08.08.2015

Кисти для теней: стоило ли менять Летуаль на Tom Ford

Самое актуальное во время роста курса валют сравнение — узнать стоит ли переплачивать за бренд или массмаркет удовлетворит все наши нужды.

Сразу скажу, что Летуаль не будет «избиваемым младенцем», ведь эта кисть отлично послужила мне год.
Но #TomFord-мания набирает обороты, и в моем арсенале появилась кисть для растушевки теней Tom Ford Eye shadow bland brush #13 — абсолютный аналог кисти Letual Selection Кисть для растушевки теней #212.

Тom Ford, конечно, стала очередным украшением моего стаканчика с кисточками, но лучше ли она по качеству Летуаль — даже самой было интересно сравнить…

Нужна ли вообще кисть для растушевки теней?

Кисть для растушевки теней помогает при:
1) финальной растушевке границ нескольких цветов,
2) проработки складки верхнего века и выше (я использую её вот по такой схеме),
3) создании дымчатого эффекта.

Это одна из базовых кистей для макияжа глаз, а значит — нужная в хозяйстве вещь.

1. Собственно, сравнение

2. Веселые картинки

Золотой наконечник — Tom Ford
Черный наконечник Летуаль

Ворс. Качество набивки

Ворс. Поведение при надавливании

За счет более плотной и густой набивки, волосинки Tom Ford не распадаются в стороны, что позволяет очень точно соблюдать границы контура.

Качество растушёвки
Берём 2 полоски контрастных теней:

После растушёвки получаем:

Летуаль в целом справился нормально, но «затер» цвета и навел немного грязи:

Tom Ford — красавчЕГ:

Резюмируя

Если у вас нету тети нет желания переплачивать или замашек профессионального визажиста, которому инструмент крайне важен — кисть от Летуаль — отличная бюджетная помощница. Я была с ней абсолютно счастлива до Tom Ford.
Но...
Все познается в сравнении. В сравнении Tom Ford объективно лучше и оправданно стоит своих денег.

Milena72 08 августа 2015, 23:02
Очень интересный сравнительный пост.
Тут уж, как говориться: "… думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...".
infOzoria 08 августа 2015, 23:50
Пожалуйста!
Ulyana_Nasonowa 08 августа 2015, 23:28
Спасибо! Сама собираюсь обзавестись кистями мистера Форда. Сейчас у меня Zoeva, хорошие кисточки, ничего сказать не могу. Но попробовала Фордовские — и все! Я пропала))
infOzoria 08 августа 2015, 23:51
Вот-вот… Я тоже практически бессознательно коллекцию набрала. Не скажу, что весь TF идеален, но эта дамочка хороша.
Klavas 09 августа 2015, 09:11
Таня, а назови пжл свои Топ от ТФ? ( вчера на Цветном даже подходить не стала, что бы не схватить что нибудь из за красоты не нужное).
infOzoria 12 сентября 2015, 18:24
05 для бронзера и 13 для теней. Ими пользуюсь каждый день и невероятно довольна. Остальные — тоже классные, но в моём ежедневном макияже участвуют реже.
Некоторым (например, для румян) можно найти достойные аналоги дешевле. А эти 2, по-моему, без вопросов великолепны.
LevKate 08 августа 2015, 23:37
Спасибо за пост! Имею в своем арсенале данную кисть Лэту. Вы знаете, Тома у меня, поэтому Лэту более чем довольна
infOzoria 08 августа 2015, 23:49
Полностью согласна: если не сравнивать с практически-идеальной TF, Летуаль прекрасна.
Ansejour 09 августа 2015, 00:33
О, есть у меня эти две кисти, решила попробовать Летуаль после японских кистей и была в полном недоумении как их можно назвать аналогичными (читала подобные отзывы). Летуаль и более колкие, и не такие нежные, и результат куда хуже, а еще запах при мытье((TF кисть почта сама рисует+ приятный дизайн. Считаю, в хорошие кисти стоит вкладывать)
infOzoria 09 августа 2015, 00:40
Ну это как после мерса сесть за руль сузуки. Вроде, последняя тоже ничего, но в сравнении…
shoovi 09 августа 2015, 01:58
О, спасибо за сранение! У меня есть эта ТФ (вообще считаю ее одним из лучших своих приобретений), и я как раз хотела найти ее аналог более бюджетный. Судя по всему, Летуаль не заменит ТФ никак) меня поражает вообще то, как кисть 13 способна идеально растушевать тени при ее невероятной мягкости. Ну и конечно, она такая красивая, что говорить )
Ansejour 09 августа 2015, 08:45
Простите что вклиниваюсь, но если Вы хотите что-то более бюджетное, то присмотритесь к японским кистям из ворса белой козы Saikoho.
mermaid 09 августа 2015, 13:19
А я вот не считаю Том форд своим лучшим приобретением. очень жалко мне денежку потраченную, тем более есть японские кисточки, которые на том же уровне. В такие моменты думаю, что мне хватило бы на хорошую кисточку и на любимую помаду.
Условия обитания моих кистей не сахарные, поэтому я покупаю кисть с расчетом, что через год она потрескается и облысеет и я куплю себе новую. Так, конечно, еще ни разу не было, но я подозреваю, что будет.
shoovi 09 августа 2015, 16:05
Вы про именно эту ТФ 13, что жалеете? А почему, что не устроило то?
mermaid 10 августа 2015, 01:44
Я вообще о кистях Том Форд.
Эти кисточки созданы для того, чтобы поставить их на стол и любоваться совершать утренний ритуал макияжа, а мои кисти пол своей жизни проводят в косметичке и до отказа набитом чемодане, внутри которого они соседствуют с туфлями и компьютером, вместе с ними же и падают. Я сделала невозможное, я разбила рукоять! Но я обязательно что-нибудь туда воткну придумаю, ибо даже при таком жестоком обращении у моих кистей первозданно идеальный ворс.
К слову, у меня есть совсем уж облезлые(без краски) кисточки Хакуходо. Точнее, были, ибо я их покрыла цветным гелем для ногтей  .
Мечтаю создать прочные рукоятки для кистей и/или идеальный для них чехол для путешествий в чемодане. Хотя бы для себя любимой.
Для глаз у меня 11,13 и 14 (карандаш и именно она разбилась) и ни одна из них не является уникальной. Нет, нареканий к кистям у меня нет никаких, они шикарные, просто мне их жалко. Есть более бюджетные товарищи,не менее шикарные которые работают не хуже.
Как это не обидно, но для меня кисти — это всего лишь расходный материал. При всех условиях, я предпочитаю расходный материал хорошего качества, но чтобы в кошельке остались средства на новые туфли.
shoovi 10 августа 2015, 10:17
И какой вы можете посоветовать аналог номеру 13?
SPKT 09 августа 2015, 02:24
Какое наглядное сравнение   субъективно мне даже больше по душе эффект от кисти Летуаль — люблю растушевать тени в ноль. Но имею МАС 217 для растушевки, и она меня больше чем устраивает
Klavas 09 августа 2015, 09:14
Мне скажем так, не хотелось бы переплачивать и я не профи, но фото с растушевкой однозначно мне показало, что Летуаль не мой вариант — я же начинающий художник, а ТФ практически все сделает за меня.
МАК 217 для меня оказалась очень «лохматой» не понимаю восторгов.
infOzoria 10 августа 2015, 01:53
Да, если надо чтобы кисть сама красила, то это к Tom Ford
LynnQueen 09 августа 2015, 11:28
Какую классную подробную таблицу сделали, очень наглядно. Мне для хайлайтера ещё такие кисти нравятся, главное набирать по чуть-чуть
mermaid 09 августа 2015, 13:12
Я тоже люблю такие кисти для хайлайтера, только покрупнее.
Сейчас мой ежедневный макияж исполняют кисточек 5, для хайлайтера и контура одна из них вот какая.
Не кисточка, а шелк.
mermaid 09 августа 2015, 13:13
О боже, почему они лежат?
LynnQueen 10 августа 2015, 12:33
хорошая, это какой фирмы?
KatrinVesna 09 августа 2015, 12:59
Кисти ТФ действительно бесподобны!
RitaMix 09 августа 2015, 13:28
Давайте уточним. Ворс летуалевской кисти №212 — это смесь козы и синтетики. По поводу обрезки. Производитель; Мизухо Браш Компани Лимитед, Япония (у них есть сайт, при желании можно найти), утверждает, что использует в своих кистях ручную сборку и необрезной ворс.
infOzoria 09 августа 2015, 13:45
А на упаковке кисти Летуаль написано «натуральный ворс» и глазами я вижу разницу между необрезанным кончиками волосинок TF и Летуаль
RitaMix 09 августа 2015, 14:06
ссылка на источник
Я понимаю, что ваш глаз — это алмаз))) Но не доверять производителю у меня нет причин.
Rossetto 09 августа 2015, 14:35
Хиросима между прочим)) Я вот пользуюсь и думаю: а не фонят ли они все? )))
RitaMix 09 августа 2015, 14:47
Ха-ха! сознаюсь, и у меня была такая мыслишка
infOzoria 09 августа 2015, 15:27
Тогда большой привет Летуаль: вот описание кисти от самого производителя: Высочайшее качество натурального ворса и уникальная форма кисти, созданная вручную, обеспечивают непревзойденный результат макияжа от Л'Этуаль… Благодаря упругости натурального ворса цвет распределяется ровно, без разводов…
Ни слова про искусственный ворс :)
Rossetto 09 августа 2015, 14:34
Я тоже хотела это уточнить, там 2 вида ворса: коза+синтетика. О чём написано на самой кисти. И ворс необрезной — это понятно просто наощупь.
infOzoria 09 августа 2015, 15:30
Как раз на ощупь по сравнению с TF понятно где ворс необрезной :))))
Ну и в Летуаль видны некоторые волоски, которые не истончаются на кончиках. Думаю, за такие деньги полностью наборный ворс — фантастика.
Rossetto 09 августа 2015, 15:50
Это, наверное, и есть синтетика. Либо у нас разного качества кисти №212.
infOzoria 10 августа 2015, 01:59
Знаете, судя по упаковке и крепежу я подозреваю, что это могут быть и разные по качеству партии.
Я была удивлена, когда в одном Летуаль покупала кисть и там все экземпляры были нормально закреплены, а из другого магазина ушла без покупки: у всех нужных мне кистей Летуаль (а их оставалось много) шатались наконечники.
Не могу найти разумного объяснения кроме как нестабильного контроля качества продукции.
Rossetto 10 августа 2015, 02:20
Это исправляется поворотом железной части на несколько градусов. Раз и надолго (чтоб не писать «навсегда»).
Дерево ссыхается, видимо.
Skazo4naya-yu 10 августа 2015, 11:10
Дерево рассыхается — достаточно один раз помыть кисть и высохнув она уже не будет шататься.
Rossetto 09 августа 2015, 14:37
Кисти Лэтуаль были для меня приятным открытием. Даже думаю написать об этом пост.
infOzoria 09 августа 2015, 15:31
Согласна. В целом отличная кисть за адекватные деньги.
Hadija1991 09 августа 2015, 16:57
Таня, вот это обзор! Супер!
Lianushka 10 августа 2015, 07:47
занимательное сравнение! Вот только я не поняла, с чего Вы взяли, про прочность ручки (краски, букв, устойчивости и т.п.), что они минимум 2 года, хотя сами пользуетесь только месяц?
infOzoria 10 августа 2015, 08:14
У меня это не первая фордовская кисть :)
Lianushka 10 августа 2015, 08:57
аргумент =) Спасибо!
Skazo4naya-yu 10 августа 2015, 11:16
По-моему, сравнивать люкс а масс не корректно, — разные «весовые» категории. Корректнее было бы сравнить TF и Hakuhodo, особенно, учитывая множество слухов о том, что кисти для TF делает Hakuhodo, а цена у них отличается раза в 3…