20.02.2017

Ароматы-клоны или лавры, не дающие покоя

Мое парфюмерное увлечение привело меня в такие дебри, такие красивые, удивительной красоты дебри, из которых невозможно выбраться с легким обонянием, да и вообще, живым.

Сначала все кажется новым и необъятным, затем это чувство размывается и тебе становится тесно. Все видится похожим, вторичным и ничто не цепляет… Наступает опустошение, а для человека, который живет эмоциями, это депрессия. Парфюмерная депрессия, длившаяся у меня длительное время. Бывало ли у вас такое?

Но индустрия развивается быстро, имеет свои тенденции, как и все прочие. Сладости, роза, уд, шафран и т.д. Очень многие парфюмерные новинки похожи как близнецы-братья со старожилами, снискавшими некогда всеобщую любовь и славу.
И сегодня я расскажу вам о своих наблюдениях. Сразу отмечу, это мое личное восприятие, для каждого эти ароматы могут быть иными, и да… у них разное настроение, но всем почитателям Tom Ford Tobacco Vanille советую обратить внимание на ароматы, представленные в посте.

1.Medjool Dates Delight, The House of Oud, edp.

Композиция аромата включает:
— верхние ноты: пион и финики;
— ноты сердца: кумарин, карамель, бобы тонка и корица;
— ноты базы: мед, лабданум, бензоин, ваниль и сахар.

Парфюмера мне не удалось отыскать, но предполагаю, что это Андреа Касотти, создавший мое нынешнее ароматное я — Contessa Moresque. Восточные гурманские. 2016 год.

Новорожденная марка, смешение роскошного итальянского звучания и диковинных азиатских акцентов. И хотя в «имени» марки уд есть, то в ароматах его нет. Да и поднадоел он порядком. Каждый флакон имеет неповторимые уникальные «разводы», выполненные в технике марблинг, имитирующие мрамор.

Я послушала три аромата марки и каждый из них оказался вторичным. Да, безусловно это проникновенные, упоительные зелья, но всё же…

Итак, «Радостные даты» для любительниц сладенького. Вяленые финики с темной мякотью, покрытые тонким слоем мёда, и ваниль с кислинкой, напоминающая трубочный табак с вяленой вишней. А последнее — это то, как я слышу на себе многими любимый табак-ваниль Тома Форда.

Аромат оазиса среди зыбучих песков с его изощренными яствами и воскуренным табаком.
И здесь женщиной-образом стала Сальма Хайек, а точнее ее героиня- укротительница питонов (и не только) из фильма «От заката до рассвета».

(Кадр из фильма «От заката до рассвета»).

Шлейф — 5 из 5.
Цена — от 17 000 т.р. и выше. Есть также и миниатюры 7 мл от 2000 т.р.

2.Arabesque The Merchant of Venice, edp concentree.

Композиция аромата включает:
— верхние ноты: имбирь, табачный лист, слива
— сердце: корица, бобы тонка, кедр
— базовые ноты: бензоин, ветивер, мускус
Парфюмер остался мне неизвестен. Восточные древесные. 2015.

На днях я наконец-таки познакомилась с итальянским брендом — Венецианский купец. Некоторые из ароматов созданы из муранского стекла, в том числе и Арабески.

Арабески — это венецианский базар, где все ароматы сливаясь воедино поют вдохновенную, ладную, гармоничную мелодию, конечно же, о любви, пылкой и страстной, трагичной и яркой. Имбирь в верхних нотах — это леденящее дыхание, быстро слетающее и уступающее место сладострастной сочной сливе, терпкому клубу дыма из трубки и сладко-восковому бензоину, отсылающему нас к возвышенному. Двойственный аромат. В лучших итальянских традициях, где эпикурейский склад жизни сочетается с трепетным отношением к Божьей Матери.
Женщина образ — Люпе Сино, та самая Ава Гарднер-Кармен-проблема. Возлюбленная Манолете:

(Фото взято на просторах интернета посредством поисковой системы).

И снова Амаретто…

Шлейф — 5 из 5.
Цена — эксклюзивной коллекции Мурано — от 26 000 т.р.

3.Durrat Al Arabia Arabian Oud, edp.

Сразу отмечу, что речь пойдет об аромате категории унисекс, потому как Дюррат есть и мужской, и женский.

Композиция аромата включает:
— верхние ноты: черная смородина, лимон и специи;
— ноты сердца: гвоздика, кориандр, лаванда, роза, жасмин и иланг-иланг;
— ноты базы: мускус, ветивер, ваниль, амбра, пачули, шоколад и сандал.

Парфюмера снова не удалось найти. Восточные. 2011. Снят с производства в 2013, но пытливые умы могут найти его и поныне.

Аромат, воплотивший в себе мощь и утонченность. Несъедобная сладость, проникающая в вашу кожу, захватывающая каждый миллиметр вашего тела. Убаюкивающий. Пьяная вишня и горький шоколад в послевкусии которого розовые лепестки. И смородина здесь есть, но не та, что порой в ароматах дает, ненавистный мною флер помидорной ботвы, а смородиновое варенье с кожурой. Густой, бархатный, не кричащий, не вычурный, что присуще многим ароматам данного направления. Скорее, это Рания. Восточная женщина в европейском мире, владеющая языками, участвующая в государственных делах.
(Фото найдено на просторах интернета посредством поисковой системы).

Среди похожих Дюррат наиболее самостоятелен, но все же этот аромат полюбится поклонникам табак-ваниль ТФ.

Шлейф — 5 из 5.
Цена — так как аромат снят с производства, то предстоит покупка с рук, а там уж «кто на что горазд».

В заключении хочу сказать, что первооткрыватель данного направления для меня стал Tom Ford tоbacco vanille. Да и создан он ранее, в 2007 году. Для меня это трубочный вишневый табак, не кислит, не скукоживается, не душит. Но по настроению он уже готичный минор для вампирски красивой Евы Грин.
Композиция аромата включает:
— верхние ноты: табачный лист и специи;
— ноты сердца: бобы тонка, цветок табака, ваниль и какао;
— ноты базы: сухофрукты и древесные ноты.

Восточные пряные.

Цена — от 13 000 т.р.

Bogdasha 20 февраля 2017, 17:17
Очень интересный пост, спасибо, захотелось послушать ТФ
Lalique 20 февраля 2017, 18:02
Спасибо большое!
Mary_Marmelad 20 февраля 2017, 17:58
Для меня братом-близнецом Tobacco Vanille стал Tabac Rouge Phaedon, хоть они и не клоны, но в Tabac Rouge я слышу именно то, что мне нравилось в Табак и Ваниль, он сладковато-табачно-вишневый. Одним словом, для себя я замену нашла
Lalique 20 февраля 2017, 18:01
Спасибо.
А я вот слушала и Табак руж Фаэдон и Табак Бокле, но они не чистые, у них «меловая» подложка.Тоже хотела их сперва отнести к клонам, но «грязность» звучания не позволила (ну по мне).

Скорее Бокле и Фаэдон братья-близнецы.
Mary_Marmelad 20 февраля 2017, 18:04
Я пока радуюсь, что у меня не настолько тонко чувствительный нос   А что вы имеете в виду под «меловой» подложкой? В целом я согласна, что Том Форд звучит чище…
Lalique 20 февраля 2017, 18:20
Ну знаете, как бывают помады с прозрачным оттенком, а бывает цвет словно разбавленный молоком.
То есть сначала запах мела, а потом наложен аромат и вот эта подложка портит впечатление.
Raffelka 20 февраля 2017, 21:43
А сам том форд вдохновлялся при создании своей «Neroli Portofino Aqua» небезызвестным кельнским одеколоном за 3 копейки (ну, по сравнению с Фордом) — «Eau de Cologne 4711»
Lalique 20 февраля 2017, 21:46
Гениям тоже необходимо вдохновение.
Вообще Том Форд уникальный человек, я считаю. Талант во всем, даже, как оказалось, в качестве режиссера.

В его ароматах фирменный знак — это влажность и мало кому из последователей удалось это воплотить.
Angel_na_metle 20 февраля 2017, 21:44
А стоимость указанных ароматов не подскажете? Хочу понять, есть ли смысл искать)
Lalique 20 февраля 2017, 21:46
Сию минуту напишу в посте. Всегда упускаю этот пункт! :(
Irisha7 20 февраля 2017, 22:02
Как же я люблю Tоbacco vanille! Причем ношу его ну почти круглогодично, за исключением уж очень жарких дней. Просто чуть больше или меньше «пшикну». Спасибо за пост, «будем искать»
Lalique 20 февраля 2017, 22:05
И я его люблю.
lenacosm 20 февраля 2017, 22:02
Спасибо за чудесный пост! Могу добавить еще два примера табако-ванильных ароматов: нишевый Phaedon Tabac Rouge, и новинка от MAC, вдохновленный помадой Velvet Teddy.
Lalique 20 февраля 2017, 22:04
Вам спасибо, да про Фаедон и Бокле я ответила чуть выше в комментариях. Похожи, но нет в Фаэдоне той чистоты звучания.
kirika 20 февраля 2017, 23:25
Классный пост! Тоже часто отмечаю схожесть ароматов. Хотя, Табак-ваниль для меня, не то что неповторим, но ощущение от него и в нем — неповторимо. А ещё, так в тему (или нет?) поста отмечу, что достаточно похожи для меня оказались Datura noir SL и Blank Soleil TF, но Форд мне приятнее и мягче, и вкуснее. Это из недавнего, а вообще таких наблюдений много.
Lalique 21 февраля 2017, 09:10
Спасибо большое!
Да, порой встречаются забавные, даже удивительные (и порой меня возмущающие) сходства. Особенно с новыми марками так.
Poeme 21 февраля 2017, 00:29
Заинтересована Контессой Морескью, только парфюмер Андреа Теро) Никак не получается послушать.
А вообще Том Форд с его Тобакко для меня вне конкуренции. Если мне что-то нравится, я не ищу замены))
Lalique 21 февраля 2017, 08:57
Андре Теро Касотти — один и тот же человек. «Имя, данное ему при рождении – Андре Кассоти, а Теро – артистическое прозвище. Так его называют друзья» (с)

Контесса — красавица, в ней тоже есть легкий намек, но только на черешню.

Мне ароматы схожие попадаются невольно, я не намерено искала ему замену, т.к. ароматы в посте стоят на порядок выше)))

А намерено искать замену я тоже не хочу, не люблю когда коллекция однотипная.
Poeme 21 февраля 2017, 15:25
Ага, понятно) Прямо срочно надо слушать, тем более вишню и черешню обожаю в ароматах.
ereminamf 21 февраля 2017, 00:54
Как говорится, на вкус и цвет… это я к тому, что слышу в Форде лишь мокрый табак (очень некрасиво на мне сидит), а вот Дюррат уни — вишневый красавчик с деревяшками и специями))) Почти клонами Дюррата уни считаю Дольчелизир Эрболарию и Амбра Наргиль Гермес. Также крайне рекомендую поискать к затесту Дюррат мужской, не близнец, но родственник!
На Табак-Ваниль на супруге в звучании очень похож Калемат от Арабиан Уд
Lalique 21 февраля 2017, 09:03
Спасибо.
Я на Фрагрантике подмечала, что Дюррат сравнивают с Дольчедезир (его не слушала) и с амброй наргиль Эрме (есть у меня), но с последним сходства отнюдь не приметила. Нет ни глубины в нем, не оттенков многочисленных. В сравнении с Дюррат он показался мне одеколоном.

А вот мужской Дюррат послушала бы с удовольствием!
Poeme 21 февраля 2017, 15:40
Начитавшись Косметисты решила послушать некоторые парфюмы L'Erbolario. Меня хватило только на четыре, среди них Dolcelisir. Мне все показалось очень примитивным. Странно.
london_after_midnight 21 февраля 2017, 06:34
Medjool Dates Delight, The House of Oud, если не ошибаюсь именно они. Название честно говоря не запомнила, но вроде визуально похожи на те, что я недавно тестила. В общем они просто близнецы Montale Intense Cafe.
Lalique 21 февраля 2017, 09:09
Спасибо.
Grape Pearls The House of Oud в раскрытии одно лицо с Мансера роза-ваниль, а тот в свою очередь с Монталь интенс кафе. Вот это сходство я тоже отметила, а вот с Дейтс дилайт… не отметила сходства.
Они визуально похожи с грейп перл (флакончики)
Lalique 21 февраля 2017, 09:17
вот грейп перлс (схожий с интенс кафе монталь и роза-ваниль мансера) по оттенку он с фиолетовым, а узор уникален у каждого флакона, нет повторяемых.
а дейтс дилайт в коричневых оттенках.
ElGood 21 февраля 2017, 18:25
Мне срочно нужен такой флакончик! Ну очень красивый!
Klavas 21 февраля 2017, 11:23
Ого, сколько новинок :) Интересно было читать.
Lalique 21 февраля 2017, 15:21
Спасибо, Вероника!
ElGood 21 февраля 2017, 18:24
Спасибо за пост! К парфюму отношусь спокойно, но как меня завораживают флакончики с ним. Вот и Ваш пост привлек мое внимание фотографиями флаконов, особенно 1 и 2. Скажите где купить «сие чудо» флакончик от The house of oud и миниатюры этого парфюма в таких же шикарных флакончиках?
Lalique 21 февраля 2017, 18:30
Спасибо, все вопросы о покупке лучше спрашивайте в лс (см. правило 5. Флуд)

Миниатюры Хауз оф уд идут в простеньких колбочках, не вторят форме флакона 75 мл.
ElGood 22 февраля 2017, 15:19
mrs_serejkina 21 февраля 2017, 20:56
Ни с одним ароматом не знакома, но читать было безумно интересно, спасибо!
Lalique 23 февраля 2017, 13:53
Спасибо большое! У меня еще много всего для любителей парфюмерии!)))
Hadija1991 22 февраля 2017, 21:01
Потрясающе интересно, Лорена!
Lalique 23 февраля 2017, 13:53
Катерина, спасибо большое!))))))))
Julia_Lifestyle 24 февраля 2017, 12:39
Послушала ТФ в прошлом году и очень понравился, такой необычный. Хочу для начала купить миниатюру, не уверена смогу ли носить такой интенсивный аромат, хоть в магазине я в него влюбилась (бывает у меня, что некоторые яркие ароматы в итоге напрягают, поэтому перед покупкой хочется как бы разносить)
CrazySusy 26 февраля 2017, 01:42
Ох уж этот табак-ваниль! Будоражащий, сумасшедший аромат))) похож на него Tabac Rouge Phaedon, но все равно не он — более пудровый, менее табачный, чуть слаще, чуть слабее…
Но если уж говорить о волшебных ароматах Форда, то для меня Черная Орхидея в классической версии является самым «злым» ароматом)))
Lalique 26 февраля 2017, 09:27
Спасибо большое, а я не устану повторять, что Фаэдон и Бокле меловые и грязные, сухие.
А для меня самый злой ТФ — жасмин руж, на мне так много грибов
CrazySusy 26 февраля 2017, 13:07
Бокле не пробовала, Фаэдон мне лично не грязный, но какой-то… более скромный, что ли
ЧО для меня злая, потому что никогда не знаешь, как она поведет себя в этот раз. И мое отношение к ней варьируется от обожания до «обоги, как бы это смыть?»
MayuMayu 26 февраля 2017, 09:48
Спасибо за пост:) с удовольствием прочитала! С Фордом как-то не сложилось, попробую послушать остальные при случае)
Medjool dates — это сорт фиников, dates — финики, а не даты:)
Lalique 26 февраля 2017, 13:19
Спасибо большое)))
Но для некоторых поедание фиников — это «радостная дата»   в посте смысл был именно таков, потому я написала в кавычках, чтобы не дословно это воспринимать.

Я не только слушаю ароматы, но еще и читаю об их создании, истории и проч., т.к. несу свои мысли в люди.
Lalique 26 февраля 2017, 13:35
А «каждодневная радость» от поедания фиников грозит фигуре, я это имела в виду)))
Ну, думаю, вы меня поняли)))))
MayuMayu 26 февраля 2017, 13:48
Про фигуру — верно подмечено:) мой муж, каждый раз, видя на пакетике надпись «Dates» — осведомляется, почему я хочу съесть массив данных. Видимо, поэтому я уже привыкла к тому, что финики «читаются» неправильно, вот взгляд и зацепился  , а кавычки восприняла как обозначение названия.
Теперь буду отвечать, что ем «события»)))
Lalique 26 февраля 2017, 13:57
Ароматная композиция построена вокруг мясистых приторных фиников ))))) Все логично)))) А потому для блюстителей фигуры их поедание — праздник — «радостная дата» (для любителей сладенького).
А непосредственно названия аромата я в кавычки никогда не беру, это видно даже в этом посте, иначе будет много птичек))))))
Koroleva77 19 марта 2017, 23:03
Как интересно ты пишешь о парфюмах, потрясающе.

Я год кругами ходила у стенда с парфюмом ТФ, все не могла понять есть ли что-то мое. В итоге взяла первым именно Табак-Ваниль. Ох, как пожалела потом, совсем не сел на меня, пахнет мужским и совершенно инородным парфюмом. Хотя сто раз его тестировала, на себе в том числе. Продала))

Вторым купила Белую замшу и до сих пор обожаю ее, ещё летом появилось Белое Солнце, люблю очень.
Говорят, что он клон Терракоты Герлен. Ха! У меня есть Терракота))) направление похоже, но они совсем разные! (Обожаю и ее тоже)

Сегодня примерила Гардению Hermes, очень хорошо она звучит в дождь, удивилась даже.
Меня теперь не отпускает мысль о Гардении Герлен. В сетевых магазинах не встретила пока.
Lalique 19 марта 2017, 23:43
Спасибо тебе большое
А на меня не села Белая замша, мылит до скрипоты   А Солнце я носила прошлым летом, купила дубль и после подумала зачем, продала. Красивый аромат туберозы (хотя я с ней не дружу). Действительно солнечный, она здесь такая жирненькая, но не душит, не выдает ацетон, не пошлит. Абсолютно точно, что не похожа на Терракоту, последняя мне не подошла. В ней есть Я что-то стала за собой замечать, что и меня постигла участь эта — некоторые ароматы стали душить…
Гардения Герлен — искусный аромат, безупречный.
Olga Iļjičova 04 октября 2017, 04:32
Спасибо за пост, слушала только Tom Ford, на мне фисташки, мороженка из фисташек. Где табак? Ау?