18.10.2015

Два легендарных бальзама для губ: кто круче

Зима близко!
А это значит наступает замечательная пора обветренных губ. Чем спасаться?
Бьюти-индустрия предлагает 1000 и 1 «волшебный» продукт, но есть 2 легенды, воспетые многими зависимыми и не очень зависимыми экспертами: Carmex и Lucas Papaw Ointment.
Имеет ли смысл покупать эти бальзамы и какой предпочесть?

1. Carmex Classic Moisturising lip balm

Бальзам был изобретён в древнем 1937 году и до наших дней дошёл в оригинальном составе. «Тот самый» Carmex называется — Original, но у меня версия Classic.
Выбор в пользу Classic продиктован следующим: Carmex Original содержит фенол — ядовитое для человека вещество, поэтому в Европе Carmex продаётся в адаптированной версии.

Полагаю, отравиться бальзамом для губ у вас не получится. Это успешно доказывают поколения американок, использующих Carmex, но психологически я не готова мазать губы ядом даже в безопасных дозах.
В Европе удалось купить «разрешённую» версию с таким составом:

Работает ли Carmex?
Без прелюдий… Это вещь!
За одну ночь бальзам приводит в порядок убитые-в-усмерть губы.
Если нужно защитить губы от мороза и ветра — бальзам справляется идеально.

Carmex Classic довольно приятно пахнет (сказывается наличие ванилина).
Ментол в составе даёт приятный охлаждающий эффект и призван разгладить губы. По сравнению с Dior Lip Maximiser, губы после Carmex наполняются хуже, но легкое разглаживание наблюдается.

Бальзам заметен на губах, но не выглядит жирным. Полностью впитывается через 1-2 часа после нанесения.

К минусам могу отнести:
1) не гигиеничный способ нанесения (пальцем в банку… фу...);
2) довольно долгое ощущение «присутствия» на губах после нанесения;
3) монофункциональность: бальзам идеально работает на губах, но при нанесении на сухие участки тела (локти) и на кутикулу, нет выраженного эффекта увлажнения и питания.

Выводы:
Срок использования — более 3 месяцев
Цена — около 300 руб. за 7.5гр
Оценка — 5

Carmex — отличное SOS средство или бальзам на ночь (когда уверен в чистоте рук   ). Вполне обоснованно «Must-have».

Lucas' Papaw Ointment

Этому продукту чуть больше чем 100 лет в обЭд. Год создания -1906. Место создания — Австралия.
Узнать адекватный состав этого бальзама довольно трудно. Тюбик гордо заявляет о наличии 39мг папаина в 1 грамме продукта. Остальные ингредиенты, в том числе банальный вазелин, даны в качестве «рамки» к свежей папайе.
Австралия вообще загадочная страна, но всемирные законы математики говорят, что папаина в составе всего 4%. Дальше включаем воображение…

В пользу Lucas' Papaw стоит отметить, что ничего «противозаконного» и ядовитого в составе не заявлено.
По словам производителя и многих адептов продукта, Lucas' Papaw есть в доме каждого австралийца.

Работает ли Lucas' Papaw?
Как бальзам для губ продукт в лучшем случае оставит нормальное впечатление. У меня сухие губы и я могу перечислить множество бальзамов, которые дают мгновенный увлажняющий эффект и уход не хуже Lucas' Papaw.

Справа на руке нанесен Carmex (явно заметен блеск), слева — Lucas' Papaw, который через пару минут после нанесения практически впитался:
На сухих губах Lucas' Papaw через 10 минут исчезает, оставляя лёгкое увлажнение. Запаха и цвета не имеет.

Но!
Не стоит списывать Lucas' Papaw со счетов. Этот незаметный бальзам имеет множество полезных свойств.

1. Lucas' Papaw — идеальный праймер под помаду.
Стоит на пару минут нанести бальзам и промокнуть его салфеткой, как губы станут готовы к нанесению самой требовательной помады. Не знаю почему, но Lucas' Papaw значительно лучше готовит губы, чем любой другой бальзам.

2. Lucas' Papaw круто убирает шелушения.
Схема работы аналогична: наносим на пару минут, промакиваем салфеткой, наносим тон. Никто в течение дня не догадается, что у Вас шелушится кожа после пилинга или ещё какое несчастье.

3. Lucas' Papaw отлично увлажняет кутикулу и может быть использован как крем для рук и локтей.
Если Carmex лучше показывает себя на губах, то Lucas' Papaw — на остальных частях тела

4. Lucas' Papaw реально ускоряет заживление ожогов.
У меня было пару небольших ожогов после фраксель. Бепантен сработал значительно хуже, чем Lucas' Papaw.

Выводы:
Срок использования — более 3 месяцев
Цена — около 700 руб. за 15гр
Оценка — 3 как бальзаму для губ и 5 как SOS средству.

Если бы мне предстояли сборы на необитаемый остров в районе Экватора, то я бы положила Lucas' Papaw в вещмешок: в хозяйстве жаркого климата он поможет; но губы в мороз им защищать не стоит.

Milena72 18 октября 2015, 22:06
Очень интересно.
С удовольствием попробую первый бальзам, хотя и от второго бы тоже не отказалась.
Спасибо за обзор.
infOzoria 18 октября 2015, 22:49
Спасибо за позитивный комментарий
Mazlik 18 октября 2015, 22:30
Спасибо за обзор — у меня всегда убитые губы (сухие+кусаю). Теперь буду знать, что Кармекс — мой вариант.
Что касается второго средства, то как бы дороговато для увлажнителя кутикулу из 3х грамм
infOzoria 18 октября 2015, 22:47
Пожалуйста. В моей версии Lucas 15 грамм. Согласна, что он стоит не дешево, но я в основном использую Lucas как праймер и на небольшие повреждения: очень хорошо снимает шелушения и красноту после акне. Выходит довольно экономичный расход.
Mazlik 19 октября 2015, 05:35
Скажите, он снимает восполнения вокруг прыща или осветлением пост акне? Или чтото третье?
infOzoria 19 октября 2015, 11:09
Он ускоряет снятие покраснения после акне, но если воспаление ещё осталось, то никак не улучшит состояние.
Mazlik 20 октября 2015, 10:27
Ну это тоже хорошо. Часто, от иных средств и этого не дождешься
Mazlik 19 октября 2015, 05:34
Не туда
oksi77708 19 октября 2015, 07:03
С ума сойти-ядовитое вещество в Carmex! Я именно американской версией мажу каждое утро буквально минут на 5, перед работой, помада ложится шикарно!
infOzoria 19 октября 2015, 11:14
Думаю ничего смертельного в этом нет: много людей оригинальным Carmex пользуются ежедневно и живы. Но, на мой взгляд, спокойнее использовать версию без фенола.
MadlenVolya 19 октября 2015, 07:16
Я из тех, кто до сих пор не пробовал эти бальзамы! ) Но мне с ними просто не везет — каждый раз, когда я пытаюсь их купить, продавец «ненадолго отошла» ))). Это судьба!
Koshka 19 октября 2015, 08:39
>> 4. Lucas' Papaw реально ускоряет заживление ожогов.
У меня было пару небольших ожогов после фраксель. Базерон сработал значительно хуже, чем Lucas' Papaw.

базирон на ожог?! О___О может бепантен?
infOzoria 19 октября 2015, 11:07
Ой, спасибо. Бепантен, конечно :) Сейчас поправлю
Koshka 19 октября 2015, 11:10
я уже подумала может это какое-то ноу хау=)) даже погуглила))
EriN 19 октября 2015, 11:17
еще во времена студенчества пользовалась кармексом и была более, чем довольна. Напрягало только лишь то, что в городе у нас его еще тогда не былои приходилось заказывать, а это делать мне было лень. Теперь в городе он появился, но с переплатой (дешевле, чем 500 рэ не найти), но прикупить думаю стоит. УЖ больно он мне понравился в прошлом   А пост отличный
ksushicka 19 октября 2015, 12:08
Спасибо за обзор, есть кармекс, отлично восстанавливает губки, подскажите какие бальзамы у вас на каждый день? На холодное время года…
infOzoria 19 октября 2015, 23:27
Из того, что действительно запомнилось с позитивом и улучшило цвет и контур губ, это 2 люксовых японца: сыворотка Cle de Peau (но на зиму как защита она слабовата) и бальзам Shiseido. Последний идеальный вариант для зимы. Единственное, из всех бальзамов Shiseido мне подошел такой:
Есть ещё отличная органическая марка harrow. Напишу про них отдельно. Очень классные бальзамы для защиты зимой.
Klavas 20 октября 2015, 09:47
harrow — буду ждать с нетерпением.
Anna_ku 19 октября 2015, 18:38
Есть Лукас, впечатления схожи с Вашими. Он всегда на ночь, причём не только на губы) у меня тоже 15 гр, пользуюсь почти ежедневно с февраля, а он и не собирается заканчиваться, расход вполне экономичен. Спасибо за пост! Кармекс никак не попадается мне, но обязательно куплю, хотя бы из любопытства)
infOzoria 19 октября 2015, 23:28
Пожалуйста. Да, Carmex стоит недорого — попробовать можно: не жалко если не подойдет.
Hadija1991 19 октября 2015, 19:11
С интересом читала)
Спасибо, Татьяна!
Klavas 20 октября 2015, 09:48
У меня ухоженные губы ( после инъекций для лица, чуть прокалываю губы, идеальное увлажнение).
Но я остановилась на Хаушке — «кушать» ее безопасно, вкус отличный и эффект супер.
Вообщем для губ я однозначно выбираю 100% органик!