12.03.2016

Аксессуары для лица и тела в душе

Не секрет, что для лица и тела нужны различные аксессуары. Некоторые из них можно получить бесплатно, а некоторые приходится поискать. Расскажу о своих любимцах.

Начну, как обычно по логике слева направо.
1. Люфа.
Мочалкой это назвать рука не поднимается. По виду — это остов очень волокнистого огурца. Штука растительного происхождения. Хороша для жесткой проработки бедер, ягодиц и пуза живота, иногда плечей. Мой целлюлит победить ничто не сможет)), но теоретически бороться с ним эта штука может — у тех, у кого малые формы, улучшит кровообращение в тканях. Мне же она просто нравится, как любителю всего пожестче. Использую редко, но уж если использую, то от души. Часто встречаю частички люфы в скрабах/мылах. Не верю, что они работают, считаю, что это больше для декоративности. Уж если нужно помассировать, лучше взять ее саму.
К слову, эту люфу можно вырастить самостоятельно чуть ли не на подоконнике. А лучше на даче. Получится -почти копейки. Свой 7,5-сантиметровый цилиндр я купила где-то за 250 рублей в составе набора из мочалки-сетки, люфы и деревянного ролика и все это в подарочной косметичке. Одну ее я пока не встречала, но знаю, что на рынках может попадаться, вот только рынков у нас почти нет. Цена в районе 100-150 рублей. Из любопытства я бы попробовала ее вырастить, урожайность у нее — штук 10 этих огурцов с растения. Каждый отлично делится на 2-3 «мочалки». Хороший массаж обеспечен на годы вперед)
Использую: около 2 лет
Стоимость: около 250 руб в составе набора, около 100-150 рублей в одиночку или бесплатно)

2. Морская губка.
Моя — для лица, но бывают и большие. Когда-то в глубоком детстве у меня была такая для тела, я ее страшно любила, но сломала, когда она была высохшей (я вообще этим развлекалась — ломать губки). Жалею до сих пор. Больше такой мягкой и приятной у меня никогда не было, все были жестче. Свою я искала долго, пугали конские цены по 1000-1500 за штуку. Но, кто ищет — тот всегда найдет, я купила свою не дороже 450 рублей и сейчас сожалею только о том, что не взяла две, да и для тела тоже. Этой губкой (вот тут слово «губка» применимо как нигде!) можно отлично умываться — одновременно взбивая пену и мягко отшелушивая лицо. Губка делает свое дело просто и легко. Я получаю удовольствие от процесса. Любую пенку взобьет в белую плотню пену за несколько секунд, а с корейскими пенками — вообще работает на ура! Буду повторять. Главная проблема — найти))
Использую: больше года
Стоимость: не более 450 руб

3. Силиконовая щеточка.
У меня были разные, но сейчас прижилась последняя — корейская. Она ничего не взбивает, просто хорошо очищает нос, щеки и лоб. Использую не часто, но результатом всегда довольна. И массаж и очищение. Пока менять ее не планирую, но если вдруг придет в негодность — обязательно повторю.
Использую: 2 года
Стоимость: 150-200 руб на момент покупки

4. Пемза.
Все знают, что это такое и для чего это нужно. Для любимых пяток, чтобы они были мягкими и гладкими. Конечно, давно придуман вариант пилки/терки, но если проблем особых нет, то пемза очень даже подойдет. Свою я никогда не покупаю, просто собираю на заливе, выбирая для этого чистые пляжи (для этого нужно хорошенько отъехать от города, километров так на 100. Специально за пемзой не езжу, но когда еду куда-то в поход, набираю с собой побольше — для себя и в подарок желающим. Главное — хорошо прополоскать от песка. Иначе в ванну он будет еще год сыпаться. Расход у нее небольшой. Если покупать, то цены могут быть от 100 до 1000 рублей. Однако суть остается одна.
Использую: 23 года, эту конкретную — около 2,5 лет
Стоимость: от 100 руб, либо бесплатно

5. Коняку
Я страстный поклонник этого вида губок. Они натуральные, хорошо вспенивают умывалки, аккуратно отшелушивают и просто приятны в использовании. Сейчас их можно встретить в любой аптеке, а было время лет 7 назад, когда нужно было только привозить. Я люблю и мелкие для лица и побольше — для тела. На мой вкус они слабоваты, конечно и тело я предпочитаю потчевать чем-то пожестче, но иногда зимой в морозы гораздо приятнее использовать мягкую губку коняку. Она деликатнее в работе с покрасневшей от мороза кожей. Особенно я это вижу на коже икр. Там, где обычная мочалка оставит после себя кровавые царапины, коняку мягко промоет и уберет ороговевшие клетки, а крему потом будет легче справиться с проблемой. Но до такого состояния лучше не доводить. Однако ноги у всех разные, мои — очень реагируют на понижение температуры, ветер, ненатуральные ткани.
Использую: около 4 лет, разные
Стоимость: сейчас — от 500 руб

6. Целлюлозный спонж
Еще один представитель «инструментов» в умывании. Использую только для глиняных масок, когда сама маска начала подсыхать. Стараюсь не доводить до этого. Но смывать такую маску нужно в любом случае чем-то. Целлюлозный спонж в этом хороший помощник.
Использую: более 10 лет, разные
Стоимость: от 50 руб

Большинство этих аксессуаров в силу своей структуры экономят средства для умывания. Из пары капель можно получить густую пену.
Так как материалы по большей части натуральные, то во избежание развития бактерий рекомендуется их менять каждые 2-3 месяца. Я делаю это чуть реже — раз в 4-6 месяцев. В зависимости от частоты использования. Люфа задержалась дольше, но я пользуюсь ею редко и не на лице. В любом случае каждый предмет нужно просушивать очень хорошо, не хранить в соприкосновении с металлом (у меня металлические полки и это целая проблема), беречь от соприкосновений с чем бы то ни было вообще (окрашиваются) и от пыли, тщательно промывать. Потому что в натуральных мочалках всякая дрянь заводится быстрее.
Вот такой краткий рассказ о моих аксессуарах. Готова ответить на вопросы, если они будут.

o_cherenkova 12 марта 2016, 07:53
Я с люфой только мыло делала. И в детстве в бане мочалками из люфы мылась. А сейчас — жестковато. Мой последний фаворит — мочалка- полотенце. Только не модная японская, а какая-то ноу нейм из Кореи. Очень клевая.
Морская губка есть, пользуюсь нууу раз в 2, а то и 3 месяца… мне лень её размачивать и потом промывать…
Остальное не пробовала, а может просто не помню что пробовала
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 11:29
Есть такое дело — размачивать и промывать морскую губку. Эту особо не нужно, она совсем маленькая, ну а та, что для тела — там да — каждый раз этот этап проходить.
Полотенце я планирую приобрести. Самое приятное, что им можно самой себе спину намылить))
o_cherenkova 12 марта 2016, 17:21
Ооо даа. Это прям жирный плюс ) очень удобно.
Iren_A 12 марта 2016, 09:38
Наташ, повеселила выращиванием люфы!   Ты прям видела в продаже семена этого бешеного огурца? Как он правильно называется-то?
От пемзы ушла давным-давно, мне кажется, именно гладких пяток ей не добиться, получаются какие-то заусенцы, очень советую тебе обзавестись лазерной пилкой для ступней, ноги в любом состоянии приведет в порядок за считанные минуты!
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 11:31
Пемза — прошлый век, но на мне работает. Правда, времени много отнимает. Основная причина ее использования у меня — это то, что я ее просто на берегу нахожу)) Вроде сама нашла — выкинуть жалко))
Семян люфы не видела, но правда и не искала. Однако о том, что его выращивают точно знаю. Он по виду нечто среднее между кабачком и огурцом. Из любопытства даже попробовала бы))
Milena72 12 марта 2016, 10:33
Пост прямо — «Умывальников начальник и мочалок командир»…
Интересно, а у меня на подоконнике люфа вырастет?
А вот пемзы я терпеть не могу, они только царапают пятки.
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 11:34
Ага!)) Получилось прямо по классике))
Вот не знаю, вырастет ли, ей нужно тепло и долгий световой день в вегетационный период. По идее — должна. Но это так — больше из любопытства, чем серьезно.
Я пемзу мелкодырчатую стараюсь брать)
shoovi 12 марта 2016, 10:41
Сколько же я всего не знала) спасибо, интересно)
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 11:35
Не так уж и много судя по всему))) Я про люфу сама только года три назад узнала. Знала, что такое есть, а что из «огурца» — не знала. Но вообще это очень забавно — мочалки выращивать. Ее еще крошат и на слои разрезают (она мягкая, если недозрелая) — делают плоские мочалки. Раньше в детстве их в изобилии было.
shoovi 12 марта 2016, 16:11
Так я вообще про это ничего не знала) думала, есть мочалки и все) ну про пемзу еще слышала)
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 17:01
Про морскую губку точно слышали — она достаточно популярна)
Kate_Kate 12 марта 2016, 11:12
У меня бабушка — великий экспериментатор когда-то на даче вырастила эту самую мочалку. На окошке бы я ее не рискнула растить, растение относится к лиановым и заплетает все вокруг, можно использовать как живую изгородь.
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 11:37
А мочалки-то из плодов получились? (Это самое интересное — финал рассказа!) Очень интересно. Крупные были?
Kate_Kate 12 марта 2016, 13:02
Конечно получились :) Пока были зелеными и росли, очень похожи на исхудавший кабачок длиной 30-40 см, размер зависит от сорта, если честно, какой был у нас не помню. Со временем они желтеют, кожура засыхает и остается переплетенная густая сетка волокон, та самая мочалка. Тонкие кончики обрезались, поэтому она стала короче, в итоге мочалочка в 20 см и очень тоненькая.
К слову, эту «мочалку», а точнее молодые плоды без грубых волокон можно есть, едят еще и пожаренные семечки.
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 13:39
Спасибо! Про съедобность я не знала.
Моя около 5 — 5,5 см в диаметре. Не много. Если они вырастают более тонкие, то это совсем неудобно в использовании, конечно.
Интересная штука, я всего и не знала!
OxanaAksuta 13 марта 2016, 00:02
Обалдеть. Сколько нового и интересного про люфу, а еще и семечки съедобные. Удивили.
Diana-Nathalie 13 марта 2016, 01:18
Я сама сегодня открыла ее с другой стороны!
Myristica 12 марта 2016, 12:03
Морская губка для тела была моей любимицей. Но её очень часто приходилось менять, — через полтора-два месяца губка начинает крошиться. А учитывая совсем негуманную, на сегодняшний день, цену пришлось от неё отказаться. Люффа в наших краях растёт на многих заборах и продаётся на рынке «пучками», но в нашей семье такими мочалками никто не пользуется, предпочитая мочалки-полотенца. После Вашего поста пойду покупать губку конняку, — все хвалят, а я ещё не пробовала (непорядок   )
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 12:19
Коняку очень хороша — мне не стыдно за нее. Но с той оговоркой, что если любите мягкие мочалки. Она очень мягкая. Для лица это хорошо, а для тела — мне, например, слишком мало.
Моя губка пока не крошится, но уже окрасилась. Использовать ее я больше не планирую, придется снова искать новую.
Koroleva77 12 марта 2016, 12:27
Конняку очень давно планирую купить для лица и щёточку тоже, все никак не соберусь)
Люфа на подоконнике, забавно, никогда не задумывалась откуда она, такая, берётся))

Монолог:… Интересно, выросла ли моя мочалка? О, отлично, пойду, приму ванну))
Myristica 12 марта 2016, 12:38
На подоконнике не получится, растение совсем не миниатюрное — есть шанс, что вырастет до 5 метров
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 13:42
Вот этот момент я не учла, я была уверена, что они не более 2-2,5 м.
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 13:42
Коняку очень прикольная штука — мягкая, приятная, хорошо вспенивает умывалки. Я перепробовала не так уж и много. Но мне попадались в основном хорошие, откровенно плохих не помню.
Или гости пришли: «Что это у тебя?». А им в ответ: «Да так, мочалки выращиваю».
tihonova_fm 12 марта 2016, 15:01
Про происхождение люфы и пемзы я не знала, спасибо за просвещение) Морскую губку постоянно встречаю в «Подружке» и «Элизе», фирма QVS.
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 17:03
У нас есть подобные магазинчики, другой сети только, там QVS бывает, но губок не видела. И стенды Эссенс там полуразобраные всегда.
veresc 12 марта 2016, 17:52
Здравствуйте! Вы сизаль не пробовали? если нет, советую попробовать, хоть и грубовата, но отшелушивает отлично
Из вашего списка самая любимая морская губка, отлично и пенит, и очищает ( у меня она давно уже и все ок)
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 18:04
К сожалению не пробовала. Да и не слышала. Знаю только, что его в поделках и флористике используют. Буду теперь знать!
Моя губка пока в приличном состоянии, но время не играет ей на руку. я ее просушиваю, она не крошится, ничего, но я боюсь, что в ней кто-нибудь заведется.
Diminuendo 12 марта 2016, 18:46
Чтобы не размножались грибки и микроорганизмы в мочалках и, внимание, даже на волосках зубных щеток, очень хорошо после использования, прополаскивания густо намыливать их 72% качественных хозяйственным мылом (которое сильно щелочное по pH), или для особо озабоченных стерильностью любым антибактериальным мылом, после чего отжать и оставить сушиться. Высохшие будут задубевшие, перед использованием их просто нужно промыть хорошо. Высыхая на мочалке, мыло концентрируется, концентрированное мыло обезвоживает любые клетки мироорганизмов и грибков и убивает их, отнимая воду, плюс работает еще и щелочной pH или ужасно вредные и для нас и для окружающей среды антибактериальные вещества. Про зубные щетки мне сказал врач, но мочалки такое же средство индивидуальной гигиены как и щетки (экстрапалировала сама). Все это я делаю уже лет 20 своей жизни каждый день регулярно (с терпением намыливаю щетки и мочалки и мужу и сыну). Ни одна мочалка не потеряла своих свойств, есть и люфа, и коньяку, и натуральная мочалка-губка, даже синтетические рукавички, которые я тоже мылю. Мочалки начинают служить, не пугайтесь, ГОДАМИ, и зубные щетки не меняются каждый месяц, а только после того, как ворс потерял ТТХ (щетки у нас всегда хорошие и дорогие и первый раз пломбу мне сделали во время беремености, а до этого я просто ходила радовать стоматологов своими зубами). И чтобы вас совсем успокоить скажу: я биолог, со специализацией микробиология. :) Такой вот лайфхак, с доказательсвами своей эффективности, на примере трех человек, на протяжении многих лет. И да все кухонные тряпочки и намыливаю на ночь хозяйственным мылом и отжимаю (ни одна не пахнет дурно и чистоту сохраняет). Все это уже дело секунды и простой автоматической привычки.
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 19:10
Спасибо! Приму к сведению. Видимо, это выручит меня. Хозяйственное мыло — хорошая штука. Даже собакам лапы я стараюсь мыть именно им — для надежности.
Iren_A 12 марта 2016, 20:15
Спасибо вам огромное! Не знала о таком способе.
Myristica 12 марта 2016, 21:43
Намыливание зубных щёток сама практикую, особенно, если простужена. Но вот мочалки и кухонные тряпочки гораздо проще, быстрее и эффективнее обезвреживать в микроволновке.
Milena72 12 марта 2016, 23:17
Спасибо за такой совет.
Век живи — век учись.
Vera0305 12 марта 2016, 18:52
Какой большой арсенал :) У меня их перечисленного только целлюлозный спонж, который я всегда использую с молочком для умывания. Лежит в закромах подаренная морская губка. Достану ведь, попробую… Спасибо за обзор!
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 19:11
Большая для тела? Я мечтаю о такой. Надо будет поискать))
Vera0305 12 марта 2016, 19:49
Да, большая. Вот прямо сегодня опробую, что за зверь :)
AnnaMaka 12 марта 2016, 19:53
Какой интересный пост! Так вот она какая, люфа — действительно лучше 1 раз увидеть. И про морские губки не знала (но подозревала, да))
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 22:36
Люфа еще и жестка немилосердно (моя)   Хотя можно и мягкие мочалки из нее делать. Но вообще, это конечно космос — не одну тысячу лет народ использует губки и, думаю, не одно столетие — люфу))
Myristica 13 марта 2016, 12:29
Чтобы мочалка из люффы стала мягче, её можно прокипятить, предварительно намылив. (Проще говоря, проварить в мыльном растворе) Исходя из того, что это, в принципе, пищевой продукт, чем дольше — тем мягче)
Diana-Nathalie 13 марта 2016, 13:45
Спасибо! Попробую))
Diana-Nathalie 13 марта 2016, 22:16
Сегодня прокипятила, действительно мягче. Пользоваться стало приятнее. И дезинфекция) Из любопытства прокипятила и морскую губку. Она уменьшилась раз в 5.
Myristica 14 марта 2016, 10:39
Я имела ввиду только мочалку из люффы. Про морскую губку речи не было(не виноватая я!   )
Diana-Nathalie 14 марта 2016, 16:09
Это я уже сама) Решали из любопытства проверить. Не страшно, умываться можно)) Все равно я за новой собиралась.
NasyaLinchuk 12 марта 2016, 18:26
Спасибо за пост. Кое-что не пробовала, надо купить) А я просто обожаю спонж от The Body Shop, тканевый. Он отлично отшелушивает, перестала пользоваться скрабами, спонжа более чем достаточно)
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 22:36
Посмотрю, когда там буду. Спасибо!
Natalissima 12 марта 2016, 22:12
как раз хотела написать похожий пост! У меня всё есть, кроме люфы..)
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 22:37
С удовольствием и большим любыпытством, ибо я ванно-банный маньяк в душе почитаю, если он будет! может и еще что-то интересненькое у вас найдется, чего у меня нет))
Hadija1991 12 марта 2016, 23:07
Отличный пост)
Интересно было прочитать.
Спасибо, Наталия!
Diana-Nathalie 12 марта 2016, 23:38
Пожалуйста! Рада стараться и быть полезной!
Cessa 13 марта 2016, 13:15
Есть морские губки: маленькая для лица и большая для тела. Влюблена в них уже долгое время. Люблю ощущение чистоты лица после умывания с губкой. Пробовала конняку и после морской мне не хватало очищения, она нежнее и на моей коже видимого эффекта не было. А большой для тела пользуюсь три раза в неделю, кожа после нее шелковистая, а если потом еще и скрабом пройтись, то ощущение, что я как змея скинула кожу.
Diana-Nathalie 13 марта 2016, 13:46
Есть у них своя прелесть, это верно)
Eileen 14 марта 2016, 19:15
Хороший у вас арсенал)) У меня из него есть только конняку, очень они мне нравятся, уже не представляю умывания без них. Морские губки у меня ассоциируются с детством, почему-то будучи взрослой ни разу их не покупала, даже не обращала внимания есть ли они в продаже.
Для тела использовала варежкукеса и вот только вчера купила (и сразу же опробовала   ) японскую мочалку, недавно были посты о них, стало любопытно)) А вот люффа у меня не прижилась, очень грубая для меня.
Спасибо за интересный пост))
Diana-Nathalie 14 марта 2016, 20:30
Я свою сварила, теперь мягкая))
За японской штукой я планирую сходить-поискать, но это в перспективе «как получится найти». А вот морские губки у нас вообще мало где встречаются. Видела у Fresh Line один раз, кажется, ну а только марка «Для душа и души». Но косметикой Fresh Line в любом случае хочу немного затариться (громко сказано, хотя как пойдет), может и губки их будут))
Eileen 14 марта 2016, 22:22
А японские — мне все глаза мозолили-мозолили в одном магазине, а потом и тут стали посты появляться ну и сразу конечно же надо стало

Даже и не знала, что у Fresh Line губки бывают, если не забуду, посмотрю при случае. И вам удачи в затаривании))

Способ с варкой люффы любопытный, не знала о нем до этого поста, буду иметь ввиду на всякий случай))
Diana-Nathalie 15 марта 2016, 01:08
Я сама про варку первый раз узнала. Сразу и попробовала. Получилось! Теперь пользуюсь с бОльшим энтузиазмом, а ведь выкидывать хотела)))

Fresh Line по сути единственная марка была, у кого я видела их, но по 800-850 за штуку! Конские цены. Потом нашла подешевле. Теперь буду искать что-то еще попроще))