29.04.2017

Осторожно подделки! Сравнение оригинальных и поддельных теней Sigil inspired от Тамми Тануки

Этот пост мне дался очень нелегко, но, надеюсь, он будет полезен многим.
Еще в начале года один из украинских магазинов предложили мне тени SIGIL inspired от Тамми Тануки на обзор. Так как продукция Тамми мне очень нравится, да и что говорить сама Тамми знакома еще с тех давних времен, когда она писала на Косметисте, то естественно я согласилась.
Мне выслали тени. Я всё примерно месяца полтора-два потихоньку писала, фотографировала, в общем готовила обзоры, снимала видео, чтобы передать переливы. Впечатления были смазанными — я ожидала лучшего качества, немного других цветов, но всё списала на цветопередачу и приукрашенные свотчи. И тут, чтобы уточнить некоторую информацию зашла в официальную группу SIGIL inspired и узнала, что тот самый магазин, который мне выслал продукцию, продаёт подделки.

Пострадавших оказалось достаточно много. Честно говоря, была просто в шоке. Конечно, я видела, что этикетки отклеиваются, но придала этому мало значения, так как мне в прошлом году подруга подарила оригинальные тени в старой упаковке и там со временем тоже отклеилась этикетка. В итоге у меня на руках оказались 14 поддельных оттенков. Снято видео, потрачено куча часов на фото и макияжи. А получается, что это всё зря! Публиковать это естественно не собиралась, но решила написать в SIGIL inspired, в надежде что они смогут хоть подсказать как же понять, что продукция совсем-совсем «левая» или же просто расфасована в меньшем количестве, разбавлена и тд, банально чтобы понять безопасно ли мне это использовать или проще выбросить.
Мне ответили очень быстро! И в итоге мы договорились, что они мне вышлют оригинальные дубли, чтобы можно было сделать сравнение оттенков. Это будет полезно как самим покупателям, так и компании.
Ну что ж поехали:

Упаковка:

Ранее тени SIGIL inspired фасовались в простые баночки, на крышке была фирменная наклейка и всё. Конечно, само качество и эстетика оформления минеральной косметики — это главная их проблема. Потому что даже самые известные производители продают тени, основы, румяна или в ZIP пакетах, или в стандартных баночках. То есть по самой таре вы не поймёте оригинал перед вами или нет. Практически всегда — это вопрос доверия к самому производителю или же ресселеру в инет-магазинах.
Но не так давно SIGIL inspired сделали огромный шаг вперёд и стали упаковывать тени в фирменные баночки, с объёмной крышкой, на которой изображён логотип марки. Это шаг вперёд, причём огромный, так как подобного из минеральных компаний не делал никто. Безусловно, такую упаковку подделать сложнее.
Слева на право:
Полноразмер теней в большой баночке и в картонной коробке, мини-баночка, поддельная баночка с тенями (но так же выглядело и старое оформление)

Кстати, еще несколько плюсов нововведений по упаковке: на донышке мини-баночки есть резьба, поэтому можно поснимать крышки и сложить тени друг в дружку, образуя таким образом стак. Это удобно при поездках, так как очень экономит время

Еще одна новинка — это заглушки. О да! Наступило то время когда ты открываешь баночку с тенями и не распыляешь эту всю красоту на на пол, стены, стол, себя и тд. Есть защита! И это просто замечательно!

Но вернёмся к подделкам и способам их выявления:

Качество печати этикетки:

Полиграфия на подделках достаточно низкого качества. Печать пиксельная — то есть изображение всё в крапинку, или же краска нанесена неравномерно

Этикетки отклеиваются

Как вы понимаете мне прислали абсолютно новые, хоть и поддельные тени, но практически все они выглядели так уже через пару дней, а через некоторое время названия вообще начали отклеиваться полностью

Текстура и цвета:

Как я уже писала, еще в первое время, когда еще эпопея с фейками не началась, меня несколько смущало качество, проблемность нанесения, и оттенки теней. Конечно, всё это я потихоньку записывала себе в черновик, пробовала другие подходы, другие базы, но идеальный результат получался не всегда. Особенно с тёмными оттенками. Когда же в руки мне попали оригиналы, но то многое стало на свои места. Разница есть, иногда минимальная, ведь вполне может быть, что несколько баночек настоящих теней мне попались изначально.

Вот смотрите сравнение: на всякий случай прокомментирую как я его делала. Все свотчи сделаны на базу от Missha, она не меняет цвет и интенсивность теней, это уже было проверено неоднократно, но она необходима, так как минеральные тени очень сухие и без базы их нельзя использовать вообще. Все свотчи сделаны при дневном освещении, но в тени, поэтому так оттенки выглядят без приукрашиваний. Также есть свотчи при свете софта и ярком солнце, но они не настолько информативны, хотя по запросу могу добавить, здесь же решила не засорять пространство.

Эта группа теней практически идентична друг другу по всем характеристиками, поэтому я склонна считать, что их просто покупали у производителя и продавали в меньшей фасовке, или же чуть-чуть примешивали близкие по цвету пигменты, для больше й массы, так как иногда цвета на долю тона отличаются:
П-подделка, О-оригинал
На фото баночек слева оригинал, справа подделка

Группа теней, которые разбавлены другими пигментами, но всё же близки к оригиналу:

Дух яблоневого цвета: в баночке — это 2 разных цвета, но так как по текстуре и пигментации тени практически цвет не дают, так как это слюда, то разница не так видна. Но оригинал оставляет на коже лёгкую розовинку, а подделка не имеет пигмента в принципе — это просто слюда+полупрозрачный сатиновый перелив. Не говоря уж о том, что подделка голубовата, в то в время как оригинал при разном освещении хамелеонит то в розовый, то просто светится, то в голубой.

Выращивающая мхи: здесь оттенок идентичен, но подделка очень разбавлена каким-то наполнителем, поэтому ложится плешиво даже на базу, а также гораздо менее пигментирована.

Хранительница ключей некрополиса: в подделке много серо-чёрного пигмента, поэтому при тушёвке получается грязь. Также если взять липкую базу, такую как HD Nyx, то чёрная база выйдет на первый план и получится что-то вроде этого
В оригинале всё равно бирюза остаётся на первом месте

Эльфийская принцесса: этот оттенок очень сложный — он светлый, хамелеонистый, из-за нежной пастельной голубизны при разном освещении тяжело бывает рассмотреть цвет, но тем не менее оригинал гораздо пигментированнее. Подделка же очень сильно разбавлена наполнителем

И тут, комментарии будут излишни.Оригинал и подделка абсолютно разные:

Как видите, разница очень заметна. Будьте осторожны при покупке! И если делаете заказ не на официальном сайте, то лучше проверьте, есть ли тот магазин в списке официальных представителей, который есть на сайте SIGIL inspired.

Спасибо за внимание!
Лена

GalinaGalina 29 апреля 2017, 16:21
Ого! Какая работа по сравнению проделана!
Eleniya 29 апреля 2017, 16:36
Я старалась
Velaska 29 апреля 2017, 16:25
Спасибо вам за пост! Разница очевидна. У марки есть оф.сайт, поэтому никаких вопросов, где заказывать, у меня нет
Мне только непонятно, зачем подделывать совсем недорогую, в сущности, косметику
Eleniya 29 апреля 2017, 16:35
Тут, я думаю, сыграла роль популярность марки. И то что сами пигменты можно купить в США сравнительно недорого. Да и проще не заморачиваться с раскруткой собственной компании, а просто продавать фейки теней, которые уже пользуются спросом.
Lepestok879 29 апреля 2017, 16:36
А эти тени продаются в Украине официально?
Eleniya 29 апреля 2017, 16:38
Да, на сайте SIGIL inspired написано, что у нас работают 3 официальных представителя. К сожалению, до всей этой ситуации, я никогда не вникала и не интересовалась этим, так как даже и подумать не могла, что подделки на минералку существуют.
Lepestok879 01 мая 2017, 09:43
Вот и удивлена… Спасибо за пост.
Lepestok879 29 апреля 2017, 16:34
Спасибо огромное за труд!
Eleniya 29 апреля 2017, 16:35
Спасибо вам, что зашли — мне важно, что мой опыт будет полезен.
Zotowa 29 апреля 2017, 17:00
О боги, Тануку уже подделывают О_О
Спасибо за работу, очень наглядно!
CrazySusy 29 апреля 2017, 17:12
Вы проделали огромную и очень полезную работу, спасибо большое!
Я пока еще не дошла до покупки минеральной косметики в целом и теней Тамми в частности, но с удовольствием смотрю обзоры и выделяю интересные для себя варианты. Теперь буду знать, что не стоит их брать где-либо, кроме официального сайта, если вдруг решусь на покупку)))
Rossetto 29 апреля 2017, 17:52
Удивлена, даже мысли быть не могло, что кустарное производство тоже подделывают. Максимум — что «бодяжат» (смешивают с чем-то другим, но тогда вопрос: зачем?)
На некоторых сравнительных фото мне показалось, что разницы нет никакой. Я, наверное, на человеческий фактор списала бы: насколько я понимаю, это не фабричное производство, где цвета ювелирно дозирует автомат, а человек всегда может сыпануть то больше, то меньше, вот оттенок и «гуляет».
А что такое «яблун»?
Julia_Lifestyle 29 апреля 2017, 17:52
Странно, что подделывают недорогую косметику. Спасибо большое за сравнение, некоторые оттенки на ваших свотчах очень понравились, теперь знаю что заказать на пробу!
Pleyona 29 апреля 2017, 18:02
Огромное спасибо за проделанную работу.
Слышала, что Тамми стали подделывать (на айреке писали), поэтому заказываю только с офсайта.
Безусловно, пост очень познавательный и пригодится многим.
doga79 29 апреля 2017, 18:23
Спасибо за пост, но даже в оригинале оттенки могут отличатся. Я приобретала на оф.сайте и оттенок Каменного Шамана был вовсе не тот, каким должен быть, он был откровенно цвета желтого золота и я об этом написала производителю. Производитель принес извинения и ответил, что оттенки могут отличатся в каждой партии. И прислал мне еще две баночки Каменного Шамана из разных партий, которые уже были как Каменный Шаман, но все равно чуточку друг от друга отличались. Поэтому разность оттенков- не показатель подделки этой марки пигментов. Но в одном с Вами солидарна, что Тамми Танука действительно начали подделывать, об этом писали оф.представители марки.
erinelle 29 апреля 2017, 18:40
В подделках на сравнении видно крупные куски слюды (?). И еще неизвестно, чем там они разбавляли пигмент…
Eleniya 29 апреля 2017, 19:09
В некоторых оттенках — да, есть слюда. Но ведь есть и минеральная слюда, которая действительно используется в косметике.
erinelle 29 апреля 2017, 19:30
Я имею в виду, что в фейках куски крупнее, чем в оригинале, по свотчам светлых оттенков очень заметно.
Eleniya 29 апреля 2017, 20:02
Да, это есть
AnhelSiatria 29 апреля 2017, 19:24
Хоть и не люблю фейки всей душой, но все же — это определенно признание успеха Тамми)
Jelly 29 апреля 2017, 22:28
Так всё таки Владычица или Воительница?
Eleniya 29 апреля 2017, 22:29
Воительница) Позже поправлю.
angry_tigra 30 апреля 2017, 08:11
Спасибо за пост. А как отреагировал приславший Вам фейки магазин?
Eleniya 30 апреля 2017, 11:51
Я им написала, что хочу вернуть продукцию обратно и попросила прокомментировать ситуацию. Мне ответили, что они заказывали у официального представителя товар, так как у SIGIL inspired были проблемы с поставками. Всё. Забирать тени они не захотели и больше мне не отвечали.
Domremi 30 апреля 2017, 11:31
Спасибо за сравнительный обзор. Тоже удивило, что подделывают, будем знать. После вашего поста я впервые захотела тени от Тамми, 3 штуки как минимум:)
lisaalisarus 30 апреля 2017, 18:27
С одной стороны, радостно за Тамми, ведь вот он, признак признания, налицо. С другой стороны, жаль обманутых людей (да и Тамми, чью репутацию фальсификаторы изрядно подмочили, глядя на третью группу теней). И с третьей — спасибо за такой подробный обзор, очень наглядно показаны все оттенки, и все-таки придется брать Хранительницу Аметистового Дракона )
Hannika 30 апреля 2017, 20:17
Присылать на обзор заведомый фейк это просто круто! Интересно, на что надеялся магазин?
Eleniya 01 мая 2017, 03:24
Ну на рекламу именно их магазина. Всё же я пишу не только на Косметисте))
mrs_serejkina 01 мая 2017, 10:03
Спасибо за пост   меня тоже поразило, как можно прислать фейк на обзор…
keffir 24 сентября 2017, 17:59
Но они-то разницы невидят. Думали, и другие не заметят)))
Sverhnovaya 03 мая 2017, 12:25
Как же я рада, что сразу «наткнулась» на официальный сайт:)))
Vera Pecherina 24 сентября 2017, 20:02
Ровно отношусь к этой косметике, но наглость этого магазина, конечно же, зашкаливает.Свотчи многих оттенков показались одинаковыми абсолютно.
Primadonna 14 декабря 2017, 13:40
Печаль печаль. Как страшно жить. Подделывается все, особенно в России. Просто ужас.
Спасибо, что помогаете разобраться!