26.03.2011

Тоники и лосьоны для лица: обзор последних лет

Недавно я писала о своих гелях для умывания, сегодня речь пойдет о втором этапе очищения. Многие его правда не считают чем то нужным, и тоники-это просто вода, порой со спиртом. Но прошу снова не писать «Зачем, да к чему..», каждому свое-и мне тоники не просто нравятся, и успокаивают подсознательно, но и приносят пользу… жаль, что порой=(
Начну с самого неудачного экземпляра:

1. Лосьон от черных точек от Clean & Clear

Один мой из первых тоников. Ах как я на него надеялась. И даже невероятный запах спирта меня не остановил(по моему даже Клиник так не воняет).
Вообще у меня на ВСЮ продукцию Clean and Clear какая то невероятная аллергия, но как мне показалось тоник самый убойный. Печет неимоверно, ощущения что меня 100% спиртом протерли, кожа краснеет и просто бунтует. Через день-два у меня посреди дня лицо начало гореть до боли, потрогала-пупырки, посмотрела в зеркало… А там монстр, честно. Все лицо, особенно щеки, скулы, подбородок и виски в красных волдырях и ожогах. Я не преувеличиваю, самые настоящие нарывы и волдыри, горели, чесались… Какая у меня паника началась… Пока не дошло, что дело в продукции этой фирмы, из за которой чувствовался дискомфорт, думала у меня вообще НЕЧТО.
Умывшись холодной водой и намазавшись синей Нивеей стала ждать чуда, через пару часов все спало, но еще пару дней могли появляться волдырики. Это жесть. НИКОМУ, просто НИКОМУ не советую.

2.Pure Calmille Toner от Yves Rocher

В этой лосьоне подкупил очень вкусный запах травки, ромашки, прекрасные отношения с аналогичным гелем и положительные посты в интернете. Но увы и ах, реакция кожи была почти как на первое средство, разве что не на столько масштабной, и проявилось это после 2-3 дней. Но почитав состав, я даже не удивилась такому и разочаровалась в ИР. Отдала маме, она довольна была.

3. Матирующий тоник от NIVEA

Еще один аутсайдер, ожогов не вызвал, на том спасибо=), но коже не понравился категорически. Оставлял пленку, очень заметную, кожа после него выглядела какой то больной, иссушенной. Прыщики провоцировал, на черные точки и почти не влиял.

4.Минеральный тонизирующий лосьон для нормальной и сухой кожи от Ahava

Брала специально для сухой и нормальной кожи, не смотря на свою жирную. Решила проверить теорию «меньше агрессии при очищении-меньше жирность кожи». Принцип этот конечно работает, но совсееееем чуточку. Все же чувства чистоты не хватало, свежести. Тоник сам по себе не плох. Немного выровнял цвет лица, но не так что «Вау». Оставляет пленку, но еле заметную. Вообще он почти ни о чем, особенно за 18 евро.

5.Тоник «Чистая Кожа» сужающий поры от Garnier

Был долго моим фаворитом, покупала раза 4-5. Не смотря на убойный состав не сушит, но подсушивает воспаления. Немного осветляет черные точки. После применения прям чувствуется как кожа дышит. Но всему приходит конец, он мне на столько надоел, что решила найти лучше. Но этот тоник навсегда в моей памяти…
Оценка:4

6. Оздоравливающий очищающий тоник Pure Zone от L'Oreal

Вроде бы и похож на предыдущий, даже пахнет лучше-мятой, и стоит дороже, но эффект от него хуже. Похож, но хуже. Больше сушит, меньше справляется с обязанностями, хотя хуже не сделал. на том спасибо.
Оценка: 4-

7.Тоник для лица Cucumber freshening water от The Body Shop

Тоник очень даже не плохой. Спирт содержит, но совсем немного(ни по запаху, ни по ощущениям этого не заметно), совершенно не сушит! Он какой то универсальный! Зимой успокаивает, летом освежает, больше похож на термалку. Немного сужает поры, на прыщи никак не действует, но за счет увлажнения кожа меньше провоцируется на выработку сала(вот здесь принцип сработал больше!!), следовательно поры не так сильно закупориваются. В общем он очень мягкий и подойдет мне кажется многим. На лице никакую липкую пленку не оставляет. Пахнет огурчиком, как лосьоны из детства=))

Оценка: 4+

8.Лосьон для сужения и очищения пор Effaclar La Roche-Posay

Он действует! Он помогает! Не смотря на спирт в составе он не сушит, вечером обхожусь без крема, кожа после него не стянута и нет дискомфорта, ощущение гладкости и увлажнения как после крема. За 1,5 месяца никакого шелушения и проблем из за зимних ветров и температур. Постакне на моей тонкой и светлой коже проходят месяцами, но с ним раза в 1,5 быстрее. Поры за это время заметно сузились на щеках, на носу немного меньше, но тоже эффект есть. То есть состояние становится как до переходного возраста, на щеках поры всегда были незаметны, но потом гормоны, фиговый уход… и их просто разнесло. Сейчас они уже гораздо меньше. Прыщи стали реже появлятся, но это больше заслуга крема, хоть тоник и тоже помогает. Действие кислот заметно после нанесения, кожа розовеет, но не горит и не печет. Минут за 15 все проходит. Кожа стала более гладкая.
Итог: куплю еще много раз, может только перерыв сделаю, что бы кожа не привыкла. Состав не идеален, но когда помогает, то все пофиг. Советую попробовать!
Оценка:5

9.Очищающий матирующий лосьон «Клинанс» от Avene

Стенд Авен меня начала уже давно привлекать, и не смотря на «дружбу» с лосьоном ЛРП, хотелось чего то нового.
Это первый лосьон, который имея спирт в составе, невероятно увлажняет кожу, успокаивает, убирает дискомфорт после скраба или маски. Я была этому очень удивлена! Могу его порекомендовать людям с сухой или чувствительной кожей. Может из за отсутствия кислот, а может из за термальной воды он потрясающе снимает покраснения, сухость, когда ЛРП был явно агрессивнее. Зато он отлично боролся с точками и порами. Авен в этом деле послабее будет, зато имеет более лучшие антибактериальные свойства. Он не подсушивает ничего, но всякие мелочи можно сказать тают с ним… Не знаю как еще сказать. Запаха почти нет, и осадок на дне (порошок???) неплохо матирует, во всяком случае лучше ЛРП.
Единственное что не нравится, так это упаковка. Крышечку надо повернуть в лево, появляется маленькая дырочка, через нее и надо вытряхивать лосьон. Бутыль же твердый и делать это не удобно. Ну да это мои заморочки.
Не могу сказать, какой лосьон мне больше понравился. Действия у обоих разные, но результат почти похож, и он нравится. Во всяком случае что нибудь еще у Авен я точно попробую.

10. Тоник для лица Tea Tree Skin Clearing Toner от The Body Shop

Отличное дополнение к аналогичной пенки из этой серии. При нанесении слегка печет с минуту, неплохо дезинфицирует, абсолютно не сушит, наоборот чувствуется увлажнение. Как мне показалось немного сужает поры, но использовать только его, особенно людям с чувствительной кожей, не рекомендую, кожа становится через 3 месяца чувствительнее, поэтому я делаю на лето перерыв. Мне кажется чем активнее солнце, тем чувствительнее кожа. В другие сезоны не так. Почему не знаю. Бутыль кстати большой, хватает на долго.
Вот такой обзор получился, надеюсь кому то поможет, кого то предостережет. Сейчас у меня правда совсем другие фавориты, но об этом позже=)

nastyamk2007 26 марта 2011, 20:11
Спасибо за пост. Присматриваю себе нормальный тоник!
Polin04ka 26 марта 2011, 20:33
Авен хочу попробовать, был Pure Zone и Garnier для меня ужасные…
pretty_as_swastika 26 марта 2011, 20:37
авен, особенно по сравнению с ними, очень нежный
Polin04ka 26 марта 2011, 20:49
спасибо, надо будет прикупить) а его стоимость примерно хотя бы не подскажите?
pretty_as_swastika 26 марта 2011, 20:52
ок. 15 евро
Irresistible 26 марта 2011, 21:00
Я вот как раз на днях купила огуречный тоник от Бодишоп, уже не первый раз — как освежающий он очень неплох! Мне ещё очень нравится «морские водоросли» вот он — для комбинированной кожи на мой взгляд очень хорошо подходит!
спасибо за полезный обзор)
pretty_as_swastika 26 марта 2011, 21:02
тоже его хотела, но прочитала что у некоторых он подкожники вызывает
Irresistible 26 марта 2011, 21:40
да? у меня не вызвал! всё в порядке!)
RitaBarklon 26 марта 2011, 21:08
У меня молодой человек себе прыщи на спине тоником Clean & Clear протирает, а для лица он суровый слишком, мне кажется
От Ив Роше было молочко из этой же серии, он так приятно кожу успокаивал и матировал, удивлена, что у Вас он раздражение вызвал
pretty_as_swastika 26 марта 2011, 21:10
у меня из этой серии все кроме умываки такую реакцию вызывает
Masha_S 26 марта 2011, 22:01
Спасибо за пост! У меня сейчас ЛРП, немного сушит все равно, хочу попробовать Авен теперь! Еще мне очень понравился для жирной кожи от Биодерма, не содержит спирта и не сушит!
pretty_as_swastika 26 марта 2011, 22:11
Биодермы рядом нету=(
Masha_S 27 марта 2011, 13:01
у меня тоже, к сожалению нет, поэтому покупаю только когда есть возможность выезжа в столицу
depeshistka 26 марта 2011, 22:48
Полностью согласна насчёт Нивеи и Clean&Clear. Первый оставлял неприятное ощущение на лице, а второй сушил. У Гарньера неплохой зелёный тоник с виноградом, для общего ухода так скажем. К Авену присмотрюсь, удачная у них серия Cleanance однако. Самой нравится мицеллярный раствор ля Рош Позе, отличная вещь!
Wanilin 26 марта 2011, 22:54
А что вы имеете в виду под плохим составом? Только спирт или иные компоненты?
Эффаклар интересен.
pretty_as_swastika 26 марта 2011, 22:59
спирт, наоборот, в умеренном количестве моя кожа даже приветствует. а вот всякие пропилен гликоли, ПЭГи, порой какие то сульфаты, кучи парабенов ну и тд
Katrinka 27 марта 2011, 10:35
А мне лосьон Ив Роше ромашковый подошел хорошо. Нежный запах, мягкое средство — для окончательного очищения нормально.
La Roche-Posay тоже хочу попробовать, многие хвалят. Но пока не уверена, подойдет ли мне по типу кожи.
Senni 27 марта 2011, 13:15
спасибо большое за пост!
я все больше и больше начинаю присматриваться к продуктам La Roche-Posaу примерно неделю назад купила гигиеническую помаду La Roche-Posaу Nutritic (которая почему то не произвела впечатления у девочек, тут на косметисте), но хочу сказать, что мои губы (вечные на солнце, сухие, которые последнее время я из-за сухости начала еще и «подгрызать» образуя кровавые впадинки   ) за неделю!!! восстановила… собираюсь даже сделать пост о ней… и сейчас мои губки не то что пахнут здоровьем… они так и просят, хотим красную помаду, хотим — иди в магазин, хватит нюда..)))))
уверена, что по вашему совету попробую лосьон, к тому же он через недельки 2 (как закончу нынешний) будет мне просто необходим...)

забыла добавить, я пользуюсь мылом Clean & Clear — очень довольна… нравится его очищение, да и от точек избавилась (но они у меня были не критические… так легкие, только мне придире заметные...)
pretty_as_swastika 27 марта 2011, 13:31
У ЛРП вообще много неплохих продуктов=)
А вот К&К для меня смерть. Была эмульсия, гель для умывания, тоник и средство точечного приминения. На все невероятная реакция, почему не знаю=(
Ane4kina 27 марта 2011, 15:49
а мне нравятся все тоники из серии Clean&Clear. а гарниер не понравился =)
Garina 27 марта 2011, 16:01
У меня такие проблемы с кожей были, кое-как привела в чувство. Теперь надо поддерживать это в хорошем состоянии. Не знаю как какой косметике остановиться L-R-P, Uriage или Avene.
Ты много хорошего про ЛРП писала, а я прям вся мечусь, но решила точно пока на аптеке остановиться.
pretty_as_swastika 27 марта 2011, 20:55
ЛРП точно не для чувствительной кожи, а так очень хорош!
MargaritKa 28 марта 2011, 11:01
Был тоник от Ив Роше… По-моему, он вообще ничего не делал, но жутко лип. Ощущения чистоты после него не было точно, к тому же я пыталась им пользоваться летом, так вот казалось, что на кожу после тоника липнет все — пыль, грязь…   Из Пюр Кальмий нравился гель (но нашла лучше) и раньше постоянно брала молочко 2 в 1 — вот оно было не липкое.
Сейчас нравится тоник ИР для чувствительной кожи — он как мицеллярная водичка, нравится намного (!) больше, чем тоник кларанс… Не липкий, классно очищает — попробуйте?
pretty_as_swastika 28 марта 2011, 11:50
не знаю, нашла кажется свой идеальный тоник уже!!! люблю страшно, 2 купила недавно, скоро напишу о новых приобретениях, а к ИР остыла немного
MargaritKa 28 марта 2011, 11:55
Ну в любом случае, если захотите бюджетный хороший тоник без спирта — то Ив Роше из розовой серии.
Будет интересно почитать о Ваших новых приобретениях!