23.07.2015

Необходимый набор косметики для путешествия. Часть 2 - Основной уход за лицом и телом

Продолжаем животрепещущую для сезона отпусков тему: Как впихнуть всё необходимое в одну походную косметичку.
В Части 1 (тут) обсуждались принадлежности для душа. Логичным (и моим самым любимым) продолжением является увлажнение лица и тела.
Вот герои сегодняшнего поста:

Оговорюсь: здесь нет моего любимого дезодаранта Clarins (про него написано здесь), так как после нескольких форс-мажорных событий он у меня лежит отдельно, хотя место в походной косметичке хватило бы и для него.

А теперь вернемся к содержимому косметички…

1. Melvita Rose Water — Экстраординарная вода Роза

Ещё одно многофункциональное средство (хотя как таковое не заявлено).
Я применяю розовую воду для следующих целей:
1) ею можно стирать остатки косметики (например, разводы туши) после умывания;
2) тонизация кожи — основное назначение;
3) увлажнение кожи (по качеству увлажнения розовая вода может поспорить с сывороткой);
4) снятие раздражений и шелушений (после перелётов и смены воды — актуальная проблема);
5) применение в качестве увлажняющей и успокаивающей маски.

В путешествиях воду Melvita использую двумя способами: (a) наливаю немного в руки и кончиками пальцев распределяю по лицу, включая зону вокруг глаз или (b) обильно наношу на ватный диск и использую как примочку на проблемную (сухую/воспелённую) зону.
В первом варианте получается экономичное расходование средства в качестве тоника, во втором — маска локального воздействия.

Розовая вода имеет отличный натуральный состав и замечательный запах:

консистенция

Срок использования: более месяца
Стоимость: до 1200 рублей (в сезон распродаж купила за 400 рублей 100 мл   )
Розовая вода — отличное средство для путешествий и для домашнего использования (особенно обладательницам сухой кожи) — достойная замена тоника.

2. L'Occitane Budy Ultra Rich Lotion 15% Shea Butter — Молочко для тела питательное

Марка L'Occitane очень заботиться о путешественниках и предлагает множество продуктов в дорожном формате (думаю, в косметичке каждой второй путешественницы было что-нибудь от L'Occitane).
Не скажу, что все средства L'Occitane мне нравятся и идеально подошли, но Ultra Rich Lotion — мой фаворит среди продуктов марки и не раз приобретался для регулярного домашнего использования в большом объёме.
Ultra Rich Lotion сопровождает меня в каждом путешествии, так как моя боль — сухая кожа тела, а отели обычно предлагают слишком лёгкие и содержащие изрядную долю глицерина лосьоны.

Причины любви и взаимопонимания с этим продуктом:
1) быстро впитывается;
2) обладает нейтральным запахом;
3) отлично увлажняет и питает кожу (что актуально после «сушки» в самолёте);
4) успокаивает кожу после контакта с новым типом воды или с «отельным» гелем для душа;
5) содержит много масла ши, а не глицерина (который сушит кожу);
6) экономично расходуется — 75 мл хватает примерно на месяц регулярного использования;
7) подходит в качестве крема для рук.

Срок использования: более 2 лет
Стоимость: до 650 рублей за 75 мл
Оценка: 5+

Замечательное средство для ухода за сухой кожей во всех условиях: дома, после бассейна, в путешествии.

3. La Mer — Creme de La Mer Увлажняющий крем

Creme de La Mer уже много лет мой регулярный уход. Я очень верная (вдруг, муж читает этот пост   ), поэтому ни с кем La Mer не изменяю.
Я всегда с собой беру видеокамеру.
Безусловно, про этот крем я уже писала раньше — вот Тут.

4. SK-II Facial Treatment Essence Eye — Эссенция для глаз

Про фирму SK-II я много читала в западных блогах и best of the best и решила, что очень хочу попробовать что-то из этой марки. Желание подогревало то, что SK-II в России не представлена, а искажённая логика шептала: "Если нет у нас, значит 100% круто, раскупают не успевая довести до границы..."
В общем, в какой-то из поездок в дьютике я дорвалась до SK-II и, несмотря на космические цены, купила пару продуктов, в том числе эту эссенцию для глаз.

Эссенция, в понимании SK-II — это между кремом и сывороткой. Можно использовать самостоятельно, можно (желательно) под крем.

Что могу сказать… ни под крем, ни самостоятельно, я эту эссенцию не оценила.
Ничего сенсационного продукт не делает:
1) увлажняет, но без фанатизма: действительно сухую кожу в чувства не приведёт;
2) быстро впитывается;
3) никаких светоотражалок и спецэффектов в борьбе с тёмными кругами не предлагает;
4) морщины чудным образом (и не чудным) удалять не помогает;
5) не вызывает раздражений (и на том спасибо);
6) довольно экономична;
7) на эссенции хорошо лежит декоративная косметика.

В общем — среднестатистический лёгкий увлажняющий крем для глаз за большие деньги.
Дома после трёх недель безрезультатного использования я его любить перестала, а для путешествий — вполне компактная замена ещё одной банки от La Mer.
Я наношу эссенцию после розовой воды Melvita и получается очень достойное увлажнение.
Потом консилером — про который позже — полирую недосыпы

Срок использования: более 4 месяцев
Стоимость: до 95 USD рублей за 15 мл (плачУ и плАчу)
Оценка: 3- (это за такие-то денжищщи такое-то качество!!!!)

Единственный аутсайдер, перемещённый в косметичку для путешествий за нежелание использовать его дома.

5. Estee Lauder Advanced Night Repair Sinhronised Recovery Complex II — Универсальный ночной восстанавливающий комплекс II

Средство, любовь с которым у меня сложилась после первого пробника. Проснувшись на утро с идеальным, сияющим лицом и более внимательно изучив состав, я поняла, что Estee Lauder произвели идеальное ночное ухаживающее средство и пошла покупать

Почему люблю и вожу сыворотку с собой:
1) не забивает, а — наоборот — очищает поры (правда-правда… это ВИДНО). Первые несколько дней высыпания могут усилиться, но потом кожа становится значительно чище;
2) состав, который идеально подходит для комбинированной кожи;
3) можно использовать как самостоятельное средство на ночь — увлажнения для комбинированной кожи летом или для жирный в любой сезон хватает;
4) не конфликтует с другим уходом;
5) удобный для дозирования формат;
6) несмотря на количество часов сна позволяет проснуться с «отдохнувшим лицом».

Для путешествий важно, что баночка пластиковая (читай «лёгкая» и «не разобьётся»), но с эстетической точки зрения я бы предпочла видеть этот продукт в стекле...Advanced Night Repair достойна стекла…

Срок использования: 1 месяц
Стоимость: около 4000 рублей за 30 мл

За сим с уходом заканчиваем, Часть 3 будет про декоративку…

© Все промофото продуктов в посте взяты с официальных одноименных сайтов производителей

M-Olly 23 июля 2015, 00:22
Часть 2, наверное, должно быть в названии?
infOzoria 23 июля 2015, 00:24
Да, точно. Спасибо — исправила.
M-Olly 23 июля 2015, 00:39
Для меня нет ничего приятнее, чем собирать в дорогу косметичку. Это как медитация. Я высчитываю, сколько дней отпуска, что мне может понадобиться, в каком количестве. Потом — что у меня отберет муж. А потом складываю.
Для умывания у меня салфетки ROC, которые надо смочить водой, чтобы они вспенились. За счет того, что одна сторона у них шершавая, они могут быть и легким пилингом. Тушь обычно беру ту, которая смывается водой. А если это не море и я буду красится, то беру с собой как правило или влажные салфетки, или миньку гидрофильного масла.
Кремы беру в сашетах, в том числе и для тела. Для рук всегда есть локситановские супер-миньки) Шампуни или в сашетах тоже, или миньки. Но сашеты — моя любимая форма всего.

Кстати, не люблю миньки кремов для тела, душа и волос локситана из-за того что носик узкий, пластик твердый, крышечка не снимается. Пока вытрясешь продукт, умаешься))))
infOzoria 23 июля 2015, 00:48
Эээээ… ну я рада, что Вы нашли свой дорожный уход и поэтому этот пост для Вас не актуален, судя по комментарию :)
M-Olly 23 июля 2015, 12:15
зато как интересно посмотреть, что в других дорожных косметичках!)
ну и всегда можно найти что-то интересное.
Anna_Geo 23 июля 2015, 01:41
«Как впихнуть всё необходимое в одну походную косметичку?» — просто, для меня весь уход в походе теперь состоит из Бепантен крем 5%. Беру тюбик побольше и всё чики-пуки. Ну и антиперспирант еще и мицеллярка. Тоже раньше таскала с собой тоники, крем для глаз, крем для рук, крем для тела, для пяточек, для локотков и понеслось… Задолбалась возить это тюда-сюда!
infOzoria 23 июля 2015, 22:24
Бесплатен жирноват. Попробуйте Траумель — отличный гомеопатический крем, по свойствам похоже на бесплатен, но менее жирный на лице.
А я набрала «джентельменский набор» для путешествий и ни в чем себе не отказываю ;)
Anna_Geo 24 июля 2015, 00:01
Эээээээ… Бесплатен это что?   Я о 5% креме Бепантен немецкой фирмы Bayer. Открыла для себя его случайно, когда надо было дерматит на лице полечить. Потом понравилось его использовать в качестве ухода зимой. Шелушения моментом исчезли. Он полностью впитывается, кожа после него матовая. Отличная база под макияж. Можно куда угодно наносить, всё смягчит, заживит. Вероятно вы имеете ввиду МАЗЬ, вот она да, жирная и противная. А тащить с собой всю линейку ухода больше смысла не вижу.
В последнее свое путешествие в Риме я заболела. Температура скакала то вверх, то вниз, тяжко было, но приходилось выходить из отеля и топать ножками по городу, по музеям. На уход вечером уже не оставалось ни времени ни сил, поэтому снимала пыль и пудру мицеляркой, водичкой из-под крана по лицу хлопала и падала в кровать. И так неделю. Вы думаете с моим лицом что-то произошло в мои то 47 лет? Абсолютно ничего, больше скажу — оно стало заметно лучше, потому что римская вода в 100 круче московской, воздух чище, пыли меньше в городе. Косметики у меня дома вагон и маленькая тележка, кажется что всё нужно, просто как же я без этого. Но как оказалось вполне себе можно пережить несколько дней
infOzoria 24 июля 2015, 07:50
Бепантен — планшет любезно «помог» мне с грамматикой.
Я знакома со всеми формами этого крема/мази/и т.п., так как после пиллингов и ожогов его прописывают. Поэтому со знанием дела говорю, что есть достойная альтернатива — Траумель. Попробуйте, если интересно.
Вода, безусловно, имеет значение. Некоторое время я серфила и жила на маленьком острове. Там из ухода был только санскрин, но хорошая вода (умывались дождевой ибо иной пресной на острове не было) и активный образ жизни держали кожу в отличном состоянии.
Но, на мой взгляд, «возможность прожить без набора косметики » — это не повод отказываться от регулярного ухода в путешествии, особенно учитывая, что езжу я часто.
Anna_Geo 25 июля 2015, 01:02
Таня, как-то Траумель крем я не рискнула бы вместо уходового крема на лицо намазать. Вспомогательные вещества такие; цетостеариловый спирт, жидкий парафин, твердый парафин, очищенная вода, 96%-й этиловый спирт. Да и смысл его мазать на лицо, руки, тело, если он применяется для лечение боли, связанной с травмой? В Бепантене действующее вещество декспантенол (провитамин B5), нет спирта и парафинов и применяется он как средство для ежедневного ухода и профилактики сухости кожи.
Что касается поездок, то тут каждый от чего либо отказывается. Мне например уже не хочется таскать лишнее в чемодане, даже extra 100 грамм уже тянут с земле :))) Так что возможно с возрастом и ваши взгляды изменятся. Удачных поездок и ждем новых постов
infOzoria 25 июля 2015, 11:11
Я Траумель наносила на лицо в течении недельных курсов после процедур: отлично.
Вы про этот продукт?

В бепантене, кстати, кроме парафина (лично я ничего против не имею), ещё хлоргексидин и спирт содержится :)))
Вот состав бепантена:
Декспантенол 50 мг
хлоргексидина гидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: DL-пантолактон;спирт цетиловый; спирт стеариловый; ланолин; парафин белый мягкий; парафин жидкий; полиоксил 40 стеарат; вода очищенная
Anna_Geo 25 июля 2015, 12:24
Да, об этом. Составы Траумель препаратов смотрела на официальном сайте (на русском языке). Я Траумель только в таблетках после травмы ступни пила, крема, гели не использовала.
Сфотографировала свой Бепантен крем.Хлоргексидин содержится в форме выпуска Бепантен Плюс, применяется для заживления ран, ссадин. Бепантенов много в разных формах выпуска. У меня еще есть пена-спрей от ожогов, которую беру на море обычно. Но я использую именно КРЕМ. Вот что пишет официальный сайт препарата для этой формы выпуска:
«Бепантен® Крем разработан специально для увлажнения и восстановления сухой, раздраженной, покрасневшей кожи.
Бепантен® Крем создан не только для профилактики и лечения сухости кожи, а также ежедневного ухода за кожей лица и рук, которая подвергается наибольшему воздействию внешних факторов.»
infOzoria 25 июля 2015, 14:10
У Вас, случайно, не сухая кожа? Моей комбинированной эта форма бепантена (крем) категорически не подошла. Может, у нас просто типы кожи разные и поэтому разное впечатление об одном и том же продукте?
Anna_Geo 25 июля 2015, 23:37
У меня кожа комбинированная, нормальная на щеках, так скажем полужирная на лбу, подбородке и жирная на носу. Тип кожи думаю не имеет значения, просто всё очень индивидуально с подбором средств. Вам не подошло, а я в восторге.
VredinaPriveredina 26 июля 2015, 19:11
Татьяна, может я ошибаюсь, но у Траумеля при его составе показания следующие: «Для временного облегчения болей при артритах, связанных с травмами симптомов (например спортивные травмы, растяжение связок, ушибы), а также для уменьшения воспаления всех типов (например, лучеплечевой бурсит)». Насколько корректно использовать его как ежедневный уход? Наношу изредка после сеанса мезороллера, но не более.
P.s Бипантен мазь противную использую после пилинга, на Гель качестве ухода также смотреть не хочу, хотя против ничего не имею.
infOzoria 26 июля 2015, 23:34
Про Траумель не ошибаетесь, но его мне рекомендовал дерматолог после одной довольно агрессивной процедуры именно на лицо и я «запала».
Конечно, ни бепантен, ни Траумель регулярно использовать не стоит. Речь шла о том, чтобы временно заменить весь уход одним «походным» кремом. Вот если задачу таким образом поставить, то я бы взяла Траумель, так как бепантен ужасно жирный и мою кожу забивает буквально через пару дней.
Lipochka1981 23 июля 2015, 07:04
Замечательный вышел пост, прочитала с упоением и взяла на заметку, потлму что скоро отпуск. Розовую воду люблю безмерно и жить без нее не могу. Спасибо
infOzoria 23 июля 2015, 22:26
Пожалуйста. Рада, что было полезно.
Lianushka 23 июля 2015, 09:03
спасибо за пост! Жду часть 3 =)
Klavas 23 июля 2015, 09:39
У меня тоже дорожный набор собрался удачный и косметичку удобную двойную, красивую закупила в аэропорту от
Victoria’s Secret леопардовую:)
Спасибо за обзор средств которые возьму на заметку для постоянного использования, понравилась очень сыворотка ночная от EL. Водички от Мельвита нежно обожаю ( это так понимаю аналог софтнеров Шисейдо, только по составу более gut), а еще был пробник их BB ооочень притяный оказался.
У меня кстати сейчас Ла мер в пробнике, тот про который говорила тебе вызвал странные ощущения«скрипа» :) но при этом он мне нравиться.Я купила себе мини средства от Хаушки и маски Апевита сейчас у меня в фаворитах в пакетах.
infOzoria 23 июля 2015, 23:04
Да, у меня эта пенка (второй раз) уже в полном размере в домашнем уходе сейчас. Хорошая, но гель люблю больше
Polinopolis 23 июля 2015, 10:14
Очень интересно читать про дорожные косметички. У меня что ни поездка — провал. Постоянно я набираю лишнего и забываю нужное, что-то разбивается, хотя упаковываю хорошо, что-то разливается, уже думаю скотчем обматывать что ли?
Мне и первая, и вторая части понравились, несколько продуктов взяла на заметку. Третью часть жду с особым интересом :)
infOzoria 23 июля 2015, 23:07
Лайфхак от опытного путешественника
Стекло чудесным образом не разбивается, если завернуть его в тряпочку, причем, даже если это будет тонкая марля (бинт) — помогает.
Polinopolis 24 июля 2015, 11:48
Никогда бы не подумала   Спасибо!
Lidvana 24 июля 2015, 18:35
Кстати, да! Я в носок заворачиваю)) Чистый, разумеется)
Anna_Geo 24 июля 2015, 00:12
Разливаться всё равно будет, так как на взлете и при посадке перепады давления происходят. Особенно страдают тюбики. То, что не закручивается, а просто открывается, эти флаконы/тюбики заворачивайте плотно в пакеты и заклеивайте скотчем. Стекло лучше заворачивать с упаковочную пленку с чудесными пузырьками с воздухом, которые мы все с удовольствием любим давить   Ну а прессованные продукты, типа пудра, тени, румяна и т.п. с собой в ручную кладь, иначе могут разбиться в багаже.
Polinopolis 24 июля 2015, 11:58
Вот с тюбиками проблем не было никогда, как ни удивительно. У меня расплескался крем из банки, которую я закручивала что есть сил, но к счастью она была завернута в пакет. На обратном пути взяла ее в ручную кладь, и все было нормально. А разбился у меня крем в другой поездке (на поезде), лежал он в сноубордическом чехле, и мне казалось что в таком месте, где с ним ничего не случится, и завернут был в пупырчатую пленку и вокруг обложен всякими носками и кофтами.
Так ладно еще дома это все упаковывать, а на обратном пути? Надо везти с собой бабину скотча и кучу пакетов. Тоже что ли на бепантен перейти…
infOzoria 24 июля 2015, 19:06
Вещи разбиваются от швыряния багажа и от чрезмерного давления других чемоданов (если ему не повезло лежать снизу). Чтобы спасти стеклянную бутылочку, её надо положить, например, в носок (ткань) и поплотнее набить чемодан, чтобы она по нему не могла кататься. Пупырчатая плёнка — перебор ;)
Lidvana 24 июля 2015, 18:33
Тогда уж и я «лайфхакну». От еще не опытного биолога.
Есть такая штука, называется Parafilm, это такая парафиновая пленка, которой в лабораториях запечатывают горлышки у уже открытых бутылей с растворами и веществами, чтобы они не выветривались и не выдыхались. Так вот, я такой штукой заматываю горлышки средств, которые могут протечь и вожу с собой или посылки отправляю заграницу не боясь «утечки» :-).
Выглядит эта пленка вот так
Фото взято отсюда
Tellshell 23 июля 2015, 10:46
Спасибо за продолжение. Очень интересно было почитать. Буду ждать часть 3. Я тоже использую либо миниатюры средств, либо тревел-контейнеры, в которые переливаю содержимое больших пузырьков. Мне подошел дооржный набор из РивГош.
Lidvana 23 июля 2015, 21:01
Очень заинтересовало средство от Эсти Лаудер(или Эсте?).
А какого размера ваша косметичка, раз в нее столько всего влезает?
infOzoria 23 июля 2015, 22:18
В принципе небольшая. Размером чуть больше ладони по диагонали, но с довольно широким дном.
Вот её размер по сравнению с моей рукой (миниатюрной рукой, к слову ;))
infOzoria 23 июля 2015, 22:22
О, нашла точные размеры в сантиметрах: 20х12х5
Lidvana 24 июля 2015, 18:37
Мне такая срочно нужна!
Если вдруг вспомните где покупали и точную модель буду рада увидеть от вас сообщение в личке)
infOzoria 24 июля 2015, 19:08
Я, боюсь, не поможет, если Вы не из Москвы, т.к. я её в off-line покупала. Производитель — Marc Jacobs. К сожалению, названия модели нет :(
Lidvana 24 июля 2015, 19:24
Эх, действительно не поможет. К сожалению, я не из России. Но поищу, авось?
VredinaPriveredina 26 июля 2015, 19:42
Моей склонной к сухости коже отлично подходит крем Физиогель. Легко заменяет любые дневные/ ночные кремы в путешествиях до 3-х недель.
В сыворотке, креме для век я себе не отказываю. Вместо тоника покупаю в любой европейской аптеке Термальную воду по прибытию.

При большом количестве перелетов ( обычно 6 штук за одно путешествие) ни из флаконов, ни из тюбиков ничего не выливается, исключения бывают крайне редко, хотя я их не заклеиваю никогда и ничем. Просто хорошо закрываю и упаковывают в два пакета.
Ранее самое страшное для меня Гипотетически! была ЖДСЛ, до покупки дисков пропитанных ездила с не накрашенными ногтями.
infOzoria 26 июля 2015, 23:38
У меня тоже никогда ничего не вытекало, кроме жидкости для линз. В результате перешла на ежедневные или, если еду надолго, покупаю в аптеках на месте.
В тряпочки пакуем в основном бьющиеся подарки на обратном пути: работает.