14.03.2017

Edgardio Chilini Olifactorium Senses

Долго я примеривалась, чтобы найти слова и образы для описания этого аромата. Начинала и откладывала несколько раз. Наконец-то созрела.

Я не знаю, что у меня в голове перемкнуло, но я сначала восприняла название парфюма в смысле — чувства, чувственность. И настроилась на что-то горячее, страстное, возможно, эротическое. В пирамиде заявлены фрукты, специи, цветы, это только подогрело мои ожидания. А потом случился когнитивный диссонанс, ибо даже при третьем затесте ничего подобного в аромате я не распознала. И тогда полезла в словарь обогащать ум-разум новыми значениями.

Senses (смысл, чувство, ощущение, ум, здравый смысл, сознание, разум, значение, толк, мнение, общее настроение, чувствовать, ощущать, понимать)

Если совсем емко — это улавливать, распознавать суть.

И это, господа, совершенно другой контекст.

Итак, очередной аромат от российского парфюмерного дома Edgardio Chilini из линии Olifactorium, которая относительно «ближе к людям». В этой линии ароматы, которые нравятся многим, а пирамиды чаще простые и лаконичные, правда, не в данном случае.

Edgardio Chilini Olifactorium Senses

Верхние ноты: апельсин, мандарин, ежевика, черная смородина, розовый перец, зеленый кардамон, чай, клюква, слива, персик
Ноты сердца: йогурт, пион, фиалка, фрезия, жасмин, роза, ландыш, орхидея, гелиотроп, тубероза, ирис, кориандр
Базовые ноты: сандал, бобы тонка, кедр, ваниль, пачули, мускус

Стартует аромат насыщенно, плотно, бодро и ярко, но без заметной остроты и колючести. Цитрусы тут сочные, а не острые, А фрукты и ягоды добавляют терпкости первым нотам.
В целом старт похож на дорогие коллекционные классические ароматы, причем, как женские, так и мужские.

Но цитрусы и сочность уходят быстро, аромат заметно высыхает, проявляются специи — перец и кардамон, бодрящие, зеленые.
И сквозь специи начинают пробиваться цветы. Они тут выступают единым фронтом букетом, и букет этот заметно запудривается. Ноты в основном белые и зеленые, с большой долей специй (в среднем уровне еще и кориандр), все это звучит весьма сухо и пряно, несмотря на распознаваемую цветочную тему.
И опять это возвращает меня к старой классике.

Постепенно аромат успокаивается, уходят острые ноты, он становится более гладким и ровным. Но пачули бодрят даже в базе, не дают расслабиться :)
База в итоге звучит как подкопченная древесина, мускуса и ванили я почти не слышу.

Вообще, пирамида больше характерна для серии Privat, и аромат — тоже. Очень объемный, разноплановый, сложно раскрывающийся.
Он еще и меняется сильно в зависимости от погоды и базовых настроек самой кожи. На муже проверяла — звучит заметно иначе, чем на мне. Больше специй и древесины, меньше цветов и цитрусов.

В целом я бы сказала, что этот аромат — зрелая дорогая классика, и в этом амплуа — унисекс.
Я постоянно вспоминала старые (первые) ароматы от EL. Нет, Senses не похож ни на один из них, но я бы не удивилась, если бы он был из той же коллекции.

И да, я отметила психосоматический эффект: аромат стимулирует когнитивную активность :) Повышает концентрацию, с ним лучше думается. Поэтому Senses как умение уловить суть — отличное название.

Шлейф и стойкость средние. На волосах и одежде держится дольше.

К одежде и возрасту обязывает. 30+, дорогой кашемир, твид, классический костюм.

Аромат пряный древесно-цветочный, плотный, поэтому в теплое время года практически неносибельный. А вот осень — его время. Есть в нем некоторая бархатность, которая отлично сочетается с кашемиром и красиво раскрывается во влажной осенней прохладе. Ну и осенние краски — это его палитра.

Совершенно не могу найти образы для ассоциаций, но почему-то хорошо представляю флакон, в который этот аромат мог бы быть помещен.
Сам парфюм должен быть коричневого цвета :) Такой настоявшийся, плотный.
Коробка из бархатной бумаги. А флакон какой-нибудь из таких :)

Отдаю мужу, на нем аромат звучит шикарно. Для меня слишком зрелый…

Авторская концентрация extract cologne (более насыщенная, чем EDP)
Цена 6000 руб за 50 мл. или 2000 руб за набор из 10 пробников по 2 мл. на свой выбор.

Девушки, кто-нибудь уже пробовал этот аромат? Так же сложно дался?
Как вы вообще относитесь к зрелой классике?

Спасибо за внимание к моему обзору :)
Я — Вера.

Diana-Nathalie 14 марта 2017, 23:22
Совершенно не мой, но описание понравилось.
Vera0305 15 марта 2017, 10:21
Спасибо, Наташ :) Непросто оно далось, тоже не очень мой :)
Diana-Nathalie 15 марта 2017, 23:39
Зато рассказала так, что попробовать хочется — если попадется где-то, то обязательно это сделаю))
Milena72 14 марта 2017, 23:33
Вера, прочитала с удовольствием.
Спасибо за интересный рассказ об очередном парфюмерном творении.
Vera0305 15 марта 2017, 10:21
Милена, спасибо, что читаешь :)
RitaMix 15 марта 2017, 01:03
Я вообще к классике хорошо отношусь. Это то, что уже проверено временем)))
Vera0305 15 марта 2017, 10:22
Я из классики люблю более мягкую цветочную :) Мои любимые — 5 Авеню.
nash 15 марта 2017, 01:47
Спасибо, Вера! Напала на их онлайн-магазин, разбежались глаза, взяла набор из 10 сэмплов. Знакомство с парфюмом — всегда как маленькое событие, а тут так вообще целое приключение получится) Надеюсь.
Vera0305 15 марта 2017, 10:23
О! Поздравляю, а что взяли? Я видела, они сделали тематические подборки, чтобы не растеряться с выбором. Вы такую взяли?
nash 15 марта 2017, 16:45
Из 11 получается. Правда, пришлось оформлять не через сайт, что всегда настораживает, ну да ладно, это мелочи.приятно удивило, что на звонки отвечает Сам)
nash 15 марта 2017, 16:49
Vera0305 15 марта 2017, 16:54
Интересный набор, я не все пробовала.
Универсе — это алкогольная малина, очень позитивный и праздничный :)
Кожаный блюз — непростой, на осень отличный… под джинсы и кожаную куртку :)
Барселона — мужской секси :)
Остальные не знаю, но очень интересно. Тубероза, Миндаль, Спции, Табак — это я бы попробовала!

Расскажете потом, как оно?
nash 15 марта 2017, 17:09
Отпишусь в комментариях под этим постом, мне самой любопытно, что получится. На пост точно не размахнусь, потому что парфюмстори из 2 мл не сложится, да и не умею я так красиво и одухотворённо о запахах)
Vera0305 15 марта 2017, 17:12
Буду ждать. 2 мл это много при такой концентрации. И надолго. Хватит и наиграться, и разобраться :)
nash 15 марта 2017, 17:30
Вот я в этом всём валенок пока что. От концентрации до выбора нужного материала одежды (как Вы перечисляете твид, кашемир, кожа, для неискушённых это дебри, конечно, на такую глубину отношений с ароматами я даже не рассчитываю))). Ведь 2 мл обычной воды хватает ненадолго совсем, неделя это максимум, зато от одного пшика из 10 мл Монталя уносит на несколько дней и больше я ничем не могу пользоваться, везде слышу только его, и он лежит уже полгода. Буду счастлива, если в этот раз удовольствие тоже растянется. Вы мне пообещали!)
Vera0305 15 марта 2017, 20:54
ОК. Буду дать комментария тут :)
nash 04 апреля 2017, 13:44
Так как я вообще безграмотна в плане описания парфюма и распознавания всех этих уникальных нот, то пришлось несколько дней собираться с мыслями, как же сказать об этих ароматах так, чтобы их не обидеть и самое главное — не опошлить, не опростить)
На коже они остаются совсем недолго. Через пару часов от них останется лишь намёк, и только если специально понюхать кожу в месте нанесения.
Пахнут все специфически. Богатые букеты эфирных масел не в плане роскоши самого запаха, а в плане включения в аромат множества разных ЭМ, что создаёт мешанину (на мой вкус), и вообще непонятно как пахнет.
Букеты простоваты, честно говоря. И некоторые из них очень уж похожи на уже существующие известные ароматы.
На мой взгляд, запахи в основном восточные, пряные.
Заявлены как унисекс, на деле этому соответствуют не все, хотя попробовала только 12 пока что.
Пишу в том порядке, как на фото выше.
* 50 shades of you — чувственный. Да, чувственный, сладковатый, чуть свежий, его базовые ноты очень похожи на базу у всей каролины херейры или труссарди. Но слишком прост.
* El secreto de sus ojos — миндально-амбровый. К счастью, миндаль здесь оказался горьким и, к сожалению, он разбавлен амброй. Хотелось бы добить его чем-то таким же вкусным, чтобы носить как «кондитерский» запах, либо чем-то терпким, чтобы соблазнительный. А так оказался смазанный и непонятный.
* Boudoir Noir — сладкий, пряный, тягучий, манящий восточный, хоть и очень приятный, но не роскошный.
* Vicky Cristina Barcelona — природный. Очень похож по впечатлению на how to steal million и universe. Ничего особенного. Что-то свежее, сладковатое, не поняла его.
* Quantum of Solace — статусный специевый. Приятный, сексуальный, не сладкий. Не фонтан, ничего поражающего воображение, просто хороший.
* Blues Cuir — кожаный специево-смоляной. Терпкий, смелый, но нежный, не навязчивый. Очень хорош. Думаю о нём с нежностью. Наверное, любимый из всех)
* Universe — гурманский ягодный. Запах ягодной настойки, с малиной, клюквой, красными ягодками. Алкогольный, сладкий, приторный, я бы не надела такое.
* No strength — цветочно-табачный. Если понюхать при нанесении — больше цветочный, но спустя минут пятнадцать… Если поносить в кармане сигареты без пачки, и капнуть пару раз нежным цветочным сладеньким ЭМ, вот именно такой получится запах.
* Senses — персиково-туберозный. Пахнет чем-то гниющим сладковатым и очень приторным. Запах не для легкомысленной юности. И совсем не понравился.
* 10 Charlie — древесный. Так пахнут лекарства, мази для суставов. Во всяком случае очень похоже) Зрелый аромат, для мужчины в возрасте. В сочетании с запахом после глотка виски и выкуренной сигары он приобретает особую прелесть…
* Tar cuir de Russie — дегтярно-кожаный. Это секс. Причём не такой, как известные ароматы вроде The one, Императрицы, Аддикта и подобных. Это животный секс. Очень неприличный аромат) Нужно дать себе время, чтобы его распробовать (не ему раскрыться, а именно себе, попробовать, не с первого раза), потому что сперва его СЛИШКОМ много. И одно дело — это взмахнуть блоттером перед носом, и другое дело послушать его близко, затянуться так сказать. Аромат либо для уверенного в себе мужчины, либо для хищницы, очень непростой и эффектной девушки)
Чтобы было понятно, о каких вкусовых предпочтениях идёт речь и почему мне не понравилось то или другое, мои любимые духи: Narciso Rodriguez For Her Eau de Parfum, Avon Bond Girl, Lush Lust, Sergio Tacchini Donna South Beach Essence, а также нероли и жасмин.

Буду заказывать ещё, там ещё много интересного осталось.
nash 04 апреля 2017, 13:53
пропустила.
How to steal a Million — пахнет духами с рынка, раньше такие продавались, лет 25-30 назад. Чувствую табак, какую-то свежесть, цветы, сладость, непонятный запах, после него уже больше невозможно послушать ничего.
Его мне положили в подарок.
Vera0305 04 апреля 2017, 14:50
Прочитала все. Очень интересно. Поняла, что хочу миндаль, квантум и солдата…
Vera0305 04 апреля 2017, 14:47
Ну ничего ж себе, это называется — не умею описывать ароматы? Все предельно понятно.
Вообще, это тянет на самостоятельный обзор, а не на комментарий. Достаточно только добавить пирамиды и написать названия по всем правилам.

Пишите обзор! Отличный!
nash 06 апреля 2017, 06:49
Спасибо, Вера) о парфюмах либо так красиво и подробно, как пишут местные авторы, либо никак. потому что «терпко, сладко, приятно, неприятно» — это несерьёзно)) поэтому я лучше постесняюсь и ограничусь комментариями под Вашим постом. Вы же не против ещё парочки?)
Vera0305 06 апреля 2017, 09:28
Я не против, я даже за. Но позволю себе не согласиться с оценкой описания :) терпко, сладко — это весьма информативно. Приятно, неприятно — это, конечно, субъективные оценки, они важны, но не информативны. А вот описание, из которого понятно, чем и как именно пахнет, как раз самое нужное. И пусть в нем нет поэзии (иногда — и слава богу), главное, можно реально сориентироваться. А то по пирамиде не всегда понятно, что и как.
Freddie 16 марта 2017, 09:20
Ой как интересно стало тут! Отличный выбор. А моим любимым пока остается все же Boudoir Noir. А все сейчас хвалят El Secreto, надо послушать)
nash 16 марта 2017, 09:51
да, el secreto в этом списке самый желанный) но наверное у меня к нему завышенные ожидания, этот миндаль 99% будет сластить
Lalila 15 марта 2017, 08:03
Все, что ты описала, это мое — дымные деревяшки, перец, небольшая сладость. Этот мне по описанию, по ходу, больше всех нравится.
Я бы его сюда поместила)
Vera0305 15 марта 2017, 10:23
Да. отлично! Это флакон подойдет :))))))
Lapassa 15 марта 2017, 13:28
Спасибо за обзор, получила эстетическое удовольствие!
Vera0305 15 марта 2017, 13:38
Вам спасибо :)
Freddie 16 марта 2017, 09:20
Вера, спасибо большое за обзор! Так интересно читать и пост и комментарии.
Vera0305 16 марта 2017, 09:23
Спасибо, я рада. что интересно :) Долго не могла найти подход к аромату :)
oriVmode 22 марта 2017, 01:21
Очень хочу послушать осенью. Сейчас уже настрой не тот   Забираю в избранное, чтобы о нём помнить
Vera0305 22 марта 2017, 09:34
Да, аромат осенний… И скорее мужской. Я сейчас тоже перешла на цветочные легкие :)
oriVmode 22 марта 2017, 13:48
Я иногда балуюсь унисексом, но как раз скорее летним, цитрусовым, свежим. Но осенний тоже интересно послушать.
Frankie_Stein 05 августа 2017, 21:16
Вера, красивое описание!
Аромат с функцией подстраивается под типаж человека.
Инга Шильке 16 августа 2019, 20:29
Впервые у вас на сайте, искала описание для распива СЕнсеса, очень интересно, поменялось ли ваше мнение спустя два года. Кстати, у парфюмера ароматы всегда разные получаются) немного, но разные, это же инди парфюмерия- вручную делается. Поэтому я думаю, что вам какая-то партия не удалая попалась) на мне прям нежная версия Девочки Килиана) и не для взрослой, а наоборот для очень нежной девушки) или романтичной леди)
Vera0305 18 августа 2019, 21:55
Честно сказать, я не возвращалась к этому аромату. Наверно, просто не мое. А так да — отличаются разные партии, это есть.
Chernika9 23 августа 2022, 18:05
распробовала сенсес — очень красивый и такой необычный аромат
Vera0305 23 августа 2022, 18:23
Он довольно взрослый, вроде…
Chernika9 09 мая 2023, 11:49
Мне сенсес напоминает мякоть мангостина. Это мой любимый фрукт. Купила в магазине, сравнила, очень похожи
Vera0305 10 мая 2023, 12:06
Не очень знаю мангостин, не могу сравнить. Но аромат люблю на повседневку