11.01.2017

Edgardio Chilini Privat Caféier - кофе натуральный черный

Я его дождалась! Наконец-то запах кофе можно носить с собой повсюду. Кофеманы меня поймут :)
Новинка 2017 — аромат CaféierКофейное дерево — от российского парфюмерного дома Edgardio Chilini

Информация о том, что Сергей Каров готовит парфюм с запахом кофе, появилась в конце прошлого года. И как же я его ждала…

Я — кофейный маньяк со стажем. Люблю настоящий черный кофе без сахара и сливок, максимум — со специями или бальзамом/коньяком. Сваренный в турке. Компромиссный вариант — заваренный во френч-прессе.
И особенно я люблю замереть над пакетом с зернами кофе и отрешиться от внешнего мира минут так на… пока не отвлекут :)
Понятное дело, имея такую страсть, я ищу аромат кофе в других продуктах: в конфетах, шоколаде, ну и в косметике.
И тут возникают нюансы. Передать достоверно аромат кофе и закрепить его, оказывается, сложно. Поэтому часто косметика с ароматом кофе, например, пахнет дешевым растворимым суррогатом, что мне, как ценителю натурального, просто невыносимо.
С парфюмом похожая история. Кофейные ноты встречаются, и даже похожи, но все не то: то много сладости, то много специй, которые забивают собственно кофе. Да и сам кофе стремится к запаху дешевых заменителей.

Поэтому Caféier от Edgardio Chilini Privat я ждала с очень смешанными чувствами: с предвкушением праздника и страхом разочарования. Передать волнение перед первым затестом — у меня слов не хватит…

Но в действительности все оказалось даже лучше, чем на самом деле :)

Edgardio Chilini Privat Caféier

Пирамида
Верхние ноты: цветок кофе, кофе Арабика, куркума, корица, ром, кардамон, мадагаскарский перец, розмарин, малина
Ноты сердца: кофе Робуста, кофе Копи Лювак, кофе Ямайка Блю Маунтин, кофе Жаку Бёрд, кофе Летучая мышь, кофе Хасиенда ля Эсмеральда, герань, шафран, ладан, папирус, палисандр, тмин, мускатный орех, шалфей, кориандр, лакричник, роза, ландыш, нероли, ирис, жасмин
Базовые ноты: сандал, кедр, кипарис, ваниль, кашмеран, бензоин, гуаяковое дерево, бобы тонка, пачули, цеталокс, цебетин, кастореум, амбра, мускус

Аромат сразу же накрывает вас кофейной волной, чуть смягченной корицей, подсушенной перцем и подслащенной малиной. Но это — настоящий свежезаваренный горячий кофе, в который капнули рома для затравки :)

Мягкость и сладость улетучиваются очень быстро, и аромат начинает высыхать, щекотать нос, очень сильно пробиваются ноты сердца, которые в моем восприятии сливаются в запах дорогой сигары, даже не сигарного дыма, а самой сигары — смолистые, горчащие, насыщенные. И несмотря на то, что запаха дыма нет, возникает полное ощущение, что кофе дымится. Я специально искала фото дымящихся кофейных зерен для заглавной картинки, именно они наиболее точно передают основное звучание аромата.
Сухие дымящиеся зерна черного кофе.
Середина очень длинная.

Постепенно сигар становится больше, а потом они плавно переходят в древесные ноты базы.

Затихает аромат постепенно, уходит сухость, появляется мягкость, древесная смолистость, аромат теплеет. Финиш очень спокойный древесный с кофейным послевкусием.

Ну что сказать, это, кончено, не моно-кофе, в том смысле, что кофейные ноты на всем протяжении звучания сопровождаются дополнительными оттенками. Но это аромат с безусловным солированием натуральных кофейных зерен. Дополнительные оттенки украшают кофе, выступают бэк-вокалом, но нигде не выбиваются в первые ряды.
Аромат максимально натурально передает настоящий запах кофе, ни разу мне не показалось, что пахнет растворимым суррогатом.
Так что душа моя рада, не зря волновалась и ждала.

Аромат гурманский, вкусный, аппетитный, зовущий. Но без намека на кондитерские излишества. Для ценителей, но не для сладкоежек.
Аромат теплый, пряный, насыщенный, сухой, скорее плотный, но не удушливый и не оглушающий.
Аромат мягкий, без острых углов и кричащих нот. Обволакивающий, плывущий…
Ну и конечно, в аромате много узнаваемых специй и древесных нот.

И не могу не повторить. Если нужно описать Caféier одной фразой — это сухие дымящиеся зерна черного кофе.

Стойкость высокая, особенно на одежде и волосах. Шлейф длинный, собирает всех кофеманов :)

Edgardio Chilini Privat Caféier — абсолютный унисекс. Несмотря на пробивающийся запах сигар, в аромате нет брутальности и жесткости.
Аромат демократичен к выбору одежды, разве что не подойдет к женскому вечернему платью и к рюшечкам. Но с деловым костюмом, с джинсами, кэжуал, кантри, трикотажем будет отлично гармонировать.
По возрасту ограничений не чувствую, но чтобы его носить, нужно любить кофе.
По сезону его время — осень и зима, как мне кажется. Аромат согревающий, это особенно актуально в холодное время года.

Да… новинка удалась. У меня пробник, но буду покупать полный формат. Этот аромат у меня не залежится.

Авторская концентрация extract cologne (более насыщенная, чем EDP)
Цена 9000 руб за 30 мл.

Спасибо за внимание к обзору. А вы любите кофе?

Я — Вера :)

Фото взяты из открытых источников и с официального сайта парфюмерного дома

Shinkirou 11 января 2017, 15:38
О Боже… Я хочу это послушать! Люблю кофе. Может не настолько рьяно, но люблю.
Vera0305 11 января 2017, 15:57
Очень редко попадается аромат натурального кофе, очень… Да еще такой стойкий и насыщенный. :)
Diana-Nathalie 11 января 2017, 15:50
Вот и я почитала, решила, что нужно будет где-то его встретить — познакомиться. Кофе не пью, но его запах обожаю! Причем молотого, настоящего. В холодное время года это вообще звезда была бы для меня!
Vera0305 11 января 2017, 15:58
Наташ, осень-зима — самое время. Когда нужно взбодрить и согреться. Аромат очень тонизирующий!
CrazySusy 11 января 2017, 16:09
Вы прямо мои мысли описали на счет запаха кофе и запаха кофе в косметике и парфюмерии)))
Очень интересно попробовать аромат, спасибо, что поделились!
Vera0305 11 января 2017, 16:12
Для меня аромат кофе в косметике просто бич. Наверно, если бы я нейтрально к кофе относилась, мне было бы не столько важно, что пахнет растворимым, а не натуральным…
CrazySusy 11 января 2017, 18:15
Меня безумно расстраивает, когда вместо обещанного натурального пахнет растворимым, да еще и сладким, «с пакетика». Пью кофе без сахара уже лет наверное 8)))
Но «околокофейный» запах еще полбеды, мне как-то довелось пользоваться средством, в котором «аромат кофе» оказался запахом копченой рыбы
Vera0305 11 января 2017, 18:17
Копченой рыбы? Это жесть… да…
CrazySusy 11 января 2017, 18:43
Да, это была совсем жесть((( и если я такое еще могла бы понять в концептуальном нишевом парфюме, то в средстве для душа — никогда!
Vera0305 11 января 2017, 18:47
    да уж… нише мы многое прощаем, даже неадекватность порой…
CrazySusy 11 января 2017, 20:18
Чего уж стоят одни Деметер с их запахами омаров и зомби
Vera0305 11 января 2017, 20:23
А на любителя, как и обещали…
Milena72 11 января 2017, 16:14
«Для ценителей, но не для сладкоежек.» вот этот аромат мне бы наверняка понравился.
Vera0305 11 января 2017, 16:16
Знаешь, да. Он теплый, с горчинкой. но без сахара :) А я и не пью кофе с сахаром
Klavas 11 января 2017, 16:33
Хочу, хочу такой пробник. Зимой наверно будет неверотяно согревающий
Vera0305 11 января 2017, 16:35
Вероничка, осенью и зимой — просто бомба
Eileen 11 января 2017, 17:23
Хочу)) Для меня нет ничего лучше обжигающего крепкого черного кофе, сваренного в медной турке  . Как кофеман со стажем тоже всегда хотела иметь такой аромат.
Спасибо, что рассказали, Вера.
Vera0305 11 января 2017, 17:26
Вот! Единомышленники практически :)
Shady__Lady 11 января 2017, 17:52
С удовольствием бы «послушала» этот аромат. Я кофе не пью вообще, а вот ароматом могу наслаждаться вечно. Вы сумели передать атмосферу этого чудесного продукта! Отличные фотографии, кроме той, что с девушкой на промо, она отпугивает как раз, а не заинтересовывает. Столько красоты вокруг, почему надо было выбрать её?!
Vera0305 11 января 2017, 18:00
По поводу промо вопрос не ко мне, конечно :) Я бы выбрала для промо то фото, которое поставила на заглавную картинку. Вот прямо лучше и не передать. :)
Ну и последнее фото тоже в тему, не хватает только вот этого дымка. А так — немного рома и не зажженная сигара. как раз те ноты, которые слышу :)
kirika 11 января 2017, 17:53
О, какая же красота, судя по описанию. Тоже давно ищу аромат кофе в парфюмерии, этот бы с удовольствием попробовала. А так знаю несколько: Cafe Vert Il Profumo, Intense Cafe у Montale и парочку от Bond #9 (New Haarlem и So New York), но их я ещё не слушала, не добралась (Поделитесь, пожалуйста, своими ароматами с нотой кофе)
Vera0305 11 января 2017, 18:42
Espresso Demeter, Black Russian Demeter, Cafe Rose Tom Ford, Cafe Intenso Cafe Parfums, Black Afgano Nasomatto — это что пришло в голову. Но не все…
Да, кофе — такой желанный запах… У него сильное психологическое действие вообще-то :)
elenakot 11 января 2017, 18:33
Ммм, не сладкий кофе… хочу послушать
Vera0305 11 января 2017, 18:46
Он по общему настрою созвучен Languor In Passions. Но кофейный, а не масала… :)
Lalila 11 января 2017, 19:06
Не люблю кофе, не пью его и не понимаю кофеманов) я чайница)) К запаху кофе тоже отношусь нейтрально, а вот дымная смолистость по мне, я бы послушала этот аромат)
Vera0305 11 января 2017, 19:20
  OMG! Они существуют — кофефобы!
Тогда тебе луче чай масала послушать — Edgardio Chilini Languor In Passions
Lalila 11 января 2017, 19:56
Яволь))
LUANZA 11 января 2017, 19:44
Очень интересно… познакомиться бы.
Где-то, когда-то прочла, что аромат кофе состоит из 400 компонентов и поэтому его так сложно синтезировать.
Vera0305 11 января 2017, 19:53
Да, с ароматом кофе какие-то большие сложности. Пишут, что он летучий очень, сложно его закрепить хотя бы в средних нотах…
Airhead 11 января 2017, 19:52
Заинтриговали… даже очень
Vera0305 11 января 2017, 19:53
Знаете. есть чем
RitaMix 11 января 2017, 20:44
Для меня все кофейные запахи ассоциируются с домом. Я варю кофе по утрам, затем ухожу (иногда приходится   ), а когда возвращаюсь, то первое что меня встречает, после открытия двери, это аромат утреннего кофе))) Все, я понимаю, что я по-настоящему дома, и я счастлива!
Vera0305 11 января 2017, 20:52
Да, утренний кофе — это просто рождение каждый раз!
Myristica 11 января 2017, 21:38
Вера, спасибо за такой красивый (и вкусный) пост! Пару лет назад, я достаточно настойчиво искала кофейный аромат. Но всё было не то   Более-менее моим запросам удовлетворял какой-то из Bond No 9, но и его не было в наличии (только тестер). А потом я прекратила поиски. Но после Вашего поста, очень захотелось иметь этот аромат. Только без затеста всё равно немного страшновато…
Vera0305 11 января 2017, 21:41
Можно пробники заказать. В произвольном ассортименте (по выбору) 10 пробников по 2мл стоят 2000 руб. Это очень выгодно. И если покупать полноразмерный аромат в течение 60 дней после покупки пробников, эти 2000 засчитываются в оплату полного размера.
А я чего так много про марку-то пишу? Покупки там выгодные…
Iren_ka 11 января 2017, 23:21
Где? Где послушать этот чудесный аромат? Не встречала еще в продаже. Простите мое невежество, он относится к категории нишевых или его можно встретить в известных парфюмерно-косметических сетях? Где искать?
Vera0305 11 января 2017, 23:29
Это ниша, продается через собственный интернет-магазин в основном. В сетях не представлен.
Вроде, есть пара мест, где ароматы можно протестировать (не купить). Об этом лучше на сайте марки прочесть.
Очень выгодно пробники заказывать, я в комментарии выше писала.
Iren_ka 12 января 2017, 22:50
Спасибо большое, поищу!)
Hoksa 12 января 2017, 05:50
Какой потрясающе красивый и вкусный пост! Респект автору!
Vera0305 12 января 2017, 10:55
Спасибо большое! Я рада, что отзыв понравился
Malena13579 12 января 2017, 06:05
Как вкусно вы его описали — сразу захотелось себе. Обожаю кофе. Пошла искать где купить
Vera0305 12 января 2017, 10:56
Спасибо! Аромат очень интересный
Freddie 12 января 2017, 13:43
Он невероятно красив. Я уже увлечена, не дождавшись Вашего вердикта, так как много читаю у вас о марке, приобрела пробники, и увлеклась именно им, отложив все на свете. На муже он тоже раскрывается притягательно, как гурманский с восточными нотками мужской парфюм. Хочу написать о нем пост, но пока наслаждаюсь. Задала вопрос через обратную связь на сайте и вот что узнала ( да я тот еще шпион), парфюмер говорит, что сделал холодный латте и аромата немного. Но мне кажется, что на мне не совсем он кофе, а много еще чего другого. Или я его так чувствую зимой. Он теплый для меня.
Vera0305 12 января 2017, 14:48
Спасибо большое за отзыв, да на мужской коже звучит чуть плотнее, как раз более по-мужски, что и нужно.
Очень красиво :)
-Katalina- 12 января 2017, 14:21
Вот это пирамида
Стараюсь меньше пить кофе (очень люблю его вдыхать, из-за этого и пью непомерно), поэтому мне нужен этот аромат) нюхать и не пить
Vera0305 12 января 2017, 14:48
:) А я уже и не стараюсь, решила не воевать с собой…
Frankie_Stein 12 января 2017, 20:51
Вера, какой чарующий аромат!
По пирамиде можно для себя новые сорта кофе открыть.
Vera0305 12 января 2017, 20:54
Это точно! Я некоторые сорта даже гуглила :)
AlenaRainy 12 января 2017, 23:09
Оооо, теперь я знаю, о каком аромате мечтать! Спасибо большое за пост!
Аромат кофе люблю еще больше, чем вкус… Bond #9 New Haarlem обожаю, надо будет обязательно послушать Caféier
Vera0305 12 января 2017, 23:26
Я тоже теряю волю при звуках флейты, в смысле — аромате кофе… :)
murka-ksy 14 января 2017, 21:01
Он классный, согласна! Для меня — это кофе гляссе, кофе с мороженным )) Немного прохладный кофе
Vera0305 14 января 2017, 21:27
Удивительно, я там мороженного вообще не слышу. :)
murka-ksy 14 января 2017, 22:13
На моей коже ваниль громче.
Natalia_Bos 16 января 2017, 16:59
Ух ты! Я бы попробовала)
Кофе, как напиток, не люблю, но вот от аромата балдею!
Vera0305 16 января 2017, 18:02
Аромат обалденный!
vbogdanchikova 31 августа 2017, 21:13
Обожаю кофе… И косметику с его ароматом тоже. Только вот Вы правильно подметили, что чрезвычайно редко производителям косметики удается передать не запах, а именно аромат кофе, — многогранный и всегда разный. Последний раз купила гель-скраб кофейный Дольче Вита от Летуаль. С вожделением тащила баночку домой, открыпа… Ужас ужасный. Хорошо, хоть две не купила. Поэтому этот аромат потестила бы с удовольствием. Жаль, не знаю, где. А очень любопытно.