31.01.2017

Edgardio Chilini Olifactorium Rose Tea Jam

По-моему, я нашла свою Розу…

У меня сложные отношения с ароматом розы.
С одной стороны, я люблю как пахнут живые цветы. Причем, мне нравится аромат разных роз: и чайной, которая пахнет шиповником; и подмосковной садовой, которая пахнет малиной; и дамасской розы, с ее терпким глубоким дурманом; и голландской, которая пахнет почти травой :) Они все очень разные, и при этом очень красивые, атмосферные…

А вот с парфюмом на базе розы у меня непросто складывается. Зачастую ароматы с розой для меня оказываются слишком сладкими, плотными, запудренными, будуарными, тяжелыми и удушливыми почти до головной боли. Не так давно был бум на «розовую» парфюмерию, я перепробовала много ароматов, но так и не нашла что-то по душе — такое, что напомнило бы мне живые цветы.

И вот в конце прошлого года у российского парфюмерного дома Edgardio Chilini вышел аромат, построенный вокруг нот розы — Rose Tea Jam
Конечно, я не прошла мимо, несмотря на ноты сахара и карамели, заявленные в пирамиде.

Пирамида
Верхние ноты: сироп тростникового сахара
Ноты сердца: карамель, чайная роза, турецкая роза
Базовые ноты: сандаловое дерево, амбра, мускус

В сердце аромата две розы — чайная и турецкая.

Чайная роза (Rosa odorata) — гибридная роза из рода шиповника. Обладает тонким нежным, свежим ароматом, отдаленно напоминающим аромат шиповника. Из лепестков этой розы можно приготовить чай или варенье. :)

Турецкая роза (Rósa damascena) — обладает сладким опьяняющим ароматом, терпким, плотным — настоящий афродизиак.

Две такие разные и такие красивые розы…

Rose Tea Jam стартует сахаром. Самым обычным, мягким, спокойным, нейтральным сахаром. Но не успеваете вы удивиться — и сразу же обрушивается сочный розовый водопад. Как-будто вы раздавили в руках бутон розы, и воздух вокруг мгновенно наполнился ароматом цветов, зелени, розовой пыльцы и листьев. Плотно, ярко, насыщенно. Но не душно и не приторно.
Сердце звучит почти сразу, и звучит розовым дуэтом, в котором явно слышатся и шиповниковые ноты чайной розы, и терпкие дурманящие ноты турецкой красавицы. Звучат они объемно, слаженно, неразделимо и натурально. Карамели как таковой я тут не чувствую, но сладость есть. Без засахаривания и приторности.
Несмотря на почти моно-аромат, средние ноты звучат объемно, нескучно. Даже немного переливаются разными тонами в зависимости от движения воздуха, поворота головы.
Середина очень и очень долгая и стабильная. Затихает плавно и постепенно, и до конца так и не исчезает полностью. Я не слышу здесь ноты базы совсем без намека на розы. Напротив, мягкий и теплый сандал, обогащенный амброй и уравновешенный мускусом, перетекает в нежное, деликатное послевкусие розового леденца или мармелада, но опять без засахаривания.

Если в целом, то аромат подчеркнуто цветочный, теплый, сладкий, мягкий, нежный. Насыщенный, но не плотный и не тяжелый, не удушливый и не приторный. Сбалансированный, округлый, без резких нот. Розы без шипов :)
В аромате хватает сочности, влажности, чтобы он не запудрился и не упал в пыльные объятия тяжелых бархатных будуарных пологов.

Наиболее четкая ассоциация — чаепитие в розовом саду в летний не очень жаркий полдень :)

Rose Tea Jam исключительно женский без привязки к возрасту. Вполне подойдет и юной девушке, и даме в возрасте.
По духу — очень весенний, оптимистичный, пробуждающий :) Мне сложно представить его осенью, когда все затихает и засыпает. Но зимой, когда мы начинаем скучать о лете, и весной, когда все вокруг просыпается, розы уместны как никогда. Для летней жары аромат может оказаться слишком сладким и тяжелым, но для летнего вечера вполне подойдет.

Шлейф средний, стойкость очень высокая.

Авторская концентрация extract cologne (более насыщенная, чем EDP)
Цена 6000 руб за 50 мл.

Ну что сказать, на сегодняшний день этот аромат ближе всего к искомому идеалу :) Вот еще чуть меньше сладости и чуть больше свежести — и было бы именно то, что я ищу.
Но пока, вот уже весь январь без перерыва я ношу эту розу и не перестаю радоваться. Очень в настроение, очень в сезон. Да еще и масло для тела с дамасской розой у меня сейчас в обиходе, что только закрепляет аромат…

Девушки, как у вас с розовыми ароматами? Есть любимые?

Спасибо за внимание к моему обзору :)
Я — Вера.

Фото взяты с сайта парфюмерного дома и из открытых источников.

Ahves 31 января 2017, 14:34
А мне нравятся розы в парфюмерии. Уже несколько лет стоит флакон Mary Kay Tribute, там в нотах сердца техасская роза, аромат очень сладкий, но при этом не тяжелый, пользуюсь по настроению и очень люблю его.
Этот аромат Edgardio Chilini с удовольствием бы послушала, сочетание роза-сандал мне очень импонирует
Vera0305 31 января 2017, 14:50
Роза — сама женственность :) Красивых сладких розовый ароматов хватает… Я вот ищу что-то в сочетании роза-ветивер-кедр.
Mary Kay Tribute, кстати, не слушала…
Ahves 31 января 2017, 14:57
А бывает вообще такое сочетание? Мне почему-то сложно его представить… Может, дело, конечно, в недостаточной фантазийности
Vera0305 31 января 2017, 15:00
Не знаю :) Надо поискать на фрагрантике. Но почему бы нет? Это будет больше похоже на шиповник.
Ahves 31 января 2017, 15:04
Если нет, то всегда можно создать аромат имени себя
Vera0305 31 января 2017, 15:05
Посмотрела по поиску на фрагрантике — очень много ароматов и очень разных. Вплоть до Шалима :)
Надо как-то сузить поиск, поисключать какие-то ноты. Займусь на досуге :)
elena_prekrasnaya_27 31 января 2017, 15:07
Вот прямо мою мечту описали)))
Vera0305 31 января 2017, 15:12
Фрагрантика предложила большой выбор на такое сочетание. Но там надо много отсеивать…
Lisipunchik 31 января 2017, 14:55
Не складывалось у меня с розами, но Вы так заманчиво описали этот аромат, что захотелось его послушать — а вдруг? Вдруг он не такой приторный и тяжелый, как другие? Спасибо за красивый пост!
Vera0305 31 января 2017, 14:56
Очень понимаю. Этот не такой приторный и тяжелый, он вполне дневной. И при этом не банальный и плоский компот.
angelicairene 31 января 2017, 15:30
У меня прекрасная роза The Coveted Duchess Rose Penhaligon`s для женщин. Совершенно несладкая, с мускусом и кедром, стойкая, шелйфовая. Обожаю.
Vera0305 31 января 2017, 15:42
Это что-то новое. Спасибо за наводку. По описанию очень привлекательно!
kirika 31 января 2017, 16:05
У меня только один характерный розовый аромат. Малоновская Velvet Rose & Oud именная такая, каких многие боятся — густая, тёмная, тяжёлая, шоколадная — подслащённая пралине (не чрезмерно, на мой вкус), чуть задымлённая удом. Очень красивая, но ношу редко, по настроению. Ну одна-то роза в коллекции должна быть, а больше мне и не нужно)))
Ох уж этот Чиллини! Многие ароматы хотела бы попробовать! Интересно, есть ли доставка в Украину?
Спасибо за пост! Весна в воздухе
Vera0305 31 января 2017, 16:12
:) У меня тоже есть такой будуарный аромат, но не роза. Хотя, будуарные розы тоже хороши, когда к месту.
Про доставку не знаю, к сожалению, не подскажу… А вот набор пробников для знакомства у марки очень выгодный… :)
kirika 31 января 2017, 16:41
О нем и мечтаю! Буду искать возможности встречи с ним
Не сказала бы, что аромат для меня прям будуарный (хотя он годится на такую роль). Я вообще люблю потяжелее, для меня он просто зимний, даже не вечерний. Теперь задумалась, может, поэтому я его и так редко ношу?
Vera0305 31 января 2017, 16:47
:) Я зимой обычно ношу гурманские специевые :) Они вроде как плотные, но не давящие…
kirika 31 января 2017, 20:53
Я эту свою розу как раз и отношу к гурманским, пралине очень слышно. А специи тоже очень люблю! Мускатный орех и корица зимой это то, что нужно!
Diana-Nathalie 31 января 2017, 17:28
Последнее фото — у нас на даче была такая роза, пока не настал суровый бесснежный минус. Сейчас от нее рожки да ножки — три палочки((
Я как-то розу не очень жалую, мне всегда попадается сладкая и крикливая. А вот ест она будет — как утром после росы — будет здорово. Полюбовалась и прочитала с удовольствием.
Vera0305 31 января 2017, 23:47
Да, Наташ, вот ты точно описала — утренняя свежая после росы! Я тоже такую ищу.
Tale 31 января 2017, 18:19
Вера, очень красивое описание
Я не люблю розу в ароматах, только в Идиль Герлен могла носить ее на себе, все остальные, что пробовала -мимо, через пару часов хочется смыть. Но после Вашего описания, очень хочу попробовать эту интерпретацию розы.
Vera0305 31 января 2017, 23:48
Спасибо :) Идиль я носила какое-то время, но все же не мое по сути, душновато. Свекрови отдала в итоге. Ищу свежую сочную розу :)
Milena72 31 января 2017, 20:13
Вера, интересный и красивый обзор, как и всегда.
Vera0305 31 января 2017, 23:49
Спасибо тебе большое за теплые слова!
Klavas 01 февраля 2017, 12:06
Она пшикнула меня смородиной, реально куст сопровождал меня весь день, хочу такой аромат в средства для ухода за телом теперь.
Vera0305 01 февраля 2017, 12:20
Смородина — крышесносный аромат :) Для тела, наверно, не хочу. Все же ароматами пользуюсь по настроению, волнами, периодами. В этом смысле духи — наиболее удобный формат.
Milena72 01 февраля 2017, 12:24
Везет тебе…
Vera0305 01 февраля 2017, 12:33
Ну да, она удачно зашла :) Вышла, намазанная грибами и благоухающая смородиной.
Прогулялась в лес :)
moonglare 31 января 2017, 21:30
Как Вы здОрово описали аромат, что даже мне, не любителю розы, захотелось потестить
Vera0305 31 января 2017, 23:50
Спасибо! :) Обычно любители розы любят как раз пудровые будуарные ароматы. Этот значительно легче… :)
Hadija1991 31 января 2017, 21:33
Пирамида аромата очень приятная
Vera0305 31 января 2017, 23:50
Спасибо :) Да, лаконичная и конкретная :)
murka-ksy 01 февраля 2017, 00:10
Вера спасибо за пост! Мне нравятся розы и ноты роз )) На мне этот аромат раскрылся… вареньем из роз. И большим, долго звучащим розовым сердцем.
Vera0305 01 февраля 2017, 11:15
Я про варенье как-то не подумала. Просто знаю, как пахнет настоящее варенье из роз, оно розами вообще не пахнет :) Правда, слышала, что делают холодный сироп из роз, возможно, он пахнет розами….

Долгое сердце в этом аромате меня поразило… это точно.
murka-ksy 01 февраля 2017, 11:27
Как чаепитие с вареньем из роз))
murka-ksy 01 февраля 2017, 00:16
Но у меня кожа каким — то странным образом вытягивает сладкие ноты. Делает их ярче. Не знаю почему…

Может хватить жрать ( именно так)) сладкого в таких количествах?  .
Vera0305 01 февраля 2017, 11:16
Где-то встречала классификацию естественных запахов кожи, надо поискать. Свой запах сильно влияет на то, как раскрывается аромат…
Sanny-Fanny 01 февраля 2017, 01:46
Вера, у меня две розы в арсенале, Diva Emanuel Ungaro на мне раскрывается медовой розой и «пластиковую розочку»   Rose Glacee Armand Basi, она на мне очень свежая, тоже люблю, но так, временами, часто носить — устаю.
Спасибо за рассказ!
Vera0305 01 февраля 2017, 11:33
Диву не слушала, сейчас почитала описание — как раз что-то будуарное… а в пирамиде аж три сорта розы… ух!
Rose Glacee Armand Basi примеряла, но почему-то не взяла. прозрачности что ли не хватило, уже не помню… Но розы, такие розы :)

В общем, я как тот Семен Семеныч: «Будем искать» :)
Sanny-Fanny 01 февраля 2017, 16:44
Вера, Дива — ну там точно «ух»  , роза в кубе, близко к лицу её не наношу
NatalyaR 01 февраля 2017, 07:18
Тоже не могу носить «душную» розу, поэтому Rosa Nobile от Acqua di Parma стоит нетронутая. Она меня душит! Самыми носкими оказались Киллиан Dangerously in Love (хоть и густоватая, но, почему то, не душит) и ROSE PIVOINE Parfums De Nicolai. Последнюю рекомендую, она — легкая, но там больше пиона, все таки)
Vera0305 01 февраля 2017, 11:35
О… Я люблю Acqua di Parma, ловлю все новинки, но Rosa Nobile тоже мимо.
Киллиан не слушала, но обязательно посмотрю. Я так поняла, она плотная и холодная. Это очень интересно!
И последнюю тоже посмотрю, пионы я люблю :) Спасибо!
NatalyaR 01 февраля 2017, 11:40
Киллиан — не плотный, он как раз мягкий и затягивающий. Это был единственный аромат, который я взяла из всей серии «яиц» киллиановских. Он, мне кажется, самый удачный.
А Патриссию Николай обязательно посмотрите, я еще очень люблю ее Инжир-Чай (Fig-Tea).
Vera0305 01 февраля 2017, 11:49
Спасибо! Посмотрю :)
Klavas 01 февраля 2017, 12:06
Ты женщина Роза и я понимаю как он подходит тебе :)
Vera0305 01 февраля 2017, 12:20
Ух ты! Вот это ассоциация :) Спасибо. Никогда на себя в таком ракурсе не смотрела :)
Freddie 01 февраля 2017, 13:50
Какая красота. Это роза для тех, кто не любит розу. Спасибо за пост и удовольствие от него, Вера
Vera0305 01 февраля 2017, 14:03
  Интересная интерпретация :) Ну да, для тех, кто воротит нос от классических тяжелых ароматов с розой… :)
Lalila 03 февраля 2017, 12:29
Рада за тебя, что ты нашла свою розу) все-таки аромат, если он нравится, любишь его, очень сильно влияет на настроение и в целом, хорошее самочувствие)
Vera0305 03 февраля 2017, 14:34
Спасибо! Да, аромат много дает… Настроение — наше все :)
Frankie_Stein 05 февраля 2017, 22:37
Вера, я как раз не люблю розу из-за удушливости и тяжести, но ваше описание аромата другой розе, очень интересно попробовать.
Vera0305 06 февраля 2017, 10:09
В коммнентариях пишут, что есть совсем свежие ароматы с розой… Ищу вот… :)
Juliksson 25 марта 2017, 21:39
Я розу люблю, но без лишней пудровости :) у меня два хороших аромата: Rose de mai марки Fragonard, и розовая парфюмерная вода от STYX Naturkosmetics.
Vera0305 25 марта 2017, 22:50
Спасибо, возьму на заметку! Тоже люблю без пудры :)