18.11.2016

Особенности хранения и использования косметики - как я это вижу

За довольно длинную свою историю использования косметики, я выработала для себя некий свод правил, которыми руководствуюсь. Это лишь мой взгляд, он не претендует на Нобелевскую премию и на руководство к действию, но может кому-то оказаться полезным и небезынтересным. Для себя я делала это прежде всего ради того, чтобы обрести гармонию и упорядоченность.

Итак, поехали.

1.Учет. Вся покупаемая, получаемая в дар косметика записывается в специальную «книгу учета». Для того, чтобы знать, что и когда я купила, когда открыла, какой оттенок у меня уже есть. Выглядит это как сплошная порядковая нумерация, и пару строк вида: помада Clarins Joli Rouge № 732 Grenadine, куп. 24.10.2016. Сюда же добавляю срок годности и/или срок годности после вскрытия, особенно если это уход. Делаю от руки, т.к. это быстрее, да и люблю я канцелярию, люблю писать, а если грохнется система/поменяю комп, так будет меньше проблем. Вырезаю часть страницы и выкидываю, если средство закончилось или я его подарила/выкинула/обменяла.
Так как за много лет такие книги набирают объем, то все скоропортящееся, подходящее к концу, уже используемое — я помечаю пластиковыми офисными наклейками по краю. Так быстрее искать.В книге должен быть тоже порядок.
В будущем думаю разделить уход и декоративку. Лаков у меня мало, их учет не веду.
2. Всегда стараюсь открывать только одно средство ухода одного определенного типа в конкретный промежуток времени и не открывать других. Исключением является что-то типа масок для лица (я использую их каждый день, просто меняя между собой — в ходу одновременно у меня 3-7 масок), шампуней (фиолетовый для блондинок и выпрямляющий). Хотя не всегда удается этого избежать, однако я стараюсь и достигла определенных успехов.
3. Не делю уход на чисто зимний и чисто летний. Если у меня осталась всего лишь капелька чего-то легкого, а зима скоро — я стараюсь доиспользовать, ну, если не случится чего-то катастрофического. Никогда не откладываю пол крема на следующий год. К тому времени он испортится. А если увлажнения, вдруг, недостаточно (хотя я выбираю такие средства, чтобы было достаточно всегда и использовать их было бы можно круглый год), добавляю в уход что-то еще. Поэтому не открываю никогда больше, чем смогу использовать в ближайший месяц, например. Если же я сделала запас (мало ли были скидки, или подарили, или хомяк победил жабу) — средство остается нераспечатанным до тех пор, пока не закончиться подобное начатое.
4. Свои деньги я зарабатываю на себя и семью сама, порой они даются мне не легко, и я знаю им цену. Поэтому я не считаю зазорным разрезать крем, если он в тубе и доиспользовать до конца. Чтобы содержимое не высохло, я помещаю его в большую пластиковую банку прямо в разрезанном виде и закрываю (большая банка из под скраба подходит идеально). Так у кремов Авен после их «окончания» в тубе остается больше, чем на неделю использований. Ранее я практиковала способ вдвигания одной части тубы в другую, но все равно, образовывалась складка на пластике и в образовавшийся зазор попадал воздух — средство высыхало. Время показало, что большая банка под обрезки упаковки крема эффективнее.
5. Я никогда не буду варить неподошедшую декоративную косметику или как-то ее переделывать. Я считаю, что это нарушает формулу средства и может качнуть весь состав не в лучшую сторону. Все же я аллергик, эксперименты могут кончится плохо. Однако это не значит, что на руке для одного использования я не смешаю что-нибудь из ухода или декоративки или добавлю в крем масла. По этой же причине не разбавляю тушь. Исключение — растапливание масел для бальзама на короткий срок использования (до месяца), но и тут нужно обладать знаниями о температуре плавления и разрушения веществ. Поэтому — нет, не возьмусь и за бальзам.
6. Я редко выбрасываю непонравившееся (у меня нет папика-миллионера). Я могу это обменять/продать/отдать. Кому-то может оказаться очень хорошо то, что не подошло мне совсем — мы все разные. Только если это откровенный провал или что-то испортилось/вышел срок годности/изменилась консистенция — я выкину. В любом другом случае, если средство в надлежащем виде и с нормальными сроками годности (в т.ч. и после вскрытия! — для ухода) — я могу найти ему новую хозяйку. Стараюсь это сделать оперативно, чтобы средство не залеживалось, сроки не выходили и оно не оседало мертвым грузом. Что касается продажи — тут дело особое. Т.к. я уже потратила на средство деньги, то считаю, что если они вернулись назад или их часть — это удача и случай, везение, если хотите. Эти деньги я жертвую приюту для собак (проверенному). Я не могу помочь им иначе, а так — помогу хоть чем-то. Для меня эти деньги уже потрачены.
7. Сроки годности. Считаю очень важным для ухода. Никогда не использую средство, если просрочено оно более, чем на 1-2 месяца (ну мало ли, купила, а потом оно у меня долго лежало или как-то иначе ко мне попало). Выкидываю. Выкидываю без жалости и если уход/декоративная косметика поменяли запах/вид/консистенцию. Астматику лечиться потом дольше и дороже, чем сэкономить и пожалеть выкинуть даже очень дорогой продукт.
8. Не соблюдаю сроки годности для декоративной косметики, особенно для коллекционных экземпляров сухих текстур (румяна, палетки, метеориты). Однако присматриваюсь к консистенции/запаху в отношении помад/тушей/кремовых крандашей — всех несухих продуктов. Если изменился — безжалостно отправляю на покой в долгий путь по трубе.
9. Тушь. Т.к. тушь у меня всегда расходуется быстро — примерно за 3 месяца, то обычно это не так важно. Но если же я нахожу тушь, вскрытую более 6 месяцев назад (ну вдруг! — на даче забыла или в машине оставила) — выкидываю. Как человек с линзами и аллергией, я хорошо знакома с коньюктивитами. Мне они не нужны.
10.Храню всю косметику там, где она используется. В ванной — только то, что используется в ванной в данный момент — средства для волос и дезодоранты, маски для лица, иногда масла для тела. Всему остальному там не место. Значительные перепады температуры могут испортить продукты. Все, что про запас лежит не вскрытым — я тоже в ванной стараюсь не хранить (шампуни, дезодоранты, бальзамы, маски, масла). Кремы для рук и ног храню на тумбе у кровати, все остальное — на столе/в нем. Никогда и ничего не храню в холодильнике, если этого не написано специально на упаковке (как для некоторых продуктов Лаш, части кремов и подобного), что это нужно делать. Могу поставить/положить ненадолго туда патчи для глаз или что-то подобное. Хранение в холодильнике, как мне кажется, оправдано только для очень жарких регионов (больше 25) с большими перепадами температур или для жарких помещений, в остальном же это бабушкины пережитки. В моем жилье всегда прохладно. Ну а несколько открытых кремов сразу у меня не бывает. На заводе они упакованы герметично и могут храниться какое-то время.
11. Храню косметику подальше от чужих глаз/рук — подальше от кошек, собак, чужих детей, родственников мужа. Если первые две категории могут поиграть и сделать что-то не со зла, то вторые две очень даже любят напакостничать. Самое лучшее — в ящик и под ключ. И собака не съест — не отравится и нервы родственников и свои будут в порядке.
12. В поездки я беру всегда минимальный набор и того, чем точно буду пользоваться. Ровно на то количество дней, на сколько еду (с запасом в 2-3 дня на случай непредвиденных ситуаций). Как правило, это саше и иные виды миниатюрных упаковок, либо что-то, что уже заканчивается и это можно будет выкинуть и освободить место в багаже. Причем стараюсь взять так, чтобы использовать до конца — нет смысла везти обратно шампуня на донышке. Понятно дело, что если в обычной жизни я использую всю неделю одну палетку, то в поездку даже на неделю я не стану брать 5 палеток разного цвета, 10 помад и 5 тушей. Нет, я люблю свою спину и дорожу деньгами и полезным объемом — за перевес доплачивать не хочу. Тем, более, если климат жаркий — тут я буду вообще аскетом. Возьму скорее что-то многофункциональное, компактное, легкое и элементарное в использовании.
13. Я не боюсь нового. Новых оттенков, новых текстур. Ведь если не попробовать нового — не поймешь, подходит оно тебе или нет, хорошо это или плохо. Я бы не смогла пользоваться, как моя свекровь, 20 лет одними только перламутровыми серыми тенями и краситься только в красный/рыжий. Зато я знаю, что кремовые румяна текстуры мне не подходят только потому, что попробовала, а не потому что не люблю.
14. Количество косметики. О, тут много копий поломано. Я никого и никогда не осуждаю — ведь это только ваше дело. И никто не может вас учить и говорить что-то, если вы сами на это заработали. Хотя почему-то это всех всегда волнует. Взять, к примеру мою косметику — для обывателя ее много, для моей свекрови ее просто гора, по меркам бьюти-блогеров это вообще аскеза, по рамкам людей в теме и моим личным — ее не достаточно, т.к не все аспекты ухода охвачены. Вот и кто прав? Решать только владельцу. Но в любом случае, когда мне говорит кто-то, что у меня якобы много или дорого, я отвечаю, что вы — это вы, а я — это я. Я заработала и купила сама. Не украла. У каждого свои приоритеты, жизненные ценности, взгляды, мнения. Встречались с таким? Я — регулярно.
15. Лаки. У меня их немного и пользуюсь я ими редко. Ревизию провожу сейчас не чаще раза в год. Но периодически протираю им горлышки ЖДСЛ, чтобы плотнее закрывались и не сохли — те, которыми пользуюсь. Те, которыми не пользуюсь, но они у меня есть — вообще не открываю, так и стоят плотно закупоренные. Лаки — не мое. После 1-2 использований я частенько их пристраиваю в другие руки, много отдала знакомой мастеру по маникюру. Она весной еще была начинающей и мои лаки составили ей хорошую основу. Кроме того, сейчас она набрала опыт и знания, я перешла к ней от старого мастера, поэтому теперь эти лаки радуют и меня, когда я вижу их у нее на полках.
16. Помады храню в пластиковых стаканах, а румяна/тени/палетки в пластиковых боксах, ставя на ребро. Так проще и быстрее найти необходимое. Я не разбираю их по цветам, только по области применения (отдельно губы, отдельно глаза, отдельно щеки). Проблема только с одноликими палетками Шанель — они все одинаковые и мне приходится пересмотреть и открыть не все, но многие, прежде чем я найду необходимое. С ними пока не придумала. Стараюсь прятать все от пыли, насколько это возможно. Проще протереть гладкую ровную поверхность стола или крышек боксов, чем регулярно перебирать весь арсенал.
17. Все, что не использую каждый день/неделю, убираю в ящики/шкаф. Это не оправдано с точки зрения «все должно использоваться», но зато не собирает пыли и не притягивает посторонних. На видном месте на столе только ежедневный уход, что-то простецкое на каждый день и несколько лотков того, что я использую хотя бы раз в неделю/две — преимущественно закрытые, чтобы не было пыли. Карандаши, туши, подводки, инструмент для маникюра — в стаканах на столе. Опять же — используемые.
18. Ели что-то заканчивается, подходит срок или просто надоело — я ставлю на видное место и начинаю использовать интенсивнее. Закончившееся средство расчистит место новому. Залежи не всегда хорошо.
А какое это удовольствие выкидывать пустые банки!
19. Для вещей о которых я планирую написать — у меня отдельный лист, на который я записываю за сколько купила, когда открыла, когда использовала. А если это растягивается во времени, то и свои ощущения. Стараюсь не писать о широко известном (зачем, уже и до меня написано много) и о новинках (я знаю многих, которые сделают это гораздо лучше и быстрее).
20. Крышки, носики и прочее у флаконов ухода стараюсь держать чистыми. Даже не столько с эстетской точки зрения, сколько потому что так они лучше закрываются и меньше портятся находящиеся под ними продукты.
21. Стараюсь не переливать в меньшую тару и из банки в банку без необходимости. Знаю людей, которые даже суп переливают после каждого обеда в меньшую кастрюлю и так каждый день в течение недели. Не говоря о тонике. А перелив (мало ли в поездку и потом осталось) — заканчиваю сначала то, что в этой новой банке. Мне кажется, что это приводит только к ухудшению свойств продукта, уменьшению срока годности и увеличению риска развития микроорагнизмов.
22. Карандаши — иногда подтачиваю, а автоматические — зачищаю о салфетку. Даже не для использования. Из гигиенических соображений — если долго не использовала, например.
23.Стараюсь в каждый новый оттенок теней залезать чистой кистью. Для этого завела много кистей. Однако мою их почаще. Иногда после каждого использования, иногда раз в несколько дней, если точно знаю, что в ближайшее время буду пользоваться этим продуктом с этой конкретной кистью. Кисти для подводок мою каждый раз. Кисти для помад мою либо каждый раз, либо, если буду пользоваться этой же помадой на следующий день, вытираю о салфетку. Но чаще все же мою. Вообще стараюсь мыть кисти почаще. Те, что для лица и использую с конкретным продуктом или типом продуктов, близких по свойствам, мою пореже, но тоже стараюсь неделю не превышать. Разумеется, речь о сухих текстурах. Кремовые моются после каждого использования.
24. Инструмент для маникюра, пинцет, ложку Уно стараюсь протирать ватным диском в спирте каждый раз до и после использования. Я не параноик, но так спокойнее. Бутылка спирта всегда есть, а для вот такого использования, я наливаю немного (порядка 10 мл) в маленькую стеклянную баночку с плотной крышкой и ставлю на стол. Ее же вожу с собой. Если неудачно выдернула бровь — она всегда пригодится.
25. Ревизия. Раньше проводила чаще, сейчас примерно раз в год — перед НГ. Если с уходом у меня все строго и так, то декоративку я разбираю почти целиком (исключение — что-то коллекционное) и в отдельную коробку складываю то, что не использовала больше года, что не подошло, надоело, засохло, утеряло вид, ценность, вышло из моды. Плохое выкидываю тут же — хотя это редкость и я стараюсь до этого не доводить. «Модность» — тоже не моя тема, у меня скорее классика, но все ж, такое может быть. Все остальное неподошедшее за время праздников и предпраздников может разойтись. Если новое — в подарок. Не новое — продастся или кто-то заберет себе из знакомых. Вариантов масса. Главное, не залеживаться всему добру. Лаки примерно по той же схеме. Например вчера я отдала с пяток красных и розовых — я все рано их никогда не надену — это не мои цвета.
26. Если я собираю какую-то коллекцию или планирую приобрести несколько оттенков в разное время, выписываю на отдельный лист в записную книжку то, что у меня есть. Так я избегаю риска появления дублей и, записывая, запоминаю свои ощущения. Так им образом я ставлю некоторую зацепку для сознания о том, что вот у этой марки яркие оттенки хороши, а темные плешивисты или наоборот яркие очень разбеленные, а светлые на удивление качественны.
27. Лаки. Их слишком мало для какого-то упорядоченного хранения. Чтобы не доставать каждый раз все, я делаю выкраски на плотный картон. Мне так удобнее. Грубо говоря ромашки. Просто мне их искать лень.
28. Парфюм. У меня его не слишком много, не более 15 бутылочек обычно. А сейчас еще меньше. Что бы не случилось, но стараюсь хранить в темноте и подальше от солнца, батарей. Несколько раз у меня портились любимые туалетные воды, после этого я стала умнее. Хотя, конечно красиво ставить их на полочку. Но нет, у меня они томятся в темнице)
29. Никогда не храню и не оставляю ничего в машине, сколько бы я там времени не проводила, как не хотелось бы иметь там сменную помаду и парфюм. И даже не потому что пару раз в машину влезли и вынесли все мои сменные кроссовки (да, и это сперли) и штаны. А потому что тут принцип — как в ванной. От перепада температур косметика портится. Металлическая коробка остывает зимой очень быстро, а летом раскаляется. Зачем подвергать любимые вещи таким испытаниям — они этого не выдержат.

Вот такой список получился у меня.
Учась 6 лет на факультете Психологии я, наверное, как ни один другой специалист, понимаю, что все мы очень разные и в этом своем различии уникальны и ценны. Не буду углубляться в тему индивида, личности и индивидуальности, это все есть у Б.Г. Ананьева и до сих пор будоражит умы молодых неокрепших психологов) Однако хочу заметить, что то, что для одного норма и постулат, для другого выходит далеко за пределы нормы, являясь совершенно неприемлемым. Поэтому сквозь призму собственного восприятия, я рассказала о некоторых своих правилах, выработанных на личном опыте. Я хорошо понимаю, что это не пожелание к общественности, а лично мое правило. Но вдруг, кому-то будет полезным.
А какие правила есть у вас в отношении используемого/хранимого? Поделитесь. Иногда очень ценно поделиться опытом.
Спасибо тем, кто дочитал.
С уважением, Наталия.

Vera0305 18 ноября 2016, 16:55
С ума сойти… Я утратила дар речи…
А у меня нет правил. Есть сложившиеся тенденции, которые периодически нарушаются. Я вот тщательно исследую состав, прежде чем купить уходовое средство. В результате почти все, что я покупаю, мне подходит. Не стремлюсь все пробовать на себе, предпочитаю учитывать чужой опыт. Так безопаснее.
Просто по настроению могу купить только декоративку… :)
А храню в трех местах, все +\- на виду. Но иногда оглядываю свое хозяйство пристальнее, чтобы убедиться, что я ни о чем не забыла. :)
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 17:45
У меня места для хранения мало, приходится ограничивать себя) В составах я не очень разбираюсь, хотя сейчас и сделала некоторый сдвиг, вычленила то, что мне точно не подходит и вызывает аллергию (из крупного, типа витамина С, меда), примерно представляю, что должно быть в хорошем креме. А так еще учиться и учиться.
Victoria_K 18 ноября 2016, 20:03
Буду очень признательна за такой же подробный труд, где вы расскажете о подходящем вам уходе- можно перечислить все стописят баночек. Я сама аллергик и мне много чего не подходит.
А за данный труд — отдельное спасибо. Надо тоже будет «перепись населения» провести
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 20:08
А я о нем пишу потихоньку — почти обо всем, чем пользуюсь. Аллергия у меня редкий гость (кроме вот этого витамина С и меда в основном). я стараюсь до нее не доводить (лучше предотвратить)
Victoria_K 18 ноября 2016, 20:57
Пойду «шуршать» в вашем профиле
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:09
Если что — спрашивайте)
Victoria_K 18 ноября 2016, 21:12
Спасибо, непременно
Milena72 18 ноября 2016, 17:19
Боже! Тетрадь для учета косметики! Наталия — ты мой кумир!
А я просто тупо клею на дно банки стикер с пометкой когда открыла и кратко о применении (если это, к примеру маска, то как-то так: 10.10.16, 2 р. 10-15 м, что означает дату вскрытия и применять 2 раза в неделю, держа 10-15 минут).
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 17:48
Не совсем тетрадь, это я ее так обозвала — скорее блокнот на пружине формата А6 приблизительно. Пружина вертикально. Таких два.
Стикеры я клеила раньше, но после того, как они стали отваливаться и теряться, поняла, что нужно заводить бумажный элемент) Промежуточный — между банкой и памятью.
Kirka 18 ноября 2016, 18:16
У меня очень похожие правила, кроме пожалуй не открывать два крема с одинаковой функцией (любопытство убило кошку, да). По поводу разрезания упаковок, я почти израсходовала тюбик солнцезащитного флюида от Paula`s Choice, и мне стало интересно, как внутри устроена упаковка — пластик фольгированный или простой. Так вот разрезав упаковку, из которой я могла выдавить только пару капель, я обнаружила там лужицу средства на месяц ежедневного применения. Хорошо, что под рукой оказался чистый авиакейс для крема, слила туда остатки. Впредь буду разрезать все разрезаемые упаковки.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 18:58
Я впервые разрезала упаковку даже не помню когда — когда до зарплаты оставалась неделя, а крем кончился. В общем, эту неделю тогда в молодости я протянула без проблем)
А потом неоднократно выяснялось, что из-за особенностей упаковки там еще масса крема/геля/тоника остается. Иногда у горлышка такие бортики бывают, что всему крему не стечь. Может и мещанство, но так я реально крем реже покупаю))
man_i_ya 19 ноября 2016, 16:36
Я все разрезаю) наверное начала так же, оставалась неделя до зп, теперь так делаю всегда, причем машинально.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:46
Я сейчас тоже машинально уже стала так делать)
ekaterina9888 18 ноября 2016, 18:25
Круто написано. И список крутой. И вы крутая)))
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 18:58
Благодарю)
regirina 18 ноября 2016, 18:27
Великолепно! Я восхищена Вашим терпением. Вроде бы ничего нового для себя в посте не нашла, но ведь это не просто какой-то список действий «как надо», а реально то, что человек делает регулярно и тщательно. Я вот просто ставлю отметки в ежедневнике, например: «начала уход с кларанс» и пользуюсь до победного конца или до начала неприятных реакций.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:00
Так и есть — год за годом так и делаю. Тщательность у меня должна быть в работе и в профессии по образованию и вот в окружающих вещах пытаюсь хаос превратить в порядок. По большей части получается.
Cosmix 18 ноября 2016, 18:51
Я напишу, с чем не соглашаюсь, хорошо? ) Учёт, конечно же, веду. Для лаков — отдельный.

2. Имею обычно в ротации 2-3 крема и несколько средств для умывания.
4. Категорически не терплю выдавливание и разрезание — лучше выкину. Это мой отдельный раздражитель.
6. Отдаю.
7. Раньше считала также, теперь могу просрочить исключительно средство для умывания и ненадолго.
9. Тушь использую максимум год, ттт.
14. Хм, т.е., если жена сидит на шее мужа, и он ей покупает косметику, а не она сама заработала — она не имеет право?
15. Горлышки лучше протирать не ЖДСЛ, а ацетоном. Впрочем, я — не протираю. Лаков — 350+.
16. Храню всё в декоративном чемодане от набора Estee Lauder.

Спасибо, было интересно. Как видите, почти во всём я с вами согласна. Радует, что есть такие серьёзные люди, а то мне кажется, я одна в целом мире.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:17
Да, комментарии с критикой всегда самые интересные)
9. Тушь у меня год не проживет. Вообще ее советуют раз в 6 месяцев менять. но у меня не доживает.
14. Если ты сидишь на шее мужа/родственников, нефига не делаешь, не работаешь и при этом не болеешь или учишься (или какие-то еще оправдывающие мотивации), то конечно, тот, кто тебя содержит, может предъявить тебе по поводу куда деньги спускаются. Однако тут тонкий и скользкий момент. Не возьмусь его осуждать/обсуждать.
15. Ок, учту. Ацетона у меня нет — в доступе только ЖДСЛ, но я заведу специально для этого ацетон. Порядок должен быть во всем)))
4. Я сама по началу раздражалась от этого, а потом поняла, что так экономить можно раз и продлить жизнь любимого крема два. Но конечно, я вас понимаю хорошо. Когда что-то полупустое долго стоит, оно меня саму очень бесит. Прямо до трясучки.
16. Если бы у меня было что-то подобное — я бы тоже хранила более удобно. Свои стаканы я делю только нюд/помады для определенного случая/красные/все остальные.
2. Для умывания у меня одно — то, что мне подходит, я просто не вижу смысла в нескольких для себя лично. Но понимаю, что если необходимость есть — то конечно нужно.

Спасибо за комментарий) Мне нравится ваш подход. Он немного другой, но в чем-то более рациональный.
Cosmix 18 ноября 2016, 19:29
Вот про тушь мне самой неясно — как так происходит? Прошлая прожила год, живее всех живых, но я красилась не каждый день. В этом плане я обожаю пробники! Они прекрасны)

По поводу предъяв: скажу коротко — я считаю, что никто не имеет права предъявлять претензии касаемо трат денег взрослому человеку, если он: 1) сам зарабатывает и сам тратит, или 2) сидит на шее у другого по добровольному согласию обеих сторон. Нюансов много, но если бюджет семьи не страдает, какого, простите, лешего? ) Многие любят залезть в чужой кошелёк, но часто выходит, что именно тот, кто предъявляет, сам имеет рыльце в пушку.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 20:06
Слушайте, да — согласна. По обоим пунктам! Потому что в любом случае был некий «договор», даже негласный и скорее всего первый добровольно брал обязательства содержать второго (тут бывают разные комбинации М и Ж  , мне часто попадались мужчины, сидевшие с по этому поводу), поэтому предъявлять как бы и нечего и не с чего))

Я тоже пробники туши очень люблю и никогда от них не отказываюсь. А при случае и покупаю пару лишних журналов с ними)) Для поездок (даже на дачу) — идеальный вариант.
Вообще любая более объемная тушь (в мои 14-15 лет у матери были всегда большие по 10-12 мл туши, с тех пор для меня это «золотой стандарт» своего рода) живет всегда дольше. А мелкие по 6-7 мл поменьше. Но я сама люблю много туши, поэтому у меня расходуется быстрее.
man_i_ya 19 ноября 2016, 16:38
У меня после полугода с открытия туши начинают чесаться глаза, от любой (люкс, масс, проф) просто выкидываю! Хотя я не такой уж и аллергик, у меня аллергия только на дрожжи (прощай живое пиво и сыр с голубой плесенью) и на витамин С и мед, как у Вас)))
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:47
Ой, без сыра с плесенью я очень страдаю, если его долго нет(
Значит там что-то заводится, если глаза чешутся. Может и ошибаюсь. Но ведь не просто так советуют менять каждые 6 месяцев.
chebick 21 ноября 2016, 11:48
У меня тушь редко доживает до 4х месяцев. Обычно они портятся раньше (засыхают, комкаются) и от них начинают слезиться и краснеть глаза. Не делают у нас долговечных тушей.
Cosmix 21 ноября 2016, 12:05
У меня последняя тушь от Estee Lauder прожила больше года и только тогда начала слегка подсыхать. А вот про глаза — увы: уже не могу, как раньше, ходить с макияжем глаз сутки или около того — часов через 10 уже требуется удалить всё с глаз долой(( В молодости, помню, работала посменно, и преспокойно могла по 14-16 часов накрашенная ходить, сейчас уже так не смогу.
chebick 21 ноября 2016, 12:12
Да я как прихожу домой, сразу и смываю. Ничего лишнего не передерживаю. Но туши люблю масс-маркет, может, они менее долговечны. Хотя делается все плюс-минус на одних заводах…
Diana-Nathalie 21 ноября 2016, 17:04
Я пока хожу, но к вечеру, уже чувствую, что веки тяжелеют и просятся смыться. Может и усталость, а может и нет.
martusha72 18 ноября 2016, 18:58
14. Моя мама уже 10 лет страдает, что я все деньги, как она считает, трачу на «мазилки». Она ничем не пользуется с молодости, и я бы не сказала, что её коже это на пользу. Видимо, одно поколение с вашей свекровью — аскеты))) Только моя ещё и не красится.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:07
Моя свекровь тщательно «мажется» и вообще переживает за свое лицо. Но теней у нее 1-2 палетки, 3 помады, 2 карандаша — все. Но ее очень волнует количество моих средств почему-то. Ее и старшую сестру мужа.
А вообще это такое дело… влезть в ящики стола в чужой комнате, найти не что-нибудь, а именно новую палетку Шанель (что-то проще нас не интересует), вскрыть, потыкать пальцем все, закрыть и убрать обратно, а потом сказать: «Это не я, это тебе кажется». Или разбить что-то и сказать, так и было.
Моя маманька же за меня так не перживает, она вообще все спокойно воспринимает, но у нее нет ухода вообще. И декоративной косметики минимум. Вот не знаю, как приучить. 55 лет исполнилось в августе, а ухода так и нет. Правда выглядит она вполне неплохо, но это же надо сохранять как-то. В общем, пока не придумала.
burgundi 18 ноября 2016, 19:14
Вот вечно так. Всегда найдется какая нибудь персона которая будет лезть не в свои дела или косметику. Моя маман залезает в мои закрома под предлогом «а вдруг найдется что то новое» и как давай все открывать, тыкатт пальцем
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:22
Тут вопрос воспитания и близости с конкретным человеком. В плане того, что с матерью у меня нет таких вопросов и она очень интеллигентно относится к моим хобби, моим тараканам и прочему. А вот свекровь — да, несколько беспардонна. Сестра младшая тоже любит влезть везде и потыкать, но сейчас стала спрашивать. Мне не жаль, но она… несколько неаккуратна. Уронить случайно — это она вся в этом. Извиняется, старается аккуратнее, но она холерик — ничего не попишешь))) Поэтому просто прошу ее быть спокойнее. А вот новых «родственников» надо прятать))
Cosmix 18 ноября 2016, 19:33
Убила бы!
Я вижу в кошмаре, чтобы такое приключилось со мной, но если бы — я бы не церемонилась и высказала бы всё, что думаю. )
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 20:12
Политкорректность, увы.
VredinaPriveredina 19 ноября 2016, 10:15
С моей точки зрения, Вы выбрали наилучшую тактику- надежно спрятать, что б искали (что ж поделать, наряд ли их исправить!), и не нашли. Завидую Вашей выдержке!
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:48
Да, я кремень в некоторых ситуациях)
Взрослых людей уже мало что исправит. Правда, мои зычные крики чаще всего работают — сейчас меньше ползают)
Cosmix 20 ноября 2016, 16:47
Когда я ещё была подростком и жила с родителями, они везде лезли (косметику не портили, конечно, но просто совали везде свой нос), я решила вопрос радикально — повесила замок на дверь в свою комнату и зажила спокойно. Каждый человек имеет право на личное пространство. Может, вам также сделать? Я диву даюсь от ваших рассказов((
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 17:11
Мои никогда не лезли никуда, спасибо им за это. Но я и не думала, что в каких-то семьях это возможно. А потом столкнулась.
Если бы это было можно, я бы давно сделала, но увы.
Cosmix 20 ноября 2016, 17:37
По опыту знакомых выяснилось, что обычно мало кто из родителей не лезет, ибо считают — квартира моя, лезу, куда хочу.   У некоторых это потом плавно переходит и во взрослую жизнь.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 17:17
По поводу палетки и булавки — я, собственно, сразу же предъявила. Все было скинуто на ребенка (да-да, в глубине ящика только ребенок и найдет и так же все аккуратно и положит, как было!). Было сказано: «Ха-ха, это же ребенок, ты что — ребенка винить». Но нас с сестрой очень серьезно наказывали за подобные проступки в детстве.
Cosmix 20 ноября 2016, 17:39
Пардон, а откуда взялся ребёнок?   Не, в таких случаях всё систематизировать и прятать, однозначно.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 23:17
Это сестры ребенок) Не местный) Хотя как. Он тут по пол дня проводит ежедневно)
Тут дальше у нас совсем флуд начинается.
Shinkirou 18 ноября 2016, 22:29
Ужас какой! Как так можно — лезть в чужую комнату, в чужой ящик?!
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 22:46
Воспитание...) Так что все самое ценное в два металлических ящика под замок.
Shinkirou 18 ноября 2016, 22:56
Я тоже по приезду родни мужа часто прячу свои парфюмы. )
Loveinbeauty 19 ноября 2016, 13:24
И у меня тоже самое, мне в лицо свекровь ничего не говорит, но мужа подзуживает. Если так получается, что мы с ней вместе оказываемся в торговом центре и мне надо зайти за чем-нибудь косметическим, под любым предлогом иду одна, предпочитаю брать дамскую сумку побольше, дабы не брать пакет магазина, а подарки от консультантов откладываю до следующего раза. Меньше видит, лучше спит. «Не я начала эту войну»
burgundi 18 ноября 2016, 19:08
Сочувствую вам. Студенткой жила у тетки- красная помада для нее была верхом вульгарности и вообще говорила она«такие цвета молодым девушкам не идут». Видела б она щас мои помады:) гыгы:)
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:24
  О, мне это знакомо! Я такие взгляды иногда ловлю!
А еще комментарии типа6 «Это они так экономят!» про нас с мужем и мою родительскую семью. Но не буду больше об этом, иначе сяду на любимого конька и не остановлюсь.
Но вообще этот пункт количества косметики — он всегда всех окружающих волнует почему-то
frekensnork88 18 ноября 2016, 19:58
Банальная бабская зависть, чо уж   Не принимайте близко к сердцу.
chimerre89 28 ноября 2016, 18:31
Эх, если бы бабская… Моя косметика волнует больше всего свекра.   Вот уж, казалось бы…
frekensnork88 28 ноября 2016, 19:03
Это просто из категории людей-любителей посчитать чужие денежки и захлебнуться от праведного гнева))
Diana-Nathalie 28 ноября 2016, 19:21
Вот это удивительно, конечно)
Shinkirou 18 ноября 2016, 22:32
У меня мама одно время говорила мне такие фразы, типа: опять ты очередную тряпку купила, мало их у тебя. Я к ней со всей душой, показать, порадоваться, и на тебе, у меня аж комплекс выработался все новое прятать от нее. Но сейчас прошел.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 22:48
У меня примерно то же было дно время. Но в моей семье как-то прошло, а в этой — нет.
Но по шмоткам я особо не зависаю. К радости или к сожалению) У меня косметос больше. И я люблю, конечно, разного попробовать. Цвета перебрать, текстуры, техники. учиться новому всегда интересно. Стараюсь не упускать моменты, если есть возможность (тут в основном речь идет о свободном времени в светлое время суток).
Shinkirou 18 ноября 2016, 22:54
Одежду я в качестве примера привела. А так это касается всего: и косметики, и парфюмерии, и одежды. Но сейчас у нас в семье трудные времена настали. Так что, мои покупки во всех областях очень сильно урезались. Если честно, психологически трудно это принять, когда привыкаешь покупать что-либо периодически. Меня иногда прям колбасит, по другому не скажешь. ) Но деваться некуда.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:35
Знакомо! А еще когда планы на новые коллекции не получаются — обидно.
Shinkirou 19 ноября 2016, 17:56
В отношении новых коллекций у меня пока их никогда и не было. ) Тоже не тот уровень цен для меня.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:50
Я не про всю коллекцию разом и не про дорогие обязательно. Вот рождественская Пупа, например, меня крайне привлекает! Не уверена, что успею что-то взять (сначала более важные дела, потом личные покупки), но хоть одни тени — очень хочется.
Shinkirou 19 ноября 2016, 19:00
Я поняла тебя. Не стала просто писать. А я и на Пупу перестала смотреть. ) Пока…
Soffione 18 ноября 2016, 23:48
Я помню времена, когда у меня были одна однушка теней, одни румяна и одна помада.   Зато теперь знаю, как выглядит металлическое дно у продуктов. Когда много продуктов в обиходе, оно редко виднеется. Запас очень спасает, когда нет финансовой возможности купить много дорогой косметики. Я поэтому и делаю его периодически, никогда не знаешь, что ждет. Сегодня на коне, а завтра… (тьфу-тьфу).
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:59
Я делаю такой запас на 2-3 месяца примерно. С этими же целями в том числе.
Я редко что-то из декоративной косметика закнчивала. Мететориты вот вторые подходят к концу. Тушь, подводка и похожее сохнущее — тут понятно. А вот, чтобы жестяное дно. Даже не припомню больше. Но зато ямок много)) В любимых продуктах.
А раньше, в молодости — да, всегда в ноль и тени и блески в школе — все-все-все. И нового не покупала, пока старому не придет конец)
Lidvana 19 ноября 2016, 14:27
Мне с мамой повезло. Она всё больше интересуется, не ругается ли мой муж
А вот свекровь иногда бывает выдаст, хочется что-то показать, чтобы порадовались за тебя, столько искала эту лимитку, а тебе «ой, а у тебя же и так уже всё есть».
Больше не показываю. Жду, пока мама приедет и тут начинается «вот это да! Класс! Здорово!»
А раньше я не понимала маму, когда она себе дорогущий крем для лица покупала. Мы не богато жили, и сейчас не богато живём, но крем должен был быть хорошим)
Shinkirou 19 ноября 2016, 18:02
Я постепенно начинаю понимать, что нет смысла показывать свою косметику или что-то подобное людям, включая родню, которые не поймут этого. Только недоумение и укор обычно это все вызывает с их стороны. )))

А еще мне хочется покупать более дорогие продукты, но меньше. Вот хочу себе купить люксовые румяна, к примеру, в универсальном оттенке. Чтобы и качество было на высоте, и оттенок подо все подходящий, и эстетически был красивый продукт.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:54
Вообще это хорошая позиция — одно хорошее, а не куча продуктов с тем или иным «но» каждый.

Я тоже перестала показывать что-то кому-то, потому что единомышленников нет — у всех реально какой-то вот прямо укор читается. Кто-то повоспитаннее и промолчит, а кто-то и буркнет чушь какую-то.
Shinkirou 19 ноября 2016, 19:03
И не говори, как-то так выходит, что в жизни и поговорить и обсудить свое увлечение не с кем. У меня ни одной знакомой нет, которая могла бы это адекватно понять и оценить. Зато есть сестра родная и подруга лучшая! Но они живут в другом городе — видимся редко.
Lidvana 19 ноября 2016, 19:35
Вот жаль, что нельзя сразу обеим отвечать! Прямо очень жаль!
Я вот тоже перестала что-то показывать кому-то.
Как-то писала в одной соц.сети, что раздаю или выкидываю тональники, которые мне не подошли.
Ой всё, сразу прибежала «умная» — «А зачем ты их покупала, если тебе не подходят?»
Он, ну а все могут с первого раза ткнуть пальцем в идеальный тон?
Shinkirou 19 ноября 2016, 20:22
Уж с тонами то, да, какие вопросы?   Мне вот кажется, что у меня из трех моих имеющихся нет идеально мне подходящего. )))
Lidvana 19 ноября 2016, 21:55
Я нашла чудесный, возможно, напишу о нём пост. Но вопрос меня убил, «нафига покупать, если не подходит»?
А нафига лезть не в своё дело, если не спрашивают?
Shinkirou 19 ноября 2016, 22:16
Пиши. Будет интересно прочитать. Ой, сколько этих вопросов бывает порой!
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:51

Я тоже считаю, что крем должен быть хорошим. А не просто должен быть.
Но мне мою маму не приучить никак. Сопротивляется, не хочет. А я бы очень хотела, чтобы она подольше хорошо выглядела.
Shinkirou 19 ноября 2016, 19:04
Вот и у меня мама точно такая же! Не красится, уход очень скупой.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:55
Я обязательно придумаю что-нибудь!
Temira 19 ноября 2016, 21:13
Надо же, сколько здесь девушек с такой проблемой, я не одна такая… Своим покупкам тоже радуюсь в одиночку что бы не выслушивать едкие замечания.
Lidvana 19 ноября 2016, 21:56
Предлагаю создать сообщество «Хваст, или девочки, смотрите, что нашла!»
Temira 19 ноября 2016, 22:40
Мне подобная мысль приходила в голову   Была бы здесь какая-нибудь хвасталка, что бы делиться эмоциями, а то сидишь, радуешься тихонько и поделиться не с кем…
Lidvana 19 ноября 2016, 23:02
Вооот!
Давайте подписи собирать!
Отличная мысль, как мне кажется.
А ехидно удивляющихся «На кой вам оно нужно? И куда вам столько?» Сразу в бан!
Temira 19 ноября 2016, 23:05
Я всеми конечностями «за»!
Poeme 19 ноября 2016, 23:39
Поддерживаю. Если полноценный пост писать морока, такие мини-хвасталки с двумя-тремя рецензиями были бы очень кстати))
Juliksson 15 декабря 2016, 18:03
Я опоздун, но тоже поддерживаю, а то мне почти некому похвастаться :) приходится мужу рассказывать, как я слишком тёплую розовую помаду делаю холоднее голубым карандашом для глаз, лайфхак.
whitesquirrel 18 ноября 2016, 19:01
Тоже веду блокнот, куда записываю все средства, которые покупаю, впечатления от них, сроки годности. Храню что-то в ванной в закрытом шкафчике, а остальное в тумбочке в спальне. У меня уход резко отличается осенью-зимой, весной-летом, поэтому остатки крема храню где-то полгода до следующего сезона. Ни разу не испортился. Ну у моих кремов срок годности после вскрытия от года и более, так что проблем не возникает.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:19
Мне чаще попадаются 6-12 месяцев как-то. Да и просто люблю всегда ставить точку в деле) Это мои личные тараканы)) Вообще стараюсь выбирать, чтобы средство было действенным круглый год. Хотя, да — зимой на более питательное тянет.
ELENA64 18 ноября 2016, 19:06
Я в восхищении, со всем согласна!
Наталия, читала со всё нарастающим ощущением узнавания родственной души: и в ванной храню так точно же, и в темноте- парфюмы, и с кремами та же история, и всё остальное. Разве что даже на прикроватной тумбочке нет тюбиков. У меня всё в большом комоде по параметрам и темам разложено, поэтому и в темноте там легко найду нужное).
Особое уважение — за бумажный учёт! Я же ленюсь.
Ааа, вспомнила: помады, не используемые здесь и сейчас, храню всё же в холодильнике, как и некоторые средства ухода.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:26
Не люблю я холодильник) После него выступает на помадах такой конденсат зверский (знакомая хранит), мне кажется, это не есть хорошо. Но лучше холодильник, чем перепад температур постоянный, как в ванной. Хоть температура одна.
Спасибо! Бумажный учет родился из любви к письму и как средство упорядочивания всего того хаоса в косметике, что у меня был. Сейчас все записано, везде висят ярлыки и я не теряю и не забываю что-то в дальнем ящике.
ELENA64 18 ноября 2016, 21:05
Наверное, зависит всё от температуры в конкретной зоне холодильника: не выступает конденсат у моих помад вообще. В ванной не держу ничего, что может не храниться именно там.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:11
Вполне возможно. внизу и на двери потеплее. У знакомой не спрашивала, но зная ее забывчивость — не удивлюсь, если и в морозилке)) Она хороший человек, но с памятью беда)
fitz 18 ноября 2016, 19:12
У вас очень тщательный и ответственный подход. Если косметики много, то систематизация как минимум лишней не будет. У меня же вся декоративка умещается в косметичку, а уход для лица включает всего лишь 8 единиц (сейчас даже посчитала ради интереса), поэтому никаких особенных правил учета не имею. Однако согласна с вами по большинству пунктов — они логичны и рациональны, даже если ко мне отношения не имеют. Кстати, крем я тоже разрезаю — из принципа жалко выбрасывать то, чего хватит почти на неделю использования. Стараюсь не складировать средства одинаковой направленности — у меня большинство продуктов имеются в единственном экземпляре, будь то тушь или тоник. Да и вообще очень долго читаю отзывы и раздумываю перед покупкой, и это касается всех областей, не только сферы красоты, так что я — отвратительный клиент и сущий ад для маркетологов/консультантов.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:29
Я тоже стараюсь не накапливать много, но иногда бывают подарки или дни акций. И там какой-то моя любимый тоник, например со скидкой 50% — грех не взять))) Зато у склонных к запасам есть возможность сэкономить, пусть и небольшая. Купленное вчера за 225 рублей дешевле купленного сегодня за 275 рублей при сохранении зарплаты на одном уровне, например. Но все равно я стараюсь не набирать много. Только чтобы было что-то про запас на случай резкого окончания чего-то. Не больше. Мне хранить совсем негде. Мечтаю о еще одном комоде — чисто под косметос!)
fitz 18 ноября 2016, 20:46
Кстати, об акциях я и забыла. Конечно, не взять любимый тоник по 50% скидке — это преступление, ведь расходуется он молниеносно (лично у меня), так что долго ждать своей очереди в любом случае не будет. Приятно по акции покупать, допустим, пудру — разница между 2 и 4 тысячами видится мне довольно ощутимой. А вот разницу в 100 рублей я вряд ли замечу, т. к. покупаю косметику редко и точных цен не помню. В общем, против акций я ничего не имею, главное — на радостях не набрать всякого ненужного хлама, но зануде типа меня это не грозит. А еще важно, чтобы скидка не оказалась фикцией из разряда «а давайте мы цены искусственно поднимем, а потом типа по акции снизим, гы».
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 20:54
Да, это любимая тема — поднять их перед скидкой.
Я примерный порядок помню на то, что покупаю регулярно. И если тоник стоил 1100, а сейчас за 700 предлагают — в общем-то и неплохо. Но 100 рублей, как вы верно подметили, я тоже не замечу.

Иногда меня несет, когда плохое настроение и я могу набрать гору всего, что потом не буду использовать. Но сейчас это редкость. Сейчас скорее наберу что-то из давних хотелок, тысячу раз обдуманных, спустив всю имеющуюся с собой наличность. Но это прямо когда совсем жесткач, типа как с работы уволилась. Вообще стараюсь в таком состоянии по магазинам не ходить. Чтобы потом не жалеть)
burgundi 18 ноября 2016, 19:29
Порадовало «ад для маркетологов».
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:51
Это очень правильных подход по моему скромному мнению)
Kyoko 20 ноября 2016, 00:35
Правильный-то правильный, но я в последний раз нарвалась едва ли не на хамство, когда дала консультанту понять, что с консистенцией и прочими свойствами продукта познакомилась, а теперь буду долго читать отзывы, анализировать свою немаленькую коллекцию дома и выбирать оттенок, а прямо сейчас покупать ничего не собираюсь. Очень неприятно, теперь в магазины той марки пойду только за самым необходимым
И она еще пыталась меня убедить выбрать прямо сейчас и с ней. К слову, выбирала гелевую подводку для подложки под пигменты. А у меня даже не все 40+ пигментов хотя бы сфотографированы, чтобы в магазине можно было на них посмотреть.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 00:55
Непрофессионал человек просто. Я бы пожаловалась ее шефу. Потому что активные продажи — это очень хорошо, но должна же разумная грань быть. Хамство недопустимо. Но я в принципе тот человек, который хранит чеки и приносит просрочку обратно в магазин, если что или банку вздутую. Ее работа — помочь, а не заставить. Как бы ей не хотелось премию.
Kyoko 21 ноября 2016, 11:45
Непрофессионал — не то слово. Мне кажется, она там вообще новенькая была. Но жаловаться не стала, обиделась и ушла.
Вообще, огорчает эта тенденция: часто стала встречать навязывание, причем у тех марок, у которых это, казалось бы, идет вразрез с идеологией. По-моему, сложно придумать лучший способ потерять кучу клиентов.
Lidvana 20 ноября 2016, 01:04
Хотите «лайфхак»?
Я всё, что хочу купить изучаю дома, и если иду в магазин в смену, когда точно знаю, что нет нормальных консультантов, то приглашаю мужа пойти со мной. В обмен на медовик.
И заранее ему показываю знаки, по которым он понимает, понравится ли мне продукт или нет. И что он должен сделать.
Если нравится продукт, то покупаю.
Но, если в магазине я понимаю, что мне не нужны эти румяна (к примеру), а нудный конс навис над тобой с вопросом: «ну что? Отнести на кассу?» Вот тут-то муж, видя знак выдаёт «Ой, ты с этими румянами как бабка!»
Всё! Злой противник конс повержен. С мужчиной, во всяком случае с моим, никто не будет спорить о том, что это модный оттенок и ничего он в моде не понимает.   Он взглядом испепелит.
Как бабка/привидение/косая соседка нам не надо! Точка.
С подружками бы такая история не прошла, но, когда покупают подружки, я могу вполне и послать (мягко) навязчивого консультанта. А вот когда надо себе, мне неудобно, мистика.

Правда, такой способ, если сильно затягивать с выбором, может привести к «ой, возьми уже их, только пойдём отсюда». И тогда конс ликует. :-)

Надо отметить, что так я делала всего несколько раз. Обычно, стараюсь, всё же, ходить за покупками либо с утра, когда консультанты ещё кофе не попили, либо вечером, когда в их глазах читается «свалите все с глаз долой».   Ну, или к проверенным помощницам, а не к «лишь-бы втюхать»

Ну и с уходом это не прокатывает, но его я онлайн покупаю.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 01:22
Я не стесняюсь вежливо поблагодарить и отправить. «Я поняла, благодарю», «Да, очень красиво, мне нужно подумать, благодарю», «Нет, благодарю». И всегда улыбаюсь и киваю. Если не понятно — повторяю то же самое еще раз и внимательно смотрю. Если все еще не понятно, то еще раз говорю то же самое, разворачиваюсь и иду дальше.
Зато если попадается знаток марки или чего-то еще, вот такой, что реально интересно — с удовольствием обсужу что-то.
Lidvana 20 ноября 2016, 11:50
Да, знатоков я тоже люблю, но их, обычно, за версту видно )
Kyoko 21 ноября 2016, 11:53
Я примерно так и делала всегда… надо добавить внимательный, очень внимательный взгляд. Тогда должно сработать. Спасибо за подсказку
Kyoko 21 ноября 2016, 11:51
Какой чудесный лайфхак
Но я к этому морально не готова, супруга с собой беру только, когда понравившийся аромат иду покупать, чтобы он потом от меня не шарахался (а предварительно и блоттер подсовываю, чтобы зря не идти). За декоративкой что-то не хочу с ним ходить

Как ни странно, это как раз с утра было. Видимо, девушка поэтому и была зла на весь мир.

Вот и я не понимаю, почему я с этими консультантами как мямля, надо уже начать их в меру вежливо посылать в таких случаях.
Lidvana 21 ноября 2016, 20:27
Нене, я тоже не самоубийца.   Такое было всего два раза и то, тогда, когда я ещё особо не знала, что мне идёт, а что нет.
Но в принципе, способ действенный.
Domremi 18 ноября 2016, 19:29
Какие интересные правила, попробую разрезать в тубах продукты, за это спасибо) а так, у меня всегда пару открытых умывалок (люблю разнообразие, как и разные действия), 2 крема, один легкий гелевый, другой более увлажняющий. Тоже неподошедшее-отдаю. В холодильник ставлю крема (к примеру суперэкономный Reviva Labs 10% гликолевая кислота-оставалось больше половины, ну не выкидывать же), на след.осень открываю-запах такой же с кислинкой, эффект такой же), так что, некоторые продукты-мне не зазорно убрать их на след.сезон. Да и у меня в квартире чаще всего тепло, нужно тоже это учитывать.Тушь в среднем 6 месяцев)
Может что то и забыла, но вроде основное написала, спасибо вам, было интересно вас читать!
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:52
Всякие суперэкономичные штуки я не учла. Но мне они и не попадались почти.
VikkiV 18 ноября 2016, 19:44
Наталья, Вы большая молодец: такой грамотный и систематический учет! Мне очень близки Ваши взгляды и подход к делу. Но я ничего не не записываю, просто стараюсь придерживаться сложившейся тенденции.
Согласна с Верой (первый комментарий) — тоже могу «по настроению» купить только декоративку. И очень внимательно читаю отзывы на новые средства. Новинки люблю, но, действительно, хочется учесть и чужой опыт.
При покупке уходовых средств в 99% стараюсь достать пробники, а не покупать сразу полноценный продукт. Потому что даже отзывы не могут дать полноценное представление. А главное — предугадать реакцию собственной кожи невозможно. Поэтому новинки покупаю только после пробы. Без проб могу купить тоники или другие виды умывалок.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 19:59
Я Наталия, это разные))
Сейчас (видимо с возрастом), я стала внимательнее относится к косметике, но все равно нет-нет, да случится импульсивная покупка. Стараюсь это свести к минимуму и, чтобы сильно не было обидно за бесцельно потраченные... стараюсь весь импульс свести в бюджетный сегмент, лучшее тому место для меня — стенд Эссенс, почти нет промашек. В уходе важен системный подход — в покупке. У меня его пока нет, но я двигаюсь к этому. Недавний пост о креме Нивея — яркое подтверждение тому, как я не подумавши кинулась что-то покупать.
Головой я понимаю, что нужно почитать, посидеть, подумать, оценить свою кожу и кожу автора из отзыва. Но не на все меня хватает. Когда-то хватает, когда-то нет. Вот эти пробелы я наметила себе заполнять.
Про пробники — это вот прямо очень верно — именно такой подход. Я стараюсь, но иногда срываюсь. Если теряюсь, а голова уже устала, но еще понимаю, что импульсивной покупки не нужно — покупаю знакомое. Крем Авен Клинанс эксперт покупаю так, кажется четвертый раз)))
znaika 18 ноября 2016, 20:15
Во всем должен быть порядок и учет :), вроде бы очевидные вещи, тем не менее пост и автор поста вызвали восхищение, потому что читаешь, и прямо видишь перед собой человека, у которого всё правильно, но для которого это не повод взять и всех научить как надо :)) спасибо.
1. Учет. Я создала отдельную группу в одной из соц сетей для себя одной, там создала альбомы по категориям косметики, залила туда фото с собственными свотчами и комментариями. Так легче ориентироваться, особенно в декоративной косметике.
5. один раз переварила промышленную губную помаду, смешала матовую помаду, которая плохо ложилась, с бальзамом, результатом довольно. Губы отреагировали нормально :).
Кроме того, я тоже аллергик, и очень специфический, что подтолкнуло меня к мысли перейти на полный хенд-мейд в косметике.
И вот тут у меня есть толстенная тетрадь, где все ингредиенты разделены по категориям, указаны сроки покупки, дата вскрытия, сроки годности, и бонусом описание и рекомендации по использованию. Эдакая мини энциклопедия ингов.
11. храниение. Храню в большом ящике комода, повыше. Принцип как с лекарствами, чтобы никто не достал и себе не навредил :).
14. Подальше, очень подальше от чужих глаз. Только супруг в курсе моего хобби. Считаю, что остальным считать мои деньги просто не нужно, вредно для здоровья :). Не смогла бы хранить косметику, например, в корридоре, у всех на виду.
Вот муж любит вкусно поесть и элитные напитки, этих трат не видно, их как бы нет, но по сути его траты соразмеримы с моими, просто мои видно, и кому-то это может резать глаз, особенно если человек изначально располжен ко мне предвзято.
У меня например, 2 коробки с бумагой, красками и разным декором, 1 коробка с фетром и прочим рукоделием, 2 коробки с маслами и прочим. Это никого не смущает, потому что никто не в теме, сколько а это стоит. А косметика, это да, сразу начинают подсчитывать в уме, что по чем.
Поделилась сокровенным, и стало легче :)).
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 20:35
Я бы тоже в коридоре не стала) Даже если живешь одна — никто не застрахован от прибытия каких-нибудь левых людей и неожиданно, особенно вот таких, как вы говорите, предвзято настроенных изначально. У меня супруг в целом тоже в курсе большинства моментов и не против, т.к. я сама на себя зарабатываю, однако его иногда тянет побурчать)) Мне это скорее весело. Остальным, кому самим не понять, что это не их носа порядка, приходится вежливо отказывать и убирать подальше. Хотя, конечно, было бы удобнее держать все под рукой.

Я стараюсь относится к другим так, как хочу, чтобы относились ко мне. Я очень не люблю, когда меня пытаются учить жить, родители бросили это дело в мои 15 лет и это право было только у них. Поэтому стараюсь свое мнение не навязывать. Ведь, если я считаю так, то другой человек может считать совершенно иначе и тоже будет в своем роде прав. А у меня нет права учить взрослого человека, даже если его не научили родители. Однако это не повод иногда не щелкнуть по носу зарвавшегося наглеца бестактно нарушающего мои границы. Как там? — свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Soffione 18 ноября 2016, 20:19
Наталия, очень интересный и полезный пост, спасибо!
Я косметику никак не архивирую, просто храню аккуратно по видам средств в туалетном столике, который не так давно приобрела. Сейчас все на виду. Ну еще есть маленький чемоданчик под столом, в нем хранится коробочка с запасом любимой декоративки и некоторые большие палетки, которые не влезли в столик. Раньше хранила просто в пластиковых коробках в шкафу, что было чрезвычайно неудобно, так как я не видела, какие средства у меня есть. Отдельный разговор — как таскать эти ужасно тяжелые коробки утром. Больше всего у меня теней, хайлайтеров и румян. Остальное в 1-2 экземплярах. Помад 8, блесков 6. Уход стараюсь не копить, все по минимуму, кончается одно средство, покупаю другое на смену. Для ухода за руками у меня 2 лака и коробочка с кремами для рук и аксессуарами. Раньше копила только шампуни и краски для волос. Краску до сих пор имею немного в запасе, мало ли приспичит когда. Декоративку люблю, покупаю иногда очень часто, по желанию, но все равно стараюсь что-то нужное. Теней это не касается, укомплектована лет на 30, если не больше. А ведь хочется купить именно новые тени.:( Свою косметику лишний раз никому не показываю, муж не понимает ничего, только ворчит, что я деньги на всякую ерунду трачу. Мама тоже не понимает, она вообще экономная слишком даже и не пользуется почти ничем. Хотя я трачу на одежду и косметику только свои личные деньги, а не чужие, чтобы что-то мне предъявлять. И вообще это мое хобби, моя отдушина.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 20:46
У меня чуть проще — я всегда зарабатывала чуть больше своих мужчин, поэтому они не выдавали каких-то таких моментов, ну а я всегда этот разговор волевым усилием заканчивала) иногда с криками) Но все быстро поняли, что сюда лезть не стоит. У матери по началу были причитания, потом я ее приучила к тому, что я — это я и отдельный человек с отдельным бюджетом. Больше она не нервничает по этому поводу.
Я все храню в пластиковых коробках невысоких — в ящиках стола, на полке в шкафу. Сама тени больше всего люблю. И румяна. Их проще всего хранить. Не люблю только круглые упаковки типа Пупы, которые только горизонтально хранить — не поставишь друг на друга и не поставишь вертикально, как мне удобнее. Но их у меня не много. Хотелось бы, конечно, все держать в зоне доступа, но не всегда получается. Таскать — да, тяжеловато. Поэтому большую часть того, чем постоянно пользуюсь — храню в столе или на нем. Крашусь там же. И уход вечерний. Это такой обычный письменный стол лицом к окну, лампа помощнее (у нас темно и утром и вечером зимой, дневного света почти нет в то время, когда мне нужно нанести макияж) дневного света. 4 ящика. Часть рабочие (всякие степлеры, блокноты, канцелярка), часть косметические. Когда-нибудь придумаю, как все это организовать удобнее, чтобы все в столе было. Но боюсь, что это не скоро случится.
Hadija1991 18 ноября 2016, 20:55
Наталия, какая вы умница
Я в восторге и от вашего подхода к организации собственного beauty-мира, и от такого детального поста! Прочитала на одном дыхании   Спасибо.
Во многом наши взгляды совпадают — я тоже очень люблю порядок во всём.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:12
Большое спасибо — мне приятно за оценку моего труда. Я стараюсь собственно упрощать все эти моменты, не выдумывать заумного ничего, что было бы сложно осуществить. Сложилось просто из личного удобства и стремления к аккуратности и структурированности.
RubanovaNatali 18 ноября 2016, 21:05
Ох! Дочитала до конца! С радостью бы воспользовалась вашими советами, но у меня прям минимальный набор косметики. Поэтому ни один пунктик мне не подходит (разве что содержать косметику в чистоте). Если я когда-нибудь обзаведусь таким богатством, обязательно воспользуюсь вашими приемами
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:13
Желаю удачи в этом деле) У меня вынужденная необходимость. И просто вошедшая в привычку, иначе был бы хаос.
burgundi 18 ноября 2016, 21:05
Ох и тяжела и почетна у бьютиголиков работа быть красивыми(простите меня за мой сарказм- у самой 30 помад в шкафу). Блин но как это приятно заботиться о самой себе. Я поначалу даже бесилась от того что каждый день надо это очищение-умывание-тонизирование-увлажнение(даа было и такое). Сейчас у меня 1гидрофилка its skin с зеленым чаем,1 гель для умывания Its skin с гранатом, крем Mizon peptide, пилинг скатка skin79, непонятная мне эссенция Its skin Pure. Тушь, тон, пудра, палетка теней мейбеллин нюд, корректор по 1 экземпляру и около 30 помад. Нда чего то тут многовато:) Лаков немного держу т.к. руки немного не из того места растут:) но пока терпимо
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:20
Нравятся продукты It's Skin? Я только сыворотку пробовала, хочу и другое теперь. Гидрофилку и гель имею в виду.
У меня у самой руки кривовато и пучками) Поэтому лаки — не мое совсем.

Я привыкла сразу, т.к. уход у меня давно. Лет с 15 увлажнение. С 10-11, когда началось половое созревание — были всякие штуки от прыщей — лосьоны, тоники, кремы. Сначала я понимала это, как необходимость — для меня чистая кожа всегда была пунктиком (и родители поддерживали). Если одноклассницы хвастались фигурами, ногтями и еще чем-то, чего у меня не было, то я могла похвастаться чистой кожей, которой не было у них. Потом это превратилось в привычку.
burgundi 18 ноября 2016, 21:43
Наталия вот как ни странно лет до 18-19 прыщи и все такое обходило меня стороной, а потом началась мутация во что то:)
Гилрофилку с зеленым чаем беру уже который раз в Its skin, моя кожа комбинированная, бывают высыпания перед критическими днями. После масла умываюсь гелем Its skin гранат, не стягивает кожу, ничего не сушит, хорошо пенится, в инструкции написано что увлажняет.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 22:51
Спасибо. Просто после сыворотки меня марка очень даже заинтересовала — хочу еще что-то попробовать.
У меня наплывами. Зимой в основном все хорошо, а летом может разбарабанить хорошенько. А одно- два воспаления — это почти постоянно. Тут, конечно, еще вопрос гигиены важен — чистые полотенца, наволочки и прочее. Стараюсь поддерживать. Посильно, конечно. Но каждый день наволочку стирать точно я не способна — на это терпения уже не хватит)
Belita1910 18 ноября 2016, 21:17
Наталия, интересно. Я полная раздолбайка и не веду учет, хотя надо бы т.к. памяти нет никакой. Удобные и\или красивые баночки я оставляю, особенно от мини продуктов. Потом смотрю на них и не могу вспомнить ни одной эмоции по поводу использованного, а часто для меня вообще сюрприз, что у меня это было :)
Немного отличаются с Вашими правила хранения. Ничего для лица не храню в ванной, ни тоников, ни масок. Все в шкафчике напротив. В ванной только шампуни, пены, гели для душа, соли. Вот этого много, пользуюсь под настроение разным, всегда есть средства без запаха т.к. иногда ничего не хочется (только всех убить).
А вот дверца холодильника занята уходовыми средствами. Страдаю отеками и холод — дополнительный фактор, который помогает и приводит в норму. Все для утренней реанимации глаз там, а также отложенный в баночку гель алоэ, который позволяет усмирить много капризных, плохо впитывающихся средств.
Никогда не беру в поездки новые средства. Только проверенные. После того, как стояла на профессиональной выставке как очковая змея, пугая потенциальных клиентов, вскрыв накануне в отеле пробник. Пробники люблю, обижаюсь, если их не дают, но они у меня копятся, не могу вклинить их в обычный уход.
Средства строго сезонные по потребностям кожи, универсальных и идеальных почти нет. Только вот смывку косметики с глаз нашла ту, что не хочу менять, так ее сняли с производства (ироды).
Делюсь своими средствами. Не жалко отложить или отлить на пробу, чтобы человек мог принять взвешенное решение перед покупкой. Потому как я сама — жертва маркетологов, хороших отзывов и спонтанных покупок.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:28
Я не храню в ванной тоники и кремы — ни в коем случае — только в комнате на столе. Я как раз об этом и говорила — им в ванной не место совсем. И наношу я их в комнате. Маски для лица храню в ванной и там использую — намыливаю голову и пока голова «стоит» (маска, фиолетовый шампунь или кондиционер) наношу маску на лицо.

Отеков у меня нет, у меня довольно жирная кожа и отеков у меня не бывает, но патчи тоже храню в холодильнике перед использованием, когда хочу, чтобы глаза были ясные перед каким-то мероприятием.

Тоже не беру ничего нового в поездки. Если саше — то того, что уже знаю. И что не вызовет аллергии. Вот это я не указала в посте. Спасибо, что подкорректировали) Пробные кремы я использую чаще всего на даче. И не поездка и тащить много не надо с собой))

Пен и соли у меня совсем не стало. Как-то повывелись. А жаль, я их любила. Но опять же, не к ночи упомянутая, семья моего мужа считает, что я из буржуйской семьи и это буржуйство в ванных разлеживаться))) Смешно, но факт) Вот как-то и перестала. Хотя мы с мужем любим. И бомбочки всякие — вообще восторг!
Belita1910 18 ноября 2016, 21:49
Я, помнится, я даже свои баночки на работу уносила, чтобы у родственников дополнительного повода учить меня жизни не было :). Спасало только то, что бывали они редко т.к. живут далеко. Сейчас, думаю, не рискнут уже :) Косметика для меня отдушина, хобби, терапия, приводящая в хорошее расположение духа на фоне проблем. Покушаться — себе дороже.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 22:53
Да, есть такое.
В детстве (сестры, а в моей молодости) я от сестры прятала — она на 6 лет младше и на тот момент поковыряться ей в моей дорогущей на тот момент пудре Пупа за 200 рублей было верхом моего терпения
А сейчас приходится у свекрови жить — вот тут у меня прямо нервы как канаты становятся. Как закалялась сталь)))
Soffione 18 ноября 2016, 23:15
Сочувствую, я бы не смогла жить в одной квартире со свекровью.:(( Это же ад на земле. Я вообще со своей не разговариваю больше, после того как она стала драться со мной ни с того, ни с сего. Она даже умудрилась мою бабушку достать и давление ей поднять в свой единственный и последний приезд в Россию в первый же день, а бабушка у меня очень гостеприимна и любит поболтать в отличие от меня, интроверта.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:37
Я со своей год не разговариваю после истории с тем, как она влезла в мою косметику и начала жизни учить. Поэтому храню все компактно) Отдельно)
Была история ковыряния в новых тенях и обсуждение моих покупок. Поэтому я этот пункт и включила в список.
SoMuchCocain 20 ноября 2016, 09:03
Слава Богу, моя свекровь уважает моё пространство и право тратить деньги по моему усмотрению. И не лезет в мой косметос :)
Cosmix 18 ноября 2016, 23:51
Плюс много) Я считаю, что муж и жена должны жить отдельно от прочей родни.
Belita1910 19 ноября 2016, 00:25
На чужой территории трудно чувствовать себя хозяйкой даже своей жизни. Желаю, чтобы был свой дом, со своими порядками и своим укладом.
burgundi 18 ноября 2016, 21:55
Позвольте вопрос- у вас бывают высыпания после поездок? И если да то как вы с ними потом боретесь? Я обычно спасаюсь тем что прижигаю точечно салицилкой но что то в последнее время кожа привыкла к ней кажется
Belita1910 18 ноября 2016, 22:11
Я не очень понимаю, к кому вопрос, если ко мне, то высыпания у меня больше аллергического характера по типу экземы. Купирую я их медикаментозно. Наружно аптечная мазь.
Крайне редко бывают (не каждые два года) прыщики другого рода. Я их с подросткового возраста прижигаю точечно копеечным спиртовым раствором календулы. Даже когда руками лезла туда, куда не надо, даже покраснений не оставалось.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 22:56
Если вопрос ко мне, то отвечу, что редко. Сильно южнее стараюсь не ездить — плохо переношу жару. А там где прохладно — особо не бывает. Уход я беру с собой всегда проверенный. Если качественно очищаюсь/увлажняюсь, то высыпаний не больше, чем обычно.
Если не ко мне, тогда пардон, что влезла)
faceofspring 18 ноября 2016, 21:23
Мне во многом близок ваш подход к хранению и использованию косметики, совпадения чуть ли не по всем пунктам. Правда, письменный учёт я не веду, держу всё в голове. :-) Но у меня так получается, что все продукты успевают заканчиваться до истечения сроков годности, поэтому необходимости что-то записывать просто нет.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:32
Я бы не удержала в голове столько. Да и в тетрадь можно наклеить все наклейки с упаковки — иногда они могут пригодится. Бывает такое. Я могу что-то поставить, не пользоваться некоторое время, потом достать и забыть. А так посмотрю, как правильно использовать и вспомню. Ну, это так — пример. Да и у таких штук, типа Эссенс — у них все оттенки на этикетке наклеенной написаны и вообще все про средство. Если отклеить и выкинуть, я потом могу даже для поста название не восстановить и не вспомнить, когда купила и сколько пользуюсь. Иногда бывает, что тени засохли, а кажется, будто недавно купил (ну, я бывает, откапываю в закромах раритеты), а им, глядь, и 4-5 лет уже, а кажется, что вчера покупала. Бывает у меня такое, хоть и не часто.
faceofspring 18 ноября 2016, 22:28
Такой журнал для учёта косметики — практичная вещь, но мне бы не хватило терпения его систематически заполнять, через неделю бы уже забросила. :-)) Могу только позавидовать вашей организованности. Меня спасает только мой прагматичный подход к приобретению косметики. Обычно очень взвешенно совершаю покупки и не беру лишнего, поэтому почти вся косметика находится в активном пользовании и долго не залёживается. :-)
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 22:59
Я тоже стараюсь не брать того, что точно не будет использоваться. Но все равно ее как-то нужно организовывать. Например, помады типа Руж Волюпт ИСЛ №2. Я ее вроде и ношу раз в год (или реже), а ей уже 4 или 5 лет. Поэтому прикидываю, что ей скоро на пенсию.
Учет не сложен, если все сразу после покупки вносить. Я это обычно делаю в тот же вечер.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 21:28
Не туда.
_Catsonix_ 18 ноября 2016, 21:47
А каким образом могут напакостничать родственники мужа?
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 22:59
Влезть специально и поковырять, особенно новое — вскрыть упаковку и оставить — милое дело. И булавкой поковырять в новых тенях. Это все реальные случаи моей жизни.
ELENA64 18 ноября 2016, 23:11
Какой кошмар, ужас даже! Желаю терпения!
С такими условиями и совершенно рассеянная поневоле начнет всё учитывать и прятать.
А организованный человек — и подавно!
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:39
Еще один плюс учета — чтобы не прихватывали — и такое бывало.
Harley_Quinn 19 ноября 2016, 03:58
Ужас какой! С такими товарищами и правда нужны замки на шкафы, столики туалетные и т.д.
Lidvana 19 ноября 2016, 15:11
Ой, а я бы потом подарила им же эту палетку, со словами, что им покупала на праздник. «Хорошо, что вы её уже попробовали, видимо, понравилась, как я хорошо угадала ваш вкус. »
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:54
Вот еще!   Только шоколадку на день рождения.
Lidvana 19 ноября 2016, 19:36
А вы представьте выражение лица ваших родственниц, если вы им на Новый Год завернёте «свотченную булавкой» палетку Шанель
_Catsonix_ 19 ноября 2016, 16:23
Господи, ужас какой. Они что, в лесу выросли? Не приглашайте их домой.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:56
В деревне на самом деле, в маленькой и далекой, но тут дело не в месте рождения, а в воспитании — его нет.
Увы, со свекровью я живу (хоть и временно, но нет ничего более постоянного, чем временное), а все остальные у меня не спрашивают. Поэтому и родился этот пункт)
sweetorange 18 ноября 2016, 21:50
Наташ, вот это терпение!) меня на такой детальный учёт не хватает)
Но с тех пор, как живу отдельно на одну свою зарплату (а со мной ещё пёс), стала гораздо ответственнее)) тоже стараюсь не выкидывать ничего, что не испорчено, куда-нибудь да вымажу или приспособлю)недавно перебирала пробники — оказалось, очень пригодились — вывела подкожники) а декоративку стараюсь сейчас покупать по принципу- заработала мейком и прическами- купила, не заработала — могу только тушь и тон купить, остального и так полно)
sweetorange 18 ноября 2016, 21:57
А, и да, как-то Родители ко мне заходили, когда меня не было) мама долго негодовала по поводу моего количества косметики, успокоилась только после фразы «мам, ну это ж не наркота»))))
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:03
Это потрясающее объяснение!)
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:03
У меня тоже пес) Сейчас мы лечимся — все деньги на него уходят. Я на диете.
Я с детства довольно усидчива была и привыкла дела доводить до конца. Практически всегда. Поэтому для меня это не сложно. Но учет нужен был. Я не считала, сколько у меня всего — прямо вот так, чтобы поштучно, но если это никак не учитывать, начинался хаос. У меня память не очень хорошая -я на нее не надеюсь. Я не способна запомнить, что когда и за сколько я купила и какие оттенки у меня есть/нет.

Я стала последние 3 года уделять больше внимания пяткам. Им достается кое-что от лица))
sweetorange 19 ноября 2016, 12:31
пятки счастливы?)
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:57
Маски/кремы им очень нравятся! Они сияют от счастья буквально)
Lidvana 19 ноября 2016, 15:14
Я тоже на пятки мажу, если на лицо не подходит. Но только то, что точно не стану отдавать. например, крем, который вызвал аллергию у меня, вряд ли отдам маме. А вот пятки кайфуют)
Я так как-то купила дезодорант натуральный. А он оказался масляным
В итоге я его на ноги мазала, и ноги не потеют и масло увлажняет)
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 18:58
А я могу отдать — у нее нет аллергии на то, на что есть у меня и иногда ей что-то хорошо подходит неподошедшее мне. Она совсем не аллергик, сестра в меньшей степени. Внутри семьи мы меняемся иногда чем-то.
Масляный дезодорант) Первый раз про такое слышу. Очень интересно было бы посмотреть/попробовать!
Lidvana 19 ноября 2016, 19:38
Ой, нет, не надо его пробовать! У меня от него подмышки потели, как будто плёнкой замоталась))
Я имела ввиду дичайшую аллергию. А так, если запах не подходит, или вызывает лёгкое раздражение, отдам, но предупрежу почему.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:57
Я тоже предупреждаю всегда, если что-то такое было из-за чего отдаю.
Octane_Twisted 18 ноября 2016, 22:03
Мне очень понравился ваш пост, всё разумно! Подход здравомыслящего человека:)
Кстати, я тоже убираю в шкаф то, чем пользуюсь раз в год (так, например, в моём случае это тени), а в ванной и вообще в ближайшем доступе оставляю только самое нужное или регулярно используемое. Ну и стараюсь, что называется, не плодить сущности: если что-то мне идеально подходит и устраивает по всем параметрам, то зачем покупать лишнее? Это я к вопросу о необходимости иметь 25 оттенков румян или десяток пудр. Впрочем, это всё настолько субъективно, главное, чтобы человеку самому было комфортно:)
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:12
Ой, у меня румян как раз больше....)) Я стараюсь не плодить кучу одинакового ухода. Сейчас вот еще дожидаются очереди 3 группы средств (разных комплектаций, но каждая группа одной общей марки), осталось их добить и будет хорошо — я шла к этому давно. У меня было много разношерстного ухода, некоторые так и не дождались начала использования, я их выкинула. Но это уже давно было — сейчас я стараюсь минимизировать хранимое и последние года три иду к тому, чтобы запасов стало меньше — хранить уже негде, использовать не успеваю, да и просто не рационально. Поэтому пока не доиспользую нынешнее, планирую нового не покупать. Сестра много привозит в подарок — оно все скапливается. Хочу рационализировать вообще все, что есть, упорядочить. Даже моя система не решает все вопросы. Что-то все равно иногда идет не так. Но вообще, я ее придерживаюсь довольно жестко. Так проще управлять тем, что есть)
Octane_Twisted 18 ноября 2016, 23:18
Поэтому я и уточнила, что всё субъективно) В любом случае, рационализация запасов — всегда хорошо! Я вот тоже стараюсь не покупать/не открывать нового, пока не «добью» старое (особенно это касается ухода). И ещё раз спасибо за пост, подкинули пищу для размышлений
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:41
Спасибо вам)
У меня просто очередная ревизия намечается и я поняла, что пора делиться))
Навожу порядок. Вчера лаки сортировала. Поняла, что без лишнего живется легче. Главное еще для меня — свести к минимуму импульсивные покупки.
avissa 18 ноября 2016, 22:24
Спасибо за пост. Все разложено по полочкам.
А я ничего не записываю и не учитываю. Как правило, покупаю только то, что мне точно подойдет и будет использоваться, к выбору подхожу скрупулезно, поэтому косметики у меня не много, ничего не лежит, все используется. В ходу обычно 2 любимые маски (не люблю эксперименты), использую 2-3 раза в неделю. Делю уход на летний и зимний. Непременно возьму на заметку совет про банку, поскольку тоже не считаю зазорным разрезать тюбик с кремом. Ничего не переделываю, если не подошло или не понравилось (что бывает очень редко) — отдаю. В холодильнике ничего не храню, в ванной только средства для волос и тела, на прикроватной тумбочке воск для ногтей, бальзам для губ и крем для рук. Все остальное в/на трельяже (да, есть у меня такой предмет мебели :) ) В поездках очень аскетична, беру не просто минимум, а минимум минимума :) Лаков немного, пользуюсь постоянно. Все разложено и расставлено по лоткам и стаканам, и практически все убирается в ящики. Кисти мою раз в неделю, храню исключительно в закрытой коробке. Парфюмы стоят в прохладном темном месте. Ревизий не провожу, коллекций не собираю, в машине только бальзам для губ. :)
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:15
Да вы рационализатор похлеще меня!) Вот примерно к этому я стремлюсь. Правда без коллекции уже себя не мыслю)) А трельяж я бы хотела, наверное. Но уже в отдельное жилье, когда оно будет- чтобы все аккуратно расставить и не ныкать по шкафам, чтобы все под рукой. Но пока только мечтаю!
Shinkirou 18 ноября 2016, 23:12
Очень интересный пост! Я вот не задумывалась над остатками в тубах. Надо тоже начать резать! )

Учет не веду. У меня по меркам блоггеров меньше твоего даже, Наташ. Уход вообще всегда по одному виду средства в деле. Разве что тоник и мицеллярка стоят запасные периодически. В ванной храню только то, что мыльно-рыльное.

Парфюмов у меня около 20. Хочу еще! ))) Но денег нет.   Храню в темноте и в коробках.

Декоративная часть, естественно, самая большая. Но почти вся она умещается в контейнере с четырьмя ящичками. В них храню так: 1 — румяна, 2- пудры, консилеры, хайлайтеры, 3-4 — тени. Помады и блески стоят в отдельном прозрачном органайзере. Кисти в отдельном открытом стакане, но спрятаны в шкаф.

А для ежедневного макияжа у меня есть хорошая вместительная косметичка с набором средств, которыми я пользуюсь каждый день.

А еще у меня периодически мелькает мысль такая: когда выкладывают посты про то, как хранят косметику, и показывают отдельную комнату, большую ванную и при этом жалуются на то, как же тяжело все это организовать, придумать, мне прям иногда высказаться хочется! Мы жили четыре года втроем с ребенком в одной комнате. Площадь ванной около 3 кв м — смех. Вот где квест! Сейчас ребенок живет в спальне, мы с мужем в зале. То есть все равно, супружеской спальни у нас нет, гардеробной нет. А ставить туалетный столик у всех на виду (это когда гости приходят) — я считаю, не торт. Вот и попробуй, организуй! Эх… Наболело! ))) Извиняюсь.
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:34
Я задумалась после того, как однажды заглянула) А там… а там еще на неделю!)
Мыльно-рыльное — любимое выражение моего мужа)
Я пробовала кейс, но он оказался не очень удобен. Пока кроме пластиковых коробок еще не придумала ничего удобнее. Но потом, когда свой угол будет, придумаю получше.
С квестом — я в личку ответила. У меня примерно такая же сейчас ситуация) Я мечтаю свекровин коридор под большую гостиную переделать или сломать стенки, передвинуть и к нашей комнате приделать (он большой и бестолковый и кладовка эта еще ненужная ее), но она не разрешает   Будь моя воля, я бы все перекроила!
Shinkirou 19 ноября 2016, 18:09
У меня в планах со временем, когда сделаем ремонт в зале, купить в Икее стол, который совмещает в себе и рабочий, и косметический, так сказать. У него есть потайное отделение в столешнице. Часть ее приподнимается, там внутри зеркало довольно большое, удобное, а само пространство обито каким-то материалом. Я так поняла, это предусмотрено для хранения бижутерии. А еще сбоку внизу несколько обычных ящиков. Короче, я за ним посидела в магазине, прикинула. Мне очень понравилось. Смогу за ним и работать, и косметику свою хранить, и никто ее при этом из посторонних видеть не будет. И по дизайну он классический, простой, без выпендрежа, в цвете венге. У нас стенка как раз в таком оттенке стоит.
В личку я вам тоже обязательно отвечу.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:01
А ведь да — это очень интересный вариант. Я посмотрю, когда там буду. Спасибо большое! Когда организую свое жилье — обязательно что-то подобное присмотрю, чтобы поставить — и гостей звать можно и самой использовать. Круто!
Shinkirou 19 ноября 2016, 19:07
Посмотри обязательно! Я прям воспряла духом, когда этот стол нашла. ))) Он выглядит прям как рабочий стол. В меру солидный, классический и аккуратный. Ничего лишнего. Название только не помню. Зрительно запомнила. Мы теперь когда с мужем изредка бываем в Икее, я всегда к нему подхожу и сажусь на минутку.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:58
Название — не беда. Лишь бы не сняли его с производства)
Shinkirou 19 ноября 2016, 21:07
Это да! )
Xtep 18 ноября 2016, 23:41
Необычно у вас поделены комнаты в квартире. У большинства моих знакомых, которые живут в двухкомнатной квартире, все наоборот — ребенок живет в зале и должен всегда складывать и прятать свои вещи для приема гостей, а родители — в спальне.
Shinkirou 19 ноября 2016, 18:15
А я, наоборот, сколько живу, у всех так было. И мы с сестрой в спальне всю жизнь, а родители в зале. И у родни так. И у знакомых, друзей.

А по сути, какая разница? Это уж кому как удобно.

Если позволите, выскажу свое мнение: я считаю, у ребенка должна быть своя личная зона. Тем более, если ребенок маленький, то зачем ему одному большая комната, почему мы вдвоем с мужем должны быть в меньшей. И к примеру, ситуация, когда приходят гости: опять же, часто бывает, что они приходят вечером и засиживаются допоздна, когда ребенку нужно уже спать. Что тогда — либо гостей из зала выпроваживать либо ребенку спать не давать?
Temira 18 ноября 2016, 23:34
Ох, на одном дыхании прочитала! Вы молодец, все очень по-деловому…
Мне особо учитывать нечего, но я себе переписала свои лаки-аньки (после того, как случайно купила лак, отличающийся на пол-тона, а я не покупаю такие близкие цвета, расстроилась очень, зато помогло понять, что на память и цветовосприятие мне надеяться не надо) и еще некоторые номера помад-блесков отмечены в планшете по той же самой причине.
Остальное учитывать не имеет смысла, т.к. все прочее покупаю я гораздо реже (несколько палеток теней, чуть-чуть однушек и пяток румян я худо-бедно помню), в целом косметики у меня не много, я долго выбираю и мне редко что-то надоедает, обычно пользуюсь очень долго и с большим удовольствием.
Храню космтику в ящике письменного стола, вся декоративка помещается в один ящик. В отдельной коробке — лаки, у меня их около 25. Такая у меня своеобразная лакокрасочная любовь.
В ванной храню умывалки (на данный момент открыто 3 штуки, это я разгулялась, обычно — 2, для более жесткого очищения и деликатная), тоник, сыворотки — тоже 2 (еще месяца три назад я ими вообще не пользовалась, а теперь влюбилась), один крем для век и 2 крема для лица (полегче и пожирнее). Маски стараюсь уносить. Вот и все богатства.

Тубы я тоже разрезаю, чего добру пропадать
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:47
У вас тоже очень рационально все получается!
Я лаки тоже в коробке храню. Их мало (даже посчитала — с топами и базами 46 штук, в основном Rimmel, может даже пост осилю когда-то) совсем. Декоративной у меня много, а вот ухода совсем не много. К 30 годам хорошо бы и побольше. Но я решила, что закончу все, что есть, а дальше буду покупать новое уже по потребностям кожи, а не за чем рука потянулась в магазине. Хочу подойти посерьезнее к выбору. Кризис 30-ти меня летом сильно ударил, да))
Temira 19 ноября 2016, 00:06
Ой, Риммела у меня 4 штучки, цвета у них красивые!
Я стараюсь изо всех сил, люблю тени и приходится бить себя по рукам, зная, что нюансы цвета на веке мало кто различит (это к вопросу о близких цветах) и периодически очень хочется купить какие-нибудь красивые тени, прекрасно понимая, что этим оттенком краситься скорее всего буду раз в год таким образом я не удержалась от покупки палетки никс с брусничным и тыквенным оттенком, но не жалею — все-таки она чудо как хороша.
А в прошлом году я открыла для себя помады, не имея опыта в этом накупила неподходящих, потом раздавала, но вывод сделала и опыт получила, не очень дорого при том

Уход — моя больная тема, кожа реактивная и постоянно преподносит сюрпризы…

У меня прямо таки поток сознания, уж простите
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 00:44
Я с удовольствием почитала. Всегда интересно сместить фокус и взглянуть на ситуацию другими глазами и из под другого угла. Профессиональное накладывается на личное у меня)
У меня это понимание только с возрастом пришло — я не купила себе ни одной палетки UD, поняла, что таких оттенков масса и пользуюсь редко. Хотя хотелось страшно.
Вообще для попробовать что-то новое я часто выбираю бюджетные варианты — Эссенс очень люблю, например, за качество. Вчера купила у них матовую помаду за 200 р. Решила, что пока я на диете, а попробовать хочется — это будет лучшим вариантом. Если пойдет — куплю что-то посерьезнее, если нет — будет не так обидно.
Frinegonda 18 ноября 2016, 23:46
Близок ваш подход в том, что ничего не должно пропасть зазря)   отдать-продать-поменять все лучше, чем в помойку.Конечно, не у всех на это есть время и силы, но… сердце кровью обливается при фразе«полетело в помойку»
и вы один из первых блогеров, кто мало берет в поездку.Я вообще привыкла к каким-то спартанским условиям.Минимальный минимум, даже получаю какое-то страшное удовольствие от этого.Мол, какая я молодец-взяла все такое многофункциональное.
А с хранением все сложно.Тут накладываются органичения в метраже и детишка маленькая-главное спрятать от неё понадёжнее и не забыть куда)
Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 23:56
Вот и у меня. А ведь пятки и сухие голени порадовались бы тому, что полетело в помойку в большинстве случаев. продавать редко получается, но уж если продам — всегда рада, стараюсь перевести собакам уже побольше, с учетом этого. Но чаще не получается и тогда просто пристраиваю.
Мало беру потому что так исторически сложилось) В детстве/молодости постоянные поездки туда-сюда — командировки (я в фирме родителей с 15 до 18 лет работала), отпуска, дачи, лагеря, походы. Я вообще за 30 минут готова куда угодно, кажется, собраться и еще мужа за столько же времени собрать. Поэтому только нужное беру с собой. Да и так проще быть мобильной. Переселится в другой отель, если не устроил этот, сорваться во время отпуска в одной стране на денек в соседнюю, выдернуться куда-то на машине в соседний город. Я сама получаю от этого удовольствие, когда все вещи на неделю влезают в рюкзак — косметос, футболки, кроссовки, ветровки и джинсы. Большой багаж не удобен, если на месте не сидеть. Жизнь слишком коротка, чтобы лежать тюленем на пляже. Ну, это мое мнение) Я понимаю, что любителей много и каждый волен выбирать сам.
Frinegonda 19 ноября 2016, 00:22
Ах, походы…   и дальние дороги.Какая сыворотка под крем? Умыться бы нормально)Зато понимаешь, что если что-то пару дней ты точно не умрешь без всей своей косметики и даже в урюк не превратишься!
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 00:46
Ценность качественного шампуня возрастает, чтобы без масок и в озере справлялся)
Rossetto 18 ноября 2016, 23:58
Нежно люблю перфекционистов и уважаю!   Респект вам!

Пробежалась по вашим пунктам:
(1) Учёт не веду, без него всё помню: когда, где, сколько, но эта информация редко бывает полезна,
(2) дублирующие друг друга средства одновременно не открываю,
(3) уход делю больше по потребностям кожи, чем по сезону,
(4) столько, сколько пользуюсь, всегда разрезаю кремы, выполаскиваю шампуни и гели для душа, снимаю дозатор у тоналок, получая тона ещё на 10-14 дней,
(5) хэндмейд тоже не приемлю,
(6) не очень понравившееся не выбрасываю, стараюсь как-то приспособить, но это касается ухода, с декоративкой проколы редки,
(7) уход испортиться не успеет из-за п.2,
(8-9) на сроки годности декоративки внимания не обращаю,
(10-11) тоже полностью согласна с вашими правилами,
(12) не всегда получается рассчитать точно  ,
(13) в уходе не боюсь, в декоративке — в рамках идёт/не идёт,
(14) много, всё есть, поэтому удивить меня уже сложно, и новые коллекции я чаще рассматриваю на картинках, а не в магазинах,
(15) стоят по маркам и номерам, их много, поэтому временно запретила себе их покупать, пока не выкрашу пару-тройку бутылочек,
(16) помады и румяна стоят по маркам и по номерам, тени — без системы, вообще надо завтра опять в них порядок навести,
(17) инструменты для маникюра — в футляре и в шкафу,
(18) обожаю выкидывать! поэтому никогда не смогу написать что-то вроде «закончившееся за месяц» — эту пустую тару же где-то хранить придётся! «нет! на это я пойтить не могу»  ,
(19) если планирую написать о продукте когда-либо, завожу папку для него в профильной папке («лаки», «помады», «тени»...) в папке «Косметиста»   Фото делаю при случае, иногда они могут лежать в папке год-полтора (особенно если сделаны в новом виде до начала использования), и я всегда вижу, сколько у меня черновиков, и на какой они стадии,
(20) носики, дозаторы, крышки, зеркальца протираю, бархатные футляры стираю, пыльцу внутри теней, румян, пудр убираю,
(21) когда в большой проф. бутылке остаётся мало шампуня, то иногда переливаю во что-то освободившееся, а иногда нет. Уход не трогаю ни в коем случае, меньше микробов внутрь попадёт попутно,
(22) подтачиваю по необходимости,
(23) делаю точно так же,
(24) и головку эпилятора тоже,
(25) не провожу, т.к. всё помню,
(26) записываю в айфон то, что хочу посмотреть, например, номера помад или теней,
(27) а п.15?  ,
(28) резко сократила количество, теперь только-самое-самое, а не то, что просто понравилось; храню в деревянном шкафчике в глубине спальни, обязательно в родных коробках, поэтому не покупаю тестеры или т.н. «отливанты» (меня всякий раз передёргивает от этого слова),
(29) косметику ношу в косметичке, косметичку в сумке, т.ч. тоже ничего не оставляю.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 00:37
О, я знала, что вы рациональны)
1. Учет лично мне позволяет помнить, что когда открыто (например, крем для век в большой таре, как сейчас 50 мл — уже почти год скоро, нужно менять), какие сроки после вскрытия. Но это, конечно, дело удобства и вкуса. Я такой объем не могу удержать в голове — моя память не идеальна.
4. Верно про шампуни — я у себя не отметила. Я стараюсь их до последней капли израсходовать — переворачиваю, выполаскиваю. Там тоже у горлышка бортики бывают — иногда остается еще на неделю использования.
5. У меня обычно не успевает. Но что-то может оказаться вскрытым случайно (кем-то из семьи, например — муж любит открыть крем для рук и не сказать) или мы с сестрой чем-то поменялись (тоником, шампунем), а он уже открыт.
12. Да, точно не всегда. Но стараюсь. И запас обязательно небольшой. Походы приучили — иногда из-за непогоды застревали в лесу, когда автобус не мог подобраться или что-то такое случалось. Конечно, это форс-мажор, но он научил смотреть на 2-3 дня вперед.
18. У меня такое совершенно не задерживается. Я не представляю, как хранить коробку пустой тары месяц. Меня на это не хватит) Я скорее готова написать о средстве и выкинуть, пока там на 1-2 раза есть. Но не хранить ради написать.
19. Фотографии делаю сразу и складываю в специальную папку, в которой все разбито по средствам — каждому продукту своя папка, есть папка «еще не начато», в которой то, что еще не используется. Делаю фото потихоньку в несколько заходов — сначала в новом состоянии, потом свотчи, когда начинаю использовать (иногда сразу оба момента, но редко) — если получается — при разном освещении, затем макияж. Впечатления записываю на отдельный белый лист вручную (но не для всех), а в записной книжке — что когда открыто и сколько стоило. Лежит долго иногда, ждет срока и времени)
20. Внутри футляры тоже протираю и убираю, сами чехлы от пыли прокатываю липким роликом, если вдруг она появляется, иногда для профилактики. Если есть подозрение, что кто-то поковырялся, могу спиртом залить (к сожалению, я не могу полностью это отсечь). Но сейчас вроде приучила к порядку.
24. Про эпилятор я не подумала. Но у меня его нет. Зато есть линзы. Пинцет тоже протираю регулярно. И мою расческу! Это тоже важно.
26. У меня старый телефон — не смартфон. Сознательно, чтобы не нагружали лишней работой вне офиса. Поэтому носители бумажные.
27. Задвоился немного)
28. Я тоже не покупаю в формате отливантов — аромат будет уже не тот. Считаю, что из родной тары можно только в чистый стерильный атомайзер немного взять — на несколько использований. Но сама не практикую. Если парфюм современный — можно попытаться найти фиолку у консультанта, или пойти посмотреть в магазин. Тестеры мне иногда дарят, но сама предпочитаю купить именно оригинал аромата — мне важен антураж)
29. У меня дважды вываливались помады (даже не знаю, как) — сумка опрокидывалась назад, (хотя я ношу всегда варианты через плечо (типа «почтальона») и в машине не снимаю, т.к. их воруют часто — просто ставлю между сидений не снимая, выбираю с длинным ремешком — тогда удобно (у меня нет подлокотника и между креслами низко) )- я не могла их найти под сидениями. Находили на мойке, но я их уже выкидывала после этого. Теперь все сразу плотно застегиваю после лифта/выхода из дома. Научилась на своих ошибках. А некоторые хранят целый арсенал
Спасибо, что заглянули
AnnaMaka 19 ноября 2016, 01:09
Наталия, очень интересный пост! Заставили меня задуматься о моих привычках.
Я вот что думаю:
4. По-моему, Вы как-то описывали свой лайфхак (если не ошибаюсь), тоже стала резать тубы. Но не все. Если пластик тонкий и мягкий или если это металл, то не режу, а вот если пластик толстый и средство плотное, то режу. Вообще, обычно использую все до дна, кроме совсем уж надоевших средств. Ваш лайфхак с банкой обязательно повторю — ну здорово же.
6. Непонравившееся не выбрасываю. Рада была бы отдать, но никому не надо (все знакомые считают косметику блажью, прахом и тленом), иногда продаю за символическую цену. В мусорку нормальные вещи (любые) никогда не выкидываю. Если переезжаю, а что-то забирать с собой не хочу — собираю в красивые пакеты и ставлю в спецотсек рядом с мусоркой. Исключение составляют вещи, с которыми связаны неприятные воспоминания — их выбрасываю.
11. О, да! Был бы у меня свой уголок, я бы обставила его закрытыми шкафами, и все полки были бы на замках)) Пока я переезжаю с квартиры на квартиру и везде облюбовываю закрытые тумбы для важных вещей. Косметика, правда, расползается по поверхностям, но я ее загоняю обратно. Декоративной у меня внезапно мало — 4 сумочных косметички (набитых до отказа) — 3 стоят на тумбе, а 4-я в тумбе — в ней несезонная косметика.
14. Количество обычно не превышает отведенное место. Когда я набиваю полочки для косметики до отказа, я останавливаюсь. Но это связано и с другим явлением — с сезонной подготовкой к зиме. Уже 3-й год я осенью начинаю бешено запасаться уходом и набивать тумбочку — в основном это очищающие средства для лица, тела и волос. Ближе к декабрю успокаиваюсь. Вот в этом год, вроде уже успокоилась.
21. У меня есть несколько удобных полюбившихся баночек — в них переливаю очищающие средства для лица, тела и волос — все то, что быстро смываю с себя. Некоторые производители делают на редкость неудобные упаковки-проливашки или упаковки неоткрывашки)
25. Ой, я практически каждую неделю перебираю все — медитация! Кроме того, иногда посещают интересные идеи по поводу комбинирования средств ухода.
Пока писала, подумала, как здорово, что Вы создали эту тему и инициировали обсуждение — поди я кому-то из реальных знакомых расскажи, все, что тут написала — в лучшем случае, пропустят мимо ушей, в худшем — разговоры об экономии, вреде косметики, поверхностности лиц, увлекающихся кометикой…

Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 01:28
после 25. Для этого мы тут и собрались
4. Тубы, кажется, режут сейчас почти все. Экономическая ситуация способствует) Металл я не режу — только пластик. Баллоны прокалывать вообще себе дороже. Вряд ли я рассказывала о теме с банкой ранее, она у меня давно, но как-то сама по себе. Но точно не помню, утверждать не стану.
6. У меня почти ничего не продается. С одной стороны, например, блеск Диор за 150 рублей жаль отдавать, а с другой стороны, если он ну совсем никак — куда его. У меня мало кто из знакомых у самой по косметосу «торчит». Чаще уходит на пятки, если это уход. Но я стараюсь покупать внимательнее именно потому, что потом жаль выкинуть. К мусорке у нас в доме иногда выставляют всякие лаки и прочее. Я активно туда добавляю))) И журналы туда ставлю (вдруг у кого-то нет денег на новый Аллюр)), а если без приколов — то да, выставляю и журналы и что-то такое (типа надаренных бестолковых статуэток, не люблю хлам). Шмотки проще сдать на барахолку за бесплатно.
11. Я временно грубо говоря, тоже почти на «съемной квартире» — пока нет возможности хранить удобно, совершенствую систему, чтобы хранить компактно) Хранить приходится так, чтобы не сыпалось на голову, вызывало меньше желания влезть (тут тема «двойного дна» хороша — когда, например, футболки плотно на полке до верха сложены или джинсы, а за ними что-то еще — не всегда удобно, но чуть более надежно). Поэтому хранить много ненужного нет места. Только необходимое.
14. Меня тоже в середине/конце осени тянет на «пополнить запасы» на зиму — стараюсь не затариваться много. В этом году я вообще молодец, я кремень — запасы не пополнила)))
21. Я храню некоторые баночки. Хотя и противоречу этим сама себе. Но вот, например 3 банки геля Авен по 50 мл, подарочные при покупке других средств я удачно перлила в банку 200 мл из под Тоника Пайо. Для поездок тоже покупаю что-то или сохраню удачные. Хорошо мою и готова тара. Но вообще стараюсь минимально перекладывать. Однако, не потащишь же с собой целую банку 200 мл на 2 дня!
mariaig 19 ноября 2016, 01:54
Наталия, браво! Я тоже веду учет (по профессии и по убеждениям я бухгалтер). Лет 10 назад завела рукописные таблицы, а 8 лет назад отсортировала все в экселе. Все средства у меня поделены на группы и подгруппы: например «тело», а там — гели для душа, скрабы, антицеллюлитное и т.п. У меня очень много всего. Я покупаю — и в загашник. И в табличку в соответствии со сроком годности. И всегда я знаю, какой мне крем для рук брать и можно ли взять не следующий по списку, а любой, потому что сроки позволяют.
Таблицы эти я обожаю. Я «чахну» над ними — т.е. планирую, анализирую, сортирую. Кстати, с недавних пор я храню файл не на жестком диске компа, а на внешнем съемном.
Когда средство заканчивается, я его удаляю из списка и переношу в другой список «законченное». А там я всегда могу посмотреть, что и когда я использовала и свои комментарии.
Режу я все тюбики всегда, даже недавно ругала мужа за расточительство — он выбросил зубную пасту до разрезания :) И выкидываю только если стухнет, остальное добиваю по назначению или на пятки.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:05
Пасту да))
Я снабженец строительный)
О таблицах я думала, но решила остаться на бумаге — мне так приятнее, люблю тактильные ощущения, могу туда наклейки вклеить с косметики какие-то, например.
А муж у меня очень нерациональный товарищ — хватает и открывает все, что видит) Тоже прятать приходится. У меня даже животные не лезут в мои банки — а он любит.
Rhona 19 ноября 2016, 01:58
Хрестоматийный пост, в хорошем смысле. Восхитил блокнот со сроками годности, позиция с приютом.   На карандаш взяла разрезанные тюбики и систему заметок в процессе использования. Очень жаль, что Вам приходится защищать свои вещи от родни.   Надеюсь, со временем это изменится. Чего-то, с чем категорически не согласна нет.
Если задуматься, у каждой девушки есть подобные правила. Правда количество пунктов в них прямо пропорционально количеству косметики. А еще эти пункты зависят от тенденции (попробовать все, собрать коллекцию, оставить лучшее, экономия и т.д.) и от стиля жизни (только люкс, не тестируется на животных, защита от микробов, перфекционизм и т.д.)
Лично я пытаюсь сократить количество косметики в пользу качества. Если косметика просто не подошла — отдаю маме или сестре, иногда подруге. Частенько им подходит. Мой вектор на сегодня — эффективность. Правда это не значит, что я не отклоняюсь.   Мне не всегда везет на покупки по чужим отзывам. (Наверное со мной что-то не так) Поэтому провожу рефлексию — пишу пост или отзыв. Так я понимаю что было не так, и что мне нужно на самом деле.
Отдельное спасибо за упоминание Ананьева. Я месяц назад пыталась вспомнить и найти материалы на тему «индивид, личность, индивидуальность».
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:15
Это книга «Человек, как предмет познания». Б.Г. для нашего факультета очень много сделал. А книгу конспектируют в первом полугодии все первокурсники.
Сократить количество в пользу качества — моя мечта. В уходе я стремлюсь именно к этому. В уходе за лицом. В принципе успешно. А вот что касается рук/ног, тут у меня поиск и полный раздрай))) Все время что-то новое.
Что касается тестирования на животных — это очень важный аспект для меня лично. Если бы у меня было средств столько, что я бы могла о них вообще не думать — я бы покупала только такую косметику.
InessaBat 19 ноября 2016, 03:54
Молодец, здорово Вы записываете. Я электронно веду учёт(правда только уход)создала разделы и по нескольким параметрам пишу. Но думаю что в тетради лучше наверное, а вдруг накроется комп, поэтому на всякий случай копирую на флэшку. Не все моё увлечение понимают, но самое главное поддерживает муж.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:18
Моему в принципе все равно, он не за и не против. Но он любит хорошее. Хороший крем для лица (чтоб раз в неделю намазался, а еще лучше раз в месяц и оп, — результат!), хороший крем для рук и пяток)) И очень смешно бухтит, когда натыкается на плохой крем (для рук, например), говорит, что это подделка, дешевка и вообще как такое купить можно и дай получше. Это просто ну очень забавно выглядит, я каждый раз умираю от смеха.
В электронном я пыталась — таблицу, фильтр, все дела)) Но как-то не удобно было, бумага роднее и теплее. Таблица — суха) — туда только факты. А здесь вроде как не такое обезличенное)) Ну это так — мои ощущения.
Lidvana 19 ноября 2016, 19:42
О, у вас муж продвинутый пользователь косметики.
Мой пока только умывалку и скраб оценил))
Сейчас, нехотя, согласился на крем для лица «раз ты очень хочешь и настаиваешь уже три года»
К крему для рук не приближается, если возьмёт меня за руку, пока мой крем не впитался, тут-же начинает «фукать», что я руки жиром намазала.
С бальзамом для губ (ночным), тоже самое.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 21:01
У меня бальзам носит в кармане куртки. Потому что, когда губы у него шершавые — я его отказываюсь целовать. Скраб он освоил, пилинг не любит. Но у него предрассудков в принципе нет. Мне повезло) Зато его лучший друг (один из двух) — это просто ходячий предрассудок.
Lidvana 19 ноября 2016, 21:57
Да у моего не то, чтобы предрассудки. Просто он считает, что это всё баловство и ему не надо.
InessaBat 21 ноября 2016, 14:58
Мой пользуется кремом для рук и ног, а для лица только зимой. Больше его не заставить, с предрассудками по остальным пунктам. Бальзам для губ не переносит.
bellmila 19 ноября 2016, 03:54
Наталия, Ваши правила мне близки. Хочу Вам предложить п.1 вести в Excel. Я уже несколько лет все учитываю в таком файле — цены, даты покупки, начала и окончания использования, срок годности, свою оценку средству и т.д. Свои хотелки тоже туда записываю в реквизит «купить»=да. По сроку годности всегда можно сортировку задать и таким образом не допустить использования просроченных продуктов.
Belita1910 19 ноября 2016, 10:26
Зависла над вашей табличкой, количество сывороток зацепило глаз :) Потом разобралась, что часть — пробники. Колонка Емк означает объем продукта?
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:21
Скорее всего — да, «емкость».
bellmila 20 ноября 2016, 09:00
Да, здесь и пробники, и мини-версии. Есть в таблице у меня специальный реквизит — «формат», по нему удобно косметику в поездку отбирать.
mariaig 19 ноября 2016, 12:28
ООО! Высший пилотаж! Вы продвинутый пользователь экселя, судя по всему. Как показывает практика, обычный человек едва знаком с функцией суммирования, а уж выборки, как у вас, — это отдельная наука :) Моя таблица — примитив. Моё восхищение!
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:23
Ну почему же, этому всех в школе учили. Фильтры, суммирование — тут ничего сложного. Это же каждый день на работе используется. У меня по крайней мере.
bellmila 20 ноября 2016, 09:00
Спасибо, У меня большой опыт.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:21
Спасибо) Я пыталась — мне бумага все же ближе и роднее. Тем более, я пришла из магазина вечером поздно, как всегда, комп включать уже долго — ждать, пока он загрузится, да и лень. В блокнот внести проще. У меня там позиций просто поменьше))
manuka_honey 19 ноября 2016, 03:55
Наталья, спасибо большое за ваш труд! Мне очень близка ваша точка зрения на хранение косметики. Я тоже предпочитаю все хранить в тех местах, где я этим пользуюсь. Тоже предпочитаю не открывать много ухода, все по одному экземпляру. Так оно закончится быстрее и я не буду переживать насчёт того, что средство испортится. Недавно, после ремонта в ванной, мне удалось-таки разложить все уходовые сокровища так, чтобы все было под рукой и, в то же время, не валялось неряшливой грудой. С декоративкой сложнее. 4 года назад это была небольшая косметичка, потом несколько полок, а сейчас комод Алекс из Икеи. В пользовании декоративной косметикой у меня присутствует сезонность — на тёплое время года я выбираю легкие текстуры тональных или пудру, яркие помады. В холодное время подключаю базы для лица, плотные тональные, более тёмные оттенки помад. Остальное, т.е. тушь, тени, подводку уже выбираю по настроению. Больше всего у меня теней и помад, поэтому каждую неделю я набираю себе коробочку тех оттенков, которыми хочется пользоваться. Так, мне кажется, у меня не образуется завалов, получается пользоваться всем. Со сроками не заморачиваюсь, выкидываю только тогда, когда испортился запах/консистенция. Раздаю редко, т.к. подбираю всегда продукты для себя, а не так, лишь бы схватить. Задумываюсь о том, как бы систематизировать свою коллекцию, т.к. порой забываю в магазине, какой оттенок у меня есть. Для меня было бы идеально мобильное приложение, чтобы не носить с собой блокнот или книгу. Видела подобное у кого-то из зарубежных блогеров, но в упор не могу вспомнить, у кого и как оно называлось…
manuka_honey 19 ноября 2016, 04:08
Наталия, извините за опечатку в имени
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:33
Мобильное приложение — хорошая штука. Я тоже что-то такое видела у кого-то в блоге, еще отметила для себя, что очень разумно так сделать.
Больше всего у меня теней, румян, помад — ношу под настроение. Тональных/баз/пудр/праймеров у меня нет, поэтому делить на сезоны обычно нечего. Помады я ношу почти круглый год, кроме 1-2 месяцев летом в жару, когда мне вообще ничего не хочется и хочется умереть)) Все от настроения. Поближе ставлю то, что ношу почаще, подальше то, что пореже (оранжевые и темно-красные, например), а ягодные, фуксиевые, повседневно-красные — каждый день.
Завалы у меня образуются, если я что-то куда-то спрятала и забыла. Так с тенями Пупа было недавно. Я думала, у меня 2 единички и одна для скульптурирования, а их 3 или 4 оказалось и я убей бог, не помню, откуда она — потом только вспомнила. Положила ее к теням и поближе. Вообще стараюсь поддерживать порядок и не кидать куда-попало в шкафу, тогда не теряется. Все хранится вместе (тени с тенями, помады с помадами, я имею в виду) — тогда проще лично мне не терять.
Раздаю я что-то, что подарили неудачно чаще всего. Типа красные или розовые лаки, которые я вообще не ношу.
Amy-Amy 19 ноября 2016, 03:58
Веду список на компьютере в экселе) Всё разбито по категориям. Есть отдельная страничка для средств, которые закончились — я переношу из страницы категории на эту и пишу свое итоговое мнение. И теперь помню свои ощущение даже от пробника, который использовала года три назад))) Очень удобно)
В целом, мы с Вами очень похожи. Я тоже не могу выкинуть неподошедшее средство, тоже разрезаю тюбики, помешана на сроках годности, не храню уход в ванной — можно продолжать и продолжать))
Спасибо за пост! Приятно видеть, что я не одна такая любительница педантичного подхода к косметике))
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:38
Что делать) Аккуратность помогает избежать многих проблем.
Что, собственно, сподвигло меня к посту. Закончились средства для волос. На полке стояли две банки, но сроков на них уже не было — стерлись. Полезла в свои записи — обнаружила, что срок годности одного закончился 9-10 месяцев назад, второго — полтора года. Выкинула. Оказалось, я просто их задвинула далеко в шкаф, потом нашла и поставила на полку в ванной. Вот такое раздалбайство я, конечно допускаю не часто, но бывает. Если бы не записи — не вспомнила бы. А чешусь я от таких вещей очень бодро) Сейчас в дополнение ко всем проблем еще и этой мне точно не хватало!
По поводу опробованных средств — я пока не придумала, как вести учет, чтобы помнить впечатления. Какую-то часть я здесь в постах описываю (большую), но не все.
Olga Kharlamova 19 ноября 2016, 05:25
Ой, это же надо, так бессовестно лазить в чужие вещи и откровенно портить! По рукам и розгами! Крепитесь и удачи!
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 19:39
Тут только электропастух ставить вокруг стола   и криками отгонять))
Junk_Glamorous_Rabbit 19 ноября 2016, 07:46
Отличный пост!
1. Я раньше вела учет ухода, но только чтобы посмотреть сколько каких средств мне нужно в год, чтобы не покупать лишнее. Я часто переезжаю и несколько раз в месяц бываю в командировке, поэтому мне тяжело возить и перевозить на себе большое количество тяжелых тюбиков и баночек. Сейчас уже не записываю, т.к. уход покупаю только по необходимости и в основном полными сериями и обязательно использую до конца. Декоративной косметики очень мало, каждый месяц что-то заканчивается (в основном лак для ногтей, тушь или тон-пудра). Тени, румяна и тушь покупаю каждые полгода; карандаши для глаз и губ, рассыпчатую пудру, тональный или ВВ-крем раз в год; помаду/блеск для губ и тон-пудру раз в два-три месяца. Лак для ногтей — каждый месяц, ведь у меня их не более 10 шт. Как видите, за сроками следить нет необходимости. =)
2. Могу открыть несколько похожих средств, но не более двух. У меня два крема для век (дневной и ночной), два увлажняющих средства для лица ( матирующее легкой текстуры дневное и ночной крем с кислотами), два пилинга (скатка и с мелкими абразивными частичками), несколько средств для умывания (пены-пасты и мыло) и 7 кремов для рук (это много, но меня извиняет лишь то, что 4 из них на дне, и новых я пока что не покупаю). Недавно я купила очень много ухода, и еще наборы миниатюр в подарок дали, поэтому сейчас буквально бью себя по рукам, чтобы не купить еще что-нибудь (а впереди Рождество и скидки). Я бы и рада пользоваться чем-то одним, но с моей резко комбинированной проблемной кожей это невозможно. Поэтому всегда еще есть и дополнительные средства для «особых» случаев (аллергия, акне, обезвоживание, забитые поры).
3. Делю уход и декоративную косметику по сезонам. Зимой и осенью более жирные кремы для рук, питательный крем для век, больше тканевых масок для лица, питательный уход для волос, чаще пользуюсь увлажняющим средством для лица; из декоративной части — достаю ВВ-кремы, помады и блески с функцией питания, ухода и защиты. Весной и летом использую тон-пудры и легкие жидкие тональные кремы, жидкие помады и тинты для губ. Кислотами, вопреки общему мнению, пользуюсь круглый год.
4. Режу пластиковые тубы. Обожаю это дело. Ведь это значит, что средство почти закончилось и пора купить новое. =) Вообще, всю косметику использую до последнего миллилитра. Я даже не помню когда и кому я что-то отдавала.
5. Тоже против самоделок.
6. Не продаю косметику. Никогда никому ничего не отдавала. Могу выбросить, но это совсем уж редкая гадость, которую даже врагу не пожелаешь.
7. Как уже говорила ухода мало — следить нет смысла. За декоративной косметикой с сухими текстурами не слежу — это развод маркетологов. У меня есть палетки теней Dior, которым уже более четырех лет. Пока со стенок соскребать тени не начну — не выкину. За помадами, блесками, жидкими тональными и карандашами слежу, чтобы текстуру и запах не поменяли. Тушь строго меняю каждые полгода, а если засохнет или испортится, то раньше. Тушь у меня всегда одна в коричневом оттенке.
8. См. п.7
9. См. п.7
10. В ванной храню средства для умывания и снятия макияжа, маски, уход для волос и средства для душа (гели, мыло, скраб). Летом в Пекине очень жарко, поэтому некоторые увлажняющие кремы и тоники могу ставить в холодильник.
11. Уход храню в отдельном шкафчике, декоративную — в пластиковом ящике на книжной полке. Мою косметику никто не трогает без разрешения, ведь у меня на лице написано, что я за это убью с особой жестокостью.
12. В поездки/командировки всегда беру с собой наборы миниатюр и универсальные палетки. Обязательно пользуюсь маленькими travel-наборами, в которые можно отлить тональный, тоник, лосьон или переложить крем. Декоративную косметику стараюсь выбрать повседневных оттенков, чтобы не мудрить с макияжем и облегчить место в багаже (лучше купить косметику на месте).
13. Не люблю эксперименты. С моей кожей это чревато. За модой не гонюсь. К тому же мода в последнее время какая-то уродская.
14. Я забила на это дело. Покупаю что считаю нужным и столько, сколько считаю нужным. Тем более за свои деньги.
Все равно никому не угодишь. Одним не нравится, что я купила румяна YSL за 500 юаней (5000 руб.) — это слишком дорого, другим, что я пользуюсь китайской косметикой — это ж Китай, фу! третьим не нравятся японские тени — их же не видно! четвертым не нравится корейская косметика, пятым не нравится 7 кремов для рук, 3 мыла, 3 пасты и 3 пенки для умывания. Кто они все такие, чтобы перед ними отчитываться?!
15. 10 шт. Не более.
16. Пекин ужасно пыльный город. Все прячу, кроме кремов для рук.
17. У меня мало косметики, все используется. Все убрано. И от пыли защита, и никто не таращится.
18. Сейчас образовались залежи средств для умывания, кремов для рук, средств для снятия макияжа, ухода для волос (две разных серии), тональных кремов, тоников и увлажняющих спреев, но я их ближайший месяц почти все закончу. На самом деле, следующие 2 месяца можно ничего из ухода не покупать. /=
19. Я пишу посты только о давно проверенных мною средствах или тогда, когда средство почти закончилось. Косметики немного, отдельного листа нет, только фото новой упаковки в папке на компе.
20. Ненавижу грязные дозаторы! Все протираю сразу же после использования.
21. Переливаю тоники и лосьоны из больших бутылок 500 мл в меньшие флакончики с распылителем. Кремы, у которых сломалась резьба на крышке, тоже перекладываю во флаконы с помпой. Но обычно подобное редкость для меня.
22. Карандаши подтачиваю по необходимости. Я их часто использую, и их мало.
23. У меня есть кисти только для румян, пудры и теней. Мою все раз в неделю по субботам утром.
24. Маникюр делаю сама. Инструменты стерилизую. Педикюр в салоне, классический китайский — там мастера следят за инструментами. Если мастера за инструментами не следят — я в этот салон не хожу.
25. Ревизия каждый сезон. Но обычно залежей нет. Вот в этом году я дала маху почему-то...
26. Не коллекционирую.
27. Не делаю выкраски лаков. Я их и так знаю и помню.
28. У меня всего один парфюм, и тот хранится в темном шкафу.
29. Машины не мои. Служебные. Если что-то и забуду, то шофер потом обратно отдаст. В такси никогда ничего не забываю — одна сумка, и та при мне.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:15
Хо-хо! Самый большой и полный комментарий! Спасибо!
1. Я редко сейчас куда-то езжу, но саше для этого дела собираю)) На дачу только активно ползаю, но там сейчас никто не живет и оставить что-то нет возможности — замерзнет, поэтому вожу туда-сюда. Но вообще — да, согласна по вашим объемам!
2. Да, для особых случаев у меня тоже есть. Этот момент я не осветила в посте. Все же регулярные высыпания, хоть и не в большом объеме — способствуют. По поводу двух кремов и подобного — сама планирую ввести еще и дневной уход, но пока как-то не получается. Тогда у меня будет объем побольше открытых средств) Хотя пилингов сейчас тоже два, масок несколько. Остальное — по одному. Я себя держу в руках, хотя иногда любопытно) Распродаж я сама всегда очень жду и очень хочется, но в этом году я пас — у меня сейчас задача собаку вылечить, это важнее.
3. У меня нет пудр/тональных, поэтому нет сезонности в декоративной косметике. Что касается рук — согласна, на зиму лучше поплотнее. Но я стараюсь покупать/открывать после закончившегося уже сообразно сезону за окном. Чаще так и есть — покупаю к зиме средства поплотнее, питательнее. Для волос уход специально не подбираю, хотя, может и правильнее бы подбирать. В принципе они круглый год практически всем довольны
4. Сама получаю удовольствие отт этого) Я отдаю чаще всего то, что неудачно подарили. Не тот оттенок, например.
7. Тоже считаю, что это такая уловка, чтобы больше продать. В тенях в общем-то и портиться нечему. Для меня донышко теней — вещь редкая, но такая милая сердцу!) Тушь у меня меняется, но незначительно. Покупаю либо Le volume, либо 2000 калорий, либо что-то у Кларанс беру. Последнее время чаще всего пробники Шанель или 2000 к. Но планирую еще Мейбеллин попробовать, в розовой упаковке. Как-то я тут довольно консервативна получаюсь.
13. Ох, да) Мода странная.
15. Я стремлюсь к этому)
18. Я перешла в режим использования запасов, прикинула, что тоже месяца два могу не докупать вообще. Ну и после этого еще месяца 2-3 с минимальными докупками. Сейчас вот даже интересно стало это осуществить. Попробую.
19. Я пишу когда средство почти вот-вот закончилось — как правило. Редко отступаю.
21. У меня 500 мл не бывает. Хотя, наверное, это дешевле. И тогда бы я тоже переливала. Кремы со сломанной резьбой — форс-мажор. Тут уже хочешь-не хочешь, а переложить придется.
24. Я годами хожу к одному мастеру на педикюр/маникюр — которому доверяю. Меняю редко. Сама себе маникюр не делаю практически (последние пол года у меня гель). Но инструмент все равно всегда в порядке держу — любой. Даже щипчики)
Sakal 19 ноября 2016, 10:25
Наталия, прекрасная организация косметической жизни! Я не веду учет, так как все оптимизировано по количеству/сроках, а во всем остальном наши подходы совпадают) лаков у меня больше всего, условно делю на категории и храню в разных коробках: 1) легко наносятся и быстро сохнут, держатся долго (не меньше 5 дней) — их использую, когда времени в обрез; 2) нестойкие, требуют перекраса через день-два; 3) сезонные, например, тыквенного цвета только для осени; 4) на подарки, в первую очередь маме, она у меня тоже лаколюбитель.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:17
У меня все в одну коробку помещаются, но я планирую еще урезать их количество)
Klavas 19 ноября 2016, 12:27
У меня нет правил, есть небольшой такой и постоянный бардачок:) За то мне в противоположность мой муж — идеальный порядок во всем!
Ревизии делаю, многое могу просто подарить ( не зависимо от цены легко расстаюсь, если год лежит оно мне не надо).
Список составляю для покупок редко, если забыла через время, значит мне оно не нужно было.
Честно, просто мало времени у меня ( работа, семья и частые путешествия для меня интересней).
Спасибо за пост, огромный и интересный для чтения труд.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:21
Мои правила не отнимают много времени — они в привычке. Я делаю все машинально.
Раздаю все, что лежит больше года — стараюсь. Кроме коллекционного и откровенно плохого. Лучше раздать, чем выйдет срок и я выкину. Лучше пока он в норме найти новую хозяйку. Все же люди делали, ресурсы затрачены.
Klavas 19 ноября 2016, 21:28
Привычка вот главный труд! Я поняла, что хаос ни в чем не несёт пользы, ну почти во всем:) и когда порой из своей безалаберности обнаружу не использованный крем или три пудры лежащие больше года, не могу найти себе оправдания.
Вообщем спасибо вам, пост для меня знак, просто немного трудиться себе на пользу
Klavas 19 ноября 2016, 21:30
Ну конечно у меня есть коробки с уходом и отдельно с декоративной косметикой, часть открытого в холодильнике и разные места в ванной комнате занимают средства для тела и волос.Шкатулки с помадами и лаками и все равно до порядка далеко
Poeme 19 ноября 2016, 23:42
Вероника! А где ты хранишь свои шедевры? Просто в коробках? Я этого не вынесу! Падаю в обморок
Klavas 20 ноября 2016, 19:22
В шкафу под блузками и сегодня после этого поста у мужа шок -я выбираю комод! Духи среди документов и мои пудры винтажные и японские под пальто в коробке забились, тени бочком притаились! Бред какой то честно
Poeme 20 ноября 2016, 20:18
Ничоси!   Вот правильно, косметическим эксклюзивам достойное место!
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 23:19
Спасибо!)
Jeanette 19 ноября 2016, 13:50
Чтобы не путаться в тенях Шанель, я храню их в оригинальных картонных коробках, к тому же они там и стоЯт устойчивее в ряду.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:23
В коробочках больше места занимают, да и у меня 16 румян и 7 теней без них — уже есть, коробочки им не вернешь. Но, видимо, надо было с самого начала в коробках хранить, просто их не закрывать, а внутрь одно ребро сложить. Но теперь уже какой-то иной вариант нужен.
Elena_Yu 19 ноября 2016, 14:47
Бумажный блокнот с записями — это вещь! Очень рада, что завела. Периодически заношу туда хотелки, а если уже купила и опробовала — кратко описываю свои впечатления.
Косметику храню только в шкафу. Вытирать пыль с каждой банки приводит меня в бешенство
Даже ежедневный уход поместила в пластиковую коробку и приношу с собой в ванную. Не думаю, что крему будет хорошо при сильных перепадах температуры и влажности.
А вот как хранить уход летом еще не придумала. В квартире очень жарко и уже который крем расслаивается. В холодильник все таки не хочется помещать ежедневно используемые средства.
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:27
У меня все в комнате — ванну не ношу, она у меня не личная. Я все в комнате делаю.
Есть мелкие холодильники для кремов специально — в комнату — настольные такие. В кухню до холодильника я бы все равно никогда ходить не стала — далеко и лень ночью.
Пыль — да, мой личный пунктик, терпеть ее не могу. Стараюсь все получше от нее спрятать.
Elena_Yu 19 ноября 2016, 20:50
Интересно. Никогда о таких не слышала. Пошла гуглить :)
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 21:02
Они точно есть. Но названий и марок не знаю. Знаю, что есть только) У меня просто надобности нет. Я стараюсь всегда около 20-22 температуру поддерживать дома.
Poeme 19 ноября 2016, 15:41
Вот это педантичность, я понимаю)) Косметика у меня находится в большом комоде, в пластиковых контейнерах, разделенная по «частям тела и лица»)) Не веду никакого учета, больших залежей кремов нет, поэтому портиться не успевает. А декоративка если вдруг испортится выкину, вообще заморачиваться чем-то не люблю. Температура окружающей среды вводит свои коррективы, поэтому летом некоторые крема и тоналки, кремовые тени могут жить и в холодильнике. Впрочем, как и в машине зимой бальзамы, помады и крема для рук, температура позволяет))
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:30
Скорее привычка) У меня не залежи, но могу реально что-то забыть. Вообще на работе я настолько замучаюсь чаще всего, что дома уже нет сил думать/вспоминать — где и что. Поэтому механика действий отработана)
man_i_ya 19 ноября 2016, 16:43
Отличная, четко выверенная, стройная и работающая система! браво! Многое из того, что вы написали я делаю по наитию! Не по теме, сегодня залезла в стенной шкаф с бытовой химией и выкинула все у чего закончился срок годности, просто вынесла и оставила рядом с контейнером, а вдруг кому то надо… (было время накопила ненужные запасы, сейчас покупаю только «рабочие» продукты)
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:35
Я лекарства так выкидываю — в них я редко лазаю. Свекрови тоже как-то выкинула годовалую просрочку — разоралась)))
Спасибо! Я еще не довела ежегодную ревизию до конца, но скоро закончу. тогда у меня будет вообще порядок. Надо еще и химию проверить)
man_i_ya 19 ноября 2016, 20:48
к лекарствам плюсуюсь, я тоже их раз в год выкидываю оптом всю просрочку. а в чужой монастырь лучше… пусть хоть 3 летнюю просочку пьет, жизнь ее...
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 21:03
Вот и я раз в год.
Раньше просто все скопом лежало — ее и мое. Теперь мое отдельно.

slastenka 19 ноября 2016, 16:51
Я тоже режу тюбика с закончившимися средствами) Недавно так крем на работе разрезала, а он такой густой оказался, что там пол флакона на стенках осталось. Неделя прошла, а я даже половины не использовала, думаю ещё недели на 2 хватит остатков.
Учет раньше вела, когда поняла, что косметики настолько много, что без учета не справлюсь. Но я тогда значительно сократила кол-во ухода благодаря такому учёту и после уже потребность в нём пропала.
Сейчас тоже очень хочу сократить кол-во косметики. Решила добить до конца года 100 банок, пока только 35 получилось
А вообще, когда начинаешь анализировать свои запасы, понимаешь, что 1/5 вполне хватит для полноценной жизни. А порой достаточно купить просто 1 хорошую палетку и пару разноцветных теней для акцента. И всё! И скульпторов 10 штук не надо и помады на губах многие похожи.
Я по поводу комментариев о кол-ве и моих расходах: я никогда не получала таких бестактных замечаний от успешных людей. Зато все не состоявшиеся личности обязательно сунут нос в кошелёк, в отношения, в косметичку и т.д.
Я согласна, что есть люди, которые спят (образно) на раскладушке и обои содраны, но зато у них 500 лаков, 100 теней и 30 помад Шанель. Таких, естественно, хочется встряхнуть и сказать… ОЧНИСЬ! У тебя обои с советских времен висят, линолиум протерт и прыщииии, заканчивай деньги выкидывать!))) Но это же не мои дело, реально не моё! Поэтому молчу. И совета у меня о том, сколько косметики надо иметь не спрашивали)))
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:41
Хм, если эти люди живут так — да), но все равно это же их выбор. Мне хочется, но я понимаю, что не могу их учить жизни. В общем-то я сама пока без ремонта живу (но не с советскими обоями слава богу), но по другой причине — не хочу тут ничего делать и «дяде» оставлять — ремонт буду в своей квартире делать) У нас таких много в окрестных пятиэтажках, у кого машина за 3 млн, а живут в хруще, но тут дело вкуса)) Я бы ездила лучше на попроще, но жила бы не в 2*2
Про пол флакона я как-то так крем Авен в прошлом году разрезала. А там на неделю еще и больше даже. Хотя я давила тщательно)) Только особо гадкие кремы для рук/ног не разрезаю последнее время, когда они меня уже ну совсем выбесят)) А так — да, режу с удовольствием.
Закончить банки — сейчас у меня прямо цель к НГ!))) Очень хочу избавиться от всего половинчатого, чуть не законченного. Поэтому основной упор на это и в декоративке и в уходе. Хочу порядок обрести, чтобы он был не только внешним, но и внутренним. Тогда будет гармония.
Marina_Eesti 19 ноября 2016, 17:17
Спасибо вам за прекрасный пост. Сама организацию косметики/ухода не веду. Уход храню в ванной, косметику в шкафчике в спальне. Уходовой косметики у меня очень мало т.к мало, что подходит моей капризной коже, чего не скажешь о декоративной косметики, особенно средств для губ. Неподошедшие продукты стараюсь пристроить, чтобы не залеживались. Если что-то портится-летит в мусорку. Ревизию провожу по настроению ))Список пожеланий держу в голове. Лаками не интересуюсь особо, парфюмов есть штук 5. Мама мне сначала говорила, что у меня косметики много, но я и ее подсадила, так что теперь все в порядке ))
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:44
  Теперь мама тоже «в теме»!.. Моя как-то свыклась и уже не переживает, сестра интересуется, иногда что-то просит, но ничего не умеет — бывает крашу ее куда-то на мероприятие. Она больше по уходу за волосами. Но самое приятное — муж не пугается кремов и иногда сам что-то просит. А для рук вообще сам пользуется)
Marina_Eesti 19 ноября 2016, 23:26
Ой, муж у меня тоже не пугается, но крем для него-вещь ненужная ))Ни в какую не хочет пользоваться уходом, зато у папы баночек…
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 23:53
Моя папик со слов сестры покупает себе коллаген в Таиланде от морщин, еще какой-то спец.уход, подтянул себе веки. Все со слов сестры — я его больше десятка лет не видела. Вот это все мне не то, чтобы странно, но кажется несколько чрезмерным в 52 года (его). Он вообще очень всегда о себе заботился. Но в его окружении это принято. Там и женщины все «сделанные» (в основном удачно) и мужчины соответствуют. Не чрезмерно, но так — легкая коррекция.
Муж пока только увлажнением пользуется, либо от прыщей что-то я ему делаю. Многослойность не выдержит, но один крем — вполне. Но не каждый день. Только когда кожа совсем пересохла. Не правильно, но хоть так.
Poeme 20 ноября 2016, 01:09
Ого «Подтянул себе веки»)) Я бы пост от него почитала
Becky 19 ноября 2016, 17:40
Наталия, спасибо за пост! Пункты со второго по пятнадцатый и с шестнадцатого по двадцать седьмой (да-да, почти все!) читала и думала: не верится, что это написала не я сама! У меня абсолютно те же принципы, что у вас (пункты, которые не совпали — это не потому, что я прям не согласна, а по очень простой причине: не пользуюсь помадами и парфюмом и не езжу на машине постоянно)))), у меня эти принципы тоже сложились относительно давно и не меняются годами. А тетрадь учета я все собираюсь завести и никак не соберусь, непорядок, нужно все-таки сделать (кстати, думаю, есть какое-то приложение для смартфонов, которое эту задачу облегчит; кроме того, это можно сделать в виде электронной книги и тогда уж точно всегда иметь весь список при себе).
Я уверена, что ваш пост окажется очень полезным для многих читательниц! Еще раз спасибо за проделанную работу — было очень приятно читать!
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 20:51
Большое спасибо! Мне очень приятно. Значит не зря)
У меня не смартфон, у меня обычный телефон, поэтому хранить там не могу что-то. Это сознательно так, чтобы лишней работой не нагружали.Ах, ты можешь эти файлы открыть по пути в машине и прямо сразу пошариться в интернете и разослать запросы по почте и свести в таблицу — ну на тебе еще работы! Не хочется одной рукой ехать, а второй рассылать заявки — опасно и просто сложно в голове держать помимо работы еще и дорогу.
Приложение какое-то есть — я видела у кого-то, но вспомнить не могу (вот почему я не записала!).
Порядок у меня обязательно будет — как добью немного банок к НГ, будет вообще хорошо. Но в целом у меня сейчас все оптимально. Или почти. Стараюсь все сразу делать и не запускать, тогда долго разбирать не придется.
Lidvana 19 ноября 2016, 22:15
Ой, не туда отправила.
COBA75 02 февраля 2017, 19:38
Извините, если уже не в тему, простейшее приложение для смартфонов «Моя косметика» с Гугл плей, на русском, бесплатное, категории, подкатегории, можно добавить фото, дату вскрытия, срок годности…
Diana-Nathalie 02 февраля 2017, 21:08
Почему же, очень даже в тему.
Кому-то удобнее ощущать бумагу руками, как мне и писать от руки. Тут дело вкуса)
COBA75 05 февраля 2017, 14:53
Ещё раз извиняюсь, просто у меня коммент не туда воткнулся
Diana-Nathalie 06 февраля 2017, 17:19
Ничего страшного. Спасибо, зато рассказали — не все знают, как я поняла по комментариям ранее.
Lidvana 19 ноября 2016, 22:16
Оо, вредные родственники, как я вас понимаю!
Дело даже не в навредить, а в «ой, у тебя уже всего достаточно, зачем тебе ещё одна помада?»
А ещё разок у меня половина крема пропала! Я точно помнила, когда его начала, потому что собиралась обзор писать. А тут, на тебе, нет половины и всё, а начала пользоваться две недели назад.
Муж всё хихикал, пока не понял, что и у него половины крема нет (один из тех раз, когда я купила крем для мужа). Он смотрит, мол, сколько использовал, а потом… да неее, не может быть, я же мажусь раз в 20 дней.
Может, барабашка? Да мне и не жалко, если бы попросили, бывает, крем закончился, срочно нужно. Но зачем исподтишка?
Тоже подумываю о комоде на замке)

Храню косметику почти также, как и вы.
Кстати, с палетками Шанель, если не жалко «портить» футляр, можно на нижней стороне сделать свотч тенями, которые в палетке. И сверху заклеить скотчем.
Видела, что девушки так делают с помадами Мас, но вот не знаю получится ли тенями. Может на базу нанести?)

Согласна с вами также насчёт отзывов о том, о чём уже есть миллион отзывов. Мне кажется «чем больше, тем лучше», тут не работает. Если у меня противоположное мнение об этом продукте, то, возможно, напишу.

Насчёт чистых тюбиков и крышек, вообще спору нет. Иногда глянешь обзор и думаешь, а девушка ли это?

Оо, я тоже всех этих переливаний не понимаю. Особенно супа )) Если его перелить в меньшую тару, он там так и простоит до конца своих дней, потому что каждый будет оставлять другому.
Переливаю только для поездок, для этого храню кучу маленьких баночек из-под миниатюр.

А вот с кистями у меня беда. Не люблю их мыть и всё тут. Мою только когда все уже подходят к концу, благо их много)

И кстати, насчёт разрезания тюбиков. Не считаю это мещанством, платим же за, допустим, 50 мл крема, почему же использовать надо только 45?
Я всегда разрезаю, если крем мне нравится. Если нет, могу и не разрезая выкинуть.

Ну и у меня иногда бывает два крема открыты, например, для борьбы с высыпаниями, который, естественно, подсушивает, и увлажняющий или питающий. Ну и кремы для рук и бальзамы для губ, чтоб не скучно было.

Мечтаю о бумажном учёте, но как представлю, что нужно перепись населения устраивать. Аж дурно становится))
Пишу перманентным маркером на упаковке дату вскрытия и отслеживаю сроки.
На сезон могу отложить только дезодоранты (особенно в нашу жару, бывает зимой чудесный дезодорант, а попробовала бы его впервые летом- выкинула бы к чертям) или шампунь, — волосы кудрявые, и зимой под шапкой мало шампуней оставляют их в адекватном состоянии, а летом тот же шампунь может делать из меня пушистый одуван. То есть, на зиму нужен шампунь, который будет давать максимальный объём, чтобы шапка только половину «прибивала».

Выбрасываю я что-то ооочень редко. Если уж откровенное ……
Если что-то не подходит, обычно, отдаю маме (уход, который мне не нравится ароматом — не смогу пользоваться, некоторая декоративка), свекрови и золовке (декоративку, уход, который больше подходит сухой коже, несмотря на то, что заявлен для жирной) или подругам (декоративка).

Если подруга хочет попробовать какое-то средство, которое у меня есть, отложу её в чистую баночку, аль ведь покупать, если не подойдёт. Мне не жалко помочь. Конечно, если крем в банке, в которую нужно лазать пальцами, предупрежу. Но я фанатичный чистолюб, всегда мою руки перед нанесением крема, а всяеские лопаточки я не люблю.

Меня, кстати, тоже раздражает упаковка теней и пудр Пупа. Не поставишь друг на друга, а и их тени и пудру я очень люблю.
Вот думаю купить или сделать магнитную палетку, и выпотрошить их нафиг из футляров))

А вообще, так приятно, что на Косметисте всегда можно найти понимающих людей.
Например, как я выше рассказала, свекровь не понимает моих интересов, хотя раньше она вообще не красилась, а теперь я смотрю и пудра и тушь у неё появились. Раньше только по праздникам, типа свадьба, День Рождения. А тут недавно выдала с утра «ойойой, я уже опаздываю, а ещё не накрасилась». Моя школа

Ну и подружка на днях сказала, мол, «тебе вообще легко подарки выбирать. Приходишь в косметический магазин и говоришь «дайте мне то, что вышло в самой последней коллекции Герлен, Живанши или ещё где-то»   Это после того, как я ей плешь проела, что не могу найти «чёрные» помады Живанши и Герлен.

Сумбурно как-то получилось, спасибо за пост, Наталия, как всегда интересно!

Я, блин, как обычно. Думаю, напишу тоже чутка…
Diana-Nathalie 19 ноября 2016, 23:45
Я купила как-то два лака Риммел. Давно, лет 5-6 назад. Впервые лак держался на мне 2-4 дня — я была счастлива, пользовалась только ими. А потом в один прекрасный момент розового не стало (такой нюд-нюд), только зеленый. Я искать — нет. Все перерыла — нет. А его, оказывается, свекровь умыкнула и себе в коробку. И молчок. И подобных ситуаций много было. Пока скандал не устроила. Обижается еще. Наши с мужем вещи — общие — а ее — только ее и не дай бог тронуть! Поэтому все должно храниться так, чтобы не вызывало желания забраться.

Шанелевые палетки я редко достаю — лениво, поэтому пока перебираю. Но подумываю о чем-то типа названия на бумажке под скотч — по названию будет понятно, что там.

Вот — с точки зрения противоположного мнения о чем-то таком, о чем сложилось одно мнение — могу и написать.

Чистота — увы, не всем свойственна. Засохшее средство на фото или в жизни — оно просто кричит о хозяйке: «Я — неряха». Конечно и у меня случается пыль и поцарапки какие-то, но в целом стараюсь хранить и делать «промежуточное обследование» как технике косметике постоянно. Гигиена. Здоровье. Странно, что это не все понимают.

Суп еще и портится быстрее, если не в оригинальной таре. Я переливаю либо для поездок (в 98%), либо если тара просто огромная и уже пустая и осталось на 2-3 использования в течение ближайшего времени — могу. Но редко. И, конечно, только то, что не портится особо.

Кисти не люблю мыть — тогда их приходится оставлять на столе. Но нужно. С кожей, склонной к высыпаниям нужно зорко следить за гигиеной.

Есть такое — могу выкинуть не разрезав, если средство меня не устраивает. Но это редко. Обычно сразу понятно и тогда его проще отдать.

По два крема — да, у меня так же. Я это не отразила в посте, я тоже открываю и по два, если они разной направленности и узкоспециализированы (недавно о серном писала — вот он открыты и как второй используется, по показаниям, а основной Авен Клинанс эксперт).

Согласна и с учетом перманентным маркером на упаковке — почему бы и нет. Если там вся информация есть, то только подойти и перевернуть-посмотреть. Тоже хорошо. Я раньше наклейки клеила, они отваливались. Что-то до маркера не дошел мой мозг, а ведь идея рядом была. Только вот на декоративной косметике этот момент учесть сложно))

Я тоже лопаточки не люблю — меня потряхивает от них. Но я лазаю всегда чистыми пальцами (вышивка крестиком и наличие линз меня приучили к тому, что все нужно делать чистыми руками). Да и пользуюсь я не так долго кремом, чтобы он испортился.

Вот-вот, друг на друга никак, на ребро тяжело. В итоге валяются как попало (в основном на ребро), все равно не удобно. Выпотрошить уже думала, но жаль немного — упаковки с окошком полезные, да и люблю я их все ж))

Ха, свекровь — да, порой забавные экземпляры попадаются) У меня сестра стала косметосом интересоваться) Правда с уклоном в брови  , нюд-помады и волосы. Даже красную завела. Хочу ее на ягодные подсадить)

Спасибо! Я с удовольствием почитала. Писала и думала — надо почерпнуть новых идей хранения и организации пространства!))
Lidvana 20 ноября 2016, 00:39
У меня свекровь мой любимый лак подарила своей маме. Мне не жалко, я бы сама его отдала, но сказать-то можно? Я его столько искала! У нас все лаки вместе стоят, и все пользуются, и я и свекровь и золовка. Так я понять не могла куда лак делся. Самое обидное, что я номер не запомнила, так-то он не дорогой был.

С названием под скотч вы хорошо придумали!

Ойой, чистота косметики для меня вообще отдельная тема. Ещё очень «люблю» грязные и отросшие ногти на фото со свотчами. И длинные ногти с изнаночной стороны, тоже очень «люблю». Из той же серии свотчи на глазах с бровями, последнее свидание с пинцетом которых, было лет десять назад.

Я очень редко переливаю тоник в тару с пульверизатором или несмывашку для волос в баночку, у которой пульверизатор был лучше, специально храню две, она для тоников, другая для волос. Чёрт, сейчас поняла, что выкинула вчера ту, что для тоников.

Для сушки кистей придумали прикольные стенды с дырочками, в которых можно кисти сушить, если я правильно поняла причину, по которой вам не нравится их мыть.

Про серный крем видела пост, но специально не стала пока читать, у меня столько всего сейчас, а то ведь закажу и его. Но в закладки добавила, потому что видела, что пост написан вами и название прельщает :-)

Да, с наклейками на уходе не очень удобно, а вот на декоративке как-раз самое то! Лола нам обещала пост про наклейки для ромашек, вот жду. Думаю, они и для декоративки подойдут.

Если я начну пользоваться лопаточками, муж, окончательно уверится, что у меня паранойя насчёт бактерий.

Окошки полезные, да, я поэтому ищу магнитную палетку, с прозрачным верхом. Ещё не придумала как названия подписывать.

Я обожаю такие посты, всегда можно что-то интересное для себя найти.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 01:01
Нет, не люблю их мыть потому что приходится оставлять на видном месте) Но и по той причине тоже — что приходится измудряться и подкладывать что-то под них разноуровневое, чтобы они сохли ворсом вниз)) Обычно катаю из полотенец разного размера рулетики.

Серный крем пока не заказать — его нет   Надеюсь, пока.

Почитаю, если пост будет) Все, что касается оптимизации хранения меня всегда живо интересует. Мечтаю найти священный Грааль идеальный вариант. Наверное он существует.

Названия на бортах подписывать (неудобно, но видно) или внизу на рефиле маркером тонким (удобно, но не видно) спиртовым можно.
VetaLisa 19 ноября 2016, 23:04
Учёт косметики — это, на мой вкус, точно для людей определённого психотипа или тех, кто зарабатывает бьютиблогерством. В плане учёта меня интересует только срок годности помад и уходовой косметики. Но для меня это решается очень просто, бытовыми методами, т.е. на глаз. Если что-то вздулось, поменяло цвет/запах/консистенцию — пора прощаться. Но, как правило, портятся продукты, которые не используются и стоят мёртвым грузом. То что нравится и используется, заканчивается куда раньше срока годности.

В плане продуктов неподошедших, то тут другого выхода, как мусорка не вижу, к сожалению. Я тоже сама зарабатываю деньги и папика-миллионера у меня нет, но дарить подругам попробованную губную или крем? Или хранить их в надежде, что когда-нибудь я таки накрашусь этой губной цвета «поросячий хвостик» или нарисую стрелки хвойного цвета? У меня они обычно лежат годами занимая место, а потом опять же летят в мусорку. Тоже самое, кстати, делаю с ненужными подарками из косметической серии. 33 шампуни эйвон, летуалевские блески для губ, какие-то бесконечные химические наборы сетевых брендов, которые заполонили мой шкаф и которыми я никогда пользоваться не буду! И дарить мне их некому, потому что я не дарю людям вещи, которые мне самой не нравятся. Заниматься продажей этого добра, тоже желания нет, поскольку полную цену всё равно не получишь, а время моё стоит дороже, чем флакончик противных духов. Это всё ставится аккуратно около мусорки во дворе. Всегда есть люди, которым это нужно и которые буду счастливы любым духам и шампуням.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 00:10
Стараюсь не допускать, чтобы стояло мертвым грузом. Но вот у меня есть, например, крем для глаз — там 50 мл. Открыт около года назад (точно не помню, нужно посмотреть). По сути у него скоро уже срок после вскрытия подходит, а его там пол упаковки. И таких средств у меня не много, но порядком. Так что учет лично мне нужен. Есть и помады, которым по 5-6 лет. За ними особенно следить нужно. Бьютиблогерством я, к сожалению, не зарабатываю, но без учета уже не могу.

Подруг у меня мало — по пальцам посчитать, есть знакомые, которые сами спрашивают — нет ли чего ненужного. Я сама никому настойчиво не впихиваю))) Все знают, что я в целом маньяк по чистоте. А у помады верхняя часть легко срезается — будет почти новая. Тем более в моем окружении люди разного достатка попадаются. Кому-то помада ИСЛ будет за радость, которую сами они не позволят себе. Крем — в основном в тюбике — тоже гигиенично. Или с дозатором.
Стрелки хвойного цвета — красиво, очень (я бы попробовала).
Но я в основном стараюсь покупать только то, чем буду точно пользоваться. А наборы такие я могу поставить и на полку около мусорки или в холле у лифта или консьержке отдать. Даже если в моей парадной их могут не разобрать, то в парадной мужа — мгновенно. Если продаю — за копейки (в зависимости от марки и за 20 и за 50-100 руб) и/или скопом (типа 1/2/3 карандаша за 200 руб каждый, все пятнадцать — за 600) — обычно уходит быстро. Старюсь именно скопом. Деньги отправляю на благотворительность. Тем более висит — денег не просит. А приехать я могу всех попросить на мою работу. 5 минут я смогу раз в три недели выкроить. Но тут дело вкуса, конечно. Это только мои мысли. Конечно, не всем удобно делать так — я это сразу понимала))
Про дарить — это очень верно. Покупать и дарить то, что мне самой не нравится — не стану. Вы правы. Не хорошо как-то.
Lidvana 20 ноября 2016, 00:48
Хвойные стрелки и меня зацепили))

Влезу, нагло и без спроса.
И насчёт дарить ненужное и опробованное. Если я это купила, то мне это было нужно. По какой-то причине, я это не использую, просто простаивает, или купила онлайн, но не угадала с оттенком, у меня запах вызывает головную боль. Это всё я не дарю, а отдаю тем, кто не против.
Дарить, это подарки на праздники, для меня лично. Тогда я дарю что-то новое и хорошенько продуманное для конкретного человека.
А дорогущая помада, с которой я промахнулась в цвете, почему бы и не отдать её?
Тем более, верхушку можно срезать.
Я уже не говорю о том, что у израильтян есть правило «что валялось на земле меньше трёх секунд, то не валялось» Могут спокойно поднять выпавшее яблоко и продолжить его есть, пьют из одной бутылки. Один раз опробованная помада не является исключением для правила трёх секунд.

Но это моё мнение, сама бы я тоже ничью помаду не взяла, а вот тени могу. Пудру бы тоже не взяла, а вот тональный с дозатором, почему нет? Если хозяйке не подходит оттенок, а мне подходит. У нас вообще консы не умеют оттенок подбирать, а самой вообще редко удаётся. Вдруг, это чудо-тональник?
marishka06 19 ноября 2016, 23:14
Наталия, вашей организованности остается только позавидовать! Мне до вас далеко! Вообще я очень организованный во всем человек, но учет косметики не веду, я бы сошла с ума после работы еще что-то записывать и систематизировать. В принципе, я все помню, у меня железная память на покупки.
Уход держу только там, где он используется, в ванной только средства для волос и тела сразу после душа. Уход для лица в спальне. Сейчас стараюсь не покупать новое уходовое средство, пока не окончено старое того же действия, или не открывать новое аналогичное. Никогда ничего не просрочилось.
Для волос похуже. Сейчас насчитала в ходу семь шампуней, восемь масок, четыре кондиционера, пять масел и еще несколько несмываемых кремов. Это в ходу в течение года.
Никогда не выступаю в роли самоделкина, единственное исключение — маски для волос из натуральных масел.
Неподошедший уход для волос раздарила подругам, коллегам, их дочерям, мне было приятно, что средства не пропали, а подошли кому-то.
Неподошедшие средства других категорий переводятся в непрофильные: шампуни перевожу в гели для душа, кремы использую для рук и пяток и т.д.
Всегда, сколько помню себя, разрезала тюбики, снимала насадки для полного использования продукта. Это не скруджизм, просто привычка.
Декоративной косметики очень много, хватит мне до конца жизни и останется детям и внукам. Но я не могу перестать интересоваться ей и покупать новинки. Это уже мой modus vivendi. На сроки декоративки внимания не обращаю, у меня никогда ничего не портилось. Все в активном пользовании, про все помню, не забываю, просто использовать до конца физически не успеваю.
Никогда не держу косметику в машине.
На работе есть всегда минимум для страховки: карандаш для бровей, пара нейтральных теней, тушь, пудра компактная, пара помад. Это после того, как я однажды косметичку забыла. Я много времени провожу на работе, часто приезжаю раньше из-за пробок и крашусь уже там (не думайте, что я уподобляюсь героине из «Служебного романа», у меня отдельный кабинет, в котором я могу закрыться).
Отдельная проблема — часто летаю по работе, имею отдельные косметички, которые пересматриваю регулярно. Стараюсь брать с собой пробники и миниатюры, если можно.
Никогда не отливаю и не откладываю ничего, считаю, это портит косметику.
Богатства свои стараюсь никому не показывать без необходимости, потому что меня не понимают даже дома.
Поговорить на тему косметики могу только здесь)
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 00:31
Это дело привычки, годами выработанной) Я после работы никакая (работа в снабжении предполагает помнить все, что ты когда-либо куда-либо привез на 30 объектов, что в какой фазе доставки сейчас, что оплачено, что нет, что еще заказать и когда и так далее, поэтому я не помню кроме работы ничего! вообще!   ) вечером мне нужно заняться какой-то механической работой. Могу в душе 30 минут стоять просто под водой, могу играть до потери пульса, могу вот просто тупо что-то вписывать куда-то. Голова должна переключиться. Поэтому для меня это нормально и удобно. Я я прекрасно понимаю, что не у всех так))) В принципе, я только вписываю новое (срок, дату) и когда открыла. И все. Шуршу потом в этом редко — только когда пишу что-то или нужно, чтобы понять, какую бутылку/банку взять следующую по сроку.

С маслами у меня сложно, я аллергик, поэтому покупаю только по отзывам девушек, кому доверяю. Редко. Хотя очень хочется. Страшно))

Мне тоже очень приятно, когда средства дальше живут, пусть и не у меня. Я всегда думаю о том, что на изготовление упаковки и продукта уже затрачены ресурсы (особенно природные) и мне становится жаль это все. Конечно, это капля в море, но я на своей даче, да и вокруг дома борюсь за жизнь каждого дерева в округе, за уважение к животным, за их права, а тут такое. Если бы каждый не бросал, например мусор, было бы чище. Мне очень нравится позиция Иннисфри, например — они принимают банки на переработку))

Непрофильное использование — да, иногда бывает полезнее основного!)

Про машину — это я вспомнила, как одна моя знакомая хранит в машине косметику (часть, на случай даже не знаю чего) и парфюм. Мне кажется, это из разряда хранения в ванной.

Я на работе по 14 часов, бывает)) Но отдел сидит со мной, у меня отдельного кабинета не предполагается. Да я бы и не просила — мне удобнее организовывать работу и контролировать, когда все в одном помещении. Косметику с собой не ношу вообще. Только гигеничку и помаду. Про «Служебный роман» повеселило очень) Нет, я такого не думала)) Привыкла все делать дома утром, в командировку — только по области было последнее время, не более, чем до вечера. Так что особо не требовалось. С одной стороны, может и пора носить что-то с собой (тени, румяна, пару помад разных оттенков), но тогда и умывалку для лица, чтобы умыться сначала — у меня довольно жирная кожа, без специальных салфеток из дома не выхожу.

Летать намного боюсь) — каждый раз ноги подкашиваются, хотя в молодости не боялась. Но если бы приходилось — тоже бы собирала отдельную, согласна. Тут особая тема.
julia d 20 ноября 2016, 15:43
Мне кажется, это из разряда хранения в ванной.
Думаю, это от самой ванной зависит. Я спокойно там храню уходовую косметику. Отсутствие влажности обеспечивает пол с подогревом и окно, вне использования ванной комнаты по назначению дверь постоянно открыта.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 17:12
Меня пол с подогревом дома не спасал. Но у меня окна не было. И дверь я не закрывала никогда. Все равно, когда моетесь (я люблю долго под водой стоять) — температура поднимается…
marishka06 20 ноября 2016, 17:26
У меня в квартире окна нет, а в доме есть окно в ванной. Я тоже люблю подолгу стоять под горячей водой, и температура поднимается, и пар присутствует. В спальне таких перепадов не бывает.
julia d 20 ноября 2016, 18:33
Да, у всех по разному. Если бы у меня была влажность в ванной комнате, пришлось бы хранить весь уход в другой комнате.
baldimimi 20 ноября 2016, 01:03
Cпасибо за пост! Многое для себя почерпнула
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 01:23
Рада быть полезной)
Tatjana_85 20 ноября 2016, 01:09
Очень интересный пост, спасибо! Согласна с вами по всем пунктам, только учет не веду, надоело) Где-то год назад я к косметике остыла, и очень много раздала-распродала, а теперь жалею, особенно о лаках. Что вот не оставила, не понятно, лежало себе и лежало. А косметику свою я храню в комоде с нижним бельем, ящики большие, половину белье занимает, половину косметика (в разделителях икеевских). Это я к тому, что в ящик с трусами даже если кто невоспитанный и залезет, то уж точно в этом не признается) Хотя меня не упрекали никогда, так, подшучивали, просто я видимо ранимая не в меру.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 01:26
У нас и в трусы лазали, нет границ человеческому любопытству. Я поостыла в плане «мести все подряд, мне все надо» уже года 2-3, как. Покупаю только необходимое. Однако еще года 3-4 назад у меня было около 350 лаков, которыми я не пользовалась. Подарила — не жалею. Теперь веду учет и подбираю дотошнее.   Благодарю!
Feya_Amnezia 20 ноября 2016, 01:47
По очень многим (да что уж, по всем) пунктам у меня с вами совпадают принципы хранения и использования)) Я жуткий классификатор, у меня даже записные книжки расставлены по цветам радуги.
Чуть поделюсь с вами моими «пунктиками»:
— список веду в эппловских заметках, которые синхронизируются со всеми девайсами- очень удобно, список всегда под рукой в телефоне, планшете, компьютере. Одно время вела в Гугл доках, в таблицах. Там у меня были отдельные листы для помад, теней, кремов и т.д. Но у меня этот список был в первую очередь wish листом.
— все вредства про запас храню в кладовке
— крема, сыворотки и прочий уход храню в ванной, именно там всем этим и пользуюсь
— крема для ног и рук живут в прикроватной тумбочке
— вся декоративка временно живёт в этажерке на колесиках, в корзинах. Лаки живут в специально сделанной для этого полке, но мне не нравится то, что они пылятся, поэтому ко мне едут два хельмера- под лаки и под декоративку
— с невероятным удовольствием выбрасываю пустые банко. Кайф, чес слово :))
— без фанатизма слежу за чистотой упаковок, просто стараюсь хранить так, чтобы ничего не пачкалось/пылилось

Из «душевного»:
Я вам невероятно сочувствую и завидую вашему терпению касательно лазанья родственников в вашу косметику. Я более эмоциональная: меня сначала бы схватил Кондратий, а потом я бы повредила что-либо рискнувшему запустить свои руки в мои сокровища :))
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 15:02
У меня одежда, которая убирается на сезон (летние футболки, например) по цветам радуги лежат — свои и мужнины))
У меня кладовки нет) И не смартфон, поэтому первые два пункта не осуществимы — пока) А Хельмер — да, мечта — причем такая — в планах на ближайшую покупку. Но я пока не придумала, как туда замки приладить — на каждый ящик. Может быть нужно другой даже какой-то вариант придумать, но от Хельмера отходить далеко не хочу.
Баночки — вот да, это же такое удовольствие — повыкидывать. А у моей сестры наоборот все — она доиспользует так, что там на 2 раза остается и оставит. Меня от этого прям потряхивает!
Я импульсивна — я с удовольствием бы поработала руками и начистила физиономию, но пока я не у себя дома, сделать этого не могу. Поэтому сейчас я в размышлениях о том, чтобы собрать все в одно место — в одну тумбу, чтобы с замком и подходила к остальной мебели.
chimerre89 30 ноября 2016, 08:54
Я отчасти понимаю вашу сестру.)) У меня так бывает со средствами, которые я ну очень люблю, но их уже не купить. Самый динозавр: почти 20 (!!!) лет за мной всюду переезжает флакончик духов Oriflame Yo! Ваниль с одним пшиком практически. Не могу выбросить, уже сколько раз себя воспитывала по этому поводу.)) Распрощалась с ностальгическими кремами, помадами, даже набор косметики один выбросила, но эти духи — выше моих сил.
И по поводу родственников: с ужасом вспоминаю время совместного проживания. Крадешься в ванную с умывалкой, как преступник, под презрительные взгляды и бормотание «заняться нечем». Остальное все в комнате… Жуть.   Вот уж точно, после такого и не общаться — в радость.
Diana-Nathalie 30 ноября 2016, 19:51
Вот и у меня все-все-все в комнате) После моей семьи эта — вообще не понимаемая.

Одно дело — один флакон, у моей сестры их миллион — разных баночек — массовых шампуней, чего-то еще)) Говорит, что ей нравится, когда баночек много   Дело ее, конечно) Но у меня прямо руки чешутся (иногда я -таки навожу порядок ей, когда бываю дома, все же ванная там все еще общая, а она и не всегда помнит, что у нее там есть, а чего нет).
chimerre89 01 декабря 2016, 19:01
Тоже был такой период, но отсутствие места и не заканчивающиеся падающие банки довольно быстро начали бесить. И начался период добивания.)))
Diana-Nathalie 01 декабря 2016, 19:29
Вот сейчас я на это активно налегаю. Пока успешно, хотя новенького все же хочется)
Koshka 20 ноября 2016, 08:11
Меня последнее время стало тяготить обилие косметики. Решила не покупать ничего пока не прикончу залежи. Половину выкинула (срок годности истек, у меня бзик), остальное использовала. Сейчас в использовании необходимый минимум =) Но на лаки это не распространяется
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 15:04
По лакам я перестала зависать несколько лет назад, но они все откуда-то появляются и появляются))
Я сейчас сама временно на диете (по многим причинам, в том числе и по той, что вы описали). Нужно как-то вообще оптимизировать хранение мое, а потом уже пополнять запасы)
KatyK 20 ноября 2016, 08:58
К вашему пунукту 16 (по поводу палеток Шанель), я пометила каждую палетку ключевыми буквами. Где «С» это Саmelia, ME- Mystic Eyes, L- Lilium. Ну и т.д. Аккуратней конечно же было бы например напечатать на компьютере и наклеить на узкий скотч…
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 15:05
Можно и так — я пока размышляю, но скорее всего примерно такой вариант и будет. Как оптимальный
GalinaGalina 20 ноября 2016, 15:21
Ой, это чем такое святотатство нанесено?
Poeme 20 ноября 2016, 17:37
Пока я подбирала слово, увидела ваше, по-другому не скажешь))
Olga Evdokimova 20 ноября 2016, 09:03
Интересно для меня — способ записи. Я, наоборот, ушла от бумаги, у меня все в эксел-таблицах. Примечаниями отмечаю дату покупки и дату вскрытия.
Также пытаюсь придерживаться системы «одна открытая банка в использовании» — кроме масок, но они тоже ограничены по типам. В ванной только шампуни, скрабы — то, чем пользуюсь именно в ванной. Весь уход в комнате на полке за стеклом. Слева утренние средства, справа ночные, в середине сзади то, что нужно и утром и вечером. Впереди в середине декор ежедневно-офисный, вся остальная декоративка в ящике, под ключ. Для парфюмов (небольшая коллекция) — спецтумба с деревянными дверцами, тоже запертая.
И согласна с предыдущим мнением — тронувшему боХатства грозит смерть неминучая :))
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 15:09
Смерть неминучая — вещь хорошая. Я мысленно каждый раз уже размеры с человека снимаю, прикидывая, как его лучше в новую деревянную квартирку уложить)
Мне от таблиц на работе дурно, так что у меня старая добрая бумага — мне так приятнее. Понятно, что это чисто мои затыки))
Полка со стеклом — вещь отличная — и все видно (ничто не залеживается) и пвль не собирается. Пыль эта — вообще моя боль.
marishka06 20 ноября 2016, 13:29
Забыла вчера написать, что раньше у меня были случаи пристраивания неподошедшей декоративной косметики: теней из масса и профа, помад, пудр.
Выработала для себя правило, которое меня от этого избавило раз и навсегда:
1) никогда не покупаю продукты в первый раз, не видя их при дневном освещении. Вечером могу только посмотреть. Если решила приобретать — только днем и со свотчами на улицу. С парой теней я просто изумилась, насколько изменился свет при дневном освещении.
2) Не покупаю продукты декоративной косметики онлайн, если не было возможности увидеть вживую тестеры, оценить цвет, текстуру и многие другие параметры. Исключение — лаки.
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 15:10
Со вторым пунктом — я тоже так делаю, а вот по поводу первого — у меня не всегда есть возможность. Я обычно вечером после работы только могу нбег на магазин осуществить, поэтому пока только стремлюсь))
CrazySusy 20 ноября 2016, 14:19
Спасибо огромное за пост! Очень интересно, я словно познакомилась с вами поближе
Захотелось ответить развернуто почти по всем пунктам.
1.Учет как таковой веду очень частично. Уходу и лакам — нет. Первая таблица учета появилась у меня для парфюмерии: у меня много пробников и отливантов, и когда количество наименований перевалило за 250, я решила составить себе таблицу в программе на подобии Exсel, в которой расписаны марка, название, тара, изначальный объем, год создания, класс и страна аромата, а также некоторые примечания, если я хочу, например, приобрести со временем флакон или повторить отливант понравившегося аромата. Сделала это с целью избежать случайной покупки ненужных дублей, а искать, есть ли у меня этот аромат (если я не помню точно) так намного проще и быстрее, чем в шкафу или гардеробе парфюмерных форумов.
По декоративной косметике я завела такую табличку совсем недавно и не столько с практической целью, сколько ради интереса и в дальнейшем простоты подсчета. Туда вошли тени и карандаши для глаз, тушь для ресниц, помады и блески для губ, тональные средства и пудра в формате: тип, бренд, серия, номер и/или название оттенка, тара (в случае с карандашами — затачиваемый или автоматический) и то, каким я вижу цвет. Карандаши для губ туда не вошли, потому что они все бесцветные, и базы под тени. Я пока еще не обзавелась хайлайтерами, скульпторами и румянами, соответственно, там их тоже нет))
2. У меня обычно открыты несколько средств одного типа, но я ими пользуюсь одновременно. Это два-три тоника для лица, 2-5 средств для умывания (гели, гоммажи, пенка), несколько разных масок, 2-4 шампуня (мы с мужем пользуемся одними шампунями, так что это на двоих), 2 средства для снятия макияжа — мицеллярка и двухфазное средство, бальзамов для губ и кремов для рук обычно открыто около 5 штук или больше, но они используются очень активно и не успевают «залежаться». Разве что кремы для лица и иногда бальзамы для волос (бывает, что по 2, но редко) всегда открыты по одному, и я не достаю из запасов следующий, пока не выброшу баночку от предыдущего. Что касается различных кремов для тела и гелей для душа — их у меня великое множество (ну ладно, обычно около 10 открыто одновременно)   Я как истинный аромаманьяк люблю в этом деле большой выбор, и в этом смысле я в первую очередь получаю удовольствие от ароматов, а уход и очищение уже воспринимаю как приятное дополнение)))
3. Тоже не делю уход на чисто зимний и чисто летний, но чаще всего средства успевают заканчиваться к смене сезона. Когда-то плотный и жирный «чисто зимний» крем отправился на лето в холодильник, но это не спасло его от ухудшения свойств из-за долгого лежания без дела
4. Обычно не разрезаю кремы, но стараюсь максимально до конца использовать любое средство. Поэтому больше люблю продукты, в которых виден уровень остатка, и терпеть ненавижу неудобные упаковки, из которых сложно достать что-либо до конца (это же относится к бытовой химии и продуктам питания).
5. Я еще никогда не «варила» косметику, но хочу попробовать по свободному времени смешивать новые тени из старых. У меня есть несколько палеток, которыми я вряд ли когда-то буду пользоваться, а поэкспериментировать с ними вполне можно. К смешиванию кремов в одну банку и переплавке помад отношусь очень настороженно (даже несколько брезгливо), я максимум смешивала на руке крем и сыворотку, или в отдельной таре маску для разового применения. Я не химик и не могу себе гарантировать, что пропорции смешанных компонентов будут дружить друг с другом.
6. Не понравившееся и не подошедшее я обычно раздаю сразу или почти сразу, реже продаю. Бывает, что не получается продать или отдать до конца сроков годности, тогда они отдаются с оговоркой или идут в мусорку. Но я предпочитаю избежать неподходящих продуктов, чем потом спешно искать им добрые руки.
7-8. Сроки годности в декоративной косметике не соблюдаю, в уходе стараюсь соблюдать, но не переживаю, если они вышли. Чаще средство с нормальными сроками меняет свои свойства по разным причинам, а средство с вышедшими сроками может прекрасно себя вести еще полгода-год. Тому, что поменяло консистенцию, запах, ощущения при применении, говорю «прощай» без особого сожаления. И за все время у меня не испортился ни один декоративный продукт (даже из купленных моей мамой в годы ее юности), а вот примерно 2 или 3 крема мне пришлось выбросить, когда сроки еще были в порядке, но с качеством уже было что-то не то…
9. Тушь у меня может жить по паре лет, и если она не засохла и не стала себя иначе вести, я продолжаю ею пользоваться. Бывает, я вообще не крашусь неделями, а бывает, что закончу тушь за месяц активной носки. Обычно не вскрываю больше, чем 1-2 экземпляра одного цвета одновременно.
10-11. Тоже храню всю косметику там, где она используется. В холодильник идут некоторые средства летом, так как у меня дома в жару может быть и +35(( На сегодняшний день я не совсем довольна тем, как это все расположено, но вижу, как оно должно выглядеть и закладываю свое виденье в будущий проект ремонта.
12. В поездках выгляжу косметических аскетом, поскольку в отпуск не беру декоративки вовсе, а уход ограничиваю средствами гигиены + один тоник для лица, один бальзам для губ, по одному крему для рук и ног. Понимаю, что для фанатов косметики это выглядит странно, но лично для меня выглядит странно брать в недельную поездку косметичку размером с чемодан, несколько палеток, набор кистей и два десятка помад — и все это для личного использования…
13. Очень люблю пробовать новое и выделять для себя, что мне нравится, а что нет. Никогда не составляю своего мнения на основе исключительно чужого виденья. Это касается всех сфер жизни в моем случае, и чем противоречивее отзывы, тем больше вероятность, что я попробую это.
14. О количестве косметики с вами полностью соглашусь, все абсолютно индивидуально. Возможно, на сегодняшний день у меня очень-очень мало косметики, но с точки зрения меня же года два назад — это нереально много.
15-16. О лаках я писала недавно. Вкратце: пользуюсь всеми периодически, учета не веду, храню в темных нессесерах, иногда перебираю и сортирую. Планирую со временем обзавестись ромашками. Вся декоративная косметика живет в закрытом шкафу, сортирую по области применения, внутри них — по цветам и маркам. Планирую обзавестись парочкой акриловых подставок-органайзеров, чтобы ускорить себе поиск необходимого оттенка.
17. У меня в шкафу хранится все, кроме ухода, который используется в ванной (он в ванной), бальзамов для губ и кремов для рук, которые рассованы по всей квартире, сумкам и на работе)))
18. По этому пункту делаю так же, как и вы, но иногда психую и выбрасываю не законченным, потому как уже совсем-совсем надоело))
25. Ревизию провожу примерно раз в пару месяцев или реже, по настроению. Чаще не для «выбросить/отдать надоевшее», а для «напомнить себе, что у меня есть такое интересное» и начать его использовать чаще. Самая заметная ревизия у меня происходит в парфюмерии 3-4 раза в год, тогда «сезонные» ароматы подвигаются ближе к краю полки, а «несезонные» в данный период времени задвигаются вглубь.
Капец, простыня получилась
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 15:29
Спасибо! Люблю такие комментарии — в них всегда есть рациональное зерно. Вообще весь пост задумывался, как получение обратной связи в плане рациональности хранения и учета. Кое-что я уже для себя отметила))
1. У меня была цель — по срокам годности сильно не отставать. Я тоже таблицу пробовала, но у меня не пошло. Очень интересно у вас получается — полезной информации даже больше, чем у меня получается для каждого продукта.
2. Если количество обусловлено потребностью — то, конечно же! У меня просто даже возможности хранить много открытого одновременно нет. Но я и не стремлюсь. Что касается умывалок — вот у меня примерно так же, для умывания только гель, но помимо него еще пилинги (2), скраб и еще что-то. Тут вопрос не в том, чтобы «пользваться только одной пенкой и ни в коем случае еще чем-то», понятно, что нужно несколько средств в арсенале разной направленности.   В этом пункте я все время вспоминала свою сестру, у которой открыто всегда все и сразу, все падает, сыпится, ничего никогда не закончится))
4. Да, неудобные упаковки — это предмет особого раздражения, откуда всего не достать. Всегда считаю, что лучше проще сделать, чем излишне перемудрить.
5. Меня это всегда пугало. Одно дело, если ы точно знаешь, что с чем дружит или нет. А вот так наобум варить помаду — как-то оно… страшно.
12. В поездку я беру примерно так же. Декоративка — тушь и 1-2 помады (вдруг куда-то вечером пойду, но иногда и вообще не беру помады), иногда мететориты, но редко. А уход — по одному крему для лица, рук, ног, тоник, солнцезащита, шампунь, кондиционер, дезодорант, бальзам для губ и я готова! Иногда для рук и ног один крем — для уменьшения объема.
17. У меня все в комнате, иначе все растащится теми, кто любит халяву)
25. Вот это — да, действительно. Иногда ревизия именно, чтобы перетряхнуть запасы))
Отличная простыня, было очень интересно. Спасибо!
CrazySusy 20 ноября 2016, 16:08
2. Когда «ничего никак не закончится» — это начинает раздражать)) а если я при очередной ревизии запасов нахожу запечатанное средство, подобное открытому, то мне хочется его попробовать, но прежде надо закончить предыдущее, иначе да — будет бардак, но ничего так и не закончится. Нет, спасибо, не надо))
17. У вас часто бывают любители халявы?)) Я бы от таких точно под замок все прятала
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 17:13
17. Постоянно. Всем родственникам мужа что-то нужно всегда. Как раз только что выше говорила об этом. Все, что можно — все спрятано))
CrazySusy 20 ноября 2016, 17:26
Очень-очень вам сочувствую((
Diana-Nathalie 20 ноября 2016, 23:14
Ой, на самом деле это все такой тлен)
lovebuzz 21 ноября 2016, 03:11
Как представителя лагеря полного раздолбайства — мороз продрал по коже, словно в досье доктора Лектора заглянула: эксель-таблицы, перелитые супы, родственники-диверсанты… Целая параллельная вселенная, было интересно). И немного страшно).
Diana-Nathalie 21 ноября 2016, 17:07
К сожалению, они все существуют и это только вершина айсберга. Но я уже давно не нервничаю по этому поводу. Просто ругаюсь. Полюбила последнее время это делать в их адрес.
chebick 21 ноября 2016, 12:03
Огромный труд проделан! Уважаю вас!
У меня нет учета как такового. Уходовую косметику стараюсь покупать только тогда, когда она заканчивается, или если средство не совсем отвечает моим конкретным требованиям. Просто не люблю попусту тратить деньги. Исключение — уход для волос и кожи головы. Этого может быть и по несколько банок.
И насчет сроков годности. У декоративки в виде сухих текстур (теней преимущественно и румян) он обычно дольше, чем написан, поэтому на это почти не обращаю внимание. Уход успевает закончиться. И вот для одного средства я сделала исключение. Масло силиконовое для волос из профа. Так получилось, что мне оно досталось с уже заканчивающимся сроком годности. Я решила, что попробую, потому что раньше такого не пробовала и там как пойдет. И пошло! Оно мне так понравилось, что этому бутыльку в июле исполнилось 3 года после просрочки. Оно никак не вредит волосам, не испортилось, не расслоилось и не изменило своих качеств. Еще осталась половина. Я в него влюблена. Но считаю, что уж очень дорого оно стоит. Когда что-то с ним случится и я что-то почувствую, тогда я разорюсь на новую баночку. Наверное…
Diana-Nathalie 21 ноября 2016, 17:10
Я думаю, что если не расслоилось — все ОК. Все же масло, по нему должно сразу быть видно и понятно, на каком оно этапе жизни)) Декоративка — да, там особо и смотреть нечего. Уход я смотрю внимательно потому, что я аллергик, иначе бы спокойнее относилась.
Omi 21 ноября 2016, 13:04
Люблю такие посты)
Тоже стараюсь записывать всю косметику: что, когда, где купила и за сколько. Молодой человек выпал в осадок, когда случайно заглянул в эти записи, наверное, подумал, что я сумасшедшая)) Все почему-то считают, что у меня много косметики и куда мне ее столько. Но я то знаю, что ее катастрофически мало, особенно в последнее время. Стараюсь не включать хомяка и не покупать про запас. Теперь только самое необходимое. Да и приятнее что-то новое покупать, нежели разгребать запасы. Раньше была проблема с лаками-их было очень много. Сейчас половину отдала, остались самые любимчики. Надо будет на днях еще раз прошерстить коробку с лаками))
За сроками годности слежу только в уходе. Из декоративки — тушь меняю почаще. Какой-то организованности в хранении особо нет. Кисти, карандаши — в пластиковом стакане, помады — в коробочке из под скраба (коробочки в доме не выбрасываются и нежно хранятся). Уход за телом/лицом почти весь в ванной. Для волос — либо около зеркала в прихожей, либо в дальнем шкафу. Парфюма у меня мало, он в упаковках стоит на полочке, но подальше от света.
В поездки либо переливаю все в миниатюрки, либо беру заканчивающийся продукт.
Diana-Nathalie 21 ноября 2016, 17:12
Я тоже храню коробочки/баночки — в них беру с собой все в поездки, если флакон полный и тащить его неохота. В обычной жизни стараюсь не перекладывать, конечно. А вообще пластиковые стаканы из под ватный палочек — у меня вообще подо все, они такие удобные оказались. Круглые, которые.
Ме тоже нужно с лаками ревизию до конца довести.
Natalika_ 22 ноября 2016, 14:58
Наталия, спасибо за пост. С огромным удовольствием прочитала, а уж комментарии тем более   три дня читаю…
Искренне восхищаюсь всеми девочками, у которых хватает терпения вести подобный учет… У меня в принципе всего понемногу, по идее все самое необходимое, да-да и 30 блесков-помад, и столько же теней,- ну они же все разные)) все хранится в удобной бооольшой косметичке-органайзере, кисти для теней,- в пластмассовом пенале для школьных принадлежностей, купленном в Ашане, жаль что сразу несколько не купила сразу для больших кистей, а сейчас их нет,- нужно ждать следующего школьного сезона. Уход стоит в ванной,- моя кожа нуждается просто в моментальном нанесении крема и еще ни одна пенка и ни один тоник ее от этого не спасли( перепадов температур и большой влажности нет, поэтому ничего не портится, ттт… Лаки, их немного, стоят в пластмассовой коробочке, тоже из Ашана, есть у них там такие удобные: не высокие, прямоугольные для хранения мелочей. Помады, блески, карандаши для губ живут в прозрачной косметичке, все убрано в шкаф. Парфюмы на столике в вечном полумраке. То, что не подошло по какой то причине,- с удовольствием раздаю, подруги рады) в последнее время это все реже и реже, так уже спрашивать стали нет ли чего не нужного.
Про родственников,- вот прям по живому… я тоже жила со свекровью, которая шнырила,извините, по другому не могу! в моих ящиках… Выше написали, что в трусы не полезут. Моя полезла! это лет 12 назад было, купили с младшей снохой эпиляторы, тогда для нас жутко дорого это удовольствие было, я свой спрятала в дальний угол ящика с нижним бельем и при ней упаси Бог! никогда не пользовалась. Через какое то время она снохе говорит: не пойму зачем Наташа себе эпилятор купила? все равно не пользуется! Я просто в осадок, девочки, выпала! До сих пор свербит этот случай. Так гадко… А еще помню как жена брата украла польскую перламутровую помаду кто помнит этот дефицит в начале 90-х Мамуля моя ворчит иногда, но не по злому. Дочка взрослая, но не любитель косметики. Подруги не понимают для чего мне понадобилась очередная кисть для теней или еще что-то, поэтому отдушина здесь. Спасибо всем девочкам огромное))))) И я «за» маленькие рассказы-хвасты, так иногда хочется))) я вот в выхи купила две кисти Kiko, пост вряд ли напишу, а они просто суперские)))
Извините, за такой коммент,- эмоции.
Diana-Nathalie 22 ноября 2016, 17:24
Спасибо) Я тоже не один день читала))

У меня учет — необходимость по разным причинам, как вы уже поняли) Про эпилятор — это жесть. Мою в трусы лезть ничто не останавливает, увы(
Комментарий отличный, эмоции тоже важны и выход им нужно находить. Жаль, что поста про кисти не будет. Я пока не нашла, где продаются, но тоже хочу арсенал пополнить. Хороших кистей никогда много не бывает) Про коробочки для хранения мелочей я на заметку взяла — если они еще и прозрачные, так вообще хорошо. Собрать всякую мелочь, что по столу болтается!
Natalika_ 22 ноября 2016, 18:57
Для кистей эти пеналы просто идеальны, жалею что сразу несколько не купила, 40 руб,- кисти не пылятся, все в одном месте, я тоже в этом плане педант. Кстати, вспомнила про неудобные коробочки с тенями (Пупа, например),- их можно вытащить и на клей посадить в коробочку металлическую, которая для прокладки, и красиво и удобно.
Пост, — пока я смелости набираюсь, очень хочется правильно и красиво рассказать.
Diana-Nathalie 22 ноября 2016, 21:05
Мне коробочки Пупа чисто внешне нравятся — жалко их, хотя я уже думала об этом — спасибо)
Anastasiya_Bidzilya 25 ноября 2016, 00:41
спасибо вам за этот труд, прочла от начала и до конца и обомлела — я совершенно неорганизованная особа   а вот вопрос с нарушением границ личного пространства — это просто ужас, знаю по себе.у меня в косметике никто не бывает, и на том спасибо, а вот переложить вещи в шкафу или еду в холодильнике — это пожалуйста.и, кстати я не понимаю как можно прийти в гости и влезть в чужие вещи, ну серьёзно? не в лесу же люди воспитывались(
Diana-Nathalie 25 ноября 2016, 01:16
Не воспитывались эти люди — вообще. Сплетничество и рытье в чужих вещах — это их все, увы. Поэтому моя голубая мечта, чтобы это временное жилище поскорее перестало быть таковым)
В принципе у меня всегда была организованность и собранность с детства, но вот, к такому я не была готова, в моей семье все все спрашивают — с моих лет 12-14 точно.
Ovd72 25 ноября 2016, 06:39
Про хранение палеток:
Можно пометить ребро чем-нибудь Вам понятным.
Ну например цветным скотчем или лаком для ногтей или ещё чем…
Думаю смысл понятен.

А по поводу стикеров со сроком годности — я приклеиваю маленькие ценники и сверху канцелярским скотчем, тоненьким таким. Шампуни и гели для душа стоя на полке под «проливным дождём » целёхонькие
Diana-Nathalie 25 ноября 2016, 19:17
Frankie_Stein 25 ноября 2016, 15:19
Какой у вас рациональный и профессиональный подход, любо-дорого посмотреть!
Я не храню косметику в ванной, кроме умывалки, геля д/душа, мыла, пасты, ополаскивателя для рта. Не люблю скопления всех этих баночек-флакончиков.
Веду запись только тех продуктов, кот. категорически не понравились- не подошли и обоснование, периодически просматриваю этот список, чтобы вновь не повторить неудачную покупку.
Я, конечно, удивлена, как ваши родственники шерудят в ваших запасах, я к своим вещам никого не подпускают, у меня бы такие люди получили бы жесткий отпор.
Diana-Nathalie 25 ноября 2016, 19:19
Не мои родственники — чужие, мужнины. Мне они, слава богу, не родственники))
Неудачные покупки у меня бывают, но редко. В принципе, в общем объеме — не так много. В целом я помню, какой результат от чего был. Хотя записывать тоже полезно — видимо, скоро начну.
Стараюсь хаос свести к более или менее, но упорядочиванию)
julia_g 27 ноября 2016, 21:09
Спасибо за пост с такой подробной системой!
банки и раньше разрезала — не вижу ничего зазорного, наоборот — я за экономное потребление.
недавно задумалась как упорядочить, у меня по сравнению с вами полный бардак, в разных комнатах, шкафах, ванной… сезоны перемешаны, о чем-то забываю т.к. не на виду…
теперь тетрадь точно заведу (мне когда пришла мысль, я подумала что это слегка чересчур, а когда вы описали так много всего помимо тетради — понимаю, что еще не такой маньяк)))
и за сроками надо получше следить… не могу себя пересилить домазывать что-то старое, если уже есть новое) по сравнению с вами мне надо собой работать и работать))))
Diana-Nathalie 27 ноября 2016, 23:59
Все впереди, я тоже начинала с того, что буквально заставляла себя что-то делать. Зато потом это вошло в привычку и стало проще делать, чем не делать)) Я решила в итоге купить высокую тумбу — это сильно мне упростит жизнь.
chimerre89 28 ноября 2016, 18:31
Чуть пост не забыла, пока комментарии дочитала.))) Очень интересное обсуждение получилось.)
Блокнот — это просто идеал для меня. Образец выдержки и дисциплины.)) Я все хотела на ноуте таблицу сделать, но все руки не доходят. Да и в самом начале записывать очень много придется.
Тоже стараюсь лишнего не вскрывать, но уход для тела сделала исключением для «отвода души». Когда очень хочется разнообразия или настроение оставляет желать лучшего, могу и третий-четвертый скраб вскрыть, хотя стараюсь не злоупотреблять. А для лица все же присутствует сезонность в баночках, тоже иногда на полгода откладываю вскрытый продукт.
Спасибо за идею хранения палеток! Все думала, как бы их держать аккуратно и на виду.
И да, я тоже разрезаю тюбики и редко что выбрасываю.))
Diana-Nathalie 28 ноября 2016, 21:11
Спасибо за комментарий)
Я все думаю, как эти пластиковые коробки собрать все воедино в одном месте, но чтобы без пыли и чужих рук/глаз. Пришла к выводу, что комоду быть. Точнее высокой тумбе.
Modagold 28 ноября 2016, 20:22
Отличный пост! Согласна почти со всем!
Многие проблемы у меня решились, когда «завела» огромную ванную комнату для себя и мужа и отдельную для гостей. Во-первых нет никакой повышенной влажности, во-вторых нет нежелательных посетителей.
Вам желаю тоже, чтобы комфорт сопутствовал Вам в жизни!
Diana-Nathalie 28 ноября 2016, 21:16
Спасибо! У меня дома ванная напополам с сестрой, у родителей своя и еще гостевая. И комната там своя большая была с балконом (балкон в каждой комнате или почти в каждой — это вообще лучшее, что может быть, мечтаю потом так же) у каждой (балкон только общий у нас сестрой) — прямо иногда хочется все бросить и вернуться домой. Вот никогда не думала, что бывают такие проблемы.
Жду-не дождусь, когда у нас свое жилье будет отдельное, чтобы вообще забыть, как этих родственников зовут. Организую себе все с нуля, так, как мне удобно))
Letizia 03 декабря 2016, 22:27
Интересный пост!
насчет футляров теней: я помечаю их лаками в цвет теней. понимаю, что люксовые футляры жалко, но можно их помечать стикерами (как для цен).
Diana-Nathalie 03 декабря 2016, 22:40
Я их достаю не часто, но скорее всего да — какие-то стикеры можно будет придумать. И подписать на них)
catrindenev 25 января 2017, 14:14
Я тоже обожаю выкидывать пустые банки!
Diana-Nathalie 25 января 2017, 17:48
Особенно от декоративки — редкое удовольствие)
Lianushka 17 марта 2017, 09:56
ох! С удовольствием прочитала! По ходу чтения думала, что Вы — бухгалтер! Многое из Ваших правил разделяю, с чем — то не согласна — но так приятно было думать после прочтения каждого пункта о том, как у меня дела обстоят — в общем спасибо Вам!

Фразу «жаба убила хомяка» возьму на вооружение — очень она мне понравилась.
Diana-Nathalie 17 марта 2017, 15:34
Благодарю за комментарий) Я руководитель отдела снабжения — почти бухгалтер в чем-то))