05.11.2016

Elfarma Botanical Art Арома-шампунь Интенсивный рост

Это будет очень странный отзыв от меня, потому что я давно зареклась покупать натуральные шампуни…

Весь мой опыт (2 или 3 попытки) использования натуральных средств для мытья волос просто вопит, что мне это не подходит. Волосы мои окрашенные, поврежденные. Натуральные шампуни плохо пенятся. не промывают волосы и делают из моих волос паклю. Поэтому в сторону органических и натуральных шампуней я давно не смотрю. На этот тоже не смотрела.
Мне его подарили.

Ну раз подарили, любопытно все же попробовать. Но сначала испытанию подвергся муж. На допросе показал, что шампунь ведет себя противоречиво: пенится плохо — и смывается плохо. Это меня обнадежило, ибо в отличие от мужа я не люблю скрипучее мытье головы. Визуальный и тактильный анализ мужниных волос отклонений от нормы не выявил, посему было решено рискнуть.

Elfarma Botanical Art Арома-шампунь Интенсивный рост
Имбирь, Нероли, Виноградная косточка — для нормальных волос
По задумке производителя шампунь должен действовать в двух направлениях: собственно ухаживать за волосами и кожей головы и оказывать ароматический эффект. И все это должно стимулировать рост волос.
Состав сразу начинается с ароматического комплекса, т.е. как и обещали, концентрация арома-масел тут высокая.
Из интересного я тут вижу еще пантенол и коллаген.
В качестве очистителей тут TEA Laureth Sulfate, Cocoamidopropyl Betaine, Glyceryl Cocoate — смягчали как могли, но все же это комбинация активных ПАВ. Поэтому я бы не советовала оставлять шампунь на голове 2-3 минуты, как сказано в инструкции. Вообще, шампуни таким способом использовать не стоит, как я думаю. Маска из ПАВ — верный путь к раздражению кожи.
Главные ароматические агенты:
Имбирь. Тут он, видимо, должен стимулировать кровообращение кожи головы. Но за время головомойки просто не успевает, как я думаю.
Нероли. Есть информация, что регенерирует кожу головы и волосы.
Виноградная косточка. Питание волос и кожи головы.

Арома эффект: Пробуждение чувственности.
Имбирь — способствует духовному и интеллектуальному росту, помогает обрести настоящее счастье вместе с второй половиной.
Нероли — усиливает яркость и притягательность личности, приносит богатство материальное и духовное.

Мое мнение: шампунь красиво пахнет чем-то цветочным и немного пряным.

Упаковка — флакон 350 мл с помпой. Помпа работает исправно.
Развернутое мнение Да, пенится шампунь плохо. Даже на второй раз пенится плохо. Сам по себе этот факт меня не смущает и не раздражает, но с такими текстурами всегда есть одно НО — их неудобно распределять по голове. И расход, конечно, увеличивается.
И да, муж не обманул, при ополаскивании долго остается ощущение, что на волосах что-то есть. Но думаю, такой эффект дает масло в составе — волосы напитываются.
И даже при двукратном промывании этот шампунь мои волосы не пересушивает. Вот это удивительно и приятно. И это несмотря на то, что предназначен он для нормальных, а не для поврежденных (как мои) волос.
Ухаживающий эффект у шампуня заметный: волосы после него мягкие, плотные, но не шелковые и струящиеся, для такого эффекта нужны силиконы :)
Как ведут себя волосы только после шампуня я не знаю, всегда пользуюсь еще бальзамом/маской и несмываемым средством на кончики волос. Но совершенно точно, шампунь очень мягкий и бережный.
Объем этот шампунь не крадет, волосы после него загрязняются в обычном режиме, т.е. кожу не засаливает.
Про интенсивный рост промолчу, просто не верю, что шампунь — тот формат средств, который можно применять для решения такой задачи. А как очищающее средство, подошедшее для поврежденных волос — он себя показал отлично.

Итого. Ну как всегда с натуральными и органическими шампунями есть специфика в применении — надо приноровиться к слабопенящейся текстуре. Результат при этом отличный. Скорее всего куплю себе при случае. Тем более, что запах красивый, и упаковка очень приятно оформлена. Пусть стоит на полочке в ванной. :)

Цена 216 руб за 350 мл.
Срок тестирования 1 месяц.
Оценка 5

Вообще, у марки в серии Botanical Art 8 шампуней, ополаскиватель и бальзам (на фото нет еще дегтярного шампуня).
Как эстетический бонус — рисунки цветов на этикетках, специально для этой серии выполнены итальянским художником Kiko Perotti, вошедшим в десятку лучших ботанических художников мира.

Ну ничего так… отечественный производитель держит марку :)

Девушки, знакомы с Elfarma? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору
Я — Вера :)

Milena72 05 ноября 2016, 15:36
Вера, ну очень интересно.
Я как-то избегаю натуральных органических шампуней. И все из-за плохой мылкости. А еще такие шампуни очень сильно сушат волосы и безбожно вымывают краску из волос.
Vera0305 05 ноября 2016, 16:13
Милен, именно такой опыт у меня и был. А вот оказалось, что есть все же натуральные шампуни с другим эффектом. Потому и решила обзор написать…
Poeme 05 ноября 2016, 16:11
Надеюсь, во время допроса муж не пострадал?)) Если честно, я не так боюсь пробовать новые крема для лица как шампуни. У меня волосы тоже очень капризные. Рада, что эксперимент удался и никто не пострадал))
Vera0305 05 ноября 2016, 16:13
:)))) Я тоже за уход для волос больше переживаю, потому и начала с мужа :)
Diana-Nathalie 05 ноября 2016, 18:36
У меня примерно такие же ощущения от подобных средств — будто что-то есть на голове. И тоже плохо пенится, распределяется, вымывается. Я вечно тороплюсь — меня это каждый раз раздражает. После некоторых чешусь. В общем, прекратила я эти попытки.
А самое обидное — вот когда вот так — дарят. Вроде и интересно, но заранее знаешь, что скорее нет, чем да. И выкинуть жаль и стоит мертвым грузом.
Vera0305 05 ноября 2016, 19:22
Наташ, ну этот конкретный шампунь у меня получился отличником.
А все, что до этого пробовала, все, как ты пишешь… :(
Diana-Nathalie 05 ноября 2016, 19:48
Я из-за этого совсем не пробую новых.   Хотя вот может и зря.
IrenS 05 ноября 2016, 19:44
Тоже не люблю органику в уходе за волосами — редко подходит, как правило мимо. Но бывают и приятные исключения)
Vera0305 05 ноября 2016, 19:52
Я бы даже сказала — тем приятнее исключения :)
Спасибо :)
Lalila 05 ноября 2016, 19:56
Поддержу большинство высказавшихся, тож избегаю органику, именно по причине слабой мылкости, люблю большую пену)) А в целом, цвет шампуня, вид бутылочки, пряный запах — я бы клюнула в магазе))
Vera0305 05 ноября 2016, 19:59
Когда я прочитала, что этикетки нарисованы таким известным художником, ценность бутылочки возросла :)
Frankie_Stein 05 ноября 2016, 20:18
Я тоже не избежала сухости волос от органики.
Но рисунки симпатичные.
Vera0305 05 ноября 2016, 20:32
Ну вот этот шампунь удивительным образом совсем не сушит…
Modagold 05 ноября 2016, 20:22
Я время от времени экспериментирую с органикой, но уже понимаю, что получается только чередовать обычный уход и иногда органику. Силиконов крашеным волосам явно не хватает…
Красивая упаковка шампуня!
Vera0305 05 ноября 2016, 20:32
А я в любом случае после этого шампуня я наношу обычную маску и несмывашку с силиконами… :)
Modagold 05 ноября 2016, 20:47
  Аналогично!
Leiii 05 ноября 2016, 23:08
Тоже в основном избегаю органику в уходе за волосами, но именно эти шампуни мне посоветовал парикмахер, как хороший базовый вариант в промежутке между средствами тяжелой атриллерии… ииии… мне неожиданно понравилось! Очень довольна:
-ценой
-оформлением
-тем что это органика
-фантастическими отдушками (у меня шампунь с вербеной, запах восхитительный! А вот бальзам ничем особенным не пахнет, концентрация эфирок по-моему значительно меньше. Но я не в обиде)
— безобидным влиянием на состояние волос.Чуда не делает, плохого тоже ничего не делает, парикмахер был чертовски прав, утверждая что это хороший базовый шампунь. В целом, его хочется чередовать с чем-то сильно напитывающим — силиконовым, но были у меня периоды лени, когда рука ни за чем больше не тянулась и я им пользовалась прямо долго. Никаких кардинальных измерений с волосами не случается, все хорошо.
А раз эффект нормальный, есть потрясающий запах (который есть далекоооо не во всех средствах), очень нравится оформление и сам факт наличия в ванной органического шампуня — зачем платить за химию, да еще и в несколько раз больше?
Vera0305 06 ноября 2016, 00:02
Поддерживаю :) Главное — волосы промывает и не пересушивает.
Sv-I 05 ноября 2016, 23:12
Интересно, какой цветок нарисован на банке с дегтярным шампунем? :)
Вера, спасибо за пост! Не знакома с этой маркой и пробовать, честно говоря, не собираюсь, были уже неприятные прецеденты с органикой.
P.S. А шанс получить шампунь в подарок довольно велик :)
Vera0305 06 ноября 2016, 00:04
:) Там березовые листья нарисованы :)
Если бы мне не подарили, я бы тоже покупать не стала. Но вот теперь, скорее всего куплю. Присмотрела себе питательный.
Gize 06 ноября 2016, 06:09
Шампуни никогда не содержат парабенов ))) То, на что нужно обращать внимание в пенящихся продуктах, — это сульфаты.
Часто можно прочитать на упаковке о том, что шампунь или гель для душа не содержит парабенов, красителей, силиконов и т.д., а в составе увидеть Sodium Laureth Sulfate. В этом случае шампунь содержит неприятный сульфат TEA Laureth Sulfate, хоть и не на первом месте.
Vera0305 06 ноября 2016, 11:55
Да, сульфат есть. Но шампунь и не позиционируется как безсульфатный.
alchemist 07 ноября 2016, 12:10
С триэтаноламин лауретсульфатом шампунь в принципе не может быть органическим — этот ингредиент запрещен всеми стандартами на органическую косметику. Бессульфатный — тоже не синоним органического, к слову.
Так что шампунь вполне обычный, просто содержит немного ингредиентов органического происхождения.
Это никак не сказывается на свойствах, речь исключительно о позиционировании.
Vera0305 07 ноября 2016, 12:29
Шампунь не позиционируется как органический, к слову. На шайбе написано — органические ингредиенты. Он натуральный — т.е. со значимым количеством органических ингредиентов.
Но честно сказать, мне все равно, как именно он классифицируется.
Это мягкий шампунь, который не сушит волосы.
Klavas 09 ноября 2016, 17:01
вот не могу приноровиться, ну ни как :(
Vera0305 09 ноября 2016, 19:31
Ну и не надо :)