15.10.2016

Мой большой кислотный опыт, часть 2: Салонный пилинг Джесснера (описание, фото до и после)

Продолжая дневник о своём лечении акне при помощи салонных пилингов, сегодня хочу рассказать о пилинге Джесснера, как всегда, с фотографиями «на живо» (это предупреждение впечатлительным натурам). Для тех, кто только присоединился, советую прочитать предыдущий «выпуск» о салициловом пилинге.

Пилинг Джесснера – один из разновидностей легких и срединных кислотных пилингов, который состоит из молочной и салициловой кислот, а также резорцина. Используется при лечении угревой болезни, жирной коже с расширенными порами, шрамах от прыщей, возрастных изменениях кожи (морщины, пигментные пятна). Кислоты довольно глубоко проникают в кожу, смягчают её, способствуют выработке коллагена, регулируют работу сальных желез, снимают воспаления, а резорцин убивает бактерии.

Во время процедуры ощущались отличия от пилинга салицилового, так как Джесснер медленнее «разгоняется», хотя печёт не сильнее (на мой взгляд). Обычно наносится 2-3 слоя, до тех пор, пока не начнёт появляться точечный фрост (белый иней на поверхности кожи, свидетельствующий о том, что пилинг проник на нужную глубину). Правда, в моём случае было сделано 6 слоёв, а фроста как такового и не было. Видать, кожа за 14 лет борьбы с акне стала настолько толстой и защищённой, что пробить этот барьер с первого раза не под силу даже Джесснеру.

С собой мне дали силиконовый крем, чтобы смягчать и успокаивать кожу первые дни.

Сразу после процедуры кожа красная, а на лице отчётливо виден отёк.

На следующий день отёк спадает, кожа успокаивается и начинает немного темнеть.

А ещё через день начинаются шелушения. Как обычно, сначала в области активной мимики, а потом уже и на периферии.

Кожа у меня сходила кусками несколько дней. На фото даже чётко видно границы между кожей обработанной и обновлённой.

В самом конце отшелушивались области возле ушей, шея и лоб.

Самый неприятный момент, который у меня случился после данного пиллинга, произошёл на пятый день, когда кожа на правом виске треснула. Было не сказать, чтобы больно, но несколько неприятно.

К счастью, за два дня всё затянулось и прошло, не оставив никаких следов (я переживала, что будет что-то заметно).

За неделю кожа обновилась полностью, и стали заметны результаты пилинга. Честно говоря, если судить по фото, то кажется, что стало несколько хуже, но на самом деле это не так. После пилинга рассосались подкожные твёрдые узлы, а довольно глубокие прыщи и закрытые комедоны буквально сами повыскакивали наружу. Знаете, часто производители средств от прыщей обещают «улучшение через ухудшение», когда вся внутренняя гадость выходит наружу и вас обсыпает ещё хлеще. Так вот, только после Джесснера я увидела, как это на самом деле происходит. Когда ты, умываясь, проводишь рукой по лицу и чувствуешь, как прыщи сами выходят.

Также я пришла к мысли, что прыщи, а вернее, бактерии, что их вызывают, товарищи умные. После того, как на коже лица не осталось буквально ни одного необработанного участка, казалось бы, что им уже негде выскакивать. Но нет, один «герой» таки нашёл себе место, явившись на свет буквально посредине брови. Ну не умный?

По окончании этой недели, я ещё раз съездила к косметологу на промежуточную процедуру с чудо-маской (я в прошлый раз писала, это глиняная маска с 10% бензоил пероксида, на корню убивает всяческие бактерии), а также локальную обработку 7% раствором Джесснера (те места, в которых ещё остались подкожные очаги). А в качестве эксперимента мне нанесли крем с ретинолом (витамин А), который также хорошо влияет на акне и обновление кожи.

Благодаря этому самому ретинолу, кожа шелушилась в разы активнее, и сходила не так, как после обгорания на солнце, а буквально хлопьями.

К слову, после моего рассказа о «красавчике» на брови, врач обработала и ту область. Угадайте, где нашёл себе место следующий? В самом углу рта, непосредственно над губой. Я просто в шоке, как они ищут место, где бы зацепиться.

Ещё через неделю мы сделали повторный пилинг Джесснера на всё лицо, причём фрост таки стал появляться! Предварительно мне почистили лицо от комедонов и прыщей, которые сами выскакивали наружу. Опять же, лицо после процедуры было покрасневшим и отёкшим, что вполне нормально.

Со временем отёк начал спадать, а кожа сохнуть, темнеть и съёживаться. Утром третьего дня выглядело всё вот так (не для впечатлительных, если что):

На участках с более тонкой кожей (например, вокруг рта) воздействие было особенно сильным, как можно заметить.

Стоит заметить, что в этот раз у меня не было неприятностей с трещинами на коже, так как я прилежно пользовалась силиконовым кремом, отлично смягчающим сухую кожу.

Хотя, внешний вид в целом был значительно хуже (мама чуть ли не со слезами на глазах на меня смотрела и постоянно спрашивала, не больно ли мне).

Естественно, шелушения в этот раз тоже были более активными, кожа слазила буквально хлопьями. И всё бы ничего, если бы период активного «облезания» не совпал с моим переездом в другую страну. Мы с братом даже шутили на тему того, что лицом нашего предприятия будет он, а языком – я (так как я немного лучше говорю по-польски). Правда, никто от моего вида не шарахался, хотя внутренний дискомфорт таки был.

Зато когда всё послезало, я была в восторге.

Тон лица почти идеальный, узенькие поры, никаких пятен постакне.

Конечно, кое-где мелкие неприятности остались, но в целом результат меня впечатлил.

После повторного пилинга Джесснера курс был на некоторое время прерван, ибо нужно было обживаться на новом месте. Из-за произошедших изменений (смена климата, воды, продуктов питания) меня немного обсыпало, но через несколько месяцев я снова отправилась к косметологу, дабы перейти к финальному этапу — ТСА пилингу. Собственно, о нём и его результатах расскажу в следующий раз.

Vera0305 15 октября 2016, 15:17
Супер! На последнем фото результат просто шикарный!
Anasty 15 октября 2016, 18:10
Да, после Джесснера результаты были очень даже.
vosne 15 октября 2016, 15:37
Умничка! Так держать! Результаты впечатляют. Удачи на новом месте:))
Veritaserum 15 октября 2016, 16:04
Спасибо большое за такие подробные отзывы.
Столько трудов и мучений. Желаю вам поскорее достичь желаемых результатов!
Anasty 15 октября 2016, 18:10
Большое спасибо и всегда пожалуйста!
bazhinda 15 октября 2016, 16:15
отличный результат! по сравнению со мной, она у Вас СОВСЕМ не шелушилась… у меня отваливалась прям огромными пластами как с пяток после японских носочков)) из-за этого каждый год не решаюсь повторять курс, нужно брать выходные
Anasty 15 октября 2016, 18:11
Подождите, я про ТСА ещё пот напишу, вот там будет кусками))) На самом деле, у меня очень толстая кожа, чтобы слезало кусками, надо очеь постараться.
nash 15 октября 2016, 16:20
Впечатляюще. Шрамы сильно сглажены, что немаловажно. Наверное, ещё несколько раз и они вообще будут незаметны даже на макро. Спасибо за пост о таком пилинге, призадумалась над своими расширенными порами.

Губы у Вас очень красивые. Созданы для помад.
Anasty 15 октября 2016, 18:12
К сожалению, до конца их убрать так и не получилось, хотя пилинги очень значительно поправили положение.
solasistim 15 октября 2016, 17:30
Расскажите, пожалуйста, как нужно ухаживать за кожей после процедур? Дать пошелушиться, а потом активно увлажнять?
Anasty 15 октября 2016, 18:13
Во время лечения я пользовалась косметикой той же марки, что и пилинги — Pharmaskincare. После часого пилинга только умывание чистой водой и нанесение RHR крема (чтобы кожа не стрескалась и поскорее обновлялась), спустя неделю-полторы обычный уход, только спф мощнее.
kirika 15 октября 2016, 19:26
Отличные посты про пилинги, прочла оба и буду ждать третий. Сама уже шла на серию кислотных пилингов, но простудилась и не дошла(. Теперь жду с нетерпением возможность их все-таки сделать и почувствовать результат.
Думаю, вы многих вдохновили не опускать руки!
Anasty 16 октября 2016, 09:59
Успехов Вам и спасибо за поддержку!
Koshka 15 октября 2016, 21:03
оооо… у меня после такого пилинга на лбу кожа кусками слазила, как со змеи   а потом, да, обсыпало
Anasty 16 октября 2016, 09:59
До состояния «змеи» меня только ТСА довёл.
NatashaRu 15 октября 2016, 21:09
Анастасия, вы конечно герой. На такой курс пилингов морально тяжело решиться. И спасибо за такой подробный отзыв с фотографиями. Но, прошу прощения, я совсем не вижу результат, из-за которого бы стоило так мучаться. Сама борюсь с акне, степень акне маленькая, и я вас прекрасно понимаю. Сама делала салонные пилинги два раза, но оба раза после них было только обострение и ухудшение. Для себя я вопрос с салонными пилингами закрыла навсегда. Но вот смотрю на вас и сомневаюсь вообще в целесообразности салонных пилингов.
Anasty 16 октября 2016, 10:01
Ну вот для того я эту серию постов и затеяла, чтобы каждый для себя мог решить, стоит или нет. Результаты есть, безусловно, но панацеей салонные пилинги не являются, увы.
Kirka 16 октября 2016, 13:28
За время, что я читаю Косметисту, не было ни одного месяца, чтобы не появился кто-то новый со сверхценным комментарием в стиле «ну конечно, вы не ходите к косметологу, вот косметолог бы эти проблемы за раз-два». Апеллировать к разуму в таких случаях — пустая трата времени, естественно. Мне кажется, что ценность данной серии постов как раз в том, чтобы показать реальность vs ожидания в случае действительно проблемной кожи.
Chili_pepper 17 октября 2016, 16:25
А я вот, как человек, страдавший от акне на протяжении многих лет и пришедший из-за этого на Косметисту, каждый раз и в каждом посте для проблемной кожи вижу ещё более убойный комментарий — проверить ЖКТ. Есть уж не ЖКТ, тогда гормоны. Если не гормоны, то плохо проверяли.
Anasty 17 октября 2016, 16:38
И не говорите! У меня на эти советы уже резистентность)
Know 20 января 2017, 06:17
Здравствуйте, Вы пробовали от воспалений фотолечение?
justlikeheaven 15 октября 2016, 21:12
Прекрасный результат!
Я тоже прошлой зимой прошла серию салициловых пиллингов и один Джесснера.
Меня заинтересовал один момент в вашем посте. Вы пишете, что косметолог наносил вам пиллинг слоями, а мне всегда наносил одним слоем и смывал через минут 5. Интересно, способ нанесения зависит от марки (мне делали enerpeel) или мой косметолог экономил препарат :)
Elena0407 16 октября 2016, 09:40
Наслаиванием добиваются большим воздействием на кожу. Вам был сделан просто очень легкий вариант. Так сказать подготовительный. Вполне возможно, разумно, если это был первый раз из курса. Я лично, только за курсовое применение пилингов для получения хорошего результата. 1-2 раза навряд ли дадут нужный эффект.
Anasty 16 октября 2016, 10:02
Это также может зависеть от реакции Вашей кожи. Если косметолог видит, что одного слоя на 5 минут достаточно, может, Вам больше и не надо. У меня кожа очень толстая, один слой мне вообще ни о чем.
lelya11001 15 октября 2016, 22:13
Вам пилинг заметно улучшил состояние кожи. Я тоже делала две процедуры, но на мне результат был не такой явный. Пятна постакне на щеках, которые ну очень долго всегда сходят, чуть-чуть посветлели, закрытые комедоны на лбу остались на месте, а я так надеялась, что эти ненавистные маленькие бугорки уйдут. До сих пор с ними борюсь. Ходила как змея, пугала людей огромными кусками кожи на лице и коричневыми пятнами на висках, тот еще видок был  . Но нужно признать, что прыщей в первый месяц практически не наблюдалось, и то славно  .
P.S.: когда ехала домой после пилинга, естественно с красным лицом и фростом, а на улице было -30, две пожилые женщины посочувствовали мне: «Ой как девушке лицо то поморозило».
Anasty 18 октября 2016, 15:18
Хе-хе, забавная ситуация))

А вообще, у меня пост-акне на лице и сами по себе быстро проходят, а от пилингов просто сразу же их не видно было.
oksana7831 15 октября 2016, 22:21
Анастасия, Вас очень приятно и интересно читать! Посты замечательные: наглядные, честные, информативные и без кривляний! Спасибо, и удачи Вам в борьбе за чистую кожу!
Anasty 16 октября 2016, 10:02
Спасибо большое!
Oli-Va 16 октября 2016, 00:31
Я может не вижу- но результат какой? кожа не выровнялась, поры грязные, воспаления остались, следы от них не ушли… Может в жизни все получше, но фото это не подтверждают…
А вы с 2013 году пилинг делали?
Обратила внимание на водяной знак на фото?
Если да, то что с кожей сейчас?
Anasty 16 октября 2016, 10:03
Ответы есть в этом и предыдущем посте пожалуйста, почитайте текст, а не только картинки. И поры не грязные, а расширенные.
Oli-Va 17 октября 2016, 14:14
прочитала текст… вопросы остались
но вы так не реагируйте… нравится процедура должна вам, а не мне.
Вы выложили пост- у меня появились вопросы.
Если на те, которые вам не нравятся вы не отвечаете- я не в обиде ))
Masulyna 16 октября 2016, 00:41
Вы просто герой! Результат отличный! Тоже все хочу сделать и никак не решусь. Думала в отпуске сделаю, но заболел ребёнок и мне пришлось все отложить.
Anasty 16 октября 2016, 10:04
Спасибо и успехов вам! А главное, чтобы ребенок был здоров.
Noname Noname 16 октября 2016, 06:34
Скажу, даже если мне выпишут бан модераторы, Вам надо нормализовать гормональный фон. Пиллинги — это тема, но пока вы свои гормоны не успокоите — проблема до конца не уйдет. Понижайте тестостерон и андростерон, выкиньте из кухни: сладкое, мучное, жирный сыр; пейте чистой воды побольше + Ваши салонные процедуры — и дело пойдет быстрее и лучше.
Anasty 16 октября 2016, 10:05
Спасибо за участие, но с гормонами у меня ок, равно как и со всеми остальными предложеными вариантами. Поверьте мне, за почти 18 лет жизни с акне я испробовала почти всё.
Katherine_V 16 октября 2016, 15:10
Мне 33, а с воспалениями до сих пор борюсь. Гормоны в норме, сдавала не раз. ЖКТ в норме, проверила. Гинекология- все отлично. Зубы без кариеса (и это влияет, да).
Диета- держала строгий пост весной, реально строгий: никакого масла по будням, сыроедение через день, никакого баловства сладостями, отменила кофе, чай и то не каждый день пила, ела фрукты и очень много овощей и так 7 недель- достаточно для обновления кожи и появления результатов. Так вот, результатов не было.
Так что гормоны, диета- это не всегда причина и способ исправить ситуацию.
Plusha86 16 октября 2016, 11:29
Спасибо большое за такой информативный пост!
Anasty 18 октября 2016, 15:19
Очень рада, что статья понравилась.
MilenaL 16 октября 2016, 13:37
Скажу тоже, даже если меня забанят: у сестры была такая проблема до 33лет, гормональный фон, обследование жкт, щитовитки, половой системы, роды, пилинги, лазер -не помогли ей избавиться от проблемы, потом она пропила несколько месяцев(3 или 4, точно не помню) препарат роаккутан и все прошло, правда было заметно шелушение кожи пока она его пила, потом через пол года еще и пост акне прошло, сейчас спустя год не видно уже ничего. Только препарат имеет противопоказания и его нельзя принимать при планировании беременности. Я ни в коем случае не навязываю вам прием таблеток, тем более что они тоже, удовольствие далеко не дешевое, но возможно вам стоит проконсультироваться с врачом и вам действительно это поможет
Katherine_V 16 октября 2016, 14:57
Только позавчера говорила с дерматологом насчёт этих таблеток, вовсю отговаривал, так как во время приёма сохнет не только кожа, но ещё и ужасно сохнут слизистые. Глядя на мою кожу сказал это того не стоит. Ну и тем, кто решит пойти за рецептом на эти таблетки к врачу: просто так его не выписывают, Вы должны принести справку от гинеколога что Вы не беременны и Вам должны назначить оральные контрацептивы, так как ни в коем случае нельзя беременеть во время приёма этого препарата- последствия для плода ужасные.
MilenaL 16 октября 2016, 15:04
Да, беременность и этот препарат вещи не совместимые, но в случае моей сестры таблетки купила она без проблем в нескольких аптеках, а дерматолог тоже ее отговаривал, так как тогда ей пришлось бы отказаться от процедур, но справедливости ради скажу, что дело было уже после родов и вновь беременеть она не собиралась и масштаб ее проблемы был очень большой, спина тоже была в ужасном состоянии, на ней просто не было живого места
Katherine_V 16 октября 2016, 15:16
Шикарно работают наши аптеки...
Вот именно, что мне дерматолог сказал, что их стоит употреблять когда масштаб проблемы того стоит. Провизор в аптеке подтвердил, что это эффективное средство, но тоже с оговоркой- лучше их брать когда все совсем плохо и это последний шанс. Вот пока пробую бороться другими способами, но держу мысль об этих таблетках как крайнее средство.
Скажите, пожалуйста, а тип кожи после окончания приёма таблеток у Вашей сестры сменился? Читала, что после них жирная кожа становится нормальной…
MilenaL 16 октября 2016, 15:37
Она у нее уже тоньше стала и с морщинками мелкими, так как она курит и возраст, помню что шелушение было и что она избегала морковь и другие продукты, богатые витамином А и прыщей стало меньше уже на втором месяце использования, но она продолжала пить где то до трех месяцев, хотя в инструкции пишут, что пить нужно чуть ли не до полугода, она бросила их сразу как заметила эффект и они больше не появлялись
Anasty 18 октября 2016, 15:21
Я знаю про роаккутан, но пока не считаю, что он мне нужен. Ситуация не настолько плоха, чтобы мириться с побочками.
MilenaL 18 октября 2016, 18:45
Я ни в коем случае не настаиваю на этом, просто поделилась с вами опытом моей сестры
Katherine_V 16 октября 2016, 15:02
У меня после пилинга Джесснера кожа была просто нереально натянута на следующий день, прям такой супер-лифтинг)) Действительно хорошо рассасывает старые бугорки, как и пилинг, о котором ниже.
Кожа после одной процедуры стала ОЧЕНЬ чистая, но и исходные данные у меня лучше, чем у автора. Сейчас делаю пилинг Acne Peel от GiGi, по моим ощущениям он пожёстче, чем пилинг Джесснера. Тоже обсыпало после пилинга, да так, что на вторую процедуру пока не рискнула пойти.
Anasty 18 октября 2016, 15:23
Судя по комментариям, на разной коже пилинг ведет себя по-разному. Может, от концентрации зависит, может, от количиества слоёв… Ну и от самой кожи, конечно же.
Inessa wagner 16 октября 2016, 17:29
Я тоже большой фонат пилингов. Самы лучший эффект был от комбо пилинга 1 слой Джесснер+ 2 слоя ТСА 15%. Но я отсиживалась неделю дома, так как после лицо становится сморщенным и коричневого цвета. Шелушится не мелочью, а отходит просто пластами. Но результат этого стоит.
Anasty 18 октября 2016, 15:46
Скоро будет пост с моим опытом ТСА, там все реально в разы жёстче было.
Noname Noname 16 октября 2016, 19:48
Я не предлагала Вам пить таблетки :) Можно контролировать и другими способами. Просто, если у Вас есть признаки гисрутизма (а глядя на Ваши фото с губами, это видно), то явно, что что-то не в балансе. Это не мед форум, я не медик, но 18 лет борьбы — это явное свидельство того, что дело не в уходе, в в чем-то другом. Удачи Вам!
Smailik_n 21 октября 2016, 07:16
А наличие светлых пушковых волос у блондинок и русоволосых девушек - это, разве, признак гирсутизма и некоего "дисбаланса"? Вроде, абсолютная норма *smile* Ведь оволосение по мужскому типу предполагает жёсткие, тёмные волосы, а у автора никаких подобных признаков нет.
Noname Noname 24 октября 2016, 05:12
Я не буду обсуждать внешность автора, тк это запрещено на данном ресурсе и вообще не очень культурно.
По теме: против пушковых волос ничего простив не имею, это естественный ход истории у многих женщин, но усы (темные волосы у верхней губы) говорят именно об гисрутизме.
Noname Noname 24 октября 2016, 05:13
Но меня наводит на некоторые мысли ваш профиль: с одним комментом именно сюда)))
ptitsaSinitsa 16 октября 2016, 21:43
Как же я рада за вас, прям как за родную переживала. Какая вы умничка, это ж надо было так все систематизировать, все отснять, все запомнить. Браво!
Anasty 18 октября 2016, 15:47
Спасибо! Хотя все это нелегко мне далось, но есть надежда, что смогу кому-то помочь своим опытом.
Julia_zH 16 октября 2016, 23:07
Отличный результат у Вас.
У меня от джесснера кожу так высушило, что больно было даже спать. Я шкурку скидывала дней 10-14. Но результат мне все равно понравился больше от желго пилинга.
Anasty 18 октября 2016, 15:47
А изначально у Вас какой тип кожи?
Julia_zH 23 октября 2016, 22:53
У меня жирная тонкая кожа да еще и с куперозом. В общем букет не самый лучший. С какой стороны не посмотри — проблемная.
После пилинга шаловливые ручки так и отрывали кожу, несморя на стогие запреты косметолога.
annakazakova 17 октября 2016, 12:03
Отличный результат! Вы что-то слабо шелушились! я делала обычно джеснер в среду, четверг ходила красная, всем кто спрашивал говорила что перезагорала в солярии)) в пятницу уже лицо в натяжку было, к вечеру уже начинало шелушиться, а в субботу и воскресенье я безвылазно сидела дома, потому что сказать что я шелушилась это не сказать ничего! кожа слазила просто кусками!
Anasty 18 октября 2016, 15:48
У меня вот такая реакция была. Косметолог сама очень удивлялась, что у меня и фроста особого нет, и слазит деликатнее, чем должно бы.
shharikova 17 октября 2016, 16:39
Спасибо за пост!
Я тоже такой делала, как раз собираюсь продолжить курс — но у меня все было намного хуже, я была темно-бордово-коричневая, жуть. Но результат того стоил на все сто)
Anasty 18 октября 2016, 15:50
У меня так от ТСА было. Смотрю фотки и аж страшно, что это со мной было.
shharikova 19 октября 2016, 16:25
У меня как вариант, кстати, ТСА будет, так что наверное у меня просто отвалится лицо))
TolstoKiska 18 октября 2016, 11:27
С большим интересом читаю вашу «эпопею»!
Продолжение будет скоро.
borodulkina 18 октября 2016, 13:53
инересно, как он работает если нет акне, но есть толстая кожа с глубокими тонкими порами и черными точками. А подкожники тоже по идее должны вылезать же?
Anasty 18 октября 2016, 15:50
У меня все повылезало, что годами сидело внутри, и камедоны, и узлы подкожные.
Daria_Latayko 18 октября 2016, 15:09
Настя, Вы герой! Прекрасно понимаю, как тяжело бороться с этими гадами воспалениями. Сама сражаюсь в неравной борьбе уже 10ый год.
Результат после процедур на Вас вижу, но промежуточные этапы повергли в шок  .
Я сама завтра первый раз за 23 года иду к косметологу, может поэтому так испугалась :D Хочется прийти и чтобы раз! — сразу красивая
А Вы пробовали салициловую мазь наносить? У меня от нее точно такой же эффект, как у Вас от пилингов — шелушится кожа, сходит постакне, уменьшаются поры.
Думаю теперь, нужен ли мне косметолог?   Может ее просто на все лицо мазать, а не локально?
Anasty 18 октября 2016, 15:52
Думаю, что косметолог подберёт Вам курс, помогающий в решении именно Вашей проблемы. Правда, это именно курс, за один раз и сразу не бывает, увы(

Мазь не пробовала.