27.03.2011

Serge Lutens. Воспоминания от знакомства с ароматами

Для меня ароматы Сержа Лютана — это как волшебные книги с разными историями и легендами. Каждый аромат — отдельный мир!

1 -Miel De Bois (Serge Lutens)
Описание от производителя:
Яркий, роскошный аромат обволакивает, обольщает и не дает себя забыть. Сочетание меда и древесной композиции, обладает таким глубинным и густым звучанием, что его можно назвать революционным. Сливаясь воедино эти компоненты, образуют сам аромат, который источает чарующее благоухание, которое можно сравнить лишь с нежным прикосновением. Основные ноты: мед, эбеновое дерево, дуб, гваяковое дерево, древовидное алоэ.

Мой отзыв:
«И где же кошечки и всякая мерзость?» — вопрошала недавно я, усадив капельку аромата на свое запястье… Я видела лишь деревья, старые и могучие и чувствовала зной от палящего солнца, вобравшего в себя всю сочность диких цветов с их пыльцой и нектаром… Аромат очень выдержанный и даже перезревший, напоенный медовой негой… Все было чудесно и я заснула в этой сказке… а утром не могла понять, чем так пахнет?!!! Оказывается, это Медовый лес превратился в кошачий туалет

Цена: от 3200р (50мл)

2 — Fille en Aiguilles (Serge Lutens)
Описание от производителя:
Fille en Aiguilles переносит вас в чащу хвойного леса, дышащего влагой и лишь изредка позволяющей лучам солнца остветить густую зелень. Насыщенный аромат сосновых иголок бодрит своим прекрасным ароматом, таинственная смесь ветивера и сушеных фруктов обволакивает обоняние того, кто стал гостем этого мистического места. Шорох неведомых зверей, голоса скрытых в ветвях деревьев птиц создают неповторимую картину этой захватывающей композиции.

Мой отзыв:
Немного похож на Феминиту. Но этот аромат мне показался более нежным и женственным, нежели Феминита. Феминита колкая, острая и с большим количеством Изо-е-супер, что совсем для меня не супер   А пришпиленная девушка — карамельно-сосновая, вкусная, самая любимая из Лютана. А может быть леденцовая… Одним словом — не могу надышаться!
Сначала — аромат растертых в руках сосновых иголок, а потом становится мягким, чуть ананасовым. А самое интересное — чувствую здесь аскорбиновую кислоту, помните такие белые большие таблетки-конфетки для детей? Обожаю их   Вот такая вкусняшка у меня здесь проявляется. На муже — сосна, яркий лес. Очень по-мужски на нем раскрылся.
А подруга смешно прокомментировала этот аромат — говорит, шаманский такой ароматец, аж хочется взять бубен и очутиться в Горном Алтае

Цена: от 3500р (50мл)

3 — Sa Majeste la Rose (Serge Lutens)
Описание от производителя:
Лепестки розы имеют идеальную текстуру, такую нежную и мягкую, которую каждый мечтал бы придать своей коже. Касаясь лепестка розы, на гладкой поверхности почти неуловимо ощущаются тончайшие прожилки. Так и сам аромат подобен алебастровому сиянию. Верхние ноты сразу же дарят ощущение чего-то нежного, свежего, кисловатого, чем — то напоминая аромат капли росы. Далее великолепие продолжает усиливаться: нижние нотки приоткрывают волнующую роскошь неподражаемого аромата. Тогда как лепестки розы несут с собой свежесть, переливчатое звучание голубой ромашки перекликается с вяжущими нотами фруктов и цветов: личи, едва уловимый аромат герани. Подобно тлеющим уголькам, аромат несет в себе звучание марокканской розы, чистый, богатый, медовый, почти живой и реальный, где лишь намек на легкий дымок перекликается с ароматом Гааякового дерева и позволяет ему раскрыть себя; остроту придает аромату пикантная бархатная гвоздика. Белый мед, так уместно расположившийся здесь, подчеркивает основу аромата, ведь его мускусное звучание так естественно сочетается с цветком. В нежном уюте ванили аромат благоухает, словно окутанный бархатом.

Мой отзыв:
Многие ругают Ее Величество, но за что?.. Легкая, воздушная розочка. Правда, ее нужно буквально капля, этого будет достаточно для отличного шлейфа и отменной стойкости. У меня так.
Это — большой розовый куст, цветущий на залитой солнцем полянке, хотя муж спорит — говорит это цветы шиповника :) Ну может быть он прав, цветы шиповника мне здесь слышны сильнее. Аромат на мне оказался легким, стойким. Слава богу, никакого прогорклого масла или просто масла не слышу, а так же не слышу ничего увядающего и старого. Аромат со временем на мне меняется, но от начала и до конца, он — свежий, мягкий, легкий и действительно натуральный — как прогулка в цветущем саду.

Цена: около 3500р (50мл)

4 — Sarrasins (Serge Lutens)
Описание от производителя:
Sarrasins – бархатно-цветочный аромат, чей букет строится вокруг жасминового аккорда, «обернутого» нотами черных чернил. Начальные ноты: розовые цветы. Ноты сердца жасмин и гвоздика. Базовые ноты: мускус.

Мой отзыв:
Он волшебный, неземной, МОЙ на все 100%! Я действительно чувствую томный иланг-иланг и запах чернил. Через какое-то время аромат приобретает нотки легкого, едва уловимого табака. Это потрясающе!
Перед глазами мелькают прошлые века, столетия. Поместье, красивый сад, большой дом… (помните фильм «Искупление» с Кирой Найтли в главной роли? Вот у меня перед глазами такое же поместье) и я, зашедшая в большую библиотеку, но так и не найдя нужной книги, усаживаюсь за письменный стол… и, начинаю писать что-то, на листе бумаги, пером и чернилами… Внезапно открывается дверь и входит мой возлюбленный, с которым мы тайно встречаемся… :) Вот такие мысли приходят в голову от этого аромата :)

Цена: около 8000р (75мл)

5 -Iris Silver Mist (Serge Lutens)
Описание от производителя:
Iris Silver Mist от Serge Lutens — изящный древесно-пудровый аромат с цветочными и мускусными оттенками, созданный парфюмером Морисом Руселем. Основными нотами парфюмерной композиции являются корень ириса паллида, гальбанум, кедр, сандал, пряная гвоздика, ветивер, мускус, бензоин, ладан и белая амбра. Iris Silver Mist — необычный и пленительный парфюм. Серж Лютенс описывал его как «летний аромат, напоминающий запах белого льняного полотна».

Мой отзыв:
Мммм… сырая землица… с цветов стекают капельки росы… утренний туман, после ночного дождя…

Пронеслась гроза над рощею,
Поднялся туман с равнин.
И дрожит листвою тощею
Мрак испуганных вершин.
(Константин Фофанов)

Очень грустный мистический аромат, вдыхая его хочется размышлять о вечном…

Цена: около 7500р (75мл)

А это — моя скромная коллекция (отливанты фоткать не стала):

VicTusia 27 марта 2011, 23:50
Необычное, оригинальное и яркое описание  .
Edelweiss 27 марта 2011, 23:54
спасибо) когда чем-либо впечатляюсь — не могу иначе
VicTusia 28 марта 2011, 00:05
Так и должно быть, но не каждый может небанально выразить свои эмоции и дать интересное описание — у Вас определенно есть способности.
Yunna 28 марта 2011, 00:15
Спасибо за пост, интересно читать. Про Miel de Bois Вы очень точно высказались) С Sarrassins не знакома пока… надо послушать)
zanoza75 28 марта 2011, 01:08
Я с Лютеном никак не могу подружиться, уже несколько заходов делала. Но Вы так эмоционально описали, что попробую еще. Может что-то и сядет наконец на меня.
Edelweiss 28 марта 2011, 08:03
Я начинала знакомство с Датуры Нуар, кстати, она так и осталась моей любимицей
Andrea 28 марта 2011, 01:09
хм, хотела написать что Вы уже вторая упоминаете странное послевкусие ароматов Лютенса-давеча девушка писала про «Волчицу», а это оказывается Ваш пост и был!))Мне вот интересно, неужели этот эффект задуман… От создателей нишевой селективной парфюмерии можно всего ожидать… Любопытно было бы почитать ещё мнения об этих ароматах.Спасибо за интригующий отзыв)
Edelweiss 28 марта 2011, 08:08
Знаю девушек, которые жалуются на Лютана — то им что-то потом пахнет, то, простите, мочой, а то и вовсе экскрементами (как например жасминовый A La Nuit)   Мне кажется, что просто Лютан всегда перебарщивает с мускусом
Natalia Rybakova 02 июня 2017, 17:00
Когда я впервые нанесла любимую многими «Девушку на шпильках» на свою кожу (дело было в апреле), мне показалось, что пахнет сладковато-мерзко, как в грязном подъезде. Долго опасалась его после этого носить. Но вот сегодня (начало июня) решилась, и, о чудо! Слышу сосновый лес, мореный дуб, хвою, все очень элегантно и приятно. Никаких туалетов вовсе.
LittleBoots 28 марта 2011, 02:06
Красивый пост, спасибо! Очень хорошо описали ароматы, сразу можно их представить :) У меня пока любовь с Лютенсами не сложилась, но кто знает, кто знает))
Edelweiss 28 марта 2011, 08:09
спасибо)
LaLuna 28 марта 2011, 05:05
спасибо за обозр! вам плюсик!
утащила себе;))) позже почитаю!
scout 28 марта 2011, 10:48
Аромата-сюрприз, никогда не знаешь как он на тебе будет раскрываться. Не помню какой аромат тестила, но пока дошла до дома, он пах как мужской Aramis Life. Мдя.
Frosya 28 марта 2011, 10:57
всегда хотела его понюхать… а теперь после описаний (про кошечек и тому подобное:)) точно до него дойду:)
bambinina 28 марта 2011, 11:00
первое, что мне нравится у лютанса — флаконы))
спасибо за отзыв, я только готовлюсь вступить в мир селективов.
в первом аромате при затесте чувствовала только мед — будто меня в бочку с медом с головой засунули)))
princhipessa 28 марта 2011, 11:25
Очень, очень красочно и красиво описаны ароматы! Прекрасные ассоцоации! Ни один не нюхала, но прочитав пост зайду понюхать!)
Christina_Guettler 28 марта 2011, 13:54
Fille en Aiguilles — сразу захотелось идти и пробовать!
Вы так вдохновленно описываете ароматы...!