25.07.2015

Необходимый набор косметики для путешествия. Часть 3 - Макияж

Обычно в отпуске хочется отдыха для кожи, да и уделять много времени на макияж лень. Поэтому достаточно взять несколько проверенных средств.

Перед декоративкой в отпуске я ставлю следующие задачи:
1) стойкость: макияж должен достойно переносить жару, влажность, холод, задержку рейса/цунами/свидание;
2) быстрое и легкое нанесение;
3) (откуда у нас больше всего фотографий в соц.сетях, а?) в общем, макияж должен обеспечивать хорошие фото в первую очередь за счет идеального тона кожи… и фильтров  ;
4) многофункциональность: чтобы после пары взмахов кисти с пляжа можно было идти в театр.

Задачи сложные, но выполнимые. Вот проверенные боевые товарищи:

1. Отсылки к истокам

Сразу перечислю средства, про которые уже писала.

1.1. Для выравнивания тона кожи и SPF защиты в дороге я использую отличный ВВ-крем — Shu Uemura Stage Performer BB Perfector Skin smoothing beauty cream SPF 30 PA ++.
Ссылка на пост
Он достойно переносит все тяготы отпуска и с утра до вечера поддерживает тон кожи в отличном состоянии, не требует закрепления пудрой.

1.2. В качестве консилера под глаза и на покраснения идёт многофункциональное и стойкое средство Tom Ford Correcting Pen #01 Light
Ссылка на пост.
Очень удобный продукт для путешествий. В сочетании с ВВ-кремом получается идеальный тон лица.

1.3. Брови — это фетиш. Подчёркиваю их всегда, поэтому без карандаша для бровей Tom Ford Brow Sculptor 04 Espresso — никуда не выхожу (даже мусор выкинуть)
Любовь у меня с ним уже год и до сих пор использую всё тот же экземпляр карандаша, про который писала Здесь

1.4. Легко «добавить драмы» и сделать дневной образ вечерним может красная помада. В моем арсенале самая стойкая и беспроблемная в плане нанесения (не требует даже карандаша) — Serge Lutens Fard a levres #01.
Про неё — Здесь.

В общем, в отпуске я стараюсь косметику не тестировать, чтобы не было разочарований и нервов.

Есть несколько средств, про которые ещё не писала. Итак...

2. Тени для век Nars Shimmer Eyeshadow — Nepal

Рассказ про этот продукт я хочу посвятить Веронике_Klavas: некоторое время назад мы обсуждали куда лучше наносить тени темно-телесного оттенка

Итак, берём тени Nepal цвета морского загара с небольшим шиммером.
свотчи
В упаковке
Вспышка

На руке при разных освещениях

Особенность нанесения этого оттенка соло

Оттенок Nepal (как и все подобные) очень хорошо использовать для придания «глубины» взгляду, подчёркивания или небольшой корректировки формы глаза.
Создать желаемый эффект лёгкой коррекции формы/размера глаза можно правильно расставив светотени: оставляем подвижное веко абсолютно голым, а чуть выше складки и на нижнее веко наносим тени Nepal.

Корявенько нарисовала куда именно я их наношу чтобы немного увеличить глаз:

Добавляем объемной туши и получаем натуральные, но чуть более красивые чем дала природа, глаза. На фото эффект 3-D особенно важен.

Вот такая фишечка макияжа в стиле «нюд».

Технические характеристики теней очень достойные:
1) на моих веках держат цвет и границы весь день даже если нанести без базы;
2) не закатываются в складки век;
3) наносятся лёгкой дымкой, но можно достаточно (для этого цвета) заметно наслоить;
4) не пылят и легко тушуются;
5) упаковка удобно открывается и надежно закрывается, снабжена небольшим зеркалом, что позволяет накрасить глаз в походных условиях.

Срок использования: более 6 месяцев
Цена: около 1200 рублей
Не все продукты Nars мне понравились, но тени у них классные.

3. Chantecaille Cheek Shade Refill #Laughter. Прессованные румяна

Это уже вторые румяна Chantecaille в моём арсенале и, думаю, не последние. Про кремовые писала Здесь

Чем румяна Chantecaille так хороши:
1) стойкость цвета и границ нанесения в первозданном виде до демакияжа;
2) не вызывают воспаления (красные пигменты довольно комедогенны);
3) отлично лежат не только на пудре, но и на кремовых тональных и даже на голой коже;
4) прекрасно отдают пигмент, но позволяют растушевать себя в вуаль;
5) не пылят какой бы дрянной кистью их не пытались наносить;
6) бесконечные, несмотря на небольшой объем;
7) тонкий помол и нежная текстура румян.

Оттенок Laughter розово-красный, холодный с естественным немного влажным финишем. Хорошо освежает и подходит моему цветотипу.

свотчи
В упаковке
Вспышка

Дневной свет

Растушевала (рядом — тени Nars)

Срок использования: более 3 месяцев
Цена: около 3000 рублей (включая многоразовый чехол)
Оценка: 5+++++
Если бы пришла ревизия и попросила меня отдать все румяна кроме одних, я бы оставила Chantecaille

5. Maybelline Lash Sensational Тушь веерный объем. Чёрный

Это — редкий массмаркет, который прописался в моей косметичке и, забегая вперёд, получает твёрдую пятёрку.
Её мне посоветовала знакомая бьюти-блоггер, которая в принципе уважает люкс и профессиональную косметику.
«Ну, раз она даже советует — надо попробовать!» — решила я.

Итак, что мы имеем из плюсов:
1) продуманную щёточку, которой можно подкрутить и разделить ресницы;
2) заметный объем и удлинение (подкручивание есть, но не очень);
3) отличную стойкость — я с нею не рыдала, но до слёз смеялась — выдержала;
4) качество и состав самого продукта не хуже хорошего люкса.

Минусы
1) абсолютно тупая конструкция тюбика: занимает много места, колпачок несколько раз, пока не приноровилась, выпадал из моих кривых ручек во время макияжа (ох, я выражалась, отмывая стол...);
2) немножко пачкает веки;
3) слегка склеивает ресницы, но «веерная» сторона это исправляет.

Свотчи

На ресницах в один слой

Срок использования: 2 месяца
Цена: около 400 рублей
За такие деньги — супер тушь, даже несмотря на ошибки дизайна упаковки и небольшую маркость.

6. MAC 129SH Универсальная кисть для румян и пудры

Кисти МАС обычно получают отзывы как эталон качества. Именно из-за этих отзывов я решила для румян купить эту кисть и… разочаровалась.

Недостатки::
1) довольно жесткая (по сравнению с Shiseido или Tom Ford) натуральная чёрная щетина козы;
2) наносит пигмент очень интенсивно — это идеально для запечённых и слабопигментированных продуктов, но в моем арсенале таких нет;
3) даже через год использования теряет 1-2 волоска в процессе мытья и каким-то чудесным образом умудряется оставлять на лице обломки волосков в процессе нанесения косметики (откуда она их столько берёт?!)

Достоинства:
1) компактный размер (около 15 см);
2) наличие индивидуального футляра — удобно для путешествий;
3) неплохо (но хуже, чем Tom Ford) тушует пигмент;
4) добротно сделанная ручка: не болтается и не облезает;
5) правильная форма для нанесения румян и бронзера.

Размер в руке:

Плотность набивки и диаметр:

Срок использования: 1 год
Цена: около 2000 рублей
Кисть-аутсайдер моего домашнего набора (дома пользуюсь Shiseido), но за счет компактного размера, индивидуального футляра и в целом адекватного выполнения функций, кисти МАС позволено жить в дорожной косметичке.

7. Л'ЭТУАЛЬ Кисть контурная для теней №117

Ещё один массмаркет-отличник в косметичке.

Достоинства:
1) нежный, упругий ворс;
2) не теряет волоски;
3) удобная форма, которая позволяет тонко прорабатывать глаз (для коррекции формы глаза это особенно важно);
4) отлично тушует и наслаивает.

Недостатки:
1) ручка довольно быстро теряет «товарный вид»;
2) в партии большое количество брака: проверяйте перед покупкой чтобы железный наконечник не болтался.

Размер и диаметр ворса:

Срок использования: 5 месяцев
Цена: около 700 рублей
Оценка: 5-
Надёжный середнячок.

8. the Original Beautyblender Micro.Mini — спонж для макияжа

До меня тоже докатилась Beautyblender -мания. Решила для путешествия взять новинку — Micro.Mini.

Мои впечатления:
1) как «кисть» для зоны глаз не подходит — слишком плотно наносит консилер: надо тушевать пальчиками. Для крыльев носа размер и качество нанесения — идеально;
2) спонж очень хорош для нанесения кремовых тональных средств любой пигментации на лицо — маленький размер не помеха сделать отличный тон лица;
3) компатный и удобный для транспортировки — вожу его в пластиковом контейнере для бирушей: минимум места+максимум пользы;
4) для тщательной промывки требует замачивания в жидкости для снятия макияжа (у меня Garnier), дальше домывается любым мылом или шампунем — не тратьте деньги на специальные средства: в походных условиях любой отельный гель для душа сносно промоет ваш спонж;
5) со временем цвет спонжа немножко бледнеет, но качество работы не ухудшается.

Классическое сравнение мокрого (уже выцвел) и сухого братьев:

Срок использования: 2 месяца
Цена: около 1200 рублей
Несмотря на миллион кисточек для тонального — Beautyblender стал фаворитом в домашнем уходе. Думаю о покупке «большого брата»...

Мейкап с этими героями

Дневной вариант:

Вечерний вариант с красной помадой:

Хуууух… за сим титанический труд описания содержимого моей походной косметички окончен.

© все промофото продуктов взяты с официальных сайтов их производителей.

miamiolga 26 июля 2015, 09:47
Пост — потрясающий! Актуальный и очень полезный) Пойду читать остальные части ваших трудов)
infOzoria 26 июля 2015, 12:02
Большое спасибо за первый и столь положительный комментарий!
Koroleva77 26 июля 2015, 10:36
Спасибо за пост! Интересный
Поняла, что Бьютиблендеромания подкрадывается и ко мне. Всю жизнь наносила тон только пальцами, буквально на днях решила попробовать кисть из набора Zoeva, которая у меня стояла без дела… Ох, как же мне понравился результат. До этого пробовала кисти-лепестки и дуофибру и не впечатлилась. Вот теперь думаю, что спонж мне тоже может понравиться.
Пойдет почитаю остальные посты:-) про bb интересно.
infOzoria 26 июля 2015, 12:07
Между нанесением пальцами и кистью разница очень ощутима. На счет необходимости бьюти-блендера однозначно сказать не могу (в моем арсенале есть кисти, которые наносят тон не хуже), но если «идеальной» кисти для макияжа пока не нашли — вместо экспериментов надежнее и дешевле купить оригинальный бьюти-блендер.
Koroleva77 26 июля 2015, 12:46
Мне всегда казалось, что нанесение кистью и руками будет в итоге отличать лишь плотность покрытия. А оказалось-кистью можно добиться эффекта ровной кожи гораздо проще, чем руками, не создавая при этом маски на лице… Парадокс. Хотя, конечно, в первую очередь, зависит от тона.
Klavas 26 июля 2015, 17:17
Есть текстуры тона как например флюид ( от Армани :)) его лучше наносить только пальцами. а вот ВВ чувствую мне тоже пора пробовать и забыть про неудачный от Л этуаль уже
Koroleva77 27 июля 2015, 01:00
Вероника, согласна, что флюиды лучше пальцами, но вот Дизайнер Лифт-мне кистью больше понравился эффект. А ты чем его наносишь?
Klavas 27 июля 2015, 07:48
Так у Дизайнера текстура не флюида, конечнот кисть, от RT вполне справляется
Lidvana 26 июля 2015, 11:16
Ура! Я дождалась!
Тоже что-ли написать пост о косметичке-путешественнице? Но боюсь меня тапками закидают за мою косметичку-чемодан

Очень заинтересовал ББ-крем.
Спасибо вам за такой труд!
M-Olly 26 июля 2015, 11:27
пишите конечно!)))
Lidvana 26 июля 2015, 11:49
  У меня десять постов выйдет))
infOzoria 26 июля 2015, 12:01
Если что — тут есть раздел про хранение косметики
У меня раньше тоже был чемоданище всего, потом пришло понимание, что футболка и джинсы + минимум косметики = оптимальный отпускной набор.
Lidvana 26 июля 2015, 12:22
Ахаха)) Точно)
Да я не то чтобы кучу косметики беру, но как-то в итоге накапливается((
Напишу, наверное, пост. Может что-то упустила, или наоборот перебрала)
Lianushka 27 июля 2015, 09:03
пишите! Обязательно напишите! Очень интересно почитать!

а тапки в хозяйстве пригодятся
Lidvana 27 июля 2015, 18:57
Ахаха :-) Кстати, да! Про тапки я и забыла! Вношу в список
Tellshell 26 июля 2015, 11:32
Спасибо, было очень интересно. Взяла некоторые средства на заметку.
infOzoria 26 июля 2015, 12:02
Пожалуйста. Рада, что было полезно :)
Sofia1991 26 июля 2015, 12:34
Я с удовольствием прочитала эту трилогию! восхищаюсь вместительностью косметички и собранностью её хозяйки)) у меня обычно и косметичка вся забита и кучи косметики разбросаны по всем сумкам-чемоданам
infOzoria 26 июля 2015, 23:40
Большое спасибо за Ваш приятный комплимент :)
Chili_pepper 26 июля 2015, 12:37
У меня косметичка похожа на вашу, хоть и принципиально отличается по маркам. У меня так же, как у вас, приоритет у стойкости. Плюс я заметила, что у вас по каждому пункту один продукт, как у меня: одни тени, одна тушь и т.д. Мне это импонирует
infOzoria 26 июля 2015, 23:41
Спасибо: всегда приятно встретить человека, который на одной с тобой волне
Temira 26 июля 2015, 13:53
Читала все три поста! Спасибо большое, очень интересно.
infOzoria 26 июля 2015, 23:42
Пожалуйста! Спасибо за Ваш отзыв
Klavas 26 июля 2015, 17:23
Спасибо Татьяна Вот честно именно с этим постом и наглядным фото я разобралась с нанесением, завтра с утра и начну тест :)
А еще благодаря твоим постам у меня куча пробников ВВ Шу Уемура ( не открыла пока ни один) и пожалуй еще много чего полезного и список!
у меня тоже неожиданно из масс любимая тушь сейчас от Л Этуаль, она исключительно аккуратно приводит в порядок ресницы.
Напиши пжл своего блоггера :)
Klavas 26 июля 2015, 17:27
Кисть «походную» хочу купить от Шанель, ту что телескоп.
infOzoria 26 июля 2015, 23:44
Надеюсь, метод нанесения теней тебе будет полезен.
Блоггер на просторах Косметисты не представлен, но она одна из известных
VredinaPriveredina 26 июля 2015, 20:06
Я тоже имею минимум косметики в путешествиях: карандаш для бровей, тушь, пудра, бальзам для губ, одна нюдовая и красная помада.
Недавно решила для себя, что этого мало, добавила тени, хайлайтер и еще что-то очень нужное  . В итоге не пользовалась, так же как и некоторой одеждой.

А если по теме в общем, то когда- то давно составила для себя список для командировок, распечатываю его и собираюсь оочень быстро, ничего не забывая и не беря лишнего.

Заинтересовали консилер и тени, особенно способ их нанесения, впервые встречаю.
infOzoria 26 июля 2015, 23:47
Спасибо за комментарий. Да, список в поездку — вещь очень правильная, у меня тоже такой есть, но с одеждой не работает: какую именно одежду одену и что из остального положу в чемодан — решаю за 10 минут до выхода
Lianushka 27 июля 2015, 09:05
список это наше всё =)
Lianushka 27 июля 2015, 08:59
Спасибо за все три поста!

Содержимое Вашей походной декоративной косметички отличается от моей только марками продуктов =))

Заинтересовал продукт Chantecaille Cheek Shade Refill #Laughter — никогда об этой марке не слышала!
Lipochka1981 27 июля 2015, 11:14
Часть, посвященную декоративной косметике, ждала с особым нетерпением! Здорово написано! Я в отпуск обычно беру доставшиеся в подарок миньки, чтобы место не занимали, а также многофункциональные продукты. К примеру, пигменты МАС, высыпаю в маленькуюббаночку из травел наборов. Один оттенок можно использовать и как тени, и как помаду, и как румяна!
Anna_Geo 28 июля 2015, 00:26
Спасибо большое за третью часть! Очень понравился рисунок, такой милый и понятно как тени наносить  . А у меня в «наборе туриста» вместо теней для век всегда лежит пудра с СПФ, и даже не одна. А вместо помады блеск и карандаш. И совершенно согласна с мнением, что «в отпуске я стараюсь косметику не тестировать, чтобы не было разочарований и нервов».