02.05.2017

Макияж с забытым продуктом - ретромакияж глаз с тремя забытыми продуктами

Пост будет не фото-уроком в полном смысле этого слова, несмотря на то, что похож по компоновке, а скорее рассказом и реверансом в сторону продуктов, которые были когда-то любимы и интересны.

В новогодние каникулы мы с сестрой традиционно разбираем что-нибудь — шкафы, полки, иногда дачу) Хламу бой! Разбирая очередные полки на нас вывалилась косметичка с продуктами, которые мы не использовали уже лет 8, если не больше. Вид у них был вполне приличный, поэтому я решила попробовать. Тем более, что посты типа «Макияж с забытым продуктом» всегда вызывали мой искренний интерес.
Что у меня получилось? Три средства для макияжа глаз — тени, снова тени и карандаш. Брови и тушь были уже существующими на лице с утра. Но сначала кратко о продуктах.
1. Maybelline Silk Glam by eyestudio № 11 Purple Drama.
Сестра купила их достаточно давно. И почему-то именно в розово-фиолетовой гамме.
Тени в пластиковом довольно плотном футляре — за долгие годы он лишь затерся, но не сломался. Довольно компактные — возить было с собой их легко. Спонж потерялся еще сто лет назад, как походный вариант — был неплох, хоть и не идеален (поролоновый крупнопористый, но зато длинный и заостренный с одной стороны). В тенях четыре оттенка от базового белого серебристого до фиолетового — через розовый и сиреневый. Слово «база» было магическим. Белого оттенка не осталось от слова совсем. Зато других еще много. Тени с крупными частичками, немного осыпаются и пылят при нанесении, но не сильно. Финиш фростовый. А шиммер действительно крупный, серебристый — в фиолетовом его меньше всего, а вот в розовом и белом было много. Когда-то такой был в тенях почти повсеместно (в известных мне на тот момент шиммерных тенях, про существование микрошиммера я узнала гора-аздо позже). Носятся порядка трех часов без базы на жирных веках (это средний и неплохой срок для меня), с базой дольше. На мой вкус немного суховаты, но может быть это годы взяли свое)) Однако пигментированность все та же — довольно хорошая.
Стоимость: на момент покупки не более 250 руб.
Использую: затрудняюсь.
Объем: не более 2,5 гр. по ощущениям.

2. Avon Precision glimmer. Silver.
Серебристые тени в не очень часто встречаемом формате. Когда покупала — думала будет идеально для поездок — тогда я часто оставалась не дома (нужен был небольшой размер, удобство и скорость нанесения), но оказалось иначе. Тени набирали на спонж слишком много, пылили, осыпались. Были, что называется, «очень жирными». А никакого другого, кроме родного запихнуть туда не удавалось. Достав спонж можно было засыпать и себя, и окружающие предметы, и все вокруг. Поэтому не прижились. Однако стойкость даже без базы была всегда отличной — так и осталось до сих пор. Не понимаю, почему этот странный серебристый оттенок, но вот так сложилось. Видимо, тогда мне нравилось сверкать(?). К слову, я помню, что наловчилась тогда их использовать методом двух спонжей — снимала с родного каким-нибудь еще.
Стоимость: на момент покупки не более 200 руб.
Использую: затрудняюсь.
Объем: не более 2,5 гр. по ощущениям.

3. Avon Color Trend kajalstick. Silver.
Снова серебро! На этот раз я его не выбирала, а получила в подарок. Но с карандашами мои отношения были всегда сложными, поэтому он так и пролежал в термо-этикетке много лет, я им не пользовалась. Зато сейчас по ощущениям — вполне неплох. Длинный деревянный карандаш (19 см вместе с колпачком — шутка ли!), для транспортировки не очень удобный. Хорошо точится, расход небольшой. Оттенок — серо-серебристый. Но не «жирный», а именно заметный под определенным углом, что не плохо само по себе. Стойкость на моих жирных веках, как и у любого карандаша небольшая — пара-тройка часов. Довольно мягко ведет линию — не царапает веко, что радует. Пигментация средняя. Плотный надежный прозрачный колпачок, а на «попке» «пимпочка» того же цвета, что и карандаш — не перепутаешь, если подобных много. Хотя это какой-то лимитированный выпуск был.
Стоимость: на момент покупки не более 100 руб. В моем случае подарок.
Использую: с марта.
Объем: не более 2 гр. по ощущениям.

Теперь с этим всем добром попробуем сотворить что-то, используя только эти три продукта. Тушь и брови, напомню, были существующими. Ретро макияж тоже только оттого, что с такой текстурой теней мне, как более, чем среднему пользователю, создать что-то иное сложно.
1. Первым делом я нанесла на всю область будущего макияжа глаз розовый оттенок из палетки. На нем мне будет проще растушевывать все остальное.
2. Далее я взяла самый темный фиолетовый оттенок, нанесла его вдоль ресниц и вывела «уголок» — получился такой отдаленный намек на стрелку. Все это растушевала вверх и внутрь.
3. Далее, я добавила сиреневый от центра и ближе к наружному углу глаза. Все тщательно растушевала.
4. Я закончила с палеткой, взялась за серебристые тени. На этапе №3 уже точно можно было остановиться, но я решила продолжить и посмотреть, что получится — изначально же задача стояла попробовать использовать все три средства. Поэтому серебристыми тенями я поставила несколько бликов посередине века и ближе к внешнему уголку глаза, предварительно тщательно стряхнув излишки теней со спонжа. Все еще раз растушевала, чтобы не было заметно границ.
5. Уже на этапе 4, мне казалось, что перебор блеска, однако карандаш куда-то приладить было нужно. Я подвела им нижнее веко.
В итоге получился вот такой макияж, который ближе к вечернему — днем бы такой я не осмелилась бы носить. В тот же мартовский вечер я выгуляла его в магазин и с собакой.
Результат после еще одной растушевки получился таким.
А в макияже участвовали следующие продукты.
Все эти вновь обретенные продукты я оставила себе — возможно буду носить палетку Мейбеллин.
А у вас бывали подобные находки — чего-то давно и прочно забытого?

olly_simoly 02 мая 2017, 16:37
У вас очень приятный слог:) Я недавно тоже перебирала ящики и нашла пару сверкающих штук, видимо тогда мода была такая — сверкать
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 16:51
Благодарю)
Мне вот тоже показалось по этим продуктам, что была такая мода. К сожалению это — все, что осталось. Остальное не сравнить, но стойкое ощущение осталось.
joulishna 02 мая 2017, 16:37
Я просто обожала эти серебристые эйвоновские тени!   Да, при нанесении они безбожно осыпались. Но цвет! При всем многообразии косметики в наши дни я не могу найти точь-в-точь такой же оттенок. Все серо-себристые тени, которые я пробовала, дают на мне голубоватый отлив.
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 16:52
Я думаю, тут за счет насыщенной пигментации получается именно серебристый оттенок. Все остальное не такое плотное. А тут прямо — как серебристая броня! Я бы не отказалась еще от нескольких оттенков. Что-то зеленое и коричневое могло бы быть интересным.
Ekaterine 02 мая 2017, 17:04
У моей мамы были точно такие же тени Avon)
Помню, лет 13 назад намазалась ими и пошла такая красивая гулять, а она вышла из магазина в тот момент и при всех оттерла салфеткой :D
Типичная детская история
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 17:33
У меня такой истории не было — я почти не лазала у нее в косметичке) Только в несознательном возрасте. А вот у сестры младшей было
Они еще оттираются плохо — шиммер по всему лицу остается.
Ekaterine 02 мая 2017, 17:35
О даааа, это точно, про смывание — комплект для феечки просто )
GoldDaisy 02 мая 2017, 17:10
а эти продукты сейчас продаются?
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 17:35
Думаю, что нет.
Однако, если уж прямо задаться целью — то что-то подобное нейти у Avon, так точно найти можно. А тени — обычные среднепигментированные шиммерные, что-то подобное точно есть. У меня, например, двойка Шанель есть в очень похожих оттенках, как эта палетка.
Elenina87 02 мая 2017, 17:25
Помнится и у меня были такие тени, только в другом оттенке. Не подружились мы с ними, уже не помню почему, но скорее всего именно из-за ох блестючести).
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 17:35
Это самое вероятное — этого у них прямо с избытком.
redishhh 02 мая 2017, 17:27
Ой, были такие тенюшки Maybelline лет так пять назад — рисовала ими убийственные смоки
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 17:36
У меня прямо совсем убийственных не получалось — не хватало пигментации   Хотя я чувствую, что нарисовала бы!
lumisnow 02 мая 2017, 17:37
Как мне нравится сочетание голубых глаз и серебристого карандаша/теней. Что-то такое могла бы носить снежная королева.
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 17:39
Вполне возможно!
Я редко ношу серебристое — мне кажется это очень нарочитым, но карандаш вроде не такой блестючий, не так страшно.
babka_Agrafena 02 мая 2017, 18:26
Ух ты, и у меня такие же тени Эйвон сохранились) в 2010 покупала, ещё синие были, да и вообще в линейке довольно много оттенков было, насколько я помню. Осыпаются они, конечно, безбожно, но за такое космическое серебро на веках можно всё простить) похожий цвет был у Pupa в серии Polvere di luce, там было два сектора — рассыпчатые тени и белая пыльца-снежок-сверкалка)
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 18:40
Не помню такого продукта у Пупы — не попадался к сожалению.
Да, оттенков там около десятка было точно, может и больше.
Пользуетесь?)
babka_Agrafena 02 мая 2017, 18:50
В основном на Новый год)
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 20:39
Ну, да, такой оттенок тяжело в жизни приспособить!)
Winter_cherry 02 мая 2017, 18:43
У меня были такие тени рассыпчатые, но в розовом оттенке. Закончились полностью ) были неплохими, кстати.
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 20:39
Я бы сама от такого розового не отказалась вот сейчас))
ZeeAnna 02 мая 2017, 20:05
Я нашла двушку Катрис, чёрный с серебряным шиммером и просто серебряный. В ходе экспериментов выяснилось, что ядреное серебро во внутреннем уголке глаза мне очень даже идёт.
Diana-Nathalie 02 мая 2017, 20:41
Вы его растушевываете в ноль или акцент просто ставите? Я просто думаю, как бы это все дело приспособить, чтобы носить было можно.
ZeeAnna 03 мая 2017, 00:03
Как акцент. Я ооооочень холодна по цветотипу, пока не загорю, так что он смотрится вполне логично и хорошо открывает и освежает взгляд. Не растушёвываю ещё потому, что из теней начинают вылезать отдельные блёстки, а я это прямо очень не люблю
Diana-Nathalie 03 мая 2017, 00:18
Поняла, возьму на заметку этот маленький трюк))
Lianushka 03 мая 2017, 07:09
эх, мейбилиновские палетки! Тоже недавно отрыла похожую (ей лет 5-7) — замечательная пигментация, хорошая стойкость… Ваш экземпляр… как-то слабо пигментирован… Я даже расстроилась! Ожидала чего-то яркого, насыщенного…

P.S. хорошо, что находки оказались приятными для Вас
Diana-Nathalie 03 мая 2017, 12:19
Я сама удивлена, что они оказались в хорошем состоянии спустя несколько лет забвения.
Мейбеллиновская палетка, мне кажется, изначально и покупалась не очень пигментированной — я же тогда яркого боялась)
parada 03 мая 2017, 07:23
Действительно ретро)))
Diana-Nathalie 03 мая 2017, 12:19
Да, финиш такой у нее не очень современный)
Milena72 03 мая 2017, 09:51
Наташ, у меня тоже случаются такие находки, когда неожиданно откапываешь в своих залежах давно позабытую косметику.
Diana-Nathalie 03 мая 2017, 12:20
У меня не часто — у меня же учет) А вот такие доисторические динозавры бывают редко, но метко. В целом я довольна их появлению, особенно палетке рада.
Milena72 03 мая 2017, 15:26
Наверное, надо и мне завести тетрадочку, а то недавно откопала две абсолютно новых палетки теней, румяна и 3 помады…
Diana-Nathalie 03 мая 2017, 18:27
С одной стороны смешно (я вот так сама, пока не завела тетрадь делала), а с другой грустно — так и дубль купить можно (такое у меня тоже бывало), а денег все же жаль иногда.
Но эти я просто дома оставила и забыла, а потом у мужа жила 7 лет с небольшим. Поэтому оно и подзатерялось.
Frankie_Stein 22 июля 2017, 01:14
У меня нет подобных находок, т.к. стараюсь не покупать аналогичные продукты и использовать Космо до конца.
Но мне кажется, что интересно достать что-то из старых коллекций, вспомнить, как оно было, сравнить с новыми.
Diana-Nathalie 22 июля 2017, 01:40
И иногда старое может превосходить новое. Хотя и нечасто. Скоро, думаю, еще что-то откопаю — у меня переезд с перетряхиванием залежей. Иногда нахожу заначки))