18.03.2017

Femegyl - косметика российских дерматологов

Совсем новая марка профессиональной и аптечной косметики, разработанная российско-швейцарской лабораторией WDS в сотрудничестве с российским Институтом пластической хирургии и косметологии.

Идея создания этой марки появилась года три назад, и вот в прошлом году марка Femegyl (Фемеджил) впервые вышла к широкой публике на выставке InterCHARM осень 2016.

Femegyl стала результатом союза двух монстров от практики и теории лечения кожи и производства косметики.

Научная Лаборатория WDS — это подразделение группы компаний DRC, которое занимается разработкой инновационных формул в парафармацевтической области. В Научной Лаборатории WDS трудятся технологи, физиологи, биологи, биохимики, фармакологи и врачи разных специальностей. На счету Лаборатории более 50 патентов на формулы продуктов, запатентованных по всему миру.
Мы очень хорошо знакомы с этой лабораторией на примере марки R.O.C.S. и не только.
Лаборатория WDS занимается созданием не только формул, но и разрабатывает уникальные технологические процессы такие как, например, низкотемпературная технология, которая позволяет сохранять натуральные компоненты без потери эффективности.

Институт пластической хирургии и косметологии обогатил проект опытом практикующих врачей-дерматологов, косметологов, физиологов, иммунологов. Кому, как не специалистам этого института, знать насущные потребности нашей кожи…

Основная идея Femegyl – вернуть кожу к нормальному физиологическому состоянию, реабилитировать ее после многочисленных иррациональных косметологических процедур.
Другими словами, косметика рассчитана на потребности раздраженной, чувствительной кожи (неважно, в следствие агрессивных процедур или по причине изначальной склонности).

Для этого из составов выведены агрессивные ингредиенты: парабены, лаурилсульфат натрия, антисептики, красители.
И введены ингредиенты успокаивающие, возрождающие, реанимирующие, повышающие местный иммунитет.
Особый акцент Femegyl делает на применение запатентованных германийорганических комплексов, которые увеличивают растворимость, биодоступность компонентов, активируют тканевое дыхание и обладают свойствами антиоксидантов.

По поводу германия и его соединений информация в сети противоречивая. По одним источникам, германий не имеет значения для организма человека. По другим — предположения об уникальной ценности соединений германия для приема внутрь и наружного нанесения не доказаны (но и не опровергнуты). По третьим — соединения германия показывают исключительные способности к связыванию свободных радикалов и улучшению клеточного дыхания.
Специалисты Института пластической хирургии и косметологии приводят данные клинической апробации германийорганических соединений с участием 51 пациента. По данным исследования германий положительно влияет на показатели эластичности, гидратации, баланса жирности, пигментации и эритемы (покраснения), и снижает трансэпидермальную потерю воды.
На это уже можно опираться.

А далее уже средства поделены на аптечную и профессиональную серии.

Аптечная серия Femegyl Selective состоит из трех линий — для жирной/комбинированной/проблемной кожи (зеленая), увлажняющая для любой (голубая), антивозрастная (оранжевая).
В целом средства аптечной линии нацелены на поддержание результата салонных процедур.
Т.е. это базовый поддерживающий уход.

Профессиональная серия Femegyl Professional содержит средства для проведения салонной процедуры пилинга, а также для подготовки кожи к пилингу и восстановления после него (в рамках оной процедуры).
Составы здесь более активные, эффект уже больше лечебный, чем просто поддерживающий.

В этой же линии находятся стар-продукты марки — деликатные пилинги Лактогерманий и Азелогерманий, которые можно проводить даже в солнечный период. (Я, кстати, подумываю над этим...)
Есть и пилинги с обычной молочной кислотой 15% и 30%.

Уходовая часть профессиональной линии состоит из геля для умывания, лосьона-тоника, крема-скраба, двух масок (увлажняющей и восстанавливающей), крема для лица и крема для век. И эти средства вполне можно использовать для домашней рутины.

Это все была преамбула :) Коротенько минут на 40 знакомство с маркой. :)
Обзор же мой будет об опыте использования профессиональных средств марки в домашнем комплексе ухода.
У меня гель для умывания, лосьон-тоник, крем-скраб, восстанавливающая маска и кремы для лица и век.
Сейчас — про комплекс очищения кожи.

И сразу скажу про упаковку — простая и добротная. Качественный плотный пластик, помпы работают хорошо, тубы защелкиваются надежно. Изначально крем в тубах защищен фольгой.
Объемы небольшие. Тубы 30 мл, флаконы 100 мл. Для использования в салонах у марки есть объемы туб 100 мл, флаконов 400 мл. Все это — совсем немного. Я думаю, это потому, что консервант используется не самый агрессивный. Но это очень удобно: можно взять небольшой объем для знакомства с маркой (на цене малый объем тоже отражается), и в дорогу такие объемы брать удобно. Да и заканчиваются они в адекватный срок.

И еще мне нравится дизайн :) Лаконичный и нескучный :)

1. Femegyl Professional — Гель для умывания кожи лица, век, шеи и зоны декольте
Состав: Deionized water, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamidopropyl betain, Cocamidopropyl Hydroxysultain, C12–13 Alkyl Lactate, Xylitol, Pyrus Cydonia Fruit extract, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate (and) PPG-2 Hydroxyethyl Cocamide (and) Water, Pentylene Glycol, Parfume, Potassium Alginate, Allantoin, Citric acid, Disodium EDTA, Hydroxyacetophenone, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, O-cymen-5-ol, Hydrogen Peroxide (0,09%)

Это гель для умывания, а не для демакияжа. Т.е. предназначен для утренней процедуры очищения кожи и для второго этапа сложного демакияжа (если вы такой используете).
В составе комплекс максимально мягких ПАВ и консерванты с уровнем опасности 3 и 2 из 10. Поэтому гель не раздражает глаза и подходит для самой чувствительной кожи.

Он прозрачный, средней густоты, приятно пахнет чем-то свежим.
Гель нужно наносить на влажную кожу. Распределяется он легко, практически не пенится. Смывается тоже легко, скрипа не оставляет. Кожа после него чистая и живая. Липидную мантию он не сдирает, но при этом очищает очень хорошо, кожа свежая.
Причем, степень очищения можно регулировать количеством. У меня кожа сухая — мне достаточно одного нажатия помпы. У мужа кожа нормальная, он берет две дозы.
Глаза не раздражаются, кожа после умывания в целом спокойная, без очаговых покраснений, которые могут дать агрессивные средства (пишу о своем опыте).

В общем, гель удобный и эффективный. И никаких танцев с бубнами. Очень нравится!

Цена 692 руб 100 мл
Оценка 5++++++++++

2. Femegyl Professional — Увлажняющий лосьон-тоник для кожи лица, шеи и зоны декольте
Состав: Deionized Water, Laminaria Saccharina Extract, Xylitol, 1-hydroxygermatranil citrate, Propylene Glycol, Polysorbate-20, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Cailcium Glycerophosphate, Magnesium Chloride, Parfume, Hydroxypropyl Guar, Hydrogen Peroxide (0,09%)

Состав короткий, но насыщенный :)
Экстракт ламинарии обладает противовоспалительными, увлажняющими, тонизирующими и подтягивающими свойствами. Оказывает антиоксидантное действие, выводит токсины, увеличивает упругость и тонус кожи.
Органическое соединение германия (1-hydroxygermatranil citrate) улучшает тканевое дыхание, восстанавливает естественный баланс и защитную функцию кожи.
Биодоступные кальций, фосфор, магний.
Перекись водорода (Hydrogen Peroxide (0,09%) обладает отбеливающим, дезинфицирующим, антисептическим действием.
Консерванты — Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, низкий класс опасности. Но! Sodium Benzoate нельзя использовать одновременно со средствами, содержащими высокий процент витамина С.

Тоник прозрачный, жидкий, немылкий. Пахнет очень специфически, есть какая-то скипидарная нота (вроде, именно так пахнет германий). Но в целом запах не очень сильный и выветривается быстро, на коже не задерживается.

После умывания гелем рекомендуется протереть лицо (исключая область глаз) ватным диском, смоченным тоником. Ничего нового, все как обычно. Расход небольшой, мне хватает одного нажатия помпы.

Главная функция тоника — увлажнение, детоксикация, усиление обменных процессов в коже. Тоник стимулирует микроциркуляцию в дерме, улучшает тканевое дыхание.
Физически это проявляется в том, что сразу после нанесения тоника кожа заметно розовеет от прилива крови (но не сильно краснеет), минут через 10 эта реакция проходит полностью. Причем, я это вижу только в зеркале, на уровне ощущений ничего нет.

Тоник ложится приятно: немного увлажняет, смягчает кожу, никакой пленки или липкости не оставляет. Но главное, после него кожа выравнивает баланс розового, становится более однородного цвета. Пятна, вызванные нарушением микроциркуляции, проходят. И этот эффект накапливается.

В целом тандем геля и тоника мне очень нравится. После них кожа чистая, свежая, влажная, гладкая, и какая-то ожившая. Стирают они серость с лица.

Цена 693 руб 100 мл
Оценка 5++++++++

3. Femegyl Professional — Крем-скраб для сияния кожи
Состав: Deionized Water, Dicalcium Phosphate Dihydrate, Argania Spinosa Kernel Oil, Glycerin, Glycyrrhiza Glabra Root Extract, Laminaria Saccharina Salt, Xanthan Gum, Cocamidopropyl Betaine, Polysorbate-20, Silica, Parfum, Hydroxyacetophenone, Dipotassium Glycyrrizate, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Calcium Glycerophosphate, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, O-cymen-5-ol, CI 77288.

Дикальций фосфат дигидрат — абразивно-полирующее вещество, имеющее пластинчатую структуру (это нам привет от зубной пасты :)
Еще один абразив — Silica — кремний. В данном составе в виде очень мелких частиц.
Аргановое масло, глицерин, экстракт солодки, ламинария, бетаин — ингредиенты для поддержки кожи по всем параметрам: смягчение, укрепление, детокс, увлажнение.
Глицциризат калия оказывает осветляющее и противовоспалительное действие. Контролирует образование себума.
Консерванты Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate — уровень опасности низкий.

Текстура — зеленовато-желтый крем со специфическим запахом (лекарственным). Но запах не противный и не навязчивый.
В базе не очень много (но и не мало) очень мелких абразивных частиц (на фото хорошо видно)
Крем-скраб нужно наносить на очищенную кожу после тоника в виде маски и держать 3-5 минут. После чего массировать влажными руками и снимать просто водой или спонжем.
Производитель также рекомендует использовать крем-скраб курсом на областях с пигментацией, т.к. состав хорошо осветляет кожу.

Скраб специфический, не просто мягкий — он деликатный. Он не шлифует — он полирует кожу.
В процессе никакого заметного отшелушивания не ощущается, как-будто глиняную маску по лицу катаешь. Однако, кожа после него очень чистая, и очень гладкая. Свежая и посветлевшая.
Собственно, он выполняет не только функцию отшелушивания, но и детокса, осветления и пр., работает как маска.

Могу сказать, что он точно подходит для чувствительной кожи и для частого применения.
В процессе салонной процедуры этот скраб готовит кожу к следующему за ним этапу кислотного пилинга. Т.е. по логике процесса он и не может быть слишком интенсивным, у него промежуточное задание.
Соответственно, в рамках домашней рутины этот скраб тоже можно использовать параллельно с кислотным уходом (как раз шелушения снимать), или просто пользоваться им чаще.
И кстати, для летнего периода он может подойти очень хорошо, когда кожу все-таки нужно дополнительно очищать, но так, чтобы не повышать фоточувствительность.

Мне в целом он нравится, пользуюсь через день (даже есть желание повторить, благо, цена не кусается). Но раз в неделю рука тянется к более интенсивному.

Цена 410 руб 30 мл
Оценка 5

Вот такое у меня состоялось приятное знакомство с новой маркой. Накапливаю опыт использования кремов, буду еще писать.

В целом по марке еще хочу дополнить.

Производится косметика в Подмосковье на предприятии компании DRC. Производство сертифицировано по стандартам для фармацевтических производств ISO и GMP французской компании Afnoir — ведущим аудитором в мире
Оборудование малотоннажное, производство налажено небольшими партиями. Это позволяет улучшить ситуацию со стерильностью оборудования и снизить количество консервантов.
Используется метод холодной варки, который позволяет максимально сохранить все ценные вещества в составе.
В общем, это не косметика — это фармацевтические средства :)

Девушки, что-нибудь слышали о Femegyl? Пробовали? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору :)
Я — Вера

4 отзыва

4 отзыва

Victoria_K 18 марта 2017, 19:02
Возьму на заметку, спасибо. Мне, как аллергику, это важно
Vera0305 18 марта 2017, 21:17
Вот это точно. Всех аллергиков можно поздравить :)
Irina Irina 19 марта 2017, 07:53
Я тоже аллергик.( ещё и жирная кожа- и возрастная — вот какая линейка тогда?)) Не слышала о такой. " полезу" в инет теперь изучать) или на их сайт- есть ведь такой? Мне, например, из Российской Mirra biotechnology синяя сыворотка понравилась- а так восновном белорусы рынок " недорогой" популярной косметики заняли.Но терзают смутные сомнения, что например можно положить в крем за 300-400 р( хотя могу ошибаться)
Vera0305 19 марта 2017, 08:30
Я думаю, умывалку можно взять для жирной кожи. Возможно, крем — тоже. И дополнить все это той же сывороткой от Мирры.
Что мне нравится у Femegyl, они не настаивают на «серийном» использовании их средств. Говорят, что рецептура каждого средства уникальна и самодостаточна, их можно вводить в любую рутину.

Щас в личку напишу
Упс… не напишу. Статус — Читатель.
Вы мне напишите.
Irina Irina 19 марта 2017, 09:10
Я к сожалению не могу Вам в личку тоже( нет Кода Приглашения в Косметисту… если Вы можете код выслать была бы благодарна.
Vera0305 19 марта 2017, 09:14
У меня много контактов в профиле, напишите куда-нибудь
ekaterina9888 18 марта 2017, 19:08
Интересно. Об этой марке ничего не слышала, но после вашего отзыва буду следить за новостями. Спасибо
Vera0305 18 марта 2017, 21:18
Марка совсем новая, о ней почти никто не слышал :)
RubanovaNatali 18 марта 2017, 19:22
Никогда не слышала об этой марке, спасибо за просвещение)))))))))
Vera0305 18 марта 2017, 21:19
Марка только-только появилась :)
Nina_Gerle 18 марта 2017, 19:37
Спасибо, было очень интересно. Возьму на заметку)))
Vera0305 18 марта 2017, 21:19
Вам спасибо :)
TaBg 18 марта 2017, 20:12
С нетерпением жду продолжения! Очень заинтересовалась маркой!
Vera0305 18 марта 2017, 21:20
Продолжение будет. Про кремы и маску :)
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 20:17
Супер! Я тоже хочу такую)
Vera0305 18 марта 2017, 21:20
Да. Наташ, она отличная! Для кожи, склонной к покраснениям, просто супер.
fabulous_iry 18 марта 2017, 20:20
Я рада, что в России начали выпускать хорошие средства по уходу за кожей.
Vera0305 18 марта 2017, 21:21
Ира, это уже давно. Много хороших марок.
И вот теперь от Института пластической хирургии и косметологии :)
Sanny-Fanny 18 марта 2017, 20:32
Вера, ничего не слышала, но по отзыву, приятные вещи по адекватной цене   Упаковка, кстати, очень достояно выглядит
Спасибо, интересно!
Vera0305 18 марта 2017, 21:21
Да, упаковка и цена отдельно радуют :)
Milena72 18 марта 2017, 21:41
И где ты только умудряешься откапывать такие неизвестные и интересные «вкусняшки»…
Умывлка и тоник заинтересовали, скраб, к сожалению, мимо.
Vera0305 18 марта 2017, 21:46
Милен, кстати, для куперозной кожи этот скраб подойдет однозначно, если что.

Планида у меня такая, первопроходческая
Milena72 18 марта 2017, 22:45
Ой, неее. Моему куперозу уже при одном слове скраб уже плохеет.
Vera0305 18 марта 2017, 22:55
:)))) Вообще, это средство можно использовать как маску на зоны пигментации, оно осветляет кожу.
Но это так, для справки :)

А ты чем кожу пилингуешь? Скатка и кислоты?
Milena72 18 марта 2017, 23:56
Скатками сейчас редко, когда вдруг сильно зашелушусь. А так, да — кислотами. Недавно открыла «Голубой ретинол» Теановский.
Vera0305 19 марта 2017, 00:09
И как тебе голубой ретинол?
Milena72 19 марта 2017, 00:14
Хорош!
Но вчера увлеклась, передержала, и на крыльях носа купероз помахал мне приветливой крааасной лапкой.
LesYA86 18 марта 2017, 23:10
Вера, ваши посты у меня сразу в избранное идут   Спасибо
Vera0305 18 марта 2017, 23:13
Вам спасибо! :)
pastilla 18 марта 2017, 23:38
Вера, спасибо за пост! Интересные продукты, заинтересовали, и состав чудесный и упаковка, все как я люблю, лаконично и в то же время не скучно. И что самое главное, когда начинаю отзывы читать, дохожу до цены и иногда просто плохеет) Вот и здесь подумала, что будут цены как за крыло самолета, но нет, все более чем доступно! Теперь бы это все в продаже найти, пошла гуглить)
Vera0305 18 марта 2017, 23:45
Да, цены приятно радуют!
Ahves 19 марта 2017, 00:25
Все понравилось: и состав, и действие, и цена. Спасибо за интересный отзыв!
Vera0305 19 марта 2017, 08:33
Всегда рада! :)
Lalila 19 марта 2017, 07:41
Спасибо, Вера, за знакомство, присмотрюсь к умывалке, я как раз люблю такие)
Vera0305 19 марта 2017, 08:36
Лен, умывалка — это нечто, это #надобрать #дайтедва…
Anna Malakhova 19 марта 2017, 09:30
Спасибо за обзор! Заинтересовалась маркой и стоимость очень приятная. А где эту косметику можно приобрести?
Vera0305 19 марта 2017, 09:32
Анна, с такими вопросами обращайтесь в личку, здесь нельзя давать ссылки, это нарушение правил.
В профиле полно контактов, по которым автору обзора можно написать.
little_rabbit 19 марта 2017, 09:32
Я думала, это средства для интимной гигиены   Стыд мне и позор
Гель для умывания заинтересовал очень.
Vera0305 19 марта 2017, 09:33
:)))))))))))))) Хорошая такая ассоциация :)
Мне, кстати, дизайн очень понравился. Вроде, и аптечный… И в то же время этот разноцветный лотос очень оживляет.

Гель просто супер!
little_rabbit 19 марта 2017, 09:53
А любят к таким средствам приставку Фем- добавлять, согласитесь:) Распускающийся цветок опять же..:)
Дизайн симпатичный, скромненько и со вкусом!
И я уже нашла, где заказать:)))
Vera0305 19 марта 2017, 09:56
:))))) Про Фем я как-то не подумала :))))))
Спасибо, интересно почитать про новинки российского рынка. Надо покопаться на их сайте.
В качестве занудства: Silica — не кремний. В чистом виде он в природе не существует, так как очень реакционноспособен. Думаю, что здесь или специфичный для косметики термин, обозначающий двуокись кремний, то есть песок обыкновенный. Или небрежность в описании состава.
Vera0305 19 марта 2017, 11:43
Собственно, да, песок. Мелкий, отшлифованный, без острых углов.
KOlya 19 марта 2017, 23:12
Очень познавательно! Люблю подобного рода открытия! Спасибо огромное!
Vera0305 20 марта 2017, 12:24
Всегда рада :) Спасибо, что читаете.
iraprincesska 20 марта 2017, 10:50
Вера, спасибо. Очень заинтересовали новинки. И, может не совсем в тему  , но подскажите, пожалуйста, какой-нибудь пилинг для весенне-летнего периода, чтобы не вызывал фоточувствительность кожи… но эффективный. Скрабик из обзора, как я поняла, ооочень нежный, скорее промежуточный этап.
Vera0305 20 марта 2017, 12:27
Да знаете, он нежный-нежный, а чистит хорошо.
Про пилинг… Вы каким сейчас или обычно пользуетесь?
iraprincesska 22 марта 2017, 10:59
У меня гликолевый Reviva Labs, но только в зимнее время.
Vera0305 22 марта 2017, 11:05
Классически для лета из кислот рекомендуют миндальную или коджиковую. На условиях высокого СПФ, конечно.
Но они по действию совсем не гликолевая.
Может, просто перейти на скрабы? Да хоть на этот — на Femegyl…
iraprincesska 22 марта 2017, 11:19
Спасибо. Буду искать действенный и не травмирующий кожу скраб
Vera0305 22 марта 2017, 11:23
Можете посмотреть скраб с п/э гранулами у Skin Doctors. Он эффективный и совершенно не травматичный.
iraprincesska 22 марта 2017, 11:26
Еще раз спасибо) Поищу… хотя в моем маленьком городке моей деревне это просто невозможно
Cassie 20 марта 2017, 19:16
Захотела после вашего обзора этот деликатный скраб!
Марка знакома, взяла у них пилинг на молочной кислоте 30% — не нарадуюсь! И пилингует, и увлажняет кожу, если держать его на лице в сухом помещении; если делать во влажном, то становится агрессивнее и может отшелушить как салонный.
Vera0305 20 марта 2017, 21:08
Как интересно. Хочу у них Лактогерманий попробовать.
30% молочный — это ж уже салонная дозировка. Не боитесь ожога? Я думала еще про 15%…
Lapassa 25 марта 2017, 22:41
Вера, спасибо за обзор! Марку вижу впервые. А почему из всей линейки вы не взяли только увлажняющий маску?
Vera0305 25 марта 2017, 22:48
Она на тканевой основе, а я больше люблю обычные кремовые текстуры. Но то дело вкуса :)
Всегда пожалуйста. :)
Lapassa 25 марта 2017, 22:51
Позвольте тупой вопрос) На «тканевой» основе — это что значит?
Vera0305 25 марта 2017, 22:57
Маска из нетканого материала с прорезями для глаз и рта. пропитанная раствором
Lapassa 27 марта 2017, 20:33
А, Семен Семеныч, поняла. Я подумала, что опять что-то новенькое появилось, а я не в курсе)
Frankie_Stein 03 августа 2017, 23:38
Вера, было интересно познакомиться с историей марки!
Средство для умывания мне понравилось.
Vera0305 04 августа 2017, 09:06
Спасибо! Умывалка у марки звездная.
SharlottaYork 17 августа 2017, 18:27
Я месяц назад взяла у них всю линейку для проблемной кожи. Не могу сказать, что она у меня мега-проблемная, но очень не кстати высыпает иногда. Получается, это 4 тюбика — гель, лосьен для умывания, крем и гель точечного нанесения. Использую в комплексе, еще ни дня не пропустила. Так вот, эффект мне нравится. Воспалений стало меньше, кожа в меру увлажнена. Сама текстура и запах у средств приятный
Vera0305 17 августа 2017, 20:42
Спасибо большое за отзыв! А можете подробнее про гель точечного нанесения рассказать?
Margarita Chuprakova 29 августа 2017, 07:57
Гель тотечного нанесения очень хорошо подсушивает воспаления, и судя по составу обеззараживает. Мне нравится, что он не сильно сушит, нет шелушинок никаких полсле нанесения, но при этом, если особенно на ночь нанести, то у утру прыщик или подкошник уже не такой заметный. Отлично помогает от болючих подкожников.
Vera0305 29 августа 2017, 10:40
Спасибо большое за комментарий! Об это геле пока никто не писал здесь, а очень интересно.