28.01.2017

Гликолевый пилинг Cosrx AHA 7 Whitehead Power Liquid

Привет!
Я продолжаю рассказывать о продукции корейского бренда Cosrx и сегодня поделюсь впечатлениями от использования 7%-го гликолевого пилинга AHA 7 Whitehead Power Liquid.

Первоначально я планировала приобрести на этот сезон знаменитый гликолевый крем Reviva Labs, но после того, как американская марка сделала своеобразный «ребрендинг» в составах, я отказалась от этой затеи и стала искать альтернативу.
Выбирая гликолевый пилинг, я отталкивалась от двух основных параметров:
1. Состав средства должен был быть максимально простым и содержать как можно меньше потенциальных аллергенов и комедогенных компонентов.
Гликолевый пилинг сам по себе является стрессом для кожи, поэтому принцип «чем больше, тем лучше» в этом случае может только навредить. Я вообще больше люблю простые и понятные составы, но именно для пилинга этот критерий был одним из ключевых.
2. Указанные концентрация кислот и уровень ph средства.
Если с концентрацией все более или менее понятно, то с уровнем ph всё несколько сложнее: далеко не все производители его указывают. Не будь это кислотный пилинг, я бы не придавала такого принципиального значения этому параметру, но для кислотного пилинга уровень ph имеет решающее значение для достижения эффекта (наряду с общим процентом кислот).
Я искала гликолевый пилинг с диапазоном ph от 3 до 4. Это хороший, рабочий диапазон для гликолевой кислоты, при котором средство с большой долей вероятности даст эффект при нужной концентрации, но не спровоцирует сильного раздражения.

Cosrx AHA 7 Whitehead Power Liquid содержит 7% гликолевую кислоту.
Уровень ph = 4, то есть это верхняя граница рабочего диапазона для гликолевой кислоты, что и обуславливает относительно щадящее воздействие средства. При ph выше 4 от гликолевой кислоты в качестве эксфолиатора особого толку нет.

Я не буду подробно останавливаться на упаковке, потому что она абсолютно идентична упаковке эссенции Cosrx, Galactomyces 95 Whitening Power Essence, которой я уделила достаточно внимания ранее.
Текстура: это действительно «liquid» — прозрачная бесцветная «водичка», которая моментально растекается при выдавливании.
Запах: химический, мне напоминает запах лекарства. В отзывах на данный пилинг многие жалуются на то, что пахнет «отвратительно», «резиной» и т.д. У меня подобных ассоциаций не возникает, для меня запах скорее нейтрален и какого-то отвращения не вызывает.
Расход средства, также как и эссенции Galactomyces 95 Whitening Power Essence, минимален. Даже не знаю, успею ли я израсходовать его полностью такими темпами до окончания срока годности, учитывая перерыв на лето
Срок годности средства: 2 года.
Срок годности после вскрытия: 12 месяцев
На фотографии расход за 2 месяца.
Приятно, что помимо нечитабельной для меня абракадабры на корейском, производитель дает еще и подробную инструкцию по способу применения на английском.
Для тех, кто не силен в английском, акцентирую внимание на наиболее важных рекомендациях по использованию пилинга:
1. Пилинг лучше использовать по вечерам, нанося небольшое количество на предварительно очищенную кожу. В случае ощущения сильного дискомфорта после нанесения, производитель рекомендует смыть средство через 4-5 минут. После того, как средство полностью впиталось можно наносить поверх крем или другую эссенцию/сыворотку и т.д. На следующий день обязательно следует применять санскрин.
Я использую пилинг исключительно по вечерам, а санскрин — вообще всегда, а не только на следующий день (что и всем рекомендую  ). После нанесения пилинга я обычно выжидаю около часа, а потом продолжаю уход в виде увлажняющей эссенции и крема.
2. Производитель рекомендует начинать использовать средство с периодичностью 1 раз в неделю, постепенно увеличивая до 2-3 раз в неделю.
На самом деле, это весьма условная рекомендация и дана в первую очередь для тех, чья кожа не привычна к кислотам в такой концентрации. Ориентироваться, я считаю, нужно в первую очередь на реакцию кожи. У меня получилось так, как и в инструкции: первые 2 недели я использовала с периодичностью 1 раз в неделю, последующие 4 недели — по 2 раза, с 5-й недели и по сегодняшний день использую 3 раза в неделю.
3. В день использования пилинга производитель рекомендует воздержаться от использования других эксфолиантов, косметических средств, содержащих AHA, BHA, ретинол и витамин С.
BHA и ретинола в моем уходе сейчас нет. Сыворотку с витамином С я не использую в «дни пилинга», хотя в принципе не вижу ничего страшного, если использовать их в один день: витамин С — утром, а гликольку — вечером.

Он довольно лаконичен. Помимо главного действующего лица — гликолевой кислоты, в составе интересен ниацинамид, о пользе которого много писалось, в том числе и мною в обзоре на отбеливающую эссенцию Cosrx (ссылка выше).

Результат :
Сразу скажу, что пилингом я осталась очень довольна. Положительную динамику я увидела не сразу, но это вполне закономерно при использовании кислот.
После первого применения я не почувствовала ничего. Абсолютно. Ни жжения, ни покраснения кожи, ни других «симптомов». Появились они на третий день в виде сразу нескольких подкожников, которые случаются у меня достаточно редко и уж точно не в таком количестве за раз.
Все это безобразие продолжалось около полутора недель, по окончании которых временное ухудшение состояния кожи стало сходить на нет, и я увидела первые положительные результаты. Ощущения также изменились: после нанесения кожу начало ощутимо, но не критично пощипывать, в районе щек появлялась небольшая краснота, а возле крыльев носа — шелушения. Сейчас я практически не ощущаю пощипывания, кожа слегка краснеет, но краснота быстро проходит, шелушения прошли.
Сейчас, после 2,5 месяцев регулярного использования, могу отметить следующие изменения на моей коже:
1. Разница заметна прежде всего в тактильных ощущениях: улучшился рельеф, кожа стала более гладкой, как будто отполированной.
2. Общий тон выравнялся и стал немного светлее и однороднее. Ради справедливости отмечу, что этот результат — заслуга двух средств Cosrx: пилинга и отбеливающей эссенции, которые я начала применять практически одновременно (с разницей примерно в три недели). Если в улучшении рельефа я без сомнений вижу заслугу пилинга, то в улучшении тона кожи мне сложно выделить результат каждого средства в отдельности.

И в заключении, как полагается, фото результата. Надеюсь, мне удалось запечатлеть разницу :)

«До»

«После»

В сравнении:

Цена: ~ 970 рублей
Объем: 100 мл
Срок тестирования: более 2,5 месяцев
Оценка: 5+

Всем спасибо за внимание.
Вероника

Tasha2014 28 января 2017, 10:34
Мне очень нравиться результат. А для тела есть аналоги?
Nika_Ivolga 28 января 2017, 13:41
И мне нравится :)
Если честно, никогда не задумывалась о поиске такого средства, не знаю
faceofspring 28 января 2017, 19:30
Кислотный крем для тела есть у Paula's Choice и Dermasence.
Helidon 29 января 2017, 07:58
У Aravia есть кислотный пилинг для тела
Holy Land rapid exfoliator можно на лицо и на тело — оч хорошо с гиперкератозом работает и в целом на кожу
Noreva exfoliac лосьон 12% кислот, Рн 3,5 — тоже люблю для тела пройтись перед кремом по проблемным местам
Sashulya 22 января 2018, 17:26
sesderma
Milara 28 января 2017, 10:45
Очень интересно! В моем любимом им как раз начала продаваться эта марка и это средство как раз есть, но наверное в нем уже не много смысла, учитывая оставшийся месяц до начала активного солнца. А вот на следующий год заношу в фейворитс )))
Nika_Ivolga 28 января 2017, 13:43
Я планирую пользоваться пилингом до середины апреля, но у нас в Сибири март (а иногда и апрель) — это еще полноценная зима
Milara 28 января 2017, 14:04
Дааа, я жила в Карелии и немного представляю себе ))) В моих широтах март это уже вполне весна.
makeupjunkie 28 января 2017, 11:42
А вы молочную не пробовали? Для меня это открытие года, действует намного мягче, чем гликолька :)
Nika_Ivolga 28 января 2017, 13:50
У меня были средства с молочной кислотой, но ее концентрация там была небольшая. Так что назвать это полноценным пилингом нельзя. В перспективе очень хочу попробовать молочную и миндальную кислоты, тем более, что они могут стать отличной альтернативой гликолевой в период активного солнца.
Anna_Bel 28 января 2017, 11:50
В избранное! Я тут купила Ревиву — это ужас какой-то, тяжёлый жирный, гадкий крем. Забил поры и омерзителен тактильно. А ваш вариант мне нравится   на след. год попробую.
Nika_Ivolga 28 января 2017, 14:16
Я, к сожалению, вообще не успела оценить продукцию Ревивы в старой версии, а опыт с новыми версиями немного охладил пыл к марке. Хотя, ради справедливости, их знаменитый кислотный крем не пробовала: ни в прежнем, ни в обновленном варианте. Да и в целом пилинг в формате эссенции /сыворотки и т.д., а не крема, кажется мне более выгодным вариантом в плане возможности сформировать более разноплановый уход
pastilla 28 января 2017, 13:40
Спасибо вам большое за пост! Я хоть и не пользовалась пока этой маркой, но благодаря вам сделала заказ эссенции из предыдущего поста, очень меня заинтересовало это средство. Думаю и этот пилинг приобрету. Я вижу результат пилинга, кожа более ровной стала, тон выровнялся.
Nika_Ivolga 28 января 2017, 15:16
Спасибо! Надеюсь, эссенция вам понравится ;)
Lalila 28 января 2017, 14:15
Вероника, спасибо, что показала) Хорошая, при случае надо взять.
Nika_Ivolga 28 января 2017, 15:17
Рада быть полезной
Feta 28 января 2017, 14:27
Спасибо за обзор, обязательно куплю. На мой взгляд, Cosrx — марка с работающими составами, честными обещаниями и достаточно бюджетной ценой. Пока я пробовала улиточную серию и гилауроновую. Обе великолепны, повторю вторую обязательно.
Nika_Ivolga 28 января 2017, 15:18
Спасибо, что прочитали. Полностью разделяю ваше мнение о марке)
BabyGrace 28 января 2017, 14:57
Результат виден! Если увижу это средство, обязательно куплю. Спасибо за обзор!
Nika_Ivolga 28 января 2017, 15:20
Спасибо, что уделили время) Надеюсь, средство понравится вам, как и мне))
ptitsaSinitsa 28 января 2017, 15:31
Как же я люблю такие посты, когда все лаконично, понятно, информации помимо обзора масса, Огромное вам спасибо, могла б, поставила +100
Nika_Ivolga 28 января 2017, 17:34
Юлия, спасибо большое! Мне очень приятна такая оценка
faceofspring 28 января 2017, 19:22
Результат налицо — кожа действительно выглядит посвежевшей.

Вам крупно повезло, что вы не купили кислотный крем Reviva Labs, — более противного средства у меня не было, пожалуй, никогда.
Nika_Ivolga 28 января 2017, 19:31
Значит я довольна вдвойне
kubanochka 28 января 2017, 19:53
Вероника, спасибо за интересный пост! Прочитала с удовольствием!
Вы такая милая на фото! В первый раз вас увидела:-)
Nika_Ivolga 28 января 2017, 20:25
Рада быть полезной)
Спасибо, неожиданный комплимент
Shady__Lady 28 января 2017, 23:37
Ника, с таким упоением прочитала пост. Всё так четко и понятно написано, что не возникает никаких дополнительных вопросов. Однозначно сохраню себе. Спасибо, что поделились!
Я как раз пользуюсь «знаменитым гликолевым кремом Reviva Labs» 10% концентрации. Но, по-моему, изменения составов этих кремов не коснулись   Во всяком случае, на себе результат чувствуется. Но я не регулярно пользуюсь, смотрю по состоянию кожи.
Nika_Ivolga 29 января 2017, 06:54
Виктория, рада, что понравилось :)
Состав у гликолевого крема точно изменился, помню сравнивали в одном из постов. Хорошо, если на эффективности это не отразилось
Shady__Lady 29 января 2017, 23:43
Ника, возможно, вы имели в виду этот пост? Я других не припоминаю
Nika_Ivolga 30 января 2017, 00:28
Не, это был мой пост. Обсуждали в комментариях. Нашла и заскринила))
Shady__Lady 30 января 2017, 00:31
Ах вот как, спасибо большое, буду знать! У меня новая версия, значит. Увы со старой версией не знакома. По ходу, только Аня сравнить может
Nika_Ivolga 30 января 2017, 00:36
И вдогонку. Из того же поста
Shady__Lady 30 января 2017, 00:49
Меня прям расстроило то, что я прочитала. Буду внимательно следить за реакцией кожи. Но удивляет то, что через час после нанесения крема кожа начинает блестеть. Не говоря уже о том, что утром как всегда жирный блин вижу. Пощипывает первую минуту только. Пользуюсь в основном через день или два, потому что возникли шелушения в носогубной области. Больше мне пока сказать о нем нечего)
Vera0305 29 января 2017, 11:55
Сосав очень хороший, и цена приятная. Спасибо! Беру на карандаш.
Nika_Ivolga 29 января 2017, 12:20
Полностью согласна
krnvsk 29 января 2017, 13:56
Один из моих любимчиков. Рабочая лошадка из AHA-пилингов. Результат отличный)
Nika_Ivolga 29 января 2017, 14:05
Здорово) Спасибо
Elena_Yu 29 января 2017, 23:06
Спасибо за интересный и информативный отзыв. Кожа у вас красивая
Было несколько пробников такого пилинга. По ним естественно результата не видно, но отметила отсутствие жжения и экономичность. Больше приглянулась эссенция ВНА. Очень нравятся короткие составы. Вот бы ещё увлажнение такое найти
Nika_Ivolga 30 января 2017, 04:59
Спасибо, что заглянули! К сожалению, такая кожа — не данность, а результат работы над ней
Мне тоже приглянулась BHA, но я салицилку не использую круглый год. А ещё у них хвалят тонер с AHA/BHA, хочу в перспективе попробовать
Sibiryachka 30 января 2017, 06:43
Ника, у Вас очень красивая кожа! Можно вопрос не по теме? Каким санскрином пользуетесь? Никак не могу подобрать себе(
Nika_Ivolga 30 января 2017, 07:58
Это больная тема :( Я пробовала американские санскрины, было несколько корейских из масса и аптечный La Roche Posay. Если честно, ничего особо не впечатлило настолько, чтобы рекомендовать. Сейчас заканчиваю Mad Hippie и планирую приобрести японский. В списке хотелок Biore, Kose, Sana, Haba Labo.
Lisipunchik 30 января 2017, 14:42
Большое спасибо за подробный пост! Так легко читается и все по существу. Присоединюсь к похвалам Вашей кожи — такая красивая и свежая! Большое уважение вызывает Ваш грамотный подход к уходу за ней.
Nika_Ivolga 30 января 2017, 16:47
Спасибо большое
miamiolga 02 февраля 2017, 17:13
этой осенью у меня появился гликолевый пилинг reviva labs, по ощущениям состав новый, ибо этот крем не сделал ничего хорошего на моей коже(
Запишу в вишлист Cosrx. Никогда об этой марке не слышала) спасибо
Nika_Ivolga 02 февраля 2017, 17:19
Спасибо, что прочитали. Рада, что пост оказался полезен))
LazyArt 03 февраля 2017, 11:03
Пользовалась я всю осень и зиму нашумевшим reviva labs и горя не знала. Не супер, но кожу пощипывало, а значит работало (думала я). Но с вашим постом вспомнила, что мне заботливые корейцы положили пробник вашего пилинга. Вчера я его вместо ревивы нанесла, сегодня утром проснулась и выкинула ревиву в мусорку.
Сижу думаю, заказывать ли сейчас с учетом двухнедельной доставки этот чудо-бутылек или уже ждать следующей осени?
На одном из сайтов корейских написано, что вроде как дыже можно летом использовать, если днем с санскрином… задумалась я.
Спасибо большое за пост о прекраснейшем продукте!
Nika_Ivolga 03 февраля 2017, 11:12
Спасибо, что прочитали!
Да, некоторые делают поверхностные пилинги с гликолевой кислотой и в период активного солнца. Я не рискую, даже с учётом постоянного использования санскрина
LazyArt 03 февраля 2017, 12:36
А с какого месяца отменяете его?
Nika_Ivolga 03 февраля 2017, 12:59
Я в первых числах мая уезжаю жить на море, поэтому прекращать использовать буду недели за две до этого
LazyArt 03 февраля 2017, 13:24
спасибо большое!
VetaLisa 06 февраля 2017, 23:32
Прямо заинтересовали, Вероника. Давно ищу что-то подобное. Теперь буду пробовать.
Nika_Ivolga 07 февраля 2017, 05:06
Удачи! Надеюсь, средство подойдет
Viktoria29 07 апреля 2017, 21:29
Спасибо огромное за пост! Как думаете, если брать для борьбы с мелкими комедонами, то подойдет?
Nika_Ivolga 08 апреля 2017, 08:36
Спасибо, что уделили время!
Я думаю, что для борьбы с камедонами лучше присмотреться к средствам с салициловой кислотой (BHA). У Cosrx они в том числе есть. Сама не пробовала, но отзывы на них в целом положительные встречала. У них, насколько я знаю, есть даже отдельно серия для проблемной кожи (кажется с красной этикеткой)
Гликолевый пилинг больше для выравнивания и осветления тона и как анти-эйдж профилактика. Так что можно чередовать AHA с BHA для лучшего эффекта   Удачи!
Viktoria29 08 апреля 2017, 10:40
Спасибо за ваш совет) Действительно нашла эмульсию с BHA, с красной этикеткой) Так же есть спонжи)
Хочется убрать эти мелкие высыпания и выровнять тон) и еще такой вопрос, лучше оставить эту эмульсию уже на осень или до мая еще можно ей пользоваться?
Nika_Ivolga 08 апреля 2017, 11:07
Залезла на сайт. Я бы советовала присмотреться к BHA с черной этикеткой. Вот этой:
Мне она показалась интересней по составу. Там ниацинамид и салицилки 4%. Это хорошая рабочая концентрация, и ph у нее ниже, чем у красной.
Средствами с BHA можно пользоваться круглогодично, в том числе и летом. При условии регулярного использования санскрина с spf не менее 30 :)
Viktoria29 08 апреля 2017, 11:15
Спасибо вам огромное! Очень помогли мне с выбором)
Написано, что это именно как тонер, на сайте указано, что нужно небольшое количество выдавливать на ватный диск и протирать)
Уже бегу заказывать!
Nika_Ivolga 08 апреля 2017, 11:22
Рада быть полезной) Только не пугайтесь, если по началу будет ухудшение общего состояния кожи. Это нормальная реакция. Обычно в течение двух недель все должно нормализоваться :)
Viktoria29 08 апреля 2017, 11:20
К сожалению, по отзывам девушки пишут, что не работает, но думаю все равно стоит рискнуть)
Nika_Ivolga 08 апреля 2017, 11:46
Можете попробовать заказать более бюджетный вариант — знаменитые американские Stridex, чтобы понять подходит вам BHA или нет. У меня были голубые — мне подсушивали кожу при регулярном применении, но эффект определенно был. В голубых 1% кислоты, в красных — 2%
Viktoria29 08 апреля 2017, 11:53
Нашла их, действительно бюджетная цена) Еще раз спасибо, что посоветовали и уделили время))
helka81 09 июля 2017, 23:00
спасибо за интересные обзоры на средства марки Cosrx. я заинтересовалась этой маркой и удачно нашла ваши отзывы. Заказала эссенцию, но в итоге в ИМ сказали что ее нет, взяла по старой памяти (период начала любви к азиатской косметике) сыворотку с улиткой и BHA с черной этикеткой. Сейчас опять заказала эссенцию, вроде есть и едет ко мне. Думаю ближе к осени взять и пилинг. Вы не могли бы подсказать как вы эссенцию и пилинг используете комплексно? Я поняла что пилинг 3 раза в неделю на ночь. А эссенцию при этом когда? Думаю еще витамин с и ретинол к осени ввести и все это скомпоновать
Nika_Ivolga 10 июля 2017, 05:13
Спасибо! Рада, что вам пригодилась информация)
Я использовала до мая пилинг три раза в неделю на ночь, а эссенцию каждый день: два раза в день утром и вечером, кроме дней пилинга. Тогда только утром, потому что ниацинамид лучше не совмещать с AHA-кислотами.
На лето я заменила пилинг Cosrx на меньший процент гликольки. Сейчас у меня ежедневно на ночь 4% гликолевой кислоты и витамин С, а эссенция с ниацинамидом утром.
Где-то с октября, правда, схему опять буду менять: снова вернусь к пилингу Cosrx, но планирую ввести его каждый день, потому что кожа уже привыкла к такой концентрации.
Удачи вам! :)
helka81 10 июля 2017, 07:38
спасибо за подробный и оперативный ответ. Правда он вызвал еще несколько вопросов, если не возражаете:) Подскажите каким витамином С пользуетесь (я сейчас в поиске)? Я правильно поняла что витамин у вас сейчас на ночь вместе с кислотами?
Nika_Ivolga 10 июля 2017, 09:20
У меня сейчас сыворотка Bielenda с гликолевой кислотой и витамином С. Там ещё есть аргирелин (ботоксный пептид) помимо этого. Но в РФ её, к сожалению, нет в продаже. Я брала в Европе
ruttenia 16 июля 2017, 17:58
Здравствуйте. С интересом перечитываю Ваш пост уже не первый раз. Спасибо большое. Подскажитепожалуйста Вы говорите об эффекте от двух средств Cosrx (пилинг и отбеливающей эссенции). Эссенция — это с галактомиксом? И можно ли ее летом?
Nika_Ivolga 16 июля 2017, 18:33
Добрый вечер. Спасибо вам, что читаете!
Да, эссенция — это с галактомиксом. Летом ее вполне можно использовать. Есть, правда, исследования, что ниацинамид разрушается под воздействием УФ-излучения, поэтому лучше днем закрывать защитой SPF или применять на ночь.
helen_2e 13 сентября 2017, 10:01
Скажите пожалуйста, а что случилось с кремом ревива лабс, и когда это произошло? Я им пользовалась всю прошлую зиму и была очень довольна, использовала 2 баночки, правда крем во второй баночке сильно отличался от первой по текстуре — был гуще, жирнее и почти не щипал. Состав не изменился, специально сравнивала. Сейчас выбираю кислотное средство на зиму и не знаю повторять ли этот крем.
Nika_Ivolga 13 сентября 2017, 10:12
Я не помню точно, когда поменялись составы у Ревива Лабс, но точно раньше прошлой зимы. Насколько я помню, прошлой весной или летом у них был ребрендинг. Если нынешняя версия вас во всем устраивает, то почему бы не повторить?
helen_2e 13 сентября 2017, 11:09
Да, можно повторить, но хочется чего нибудь новенького )
tanyacherry 25 декабря 2017, 10:02
Спасибо за отзыв! Меня Cosrx заинтересовал, начала знакомство с их улиточного крема, который тоже, как мне кажется, просто нескончаемый))
У меня к вам такой вопрос. Как вы думаете, если сочетать гликолевый тоник и крем от Ревива Лабс (в обоих концентрациях например) и между ними использовать этот пилинг, будет ли какая то польза или лучше не смешивать бренды, когда дело касается кислот?
Nika_Ivolga 25 декабря 2017, 11:06
Спасибо за комментарий.
Мне сложно что-то конкретное вам ответить, к сожалению. Я не знаю, какой процент кислот в продуктах Ревива лабс. На мой взгляд, чем меньше продуктов наслаивать, и чем каждый из них в отдельности проще по составу, тем лучше. Идеальный вариант — это предпилинговый тоник с низким ph, сверху пилинг и потом увлажняющий крем. А конкретный процент и вид кислот уже подбирать по потребностям и в соответствии с тем, насколько кожа к ним привычная
Yuliya Zarudskaya 21 января 2018, 11:27
Спасибо за обзор, заказала тоже себе на ибее, ехал 2 мес, думала уже и не приедет). Я использую третиноин уже 4 месяца и очень ждала пилинг, чтобы убирать шелушения. Но вот как быть если у меня сейчас всего 2 свободных дня в неделю от третиноина, я могу это пилинг делать только в свободные дни? Утром его никак нельзя? Санблок у меня сильный каждый день. Кроме пилинга я на зиму взяла активный витамин С, его тоже только на ночь и только в дни не-третинона. Не могу придумать как это все совместить.
Nika_Ivolga 22 января 2018, 16:16
Спасибо вам, что прочитали.
С моей стороны было бы, наверное, не совсем корректно советовать какую-то конкретную схему в данном случае, потому что опыта применения третиноина у меня нет, а весь уход строится вокруг него. Я бы советовала обратиться к авторам, которые уже давно используют третиноин и дадут не только теоретические, но и практические советы (например, к Лене  Lalila).
В принципе, я думаю, что в крайнем случае, если иначе совсем никак, можно применять этот пилинг и утром. При условии, что это не период самой высокой солнечной активности и вы ответственно подходите к нанесению санскрина, т.е. наносите достаточное количество и не забываете обновлять.
Anya38 15 октября 2019, 15:26
Я правильно поняла что смывать этот пилинг вообще не надо