01.07.2015

Yves Saint Laurent, Black Opium, eau de parfum

Недавно у меня появился Black Opium. Проснулась, а он уже ждет меня в своем темном домике.

Если абстрагироваться от сайтов с нотами, хвальбами производителей, одами парфюмеров, вообще закрыть флакон и глаза и дать послушать аромат с кожи, то лишь тогда можно сложить вполне себе мнение. Начну сначала, я не поняла почему он Black? Вот если бы производитель спросил меня (   ), я бы сделала флакон фиолетовым. А еще, мне кажется, что если бы его и многие другие ароматы переселили во флакон с заветной надписью Tom Ford, ценителей оказалось бы многим больше.. Когда я смотрю на него и в ту же минуту вдыхаю с запястья, то у меня возникает некая дисгармония. Флакон грубоват, напоминает какой-то мужской аксессуар.

Теперь об аромате. Когда я услышала, что на свет появился новый Опиум, да еще и Чёрный, да еще и с кофе, ну тут начались мои душевные терзания! Я страшно желала послушать новинку, выуживая её на полках Ив Сен Лорана. А её все нет. У всех уже болели уши от моих ожиданий, предположений и проч. И в один прекрасный день, поехав в магазин за тональным кремом, уже в отчаянии я взглянула на парфюмерные стенды. Примерно в то же время появилась и новинка Lancome Nuit, глазенки бегут дальше и не могут поверить себе. И с тех пор, как я с ним познакомилась, мои мысли заволоклись туманом и желание им обладать становилось все сильнее.
Мои запястья, шея, в общем все доступные участки моего тела были в ароматах. Нанести его было уже некуда. А нет, есть куда! Блоттер был измокшим, удостоился чести быть запакованным отдельно в пакет, чтобы сложить полное мнение по приходу домой, а дома меня еще ждут критики и котики.
Когда на блоттере аромат пришел в себе и уселся, я явно ощущала запах кофе, но это не кофе в зернах с присущим ему терпко-горьким запахом, это кофе со сливками и специями. У меня есть кофе в зернах, так вот в него кладут стручки ванили. И когда ты вскрываешь пакет и начинаешь молоть, то это не тот запах, о котором я писала секундой ранее! Благодаря стручкам ванили, кофе насыщается какими-то кремовыми нотками, он становится более мягким и густым. И если к этому «ванильному кофе» да прибавить чайную ложку сливок и присыпать всё это чуточку перцем, то получится Чёрный Опиум.
Он сладковатый, сливочный, тёплый, искристый, мягкий. В первых нотах я слышу грушу, она в карамели, томится в духовке. Для меня абсолютно не приторный, не сладкий до липкости, не резкий, не душный и не клон иных современных ароматов. Я о них.

Его густота прозрачна, как дымка, которая рассеивается, а за ней виднеется небесная лазурь. С первых нот Чёрный Опиум показался мне весьма томным, но с каждой минутой он становился всё мягче и будто плавился. Ну совсем не рок-н-рольный. Ну ни грамма. Он такой милый, юный, задорный, улыбающийся, радостный.
А сколько причитаний над тем, что «как можно было назвать его Опиумом и близко ничего нет»… М-да. Ну как можно так плоско рассуждать? Вот мне не нравятся современные предыдущие выпуски, на данный момент. Где-то много корицы, где-то много гвоздики, где-то совсем прозрачно и невнятно, а это совершенно мой Опиум. Да он существует в едином направлении с ароматами, что на фото выше, но это совсем уж дальние родственники…
Прекрасная жизнь — это горько-пудровый аромат, с явной нотой ириса и некой пыльностью. Причем и первый выпуск и перевыпуск, у меня разницы нет.
Полуночная роза — это густой ягодный аромат, шершавый.
Трезор Ночь — пьянящий цветочный аромат с лёгкой ладанной дымкой, он искристый, гладкий.
Черный Опиум — совершенно юный и мягкий, сливочно-кофейный аромат с легкой перчинкой.
Их объединяет разве что теплота, насыщенность, невероятный шлейф и стойкость.
Конечно же любой дом творит ароматы, изучая спрос на них, от того и пляшут. И пусть они коммерческие, разрекламированные, но что мне дела до того? Я — это я и вряд ли покупая аромат, буду мыслить над тем, как меня воспримут окружающие посторонние люди в нем. Я не считаю, что популярность аромата — это минус. Многим нравится Моника Беллуччи, а она от этого стала хоть чуточку хуже? Вряд ли. Чёрный Опиум — притягательный, кремовый аромат, его послевкусие волшебно, он абсолютно женственный, сияющий, текстурный, глубокий. Я полагаю, что то самое ощущение сливочности и крема могут давать и белые цветы. Чёрный Опиум — это современный, городской аромат.

В заключении хотелось бы поблагодарить великий модный дом Ив-Сен Лоран, который сотворил Опиум для народа, а точнее, для каждой публики. Кто-то любит гвоздики, а кто-то розы или жасмин. Но ведь мы не говорим, что первые не соответствуют цветочное семье. Да и вообще они не цветы, потому как лепестки у них острые. Кто-то любит дымные ароматы, а кто-то обожает ваниль. Кому-то нравятся пряные, а кому-то — цветочные. Кто-то любит мексиканский шоколад с перцем, а кто-то предпочитает классический горький. Для нас постарались, чтобы все имели свой Опиум. Я тоже хотела приобщиться к легенде, мой Опиум именно Чёрный. Ведь у каждого свой яд, своя любовь и своя дорога к счастью.

Мой образ к Black Opium:
( A moment by Phil Koch ).

Есть ли связь между легендарным Opium и революционным Black Opium?

«Я бы сказала, что их связывает чувственность, даже дурманящая притягательность. Букет жасмина, розы и гвоздики в сердце Opium придает пышность, а в Black Opium букет флердоранжа, жасмина самбак и солнечного цветочного аккорда обеспечивает новое, современное сияние. Амбровая нота Opium трансформируется в сладко-древесную ноту в Black Opium, что более отвечает сегодняшним вкусам.

Black Opium остается таким же чувственным, таинственным и провокационным, как и Opium, но с абсолютно новой и современной композицией»,
— делится Натали Ларсон.

Композиция аромата включает:
верхние ноты: розовый перец, апельсиновый цвет, груша
средние ноты: кофе и жасмин
базовые ноты: ваниль, пачули, кедр.
Парфюмеры — Натали Ларсон, Мари Саламан, Оливье Кресп, Онорин Блан. Вышел в свет в 2014 году, как восточные пряные. Цена за 50 мл — около 4 000 рублей.

Chopard 01 июля 2015, 15:17
У вас просто удивительный талант переводить звучание аромата в слова.
Я в восторге от ваших постов!
Lalique 01 июля 2015, 15:34
Спасибо вам огромное! Мне очень приятно!
LILY 01 июля 2015, 15:58
Фиолетовый флакон — это идея)

Опиум очень красив… но мы с ним не сроднились… он на мне, как с чужого плеча. Я отдельно — он отдельно.

У вас правда чудесные посты)
Lalique 01 июля 2015, 16:42
Елена, я вас отлично понимаю, когда аромат, как с чужого плеча.
Спасибо большое, что уделяете мне внимание!
Eva149 01 июля 2015, 16:30
Вкусно написали, захотелось послушать этот аромат. Правда удивила картинка, с которой Вы ассоциируете данный аромат, у меня вечерние цветы немного не вяжутся с сливочным кофе и перцем
Lalique 01 июля 2015, 16:45
Спасибо большое.
Когда я показываю образ, это не что-то прямолинейно, вроде чашки кофе или сливок, а скорее цвет аромата, его текстуру и настроение. Я считаю, что этому аромату идеально подходит именно эта фотография в фиолетово-сиреневой гамме, согревающей и у нее есть текстура и объемность, то есть она не плоская. Думаю, вы поняли о чем я. У нас с вами, видимо, разный подход к чувствам, вызывающим образы.
Eva149 01 июля 2015, 19:18
да, у каждого свое восприятие и образность. ПРосто для меня кофейный аромат никогда не будет сочитаться с цветами. С мягким пледом, старым креслом-качалкой, кошкой, свернувшейся в клубок, со специями, нугой, шоколадом, дождем за окном… Как-то так.
Lalique 01 июля 2015, 19:22
Цветы здесь на последнем месте, я пишу, цвет и текстура, цвет и текстура   Но боюсь пледом и креслом не передать дух аромата, это всего лишь антураж.
Буду ждать ваших парфюмерных постов
Lalique 01 июля 2015, 19:24
Хотя неудивительно, помню я писала про Дюна Диор, так вот мне одна девушка говорит, как он может ассоциироваться у вас с прабабушкой, если его выпустили в 1991 году   Бывает и такое.
Lalique 01 июля 2015, 16:56
А еще у нас видимо разный вид из окна. Я вот пью кофе, а из окна вижу морской закат, создающий уют и багряную дымку, обилие цветов, с опьяняющим ароматом. Это очень субъективно.
LeonRoux 01 июля 2015, 17:24
Я так его хочу и… не хочу, мечусь между ним и Шанель Нуар, они вроде похожи и тут же вовсе нет между ними ничего общего, но почему-то выбираю между ними. Может посоветуете?
Lalique 01 июля 2015, 17:49
У меня есть оба, знаете, они совершенно разные. Я люблю Нуар осенью, терпкий, бальзамический, плотный. Еще почему-то мне пахнет хризантемами и теплой землей. Он такой сдержанный, с осанкой, грустный. И летом с меня слетает быстро и сидит плотно. Это не его время.Кстати, будет идеальным спутником ваших темных помад.
А Черный Опиум более мягкий, сливочный, юный, задорный, мечтательный. Я его ношу и летними вечерами. Он уютный и шлейфовый.
Мне кажется, что вам подойдут оба. Они оба теплые и очень красивые.
LeonRoux 01 июля 2015, 18:01
Спасибо! Похоже, я теперь точно определилась с выбором, хотелось чего-то темного, грустного) Как раз на осень выбирала аромат, теперь точно Шанель возьму)
Milena72 01 июля 2015, 18:47
Люблю классический Опиум. Обязательно послушаю и новинку.
Спасибо, за очень вдохновленный пост.
Lalique 01 июля 2015, 22:25
Спасибо вам большое
Milena72 10 июля 2015, 15:10
А меня сегодня в дьюти-фри обидели. Аромат стоит, а пробника нет. А так хотела послушать. Думала взять без затеста, крутилась возле него минут сорок. Пока посадку не объявили. Не взяла — теперь сижу и жалею.
Lalique 10 июля 2015, 21:13
Они их пьют что ли? или продают Я тоже часто приходя в магазин, не обнаруживаю его тестера
kira-17 01 июля 2015, 18:55
Не срослась я с классическим вариантом… Но этот Опиум раскрывается на мне еще шлейфом табака)) Откуда? Магия мастера)
Lalique 01 июля 2015, 22:26
Да запросто! Ароматы способны и не на такие чудеса   Спасибо вам!
Klavas 01 июля 2015, 20:52
Лорена, превосходно рассказала, спасибо.У меня раритетный классический, ношу в любой сезон, обожаю, берегу.Только сегодня мой гурман и парфюмерный нос муж высказался, что ничего за последние годы не сотворили шедевриального -наверно рискну ему при поднести блотер с этим ароматом Ноты в нем исключительные для меня :)
Lalique 01 июля 2015, 22:27
Вероника, сейчас все отвечает нашим потребностям. На что есть спрос, то и поставляют, и многое я очень и очень люблю
Klavas 01 июля 2015, 21:06
И точно знаю найдется спонсор который закажет издание небольшим тиражом, для ценителей парфюмерии " Энциклопедия ароматов от Лорены", это будет наверно милый томик, с золотым тиснением, закладкой с бахромой и атласными страничками.
Lalique 01 июля 2015, 22:28
Вероника, вы такие приятности пишите, по-доброму. Так тепло. Спасибо вам большое!
Blake 02 июля 2015, 11:58
Мне вот он показался каким-то плоским и неинтересным с первого затеста, хотя я его очень ждала) а после вашего поста захотелось пойти и дать ему еще один шанс, обязательно это сделаю
Lalique 03 июля 2015, 15:36
Дайте ему еще один шанс
Hadija1991 02 июля 2015, 19:47
Лорена, как же я согласна с твоими словами об этом Опиуме — он юный и мягкий, именно так восприняла его и я. Не скажу, что я в восторге от него, но будь я младше лет на 5-7, я бы была без ума от Black Opium, в то время меня так тянуло на такие сладкие жизнеутверждающие ароматы   Сейчас же мне драму подавай
А вот оформление флакона меня заинтересовало. Но не настолько, чтоб захотеть его себе, вместе с содержимым
Спасибо тебе за чудесный рассказ!
Lalique 03 июля 2015, 15:46
Катерина, спасибо тебе большое, а я вот как услышала про кофе, не могла пройти мимо. Но кофе хоть и оказался сливочным, всё же очень приятный и нежный
Koroleva77 03 июля 2015, 15:23
Лорена, в очередной раз убедилась, что ваше видение аромат совпадает с моим, просто полностью! Только я не умею это так разложить на ноты и выразить словами. И вот эта картинка-полнейшее попадание в образ для меня, я понимаю что именно вы имели в виду (ну, я надеюсь, во всяком случае:). Так что просто спасибо!
И я в восторге тоже от этого аромата!
Koroleva77 03 июля 2015, 15:24
Лорена, в очередной раз убедилась, что ваше видение ароматов часто совпадает с моим просто полностью! Только я не умею это так разложить на ноты и выразить словами. И вот эта картинка-полнейшее попадание в образ для меня, я понимаю что именно вы имели в виду (ну, я надеюсь, во всяком случае:). Так что просто спасибо!
И я в восторге тоже от этого аромата!
Lalique 03 июля 2015, 15:47
Евгения, спасибо большое, мне очень приятно! И очень хотелось бы почитать уже и ваших постов с красивыми фотографиями!
Вы правы, картинка — это просто образ цвета и фактуры, текстуры. чтобы передать направление аромата, а не конкретные ноты. Спасибо большое, что поняли меня
moondelicious 04 июля 2015, 08:09
Очень упрощенная вариация Opiuma, намного проще чувства, которые вызывает первый вдох, намного проще «усадить» на себя этот аромат, чем Opium, намного проще отвлечься от него при носке, что почти невозможно сделать, когда носишь Opium.
А у тебя одновременно два Трезора открыты и ты двумя флаконами сразу пользуешься?) Или как так вышло?)
Lalique 04 июля 2015, 08:52
Привет, Полина!
Я не из тех людей, кто «усаживает» на себя аромат, покупаю исключительно радости и удовольствия ради :) Вот платья люблю усаживать и подгонять
Я знаю тот самый легендарный Опиум, флакону которого мы с сестрой отбили край невежды, да это чувственность, заключенная в ароматную композицию, это теплая и тающая амбра, более «взрослые» цветы. А вот его современная версия для меня совсем под запретом, но это пока.
Опиум — это как большой семейный клан, в котором есть люди с совершенно разными характерами, внешностью, порой их даже ничего не объединяет, а иногда они и вовсе не общаются.
Чёрный Опиум — это радостный и задорный аромат, да он непритязательный и «фамм фаталь» его не выберет, наверное. Он слишком юный, чтобы быть сложным, у него мало опыта
А Трезор мы любим всей семьей, это я еще не все флаконы достала  .
Спасибо, что уделила мне время!
man_i_ya 08 июля 2015, 17:40
Мне аромат понравился на затесте, красив, богат, томен. Стоит в моем длинном виш-листе))))
Lalique 10 июля 2015, 21:14
Да, очень приятный, мягкий. И у него волшебный и задорный характер!
Night_Owl 24 октября 2018, 13:34
Давно его хочу! Он мне уже прямо сниться) А вы еще так вкусно описали… В ближайшее время надеюсь заполучить себе этого таинственного красавца)
Nataliia Gontar 29 декабря 2018, 19:19
Чёрный опиум один из самых любимых. Ещё Ангел и Демон от Givenchy и Код от Армани. Это тройка моих любимчиков. Каждый под настроение и время суток. Опиум и код подходят для вечернего времени суток