esta_midea 01 февраля 2017, 15:15
Тоже об этом подумала сразу.:D
sviata 17 декабря 2016, 14:05
А сейчас я пошучу, с Вашего позволения  :
Вы, наверное, великанша! Потому как я, большой любитель намазать на себя и побоооооольше, честно не представляю, как можно опустошить такоооооое количество баночек!
Anasty 17 декабря 2016, 14:13
Я тоже часто задаюсь этим вопросом)))) Но я, наверное, много купаюсь *видел бы кто мои счета за воду*. С другой стороны, у меня мама уже года два собирает пустую тару и у неё, скажу я Вам, не на много меньше уходит, а декоративки так ещё и больше.
sviata 17 декабря 2016, 14:18
))) могу только посоветовать, что делать с этим пустым добром… отнесите в детский садик, у нас такое очень хорошо берут для девчачьих парикмахерских наборов в качестве игрушек))) главно, чтобы краев острых не было и не билось.
Anasty 17 декабря 2016, 20:43
Честно говоря, мне такая мысль не приходила в голову. Спасибо!
Ayrora 17 декабря 2016, 23:45
Я некоторые баночки использую под другие цели. Занимаюсь рукоделием, нужны контейнеры. Что касается баночек побольше, чаще выбрасываю.
sviata 18 декабря 2016, 00:12
Да тут столько баночек, что и рукодельницам, и деткам хватит)))
slastenka 17 декабря 2016, 14:06
Я тут недавно на выходные собрала косметичку в поезду и ужаснулась от того, как мало мне надо и как много у меня есть всего.
С октября стараюсь ничего нового не брать, но черную пятницу не смогла пройти стороной, но и то, купила реально всё нужное, кроме базы под тени от УД. Она супер, но у меня есть другие базы.
Ваш пост супер и очень мотивирует, спасибо!
Anasty 17 декабря 2016, 14:13
Спасибо, я очень рада быть полезной)
Iren_A 17 декабря 2016, 14:06
Отличный пост! Иду по тому же самому пути, но в силу несколько иных обстоятельств)) При желании цапнуть с полки (или заказать онлайн) какое-то средство ухода, взываю к здравому смыслу…
Интересная идея складывать закончившиеся банки, это, наверное, дополнительная мотивация.
Anasty 17 декабря 2016, 14:14
Многие не любят копить пустую тару, а зря, ибо так весьма отчетливо видно, колько косметики реально уходит. А потом сопоставить с тем, сколько покупается…
oranzhela 17 декабря 2016, 14:16
Я вот все баночки/тюбики разрезаю в конце использования. Чтобы уж продукт извлечь полностью. Так что копить не получится. Но банок много и я тоже в завязке
Anasty 17 декабря 2016, 14:17
Я тоже некоторые разрезаю, потом водой промываю, сушу и складирую. Наверное, я немного ненормальная)))
oranzhela 17 декабря 2016, 14:19
Ну отчего же? Тем более результат — машина — есть. Поздравляю!
Anasty 17 декабря 2016, 20:45
alada 17 декабря 2016, 14:07
Спасибо вам огромное за пост, который противоречит духу этого сайта:-) Вообще считаю, что когда несёт покупать лишнее — это показатель того, что скучно живёшь. Значит, нужно больше тренировок, встреч с друзьями, иностранных языков и поездок.
Anasty 17 декабря 2016, 14:14
Да, я сегодня прямо бунтарка
Rhona 17 декабря 2016, 17:54
Хм, как интересно. Цель сайта — помочь сделать правильную покупку, а вот дух… Я, пожалуй, согласна))) Пост отличный. Противоречит духу, но соответствует целям))))
Anna_Bel 17 декабря 2016, 14:20
Отличный пост и замечательная машинка!:) с покупкой вас! По сабжу — косметической зависимости не имею, соотв., немного трачу на косметику. Основная статья расходов — это уход, я покупаю определённые марки в ценовой категории до 5000 руб. и экономить на этом не могу и не буду.
Так же маньячу по витаминам и БАДам, но это необходимость — питание, стрессы, недостаток солнца… Опять же, выбирая между бесполезным «компливитом» за 300 руб и высокоэффективными «оптивумен» за 700 я куплю «опти».
Что касается декоративки… Почти, о ужас, равнодушна:) посты читать и фотки смотреть люблю, но стопиццот бронзеров в СВОЕЙ косметичке?! Это не про меня.
В общем в вопросах косметики и биодобавок у меня всё до зубовного скрежета скучно и рационально
Sandrinka 17 декабря 2016, 16:40
Анна, я с вами! ;) прям слово в слово )
Anasty 17 декабря 2016, 20:49
Мне бы так))
loka555555 17 декабря 2016, 14:31
Автору — восхищение за преодоление зависимости (ничего, что я так?) и поздравляю с покупкой!
И вопрос: а вы на косметической диете продолжали читать обзоры на косметику? И как Вам — руки не тянулись к кошельку? Как себя останавливали?
Все эти свотчи и фоточки дико меня разлагают( Ничего не могу с собой поделать — сколько раз пыталась поумерить свои косметические аппетиты, но с 5-го поста на Косметисте иду вразнос( И нельзя сказать, что так уж скучно живу — и фитнесом занимаюсь, и девочки-подружки, и семья, и работа интересная… Но счета за покупки растут, полки ломятся, а я ничего не могу с собой поделать(
В 3ий раз буду просить у Деда Мороза терпения и привычки к самоограничению(
Lagertha 17 декабря 2016, 15:59
Вам надо переключить внимание на что-то другое. Надо понять, насколько эта покупка очередной помады сделает Вас счастливее. Почему Вам хочется купить ещё: Вы считаете, что именно новый оттенок теней /помады /лака сделает Вас красивее или в чем причина? Ответьте себе честно, Вы бы не смогли обойтись одной двумя палетками теней вместо 5? Двумя румяна вместо четырёх итд.
Ведь в конечном счёте окружающим все равно, какого оттенка сегодня румяна на Вас и какой марки.
Надо придумать себе что-то, что Вы вряд ли купите себе просто так, потому что это недешево и поставить цель через отказ от косметики накопить на эту цель (билеты в театр, фарфоровый сервиз, хорошая сумка, годовой абонемент на что-то )
Anasty 17 декабря 2016, 20:51
Честно говоря, от чтения сообществ воздерживалась, да и сама писала на Косметисте редко, ибо да, соблазн велик. Это я сейчас расписалась сильно, а так даже старалась не заглядывать)
alada 17 декабря 2016, 21:27
Подумайте, может, вы себя в какой-то радости ограничиваете? Например, у меня сейчас завал на работе, не могу тренироваться и рисовать (для себя) — в итоге + двое румян и двое теней за последний месяц. (и это я себя по рукам ох как била) И это просто всё походя или в интернете, без радости и необходимости.
Я не мастер ставить диагноз через интернет, но, раз уж такова тематика поста, который мы обсуждаем, то на своём опыте скажу, что, когда я непреодолимо хочу смести всё с прилавка — для меня это всегда тревожный звоночек, нужно больше чего-то радостного добавить в жизнь.
Три года подряд я просто скупала всё, что видела (речь про декоративную косметику). А потом начала рисовать. До этого запрещала себе — график достаточно плотный, а это же для себя и какой-то совершенно бесполезный в моём случае навык, жалко время, лучше что-то почитать из проф литературы, например. И вот когда я время нашла на своё бесполезное хобби, количество покупок декоративки упало раз, ну наверное, в 5 или 6.
loka555555 17 декабря 2016, 22:18
Чисто по-человечески, искренне за Вас рада — что разрешили себе иметь отдушину. Желаю побыстрее разобрать завалы и вернуться к увлечению.
«До этого запрещала себе — график достаточно плотный, а это же для себя и какой-то совершенно бесполезный в моём случае навык, жалко время, лучше что-то почитать из проф литературы, например» — вот это прямо про меня. Просто не хотела признаваться....(
alada 18 декабря 2016, 14:52
Спасибо Вам за добрые слова. Возможно, поможет: когда я себе разрешила тратить время на «ненужные» вещи, основной было понимание, что забота о своём уровне радости важна не менее, чем забота о физическом состоянии. Т.е. невозможно эффективно работать, дарить заботу и заряжать позитивом семью и друзей, если, скажем, болеешь или сильно не высыпаешься. Так вот, я добавила в этот список необходимых условий личной эффективности ещё и 5-7 часов в неделю на «бесполезные, но радостные занятия». Я ещё на пути к тому, чтобы воспринимать их как высокоприоритетную деятельность, однако при таком подходе это для меня не «потеря времени», а «то, что позволяет мне сделать в остальных областях больше за то же время».
В общем, я надеюсь, что Вам это как-то поможет:-)
Belita1910 17 декабря 2016, 14:32
С Вашего позволения пройдусь по пунктам:)
Потребности кожи и волос разные в зависимости от сезона, влажности и т.п… Да и количество однотипных средств должно составлять приятное разнообразие для пущего удовольствия ИМХО. Количество, конечно, должно быть разумным. Ведь по закону математики от перемены мест слагаемых сумма не меняется т.е. если сейчас в ходу 3 шампуня, то закончатся они в то же самое время, как если бы их покупать и расходовать по очереди. Т.е. в сумме экономии нет. А если все 3 покупались в период распродаж, то еще и выгода наблюдается.
Ваша кучка, конечно, впечатляет, но подоззреваю, что многие средства были уже начаты, а вторая мысль — ого-го как много всего нужно на 4 месяца :)
3. Не покупайте аналоги/заменители уже используемых средств
То же, что первый пункт.
4. Игнорируйте акции/скидки/распродажи
Категорически не согласна. Уж если говорить об экономии средств и с умом к этому делу подойти, то на одну разницу в цене можно действительно куда-нибудь слетать.
С этим согласна :)
Belita1910 17 декабря 2016, 15:24
И еще момент. Хорошо сэкономить и не покупать ничего в течение 4 месяцев и даже больше получилось только потому, что были запасы. А если бы на фоне всех финансовых проблем закончился единственный шампунь с единственным всем остальным из представленной кучки? Хочешь-не-хочешь, а вот они траты и вынужденный уход в более бюджетные средства. Не призываю к завалам косметики в доме, но разумный загашник, купленный на распродаже, не повредит :) Все ИМХО.
nefa 17 декабря 2016, 16:37
я думаю, этот пост не для тех, у кого единственный шампунь: ))
Belita1910 17 декабря 2016, 16:45
Но, судя по посту, все к этому должны стремиться, в смысле, к единственному шампуню :)
Psyche 17 декабря 2016, 17:32
Неееет)))
Вот у меня в ванной счас 5 гелей для душа, смотря какой захочется с утра, в итоге я забываю( или не держу в голове эту инфу), что у меня 5 незаконченных гелей для душа, а в шкафчике для запасов пусто и хочется пополнить запасами шкаф, в итоге я покупаю еще 2 геля для душа… и так постоянно))))
Belita1910 17 декабря 2016, 17:41
Когда-нибудь ваша система придет в равновесие: либо место в ванной закончится для открытых и неиспользованных гелей, либо место в шкафчике для запасных. Если открытых гелей в ванной всегда одно и то же количество — то приход равен расходу, что прекрасно для кошелька и душевного равновесия.
Утром в будни лично мне хочется всех убить, пусть лучше будет выбор гелей, чем дополнительный раздражающий фактор в виде необходимости пользоваться одним и тем же изо дня в день :).
Rhona 17 декабря 2016, 18:11
Зависит от человека. Есть девушки, которые регулярно пользуются одним кремом и покупают про запас в акцию, зная, что все равно купят через 2 месяца такой же. А есть девушки, которые купят помаду по акции, потом увидят классный пост, потом консультант уболтает. По итогу 5 новых помад, которыми не пользуешься, а в магазин бежишь за любимым и родным оттенком, который вчера закончился.
Понятно, что чьи-либо советы слепо применять на себя не стоит, но в данном случае они очень здравые))) Совсем не факт, что Вам не надоест текущий шампунь и не захочется чего-то новенького. А в шкафу еще 500 мл с распродаж))) Акции хороши для тех, кто ведет и ранжирует виш-лист. Для остальных это доп.расходы
Belita1910 17 декабря 2016, 18:45
Я не очень понимаю, почему в акции нужно покупать только проверенные средства, а не + те что хочется попробовать? Зачем затариваться 2 литрами одного и того же шампуня, если любишь разнообразие? И, конечно, мне до чертиков надоест пользоваться одним и тем же шампунем, поэтому постулат " не покупать новый шампунь, пока не закончится старый/все старые-открытые" вызывает некий ужас :)
Акция — это возможность купить компактно то же самое, что покупается в течение продолжительного времени, но по более выгодной цене.
Конечно, невозможно все покупки приурочить к акциям, но грех ими не воспользоваться.
Rhona 17 декабря 2016, 18:48
Это психология + маркетинг. Ниже в комментариях эту ситуацию очень точно описала  Terracotta
Belita1910 17 декабря 2016, 18:53
Ну, если в акции покупается то, что нафиг потом не нужно и в количестве на 10 лет вперед, то конечно :)
Rhona 17 декабря 2016, 19:01
Если Вы покупаете непроверенное средство, откуда Вы знаете нужно оно или нет?)))
В общем это дело каждого)
Belita1910 17 декабря 2016, 21:18
Вы все равно это непроверенное средство купите, только по бОльшей цене и в другое время. Или всю жизнь покупать одно и то же, чтобы не ошибаться? Ошибка будет просто более дешевой :)
Наметил, что хочется, дождался акцию, купил — все же просто :)
Я так весь уходовый люкс покупала, например. Румяна мне не нужны вообще, не буду брать ни с какими скидками :).
Rhona 17 декабря 2016, 22:47
Возвращаемся к моему утверждению: акции хороши, когда есть виш-лист.
Belita1910 18 декабря 2016, 11:14
Или к моему — «если подойти к этому делу (акции) с умом».
Rhona 18 декабря 2016, 12:02
  или к Вашему. Значит говорим об одном на разных языках)))
Anasty 17 декабря 2016, 20:54
Почитав комментарии я пришла к выводу, что у всех очень разная ситуация и взгляд на вещи. Так что тут нет единого правильного решения, только оптимальное для каждого отдельно взятого случая.
A_Beautiful_Lie 17 декабря 2016, 14:34
Какой вдохновляющий пост! Я уже год, наверное, с переменным успехом нахожусь на косметической диете. Моих запасов теней хватит лет на 5 ежедневного использования   Помад тоже туча. Столько губ нет, чтобы все использовать до истечения срока годности)) Но я покупаю большинство декоративки только со скидками. С уходом дела обстоят неплохо, имею дома запас кремов для лица (3шт.), купленных опять же со скидками. И как раз покупка косметоса на распродажах позволяет мне экономить.
Anasty 17 декабря 2016, 20:57
У меня на распродажах здравый смысл оключается от слова совсем. Больше всего мне нравится отговорка внутренняя, что это же не себе, это маме/подруге/приятельнице. А денежки то мои уходят)))
M53 17 декабря 2016, 14:55
Пост хороший, вы — молодец, с покупкой машины — искренне поздравляю)

Но вот не могу полностью согласиться ни с одним пунктом.
1 -Я предпочитаю иметь запасные дубли имеющихся средств на случай, если что-то внезапно закончится.
2 — Это немного по-плюшкиному, да и смысла не вижу
3 — А если аналог окажется лучше/дешевле?
4 — Вот здесб смысла вообще нет. Зачем игнорировать скидки? Если делать покупки обдуманно, по списку (как я писала здесь), то скидки и акции будут только на руку.
5 — Согласна только с тем, что вы написали в скобках, а так — зачем их игнорировать?   Это же такая же косметика, как и не лимитированная
Anasty 17 декабря 2016, 20:59
Ну, один-два аналога/заменителя — это нормально, я тоже порой покупаю новое, когда чувствую, что упаковка с используемым становится легче. Но когда в ходу 6 банок + столько же в запаснике, то покупать ещё 3-4 потому что «акции, скидки, лимитка» считаю лишним).
TatyanaM 17 декабря 2016, 14:55
Как я решаю проблему с тратой денег на косметику:) да просто не трачу их на косметику:) Крашусь не много, косметика просто не успевает заканчиваться. Баночки тонального средства хватает на год. А побаловать себя чем то красивым и радостным хочется. Поддерживаю вас, лучше тратиться на путешествия, обучение, самообразование. А уже на оставшиеся деньги можно себя побаловать красивым флакончиком.
Kornishon 17 декабря 2016, 15:00
Классный пост, спасибо:)
Я сейчас придерживаюсь примерно тех же правил и поняла «как мало мне надо». А еще, перестала окрашивать волосы и удивилась сколько удалось сэкономить! (ведь не нужно больше покупать кучу восстанавливающих масок/бальзамов/масел, не говоря уж о самой краске)
ekaterina9888 17 декабря 2016, 15:08
Шок! Просто шок! В хорошем смысле. Как много вам нужно различной косметики на 4 месяца. Мне бы четвертой части хватило от вашего количества. При таких запасах, я теперь понимаю, зачем вы «разгружали » косметичку)))
Anasty 17 декабря 2016, 21:17
Ну я пользуюсь, не жалея) Думаю, что можно расходовать меньше, но это дело привычки.
ekaterina9888 17 декабря 2016, 23:05
Ну тут конечно каждому свое) а вобще я рада, что у вас получилось сэкономить)
malyshka_dori 17 декабря 2016, 15:14
стараюсь покупать декоративку 3-4 раза в год, по акциям, скидкам, распродажам. мне кажется, можно хорошо сэкономить. я думаю этот пункт применим к тем, кто и без того регулярно опустошает полки и свой кошелек, либо к тем у кого и правда зависимость и сэйл для них как приманка).
Anasty 17 декабря 2016, 21:21
Я сейчас покупаю макияж только когда предудщий заканчивается: тон, консилер, тушь, гель для бровей. Остальное у меня какое-то вечное.
Anima 17 декабря 2016, 15:17
Отличный пост! Я последние полтора года так же стараюсь покупать только нужное, потому что во время очередной зачистки обнаружила кучу всего, чем не пользовалась с момента покупки, да и в целом покупать всякую ерунду потому что это лимитка, которой в общем то можно пользоваться только раз в год это просто пустая трата денег, которые можно потратить на что-то полезное и реально нужное. Отличная идея с мотивацией в виде автомобиля, нужно придумать себе предмет мотивации, авто уже есть.
Anasty 17 декабря 2016, 21:24
Я себе присматриваю на следующий год новые цели)) Пока не решила, нужен ли мне шарфик Луи Витон или не особо
Airhead 17 декабря 2016, 15:18
Молодец! Нам действительно не так много и нужно)
Anasty 17 декабря 2016, 21:24
Оказывается, что да)
Temira 17 декабря 2016, 15:21
О, как мне понравился ваш пост! Просто здорово! Я стараюсь так же расставлять приоритеты, с зарплаты часть денежки сразу откладывается на путешествие, на данный момент часть идет на оплату курсов и только после всех необходимых трат если еще что-то осталось можно купить хотелку. В последнее время я вступила в заговор с жабой и научилась отговаривать себе от покупки или же откладывать ее на какой-то срок, большая часть хотелок «срок» не переживает и сама отваливается
Temira 17 декабря 2016, 15:32
Про распродажи — если хотелка так и не отвалилась, я выслеживаю на акции. На скидках же я покупаю про запас любимые средства (например — гель для умывания, средства для снятия макияжа, тоник, сыворотку), это все тратится быстро и залежам не способствует.

Декоративной косметики я стараюсь покупать как можно меньше, все есть, все очень любимое, завалов нет. Зачем же их создавать?
Anasty 17 декабря 2016, 21:25
У меня, кстати, тоже не все хотелки выдерживают проверку временем.
lisaalisarus 17 декабря 2016, 15:25
Отличная цель! как владелец БМВ, всячески вас понимаю!
На самом деле именно цель помогает поставить себе ограничитель. Если цели нет — значит, есть свободные деньги, а они предназначены для того, чтобы делать твою жизнь комфортнее/приятнее, а косметика (и еда) один из коротких путей к комфорту и эйфории. Путешествия я тоже люблю, и езжу много, но отпуск ограничен. Косметики я покупаю много, осознаю, что часть при этом лишнее (как еще можно назвать покупку 12ти банок пигментов при огромном запасе теней и палеток?), но тени и лаки — моя слабость, не могу себе отказать.
Что касается правил, которые вам помогли в акции, то они все очень разумны и практичны, кроме игнорирования акций. Я часто покупаю нужное (это надо подчеркнуть тремя жирными линиями) про запас, если, конечно, запас не настолько долговременный, чтобы срок годности средств истек.
Особенно, конечно, впечатлило фото использованного, прямо не верится. Провести эксперимент, что ли…
himkadasha 17 декабря 2016, 15:26
Не крашу волосы и не стригу (исключение гигиеническая стрижка, полировка ручная), не покрываю ногти гель-лаками, вместо тонального крема для ежедневного макияжа использую пудру и консилер (кстати, кожа лучше стала), имею одну «рабочую» палетку теней. Уход стараюсь брать одной линейки, чтобы средства подходили друг другу. На этом экономлю.
Julia_Lifestyle 17 декабря 2016, 15:27
Я трачу очень много денег на косметику. Головой понимаю, что это чересчур, но все равно трачу. Раньше это касалось только декоративной, сейчас уже и ухода, а он же быстрее портится… в общем, я достала все из комода, перебрала и решила с НГ покупать только если что-то очень захочется, а не двухсотую помаду. В принципе с вашим постом согласна. Мы покупаем косметику чаще всего чтобы себя побаловать, а не потому что надо
burgundi 17 декабря 2016, 15:34
Жаль что на корейский уход у нас в городе редко бывают распрродажи, скидки. Мои баночки с кремом, эссенцией, гидрофилка уже заканчиваются. содрогаюсь от одной мысли сколько придется потратить на все это. И в то же время неохота искать что то другое потому что я уверена в этих продуктах и знаю чего от них ожидать.
mrs_serejkina 17 декабря 2016, 15:37
К сожалению, в условиях финансовой ямы, в которой живет моя семья, даже экономия на косметике (впрочем, я и так пользуюсь почти одним лишь массом) ничем особо не поможет   но вообще здорово, когда видишь такой результат. Думаю, Вам было очень радостно и, может, даже азартно
frekensnork88 17 декабря 2016, 18:10
Хочу вас поддержать морально и сказать что это не навсегда, выше нос
mrs_serejkina 17 декабря 2016, 21:12
Спасибо   я вообще не с целью пожаловаться писала, а к тому, что идея интересная, жаль, что мне смысла в ней нет. Надо было иначе сформулировать, наверно
Shpulka 17 декабря 2016, 19:48
Сейчас многие у нас живут в такой ситуации. Держитесь! Понимаю вас!
mrs_serejkina 17 декабря 2016, 21:13
Спасибо   да я, в принципе, всегда так жила, мне не привыкать
Shpulka 17 декабря 2016, 21:16
Искренне желаю вам и нам, чтобы в Новом году все изменилось и мы все имели и желания, и возможности!
mrs_serejkina 17 декабря 2016, 23:54
Спасибо большое, и Вам того же!
Ayrora 17 декабря 2016, 23:51
Все будет хорошо! Следующий год пророчат счастливым! Осталось чуть-чуть
mrs_serejkina 17 декабря 2016, 23:55
Обязательно будет, спасибо!   И Вам того же!
Lagertha 17 декабря 2016, 15:38
Очень хороший пост. Года два-три назад я ежемесячно покупала что-то из декоративки. Потом решила остановиться не из-за нехватки, а просто так. В 2015 я принципиально не купила ни одного средства декоративной косметики. До этого я посчитала, что в среднем тратила на декоративку около 50 евро ежемесячно. Решила откладывать эти 50 евро ежемесячно. В результате, получилось 600-650 евро к концу года. На эти деньги сходили на бал в Вене. Лично для меня удовольствия гораздо больше, чем эти баночки-скляночки)
В этом году тоже заложила себе бюджет на декоративку 600 евро на год. Кое-что в этом году купила из косметики. Но без фанатизма. На сэкономленные деньги жду уже очередную парочку маноло бланик из Америки.
Безусловно, каждый сам расставляет приоритеты. Но попробовать стоит)
Tsipochka_knit 17 декабря 2016, 15:41
Спасибо, что поделились опытом! Как оказалось, многие из ваших рекомендаций я уже использую.
Ещё от себя добавлю. Мне помогает визуальная классификация (всего вообще). Т.е. хранить рядом все средства для лица, все средства для тела, помады и проч.
Я этот совет прочитала касательно гардероба. Развесила в шкафу все вещи по типу: футболки, рубашки, свитера, кардиганы и т.д. Сразу офигела от количества свитеров и вещей черного цвета, и вопрос «Почему мне нечего надеть» как-то сам отпал))) Метод помогает увидеть, где есть пробелы, а где пора остановиться.
SvitlanaNalyvaiko 17 декабря 2016, 22:26
Спасибо! Отличный метод, возьму на вооружение (для гардероба)!
Tsipochka_knit 18 декабря 2016, 17:34
Пользуйтесь на здоровье!
Mizr 17 декабря 2016, 22:29
Я с этим способом обнаружила, что бОльшая часть моих кофточек, футболок и т.п. полосатые
Tsipochka_knit 18 декабря 2016, 17:38
Испытываем мы почему-то тягу к однотипным вещам. Я все равно продолжаю в магазинах на свитера смотреть.   Хорошо, от покупки удаётся удержаться!
Mizr 18 декабря 2016, 17:46
У меня периодами: пристрастие к цвету или опреденному виду одежды
daro_vas 17 декабря 2016, 22:37
Вот, недавно таким образом поскладывала помады, тоналки, тени, и офигела, сколько всего много.
Tsipochka_knit 18 декабря 2016, 17:42
Та же история! А я ещё большой любитель делать запасы на распродажах…   Сейчас стараюсь потратить то, что есть.
Eileen 17 декабря 2016, 23:47
Согласна с вами, очень действенный метод. Тоже один раз такой же разбор вещей устроила и удивилась количеству черных водолазок))) Теперь время от времени повторяю подобный разбор гардероба.
Tsipochka_knit 18 декабря 2016, 17:46
Согласна с тем, что разбор нужно периодически проводить! Помогает удержаться от однотипных покупок)
plaksa 17 декабря 2016, 15:46
классные советы! все в точку! я уже давно заметила, что, если кидаешься на скидки и акции, ничего не экономишь, а наоброт. все эти маркетинговые ходы- рассчитаны на жадность(
Julinka 17 декабря 2016, 16:00
4 пункт для меня, хорошо, конечно, купить со скидкой что-то нужное, но я больше люблю набрать того, что просто хочется — акогдаещёбудеттакаявозможность   — будет, и не раз.
Вы молодец, поздравляю с покупкой машины!
Elena_Yu 17 декабря 2016, 16:05
Главное начать. Вы молодец
Вопрос объема косметики решился против моей воли. Сначала пришлось сменить всю косметичку (после лечения кожи). А потом глаза стали плохо реагировать на карандаши и подводки (т.е. все, что попадает в ресничное пространтсво. И как девушки умудряются вымывать оттуда косметику). Зато фанатею по пудрам и уходом за волосами, и приходится сильно себя одергивать, чтобы не скупить пол магазина. А возможно это происходит потому, что идеальные средства не нашла.
Greyglasses 17 декабря 2016, 16:15
Как всегда, каждый найдет для себя то, что ему удобно и комфортно. Честно сказать, я не люблю экономить на своих удовольствиях. В том числе и на косметику. Но например очередные тени мне удовольствия почти не принесут. За весь год я купила только одну бюджетную палетку, ей пользуюсь и не нарадуюсь. Лаков у меня около 35 штук, все оттенки разные, и честно, нет 500 оттенков розового. Они реально сильно отличаются между собой, но я за год обновила пару засохших старых лака, и купила пару новых. Помад и блесков у меня орда. И их покупка доставляет мне колоссальное удовольствие. И да, я жду каждый месяц скидок на определенные продукты, и если меня устраивает цена покупаю. Я люблю красить губы дома, могу выйти не накрашенная вообще, но намазать губы блеском. Единственный момент, перестала покупать 20 дешевых помад. Купила на скидках за год около 6 но все люксовые, тщательно выбранные по оттенку. Довольна.
А ваш пост очень понравился, такое количество законченных баночек всегда приятно наблюдать. И машина классная!))
burgundi 17 декабря 2016, 16:18
Как вы удерживаетесь от покупки помады? А то реально скоро буду бить себя по рукам в магазе:)
Greyglasses 17 декабря 2016, 16:54
Ну, во-первых, в среднем 2000 рублей на 1 помаду — не та сумма которую я готова тратить часто. Во-вторых, меня совершенно не прельщает мода на матовые помады, а их куда ни плюнь много. У меня есть несколько любимых люксовых брендов, которые делают помады, подходящие мне по текстуре. Плюс, за эту цену, я предпочитаю, что бы мне нравились детали, упаковка, запах и тд. Затем я долго хожу по магазинам и выбираю симпатичные мне цвета, читаю о них отзывы, смотрю фотографии и жду, когда на эти помады будут скидки. Чаще всего, мне везет раз в пару месяцев. Или каждый месяц появляется что-то на скидках, но иногда не совсем то, что мне нужно. Здесь я себя жестко пресекаю. Я должна обожать эту помаду, а не просто тратить на нее деньги. Когда все совпадает я эту помаду покупаю. Как-то так))
burgundi 17 декабря 2016, 17:15
Ого) я обычно даю себе зарок не покупать новую помаду пока не домажу какую нибудь начатую. Но скидки, акции… вообще стараюсь всю декоративку покупать когда на нее идут акции или распродажи
Матовые к сожалению сушат жестко, но мне нравится матовость на губах.(сорри за тавтологию).
Greyglasses 17 декабря 2016, 18:46
Я завидую девушкам, которые в состоянии заканчивать помады… За всю мою жизнь, я не закончила ни одной)) Ну я имею ввиду декоративку, гигиенички и бальзамы я приканчиваю регулярно)) Просто мне хочется иметь большой выбор. Но именно в помадах. Я легко обхожусь одной тушью. Покупаю одну и ту же уже раз в пятый, выбрасываю ее месяца через 3-4 и мне хватает. Но помаду мне хочется выбирать каждый день. иногда хочется накраситься дома. На улицу тоже хочется что-то новенькое. Короче долго пользоваться одной помадой не могу. Покупаю, влюбляюсь, пользуюсь какое-то время и уже хочу новую. Потом возвращаюсь к старым. Те которые не нравятся распродаю, отдаю, выбрасываю. Но их не много.
А по матовым помадам, не сказала бы, что люблю этот эффект, мне кажется, что он сильно старит (я в первую очередь говорю про себя). Но даже черт бы с этим, я не могу выдержать ощущение сухости на губах. Для меня это китайская медленная пытка))
burgundi 17 декабря 2016, 19:41
Все не матовые спокойные оттенки я часто использую, иногда бывает нет бальзама под рукой тогда мажусь какой нибудь полупрозрачной помадой/блеском. Увлажняющую помаду я постоянно с собой ношу и в течение дня обновляю, есть у меня нехорошая привычка облизывать губы. Также не могу с голыми губами выйти на улицу даже летом, дискомфорт сразу начинаю ощущать. Вот как то так.
Greyglasses 17 декабря 2016, 20:25
Прекрасно вас понимаю! Я тоже не могу отучиться облизывать губы. Постоянно с собой пара бальзамов, в доме распиханы тоже по всем углам. Но вы смогли привыкнуть к матовым текстурам, а у меня так и не получилось)) Я совершенно из-за этого не расстраиваюсь, так как мне тоже есть где разгуляться))
Grigoria 17 декабря 2016, 16:41
прикольно...4 месяца не тратить 10 000 (или сколько?) на косметос и купить БМВ
Julia_Lifestyle 17 декабря 2016, 17:55
В Европе б/у БМВ, которой немало лет, стоят очень недорого :)
А вообще автор написала, что машина куплена не толькозща счёт экономии на косметике
Chili_pepper 17 декабря 2016, 16:44
4. Игнорируйте акции/скидки/распродажи — честно говоря, мой бюджет жив именно благодаря этому пункту. С подъёмом курса рубля я уже и не помню, когда в последний раз что-то покупала в сетевых магазинах (РГ, ИДБ, Лету) за полную цену или хотя бы не со скидкой 40%. Я пользуюсь скидками в утренние часы выходного дня или в ДР в аптеках, когда могу купить маску Филорга не за 4 тысячи, а за 2700, к примеру. Знаю скидочные дни нашего крупнейшего сетевика масс-маркета. Да, я-таки нищеброд по своей психологии, да и печатного станка у меня нет, поэтому приходится считать денежки. Я люблю хорошо и красиво краситься, а также баловать себя нормальной уходовой косметикой. Приходится выкручиваться
Greyglasses 17 декабря 2016, 16:57
Точно точно! Скидки наше все. С момента взлета цен, покупать что либо не по уменьшенной цене просто неразумно. А с крупными скидками вполне себе. Тем более, что почти каждый месяц есть крупные скидки на многие интересные товары. Поэтому, если я что-то хочу, я лучше как раз подожду скидок))
Chili_pepper 17 декабря 2016, 17:05
Вот я такая же;) Составляю виш-лист, сажусь в кусты и начинаю выжидать распродажи и скидки. Когда я поняла, что мои косметические запросы сильно жмут мой кошелёк, я долго думала, что же делать. Тем более, что многие продукты уже подобраны под мой тип кожи, и я не готова отказываться от определённой косметики. Говорят, что за одни и те же деньги можно купить либо много дешевого, либо мало дорогого. А я для себя выбрала третий вариант — много дорогого со скидками
Tale 17 декабря 2016, 17:37
«Нищеброд — это человек, который хочет казаться богаче, чем он есть на деле» (с). Это не про Вас, по моему.
Chili_pepper 17 декабря 2016, 17:44
Я всегда отталкивалась от этого определения: «Это человек, который не способен заработать достаточное количество денег на разнообразные нужды». Вот это про меня, да…
Tale 17 декабря 2016, 17:50
Ну тогда это больше половины людей на планете. Главное — правильно расставить для СЕБЯ приоритеты )))
Astiq 17 декабря 2016, 21:50
Я для себя поняла совет «Игнорируйте акции/скидки/распродажи» как «Не покупайте что-то только потому, что акция» ) Не в том плане, что покупайте только за полную цену, а покупайте на распродаже только то, что действительно нужно, а не то, на что глаз упал и в руку попало и вообще вон та девушка тоже это хочет)
RitaMix 17 декабря 2016, 17:09
Как-то взялась посмотреть баланс своих дисконтных карт в известных косметических сетях, и ужаснулась, у меня уехала не одна машина, а две-три…
UrbanFashionista 17 декабря 2016, 20:12
И я недавно заглянула проверить — лучше бы я этого не делала   Зато подействовало как холодный душ, сразу расхотелось бежать за очередной помадой))
RitaMix 17 декабря 2016, 20:46
Надо туда почаще заглядывать)))
marishka06 17 декабря 2016, 22:04
Это помогает. Но ненадолго…
marishka06 17 декабря 2016, 22:03
Помню, как я ужаснулась… Тоже сравнила с машинами…
Tale 18 декабря 2016, 10:19
Я после твоего комментария полезла посмотреть баланс в ЗЯ по карте, не смогла, но подумала тут, посчитала, за 8 лет ну точно не меньше, чем поездка всей семьей на месяц в Австралию   я просто все в стоимость путешествий всегда перевожу
Tale 17 декабря 2016, 17:12
Я Вас поздравляю с покупкой и восхищаюсь Вашей целеустремленностью.
Сама столкнулась с необходимостью экономии в прошлом и нынешнем году, когда произошли покупка собаки а корм то не 5 копеек стоит, оказывается, квартиры, ремонт, покупка мужем мне авто его же надо обслуживать и бензин за красивые глаза мне не наливают почему то плюс обязательные ежегодные путешествия… и кризис… Поэтому покупки стали только хорошо осмысленные и необходимые. Косметические запасы, созданные за предыдущие годы мне очень помогают. Единственно, сорвалась и недавно купила себе 5 новых лаков к имеющимся 80, но иногда так хочется…и они были со скидками. Вообще теперь все стараюсь по акциям покупать.
Alyona Sim 17 декабря 2016, 17:19
лет 5 назад имела высокооплачиваемую работу и была не замужем, а также не было ещё моего маленького чуда, поэтому косметические продукты покупала пачками, ибо мне очень хотелось)в процессе дарила родным, друзьям и просто хорошим людям.А потом был кризис(не буду углубляться в подробности, скажу только что осталась без работы,«друзей» и в процессе судебного разбирательства(но черные полосы когда то заканчиваясьть и начинаются серые))которые понемногу светлеют)а ухаживать за собой нужно, даже тогда, когда совсем не хочеться.поэтому в связи с вышеперечислеными событиями я стала экономней и разборчивей.я это всё к тому что чтобы чему то научиться, нужен «волшебный» случай)
Dushegubka 17 декабря 2016, 18:20
Спасибо большое за такой мотивационный пост! Все очень просто и доходчиво, главное — взяться за себя. Я пока в процессе «познания», но мне кажется, что этот процесс не закончится никогда, так как марок огромное множество, а разнообразных продуктов и новинок еще больше. Но для себя решила, что еще хочу познакомиться со знаменитыми Nouba Millebaci и обязательно купить лимитированные метеориты, а с нового года начать себя сдерживать (где бы взять силу воли?).
Не по теме: у Вас такая красивая кожа!
Anasty 17 декабря 2016, 21:28
Понимаю, я метеориты тоже хочу)

А кожа на видео неплохо смотрится за счет хд-пудры, в жизни все не так радужно, увы. Но спасибо)
Irina1988 17 декабря 2016, 18:23
Я вот тоже пытаюсь справиться со своей косметической зависимостью (правда она у меня только в покупке теней выражается, к остальным продуктам я по большей части равнодушна), но пока не получается. Пыталась практиковать систему учета запасов, но спустя какое-то время надоело. Потом пользовалась принципом «покупка 1 нового только после использования 1 старого», помогает в отношении уходовой косметики. Жаль, с тенями не прокатывает, это очень долгоиграющий продукт)) теперь думаю все-таки провести учет запасов еще раз, обычно это оказывается сильным стимулятором здравого смысла.
Anasty 17 декабря 2016, 21:27
Моё увлечение тенями не длилось долго, а сейчас так вообще все потребности ограничиваются двумя нюдовыми палетками. Скучная я, наверное)
Shpulka 17 декабря 2016, 23:16
Вот и я по теням и помадам больше прохожусь, а заканчиваться они совершенно не хотят
Terracotta 17 декабря 2016, 18:34
Отличный пост, Настя!
Мне 4 пункт очень помогает! Так как это реально часто просто вытягивает деньги на то, что не нужно на самом деле. Это просто Плюшкин шепчет: «ты посмотри, какая скидка! Купишь сейчас дешевле, потом сэкономишь», хотя потом я эту вещь вообще бы не купила. Это чистый маркетинг.
Anasty 17 декабря 2016, 21:13
Вот я об этом и говорила. Кроме того, у меня не хватает терпения составлять списки и ждать сккидки именно на нужные мне средства: если надо, иду и покупаю, а если не надо, то хоть там 6 по цене 3, хоть -70% — все равно нагребу с разы больше, чем нужно, поэтому не хожу в распродажи по косметическим.
elenakot 18 декабря 2016, 20:10
Я так вчера чуть не купила ненужный мне крем Клиник. Хорошо была не одна и мне любезно напомнили, что моей коже больше всего подходит азиатский уход и Кодали, а этого дома так много, что добить бы до конца срока годности.
Sashok_inta 17 декабря 2016, 18:47
Так не пишут, когда курить бросают)) мне кстати еще родители говорили«хватит тратить деньги на косметику», теперь после вашего поста решилась экономить)
Anasty 17 декабря 2016, 21:12
Кстати, курить я когда-то тоже бросила, освободилось очень много времени и деньги на занятия танцами)
Sashok_inta 21 декабря 2016, 21:28
А я вот бросаю))и танцами вместе с тем занимаюсь)
Nina Trunova 17 декабря 2016, 18:54
Спасибо за пост, что-то пропало желание бежать и покупать косметику.Ведь почитаешь, посмотришь, всего столько (!), глаза разбегаются, хочется всё попробовать… а на самом деле надо гораздо меньше, порой то, чего желаешь сегодня, на завтра об этом и не вспомнишь, появляются другие косметические продукты, которые становятся целью, а денег тратишь столько, что действительно можно и отдохнуть и машину купить… Поучительно, сама порой об этом не задумываешься. СПАСИБО!
Anasty 17 декабря 2016, 21:11
Эх, все на свете все равно не перепробуем и на себя не вымажем.
Modagold 17 декабря 2016, 18:59
Для успеха ключевой пункт — самодисциплина. Вы молодец! Вроде и не сильно себя ограничили, но взглянули на ситуацию критически и систематизировали свой подход к покупкам косметики, что очень разумно.
Я аскет и созерцающий эстет по натуре, поэтому завалов не завожу, дешевле не ищу, покупаю косметику по двум причинам: продукт мне нужен и подходит и продукт меня будет радовать, даже, если его просто созерцать.
Пыталась собрать пустую тару ради интереса, но уже на третьем-четвёртом продукте, пакет летел в мусор.
Anasty 17 декабря 2016, 21:09
Я знаю, что не у всех получается банки собирать))
ladyNSK 17 декабря 2016, 20:00
Да, здравый ум дает возможность быстрее накопить на что-то более ощутимое и стоящее, но явно не отсутствие покупок даже такого количества банок в сравнении с покупкой БМВ, или такого количества поездок. Уж будем честны, большинство в курсе что и сколько стоит. Вот если бы я увидела такое количество банок ЛП, ЛМ… да даже Герлен (у них как раз все есть — и парфюмерия, и уход, в т.ч. банные линии, и декор), я бы сказала — вот это даааа! 2 года на старых запасах и воздалось таким авто (причем Ладой, например, или бушной тойтой или мерсом)! А так — просто недоумение. Более понятно было бы — я не покупала косметику пять месяцев и купила фару на авто. А так, скажу очевидное — Вы просто похвастались. Что автомобилем, что местами, где побывали.

А вопрос диеты да, вставал, но диеты именно что отсутствие покупок косметоса, когда складывалась тяжелая ситуация, но запасов хватало. То есть вынужденно. А второй вариант — осознанно. Когда меня ничто не подталкивает, просто решаю что хватит так покупать. У меня сейчас так с лаками. Посмотрела на их количество и решила, что хватит их массово скупать, надо по-немногу, очень выборочно. Нет, конкретных целей нет. У меня так и так идут на разные цели деньги, имеются в виду крупные, такие как постройка дома, ремонт квартиры, обучение, просто денег будет больше. Т.к. кушает человек в среднем на одну и ту же сумму, сходную сумму из месяца в месяц тратит на бензин или проезд в ОТ, на квартплату, на сотовую связь и т.д., в общем, я думаю, Вы поняли о чем я. А все оставшееся просто всегда уходит в копилку для больших целей, они не вынуждены, скажем так. И у Вас, кстати, второй вариант. Потому что наличие авто не является нуждой, если только Вы не курьер или каждый день ездите в разные места (имею в виду соседние города) и тд, знаю о чем говорю, сама автомобилист, но сейчас работа с транспортировкой не связана, но когда-то была связана с каждодневными поездками по области.

И по поводу правил… Вот уж точно хлам дома хранить не собираюсь. Не понимаю зачем это нужно. Уж проще чеки сохранить — места меньше занимают хотя бы и тогда Вы видите реальные траты. Потому что видя что за год ты потратил на косметику (пусть даже в т.ч. на подарки), не хилую сумму, ты начинаешь иначе смотреть на полочки в магазинах и в первую очередь видеть ценники.

«гели для душа Balea ничем не хуже, чем у Yves Rocher и The Body Shop, а стоят в разы дешевле)»
«В разы» это в десятки раз, напр., 2 десятка, потому что никто не говорит в один раз дешевле, говорят в 10 раз. То есть, если что-то стоит 300р, то в десятки раз дешевле (напр, в 20 раз), это 15р. Так что Вы ошиблись в плане сравнения цен на эти марки… А вот то, что Вы, как и многие, как мне кажется, поняли, что обычно гдд у разных марок, что за 100р, что за 2000р в среднем сходные, это да. Это, кстати, как и у средств снятия для макияжа. Когда начала читать составы, плюнула и перешла на масс. Я, честно говоря, вообще гдд больше не покупаю, не смывается он так, как смывается мыло. А вот мыло покупаю не Палмолив, Дав и пр., потому что плачу за ощущения в т.ч., за качество, то есть четко осознаю за что отдаю деньги.

ЗЫ Спасибо за пост! Он, как нередко бывает, спорный, но тем и хорош.
Anasty 17 декабря 2016, 21:09
Я в посте нигде не ставила знака равенства между сэкономленным на косметике и стоимости поездок/покупок, а лишь упоминала как один из факторов. Кроме того, стоимость этих вещей значительно отличается в разных странах (к примеру, из Варшавы я могу долететь до Будапешта за 10 евро, что, по сути, равняется всего-лишь двум бутылкам геля для душа The Body Shop). И да, гель для душа Балеа с ценой 0,95 евро в 5,5 раз дешевле того же геля TBS.
ladyNSK 18 декабря 2016, 10:01
Да, не ставили. Но несколько тысяч не спасут положения учитывая стоимость авто. А когда разбита только фара, например, то да, исправит, вот я о чем.
Anasty 18 декабря 2016, 12:19
Просто в Польше автомобили (подержаные) стоят в несколько раз дешевле, чем в России.
ladyNSK 18 декабря 2016, 13:50
У нас можно купить БМВ за 50 тысяч только она будет, например, 3 серией 82 года выпуска и состояние ее будет «смог доехать только до ближайшего угла». На Вашем фото автомобиль весьма существенно новее и дороже.
Спорить больше не буду, ибо Вы либо не поняли меня, либо просто пытаетесь доказать, что не покупая и так не дорогой косметос (не люкс явно) Вы смогли купить авто, но это не так. Соотношение не то, масштабы, скажем так, выше я уже поясняла почему. А ценообразование в разных странах мне известно — у меня есть увлекающиеся авто и автопутешествиями друзья.
Спасибо за интересный разговор!
Loveinbeauty 18 декабря 2016, 02:44
Маша, так написала — ни убавить, ни прибавить, в точку. Когда читала пост, эти же мысли были.
ladyNSK 18 декабря 2016, 10:03
Я уж думала, что не совсем понятно написала, чуть выше просто комментарий автора.
justlikeheaven 17 декабря 2016, 20:02
Спасибо за пост, но позволю себе не согласиться с ним.

1. Я всегда беру средства про запас потому что многое берется в ИМ, а доставка обычно очень недешева. Например, аптечные шампуни часто продаются в формате «2 бутылки со скидкой», если этим средством я или кто-то из семьи пользуются, я обязательно возьму про запас.
2. Я не собираю упаковки от использованного, но когда заканчивается средство, я записываю его название и краткий отзыв о нем в специальный блокнот.
За этот год я использовала раз в 10 меньше средств, чем у вас на фото, хотя я всегда считала себя маньяком по части ухода.
Я просто стараюсь не держать открытыми больше 2-3 средств одного назначения, потому что после открытия у большинства средств довольно ограниченный срок годности.
3. И опять нет. Почему бы не купить аналог, ведь он может оказаться лучше уже используемого средства?
К примеру, я люблю азиатские эссенции. Первой я купила SK-II, потом купила ничуть не менее понравившуюся воду Missha,
теперь жду посылку с эссенциями от других корейских производителей. Как бутылка с мишей закончится, открою новую.
4. Однозначное нет!
Скидки и акции — это прекрасный способ закупить нужные средства по привлекательной цене. Скажем, за этот год я не купила ни одной мицеллярной воды и умывалки просто потому что в прошлом году во время новогодних скидок купила все нужное с отличной скидкой.
Также, в этом году я не купила ни одной туши, румян, духов, хайлайтера и много чего еще просто потому что получила их (и не по одной штуке) в подарок за покупку ухода на совсем небольшую сумму.
5. Насчет лимиток согласна, но нынешний люкс таков, что он сам себя повторяет и за весь год у меня не возникло желания купить какую-то лимитку, я этим переболела несколько лет назад.

Я рада, что вам удалось обуздать свои желания и сэкономить на машину. Я даже если перестану покупать косметику вообще, то не накоплю даже на одну поездку
Anasty 17 декабря 2016, 21:03
Благодаря комментариям в который раз убедилась, насколько все мы разные. Для кого-то работают совершенно иные схемы, нежели для меня. Так что тут каждый для себя решает, соглашаться со сказанным или нет.
Diana-Nathalie 17 декабря 2016, 20:20
Спасибо за пост — вы молодец! Вот действительно — визуализация налицо.
Я сейчас иду тем же путем — жестко экономлю на косметике, но по другим причинам. Главная из которых (к ней было много поводов и несколько причин, но не это важное) — сократить количество банок. У меня еще в сентябре было 4 комплекта ухода (не все полные, но сам факт), много начатого, но не использованного. Это портится, пока стоит, хранить негде, но я покупала и покупала, даже если дома было много неоткрытого. Сейчас я решила притормозить (вот уже больше двух месяцев, как — я в завязке), закончить то, что есть, а потом уже покупать. На данный момент мне даже это нравится -пустые банки просто летят! Покупаю новое я только тогда, когда старое закончилось — именно все средства данного типа закончились вообще. В итоге на запасах я живу уже 3 месяца (Карл, три!) вполне без проблем и готова прожить еще около месяца с таким полным обеспечением, а потом еще 2-3, если докупать строго только закончившееся, но использовать имеющиеся остатки — т.к. понятное дело линеек ухода целиком уже не будет. То же и с декоративкой — тут я проживу вообще долго. Правда, кое-что я коллекционирую (румяна Шанель, например, сухие).
Пришла к этому я не сразу. У нас нависла угроза переезда и я поняла, что при экстренном переселении я провожусь именно с косметосом дольше всего. Вот тут меня и осенило, что пора начинать сокращать банки, которые рассованы были уже по всем углам и ящикам.
На самом желе еще раз спасибо за пост — я верю, что я на правильном пути)
Anasty 17 декабря 2016, 20:36
Вот и у меня так было — море всего, которое буквально не успевает расходоваться. Может, именно поэтому я расходую косметику интенсивнее, чем можно было бы. Кстати, переезд — отличная мотивация. Я аккурат сегодня лаки свои для ногтей перебирала, оставила себе примерно 2/5, остальное буду пристраивать, ибо все с собой не увезли (тяжеленные они).
Diana-Nathalie 17 декабря 2016, 20:59
Я до НГ все разобрать планирую. Лаки, кстати, уже почти разобраны, но еще несколько есть в других коробках. Разберу все, половину отдам точно своему мастеру. Закончу еще несколько банок в ближайшие недели и буду молодец)
Переезд у нас может случится экстренным, поэтому — да, приходится. Осознание пришло не сразу. Да и нынешняя финансовая ситуация не располагает к покупкам, как прежде. Потому что потребности первой необходимости остались, да еще и накопились, а сокращаться дальше некуда. Поэтому пока только думать о том, что покупаешь — я стала внимательнее к отзывам, дольше рассматриваю продукты в магазине (покупаю уже не с первого раза), иногда ищу аналоги.
На самом деле, действительно — пост очень вовремя. Думаю, что со мной многие согласятся. Потому что получилось наглядно, что перераспределяешь траты и меняешь приоритеты уже не просто так.
Milena72 17 декабря 2016, 20:35
Ого, сколько у Вас пустых баночек, у меня гораздо меньше.
А я вот делаю запасы ухода. Но у меня это вынужденно происходит, так как живу в глухом месте. Затариваюсь летом, с расчетом, чтобы хватило на всю долгую полярную зиму. И да, жду скидок и всяких клиентских дней, так гораздо дешевле получается.
А вот декоративку сейчас покупаю редко. Поняла, что моих запасов мне хватит еще лет на 10.
Anasty 17 декабря 2016, 20:38
У всех разные условия, конечно, так что одного «рецепта» для всех не существует.

Из декоративного у меня стабильно расходуются туши, консилеры, тональные и пудры, а вот тени, помады, румяна — это вечное.
kanthree 17 декабря 2016, 21:10
Очень интересный опыт!
Первая мысль, которая пришла в голову, когда увидела количество пустых баночек: как можно столько измазать на себя за 4 месяца/год? Все относительно, конечно. Самой захотелось проэкспериментировать, но не уверена, что терпения хватит. Меня безумно раздражает пустая тара:(
Замечательно, что вы нашли для себя универсальную формулу по трате на косметику. Удачи!
Summer_Girl 17 декабря 2016, 21:17
Автор, ваша сила воли достойны похвалы и восхищения! А у меня столько баночек, что у вас на фото за 4 месяца не тратится даже за 2 года   Наверное, потому что реально очень мало средств, которыми я пользуюсь ежедневно и не забываю о них. В основном ежедневный расход: умывалка, крем, гель для душа, тоник не всегда (в данный период времени он есть), гигиеничка, крем для рук, все остальное очень ситуативно. А в целом косметики больше и многие средства просто залеживаются… Стоит об этом задуматься…
daro_vas 17 декабря 2016, 21:28
У вас очень обаятельная улыбка

Спасибо за актуальный пост, проблема знакома. Удержаться от лишних покупок уходовой косметики мне легко, а вот декоративку скупаю постоянно. Попробую применить ваши советы, в частности, не дублировать имеющиеся оттенки.
50kgsolnca 17 декабря 2016, 21:46
У меня всё просто. Нет денег = нет покупок = нет проблем.   Правда, планирую в будущем году попробовать что-то иное в уходе, но это будет покупка тщательно обдуманная и спланированная. Хочется, конечно, побольше экспериментировать, но столько денег просто нет ) Да и моя рациональность мне покоя не даст, если куплю помаду, а она не подойдет по цвету или качество не айс ( как хорошо, что есть сайты с отзывами и фотографиями).
Кстати, призыв игнорировать распродажи в какой-то степени разумен. Точнее, не терять голову во время этих самых распродаж, как это часто бывает.
Noelli 17 декабря 2016, 22:06
Отличный пост! Расскажу и про свою ситуацию — 4 года назад и мне захотелось машину, но денег не было (я решила одолжить необходимую суму(когда нужно отдавать — экономить легче), и я перестала покупать себе что либо из косметики и одежды ( благо у меня были большие запасы) я 14 месяцев не покупала ничего из косметики и одежды… совсем… Сказать что мне было тяжело, это ни сказать ничего, наверное это как наркотическая ломка, но я сдержалась. Правда, я использую меньше средств, чем автор на фото.Одолженное было успешно отдано, машинка у меня)) Так что у каждого свои способы экономии, главное захотеть.
loka555555 17 декабря 2016, 22:46
14 месяцев! Вот это да! Даже самого маленького маслица для ногтей? Даже бальзамчика для губ? А просто порадовать себя? Я Вами восхищаюсь!
Я понимаю, что сила воли воспитывается стремлением к цели, но, видимо, у меня пока нет таких целей…
Noelli 17 декабря 2016, 23:11
Нет совсем ничего:) у меня огромные запасы были как для меня, одних бальзамов для губ наверное штук 10 было, я за всю жизнь, помню, прикончила до конца только один.
Mizr 17 декабря 2016, 22:13
Отличный пост, очень позитивный!
Я уже почти два месяца на косметической диете. Когда количество пузырьков в ванне неимоверно выросло и до меня дошло, что на почте меня уже узнают с моими заказами из интернет-магазинов, я дала себе зарок до Нового года не покупать ничего.
Но хочу отметить, что за полтора года моего шопоголизма я подобрала для себя почти идеальные варианты как уходовой, так и декоративной косметики. Осталось добить запасы, накопив за это время на действительно нужные баночки
Da_Boss_Baby 17 декабря 2016, 22:43
Ваааау, как вы умудрились закончить столько баночек? Мне кажется, если я целый год буду складировать пустые банки, там будет примерно столько, сколько всего на одной из ваших фотографий, причем там будут одни шампуни, гели для душа, туши, тональные кремы и подводки   У меня такое ощущение, что я в жизни еще ни одного крема для лица/тела не закончила до конца, т.к. пользуюсь я ими крайне редко (в принципе нет необходимости), покупаю обычно зимой, на всякий случай, вдруг засохну неожиданно)) и как срок годности выходит, выкидываю чуть ли не полные банки))
А у меня этот год, напротив, богат на косметические покупки, как никогда) Купила кучу палеток теней, смотрю еще на столько же, они ведь все такие разные
P.S. Поздравляю вас с классной покупкой, вы молодец! Приятно, когда старания приносят свои плоды
helka81 17 декабря 2016, 22:56
а я видимо просто шопоголик. У меня был перерыв в космоманьячестве, причем в течении несколько лет! Это период рождения детей. И на форумы не заходила, и новинки не отслеживала, в магазины заглядывала раза 3-4 за год. НО — покупала нереальное количество детских шмоток, игрушек и прочего!
В обще дети подросли, я вышла на работу… и все вернулось на круги своя. В детских вещах я дошла до нормы (ну с небольшим перебором) а косметос опять разросся! Правда и благосостояние подросло, если что какой кризис, то конечно в первую очередь именно эта статья расходов будет урезана… В принципе особо не парюсь. Единственно стала меньше ухода брать — но банально потому что нашла свой идеально подходящий.
wonder_woman_kgd 17 декабря 2016, 23:14
Вот пост отличный!
В чем то узнала и себя! В этом году старалась не тратить лишнего на уход! Для меня ситуация когода есть 3 крема для рук и я иду за 4ым, а в это время у первого срок годности уже истекает, вполне нормальная:-) И это лишь один пример, это же касается шампуней, масок итд.! И вот честно, деньги стали улетать гораздо медленней и места на полках стало в разы больше, я рада! Но с декоративкой мне очень сложно провернуть это
На НГ еду в Варшаву и надеюсь что не спущу на декоративку все что накопила экономя на уходе
Shady__Lady 17 декабря 2016, 23:23
А я еще мысленно ответила на вопрос в теме поста — автомобиль? Так и есть))) Мне, для того, чтобы ничего не покупать вообще, надо просто не читать Косметисту. Но год — это нереально
Eileen 17 декабря 2016, 23:37
У вас прямо не было бы счастья, да несчастье помогло)) С новой машиной и интересными путешествиями вас! ))
Что касается меня, то попав сюда после некоторых постов я поняла, что скорее косметический аскет, хотя муж считает, что косметики у меня много  . Я довольно равнодушна к декоративной косметике, ее у меня немного, хотя и стало больше после знакомства с Косметистой)). Так же появились лаки, раньше только лечебными базами мазалась иногда, но и их относительно немного.
Больше интересуюсь уходом, но запасов не делаю, все, что покупаю, все используется.
А вот где я люблю развернуться, так это уход за волосами)). Тут у меня пунктик: я настоящий волосоманьяк, люблю красивые волосы и у женщин, и у мужчин  . Собственно и на Косметисту я первый раз попала, когда искала отзывы на шампунь. И понеслось  . Масштаб бедствия помогли осознать не пустые баночки, а наоборот. Пару лет назад мы переезжали в связи с ремонтом жить к родителям мужа и пришлось собрать все свои запасы… ну я честно была немного шокировала количеством всяких шампуней, масок и т.п.  . Это помогло взять себя в руки, хотя и сейчас запасы у меня приличные, масок для волос мне кажется хватит еще месяцев на 10, а то и на год. Так что пока не покупаю.
MissisD 17 декабря 2016, 23:50
Оох.Сколько раз я себе говорила: не покупай новую баночку пока предыдущая не кончится.Но сейчас у меня какая то беда.Гель для умывания, ранее идеально подходивший, начал сушить кожу.Пришлось искать новый.Потратила деньги, покупка не подошла новая, хорошо хоть второй гель по счету подошел.Предыдущий пошел на новогодний презент)Крем для век перестал справляться, хотя там еще мазать и мазать.Пришлось брать новый.
У меня вообще дурацкая зависимость от косметики.Беру много того, чем пользуюсь редко.Главное что вот купила и оно лежит, вот оно у меня есть   Крем для тела стоит, раньше вообще несколько банок стояло, а пользовалась пару раз в неделю.Гели для душа очень люблю менять, бью себя по рукам чтоб новый не купить, пока предыдущий не закончился.Стараюсь не покупать что-то новое, если обычный продукт, который я использую, мне совершенно подходит.Например, не меняю тушь.пудру, шампунь, консилер, подводку.Хотя и хочется вот эту подводку, а вдруг она лучше.А еще кремчик, хотя мой мне подходит и справляется.И эти акции,купи 2 продукта, третий получи в подарок.… И пошлааа набирать то что тебе по сути не надо, лишь бы третий шел в подарок.Хотя сегодня я на такой акции как раз взяла себе крем и гель, а в подарок долго стояла, выбирала что же взять.В итоге взяла маску, которая не подошла, подарю ее золовке   (спасибо, новый год).
Вот понимаю, ну не нужен мне тот хайлайтер, очередная помада.Я ведь этим не буду каждый день пользоваться… Но рука тянется.Ведь так хочется себя порадовать.А потом, подсчитывая траты за месяц, охаешь и ахаешь.
gothiana 18 декабря 2016, 10:38
Вы дарите начатую косметику?
MissisD 18 декабря 2016, 13:52
Если в тюбике
Runaway 19 декабря 2016, 04:25
Думается мне, что был запас, из которого и был совершен презент?
chimerre89 24 декабря 2016, 01:50
Да нет, судя по тексту, именно начатую.
Ayrora 18 декабря 2016, 00:07
Поздравляю с покупкой! Я тоже весь этот год на жесткой косметической диете из-за нескольких причин. Во-первых, крупные проблемы в семье, во-вторых, осознание того, что отведенное место под косметику закончилось и ее складывать некуда. Начала я тогда с ревизии. Избавилась от того, что было начато и уже истек срок годности(так как все, поезд ушел). Оставшееся разложила по кучкам и пришла к выводу, как и вы, что пока не закончу все это, новое не куплю. И вы знаете, это реально работает. Я поняла, что:
— из 3 тушей я регулярно пользуюсь только 1( значит зачем 3 покупать),
— тени продукт долгоиграющий и иметь 5-6 и более палеток не обязательно.
— помады портятся быстро, поэтому просто физически все не выкрасишь — нужно урезать кол-во покупок
— тональный крем это больная тема. я в постоянном поиске и у меня их всегда 2-3 штуки, но это необходимость.
— скидками пользуюсь регулярно. Это действительно хорошая штука. И я поняла ваш посыл. Скидки опасны для шопоголиков, в этот период гребешь все без разбору. И еще хочу рассказать маленькую историю о том, что многие в своей зависимости ругают Косметисту, лично видела негативные отзывы на этот сайт тех, которые жалуются на большие траты из-за того, что загорелись очередным постом и накупили снова кучу всего. Девочки, сайт не виноват. Нас тут тысячи. НЕВОЗМОЖНО, покупать все, что показано в постах.Вся эта продукция находится не у одного человека, а в косметичках тысяч.Учитесь фильтровать и выбирать подходящее. Например, если загорелись чем-то, отложите в избранное. Потом вернитесь к нему через пару дней. Если не перегорели, тогда берите. Положа руку на сердце признайтесь все ли пользуются модной черной помадой, красными стрелками и палетками с радужными тенями? Нет, максимум большинство 1 раз накрасится и отложит в ящик.
Ayrora 18 декабря 2016, 00:14
Еще забыла дописать. Появилась у меня с подругой нездоровая мания. Мы делим покупки. Конечно, речь не идет о помадах, тональниках и кремах, но мы разделили пополам большие банки с тенями-пигментами. Ну там реально очень много пигмента, за всю жизнь не закончишь, быстрее надоедят. В результате у нас теперь по 5 новых теней без ущерба бюджету. Оговорюсь, пересыпали в новые баночки, а то еще подумаете о негигиеничности.
NadiaBeautyLover 18 декабря 2016, 01:33
Не, я на диету не могу ни на какую садиться, срыв обеспечен :). Поэтому вместо диеты просто стараюсь разумно тратить. Удивилась, что многие собирают пустые баночки. Я просто веду учет всех расходов, и для косметики есть отдельная статья. Отрезвляет, особенно, когда понимаешь, что муж может ей впечатлиться и тогда диеты не избежать :).
Anasty 18 декабря 2016, 12:20
У меня не хватает усидчивости вести учёт. Я несколько раз пробовала, но это очень быстро сводится на нет.
eueu 18 декабря 2016, 02:20
Кто-то выше упомянул про баланс на картах лояльности… Лучше бы я туда сейчас не заглядывала, ибо сказать, что я офигела, это не сказать ничего. Скрины прилагаю. И это не считая аптеки и других магазинов… Вообще, спасибо за пост. Теперь стану разумнее тратить деньги. Не буду больше покупать масс, ибо он у меня всегда валяется, буду покупать только то, что нужно. Ну и помады-блески- как минимум 1 вместо 2х использованных, тени тоже надо урезать, пудру(когда запасы израсходуются) и тушь брать только любимые, а не экспериментировать. На уходе за лицом не экономить, но лишнего ради эксперимента не брать, максимум 1 тоник, крем, умывалку иметь в запасе. Посмотрим, что из этого выйдет. Если я хотя бы одеваться разнообразнее стану или сумку хорошую куплю, это и то будет хорошо- надоели залежи помад и т.д. Надо исполнять свои желания, но только осознанные, а не 105ую помаду, только лишь потому, что на косметисте Ее красиво показали. Вам огромное спасибо за пост, хорошая пища для размышлений к новому году. Но насчёт акций (особенно, когда живешь на 2 дома) и полного аскетизма я не согласна — и небольшие запасы на экстренный случай ( мало ли, зарплату задержат, или другие траты непредвиденные будут, а крем закончился любимый) и маленькие радости надо себе позволять;)
Temira 18 декабря 2016, 02:49
Вау, не знаю кого как, а меня впечатляет!
ladyNSK 18 декабря 2016, 10:13
На косметисте красиво показанное не то что порой не идет (ну понятно же, что под разный цветотип), а элементарно цветопередача оказывается не точной.
eueu 18 декабря 2016, 14:32
Да обычно это красиво показанное мне даже идёт, но например помады и, особенно, блески я чисто физически не успеваю израсходовать в такам количестве. А фотки увидишь и вот уже хочется новый цвет… При том, что бесцветный бальзам на губах мне куда роднее на самом деле)
Psyche 18 декабря 2016, 13:27
ээээ я тут со своим балансом явно курю в сторонке! Впечатляет!
eueu 18 декабря 2016, 14:29
И эт я, что называется, простой студент, а не известный Бьютифул-блогер( хоть и пыталась немножко этим заниматься)… Цифры больше всего заставляют задуматься. Забавный факт, что на карте Рив Гош такая сумма скопилась ровно с того момента, как я подсела на косметисту. Как сейчас помню, началось с того, что ногти красить научилась нормально и накупила себе коробку Essie) Уход я всегда использовала, и неплохой. В декоративке до этого обходилась 1пудрой, 1-2 карандашами для глаз и тушью в основном…
aperfeccion 18 декабря 2016, 05:45
У нас на бывает клиентских карт и скидок 50%. К тому же цены в долларах на многие продукты выше, чем их официальные цены почти вдвое. Залежи косметики мне бы обошлись довольно дорого.
kukuruza_me 18 декабря 2016, 06:13
Как скряга-рационалист очень поддерживаю ваш годовой «челлендж» и, если вы не против, присоединюсь капельку своими принципами рационального расхода средств на косметику:
1) я посмотрела, что не смотря на то, что у меня есть совершенно разные тени, рука все равно чаще всего тянется к тауповым оттенкам на день и сливовым на вечер, поэтому я просто оставила те тени, которые у меня уже есть, и когда вдруг появляется порыв купить какой-нибудь экзотический оттенок — или выбираю его в масс-сегменте, или просто вспоминаю, что использовать его буду очень вряд ли, и как-то сразу отпускает.
2) я выбрала любимое тональное средство (а т.к. кожа у меня очень светлая, это было не просто), нашла самый выгодный сайт с корейской косметикой и отслеживаю распродажи и скидки на мой тон, получается примерно в 2-2,5 раза дешевле, чем в магазине в городе.
3) вот в чем я себе не отказываю — это яркие помады, потому что они обычно обязательная часть моего ежедневного макияжа, а соответсвенно — имеют тенденцию заканчиваться, докупаю особенно полюбившиеся оттенки на распродажах, читаю Косметисту, выписываю себе в заметку в Evernote понравившиеся экземпляры, при случаях попадания на распродажи или клиентские дни, тестирую в магазинах и приобретаю:)
4) когда выкидываю пустую упаковку (или вижу, что средство через несколько раз использования закончится), вношу название средства в свой списочек на Evernote, покупаю его в том магазине, где у меня максимальная скидка:)

В общем-то это все очень очевидно и подходит только тем, наверно, кто к косметике изначально подходит как к утилитарному средству:)
Lara Yakovleva 19 декабря 2016, 00:06
А что у вас за светлое корейское тональное средство? Какой тон? Какой у вас тип кожи? Напишите, пожалуйста, я тоже рассматриваю варианты для очень светлой кожи.
Alesia Kwietko 18 декабря 2016, 06:16
В ЛодзИ * (без обид)

А Вашему умению так сдерживаттся можно позавидовать!
Anasty 18 декабря 2016, 12:25
Сейчас поправялю, спасибо.

*В последнее время замечаю потерю грамотности, ибо в ежедневной жизни используется другой язык*.
Runaway 18 декабря 2016, 06:32
Люблю посты с кучей косметики/уходовых продуктов, невольно сравниваю со своими запасами и понимаю что у меня мало еще)
А вообще я много не трачу, стараюсь не покупать «просто так», «попробовать», нет импульсивным покупкам…
nspirito 18 декабря 2016, 09:00
Настя, отличный пост! Поздравляю с покупкой машины и путешествиями! Это здорово
По поводу косметической диеты — у всех свои способы. Я изначально открывала новый уход только тогда, когда старый закончился. В декоративной косметике открыто только по 3 продукта в каждой категории, поэтому у меня заканчиваются и палатки теней, и помады. Но небольшой шкаф с запасами у меня есть. Пополняется на скидках по списку того, что надо.
Недавно решила, что надо прикончить запасы, чтобы потом закупиться хотелками и пр. В магазин с косметикой последний раз ходила в конце октября, купила только нужное. Полет нормальный, запасы ещё не закончились. До конца января точно хватит всего))) А потом жди меня, Золотое яблочко)))
burgundi 18 декабря 2016, 10:42
Такое ощущение что живу по принципу-быстрее израсходовать продукт чтоб пойти купить другой.
ladyNSK 18 декабря 2016, 13:56
Может, в жизни чего-то не хватает, а пытаетесь компенсировать косметикой? У меня так было, когда начался период типа день за днем одно и то же… Когда начала это разбавлять нестандартным проведением вечеров и выходных проблема ушла ) Проще говоря, может Вам нужно побольше новых событий?
burgundi 18 декабря 2016, 15:15
Может быть. Стрессовая работа и хочется типа как то отвлечься за разглядыванием баночек
Cveto4ek 18 декабря 2016, 10:49
А у меня есть ужасная привычка покупать помады и блески для губ. И это при том, что я ими не пользуюсь и прекрасно об этом знаю. Мой ежедневный косметический набор — тушь и тональный, либо ББ, либо пудра. Это то, что у меня железно всегда заканчивается. Иногда пользуюсь тенями нюдовых оттенков. Очень люблю смотреть на девушек с накрашенными губами и всегда восхищаюсь, как они ловко пользуются помадами, как меняют дневной макияж на вечерний, только изменив цвет губ. На себе всегда ощущаю помаду или блеск как что-то инородное, все время переживаю, не смазалось ли там чего. И вот в попытках найти идеальный оттенок, который будет гармонично вписываться в мое лицо, я иногда срываюсь. Буквально месяц назад в очередной раз купила 4 помады, из которых две — практически одинакового оттенка, еще одна — более вечерний вариант и требует более тщательной подготовки «холста», а четвертая делает губы какими-то плоскими (у меня впервые такое, при том что губы довольно пухленькие). В итоге за прошедший с момента покупки месяц я всего раз 5 вышла из дома в помаде, но доехав до работы, сразу ее стерла, потому что мне некомфортно. Чувствую, очередной помадный срыв ждет меня по весне))) А еще я волосоманьяк, поэтому время от времени у меня случаются срывы в покупке средств для волос. Но в отличие от помад, их я хотя бы использую до конца рано или поздно. Но вот сейчас как раз борюсь с залежами баночек и флакончиков. чувствую, что еще год мне не удастся купить никакого нового шампуня или бальзама
Anasty 18 декабря 2016, 12:29
У меня раньше так было с помадами, причем чаще всего покупался один и тот же оттенок (в варициях), который я так и не носила. А по факту я больше блесками пользуюсь.
Cveto4ek 22 декабря 2016, 19:22
Я только бальзамами. Иногда совсем бесцветным блеском. А так мне даже блеск с оттенком кажется безумно инородным цветовым пятном на лице, когда в зеркало сморю.А если так случается, что попадаю на фото с накрашенными губами, то мне нравится, как на мне выглядит блеск или помада, которые в зеркале раздражают)
Nemmezida 18 декабря 2016, 20:46
У меня 1 блеск, который я очень люблю, и хватает его где-то на год))) Пару раз в год могу купить помаду, но как накрашусь — вспоминаю, что это не моё, не комфортно себя чувствую (да просто это не идёт моему образу). Пользуюсь в основном бальзамами. Но начитавшись Косметисты хочется помад всегда)))) Так что понимаю прекрасно!
b_eaute 18 декабря 2016, 11:34
Если рационально тратить деньги, многого можно достичь.
Сколько же вы тратили на косметику что за 4 месяца на БМВ накопили? По 200 тыс. в месяц что ли? Что то не поняла я этого…
Anasty 18 декабря 2016, 12:28
Не совсем за 4, мы и до этого потихоньку откладывали, просто после аварии собрались с силами и начали собирать активнее, в том числе и за счёт сокращения расходов на косметику.
Delicious 18 декабря 2016, 14:09
Вы большая молодец! Такая сила воли! Я, для того чтобы перестать скупать ненужное, сейчас перестала просматривать ВСЕ отзывы, смотрю только то, что интересно и примерно подойдет мне. Так отваливается часть ненужных хотелок. по поводу запасов- хоть их у меня и немного, но залежи меня нервируют. Все разгребла и раздала ненужное мне, так зачем опять покупать то, что в итоге опять придется отдавать кому-нибудь? Вот и не покупаю). А лучше всего работает способ «реже ходить в косметические магазины»- не видишь и не очень-то и хочется)
ksiya 18 декабря 2016, 14:22
Странный пост. Нет тратить на не нужное и покупать нужное — это понятно. Но за 4 месяца сколько можно сэкономить на косметике?! И так же расход за 4 месяца странный! Это надо с утра до вечера мазаться и красится.
Ну и сколько можно собрать денег не покупая косметику 4 месяца, ну реально даже на колесо не хватит.
На распродажах покупаю, даже если это есть в наличии. Экономия реальная. Просто беру то, чем точно буду пользоваться.
Feya_Amnezia 18 декабря 2016, 20:57
у меня в этом году случилась полная лаковая диета, за год я купила всего 6 флакончиков, да и те бюджетники   Такое озарение на меня напало после того как я поняла что из 372 лаков для ногтей, у меня около сотни даже никогда не были в покрасе   Поэтому вся коллекция была перебрана и зачищена. Я решила что отныне я не буду покупать бюджетные марки, а буду приобретать лишь те лаки, которые можно назвать произведением искусства.
С косметикой в этом году произошло нечто схожее, но с ощутимым финансовым повреждением — я полностью перешла на аптечную косметику. С одной стороны это дороже — но с другой стороны, например 500 мл геля Биодерма мне хватило на 1,5 года использования. Если пересчитать, сколько бюджетных умывашек я бы скупила за это время (безусловно, часть из них я бы выкинула, так как я аллергик и всегда играю в угадайку с масс-маркетом) — то профит очевиден.

А вот с парфюмами в этом году необузданные страсти   Я окончательно решила что я больше не могу покупать никакие «массовые» парфюмы и моё сердце целиком отдано нише. После того как я думала пол года перед покупкой Принца Бродяги от Дюшофура, и в итоге купила, стало понятно что отметка более 200$ за парфюм пугает меньше. Но фактом остается то, что такой парфюм я купила себе один за весь год. Сколько я бы купила более дешевых (но не делающих меня счастливой) водичек — неизвестно.

Поэтому смело могу сказать что в этом году у меня случилось наверное полноценное «косметическое взросление».
Klavas 19 декабря 2016, 12:13
Хороший пост спасибо, именно он остановил меня сегодня от похода в магазин за очередной партией масок.
Ограничивать себя сложно, мне приносит это большое удовольствие, но во всем надо знать меру.
Soffione 19 декабря 2016, 15:15
Поздравляю с новой машиной! А мне даже не хочется иметь ее, не мое, и никогда не хотелось. Тем более, с моей «тормознутой» скоростью реакции и страшными дорогами.:( Сейчас уже месяц не покупаю декоративку, хотя срываюсь я очень легко. С уходом проще, спокойна в отношении него, 1-2 средства каждой категории. Шампуней сейчас 2, раньше было намного больше. Гель для душа 2, в ходу один, второй ждет своей очереди. Лосьон для тела — 1, крем для рук — 3, но пользуюсь только 2. Больше двух месяцев терпеть косметическую диету не могла раньше. Все время что-то нужно, даже по мелочи, например, новую тушь так и не купила еще. Самый большой риск для меня — новые тени или хайлайтеры, вот тут держите меня семеро.:(( Хотя обеспечена ими на десятки лет. Еще ни одна палетка у меня не кончилась.:( А я все покупала как маньяк.:( Путешествия — это здорово, конечно, это впечатления на всю жизнь, но каждую неделю все равно не ездишь, а маленькие радости нужны. Если я не покупаю косметику, то меня клинит на покупку чего-то другого, например, одежды или домашних аксессуаров.:( Сейчас одежду тоже больше не беру, надоела зависимость. Меня тоже на почте уже узнают с этими посылками, какой кайф не таскаться туда почти каждый день.
tinautanskaya 19 декабря 2016, 19:59
Не покупаю ничего лишнего, если хочется себя побаловать чем-то интересным, всегда сначала поищу тут отзывы, вы молодец, прогресс на лицо!
VetaLisa 20 декабря 2016, 13:59
Спасибо, что поделились своим опытом. Рада, что Вам удалось сэкономить по такой системе, хотя она реально странная, по-моему скромному мнению. И как Вам удалось что-то сэкономить исходя из такой логики — непонятно.
1) Да, я беру впрок. С шампунями и гелями для душа ничего не сделается (как и с огромным количеством других продуктов), а если сейчас скидка — то почему нет? Тушь, губные и кремы — вот этим запастись нельзя, потому как быстропортящиеся вещи.
2) Собирать пустые банки? И что это даёт? если вам конечно они не нужны для хранения чего-либо У меня, например, 2-3 тональника в арсенале. Я их использую с разными целями и в разных количествах. Одного флакона хватает чуть ли не на два года, и мне потом пустой хранить… зачем?! Совершенно не поняла этого совета.
3) Не покупать аналоги… Ну это уже вопрос предпочтений по уходу. Есть люди, которые пользуются одним кремом, а есть у кого на каждое время дня своя банка увлажнителя. С учётом изменений погоды и поведения кожи в разное время, второй подход с большим выбором аналогов — считаю более рациональным. Хотя да, он неэкономный ни разу.
4) 90% своей косметики я беру по акциям/скидкам. Не вижу смысла платить полную стоимость, если регулярно где-то случаются распродажи, И я уже точно знаю где и что я смогу взять нужное для себя.
5) Лимитки. Тут скорее соглашусь, это очень действенный на нас девочек трюк — и мы тратим деньги на то, что при неограниченном количестве вряд ли купили бы. Со мной лично такие затмения случаются 1-2 раза в году, и вряд ли это статья принесёт много экономии.
Katarina Androschuk 22 декабря 2016, 16:05
Я тут недавно посмотрела на свои баночки и тихо офигела. Поэтому хочу допользоваться всем, что есть и только потом купить новые, НО для меня это ОЧЕНЬ сложно. Какая-то психологическая зависимость от шоппинга что-ли. Если совсем приперло покупаю essence и успокаиваюсь))
Но вот моя статья расхода это кофе в кафе. Не могу без него. А потом как прикину что это минимум 150 р за стаканчик умножить на пусть 300 дней в год = 45000р! Это же путевка куда-то! Волосы дыбом, ругаю себя и в итоге опять покупаю кофе, ну люблю я его(((
OlinaLi 23 декабря 2016, 19:36
так можно хорошую кофе машину купить))) хотя кофе в кафе это не только кофе, я вот тоже люблю)))
my_him92 22 декабря 2016, 17:08
У меня пожизненная косметическая диета. Не мею склонности накупать кучу то, что мне не нужно
Katrin_Grimrose 23 декабря 2016, 11:03
Абсолютно согласна со всем вышесказанным, особенно про акции, это еще та иголка, но кладя руку на сердце могу сказать, что на черную пятницу в этом году купила только тональный крем который мой любимый и который у меня закончился, урвала 2 упаковки, но за 50%, тоесть та цена которая сейчас, я фактически купила 2 по цене одного, но вот старалась к сайтам на черную пятницу и другие гипер скидки не приближаться, так как это грозит кучей ненужного барахла и пустым кошельком, что не есть благом.
OlinaLi 23 декабря 2016, 19:34
а мне помогла программка учета денег, сразу стало видно кто деньгам ноги приделывает)))))
KateBarko 10 января 2017, 10:16
Очень показательно и доступно. Правильный подход к женским слабостям и необходимостям. Обязательно вооружусь вашим опытом. Спасибо за него огромное!
esta_midea 01 февраля 2017, 15:26
Замечательный пост!
Эх, а у меня и так всегда всего мало.:( Как-то так сразу, как начала интересоваться косметикой, взяла себе за правило перед каждой покупкой изучить миллион отзывов и никогда не покупать и не открывать новый продукт, пока не закончился «старый», если он не вызвал какой-то плохой реакции. Поэтому список покупок всегда переполнен, конечно.:D