03.05.2017

Моя рутина. Как создать свою

Привет)
Сегодня я хочу поделиться своими наработками по созданию рутины по уходу за кожей.
Чтобы кожа была в хорошем состоянии и устраивала по всем параметрам, необходимо ухаживать за ней планомерно и тщательно. А для этого нужно подбирать средства с работающими составами и выстраивать их в стройную систему. У каждого свои потребности, можно идти по азиатскому типу, кто-то пользуется только советами и работой косметологов, я же расскажу про свою схему.
Прошу посмотреть.

Для начала, естественно, нужно определиться со своим типом кожи и понять, с чем работать. Проблемы с прыщами, сухость или наоборот, жирность, старение, пигментация — именно от этого нужно отталкиваться при выборе средства по уходу, а не вестись на красивую банку или обещания маркетологов. Чтобы понять, какой продукт подходит, приходится перелопачивать уйму средств, ведь даже люди с одинаковой кожей и одной проблемой могут воспринимать средство по разному — кому-то оно подойдет и поможет, кому-то нет. И еще один момент — не каждый ингредиент, даже научно доказанный, будет работать с одинаковой успешностью на разных людях. Этим абзацем я только призываю к тому, чтобы, допустим, записать, как то или иное средство отработало на коже, какие ингредиенты в нем были (лично у меня есть табличка в exсel, куда я заношу почти каждое свое средство) Необязательно полностью разбирать составы, достаточно будет понять, как работает активная фаза. Но тут я оговорюсь — главное в креме вовсе не активы, главное — жирная или эмолентная фаза, именно от нее зависит, насколько крем будет комфортен, и если она не подойдет, неважно, какие там будут активы — им просто невозможно будет пользоваться. Лично я избегаю Glyceryl Stearate SE в кремах. Это хороший эмульгатор, но ему место в смываемом средстве. Я также избегаю катоновых консервантов, если они будут в составе, средство я не куплю. Есть еще несколько аутсайдеров, но это для отдельного поста)
И еще, никогда не нужно вводить сразу целую кучу средств, это означает только одно — если что-то не пошло, портит кожу, его просто невозможно будет вычленить из общей массы. Новые продукты необходимо добавлять по одному и использовать как минимум две недели, чтобы дать время коже понять, что ей нравится, а что нет. и имеет ли он вообще какое то действие на нее
Первое, с чего я начну, это СПФ. Для кого-то это прозвучит странно, но лично мое мнение, СПФ это первейший продукт, который необходимо подобрать, так как именно он является единственной защитой от фотостарения. И это единственный, не побоюсь этого слова, омолаживающий продукт, который можно нанести на лицо.
Я перепробовала много средств и последние лет пять пользуюсь Biore UV Aqva Rich Watery Mousse Base SPF 50+PA+++++, рассказывала о нем здесь. Он устраивает меня по всем параметрам — не выбеливает, не дает липкости или жирной пленки, кожа под ним не потеет и не чешется, + хорошая защита.
Из нравящихся еще Shiseido Senka Aging Care UV Sunscreen SPF50+ PA++++, не выбеливает также, отлично увлажняет.
Hada Labo Hyaluron UV Creamy Gel тоже отличник, имеет гелевую текстуру, поначалу оставляет чуток липкости, но она быстро проходит, прекрасен для сухой и комбинированной кожи.

Следующим шагом будет умывание. Оно является одним из важнейших этапов по уходу за кожей, так как правильное тщательное умывание залог здоровой кожи. Желательно удалить из него все агрессивные средства — пересушивание с удалением липидного слоя на пользу никому не идет.
Умывание делится на два вида — утреннее и вечернее.
На утро я всегда беру спокойные, не пенящиеся средства. Чтобы удалить остатки ночных продуктов и продукты жизнедеятельности кожи, этого вполне достаточно.
На данный момент у меня в фаворитах CeraVe Увлажняющее моющее средство для нормальной и сухой кожи, показывала его здесь
У Andalou Naturals есть неплохие средства в форме молочка. Также лично мне нравится молочко от Payot Lait Demaquillant Fraicheur с экстрактом клюквы, но пользуюсь я такими средствами по своему — наношу на лицо, массирую, затем смываю водой — никаких ватных дисков.
Вечерний ритуал умывания включает уже более действенные средства, но и здесь не нужно злоупотреблять. Лично я советую приобрести гидрофильное средство, так как именно они, по моему опыту, по отзывам других, лучше всех снимают макияж, а самое главное, спф, тем более, если кто-то пользуется стойкими вв-кремами. Пренебрегая качественным, но щадящим очищением, есть риск засорения пор, отсюда прочие неприятности. И вообще, я очень часто встречаю молодых девушек, которые жалуются на силиконы, минеральное масло и прочее, что эти вещи им забивают поры, но в тоже время умываются максимум пенкой или одной мицелляркой.
Средство можно брать любое, основанное на принципе гидрофильности, начиная от дорогих, например Dior Huile Douceur Demaquillante Express Instant Gentle Cleansing Oil, SK-II Facial Treatment Cleansing Oil или бальзамов для умывания с муслиновыми салфетками, например Eve Lom Cleanser, до бюджетных. Одно из самых недорогих и хороших — KOKURYUDO HIPITCH Deep Cleansing Oil, далее идут Kose SOFTYMO Speedy Cleansing Oil Foam с интересной текстурой пенящегося масла, Fancl CLEANSING Mild Cleansing Oil, BIORE Cleansing Oil. Лично я 100 лет уже пользуюсь Kanebo NAIVE Makeup Cleansing Fasiai Oil с розой и, в том числе, делаю сама. Прекрасные средства у Ми&Ко.
Не все масла одинаково хороши — мне категорически не понравились DHC Deep Cleansing Oil, SHU UEMURA в зеленой бутылке. Дают пленку на глазах, но главное — тяжеленные.
А еще мой фаворит бальзам от Clinique Take The Day Off Cleansing Balm. Отличное средство, прекрасно снимает макияж.
Гидрофильные масла под собой понимают, что их необходимо чем то смыть дополнительно. Это могут быть пенки, мицеллярные воды. Единственное, на что необходимо обратить внимание — чтобы рН средства не был высоким. К сожалению, большинство чистящих средств сформулированы с высоким рН, так как в составе многие содержат калийное мыло. Всякие пены из категории Shiseido Benefiance Extra Creamy Cleansing Foam или Biore Очищающий мусс с увлажняющим эффектом для нормальной и комбинированной кожи, показанный здесь, будут в той или иной мере подсушивать кожу, одна больше, другая меньше. Если кожа скрипит после умывания, это говорит не о хорошем очищении, а о снятом липидном слое. Со временем от такого умывания кожа будет стариться быстрее.
Интересные экземпляры — Missha Super Aqua Oxygen Micro Visible Deep Cleanser очень приятное средство с необычной текстурой, гель превращается в пену, Hada Labo Rohto Gokujyn Hyaluronic Acid Cleansing Foam, CeraVe Foaming Facial Cleanser for Normal to Oily Skin — отличная пенка с физиологичным рН, Neutrogena Ultra Gentle Daily Cleanser For Sensitive Skin, мой любимый Uriage Lavante Nourishing and cleansing cream — прекрасное средство, хорошо, мягко и бережно очищает.
Это были общие для всех рекомендации, далее уже необходимо решать непосредственно свои проблемы. Предлагаю прислушаться к своей коже и следовать интуиции. Если основной задачей является гидратация, то можно сразу перейти к увлажняющей сыворотке, крему. Если есть проблема, вызванная старением, УФ-повреждениями, акне, то подключаем кислоты, витамин С и другие активные ингредиенты в форме пилингов, сывороток.
Кислоты решают разные задачи — увеличенные поры, угри, прыщи, акне — AHA, BHA, морщины, тонкие линии, пигментация, в том числе и от акне — витамин С в форме LAA, AHA. Если вы видите средство с кислотами, не стоит брать его сразу, написанное на этикетке слово AHA/BHA не значит, что оно хорошо сформулировано. Лучше всего принять во внимание рН средства. Даже если в продукте будут перечислены молочная, гликолевая, яблочная и прочие кислоты, оно не будет эффективным при высоком рН. Например, гликолевая кислота работает при рН средства до 4. И хорошо бы знать процент тех кислот.
Для ежедневного применения подойдет мягкий кислотный тоник с рН не ниже 4 и до 5-10% кислоты, зависит от подготовки кожи. Например, Cosrx AHA 7 Whitehead Power Liquid и Cosrx BHA Blackhead Power Liquid.
Если кто-то и летом не может жить без кислоты, то можно ввести в рутину миндальную, лактобионовую кислоту и глюконолактон.
Моя проблема — старение, пигментация, я использую в своем уходе разные кислоты, кроме салициловой. На данный момент пользуюсь сывороткой Refresh Skin Therapy Fruit Acid 15% Gel Peel with Kojic, зачетная вещь, нравится мне, обновляет, освежает, делает незаметными шелушения после третиноина, отбеливает немножко.
Также раз в неделю я делаю 10% или 20% молочный пилинг, который готовлю сама из 80% молочной кислоты, загеливаю ГЭЦ. И пару раз в год по две недели прохожу курсы 40% гликолевого пилинга.
Что касается витамина С, то тут выбор просто огромный. Хотя здесь тоже нужно определиться с приоритетами — кислый витамин С в форме LAA и в большой концентрации лучше использовать на вечер, а некислые формы SAP, MAP, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid в небольших дозировках можно использовать утром, но и вечером.
У меня сейчас сыворотка The Ordinary Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% два раза в неделю, рассказывала о ней здесь. В планах взять на лето сыворотку с МАР или SAP в небольшой концентрации и перевести ее на утро в качестве антиоксиданта.
Например, OZNaturals Anti-Wrinkle Anti-Aging Vitamin C Serum with Hyaluronic Acid или Timeless Hyaluronic Acid Vitamin C Serum 5% (в ней еще и матриксильчик есть в количестве 1,5%, это мало, но тем не менее)
Выбор активов кислотами и витамином С не ограничивается. Например, ниацинамид я советую вообще всем, независимо от проблем и потребностей кожи. Это боец невидимого фронта, исподволь улучшающий кожу. Конкретнее о нем можно почитать здесь
Я сейчас пользуюсь The Ordinary Niacinamide 10% +Zinc 1%, она мне нравится, буду брать снова. Писала о ней здесь. Режим его использования каждый день, можно утром и вечером, единственное не нужно его сочетать с продуктами с низким или высоким рН.

Следующая группа активов — ретиноиды. Это очень обширная группа, я не могу советовать их, но лично я пользуюсь третиноином уже около года и очень им довольна. Писала о нем тут. Если кожа проблемная жирная, отягощенная акне, то ретиноиды желательны.
Ну и так как лично у меня третиноин основной актив в борьбе с возрастными изменениями, то вся моя рутина строится вокруг него.

После того, как выбраны основные средства по уходу, можно дополнять рутину другими ингредиентами.
Это могут быть пептидные средства различного вида деятельности, увлажняющие антиоксидантные кремы, отбеливающие средства, средства от акне, средства с гидрохиноном/арбутином, пробиотиками/лизатами и прочее. Но повторяюсь, не нужно кидаться на всякие красивые обещания про тройные днк, ночные фиалки, черные розы и икру, максимум на что работают такие средства, это увлажнение. Оно конечно очень важно, но нужны проверенные и научно обоснованные ингредиенты по конкретной проблеме.
В данный момент у меня Timeless Matrixyl Synthe'6 Serum с матриксилом. Также я активно делаю средства с пептидами сама, но стараюсь делать в эмульсии, так как кремовые текстуры с пептидами работают на моей коже лучше.
Очень хороший антиоксидантный крем Kinetinol от Martiderm, который я показывала здесь.
И в очередной раз взяла Sesderma DAESeS с ДМАЕ, который тоже люблю, показан здесь. На лето планирую взять Sesderma BTSeS, это увлажняющий пептидный крем, но в составе на 10 месте спирт, поэтому пока думаю.
Посоветовать могу пептидное молочко от Dr Dennis Gross Firming peptide milk (ретинол в составе), хвалят SubQ Anti-Age от Hylamide с кроссполимерами гиалуроновой кислоты и матриксилом, и Matrixyl 10% + HA от The Ordinary.
Лично у меня нет определенного крема для глаз, то есть, они конечно существуют в моей рутине, но я никогда не делаю на них упор, не ищу специально, считаю это разводом от маркетинга, впрочем как и кремы для шеи и декольте, если только в них нет специальных ингредиентов, как например пептид Eyeliss, работающий непосредственно с мешками под глазами. Сейчас в моей рутине присутствует The History of Whoo Jinyul Eye Cream по причине того, что я перестала пользоваться увлажнением после третиноина, но под глазами все равно его использую, пока. А вот патчами для глаз я пользуюсь постоянно — одни из лучших, опробованных мной SK-II Signs Eye Mask, они реально разглаживают каждую морщиночку, кожа под глазами, как после утюжка и отлично питают. Использую их два раза в неделю, чередуя с масляными масками.
Особой группой стоят медные пептиды (не путать с глюконатами меди). Я пользовалась ими где-то году в 2010, конкретно это были пептиды Пикарта, но не очень поняла их действие. Там целая схема и если кому будет интересно, спрашивайте, напишу. Но в целом, у медных пептидов большой потенциал, они активируют синтез проколлагена и эластина, способствуют выработке гиалуроновой кислоты, но, допустим, не улучшают текстуру кожи, как это делают третиноин и витамин С. Если все-таки интересны средства с медными пептидами, советую обратить внимание на пептиды Пикарта непосредственно, на NEOVA Copper Moisture Mask и Osmotics Blue Copper 5 Firming Elasticity Repair. Медные пептиды не сочетаются с кислым витамином С и цинком.
На сегодняшний день моя рутина выглядит вот так. Это не конечный вариант, она меняется в зависимости от средств. С середины мая примерно я планирую пока закрыть тему с третиноином и перейти на The Ordinary Advanced Retinoid 2%, который у меня с февраля стоит в холодильнике. Соответственно, придется перестраивать свою рутину. Эту табличку я храню в телефоне, чтобы была возможность постоянного доступа.
Ухаживать за своей кожей можно и можно добиваться вполне хороших результатов. Главное — постоянная работа и подбор хороших активных ингредиентов по своему типу и по своим проблемам. Три кита анти-эйдж терапии — ретиноиды, кислоты, витамины + пептиды, это не так уж и много, просто нужно постараться окружить их достойными помощниками.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

jilli 03 мая 2017, 10:51
сколько информации! интересный пост, вы все свои препараты заказываете заграницей?
Lalila 03 мая 2017, 10:53
Спасибо! Для изготовления косметики в теплое время там. Был печальный опыт заказа зимой пептидов, с тех пор перестала. Ну и уход чаще всего да.
Milena72 03 мая 2017, 10:55
Лен, ну как всегда — научная диссертация практически.
Утащила — буду изучать досконально.
Lalila 03 мая 2017, 12:12
Спасибо, Миленчик.
Nika_Ivolga 03 мая 2017, 10:55
Вот это да, Лена! Такой продуманный и взвешанный подход достоин восхищения. Просто большущее тебе человеческое спасибо!
Lalila 03 мая 2017, 12:13
Вероника, спасибо)
murka-ksy 03 мая 2017, 11:10
Спасибо за интересный пост.Я не особая поклонница гидрофильных средств, но гидрофильное масло Mi&Ko " Имбирь" мне понравилось. Писала отзыв на него и др средства марки.
В настоящее время подбираю ретиноиды — возможно вы можете посоветовать для кожи 40 нормальная комбинированная Т-зона в меру жирнит по утрам, веснушки и есть пара пигментных пятин ( это зима в Альпах без солнцезащиты )
Lalila 03 мая 2017, 12:15
Можно быть поклонников гидрофильных средств, можно нет, но то, что они лучше всех смывают макияж и спф и без ущерба для кожи, это факт. Что именно вы подбираете, их много — кому то и с ретинолом хорошо, лично мне подошел третиноин. Формулировок тоже много.
Natalika_ 03 мая 2017, 11:11
Да! Достойно восхищения) особенно меня таблица покорила…
И средств у Вас столько интересных)
Lalila 03 мая 2017, 12:16
Спасибо! Таблица уже вынужденная мера и действенная)
RitaMix 03 мая 2017, 11:20
Ленуль, меня не хватает на такую систематизацию, я, конечно, пытаюсь создать подобную систему в уходе, но постоянно ее нарушаю, нет у меня силы воли   Хотя должна отметить, что в последнее время все чаще беру себя в «ежовые рукавицы», поэтому и положительные сдвиги вижу. А еще, меня очень выбивают из колеи разные болячки, приходится восстанавливаться, и как говорится, все начинай сначала…
Lalila 03 мая 2017, 12:17
Рит, я в болячках ее соблюдаю) Надо брать себя в руки, надо)
Nika_Ivolga 03 мая 2017, 21:06
А у меня другая проблема — избавиться от привычки спать лицом в подушку. Пытаюсь, но пока плохо получается
Может кто пост здесь напишет, как с этим бороться?
RitaMix 04 мая 2017, 01:27
Помятое лицо с утра, кстати, это еще та проблема   ))) Я все жду, может кто-нибудь пост про массаж лица осилит. Интересно было бы почитать.
Yana_law 04 мая 2017, 08:19
Массаж лица Рита посмотрите, мне очень нра. Я склонна к отекам и если делать регулярно, результат на лицо
Sneg 04 мая 2017, 11:06
Купите маску для сна ( у меня шелковая от Мануфактуры, закрывает значительную часть лица ). Я до неё каждое утро с заломами и помятостью лица вставала, сейчас забыла об этом вообще )
Nika_Ivolga 04 мая 2017, 13:00
Спасибо за совет, поищу)
Kirka 05 мая 2017, 09:50
А покажите, пожалуйста, свою маску. А то я вчера прочитала и такая — bingo, надо попробовать. Взяла дорожную маску у дочки. Уже почти 4 часа после пробуждения, на лице отчетливые асимметричные следы от маски   Может, у нее конструкция какая-то не такая как надо.
Sneg 05 мая 2017, 15:25
У меня такая шелковая
Шелковая Мануфактура. Стоит 1400р. От неё вообще следов не остаётся. Правда, я долго привыкла в ней спать, но это индивидуально конечно.
Yana_law 05 мая 2017, 15:38
а как муж на нее реагирует?
Sneg 05 мая 2017, 17:34
Первое время неистово прикалывался, а потом привык )
Kirka 05 мая 2017, 15:51
Спасибо, да, конечно, она совсем другая, шире и видно, что не прилегает так плотно по краям. Буду искать такую конструкцию, Шелковая мануфактура мне недоступна, к сожалению.
Sneg 05 мая 2017, 17:37
Ищите обязательно шелковую, кожа по ней скользит и совсем не остаётся заломов, хоть лицом в подушку спи. У меня была ещё из обычной ткани, от неё вообще никакого толка не было, кожа за неё цеплялась и заломы как и от подушки оставались плюс, ещё и вмятины от краев маски как очки были.
Ultraslim 05 мая 2017, 23:23
А на каком уровне у маски резинки крепятся? Там ведь их две, а не одна, как обычно?
Sneg 06 мая 2017, 10:40
Да, там их две. Одна почти на макушку ложится, вторая на затылок. Они не давят на голову ( лично у меня ), то есть никакого дискомфорта не вызывают.
vibit 06 июня 2017, 01:30
А как ухаживать за такой маской? В машинке стирается?
Sneg 06 июня 2017, 07:03
Уход простой — не мять, не комкать после использования. Стирка только ручная. Я её стираю так, замачиваю в миске минут на 10, затем аккуратно ополаскиваю холодной водой чтобы не помять, отжимаю ( сдавливаю между двух ладоней ) и выкладываю сушиться на полотенце.
Внутри маски есть наполнитель, он скомкается даже при стирке в режиме шелк, так что — только ручная ( производитель об этом указывает на этикетке ).
Lucky You 17 июня 2017, 22:21
Я стираю в машинке, только например в наволочке или в мешочке для стирки
Lucky You 17 июня 2017, 22:20
плюсую к шелковой маске. У меня тоже есть, муж тоже в такой спит, только с другой целью))) Поищите может у вас есть в городе китайские рынки, они очень много производят именно шелкового для сна — и маски, и специальные навязки на подушки из шелка (для лица и волос), и наволочки…
Natalia_Bos 05 мая 2017, 21:06
Постою послушаю. Я тоже любитель зарыться в подушку носом))
Sneg 06 мая 2017, 10:42
Маска для сна — вещь. Она не только от заломов и отпечатков от подушки спасает, но и приучает спать более аккуратно )
Penelopa1980 03 мая 2017, 11:22
Спасибо, буду изучать! Конечно сложно все это в голове уложить. Тоже была идея составить табличку с уходом. Но потом задумалась, что очищающие-увлажняющие маски я и так не забываю делать 1-2 раза в неделю, а дальше нужно смотреть по потребностям кожи и действовать по ситуации, а не по табличке. Но так как проблем с возрастом становится все больше, ухода требуется все больше и тщательнее, то табличку все ж таки надо составить себе. Осталось только определиться, что прописать в рутину.
Lalila 03 мая 2017, 12:18
Спасибо! Таблица решает многие задачи, и средства все по порядку идут, не путаешься, и ничего не забываешь. Лично для меня это выход.
Velaska 03 мая 2017, 11:55
Самое главное в рутине — это ее соблюдать. У меня есть два простых правила: уход должен быть достаточным и непротиворечивым. «Достаточным» означает, что с помощью имеющихся средств я максимально или полностью могу решить свои проблемы. «Непротиворечивым» означает, что компоненты должны сочетаться между собой и подходить моей коже. Чем активнее компонент, тем он капризнее. Исходя из этих правил я и подбираю средства: одни убираю, другие включаю, комбинирую. Так и формируется набор средств.
Мне, например, никогда не понять бьюти-блогерского желания попробовать всего и побольше, когда после каждой использованной банки (которой ставится пятерка с мульёном плюсов) покупается другая, и так до бесконечности. Для меня найти свой крем — это как найти своего парикмахера, когда сначала все не то, а потом понимаешь: вот оно, поиск окончен.
Lalila 03 мая 2017, 12:20
Собственно, о чем и написано в посте.
Думаю, дело не в блогерском желании попробовать всЁ, а в поиске лучшего для себя и даже если средству поставлено мульен плюсов, это не значит, что не найдется лучшего. Вы вот одни средства убираете, другие включаете. Так и другие.
Velaska 03 мая 2017, 12:27
Собственно, это и был намек на то, что пост кэповский. Все написанное можно вместить в один абзац.
Насчет средств с мульёном плюсов не соглашусь. Не вижу я смысла пробовать другое, если нынешнее полностью устраивает. От добра добра не ищут
Lalila 03 мая 2017, 12:32
Пишите свои, в чем проблема?
Можете соглашаться, можете нет, это ваше видение.
mrs_serejkina 03 мая 2017, 12:25
Лена, какой шикарный пост Вы подготовили! Очень интересно, большое спасибо!
Lalila 03 мая 2017, 12:34
Спасибо, что прочли)
Imlah 03 мая 2017, 12:42
Ого! Заберу пост в избранное! Вы такая молодец, у меня никогда терпения не хватает таблицы строить,я лентяй. Надеюсь, ваш пост меня сподвигнет более тщательно относиться к уходу. Этой зимой впервые ввела кислотный уход (Reviva Labs, крем 5% гликолевой кислоты), с непривычки сожгла лицо и получила множество подкожников, долго лечила. Теперь вот думаю, это он мне не подошел или я неправильно делала. Осенью еще раз попробую, пока в холодильнике. Пока для себя определила несколько правил, поскольку высыпания — мой постоянный спутник, чуть что не так. 1. Избегаю пантенол в любом виде, кокосовое масло, минеральное масло, вазелин, стеарин, диметикон, триэтаноламин. Это те компоненты, на которые моя кожа реагирует воспалениями (и это я еще не все вычислила) 2. Стараюсь одновременно использовать средства одной линейки. 3. Стараюсь использовать средства с минимумом компонентов 4. Использовать натуральную или органическую косметику, либо азиатскую (Ю. Корея).
faceofspring 03 мая 2017, 15:09
Мой вам совет: выбросьте крем Reviva Labs в помойное ведро, только там ему и место. От нормального кислотного крема подкожников быть не должно, он, наоборот, способствует нормальному оттоку себума. Мелкие прыщики в качестве аллергической реакции на кислоты возможны, но не подкожники. Подкожники у вас появились, скорее всего, из-за обилия в этом креме всяческих масел. У меня этот самый крем с 10% гликолевой кислоты тоже поры забивал.
Lalila 04 мая 2017, 08:42
Ревива Лабс в принципе посредственный косметос, лично я не удивлена вашим подкожникам. Хорошо, что вы знаете своих врагов в лицо, значит и уход будет хорошим.
Imlah 04 мая 2017, 10:47
Кто же знал, ориентировалась на отзывы на этот крем.   Да, и косметиста мне тоже поможет в улучшении ухода, я думаю.
Lalila 04 мая 2017, 12:52
Ну вот вы чисто логически рассудите, для какой цели там столько масел? это я конкретно про ваш пилинг — sunflower seed oil, olive oil, safflower oil, clary oil, pumpkin seed oil, witch hazel + цетиловый спирт, стеариновая кислота, которая очень камедонная. Что должен сделать пилинг? Расшатать кожу, чтобы удалить ороговевшие клетки, почистить, грубо говоря. А ухаживающие компоненты можно нанести уже после пилинга, и полезнее будет.
Imlah 04 мая 2017, 17:30
Ну так то да)
igyanka 05 мая 2017, 16:30
сор что влажу, хочу попытаться заступиться за крем, я им оч довольна осталась со своей сухой кожей, поры не забивает пр должном очищении, ну и сверху обязательно подходящий крем нужно наносить, во всяком случае, пока что на свою цену мне он понра) и попытаюсь возразить вашему методу исключения, выше в статье акцентируют внимание на очищении, потому что кокосовое допустим и вправду камедогенное, пантенол-индивидуальная непереносимость, а вот продукты нефтепереработки, силиконы и прочие пленкообразующие вещества-не должны, в принципе, вредить, по правде говоря, подкожники могут лезть и пр условии нехватки увлажнения
Lucky You 17 июня 2017, 22:26
тоже купилась на эту марку, до подкожников не дошло, я его один раз помазала, и потом пришлось заново умываться, такой жирный он(( и главное эффекта никакого…
Но кстати можете не выкидывать, а мазать ноги им — или грубые пятки, или если есть вросшие волосы прям на голени… мне помогает)))
Rossetto 03 мая 2017, 12:45
Ни одного совпадающего продукта, конечно, но приёмов одинаковых насчитала несколько: ввод новинок по одной, разное очищение для разного времени и случаев, использование молочка как жидкого мыла, никаких ватных дисков… И схема есть, правда, мысленная, но даже она удивительно дисциплинирует, ведь регулярность — минимум 50% успеха.
Тоже считаю, что забитые поры — почти всегда следствие плохого очищения, а не плохого крема.
Imlah 03 мая 2017, 13:08
Про забитые поры — не согласна, комментарий написала ниже. У меня кожа реагирует уже в течение 2-4 часов после нанесения провоцирующего компонента.
Lavie_Head 03 мая 2017, 15:54
а почему вы против ватных дисков? стало интересно) в посте вроде тоже не говорится о причине
Lalila 04 мая 2017, 08:31
Я не против них, в принципе. Также использую их в своем уходе, просто мне нравится умываться именно руками.
Rossetto 05 мая 2017, 16:53
Простите, не сразу заметила ваш вопрос.
Считаю, что демакияж с ними гораздо больше растягивает кожу, чем без них. Особенно тонкую кожу век. Лично я считаю, что тянуть её изо дня в день — варварство, даже если средство суперэффективное.
Lavie_Head 05 мая 2017, 20:14
А как же с мицеляркой быть без дисков? Или вы пользуетесь только маслом и смываете все руками?
Lalila 04 мая 2017, 08:42
Спасибо.
Chili_pepper 03 мая 2017, 12:46
Отличный пост! У меня рутина во многом совпадает с вашей. Все те же компоненты. Ниацинамид — мой любимец. Пока на легких кислотах, но зимой буду включать в уход ретиноиды.
Не могу почему-то пользователю выше ответить
Lalila 04 мая 2017, 08:29
Спасибо) мы на одной волне))
Пользователь забанен. Зачем мне тратить три дня на пост, а потом выслушивать, что он кэповский. Раз такие оригинальные, что мешает писать самим.
Valshsheb 03 мая 2017, 12:54
Можно перелопатить пол-интернета и не собрать сотой доли тех знаний, которыми вы с читателями поделились в этом посте!
Интересно.Убедительно.Логично.Тщательно. Грамотно (во всех смыслах этого слова).
Спасибо за ваш ТРУД!
Пост в закладки и изучать до буквочки.
Lalila 04 мая 2017, 08:27
katrionka12 03 мая 2017, 12:54
Огромное спасибо за такую полезную и нужную информацию по уходу.
Вот только с санскринами у меня никак не складывается: то липкие, то выбеливают, то поры забивают:( Перешла на минеральные пудры, японские и корейские с SPF 30-40, очень нравятся, но можно ли их считать достойной заменой?!
M-Olly 03 мая 2017, 22:48
Поделитесь названиями любимцев, пожалуйста
Lalila 04 мая 2017, 08:26
Пудра не даст хорошей защиты, просто по причине того, что наносите вы ее тонким слоем. Постоянно надо будет обновлять.
Imlah 03 мая 2017, 13:06
Про забитые поры — не совсем согласна с вашим утверждением. Мне некоторые компоненты забивают поры задолго до этапа очищения, например неподходящий тональный/дневной крем вызывает воспаления уже в середине рабочего дня, крем с пантенолом — буквально через пару часов после нанесения и т.д. Напротив, отсутствие этих компонентов, даже при полном отсутствии очищения в течение нескольких дней (походные условия) приводит к коже, нежной как у младенца (главное, сажу от костра смыть)
Lalila 04 мая 2017, 08:17
Я не исключаю индивидуальные реакции, тем более, если инги какие то не подходят. У меня прыщи вызвал Герлен абель роял, при том, что я вообще к ним не склонна.
Но то, что я наблюдаю подружек сына и дочери, а это от 17 до 27, 90% никакое очищение.
Imlah 04 мая 2017, 10:44
Возможно у них это действительно так.
Lavie_Head 03 мая 2017, 13:36
Спасибо за замечательный пост! Я на косметическом фронте пока новичек, поэтому нашла массу новой информации для себя, за что очень вам благодарна. Но можно ли уточнить пару моментов:

1. Вы пишите: ''не нужно его сочетать с продуктами с низким или высоким рН.'' А как впринципе замерить pH любого средства из ухода?

2. ''Лично я советую приобрести гидрофильное средство, так как именно они, по моему опыту, по отзывам других, лучше всех снимают макияж, а самое главное, спф, тем более, если кто-то пользуется стойкими вв-кремами.'' А как быть тем, у кого масляные средства видут к образованию комедонов?

3. ''С середины мая примерно я планирую пока закрыть тему с третиноином и перейти на The Ordinary Advanced Retinoid 2%''. Почему закрываете тему с третиноином? ^_^

4. В табличке указано, что вы в нерабочие дни делаете отбеливающую, масляную и альгинатную маску. Вы их чередуете, еле делате одну за другой в этой последовательности? И не могли бы вы описать процедуру масляной маски?

Спасибо большое! Буду еще перечитывать!

P.S. Еще вспомнила!   Ниацинамид сочетается с кислотами? И вообще есть ли какие-то косметические компоненты, которые с ниацинамидами лучше вместе не наносить?
Shaliska 04 мая 2017, 00:21
Пожалуй, я смогу ответить на некоторые вопросы)

1. Если не написано на продукте — лакмусовые бумажки (индикаторные полоски) в помощь. Никогда этим не заморачивалась сильно, но найти в продаже их легко.)

2. Разогретое в ладонях гидрофильное масло не имеет контакта с кожей целый день/ночь. За 5 минут комедоны вряд ли образуются.)) Более того, оно имеет суперспособность растворять чёрные точки ( в масках эффективнее). А если учесть, что после масла большинство обычно использует очищающую пенку (моя — до скрипа!), то масла на лице не останется.)

3. И то, и другое — формы витамина А. Так или иначе часть витамина проникает в кожу. Передозировка (гипервитаминоз) ни к чему хорошему не приведет (как, впрочем, и любым другим препаратом). Опять же, совмещать 2 сходных ( в плане вит. А) продукта с учётом использования через день — такое себе занятие по эффективности.

Возможно, я где-то ошибаюсь, но как-то так.))
Lalila 04 мая 2017, 08:11
Иногда производитель указывает рН своего средства. Как здесь, допустим.
Детские пенки, бюбьхен, мустела чаще всего идут без мыла. У меня есть рн-метр, можно и полоски завести. КАлийное мыло — высокий рН 7-8.
Гидрофильное средство не будет долго находится на вашей коже, оно просто не успеет вызвать у вас камедоны, так как вы его смоете.
ПОтому что нужно использовать то, что стоит в холодильнике) А два ретиноида нельзя сочетать вместе.
Иногда чередую, иногда нет, зависит от настроения. Сначала наношу кислоту, смываю, увлажняюсь, делаю масляную маску. Или отбеливающая маска, следом гиалуронка и альгинат.
Ниацинамид не нужно сочетать с кислотой и кислым витамином С.
Lavie_Head 08 мая 2017, 12:58
Спасибо большое за ответы!
У меня еще один возник важный вопрос: какой срок храниния (реальный, после вскрытия) у средств с ретинолом, матриксилем и ниацинамидами? Например у тех же сывороток The Ordinary. Я знаю, что витамин C после полугода хранения даже в холодильнике, даже в темном флаконе становится нерабочим. А вышеперечисоленнные активные ингредиенты нуждаются в холоде или темноте? Пре медленном использовании не придется ли потом выкидывать половину средства за негодностью?

и как вы все-таки делаете масляную маску?
Lalila 08 мая 2017, 15:50
Все эти нюансы указаны на упаковке, читайте конкретно про инги.
Что вас интересует, если рецепт, то я его неоднократно писала уже с вариациями, если способ, то наношу просто на лицо.
Lavie_Head 09 мая 2017, 16:58
Да в том и дело, что по моему опыту такие ньюансы на упаковке указаны не всегда. Я, например, сейчас пользуюсь корейской сывороткой с витамином С. На упаковке переведено, что ее нужно хранить в темноте и холоде, но на этом все. И никакого срока годности. Сейчас сыворотке исполнилось пол года и я гадаю, выкинуть ее или нет. Даже если она не стала ядовитой, эффекта от нее, подозреваю, больше нет.

Я бы хотела купить на пробу кое-что из упомянутых вами продуктов, но при заказе через интернет тем более сложно узнать информацию про особенности хранения. Назаказываю, а потом все испортится :/

не могли бы вы сказать хотя бы про ниацинамиды?
Lalila 09 мая 2017, 17:06
Витамин С только в форме LAA быстро разрушается, и этот срок может быть не полгода, а гораздо меньше. Производитель его по возможности стабилизирует. Если сыворотка пожелтела, ему каюк. И не берите подкрашенные средства.
Ниацинамид и пептиды в этом не замечены, полгода точно прослужат. Но если честно, средства в 30 мл хватает месяца на два, самое большое три.
Ретинол тоже крайне нестабильный товарищ, разрушается на свету. Нужно, чтобы он был в металлической тубе, а не в открытой банке. Срок годности у не открытой тубы обычно два года. Храните его в темноте, в холодильнике не нужно, за полгода с ним ничего не станет при вышеуказанных условиях.
Lavie_Head 09 мая 2017, 21:40
Спасибо большое за ответ :)
Я планирую попробовать ретинол у Holy Land (серия ABR), а ниацинамиды и витамин С — у The Ordinary. Вам нравятся их упаковки (самое сабой речь не об эстетике)?
Lalila 10 мая 2017, 05:18
Не понимаю, в чем вопрос, извините. Нравится ли, что продукты с пипетками и в стекле, чтоли?
Lavie_Head 10 мая 2017, 10:40
да
ну вот вы пишите, что ретинол лучше в тубе, а витамин С в форме LAA быстро разрушается. Поэтому я спрашиваю, как вы находите упавки у The Ordinary? Например, ретинол там, насколько я вижу, есть в пипиетке, а есть еще другой в тубе, но по-моему не в металической. Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% тоже в какой-то тубе. На ваш взляд, это оптимальная упаковка? Учитывает ли их упаковка «капризность» ретинола и витамина C? не знаю даже как еще лучше сформулировать вопрос
Lalila 12 мая 2017, 08:34
Этот витамин С в безводной базе, в суспензии, в темной тубе. А разрушается он в воде и на свету. В целом, нормальные у них упаковки.
ptitsaSinitsa 03 мая 2017, 13:49
вот это пост! Спасибо огромное, он обязательно должен стать лучшим за месяц
Domremi 03 мая 2017, 21:01
Вот кстати, отличная идея! Было бы здорово, если Косметиста раз в месяц, выбирала (по откликам, избранным в пост) лучший Отзыв об уходе/парфюме/декоративке. Авторам было бы вдвойне приятно за их труд:)
Lalila 04 мая 2017, 07:48
PotapUnja 03 мая 2017, 14:03
Елена, огромное спасибо за систематизацию! Все очень подробно и понятно. Тоже составляю подобные схемы, сейчас в работе зимний уход. Пока штудирую ваши ответы на мои камменты в пред. постах )).
В жизни, кншно, приходится вносить коррективы по самим средствам, но система есть система, если не подошел ингредиент, его можно заменить, самое главное, понимать, в какую рутину его ставить.
Lalila 04 мая 2017, 07:48
Lanka 03 мая 2017, 14:08
Елена, спасибо, что делитесь своими знаниями. Всегда открываю ваши посты с предвкушением чего то нового и интересного. Вы можете подсказать на что обратить внимание в составе средства, если кожа начинает провисать?
Lalila 04 мая 2017, 07:47
С провисанием трудно бороться, к сожалению, это природа. Обратить внимание в первую очередь на инги, работающие с овалом, это пептидные комплексы, водоросли, дмае. Продукты, снижающие отечность — центелла, кофеин. Следить за весом. У Медер есть процедура липо-овал, ну и подтяжка… МЕдные пептиды, кстате.
Lanka 14 мая 2017, 18:36
Лена, здравствуйте. Расскажите пожалуйста о медных пептидах подробнее?
Lalila 16 мая 2017, 09:45
Пептиды меди способствуют синтезу коллагена и эластина. Нужно разделять их на непосредственно пептиды и соли меди (copper PCA, gluconate copper). Пептиды будут называться Prezatide Copper Acetate, Copper Tripeptide-1, Alanine/Histidine/Lysine Polypeptide Copper HC1, AHK copper. Это пептиды второго поколения. Первое поколение это GHK-Cu. Открыл их Лорен Пикарт, он же и запантетовал.
Пептиды меди не сочетаются с АХА кислотой и кислым витамином С.
Соли тож полезны, но выполняют совсем другие задачи.
Я пользовалась как раз пептидами Пикарта. На сайте у него есть стартовые наборы.
Они вам не подойдут, если вы привыкли быстренько намазать чем то лицо и бежать — они требуют усидчивости и терпения, а главное, внимательно с ними разобраться. Очень здорово их комбинировать с пептидами из рода матрикинов, с матриксилом, например, а также с ретиноидами. Если интересно, могу написать свою схему, но нужно подбирать под себя, говорю сразу.
Lalila 16 мая 2017, 09:58
Да, с цинком не сочетаются, это вопроса СПФ тоже касается.
Lanka 16 мая 2017, 12:15
очень интересно про вашу схему. Большое спасибо. всегда очень развернуто и понятно отвечаете. спасибо за ваш труд!
Lalila 16 мая 2017, 13:33
Все продукты с сайта Пикарта, корме масла эму. (здесь не могу ссылки давать на них, если нужно, пишите в личку)
За неделю для начала нужно приучить кожу к сыворотке с пептидами, то есть, берем 7 капель воды, одну каплю сыворотки, и каждый день сыворотку увеличиваем на каплю, воду уменьшаем,
1.умывалка.
2. эксфолиатор
3. сыворотка с пептидами для лица. Она средняя по силе и ее все равно вначале нужно разбавлять водой так доходим до чистой. Потом берем сыворотку сильнее и все заново.
4. Плюс еще нужно взять сквалан или ретинол в сквалане, или масло эму. Это наносим на влажное лицо пару капель, потом сверху наносим сыворотку, с течением времени меняем местами, тогда масло будет проталкивать пептиды внутрь кожи.
5. ДЛя кожи вокруг глаз и шеи мы берем крем или серум. Для жирной серум, для сухой крем, я брала крем, и то он мне сушил.
6. Есть еще супер коп для точечного нанесения на пятна, шрамы. Я его не брала, так как у меня нет этих проблем. И он, да, сильный, можно обжечься.
В целом все это выглядит следующим образом: утром умываемся умывалкой, наносим крем для кожи вокруг глаз и на шею, на лицо масло эму и сверху сыворотку с пептидами. Вечером умываемся, опять крем для кожи вокруг глаз, на лицо и шею лаксал.
Lanka 16 мая 2017, 16:06
спасибо! буду читать, думать, изучать. напишу вам в иг. я вас и там периодически достаю вопросами))
Lana-id 26 мая 2017, 09:37
Виновников провисания целая «команда». Главный — осанка и статика шеи. В первую очередь неправильное положение приводит к нарушению кровоснабжения (доставки питательных веществ) головы. Следствие — ускоренные резорбция (рассасывание) костной ткани черепа, усыхание мышц, нарушение питания кожи. Это приводит к потере четкости овала и провисанию мягких тканей. Кости черепа из-за остеопороза и так с возрастом теряют объем (преимущественно в центре лица), а тут еще мы «помогаем». Во-вторых, увеличивается количество гипертонусных (спазмированных) мышц. Из-за костно-мышечных блоков, служащих карманом для жидкости и препятствующих свободному оттоку, образуются застои лимфы.

Обратив внимание в первую очередь на осанку и шею, Вы выиграете по всем параметрам. Улучшите кровоснабжение, отвечающее за доставку питательных веществ. Как следствие — приостановите возрастной остеопороз костей и усыхание мышц, доставите питательные вещества коже (она питается через капилляры), улучшите отток лимфы. Никакой крем не уберет провисания лица и не восстановит форму Вашего черепа.
PS: Не рекламирую остеопатов и краниосакральщиков. Как раз имею отношение только к косметической промышленности. И не считаю ее панацеей в борьбе с обвисаниями кожи и тканей.
Victoria_K 03 мая 2017, 14:23
«хомяк» упал в голодный обеденный обморок и пошел читать ))))   Забираю в избранное — спасибо
Lalila 04 мая 2017, 07:39
Спасибо, что прочли)
Btenne 03 мая 2017, 14:38
Очень интересно. Скажите пожалуйста, при таком поистине масштабном уходе и внушительным арсенале средств, как вы можете оценить состояние своей кожи? Если объективно, то насколько лет моложе можно выглядеть (ну примерно) если очень активно взяться использовать третинойды, пептиды, кислоты, антиоксиданты и тд?
Shinkirou 03 мая 2017, 14:45
Прошу прощения, что влезаю. Мне кажется, на этот вопрос невозможно ответить. Ведь наша молодость и ухоженность зависит от очень многих факторов. Это и гены, и питание, и уход, и экология и многое многое другое. Все очень индивидуально.
Lalila 04 мая 2017, 07:39
Это трудно сделать, мы все склонны себе в какой-то мере льстить, но обычно мне дают 35-37, при условии, что мне 46 на днях.
Моя кожа мне нравится, хотя есть над чем работать, у меня пигмент нехилый.
Не знаю, можно ли отсрочить, но сохранить, заморозить на какое-то время точно можно.
ElGood 04 мая 2017, 13:16
Спасибо за пост! Вам 46 на днях — поздравляю! А дают Вам 35-37 — круто! Только вот думаю, что без мезотерапии, биоревитализации, срединного или глубокого пилинга, ботокса это не возможно. Никакие кремы и пептиды с этими процедурами не сравнятся, они могут только дополнить их. Хотя с пигментацией побороться можно и кремами, но качество кожи, мимические морщины, а уж тем более птоз не подвластны кремам в 46 лет.
Lalila 04 мая 2017, 13:36
Верите в косметологию, чтож, я спорить не буду, у меня своя вера. И никакой ботокс вам не даст качества кожи.
Tanya_ozz 05 сентября 2018, 04:34
Лена, скажите, а вы вообще ничего не делаете у косметолога и так выглядите? Ни ботокс, ни биоревитализацию ни фото? Я извиняюсь, если это личный вопрос) я понимаю, что кожа это и питание и прочее, но так молодо выглядеть это очень круто! я перечитываю ваши посты «сквозь года»))) распечатала и как учебник)) спасибо вам!
Lalila 05 сентября 2018, 06:18
Спасибо. Нет, ничего не делаю и даже никогда там не была, кроме как у косметолога по телу с массажами и различными обёртываниями. Выгляжу я по разному, у меня есть и плохие дни, и я много, к сожалению, болею. Тут просто нужно понять простую вещь, ни один косметолог не обеспечит вам того, что вы сами можете делать для себя каждый день. Я не призываю не ходить к ним, наоборот, совет специалиста даже в чем то поможет, а лучше всего к дерматологу, но надеятся только на них бесполезно. А мечты, что вот щаз вколю ботокс, сделаю мезо и буду выглядеть хорошо и молодо, вообще могут завести в другую сторону.
Minidetka 03 мая 2017, 14:38
Елена, расскажите пожалуйста про матриксил: что это такое и с чем его едят?
совсем недавно узнала про ниацинамид и заказала сыворотку cosrx и мне таааак понравилось
спасибо что просвещаете!
Viktoria Alexandrova 03 мая 2017, 23:29
подскажите какую сыворотку заказали? название?
Lalila 04 мая 2017, 07:35
Матриксил это пептид, из рода матрикинов для синтеза компонентов межклеточного матрикса, улучшает тонус и внешний вид кожи. Активизирует клетки кожи, реконструирует и восстанавливает коллаген, фибронектин и гиалуроновую кислоту. Их два — Matrixyl 3000 INCI: palmitoyl oligopeptide + palmitoyl tetrapeptide-7 и Matrixyl synthe 6 INCI: Glycerin – Water, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Palmitoyl Tripeptide-38. В эту же группу входят Dermaxyl, Syniorage, Syn-Coll, Dermican, ChroNoLine, Volulip. Это торговые названия. С ними делают сыворотки, кремы.
Minidetka 04 мая 2017, 11:02
он также как и ниацинамид — всем, независимо от проблем и потребностей кожи? или уже для более возрастной кожи?
Lalila 04 мая 2017, 12:53
Этот инг — всем)
Iren_A 03 мая 2017, 14:44
Рутина, или систематический, тщательно продуманный уход — основа для поддержания кожи в хорошем состоянии и начинать нужно с юности. Ты молодец, что мотивируешь народ…
Лена, с интересом почитала,   некоторые средства мне в новинку.
Lalila 04 мая 2017, 07:19
Спасибо, Ир)
Shinkirou 03 мая 2017, 15:04
Елена, спасибо вам огромное за такие интересные и подробные посты!

Я извиняюсь, но очень хочу задать несколько вопросов:

— Вы могли бы посоветовать, как научиться разбираться в составах средств, в компонентах? Просто читать о каждом компоненте отдельно?

— Я не знаю, есть ли подобный пост на Косметисте, но осмелюсь спросить, как правильно определить тип кожи? Можно ли написать отдельный пост именно об этом? Мне, например, уже 30, а я все никак не могу понять.

— Что такое активная фаза? Это несколько первых ингредиентов в составе?

— Буквально неделю назад впервые в жизни купила себе на лето крем с СПФ. Я правильно понимаю, что днем достаточно нанести только его на кожу, и можно выходить на улицу, если я не хочу в этот день краситься?
Lalila 04 мая 2017, 07:18
Не знаю, как научится)) Да, читать о каждом компоненте, о том, как они взаимодействуют друг с другом. Химию маленько подтянуть. Специальной литературы сейчас много, очень много информации на кремоварческих форумах. По идее, вам и не нужно досконально разбирать состав, достаточно понять, как какие инги работают на вашей коже и какие не желательны.
Лучше всего сходить к косметологу, там вам четко ответят, проведут тесты на аппарате. Прикладывание салфетки к лицу для определения нормальная/жирная/сухая это утопия.
Весь крем состоит грубо из трех фаз. Водная, жирная и активная. Первые десять (30) ингов это вода, жирная и активная фаза. Они никогда не следуют друг за другом, перечисляются ингредиенты по проценту ввода, так что все в перемешку. В конце консерванты, хелаторы и прочее.
Если не хотите красится, одного СПФ достаточно, это может быть даже тонированный СПФ.
Shinkirou 04 мая 2017, 09:52
Спасибо большое за ответ.
helen_marlen 04 мая 2017, 13:06
Посмотрите в сети тест Лесли Бауманн на определение типа кожи. Она косметолог, достаточно взвешенные и не фанатичные советы даёт, ещё и говорит об экономии на косметике, что тоже важно.
Shinkirou 04 мая 2017, 13:53
Спасибо большое! Поищу.
VeronikaM 04 мая 2017, 14:30
Мне еще нравится блог Плюшевой Коалы, она часто разбирает составы средств и вообще у нее взвешенный подход к выбору косметики
Shinkirou 04 мая 2017, 14:55
Спасибо. Тоже поищу.
Irina Li 03 мая 2017, 15:06
Супер. Пост — Библия для уходовых маньяков. У меня такой же уход, но с другими средствами. Было приятно осознать, что я для себя все правильно сделала, прочитав в свое время по этому поводу многие километры слов.
Lalila 04 мая 2017, 07:10
Elena_Yu 03 мая 2017, 15:10
Чувствую, прямая дорога мне к составлению таблички   Другое дело, что моей коже всё не по нраву. Возможно кто-то подскажет, почему от любого увлажняющего/питательного средства кожа блестит аки блин? Даже от Cosrx BHA Blackhead Power Liquid такое происходит, но хоть поры не забивает.
Minidetka 03 мая 2017, 16:33
как мне кажется, Cosrx BHA Blackhead Power Liquid — это кислотная сыворотка, она не увлажняет. у меня от кислотных кремов или сывороток тоже лицо поблескивает, я их только вечером использую. а вот от увлажняющих, питательных средств не знаю почему так…
Lalila 04 мая 2017, 07:09
СПасибо. Возможно, вашей коже не нужно питание? Такое бывает и от увлажняющих кремов, кожа не только блести, но и поры разъезжаются. Смотрите на гели, более легкие текстуры.
Elena_Yu 04 мая 2017, 13:08
От питательных средств давно отказалась   Дело в том, что даже лёгкие гелевые текстуры не вполне подходят. Вот думаю спрошу, может кто сталкивался с подобным
igyanka 05 мая 2017, 17:09
может, не хватает увлажнения? а как ваша кожа ведет себя без ухода вообще, только если умываться? можно попробовать добавить, к примеру, увл сыворотку под коем, или увл тоник
Lucky You 17 июня 2017, 22:44
я сталкивалась, и сталкиваюсь)) кожа жирная у меня и вот просто вообще не воспринимает крема, даже если поры не завбивают, но они все равно остаются на коже «лежать», кожа быстрее жирниться, хочется умыться и прочие мучения. Сейчас уже почти бросила это гиблое дело, и пользуюсь тониками (могу даже несколько за раз, с кислотой, потом увлажняющий а-ля розовая вода), легкими сыворотками (в основном если пишут oil-free то мой клиент), и редко гелевыми увлажнителями, но тут тоже надо пробовать, не все подходят (мне пока подошел только один). Как то так)
Elena_Yu 18 июня 2017, 15:07
Вот, вы меня понимаете   А можете написать какие конкретно средства подошли? Ни тоники, ни тем более сыворотки подходящие не встретила.
Lucky You 19 июня 2017, 05:09
Ничего себе, даже тоники вам не подошли?
Вы знаете, я вот как-то всю жизнь халявила, о коже особо не заботилась. В 15 лет купила мне мама умывалку и тоник гарньер чистая кожа (голубенькие такие), они мне помогли тогда бороться с прыщами, и я их не меняла долго… потом мне подарили банку какой-то эмульсии шисейдо, им я мазалась иногда зимой (но редко, этой банки мне хватило года на 4 наверное, может больше). Последний год плюс к тонику вместо шисейдо для зимы я взяла сыворотку от натуры сиберики (ИНТЕНСИВНАЯ УВЛАЖНЯЮЩАЯ BIO-СЫВОРОТКА ДЛЯ ЛИЦА ПРОТИВ ПЕРВЫХ МОРЩИН, в золотой коробке), нормальная, вроде на лице не мешалась.
А сейчас я пользуюсь тониками фирмы andalou, голубой с салицилкой, и розовый, с розовой водой для увлажнения. У них же есть серум с салицилкой (тоже голубой) и мне нравится)) но он не каждый день, и только по вечерам, когда хочется что-то намазать. По утрам наношу еще сыворотку от люмене с витамином С, она когда наносишь липкая (я в первый раз думала что выкидывать придется), но минут через 10 полностью впитывается. Но она у меня всего неделю, посмотрю что дальше будет.
Сейчас еще заказала кучу пробников от Paula's choice, потому что хочется ввести себе в уход ниацинамид, может даже чуток ретинола, посмотрим что у них подойдет мне.
Как-то так, простите за сумбур)
Elena_Yu 19 июня 2017, 08:59
Спасибо за такой развернутый ответ :) Последние тоник, который пробовала — физиологический La roche-posay. Слышала, что девочки его используют летом как увлажнение. А мне липкость и блинчик
Curly-sue 03 мая 2017, 15:33
В очередной раз нижайший поклон и огромное человеческое спасибо! У меня те же проблемы с кожей лица, что и у Вас. По-этому внимательно слежу за Вашими постами. Ну и по традиции :) вопрос. У меня есть большая бутыль 15% молочной кислоты. Но как ее разводить, чтобы ею можно было пользоваться?
Poeme 03 мая 2017, 15:44
До 20-25% молочной кислоты можно не разводить, только использовать как пилинг на пару минут. Подробнее ОБЯЗАТЕЛЬНО! изучите в интернете или у косметолога. Только потом используйте.
Lalila 04 мая 2017, 07:07
Если кожа ваша знакома с кислотой, то 15% необязательно бодяжить, начните с одной минуты для перестраховки. Это будет пилинг.
Но если вы, допустим, хотите 5% тоник, чтобы протирать им лицо каждый день (молочка в этом случае будет работать как увлажнитель, поры маленько сузит), то нужный % кислоты умножаем на получаемый объем и делим на кислоту, у нас имеющуюся. То есть, 5%Х10 мл тоника/15% = 3. На 10 мл тоника нужно 3 мл вашей 15% молочной кислоты. В 7мл воды добавляете эти 3 мл. Если хотите большее количество, нужен консервант. Вода дистиллированная.
Curly-sue 04 мая 2017, 10:58
Спасибо огромное за ответ! Я именно эту информацию и искала.
Lalila 04 мая 2017, 12:53
Poeme 03 мая 2017, 15:42
Надо себе тоже визуальную табличку сотворить, а то все в голове держать несподручно. Лена! Тебе космическое спасибо за такой монументальный труд. Буду его перечитывать снова и снова как Основу основ глобального ухода за кожей. 99% твоего ухода подходит и мне, так что очень удобно. Буду ждать продолжения эпопеи:)
Lalila 04 мая 2017, 06:56
Сделай, Альфия, она реально помогает) Пиши тоже уже, мне тож надо на кого-то ориентироваться))
Poeme 04 мая 2017, 14:12
После твоих монументальных трудов мой пост будет похож на заметки путешественника:) У меня уход зачастую спонтанный, так как зависит от каждодневных субьективных ощущений. Сушит? Увлажняю. Чувствует себя хорошо, можно и кислоты или ретинол подключать. Опять чувствую дискомфорт, успокоение, увлажнение.
Но я подумаю:)
Lalila 04 мая 2017, 15:05
Ой, да ладно)
eliza_fedorova 03 мая 2017, 16:27
Огромное спасибо за ваш труд:) Всегда с интересом и удовольствием читаю ваши посты об уходе, стараюсь запоминать и использовать информацию!
Мне очень импонирует идея с табличкой, у меня пока ежедневный уход практически одинаковый, поэтому его я не записываю, но есть подобный план по маскам и другим процедурам для красоты!
Обязательно воспользуюсь советом вводить новые средства в рутину постепенно, по одному и наблюдать за их действием! Это такая простая и логичная мысль, но на практике я почему-то часто делала наоборот — начинала пользоваться всем сразу, а потом пыталась методом исключения понять, что и как подействовало:)))
Lalila 04 мая 2017, 06:54
Если рутина однообразная, средств не очень много, то конечно, таблички пока не нужны. Я начала путаться, когда наносила витамин С, когда кислоты, когда третиноин, а с ним шутки плохи, поэтому пришлось делать табличку)
Poeme 04 мая 2017, 14:15
Вот и я начинаю путаться именно с вводом этих средств. Раньше такой проблемы не возникало. Как раз несовместимость некоторых средств основная причина путаний.
Lalila 04 мая 2017, 15:05
У меня вообще склероз, забываю, че нанесла, че нет))
Poeme 04 мая 2017, 15:08
Ахахаха будем старыми склеротичками, но зато очень ухоженными:))
Lalila 04 мая 2017, 15:23
  Одно другому не мешает))
YSN 03 мая 2017, 17:07
Прямо научный подход! Спасибо! В избранное — изучать!
Lalila 04 мая 2017, 06:52
Спасибочки)
Yelgibi 03 мая 2017, 17:08
Спасибо за чудесный пост!
Я снова пристану к вам с вопросами. Когда вы используете кислотный тоник? Я чувствую, он мне остро необходим.
У меня третиноин каждый день, иногда смешиваю с блендером от обаджи, но чаще всего — на ниацинамид (по вашему совету).
С утра витамин С. Пилинг, получается, раз в неделю, а моему подбородку этого явно недостаточно.
И как часто вы используете пилинг от Refresh?
Lalila 04 мая 2017, 06:52
У меня нет кислотного тоника, у меня Refresh Skin Therapy Fruit Acid 15% Gel Peel with Kojic, который я использую только в дни, когда не работаю (у меня плавающий график). Это примерно выходит пару раз в неделю и в субботу пилинг с молочкой. Но у меня третиноин не каждый день, хотя, чую, что пора день добавлять. Вы можете конкретно на подбородок наносить что-то кислотное до третиноина. Смыть, выждать какое-то время, нанести ниацинамид и потом третиноин, раз уж вы им пользуетесь каждый день, кожа привычная.
Poeme 04 мая 2017, 14:20
Вот это я упустила. После умывания нужно наносить сыворотку с ниацинамидом, потом выждать и третиноин? Так третиноин действует лучше?
Lalila 04 мая 2017, 15:07
Нет, Альфия) просто когда третиноин каждый день, думаешь, куда всунуть остальное) Третиноин сам по себе действует отличною
Poeme 04 мая 2017, 15:09
Фууу, понятно, отпустило:) А то столько правил:)
Vera0305 03 мая 2017, 17:15
Лена, бомбический пост! Спасибо огромное!
Lalila 04 мая 2017, 06:46
Спасибо, Вера)
iraprincesska 03 мая 2017, 18:37
Спасибо Вам огромное за этот труд. Столько всего нужного и полезного… Забрала в избранное. Жаль только, что большинство хороших средств не доступно в оффлайне
Lalila 04 мая 2017, 06:45
Спасибо! Да, к сожалению, приходится искать, хотя я сама любительница потыкать пальцем, попробовать текстуру и прочее.
Lucrezia 03 мая 2017, 20:41
Какой шикарный и обстоятельный пост. Спасибо огромное. Многое взяла на заметку, хотя конечно тоже пытаюсь систематизировать свой уход.
Domremi 03 мая 2017, 21:04
Елена спасибо Вам за ваш труд, за то что подделились с нами ценной информацией, напомнили о главном:) у меня тоже в телефоне похожий список, но я частенько не следую ему(( надо взяться посерьезнее. Вы многих сподвигли сейчас на активную работу над собой!
Yana_law 03 мая 2017, 22:22
Спасибо за труд, информацию и интересные продукты
innerLight 03 мая 2017, 22:28
Все это конечно интересно и полезно, спасибо, но раз уж вы так скрупулезно ухаживаете за своей кожей, могли бы нам и результаты своей работы показать (пусть не лицо, а его части), чтобы мотивировать нас ещё больше.
Lalila 04 мая 2017, 06:43
В моих постах фоток полно) И частей, есть и полностью.
Olika87 03 мая 2017, 22:56
Ниацинамид очень заинтересовал.
Скажите, а почему вы пользуетесь таким высоким спф, аж 50?
Lalila 04 мая 2017, 06:38
Потому что я очень склонна к пигментации. Но на самом деле это нормальный СПФ. Спасибо!
Olika87 04 мая 2017, 08:21
Спасибо за ответ.
Lalila 04 мая 2017, 08:48
Galilei 03 мая 2017, 23:15
Лена, спасибо вам большое!
Хотелось бы пару слов уточнить про жирную или эмолентную фазу. Решила погуглить на эту тему — выдает мне огромное количество ингов по списку и, например, такую фразу, что в качестве эмолентов применяют в том числе масла и жиры. Т.е. так я и не поняла, как отличить жирную от эмолентной…
И ещё небольшой вопрос. Кто такие эти катоновые консерванты? Как они именуются в составах, и почему их нужно избегать?
Lalila 04 мая 2017, 06:36
Спасибо! Жирная это и есть эмолентная фаза. Грубо говоря, весь крем делится на жирную фазу, в которую входят масла, эмоленты, гелеобразователи, загустители, активную и водную.
Торговое название — Katon CG катоновый консервант. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26536492
www.skinsmatter.com/eczema_and_skin_conditions/pers_care_prods/articles/mi-update-08-15.html Мне они и в смываемой косметике не нужны.
Galilei 04 мая 2017, 10:19
Буду изучать. Спасибо!
Galilei 04 мая 2017, 11:15
Забыла ещё вот что: при какой температуре в холодильнике вы храните косметику? И всю ли косметику можно хранить в холодильнике?
Lalila 04 мая 2017, 12:56
У меня стоят в дверце. Все ингредиенты, воды, некоторые масла храню там. Не нужно всю хранить, например, витамин С можно. Иногда производитель дает рекомендации по хранению.
Viktoria Alexandrova 03 мая 2017, 23:42
Шикарнейший пост! Спасибо огромное!
Тилько меня интересует вопрос — как Вы не воспринимаете крем под глаза? для меня он основа основ, и сухость и мимика…
Подскажите что можно действенного для глазок сделать? если у меня мимические, то я так понимаю что нужны пептиды миорелаксанты? что можете посоветовать действенного?
Lalila 04 мая 2017, 06:28
Спасибо) Я не то чтобы совсем не воспринимаю крем для глаз, я имею в виду, что пользуюсь под глаза тем, чем и для лица. Все кремы сделаны на одних и тех же ингредиентах, различие в текстурах, которые варьируются тем или иным количеством эмульгатора и загустителя.
Да, пептиды-миорелаксанты, хорошее увлажнение. Если кожа сухая, то и питание. Из прома ничего с пептидами, не знаю ни одного хорошего, везде следовые концентрации.
Kirka 04 мая 2017, 00:50
Замечательный пост, у меня очень похожая схема. И средства во многом знакомые. Для тех, кому недоступен ЦераВе, очень советую линейки Сетафил, он есть в аптеках.
Lalila 04 мая 2017, 06:23
Maria Solodkova 04 мая 2017, 04:12
Елена просто обалденный пост! можно несколько вопросов?
1. Как вы готовите сами молочный пилинг?
2. Как вы готовите эмульсии с пептидами и какими?
3. И еще масляные масочки для кожи вокруг глаз?
Я давно вас читаю и часто вы пишете что сами готовите косметику, для меня это темный лес какой-то. Читала читала ничего понять не могу как это готовить.
Lalila 04 мая 2017, 06:23
1. Я делаю гель из молочной кислоты, которую предварительно развожу до нужного мне процента и добавляю гидроксиэтилцеллюлозу. Просто мне так удобнее. Можно ее не добавлять, оставить жидкость.
2. Эмульсия варится из воды, масел и эмульгаторов. Пептиды матриксил, син-колл, аргирелин, леуфасил.
3. Про масляную маску я уже неоднократно писала))
Чтобы понять, как это готовить, походите по кремоварческим форумам.
Maria Solodkova 04 мая 2017, 10:37
Спасибо большое! Буду изучать
Anna Malakhova 04 мая 2017, 07:56
Утащила себе в норку рекомендации по спф, умывалкам и сывороткам. Ретинол пока что ранова-то, но все равно пригодится. Буду пробовать. У меня, кстати, тоже системность, сначала подглядывала в табличку, чтобы не забыть, потом само в голове, стала больше прислушиваться к коже, но все равно гормоны иногда шалят :( В ежедневник себе записываю по дням какие маски делать, если ввожу ночной пилинг, то тоже прописываю по дням. Системность работает, всегда и везде)
Спасибо за такой шикарный и информативный пост.
Lalila 04 мая 2017, 08:52
Спасибо) К ретиноидам надо подходить ответственно, не такие уж они и безобидные) Согласна, системность работает.
kubanochka 04 мая 2017, 08:36
Лена, спасибо вам огромное за такой фундаментальный пост! Добавила в избранное, чтобы всегда был под рукой:-)
Вы очень большая молодец, что так системно ухаживаете за кожей и вдвойне молодец, что делитесь своими знаниями и опытом с читателями! Это бесценно!
Lalila 04 мая 2017, 08:52
Спасибо за приятные слова)
Maria Solodkova 04 мая 2017, 10:37
Елена а вот от ординари Lactic Acid 10% + HA 2%, Glycolic Acid 7% Toning Solution, AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution их как вы думаете можно использовать как пилинги?
Lalila 04 мая 2017, 12:58
AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution это пилинг. Остальные два для кого то тоником покажутся) а для кого то будут сильноваты. Свыше 10% кислота уже выступает пилингом. ВХА — 2% и выше.
Maria Solodkova 05 мая 2017, 18:50
то есть вот этот Lactic Acid 10% + HA 2% можно использовать как пилинг?
Maria Solodkova 05 мая 2017, 18:50
А какими альгинатами пользуетесь? Замучила я вас наверное распросами
helen_marlen 04 мая 2017, 13:17
Спасибо за пост, Вы собрали в одном месте все текущие осмысленные вещи, которые я по крупинкам находила сама в сети и здесь. Хорошая работа.
От себя могу сказать, что много этапов/продуктов по уходу не всем подходит, хотя бы из-за того, что все девушки разные по характеру, не всем хватит столько терпения, чтобы так систематизировать уход.
Ещё, у меня есть такое убеждение, что любой косметический продукт это отчасти раздражитель, каким бы он ни был полезным в теории. Поэтому, имхо, косметика должна быть максимально щадящей, а при использовании кислот и ретинойдов с витаминами, мы постоянно раздражаем кожу (может и в хорошем смысле, стимулируем), но все же. Я думаю, что кожа больше нуждается в стимуляции со временем, чем человек моложе, тем мягче должен быть уход, если нет конкретной проблемы.
Очень классно, что Вы поставили на первое место спф, тут я с Вами полностью согласна.
Lalila 04 мая 2017, 13:32
Когда стукнет сороковник, а ты как калоша, и терпение появится сразу.
Очищение должно быть щадящим, во всем остальном конечно по возрасту. Поэтому я и пишу вначале, если вам требуется увлажнение — крем. С проблемной кожей уже приходится работать.
Lucie81 04 мая 2017, 13:59
Подскажите, я правильно понимаю, что санскрин наносится под основной уход?
Lalila 04 мая 2017, 15:22
Я наношу по разному, когда поверх ухода, когда на чистую кожу. Но вот др. Нил Шульц говорит, что необходимо на чистую кожу. На ютуб есть видео.
oranzhela 23 декабря 2017, 23:12
А вот как же сверху санксрина тот же витамин С? Будет ли от него в таком случае эффект?
Спасибо.
Tatjana_85 04 мая 2017, 18:06
Большое спасибо за пост и ответы в комментариях! У меня тоже вопросы:
1. Альгинатные маски это больше побаловаться, или действительно великая польза? Вы под них какую сыворотку кладете?
2. Альгинатные маски и масляные чередуете, или по настроению делаете?
3. Любопытно ваше мнение о массаже, гимнастике для лица, филлерах и инъекциях гиалуронки. Пробовали что-то из этого?
4. Вы совсем не загораете? Просто летом белые ноги смотрятся жутковато. Автозагар? Солярий с полотенцем на лице?
Lalila 05 мая 2017, 06:49
1. От альгината конечно больше пользы, чем баловства. здесь у  Iren_A почитать можно подробнее. Сыворотки разные, от простых гиалуроновых до посложнее.
2. Чередую или под настроение.
3. Я ранее делала массаж асахи у специалиста, лицо худело, эффект мне нравился, но обострялись носогубки и в итоге я выглядела изможденнной. Массажи, гимнастика всегда полезны, но нужно предварительно поговорить со специалистом, сдать анализы. Существуют много противопоказаний, о которых девушки не подозревают, потом огребают проблемы.
Я никогда не делала никаких уколов, во мне нет ни филлеров, ни ботокса, даже мезотерапии. Отношусь к этому нормально на других, сама не делаю. Других подколотых всегда вижу.
4. Лицом совсем не загораю. Тело специально не прячу, но наношу спф. Солярием не пользуюсь уже много лет вообще никак. Я не считаю белую кожу жутковатой) в моем возрасте другие приоритеты)
Tatjana_85 05 мая 2017, 16:43
Спасибо, что отвечаете! Обнаглею и еще спрошу: 32 года рановато для ретиноидов? Основная проблема носогубки и гусиные лапки, кожа тонкая, как говорят косметологи, «хрупкая», но без выраженного купероза. Один раз делала мезо, но из-за сосудов были сильные кровоподтеки, а эффекта особого не заметила, больше не пойду(
Lalila 08 мая 2017, 07:02
Смотрите по проблеме. Вообще, по идее, рановато. Но если проблема есть, она будет с возрастом только усугубляться. Лучше предупредить, чем лечить и действеннее. Ретиноиды поначалу истончают кожу, но потом она дополнительно уплотняется.
Poeme 05 мая 2017, 15:43
Сейчас для ног и тела миллион автобронзантов, которые не смываются водой, и которые можно только добавлять и обновлять. Никто и не догадается, что вы что-то используете, очень натурально смотрится. Ну а лицо по желанию. Только надо тогда делать не очень большую разницу между телом и лицом. Ну а ноги можно чуток темнее.
Tatjana_85 05 мая 2017, 16:37
Был у меня Кларанс, сильно пах и одежду пачкал. Они все такие, или мне не повезло, вы не пробовали?
Poeme 05 мая 2017, 21:40
Я столько всяких пробовала, сейчас и не вспомню:) Осьановилась на марке St.Tropez, демократичные цены, высокое качество. Не пачкает, запаха особого противного тоже не помню. Особенно хороши крем с градацией, то есть при каждом использовании добавляется интенсивность. И средство для использования под душем.
Tatjana_85 05 мая 2017, 22:14
Artkatty 06 мая 2017, 04:03
Еще классное средство fake bake, оно как водичка-спрей, наносите немного на спец, варежку и растираете по коже и еще плюс сразу видно куда нанесли т.к сразу цвет дается, можно наслаивать по интенсивности.
Tatjana_85 04 мая 2017, 18:20
Забыла) Не понимаю, почему масло под крем, а не наоборот? Всегда считала, что масло как бы пленку образует, «запечатывая» крем или сыворотку. Я не права?
Lalila 05 мая 2017, 06:36
Правы. Мне иногда нравится масло под крем, так на коже не остается вообще ничего, я имею в виду чувство нахождения чего-либо.
OxanaAksuta 05 мая 2017, 13:27
Вот это да. Нет слов. А табличка это вообще что-то.
А я никак не могу себе подобрать «идеальные» средства((
Lalila 08 мая 2017, 06:59
Schnupsi 05 мая 2017, 18:26
Здравствуйте Лена! Замечательный пост, впрочем как всегда, спасибо. У меня вопрос: солнцезащитный крем вы наносите под уход, если да, то на каком основании?
Lalila 08 мая 2017, 06:59
Спасибо) не поняла про основание)
Я по разному наношу, и на уход и под. Тональный с СПФ на уход, понятно)
А вообще: «Их нужно наносить на чистую кожу. Средствам с SPF необходимо 20-30 минут, чтобы полностью впитаться и, взаимодействуя с клетками, создать невидимую пленку, которая и будет защищать кожу от солнца. Их эффективность всегда тестируется на чистой коже. А сказать, насколько эффективно будут работать SPF-фильтры, если нанести вначале другое средство, невозможно. До нанесения средств с SPF можно использовать только средства от сыпи или акне» — др. Нил Шульц.
Lavie_Head 09 мая 2017, 22:40
Простите, если ошибаюсь, но в таком случае кажется логичным и то, что если нанести сначала SPF, а потом уход сверху, но точно также невозможно будет сказать, как сработает фильтр? Оба средста так или иначе «смешаются», так почему же приниципиальна последовательность?
Lalila 10 мая 2017, 05:12
Ну ответ на ваш вопрос выше же написан в цитировании…
Natalia_Bos 05 мая 2017, 21:40
Лена, вот это пост! Утащила в избранное, распечатаю и буду изучать, и пытаться внедрять в жизнь. Я в плане ухода очень непоследовательна))
Lalila 08 мая 2017, 06:50
Спасибо, Наташ)
Artkatty 06 мая 2017, 04:04
Лена, спасибо за такой основательный пост. Т.к я новичок на косметисте и с кислотами совсем не знакома, хотелось бы спросить совета у вас какие средства вы бы посоветовали. От себя: кожа чувствительная, склонная к покраснениям, суховатая, т-зона комби, морщинки на лбу, под глазами, носогубки и уже «поехал» овал лица
Lalila 08 мая 2017, 06:49
Спасибо! Начните с молочной, она самая мягкая, перейдите на гликолевую, она пожестче, но у нее молекула меньше, проникает глубже. И проценты берите для начала маленькие, 5-10.
Artkatty 10 мая 2017, 03:29
Спасибо ????
Artkatty 11 мая 2017, 05:49
Спасибо!!!!!!!*
igyanka 07 мая 2017, 01:50
подскажите пожалуйста, если не секрет, а как вы ухаживаете за телом?
Lalila 08 мая 2017, 06:47
Стандартно, ничего особого. Я не спортивный человек, но питаюсь чаще травой.
igyanka 09 мая 2017, 01:07
я имею в виду, какую уходовую косметику применяете, или процедуры?) просто вы писали что довольны упругостью кожи лица-значит, к коже тела тот же подход?
Lalila 09 мая 2017, 06:56
Различные скрабы в домашних условиях, хожу на обертывания. массаж, да и все.
Shady__Lady 07 мая 2017, 20:39
Елена, полдня с отрывами от производства читаю ваш пост) Гигантская работа! Заберу в избранное, чтобы периодически перечитывать. Скажите, чем вам нравится Kanebo NAIVE Makeup Cleansing Fasiai Oil с экстрактом подснежника по сравнению с другими перечисленными гидрофильными маслами? Мне он показался жирным и трудно смываемым, я бы не повторила покупку, но у меня опыт с гидрофилками небольшой. А Hada Labo вы не пробовали?
Lalila 08 мая 2017, 06:46
Спасибо. На мой взгляд Канебо очень легенькое масло, смывается моментально, жирности не оставляет. Вы не путаете его с оливковым или там еще было с какими то цитрусами? Хада Лабо пробовала, но вот Наив нравится больше.
Shady__Lady 08 мая 2017, 11:49
У меня сейчас вот такое:
У вас такое или я еще видела такое же, но только желтое?
Lalila 08 мая 2017, 12:02
У меня такое (фотка из инета, я не дома, не могу сфотать, оно в левом нижнем углу на заглавном фото) оно с розой, не с подснежником)
Shady__Lady 08 мая 2017, 12:12
Значит все-таки другое. Потому что моё масло это непонятное нечто. И мне говорили, что без дозатора из этой серии тоже не ахти.
OlgaXL 08 мая 2017, 18:02
Очень много интересной и полезной информации, спасибо, изучаю. Ваши посты всегда сподвигают на изучение большого количества дополнительной информации, поиск новых для меня марок и интернет-ресурсов.
Поскольку многие из перечисленных здесь средств профессиональной косметики всё-таки довольно дороги, возникли такие вопросы:
1) менее дорогие марки, продающиеся в аптеках, например Кора, в линейках которых также есть средства с пептидами, например, и матриксилом — это хоть в какой-то мере вариант? Или лучше накопить на такой «настоящий» проф типа Sesderma?
2) по Вашему опыту (и может опыту комментаторов, которые «в теме»), выгоднее ли освоить домашнее кремоварение, заказывая ингредиенты и самостоятельно делая средства с нормальным содержанием активов? Или тут потребуется настолько много первоначальных вложений, и скорее всего, платное обучение премудростям, что чисто по деньгам примерно то же?
Lalila 09 мая 2017, 07:34
Спасибо! В Коре нет пептидов, а если и указано, он там в следовых концентрациях. Лучше взять Сесдерму.
Лично мне выгоднее в том плане, что я не затрачиваюсь на пустышки, а делаю хорошее средство, которое приносит какой то результат на коже.
Поначалу придется вложится в хорошие ингредиенты, в плане масел, эмульгаторов. Можно делать на оливеме за 120 рублей, но он дает чувство парника.Нужен хороший консервант ну и весы желательны. Можно ограничится сыворотками, там не нужна жирная фаза.
Посмотрите на состав Timeless Matrixyl Synthe'6 Serum: water, matrixyl® synthe’6®, aloe, glycerin, hyaluronic acid, benzylalcohol, DHA. Стоимость 25$. Вода, матриксил синте, сок алое, глицерин, гиалуроновая кислота, консервант, дга, который по сути, здесь не нужен.
Даже есть взять по максимуму, стоимость матриксила 10 мл 450 рублей, сок алое 50 мл 250 рублей, глицерин в аптеке 30 рублей, НГК 1 гр 200 рублей. Консервант 200 рублей. На эту сыворотку 30 мл, если инги брать по заявленному % ввода, матриксила 0.6 гр, алое — (по максимуму, он идет после матриксила) 0.6 гр, глицерин и гиалуронка — 0.3 гр. Плюс, 0.5% (примерно) ввод консерванта. Остальное вода. Вот и считайте.
OlgaXL 09 мая 2017, 11:51
Огромное спасибо, очень хочу попробовать сама сделать такого рода сыворотку, буду гуглить мастер-классы, чтобы не перевести зря ценные ингредиенты. С органической химией ц меня вообще никак, поэтому изучение надо начинать с основ.
Lalila 10 мая 2017, 05:23
sakura_nata 10 мая 2017, 03:30
Несколько лет читаю Косметисту, но зарегистрировалась только сейчас, чтобы сохранить Ваш пост и иметь возможность возвращаться к нему и изучать. Мне 43, и у меня схожая проблема, кроме возраста))) -пигментация, поэтому я также как и Вы особое внимание уделяю наличию СПФ в дневном уходе. Но вот по Вашей схеме не совсем поняла СПФ за чем следует? До средств расписанных в схеме или после? По Вашим комментариям вижу, что до, как тогда те средства, что наносятся сверху и снижают ли они спф и как работает сыворотка нанесенная сверху? Извините за многобукв.
Lalila 10 мая 2017, 05:36
Спасибо. В своей схеме я его совсем не указываю, если вы про таблицу. Про спф пишу первым делом, потому что это первое, на что нужно обратить внимание и купить/подобрать его.
Я наношу по разному. Если это, допустим, мой биоре, то на чистую кожу, сверху уход. Есть у меня и тонированный биоре, есть тинтед кларанс спф 40, есть el спф 50, их все уже на уход. Специалисты говорят про нанесение на чистую кожу. Не заметила снижения каких то свойств у средств.
Vika0177 10 мая 2017, 11:53
Бомба! Просто бомбический пост! У меня мозг взорвался, как все хорошо, доступно написано! Скопировала себе, буду изучать досконально! Спасибо огромнейшее!
Lalila 12 мая 2017, 08:36
Baltjka 10 мая 2017, 20:09
Я никак не могу разобраться с летним уходом. Ретиноиды и кислоты летом мало кто использует ( я помню, что вы писали о щадящих миндальных и молочных), какие же средства подходят для лета, что стоит включить в свой летний уход кроме хорошего увлажнения и спф? матриксил, витамин с, ниацинамид и антиоксиданты?
Lalila 12 мая 2017, 08:38
Вы мне предлагаете разбираться за вас?) Молочная кислота в общем смысле щадящая, мягкая. На лето подходят миндальная, лактобионовая и глюконолактон. СПФ никто не отменял, помните, да? Антиоксиданты, пептиды почему бы не использовать летом?
Baltjka 12 мая 2017, 14:24
Извините, я наверное очень пространственно задала вопрос.Очень много схем предлагалось по-зимнему уходу с чередованием кислот и ретиноидов, как эффективных в борьбе с проблемной кожей, так и со старением (как раз и то и другое мне и нужно). Но про уход в период солнечной активности я почти ничего не знаю и не знаю где почерпнуть эту информацию. Спасибо, что ответили.
Lalila 12 мая 2017, 14:33
Летом все просто, увлажнение и спф. Если можете без кислот, уберите их, можно использовать энзимные пилинги или скатки, допустим. Миндальная хорошо, но мне она не подходит, например, сушит. Я вообще летом кислоты убираю, но у меня и кожа не требует их. Пептидные средства — да, ниацинамид тоже, можете оставить ретиноиды. Я уберу свой третиноин, но только по причине того, что хочу использовать другое средство. В целом не нагружайте сильно кожу.
Baltjka 12 мая 2017, 14:44
Спасибо.Скажите я использую в качестве увлажнения Hidraderm Hyal от Sesderma ( Вы писали об этой марке неоднократно в постах). После применения ощутимое натяжение кожи, корректно ли это?
Lalila 12 мая 2017, 15:34
Там три вида гиалуронки, вполне возможно. Натяжение как ощущается, типа лифтинга или от сухости?
Brusni4ka 17 мая 2017, 14:41
Добрый день! Еще раз огромное спасибо за такой кладезь информации) А где можно заказать Refresh 15 %? Можно в личку. Я официальный сайт только какой-то нашла…
Lalila 17 мая 2017, 15:06
Здравствуйте. Спасибо.
Нельзя здесь задавать такие вопросы. Я не знаю, думаю, на торговых площадках есть. Мне была привезена братом из Германии.
Brusni4ka 17 мая 2017, 15:08
я знаю, я удалю) просто думала, может есть еще место какое-то
Lalila 17 мая 2017, 15:12
На корректировку комментария дается определенное время. Совсем его удалить нельзя.
Severyanka76 03 июня 2017, 12:28
Елена, большое человеческое СПАСИБО! Немного понагличаю- летнюю табличку, по возможности, покажите.
Lalila 04 июня 2017, 10:39
Спасибо! Возможно, но не обещаю.
Sunnyhopp 17 июня 2017, 15:54
Читаю ваши посты с комментариями и вдохновлению моего нет предела. Придется пересмотреть весь свой уход.
Долгое время очищалась довольно агрессивными средствами, тк снятие липидного слоя принимала за благо. Теперь понимаю, что все с точностью до наоборот.
Выбираю между CeraVe Hydrating cleanser и Uriage Lavante Nourishing and cleansing cream. Они одинаково хорошо очищают и одинаково нейтральны?

Также присмоатриваюсь к Andalou Naturals 1000 Roses Cleansing Foam. Пенку с розами часто хвалят в обзорах, она и правда имеет такой замечательный состав?(прилагаю фото). Или молочко с вашего поста все же лучше? Я правильно понимаю, что у азиатов довольно агрессивный ph состав в умывалках? В частности очень хвалят Rosette, пенку с серой для чувствительной кожи. У меня когда -то она была, но не знаю, стоит ли брать, вдруг состав не самый щадящий и опять буду снимать липидный слой. (Состав
сера, стеарин-глицериновая кислота, стеариновая кислота, гидрогенезированный глицерин, гидрат калия, полипропилен гликоль, миристиновая кислота, оливковое масло, сахар, натрий -лауройлметил таурин, лауриновая кислота гидрированный сорбитол, диэтаноламид лауриновой кислоты, эфирное масло глицерил-стеариновой кислоты, эфирное масло цетилэтила, карбокси метлил целюлоза.).
Lalila 18 июня 2017, 07:42
Сераве и Урьяж разные. Сераве по ощущениям как клейстер, он приятный, но не пенится, только при смывании можно увидеть жидкую пенку, которую дают эмульгаторы. Урьяж как молочко и оно активно пенится на коже, и тоже очень приятное. Тут дело вкуса, мне нравится и то, и то. Но из всех пенящихся средств Урьяж Лаванте мой любимый уже много лет. Очищают оба одинаково хорошо.
Пену Андалу с розами я не пробовала. Но состав там неплохой. Молочко и пена это разные вещи.
Азиатские умывалки, особенно в тубах в виде крема 99% агрессивные. Их по идее необходимо размылить в мордосетке и умываться этой пеной, тем не менее, они снимают с кожи все что можно. Она может быть в уходе, у меня у самой на крайняк стоит такая от Naive, но далеко не на каждый день.
Sunnyhopp 19 июня 2017, 06:51
Спасибо! Как хорошо, что не заказала розетте и еще несколько азиатов в тубаз. Возьму Урьяж, потом можно баловаться и Андалу раз в неделю, доя разнообразия)
Lucky You 19 июня 2017, 05:17
Простите что вмешиваюсь, если хочется андалоу то посмотрите другие серии — у них есть оранжевый и фиолетовый крема для умывания, они не пенятся и очень мягкие.
Sunnyhopp 19 июня 2017, 08:40
Спасибо, очень полезная подсказка! Я люблю разнообразие в умывалках, разные флаконы вводят меня в экстаз. Все, что сейчас у меня есть, придется использовать в качестве геля для душа. А коллекцию заново соберу из правильных средств.
tatuha 17 июня 2017, 16:26
В избранное. Огромное вам спасибо! Особенно за доступный язык, которым вы пишете и объясняете. Таблица вообще здоровская )
Lalila 18 июня 2017, 07:46
Alina_muah 22 июня 2017, 20:53
Отличный пост! Спасибо Вам за труд! Есть пару вопросов, уже увидела Ваше что Вы больше любите Урьяж Лаванте. Но это на утро лучше судя по посту. А чем можно смыть гидрофильное масло(если не одноименной пенкой как рекомендует производитель)? — я как раз такое выбираю и тут Ваш пост появился… прямо в десятку мне — я всегда считала, что лучше брать средства одной марки. И может подскажете или вдруг пробовали — Гидрофильное масло Holika Holika Soda Pore Cleansing Oil и Очищающая пенка Holika Holika Soda Pore Cleansing Foam?
Lalila 22 июня 2017, 21:10
Спасибо! Лаванте можно и на вечер, без проблем, он пенящийся. А а утро молочко на эмулях. Средства одной марки это ничем не подтвержденные происки маркетинга. Главное хорошие ингредиенты в работающих концентрациях, а под каким они будут названием — неважно. Холику я не пробовала.
Alina_muah 23 июня 2017, 10:28
Спасибо за ответ:)   Ваш пост добавила в избранное — тоже буду изучать:) а Вы химик по образованию? Или сами так научились хорошо разбираться в составах? — тоже хочу так:)))))))
И еще может может знаете хороших помощников под глаза не возрастных, просто увлажняющих.
А гидроф.масло куплю скорее из Вашего списка, за что, Вам еще раз спасибо))), только не соображу чем таким его смывать кроме пенки или сидел воды — ну буду разбираться)

P.S.есть у меня тоже Урьяж серия Hyseak — нравится очень, все такое легенькое, не сильно на то что для проби кожи. И Avene пробовала — серия для пробл кожи особенно гель для умывания такой что вызывает до скрипа((((Очень жёсткий) А вот по ошибке купленный Очищающий лосьон для сверхчувствительной кожи Avene Extremely Gentle Cleanser Lotion — неожиданный любимый помощник с очень интересной молочно-силиконовой текстурой( доочищаю ним кожу век Или лицо, когда кожа слишком стянута), о и термальная водичка Uriage — lovelovelove
ElenaSergeevna 26 июня 2017, 11:54
Добрый день, Елена!
Замечательный пост!
Я только подбираю себе кислоты… может подскажите, на что стоит обратить внимание новичку?.. на какие кислоты?)
Lalila 26 июня 2017, 12:29
Спасибо! самая мягкая молочная, начните с нее, потоп добавьте гликолевую. Или с обеих с небольших процентов. Если у вас жирная кожа, то здесь и салициловая будет уместна.
ElenaSergeevna 26 июня 2017, 16:39
Спасибо, а Очищающий лечебный тонер с AHA и ВНА- кислотами можно?.. да у меня комбинированная кожа( жирная т-зона)
Lalila 27 июня 2017, 10:40
Смотрите по потребностям своей кожи, но в принципе, такие тонеры показаны для комби. Только не увлекайтесь, чтобы кожу не сушить, увлажнение — наше все.
ElenaSergeevna 26 июня 2017, 16:39
И еще вопрос про гидрофилку… нашла вот такое, вы не пробовали такое INNISFREE Green Tea Moisture Cleansing Oil 150m?
Состав у него вот такой:
C12-15 Alkyl Benzoate, Cetylethylhexanoate, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, Octyldodecyl myristate, Hydrogenated Polyisobutene, PEG-8 Isostearate, Hydrogenated Poly (C6-14 Olefin), Isopropyl Palmitate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Camellia Japonica Leaf Extract, Orchid Extract, Citrus Unshiu Peel Extract, Opuntia Coccinellifera Fruit Extract, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Dextrin Palmitate/Ethylhexanoate, Fragrance.
Lalila 27 июня 2017, 10:42
Нет, инисфри я не пробовала.
Alina_muah 07 июля 2017, 14:48
Хочу еще вопросики задать… Вам, как опытному пользователю)))может подскажете  , подойдет ли Uriage Lavante комби коже ( Т-зона жирнится, зона щек и скул норм, иногда бывают воспаления)? и если брать гидроф.масло (хотела масло-пену с Вашего поста Косе — но у нас ее вообще нигде нет((), то тоже для такого проблемного типа какое лучше взять?

и p.s. можно ли пользоваться тоником фирмы Cosrx летом(сейчас) и не будет ли такой уход конфликтовать с, допустим, Avene или Noreva.

p.p.s. извините, если вопросы глупые (с Вашей опытной точки зрения)))) и заранее спасибо за ответы :)))
Lalila 09 июля 2017, 14:07
Подойдет. Масло подойдет любое, тут нужно ориентироваться чисто на свои ощущения. Например, мне не подошло масло DNC, слишком тяжелое для меня.
Какой тоник и с какими средствами?
Alina_muah 10 июля 2017, 16:18
Вобщем, уменя план такой: утро: Урьяж лаванте + ищу дневной крем(мой Урьяж как раз закончился) планировала тоже Урьяж или Andalou Naturals попробовать,
вечер: сейчас у меня Christina Fresh Pure & Natural Cleanser — но я давно очень ней пользуюсь (лет 5), хочу ее заменить гидроф.маслом выбираю между
Holika Holika Soda Pore Cleansing B.B Deep Cleansing Oil / Kose Softymo Speedy Cleansing Oil (к сожалению foam не могу найти) / KOSE Deep Cleansing Oil / BIORE Cleansing Oil — отзывы такие разные не знаю с какого начать.
Для смывания гидроф.масла хочу взять Missha Super Aqua Oxygen Micro Visible — из Вашего отзыва.
Далее хочу тоник и крем — все заканчивается, но знаю какие средства сочитать — подумывала над маркой Andalou для пробл кожи и Corsx.
Alina_muah 10 июля 2017, 16:55
но если честно, я совсем запуталась, что лучше взять… есть санскрин Eucerine с спф30, но имею подозрения, что забивает поры возле кожи вокруг глаз — еще тестирую понемногу.
Поэтому крем для своей комби кожи с имеющимися воспалениями, жирной Т-зоной и сухими щеками — я еще ищу…
Еще нужен тоник, но я не совсем поняла, у Andalou и Сorsx — это не тоники, а тонеры, тоесть доп средство…
вобщем то цели — увлажнять скулы, убирать блеск Т-зоны и убирать воспаления и следы от воспалений.

p.s.был опыт с Avene TRIACNÉAL и Uriage Hyseac K18 — норм реакция кожи, — а вот на La Roche-Posay Effaclar Duo+ — ужасные высыпания и обострение.
Lalila 11 июля 2017, 07:27
Ну смотрите сами, ориентируйесь на потребности своей кожи. Нравится урьяж, берите его снова. Насчет андалу лично у меня притиворечивое мнение, но у меня и кожа другая и возраст. Насчет гидрофилки, посмотрите для начала в ближнем доступе, сейчас полно азии продается в сетевых магазинах и не дорого. Ну или обратите внимание на нашу Ми&Ко, у них много хороших средств, гидрофильных масел в том числе. Мишу по моему сняли с производства. Насчет Андалу сказала, Косрх хорошая марка и доступная.
Frankie_Stein 22 июля 2017, 18:09
Лена, составить таблицу — отличная идея!
Надо сделать также: сесть, продумать, написать, следовать.
У меня тоже была такая ситуация: покупать средство, состав — хороший, есть полезные компоненты, а я действия их не вижу или средство вообще не работает, вот и думаешь, а есть ли они там на самом деле или производитель их внес в состав, следуя моде и популярности на эти компоненты.
А иногда встречаешь средство: там так всего и много хорошего, думаешь: как же все это между собой сочетается и будет ли работать.
Lalila 24 июля 2017, 06:28
Табличка уже вынужденный ход, когда средств много и нужна их синергия, а не конфликты)
AnnaChoo 17 августа 2017, 06:25
Скажите, пожалуйста, а как узнать pH приобретаемых и наносимых средств? Спрашивать у производителя каждый раз? ведь в магазине точно не знают…
Lalila 17 августа 2017, 07:21
А вы про какие средства? Если это сыворотки и кремы на каждый день, то рн чаще будет физиологичный. Иногда производитель сам указывает рн, особенно если это кислотное средство. Смотреть состав ну и да, спросить. В безводных средствах нет рн.
AnnaChoo 17 августа 2017, 18:25
Спасибо за ответ! Я про средства для умывания. Хочу себе выбрать максимально безвредное и составить рутину (не пользуюсь ни ББ, ни декоративной косметикой, только солнцезащитным кремом), до этого была мицеллярная вода-гель от LRP (Make-up Remover Micellar Water Gel), но я не знаю ее pH и купить ее можно только под заказ, а у нас с почтой проблемы :(
Вы не знаете pH этого геля?
Lalila 17 августа 2017, 18:53
Вы про этот? в нем физиологичный рн, написано на бутылочке, это 5.5 по обыкновению
Knowles 20 августа 2017, 04:39
Спасибо за такую важную информацию, пост чудесный на мой взгляд! Есть несколько вопросов… в связи с тем, что я чайник в уходе, то меня интересует многослойность… а именно как используете Biore UV Aqva Rich Watery Mousse Base SPF 50+PA+++++? Т. Е я правильно понимаю: умывание, затем ср-во соответствующее проблеме, затем санскрин? Используете лосьон в уходе? крем для глаз какой сейчас используете?
Lalila 20 августа 2017, 06:49
Спасибо. Я по разному использую, иногда его сразу на голую кожу, иногда на сыворотку, если она у меня в данный момент в уходе — все зависит от конкретного набора. Но этот санскрин впитывается, по крайней мере, у меня, полностью, я его совсем не ощущаю. Если у меня тонак с спф 50, то я вообще этот санскрин не использую. По идее, чаще всего он у меня идет, когда я не работаю, когда еду на дачу и прочее, то есть, в то время, когда не пользуюсь тональным. И да, закрываю его влажным кремом. Лосьонов у меня практически не бывает, я пользуюсь гидролатами, ну или если они специального назначения. В данный момент сыворотка для глаз от Estee Lauder.
Knowles 20 августа 2017, 19:19
Тогда в тему) очень прошу Вас порекомендовать тонак с спф 50. Мне 35, кожа смешанного типа
Lalila 21 августа 2017, 06:39
У меня сейчас Estee Lauder BB, я писала о нем. У Виши есть тонирующий крем с спф 50, а так, большинство Кореи.
veryvicos 31 августа 2017, 22:46
Раз за разом перечитываю ваш пост, пытаюсь вникнуть и разобраться, что исправить в моем совершенно неэффективном уходе   Приобрела гидрофильное масло, до вашего поста не обращала на него внимания, буду тестировать.
Очень надеюсь на вашу подсказку, какие три кита терапии для проблемной молодой кожи?
В уходе были кислоты: Uriage «Hyseac K18», ретиноид Эффезел. Эффезел вызывал бесконечное шелушение, эффект от K18 исчез где то через месяц после применения. Пробовать другие средства с кислотами или попробовать третиноин, или что то принципиально другое?
Lalila 05 сентября 2017, 08:45
Если у вас кожа молодая, начните с ретинола. Кислоты, ниацинамид, если акне, возможно салициловая кислота, качественное увлажнение, витамин С. В эффезеле адапален, он как раз показан для кожи с угревой сыпью. Его побочка, шелушение, да. А что означает, эффект исчез через месяц? Вы перестали пользоваться К18?
veryvicos 20 сентября 2017, 21:47
В первый месяц использования K18 лицо стало ощутимо лучше, высыпания исчезли, жирность чуть уменьшилась, а к конце месяца все вернулось к тому же результату, что и было. Начинала пользоваться в ноябре, закончила к апрелю.
Lalila 21 сентября 2017, 06:55
Возможно, вам требуются кислоты посильнее
Knowles 12 сентября 2017, 04:20
Вы написали, что пару раз в год по паре недель проходите курс 40% гликолевого пилинга. Т.е КАЖДЫЙ ДЕНЬ, в течение 14 дней к примеру, вы делаете пилинг?
Lalila 15 сентября 2017, 04:26
Нет, не каждый день. Делаю через каждые два дня на третий. 40% пилинг активный и агрессивный, если вы планируете его делать, начинайте с пары минут, запаситесь нейтрализатором. Перед ним кожу предварительно необходимо приготовить, применяя что-то легкое кмслотное, например 10% тоник. У меня получается около 10 процедур за месяц.
Pines 15 сентября 2017, 02:58
Лена, вы попробовали Matrixyl 10% + HA The Ordinary или их же Buffet или нет желания? К марке очень склоняют цены )), но другие перечисленные в посте сыворотки с пептидами кажутся теоретически более эффективными. Вот и думаю, что лучше )) Сейчас выбираю первое свое средство с пептидами, кожа сухая, морщинок особо нет.
Lalila 15 сентября 2017, 04:43
Матриксил попробовала, увидела от него только хорошее увлажнение. Буфет к сожалению, не удалось, посылку потеряла почта, и заказывать повторно я пока не решаюсь. Внесла им предложение взять альтернативного перевозчика)) Тайм Лесс тоже не советую, так себе, ничего особенного. Я продолжаю делать сама.
Pines 15 сентября 2017, 11:31
А какой эффект вы видите от приготовленных собственоручно пептидных средств? Я предполагала, что эффект от пептидов виден только в длительной перспективе, ну как от витаминов или овощей-фруктов — эффект вот так сразу не увидишь, но он есть (должен быть)))
А как по составу — матриксил ординари или буффет вам кажется эффективнее?
Сама сыворотку я точно не приготовлю, а пептиды нужны…
Спасибо! )

Кстати, а крем NMF не пробовали? Хотела взять его на замену увлажнялки Церави РМ, но думаю, NMF может оказаться слишком легким. А церави я уже заказать не успеваю
Lalila 15 сентября 2017, 21:36
В первую очередь это увеличение упругости, кожа становится более плотной. Я делаю себе средства, конкретно с пептидами с 11 года.
Буфет не пробовала, но по составу он должен быть эффективнее. Другое дело, что неизвестен % ввода. 10% матриксила это хорошая рабочая дозировка.
Нет, не пробовала, потеряли посылку с заказом. CeraVe РМ тоже достаточно легкий. Но там разные составы, у Ординари он основан на НУФ.
Knowles 06 октября 2017, 05:18
Посоветуйте рабочее средство с гиалуроном пожалуйста. Тип кожи смешанный
Lalila 07 октября 2017, 09:05
Гиалуронки очень много, можете любую брать, у ординари, тайм Лесс, SC. Смотрите, какой отзыв
Knowles 15 октября 2017, 21:28
Что за продукт в Вашем уходе «масло EL»?
Lalila 16 октября 2017, 06:34
Масляная смесь от Estee Lauder здесь рассказывала
Knowles 17 октября 2017, 06:52
Я правильно понимаю, что это пирог такой из кремов? Те взять например вечер четверга: вы наносите LAA, поверх него матриксил, на него матридерм, сверху масло? ну и патчи. Так? Или что то из этого списка? или все эти продукты вместе?
Lalila 17 октября 2017, 07:12
Laa и матриксил это сыворотки, которые впитываются без остатка и быстро. Сверху закрываю кремом. Перед тем, как лечь спать, наношу пару-тройку капель масла. Патчи под глаза. Пирога из кремов в любом случае не получается.
Knowles 23 октября 2017, 06:10
Подскажите, что это за средство в Вашем уходе «Сераве( дмае)»?
Lalila 23 октября 2017, 06:21
Это или увлажняющий крем Cerave или Sesderma c DMAE
Knowles 24 октября 2017, 06:04
CeraVe Skin Renewing Cream Serum Этот
Lalila 24 октября 2017, 06:34
этот
zaychona 15 ноября 2017, 17:15
Скажите пожалуйста, ниацинамид вы наносите под третиноин? Заранее благодарна за ответ.
Lalila 21 ноября 2017, 07:06
Да, сначала наношу ниацинамид, жду минут 15-30, и наношу третиноин. Больше ничего.
CatherineZ 28 ноября 2017, 16:57
Дорогая, Lalila, очень благодарна Вам за ваши посты! Сижу читаю Вас и других девочек, на которых вы ссылались, уже второй день и наконец-то в голове ± информация про кислоты и прочие активные вещества разложилась по полочкам. Единственное, пока хочется взять и все это плюхнуть разом на одно свое личико   от сюда и страх переборщить.
Буду благодарна если вы уточните пару моментов:
1 Вечером ниацинамид + ретинол на каждый день нормально или все таки ретинол ввести на 2-3р в неделю? Спрашиваю потому, что в вашем отзыве на The Ordinary Advanced Retinoid 2% вы писали, что использовали каждый вечер, а здесь через день. Или это обусловлено только тем, чтоб освободить место для витамина LAA?
2 Для новичка вместе с ниацинамид + ретинол вечером, спокойно можно вводить на утро и кислотный тоник (мягкий, для ежедневного применения) + витамин С (некислый) или постепенно это делать?
3 Можно ли под ниацинамид + ретинол обычный тоник, а поверх них обычный серум? Или тоник и серум лучше убрать и просто крем добавить в случае недостатка увлажнения?
4 Куда бы в этой рутине впихнуть azelaic acid?
5 Летом убираем только кислоты? Ниацинамид, ретинол, витамин С (в малой дозе) со спокойной душой оставляем?
Lalila 02 декабря 2017, 06:41
Спасибо! Разом все впихивать не нужно, так если что не пойдет, трудно будет вычислить врага. Ну и мощная нагрузка на кожу тоже может навредить.
Я не могу вам сказать, сколько раз вы должны пользоваться ретинолом, так как кожи у всех разные. Возможно, вам будет мало и каждый день, кто то пользуется дважды в неделю. Каждый день я использовала сыворотку с ретинолом от Ординари, через день у меня третиноин. Это разные вещи. Ну и да, уход подвижный, меняется от реакций кожи и вводимых ингов. Рутина, описанная в этом посте, сейчас совсем другая.
Можно это делать, и взять за правило все Инги вводить постепенно.
Какой обычный тоник и какой обычный серум?
Про азелаиновую не скажу, сама ею не пользуюсь ну и ваш уход не знаю.
Ретинол также делает кожу восприимчивой к солнцу, да и кислый витамин с, ориентируйтесь на свою кожу и на то, насколько вы дисциплинированно пользуетесь спф.

В целом, подготовить кожу кислотами, ввести ретинол, постепенно ввести витамин с.
CatherineZ 02 декабря 2017, 14:11
Спасибо за ответ!
Серум (хотя это эссенция) сейчас у меня COSRX Advanced Snail 96 Mucin Power Essence, тоник Darphin Refreshing Toner with banana tree flower.
Почитала еще пару дней, подумала и решила для начала посмотреть влияние тех или иных средств и отталкиваясь от этого и текущего состояния кожи уже решать что вводить/убирать. И ретинол, и азелаиновая одновременно это уже слишком будет))
Но можно ли ниацинамид под азелаиновую?
И еще меня до сих пор мучает мягкий кислотный тоник (как AHA, так и BHA). Его только на вечер? Можно ли его под витамин С (LAA/SAP/MAP) или связку ниацинамид + ретинол/азелаиновую?
Lalila 03 декабря 2017, 08:26
Эти можно. Но в целом, ретинол лучше ничем не накрывать, при условии, если кожа чувствует себя нормально. Схема, на самом деле, проще некуда. Готовим кожу кислотами, затем вводим средство с ретиноидом, смотрим на реакцию. Постепенно вводим остальные инги. Ниацинамид дружит во всеми, кроме низкого и высокого рН. Кислотам в дальнейшем, азелаиновой тоже, выделяем отдельный день.
У кислотного тоника посмотрите рН и процент кислоты, если он действительно мягкий, то под некислый витамин с можно. С кислым может быть засада, зависит от того, сколько витамина. Если 5%, то почему нет. 20% сам будет играть роль пилинга.
CatherineZ 03 декабря 2017, 11:16
Спасибо за такой развернутый ответ! Теперь все понятней некуда.
Lalila 03 декабря 2017, 11:25
На здоровье!
Maria Borzenko 22 декабря 2017, 07:30
Лена, подскажите, пожалуйста, какой хороший эмульгатор использовать в самодельной косметике (хотела Glyceryl Stearate SE и цетариловый спирт, но после прочтения задумалась)?
И ещё вопросик — почему нельзя заказывать пептиды зимой? Они разрушаются?
Lalila 27 декабря 2017, 15:37
Есть опасность, что они замёрзнут. Зачем вам глицерил стеарат се в самодельной косметике? Это хороший эмуль, но у него глб 12, он прекрасен в смываемые средства, пены для бритья, например. Цетиловый спирт тоже для загущения обычно. Возьмите планту или сахарозу или николипид, спан, можете взять глицерил стеарат без се, он выступит соэмулем, но глб у него 3-4. На 5% планте можно сделать прекрасный крем. Я обычно делаю 3% планты и 2% глицерил стеарата.
Maria Borzenko 30 декабря 2017, 05:01
Ultraslim 20 января 2018, 17:43
Лена, а как вы делаете масляные апликации под глаза и для лица?
Lalila 20 января 2018, 17:56
здесь писала
Ultraslim 20 января 2018, 18:13
Спасибо) читала пост про третиноин сразу после опубликования и этого комментария еще не было, пойду еще раз перечитаю вдруг что пропустила)
Lalila 20 января 2018, 18:28
На здоровье!
Natasha Dubovich 22 апреля 2018, 10:02
Добрый день. Спасибо за очень информативные посты.
Один вопрос: у вас схема больше для кожи 45+, насколько я поняла. А если возраст чуть меньше — 35, но в то же время, мимические морщины замучили. Я человек улыбчивый, мимика активная, и проблема беспокоит все больше. Этой зимой делала серию пилингов — сначала Джесснер, затем гликолевый, включая область под глазами, и теперь морщины в этой области стали о-очень выраженными. Теперь вот увлажняю, но уже вижу, что этого не хватит. Хотела подключить Доктор Скин — отзывы о нем потрясающие, но он от 45 лет. Боюсь. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы ухаживали за собой раньше. И есть ли варианты для выраженных мимических морщин у женщин моего возраста?
Lalila 22 апреля 2018, 10:47
Здравствуйте, спасибо! У меня схема подойдёт для любой кожи, но с подбором собственных продуктов. В первую очередь нужно уяснить для себя, что руководствуемся мы не рекомендациями производителя на этикетке, а собственными проблемами кожи. Сухую кожу, если у вас мимические от сухости, нужно не только увлажнять, но и питать, выравнивать липидный баланс. Как пишу, так и ухаживала, разве только третиноина тогда не было. Про варианты написала, ищите питание в том числе, патчи под глаза ежедневно на ночь, различные маски. Фосфолипиды, церамиды в составе кремов.
Natasha Dubovich 23 апреля 2018, 06:08
Спасибо большое, да, уже изучаю всю историю. Спасибо огромное.
meoving 16 мая 2018, 15:03
Добрый день! Спасибо за Ваш огромный труд! И позвольте несколько вопросов:
1. Для утреннего ухода хочу соединить пептиды и Hydrating Face Moisturizer от EO Products. Надо ли добавлять ниацинамид в этот день, если в составе он на втором месте. Интересно, достаточный ли процент…
2. Посоветуйте пожалуйста самый легкий эмульгатор для легкой сыворотки с пептидами/ниацинамидом. Оливем на дневной уход тяжеловат, и вероятно пептиды греть нельзя (еще не смотрела). Не очень нравится ГЭЦ, пленка остается и на мне не впитывается, а в момент умывания через полдня ощущается трудносмываемым мылом, что ли.
3. нормально относятся ли друг к другу Bielenda Neuro Glicol (или Super Power Mezo Serum 15% vitamin C или Pure Vitamin С 21.5%) и дальнейший масляный уход.
4. Мой третиноион — retin-a 0,05 в виде крема. Нужно ли /можно ли его смывать через какое-то время. (Хочется нанести ночной питательный крем, но на лице чувствуется мягкая матовая пленка, не знаю как сказать даже, типа как от оливема. Не будет ли она мешать уходовому крему?
5. Со всеми ли дружит альфа-липоевая кислота? Можно ли сочетать в один прием с третиноином, пептидами?
Lalila 16 мая 2018, 17:31
Добрый, спасибо!
1. Пептиды какие? В ЕО, как ответили на офсайте, 5% ниацинамида. Другой не нужен.
2. ГЭЦ это не эмульгатор, а гелеобразователь, он даёт подсыхающую пленку, он хорош для масок. В малом % может добавляться в крем. Греть много чего нельзя, практически все активы добавляем в уже остывшую эмульсию. Я делаю на планте и глицерил стеарате. Посмотрите на лецигель, отличный лёгкий и простой эмуль.
3. Возможно, будет подсушивать.
4. У ретино-а не очень хорошая несущая база. Если будете наносить что-то сверху, снизите концентрацию трета, если его смывать, смысл им пользоваться. Но можете смыть.
5. С пептидами можете, с третом нет.
ilien 17 мая 2018, 06:49
1. Матриксил или что-то такое же самодельное. И можно ли смешивать матриксил или синто с пептидами меди? Это не под ЕО, просто
4. А где хорошая лёгкая несущая база? Есть в наличии 0.1 гель ретин-а, но один раз он жёстко себя показал, с ожогами. Хотя я потом вернулась на благополучные 0.05, хотела осенью повторить заход. Теперь и не знаю, может сменить марку…
Lalila 17 мая 2018, 07:19
1.Можно.
2. Искать надо под себя, у ретирайдес по мне база лучше, легче. Но вот щаз я его купить не могу, придется брать индийский.
meoving 17 мая 2018, 17:39
Спасибо большое, в голове значительно прояснилось!
valentinka 26 февраля 2021, 21:42
Лена, добрый день. Который день изучаю ваш пост и пытаюсь выстроить свою рутину. Мне 37 лет, хочется и пептиды и крем с ретинолом и витамин С — все и сразу. Но у меня возникло два вопроса:
1. Сочетается ли витамин С (у меня Ординари 23%, тот что с гиалуронкой и вам не понравился) с пептидами. В ваших постаах я нашла только то что кислый витамин С не сочетается с пептидами Меди.
2. Сочетается ли ретинол с пептидами? У меня крем в составе которого написано именно retinol.
Заранее спасибо за ответ, или подскажите где посмотреть. В интернете статьи почитала — информация противоречивая в них.