31.10.2015

Профессиональный пилинг в домашних условиях: реальность или маркетинговый трюк?

Вы замечали, что в релизах уходовой косметики любят писать фразы типа «результат как после салонной процедуры»?

Если речь идёт об увлажнении, то очень много масок и кремов, действительно, заменят салон.
Глубоко, по-профессиональному, почистить кожу лица дома — задача практически не выполнимая. Хорошие маски и пилинги позволяют растянуть время между чистками, но в салоне эффект будет значительно глубже.

Намедни я наткнулась на 10% салициловый пилинг, подходящий для домашнего ухода. Его скромная цена в 500 рублей и адекватный состав показались очень привлекательными, и я решилась на покупку такого набора:

Удалось ли мне дома поиграть «в больничку?»

Технические характеристики и применение

Полное название: Ликоберон Лаборатория инноваций красоты. Пилинг салициловый 10% с экстрактом солодки.

1. Состав и описание производителя — на фото ниже. Как видно, всё по делу, ничего личного лишнего

2. Запах у пилинга кисло-химический, но вполне терпимый. Внешний вид — немножко маслянистая желтая жидкость. Такую консистенцию, действительно, лучше всего наносить специальной кистью (обычные кисточки для пилинга стоят около 100 рублей). На одну процедуру достаточно 5 нажатий помпы.

3. Этот пилинг надо выдерживать на лице 5-7 минут. Обычно в салоне у меня ужасно жжёт кожу, когда наносят салициловый пилинг. С этим экземпляром, при условии отсутствия царапин и нанесения на абсолютно сухую кожу, все 7 минут проходят довольно комфортно.

4. Смывание пилинга — это небольшой подвиг. Салицилка (как и многие кислоты) от воды становится более яростной. Тут надо стиснуть зубы и щедрыми пригоршнями смывать-смывать-смывать. Пожалуй, умывание — самая неприятная часть процедуры.

5. Для отчаянных действие пилинга можно усилить, надев полиэтилен. У меня есть специальная полиэтиленовая маска для таких целей, но я её редко использую. Под плёнкой пилинг будет действовать значительно глубже (если кому актуально).

6. После умывания я протираю кожу тоником и наношу очищающую маску.

7. Хозяйке на заметку . Если ваша цель — глубокое очищение, то после салицилового пилинга лучше использовать очищающую маску и, как максимум ухода — матирующий крем. Средство несколько часов продолжает работать на коже, а интенсивное увлажнение снижает его эффект.
Безусловно, про spf-30 после пилинга также надо помнить (про spf вообще лучше не забывать).

Эффект

Разрыв шаблонов и поворот мышления: очень недорогое, неприметное средство почистило кожу как в салоне!!!
На профессиональную процедуру с подобным результатом можно потратить в среднем 3000, а тут банка за 500 рублей и кисточка, которых хватает на курс из 5 процедур!

Пилинг выводит все подкожники, осветляет постакне, очищает, сужает поры. При этом, моя привыкшая к салонам кожа, после 10% салицилки абсолютно не шелушится.

В общем, я в восторге и ставлю заслуженную 5+
Тем, кому салицилка подходит — очень рекомендую.

HonorForAll 01 ноября 2015, 00:25
Таня, вы… отчаянный камикадзе! Честно, с вашим уходовым арсеналом я бы даже не задумалась намазать на лицо кислоты нонейм-производителя, сколько бы они не стоили… Аж мороз по спине. «Безумству храбрых поем мы песню».
infOzoria 01 ноября 2015, 09:42
Почему же no name. Это российская проф.марка. Безусловно, далеко не люкс, но я её не в переходе у бабушки, а в магазине проф.косметики купила. Все под контролем
LesYA86 01 ноября 2015, 02:03
А скажите, кислоту не пробовали обезвреживать раствором соды для более комфортного снятия пилинга?
infOzoria 01 ноября 2015, 09:46
Нет, я четко следовала инструкции. Тем более ощущения при смывании сопоставимы с чувством жжения, когда более высокую концентрацию наносят в салоне. Правда, первый раз я пыталась мокрой губкой смыть: так лучше не делать, ибо быстрее заканчивается и меньше жжёт в процессе смывания пригоршнями воды.
NadiaS 01 ноября 2015, 05:36
В роли очищающей маски после такого пилинга чистую голубую глину можно использовать?
infOzoria 01 ноября 2015, 09:48
Не знаю. Я глину как маску не использовала. У меня очищающая от ultraCeuticals потом идет. Там на первом месте каолин.
Koshka 01 ноября 2015, 15:52
так это и есть глина
infOzoria 01 ноября 2015, 16:19
Да, именно поэтому я и написала, что глина в составе этой маски есть. Но в чистом виде я глиной не пользовалась.
Jingle 01 ноября 2015, 09:03
Посоветовать накрыть проф.пилинг пленкой — это, простите, из разряда вредных советов. Новички начитаются, как все просто и дешево и пойдут вместо специалиста в магазин, а потом полезут вопросы, чем же восстановить кожу.
infOzoria 01 ноября 2015, 09:47
Промахнулась. Ответ на ваш комментарий — ниже.
infOzoria 01 ноября 2015, 09:40
1) концентрация кислоты там относительно небольшая: 10% содержат многие пилинги, выдаваемые на дом и продаваемые в магазинах, я даже 15-20 видела для инд.использования;
2) при глубоких загрязнениях частенько так делают и в салонах. Например, ultraceuticals активизируют именно так;
3) я предполагаю, что у дам есть чувство меры и, если они ни разу не делали себе пилинг в салоне, дома самоделками да под пленку заниматься не станут. В противном случае такой экспонат найдет себе множество других вариантов «приключений».
_fluorescent 01 ноября 2015, 10:02
Пожалуй, это именно то, чего мне не хватало — большинство популярных пилингов для домашнего использования содержат только АНА.
infOzoria 01 ноября 2015, 12:38
Добрый день.
Zaoknomzima 01 ноября 2015, 10:29
Спасибо за напоминание! Про салициловую к-ту в уходе я призабыла))
infOzoria 01 ноября 2015, 13:34
Всегда пожалуйста :)
Heylenka 01 ноября 2015, 10:48
крайне интересная вещь. напомнили мне, что на пилинг пора)
LILY 01 ноября 2015, 13:00
Спасибо, кажется, оно мне надо… С пленкой — да, это, пожалуй, уже экстрим))
infOzoria 03 ноября 2015, 22:03
Ну, мало ли… Вдруг кто-то «любит погорячее»
Lexxa-Moscow 01 ноября 2015, 13:57
Что то я не поняла 10% тут какой кислоты? Салициловой сколько? Просто больше 3% салицилку не кладут, а в названии написано салициловый пилинг… По составу так вообще не понятно, сколько чего и где, может просто видно на фото не все… салициловую я там не вижу   продукт однозначно очень заинтересовал!
infOzoria 01 ноября 2015, 16:39
Там есть салициловая кислота (название её началось чуть сбоку «за углом»). Она не в первых местах списка.
Hadija1991 01 ноября 2015, 20:24
Ого, как интересно!
Таня, спасибо, что поделилась опытом
infOzoria 03 ноября 2015, 22:03
Пожалуйста #кручупальчикомвладошке
Shushik 01 ноября 2015, 20:44
Татьяна, спасибо большое за интересную наводку) Надо попробовать
Очень я люблю Ваши посты за информативность, полезность и легкий юмор! ) Спасибо Вам)
infOzoria 03 ноября 2015, 22:00
Пожалуйста! Очень приятно читать такие комментарии :)
Iren_A 01 ноября 2015, 21:26
Интересный пилинг, спасибо, что познакомили! С BHA действительно немного пилингов для домашнего использования, а тут еще и солодка, должен быть и осветляющий эффект.
infOzoria 03 ноября 2015, 22:02
Кстати да, осветляющий эффект есть. На постакне он очень заметен в приятном смысле.
fabulous_iry 01 ноября 2015, 22:37
Очень интересный пилинг, очень меня заинтересовал, но не смогу купить его. Нашла тоже несколько американских компаний, можно заказать тоже пилинги. Не вижу ничего страшного, что вы используете пилинг дома. Вы уже знаете, как ваша кожа реагирует на кислоты и главное все делать по инструкции. Вы молодец!
infOzoria 03 ноября 2015, 21:59
Спасибо! Я тоже считаю, что если на уходе не написано, что дома «низззззя» и не выдумывать, а делать по рекомендации производителя, то почему бы и нет.
Многие, например, успешно красят волосы в домашних условиях, а там все тоже не тривиально.
Active_fox 02 ноября 2015, 14:40
какой замечательный у вас пост, возьму на заметку!
infOzoria 03 ноября 2015, 22:00
Пожалуйста, рада, что было интересно :)
Mazlik 02 ноября 2015, 19:02
Очень люблю Ваши посты! Так и хочется этот пилинг.
Скажите, а салицилка для какой кожи больше подходит? жирной/комби/сухой?
infOzoria 03 ноября 2015, 21:56
Большое спасибо за высокую оценку.
Вообще салицилку для жирной и комбинированной кожи больше рекомендуют, но все связано с «показаниями». Если кожа здорово подзабилась, то любую можно салицилкой разово почистить, а вот курсом, сухую, наверное, не стоит ещё больше салицилкой сушить.
Mazlik 08 ноября 2015, 14:27
Спасибо, у меня как раз комби.
Просто последняя моя встреча с салицилкой — лосьон из переходного возраста)))
Klavas 03 ноября 2015, 17:01
Цена приятная у пилинга.
Я уже года два сама их делаю, пост есть о достойной марке Французской, рекомендую тоже, очень экономичный.
На эту зиму у меня японские пилинги в ходу.
Irina-Juicy 04 января 2016, 14:28
подскажите пжл а что за чудо «специальная полиэтиленовая маска для таких целей»?
Sashok_inta 05 января 2016, 22:28
Скажите пожалуйста, а где эту марку можно приобрести?
infOzoria 31 января 2016, 23:08
Я купила в магазине проф.косметики «Галерея косметики».
Linda_Eva 31 января 2016, 00:24
Добрый вечер

А подскажите, пожалуйста, для сухой и чувствительной кожи какую лучше кислоту попробовать? )
infOzoria 31 января 2016, 23:05
Когда у меня кожа сухая, но требует очищения, то я миндальный пилинг люблю. Он подходит даже летом, когда другие пилинги запрещены.
Ещё вроде как гликолевый и молочный подходят сухой коже. Гликолевый «вытягивает» загрязнения на поверхность, поэтому после него лучше очищающую маску. Молочный — довольно универсальный.
Legerete 02 февраля 2016, 14:15
Сделала сегодня себе этот пилинг, ух и жгло!) с дикими воплями бегала по квартире (дети повеселились).
infOzoria 02 февраля 2016, 22:37
А результат (очищение) был: стоили ваши «вопли» свеч?
Я помню первый раз когда у косметолога делала пилинг, ооооооо… жесть: думала с меня кожу снимают… сейчас уже спокойно реагирую практически на любую косметологическую кислоту.
Legerete 03 февраля 2016, 18:29
да, результат супер, и насколько я вижу, сегодня кожа еще лучше, чем вчера. Сравнивалась мягкими и нежными щеками с 7-месячным сыном))) У меня кожа хорошо реагирует на кислоты, но мне жжется даже мягчайший кислотный лосьон от Дюкрэ
alainche 04 февраля 2016, 10:27
пост в избранное. спасибо, что поделились находкой, закажу и попробую.
alainche 11 февраля 2016, 14:06
извините за вопрос.
а у вас шелушения вызывает пилинг? мне его привезли в понедельник и лицо практически сожжено. с собакой хожу огородами.
ужасное, красное шелушение вокруг рта и носа. до этого делала и проф, и филоргу использую, и масс, а в этот раз какой то ужас.
infOzoria 11 февраля 2016, 21:30
Да за что же извиняться: все в порядке. Вообще этот пилинг довольно нежный и вызывает шелушения, но очень небольшие и только в проблемных местах.
Хотя от пилинга у меня тоже ожоги были из-за таких факторов (возможно, и ваш случай):
1) при нанесении лицо было не достаточно сухое;
2) во влажном помещении наносили;
3) передержали (кожа уже «горит», а держала до максимального времени);
4) недавно скрабировали кожу или делали другой пилинг.

Либо, если все перечисленное в вашем случае «мимо»,- салициловая кислота/этот продукт не подходит вашему типу кожи.

Вы впервые салициловый пилинг делаете? Что-то из перечисленных промахов при нанесении допускали?
alainche 12 февраля 2016, 22:50
спасибо за подробный ответ.
скорее пункт 2 и отчасти 1.
первый раз делала, видимо для меня он жестковат, до этого более мягкими пользовалась.
охохо, буду ждать, когда заживёт лицо.
infOzoria 13 февраля 2016, 00:27
Кстати, это даже неплохо: более глубоко повредили кожу, что даст антиэйдж (пытаюсь подсластить пилюлю  ). Бепантеном или чем-то с пантенолом мажете кожу?
В следующий раз — если рискнете — пожалуйста, убедитесь, что лицо — идеально сухое и все, чем Вы наносите пилинг тоже. Вода очень активизирует салицилку.
alainche 14 февраля 2016, 18:31
спасибо, за подслащивающие слова  .
я не уверена, что рискну его ещё раз, но учту ваши советы обязательно.
спреем-пенкой бепантенол, сейчас не вижу упаковку, но вроде не ошиблась пользуюсь.
honeybitch 25 января 2017, 23:34
Недавно попробывала этот пилинг, только 20%. Это было нечто. Даже моя слоновья кожа заставила меня поволноваться
Очень сильная гиперемия. Выдержала около 4 минут. Но результат радует. Кожа светлая, есть шелушения. Буду делать курсом.
sasha_sergeevna 18 августа 2020, 17:22
Странно, что на Косметисте только один хвалебный отзыв этому средству! Уже несколько лет возвращаюсь к этому продукту.
Хочу отметить, что обладателям тонкой кожи и «кислотным» новичкам стоит с большой осторожностью начинать знакомство.