10.11.2016

Edenodoratus Carrier oil - Blackcurrant Seed, Kiwi Fruit Seed & Andiroba

Масла семян черной смородины, киви и загадочной андиробы.

Я не устаю повторять, что люблю масла в уходе за лицом и телом. Даже в профиле у себя это подчеркнула.
Моно-масла, масляные смеси — любой формат. Редко использую чистые масла (только в качестве маски для волос), чаще я смешиваю масло с кремом либо перед нанесением, либо уже на коже.
Когда использую масла для тела, смешиваю их порционно в ладонях с кремом, и уже смесь наношу на кожу.
На лицо я обычно наношу масла поверх крема или сыворотки, предварительно растерев/разогрев 2-3 капли между ладоней. Прикладываю обе ладони к щекам; потом одну ко лбу, вторую к подбородку; потом нижней частью ладоней — на контур глаз; потом по бокам и спинке носа; потом на шею и декольте. Можно повторить круг, если кажется, что масло распределилось неравномерно.
2-3 капли на лицо — это обычно предел даже для масел с высокой проникающей способностью. Иногда приходится читать, что на лицо наносят 4-6 капель, причем, прямо из пипетки капают на кожу — это слишком, на мой взгляд.
И еще в комментариях недавно возник вопрос, наносить масло под или на крем. Помимо питательных функций и особых целевых, обусловленных наличием в масле конкретных веществ, масло играет одну очень важную роль — оно запирает влагу в коже. Поэтому общее правило — масло нужно наносить на влажную кожу. По этой же логике, масло лучше наносить на крем, это усилит увлажняющие свойства крема, а также повысит его интенсивность под масляной окклюзивной пленкой.

И еще отдельно люблю масла за то, что они позволяют не отходить от любимых эффективных кремов только потому, что коже перестало хватать питания (сезон сменился, гормоны взбунтовались, простуда ли сказалась — неважно). Достаточно добавить пару капель масла поверх своего обычного крема — и баланс будет восстановлен.

Это все была преамбула (пардон, увлеклась :)
А в обзоре сегодня масла, которые я выбрала спутниками на эту зиму :)

Все масла от Edenodoratus. Разлиты во флаконы 50 мл из темного стекла. Укупорены специфической пробкой, название которой я не знаю, но она многим знакома. Пробка позволяет дозировать масло каплями. Я пару раз ударяю пробкой по ладони — и необходимое количество масла остается на коже.
Если нужно сделать масляную смесь, пробку можно вынуть без проблем.

1. Edenodoratus Carrier oil Blackcurrant Seed
Масло из семян черной смородины.
Почему-то я наивно полагала, что масло будет пахнуть смородиной, но нет :) У масла отчетливый рыбный дух, такой же как у рыбьего жира и льняного масла. Запах не очень сильный, на коже вообще не слышен, но он говорит о высоком содержании омега-6. Что и подтверждается составом масла и определяет его целевое действие.
Масло семян черной смородины содержит g-линоленовую и a-линоленовую (омега-6 и омега-3) кислоты в оптимальном соотношении 1:1, поэтому нормализует синтез простагландинов в коже.
Простагландины — это гормоноподобные вещества, участвуют в подавлении воспалительных, атопических и аутоиммунных процессов. Существует несколько различных типов простагландинов. Простагландины, которые синтезируются из g-линоленовой кислоты, обладают выраженным противовоспалительным эффектом и являются важной частью клеточных мембран.
За счет этих свойств масло семян черной смородины восстанавливает структуру эпидермального барьера и водоудерживающую способность кожи. Очень помогает при дерматологических проблемах (успешно предотвращает появление экземы), хорошо поддерживает реактивную, раздраженную, склонную к аллергическим реакциям кожу. И очень полезно в анти-эйдж целях.
Можно даже встретить кремы с омега-3 и омега-6 в категории анти-эйдж (например, у Collistar). И вот когда будете раздумывать, а не купить ли вам такой крем, вспомните о масле семян черной смородины. Пара капель этого масла обогатят ваш любимый крем действием омега-3 и омега-6 :) А это полезно не только для лица, но и для рук, и для всего тела.

Масло семян черной смородины обладает средней проникающей способностью, может усилить сальность кожи там, где она вообще может усилиться. Для кожи вокруг глаз, горящих обветренных щек или сухих рук это точно не страшно. Ну и я наносила пару капель на лицо поверх крема — это тоже адекватный способ, т.к. по сути уже на коже масло обогащало крем, а не использовалось в чистом виде.

Масло и вправду относительно плотное, приходится немного подождать, когда оно впитается. Но для вечернего ритуала это не страшно. А днем это масло лучше не использовать, т.к. омега-6 быстро окисляется на солнце.

Наутро кожа после этого масла всегда очень ровного спокойного цвета, без покраснений, пятен и прочих признаков раздражения. В целом реактивность кожи при регулярном использовании заметно снижается. У меня кожа склонна покрываться пятнами по разным поводам: перепады температуры и влажности, чуть более агрессивный уход, реакция на пищу. Масло семян черной смородины от таких капризов спасает.

В общем, если у вас кожа реактивная, случаются аллергии, бывает раздражение любой природы (реакция на температуру, химические вещества), есть дерматиты; если у вас сейчас период агрессивного ухода за кожей (пилинги, кислоты); если кожа атопичная — масло семян черной смородины очень показано.
Ну и для коррекции возрастных изменений кожи, для укрепления ее устойчивости к нагрузкам, восстановления защитных сил, повышения уровня увлажненности и эластичности — тоже масло семян черной смородины показано :) Ну чтобы не покупать отдельно крем с омега-3 и омега-6 :)

Цена за 50 мл. 714 руб.
Оценка 5++++!

2. Edenodoratus Carrier oil Kiwi Fruit Seed
Масло из семян киви
Получают путем прессования семян. Масло содержит до 60% альфа линоленовой кислоты (омега-3), которая помогает коже удерживать влагу; 12-22% линолевой кислоты (омега-6) и 10-16% олеиновой (антиоксидант).

Основные свойства: предотвращает обезвоживание, служит профилактике морщин на тонкой коже вокруг глаз и рта. Вообще эффективно восстанавливает сухую обветренную кожу лица и тела (не забываем про руки).
А также масло из семян киви делает волосы крепкими, здоровыми и блестящими!
Может применяться в чистом виде, но чаще — в смесях.

Редко это масло встречается в продаже на нашем рынке, а жаль.

Масло киви обладает высокой поникающей способностью, хорошо впитывается, делает кожу бархатной, отлично запечатывает влагу в коже.
Я его использовала поверх ночного крема на лицо и руки. Добавляла в крем для тела. И делала маску для волос.
Особенно понравилось оно для тонкой кожи, которую нужно увлажнить и напитать, не утяжеляя, чтобы не вызвать отеки. С этим масло киви прекрасно справилось.
Но для волос оно просто волшебное. Волосы после масляной маски (на корни) становятся плотными, упругими. И при этом не засаливаться и не утяжеляются. Ну и ресницы оно тоже хорошо поддерживает (достаточно просто масляными пальцами пройтись по кончикам).

Чувствую, изведу я это масло главным образом на волосы и руки. Для волос сделаю микс, в чистом виде просто жалко использовать.

Цена за 50 мл. 625 руб.
Оценка 5+++!

3. Edenodoratus Carrier oil Andiroba
Масло Андиробы
Самое загадочное масло из набора. Я его впервые у Edenodoratus встретила, нигде до этого не видела :)

Андироба (Carapa guianensis) — высокое тропическое дерево, которое достигает 40 м. высоты. Принадлежит к тому же семейству, что и красное дерево, его называют бразильским красным деревом. Андироба имеет коричневые, древоподобные четырехугольные орехи по 8-10 см в диаметре, которые собраны в соцветия и содержат богатые маслом ядра. Коренные жители Амазонки использовали это масло для обработки кожи при раздражениях и покраснениях, синяках, а также в качестве репеллента против летающих насекомых, благодаря отпугивающим свойствам этого масла при отсутствии запаха.
Все части растения, в том числе и масло очень горькие на вкус, это обусловлено наличием терпенового соединения meliacins – это химическое вещество очень похоже не горькие противомалярийные вещества, содержащиеся в других тропических растениях.
Наличие в масле другого химического вещества epoxyazadiradione имеет противоопухолевое действие.
Масло андиробы обладает противовоспалительными свойствами благодаря наличию компонентов, известных как лимоноиды. Оно стимулирует нормальное кровообращение в коже, снимает болевые ощущения и отеки.
Масло андиробы улучшает заживление поврежденной кожи с помощью миристиновой кислоты, одного из химических строительных блоков ферментов, которые соединяют вместе протеины, формирующие внешний защитный слой кожи.
Одна из жирных кислот, найденных в масле андиробы, линоленовая кислота, также помогает восстановить нормальный жизненный цикл клеток кожи. Это химическое вещество останавливает как неконтролируемый рост клеток кожи при псориазе, так и неконтролируемый рост клеток-производителей пигмента (меланина), что является причиной возникновения возрастных пигментных пятен.

Также есть сведения, что масло Андиробы показано для профилактики целлюлита!

Состав: Богатый источник жирных кислот, включая олеиновую, пальмитиновую, стеариновую, миристиновую, линоленовую и линолевую кислоты.
Содержит 65% ненасыщенных жирных кислот и до 9% линолевой кислоты.

В общем, масло исключительно широкого спектра применения. :)

По моим представлениям, это масло лучше всего подходит для тела в концепции антицеллюлитных программ и лечебных для суставов. В общем, для всех фитнес-богинь :) Кто фитнесом занимается — тот поймет :)

Я пробовала это масло наносить на лицо, оно хорошо впитывается, делает кожу мягкой и бархатной, но все же для тела его свойства полезнее. Поэтому главным образом масло Андиробы я использую для обогащения средств для тела.
Прямо в ладонях смешиваю порцию крема для тела и масла Андиробы — и наношу на кожу. Тут быстрая и хорошая впитываемость очень кстати, также как и смягчение, и бархатный эффект.
Что касается профилактики целлюлита — приходится в нее скорее верить, чем проверять.
А пользу для суставов и мышц можно усилить, если добавить масло Андиробы в массажную смесь при антицеллюлитном или спортивном массаже.
Ну и как минимум, кожа после него мягкая, напитанная и увлажненная. Т.е. уходовые свойства у него высокие :)

Цена за 50 мл. 937 руб.
Оценка 5+++!

В общем, интересный у меня набор получился. Вроде, все масла универсальные, комфортные и эффективные. Но:
Масло из семян черной смородины больше для лица.
Масло из семян киви больше для волос.
Масло Андиробы больше для тела.
И намаслить больше нечего, все тело закончилось :)

Спасибо всем, кто осилил столько текста!
Девушки, а вы жидкие масла в уходе используете? Какие и каким способом?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Nika_Ivolga 10 ноября 2016, 10:21
Вера, спасибо за обзор. Интересные и не часто встречающиеся в уходе масла))
Я в чистом виде использую масла для волос и для тела. Для тела пользуюсь баттерами (ши и какао), для волос после долгих поисков остановилась на масле бэй в смеси с базовыми. Но я об этом уже, кажется, писала:)
От использования масел в чистом виде для лица я отошла, хотя пробовала много вариантов. Особенно долго в любимцах была аргана. Все-таки моей комбинированной коже лучше без них. Сейчас использую только, добавляя в глиняные маски, которые периодически делаю, и в случае начинающегося обезвоживания (что бывает крайне редко). В ближайших планах протестить баобаб.
Интересный момент про добавление масел в крем. Очень разные мнения на этот счет читала у специалистов. Некоторые категорически не рекомендуют этого делать, ссылаясь на то, что большинство масел на современном рынке — экстрагируемые (и не всегда очищенные должным образом), а иногда вообще разбавленные. Дескать, добавляя масло в готовый косметический продукт, никто не знает, как себя эта химическая смесь поведет. Что вы об этом думаете?)
Vera0305 10 ноября 2016, 10:43
Ну в банку с кремом я масло (и вообще что-то другое) добавлять не стала бы. А порционно смешать перед применением прямо на руке — почему нет? Практически все кремы содержат масла. Добавляя масло, мы просто обогащает крем, повышаем процентное содержание масла. Не вижу, в чем тут может быть проблема.
Встречала возражения, что органику с неорганикой смешивать нельзя. Тоже в недоумении от такого утверждения. Берем и смотрим состав любого обычного (не органического) крема — там органических ингредиентов в составе — масса. Ну добавим мы их, опять-таки, повысим процентное содержание, в чем проблема?
И еще момент. Почти у всех марок (особенно сейчас мода пошла) есть масляные смеси в ассортименте. И они рекомендуют их наносить вместе с кремом на лицо (над/под — неважно). Это тоже сути не меняет. Получается, что масло смешивается с кремом уже непосредственно на коже. И это рекомендуют.
Что касается низкого качества масел — то это другая история. Тут надо просто производителя выбирать. И это уже без относительно того, будем ли мы смешивать это масло с чем-то или наносить в чистом виде.
___________

Масло арганы у меня для лица не пошло, жирное. Только на волосы. Для комби кожи может очень подойти тыквенное и конопляное. Они очень легкие масла, впитываются мгновенно, а эффект от них шикарный. :)
Nika_Ivolga 10 ноября 2016, 10:55
Спасибо за подробный ответ. Мне вот тоже кажется, что надо производителя просто тщательно выбирать. Я когда только начинала использовать масла, пару раз купила в аптеке несколько бутыльков отечественного производителя за смешные деньги. Что было потом с лицом — страшно вспомнить.
Конопляное и тыквенное не пробовала, присмотрюсь. Спасибо за совет :)
Vera0305 10 ноября 2016, 11:00
Тыквенное просто шикарное, настоящий анти-эйдж. Хотя, пишут о нем мало, видимо, широко доступное не очень ценится :)
Milena72 10 ноября 2016, 10:52
Вера, очень интересно, спасибо.
Вот масло черной смородины я б с удовольствием попробовала.

И да, тоже всегда считала, что именно масло нужно «запечатывать» кремом, а не наоборот.
Vera0305 10 ноября 2016, 10:55
Да, масло черной смородины меня очень порадовало. С моей-то реактивной кожей…

До\после крема — нестрогое правило. Главное — на увлажненную, а не на сухую кожу. Вот это строго.
Mary_Marmelad 10 ноября 2016, 11:50
Ой, масла в холодное время года это прям моя любовная любовь. Для лица обожаю масляные смеси. Сейчас буквально на днях ко мне приехала ночная сыворотка от EO Products, Ageless Skin Care, Transformative Night Serum, не смотря на гордое название «сыворотка» это чисто масляная смесь с маслом камелии и розы. Ой, пока я от нее в восторге, нежирная совершенно, кожа ее лопает, на утро кожу хочется трогать, такая она свежая и упругая. Масла на лицо использую по-разному, но сразу после тоника, иногда соло, иногда вместе с кремом.
Для тела тоже стараюсь использовать масла, в основном попроще, есть и твердые масла и кокосовое и сухое масло от Eco Lab. Ну и губы мои уже жить не могут без самодельного масляного бальзама круглый год.
Vera0305 10 ноября 2016, 11:58
Вот-вот :) И я того же мнения :) Сыворотку от EO тоже видела, отличный состав!
Mary_Marmelad 10 ноября 2016, 12:24
Кстати, я заказала Eye tuck от Skin doctors. Буду пробовать
Vera0305 10 ноября 2016, 12:52
Вау! Поздравляю! Отличный выбор :)
8990 10 ноября 2016, 17:41
Вера добрый день, вопросик к Вам) на ночь пользую Крем SKIN DOCTORS Gamma Hydroxy можно ли поверх него наносить чуть чуть масла купила Розу маскетту, а то его только вечером можно). Ну или вообще какое другое масло.
Vera0305 10 ноября 2016, 17:44
Можно. А есть необходимость? По-моему, Gamma Hydroxy сам по себе плотный…
8990 10 ноября 2016, 17:53
Да плотный ))), но пользоваться им долго, а маскетта от пигментных пятен хочу прям в пятна повтирать)))
Vera0305 10 ноября 2016, 18:03
Втирать не надо. Не размывайте слой крема, пусть он работает по полной как раз на пигментных пятнах. Он, кстати, их заметно осветлит.
Москетту можете добавить, но мне кажется, тут крем будет интенсивнее, чем все остальное. МОжет оказаться. что москетту зря потратили :)
8990 10 ноября 2016, 18:15
Спасибо)))
Iren_A 10 ноября 2016, 13:40
Машуль, с удовольствием бы почитала твой отзыв об этом масле! Не планируешь писать?
Mary_Marmelad 10 ноября 2016, 15:09
Ириша, обязательно напишу, как срок достаточный пройдет   Надо же делиться с косметисточками!
Iren_A 10 ноября 2016, 15:21
Буду ждать! Масло интересное…
Iren_A 10 ноября 2016, 13:46
Вера, интересный пост!
У меня с маслами сложные отношения, для лица пробовала только Eve Taylor и Clarins.
Vera0305 10 ноября 2016, 13:52
Спасибо, Ирин! А я до знаменитого Clarins так и не дошла, хотя у марки кое-что пробовала… :) Зато без чистых масел не обхожусь…
BabyGrace 10 ноября 2016, 15:37
Спасибо за интересный пост!
Vera0305 10 ноября 2016, 16:19
Спасибо, что читаете! :)
Shady__Lady 10 ноября 2016, 16:44
Кладезь полезной информации. Забираю в копилку всего самого полезного, спасибо за пост!
Vera0305 10 ноября 2016, 17:03
:) Спасибо! Рада, что информация оказалась полезной :)
Diana-Nathalie 10 ноября 2016, 19:46
Спасибо. Сохраню.
Vera0305 12 ноября 2016, 10:33
:) Надеюсь, пригодится :)
Diana-Nathalie 12 ноября 2016, 18:09
Я потихоньку коплю информацию. Видимо, скоро пойду покупать)
Belita1910 11 ноября 2016, 19:11
Масло черной смородины я употребляю внутрь :) Обычные Омега 3-6 -9 не могу из-за особенностей организма, а это масло идет прекрасно, конечно, специально капсулированное. Масло тыквы я тоже ем в салатах, как и кунжутное масло, как и кокосовое (не в салатах, конечно).
Для экстерьера у меня только масло шиповника и аргановое. Масло шиповника единственное из опробованных, которое впитывается в кожу и не вызывает ее взбрыкиваний. Аргановое на волосы + в кремы для тела. Готовые масляные смеси традиционно не подходят для лица и расходуются только на тело.
Очень любила по молодости добавлять несколько капель эфирных масел в кондиционеры и бальзамы для волос. Оставался устойчивый, но легкий запах. Мужики млели, особенно от Иланг-иланга :)
И, конечно, спасибо за очередной интереснейший пост.
Vera0305 12 ноября 2016, 10:36
Масло шиповника, конечно, волшебное! Спасибо, что поделились своими рецептами :) Про эфирные масла на волосы я запомнила :)
murka-ksy 13 ноября 2016, 19:47
Вера твой пост читала как профессорский доклад!   И интересно и познавательно во многих моментах. Про последнее масло вообще впервые услышала. Масла люблю нежно и преданно. Масла — это колыбель всей косметологии. Наши прапрабабушки в тяжелый условиях древности, когда не производились крема ( о ужас! страшные времена ))) только маслами и спасали свою кожу и красоту.
Vera0305 13 ноября 2016, 23:32
Да, масла — давнее эффективное средство ухода… Тоже очень люблю их везде добавлять :)
murka-ksy 13 ноября 2016, 20:03
Считаю, что употребление масел и снаружи и внутрь, только на пользу организму. Люблю внутрь и тыквенное, и льняное, и кунжутное, и оливковое, и арахисовое. Их же можно использовать и снаружи)). Нравится в маски для волос добавлять масло розмарина. Теплые масляные ванночки для рук — это вообще супер! Но щедро, поэтому иногда делаю так: пропитываю простые тонкие хлопковые перчатки теплым ( иногда и просто комнатной температуры) маслом, одеваю на руки, а сверху целлофановые. Получается такая масляная маска для рук.
Vera0305 13 ноября 2016, 23:33
Знаешь, я с некоторых пор внутрь употребляю только масла с преобладанием олеиновой кислоты. Оливковое, арахисовое, кокосовое… Остальное — только наружу :)
Маска для рук — это тема, да. Особенно после маникюра!
Спасибо, что поделилась своим оптом!
Belita1910 14 ноября 2016, 17:21
Вера, а не скажете почему только с олеиновой внутрь?
Vera0305 14 ноября 2016, 17:27
Прочитала однажды убедительную статью одного биохимика и прониклась…
С тех же пор готовлю только на оливковом и кокосовом масле.
Hadija1991 14 ноября 2016, 16:16
Очень познавательно!
Вера, благодарю:)
Vera0305 14 ноября 2016, 16:50
Спасибо, что читаете :)
Lalila 15 ноября 2016, 08:43
Хорошие маселки, Вера, полезные. Тоже люблю семян черной смородины, кожу оно прям оживляет)
Vera0305 15 ноября 2016, 09:51
Для моей реактивной кожи такое масло просто палочка-выручалочка!
Frankie_Stein 21 ноября 2016, 11:21
Вера, какие экзотические масла! Очень захотелось киви и андиробы для суставов (интересно, действительно ли оно помогает именно суставам). Жаль, что черносмороденное не имеет яркого запаха, но с другой стороны, это говорит о его натуральности.
Вера, эти масла настояны на других маслах или масло киви- это чистая выжимка из киви?
Vera0305 21 ноября 2016, 11:26
Это все масла холодного отжима, не мацераты.
Про суставы не могу сказать, не было случая протестировать масло в таком режиме. Но аборигены именно в лечебных целях это масло применяют. Почитайте в интернете. Они его и при легочных болезнях пьют, и растирают суставы, и от насекомых спасаются.
Думаю, поэтому и редко это масло у нас встречается, что предпочитают завозить косметические масла, а это очень специфическое по функциям :)

Масло семян черной смородины самое-самое из них по бьюти-эффекту!
Frankie_Stein 21 ноября 2016, 12:04
Вера, отдельное спасибо за упоминание о легочных недомоганиях.
Я читала, что при таких болезнях можно пить масла, но я остерегаюсь, т.к. у меня аллергия может быть на что угодно когда угодно и надо быть уверенным в качестве потребляемого масла.
К черной смородине обязательно присмотрюсь. Я использую масла на увлажненную кожу под крем, варю из них бальзамы для губ, кутикулы, воск для ногтей, обогащаю крема. Вашу схему на крем попробую, мне она показалась похожей по действию со sleeping pack mask.
Vera0305 21 ноября 2016, 14:21
На влажную кожу под крем я тоже иногда масла использую, особенно легкие, которые быстро впитываются. По большому счету, уже на коже масло и крем перемешиваются.
Но все же если наносить масло на крем, увлажняющий эффект усиливается. Это я уже опытным путем проверила.