08.04.2017

Я выиграла битву! Уход за жирной и проблемной кожей. Глава 3 «Увлажнение»

Здравствуйте, красавицы!
В 17 лет (а мне сейчас 24) я столкнулась с проблемой акне лицом к лицу. Кожа лица (да и не только) на моих глазах превращалась в кошмар. Прыщи везде – на лбу, щеках, подбородке, носу, висках, спине, груди, плечах и даже руках. Без слез в зеркало не взглянешь. Долгое время искала волшебную палочку. Такую, чтобы намазать — и все за одну ночь прошло. Но в какой-то момент безрезультатного поиска я «проснулась» и поняла, что в этой теме меня обманывают все и во всем. Разобралась сама. Все получилось.
Глава 3 «Увлажнение». Представляю вашему вниманию свои рассуждения на тему увлажнения жирной и проблемной кожи.

Довольно-таки долго не могла никак приступить к написанию чего-либо на тему увлажнения. Тема серьезная и требует тщательного подхода. За все это время многое было прочитано, многое переосмыслено. В корне поменялось мое мнение относительно вопроса о связи питания и состояния кожи. Я поменяла свой образ жизни.
С октября 2016 года я полностью отказалась от табака и алкоголя, мяса, любых продуктов животного происхождения (молока, яиц, масла, творога, сыра) и термообработанной пищи. Добавила бег, плавание, тренировки в спортивном зале, длительные прогулки на свежем воздухе, купание в проруби по воскресеньям. И вот тут-то я и заметила ту самую связь, которую в упор не желала замечать – связь питания и образа жизни с состоянием кожи, в частности, и всего организма, в целом.
Проблемы с кожей стали исчезать. В первую очередь очистилась кожа тела. Спина и декольте теперь не требуют вообще какого-либо внимания. Они просто чистые, без каких-либо намеков на воспалительные элементы, комедоны или черные точки. Теперь я могу позволить себе платья с глубокими вырезами на спине или груди. Кожа лица стала заметно ровнее, необходимость в каком-либо уходе постепенно отпадает вообще.
Все те кремы, о которых я расскажу, спокойно стоят на полочке, ибо теперь я вижу, как мой организм делает все то же самое, что и крем, но только изнутри. Какие-либо «костыли» для кожи в виде ретиноидов, кислот, антибиотиков, гормональных препаратов более не нужны.
Когда-то всё это, безусловно, помогало мне снимать симптомы. Благодаря ретиноидам и кислотам я добилась отсутствия воспалительных элементов. Но, убери я все это, прыщи как грибы возвращались снова. А это значит только одно – боролась я не с причиной, а со следствием.
Сегодня я, в любом случае, имею в своем арсенале полноценный уход за кожей. Умывание, тоники, цветочные воды, глиняные маски, крема, базовые и эфирные масла. Ухаживать за собой приятно всегда. Итак, начнем.

1. Noreva Exfoliac Reconstructive Creame
Самое главное, что необходимо уяснить новичку– это состав крема. Он должен быть некомедогенным! Не перестану повторять одно и то же: в борьбе с акне у нас два фронта – эксфолиация и дезинфекция. Воспалительный элемент появится тогда и только тогда, когда сальная железа закупорится. Бактерии, провоцирующие акне (propionibacterium acnes), являются анаэробными, то есть такими, которые не дышат и, более того, вообще не переносят кислород. Следовательно, благоприятным местом для развития propionibacterium acnes является только герметично закупоренная сальная железа. Вывод один – ни в коем случае не позволяем сальным железам закупориваться. И здесь важно помнить, что это не только постоянная эксфолиация кислотами или ретиноидами, но и внимательный подбор увлажняющего средства.
К слову сказать, на какие-либо увлажняющие средства я решилась только спустя три-четыре месяца после начала своей борьбы с акне, ибо мое заболевание было спровоцировано именно неправильным уходом (по секрету всему свету скажу, что это была система ухода сначала от Yves Rocher и далее от Mary Kay). Я долгое время обходила любые кремы стороной. Вместе с тем кислотное умывание и ретиноиды на ночь требовали адекватного увлажнения. И мне ничего не оставалось кроме как решиться на увлажнение, в том числе.
Производители грешат комедогенными компонентами в составе кремов сплошь и рядом. Прежде, чем купить то или иное средство, я проверяла все без исключения его ингредиенты на комедогенность. Интернет мне был в помощь. Впоследствии, я стала читать составы кремов и сходу определять подходит ли мне этот конкретный крем или нет. Далее шел тестовый период крема. И если вдруг что-то мне не нравилось в его работе, он беспощадно летел в мусорное ведро. Хорошие кремы я подобрала только спустя год постоянных экспериментов на себе.
Noreva Exfoliac Creme Reparatrice был моим первым кремом, купленным в период борьбы с акне. Однажды я совершила большую глупость и нанесла ретиноиды утром, что категорически запрещено. День был летний и солнечный. На следующее утро все лицо превратилось в один сплошной ожог. Пришлось действовать оперативно. Зашла в аптеку и, уже будучи знакомой с маркой Noreva, выбрала описываемый крем и не пожалела ни на секунду о сделанном выборе. Основной компонент данного крема – это масло ши. Данному маслу я готова петь оды. Без опасений наношу масло ши в чистом виде на лицо. Следовательно, к кремам, в составе которых на первом месте стоит масло ши, я отношусь очень уважительно.
Крем имеет довольно густую текстуру, поэтому пользоваться им можно только на ночь. Крем вообще не забивает поры, в каком бы количестве я его не наносила. Приятно и ненавязчиво пахнет. Я не побоюсь назвать его идеальным для жирной и проблемной кожи. Здесь важно сказать, что увлажнение – это увлажнение. Не следует возлагать на крем больших надежд. Основная задача увлажнения – это увлажнять. Борьба с акне же всегда должна быть комплексной. Так вот, с задачей увлажнения Noreva Exfoliac Creme Reparatrice справляется на «отлично».

Цена: около 1000 рублей за 40 мл.
Срок тестирования: 2 года.
Оценка: 5+

2. Uriage Hyséac Restructuring Soothing Care
Данный крем я купила один раз. Захотелось попробовать что-то новое. В целом, марка Uriage характеризуется довольно-таки положительно. Я брала их термальную и мицеллярную воду. Осталась довольной. Решила попробовать крем. Uriage Hyséac Restructuring Soothing Care также имеет в своем составе масло ши, а, следовательно, справляется с задачей увлажнения довольно хорошо. Текстура его такая же густая, как и у Noreva Exfoliac Creme Reparatrice. Но вот запах его мне надоел. Вымазала один тюбик и более не заказывала. Хотя по своим свойствам и работе нареканий он у меня не вызвал. Сальные железы он не забивает. Комедогенность равна нулю.
Я с уверенностью могу поставить знак равенства между Noreva Exfoliac Creme Reparatrice и Uriage Hyséac Restructuring Soothing Care. Состав у данных продуктов практически одинаковый. Работают с кожей они также одинаково. Основной активный смягчающий и увлажняющий компонент в обоих кремах – масло ши. Поэтому вопрос выбора между данными средствами – это вопрос ваших личных предпочтений запаха, цвета, вкуса, упаковки, производителя.

Цена: около 1000 рублей за 40 мл.
Срок тестирования: 3 месяца.
Оценка: 5- (исключительно из-за запаха)

3. Kosmoteros Crème Peaux Grasses et Mixtes Effet Matifiante (Крем для жирной и комбинированной кожи с матирующим эффектом)
Осознанная борьба с акне вынудила меня сменить на своем пути несколько косметологов. Новые знания позволили мне отделять зерна от плевел, а, следовательно, отличать профессионалов в этой теме от невежд. В конце концов, я нашла хорошего косметолога с высшим медицинским образованием и кучей сертификатов, свидетельствующих о постоянном повышении уровня квалификации. В общем, мастера своего дела. Собственно говоря, с маркой Kosmoteros я познакомилась как раз у своего нового косметолога.
У Kosmoteros все продукты содержат в своем составе специальные запатентованные комплексы. В частности, крем для жирной и комбинированной кожи с матирующим эффектом содержит в своем составе комплексы «Evermat», «Matipure» и «Hyasealon».
«Evermat» — активный комплекс растительного происхождения, состоящий из экстракта энантии хлоранта и олеаноловой кислоты. Ингибирует дифференцировку и полиферацию себоцитов, блокирует фермент 5α-редуктазу, вследствие чего уменьшается количество выделяемого себума, сокращаются размеры пор;
«Matipure» — липидный комплекс микрочастиц, предназначенный для абсорбции кожного сала и матирования кожи. Состоит из фосфолипидов подсолнечника, масла семян черного тмина, гидроксиэтилцеллюлозы, масла тыквенного семени и алюмосиликата магния;
«Hyasealon» – запатентованный многофункциональный пептидно-полисахаридный комплекс, разработанный лабораторией, который способствует более глубокой пенетрации других активных компонентов, повышает антисеборейный и противовоспалительный эффект. Так же способствует разрешению воспалительных элементов без формирования рубцовых изменений. В дополнение к расписанным комплексам прикрепляю фото состава.
На своем опыте могу сказать, что крем прекрасно справляется с задачей увлажнения. Более того, крем сужает поры и прекрасно матирует кожу. Кожного сала с каждым днем становится все меньше и меньше.
Многие спрашивают меня: «Если ты выкинула все пудры и тональные средства, как же ты справляешься с чрезмерным жирным блеском?». Мой ответ на вопрос: «Никак! Я позволяю кожному салу свободно выходить на поверхность».
Со временем, при условии грамотного ухода, салоотделение постепенно наладится. В пример привожу две фотографии. Первая из них – это первые два месяца борьбы с акне. В этот период я только грамотно умывалась и пользовалась ретиноидами на ночь. Фото сделано с расстояния 10-15 метров. Кожа блестит, будто намазанная маслом. Вторая фотография сделана летом 2016 года в Тайланде. Да, кожа блестит, но это уже здоровый и абсолютно нормальный для жирного типа кожи блеск. Да, я блестящая. Но это блеск красивой, ухоженной, розовой, чистой кожи. По мне так лучше блестеть, чем ходить прыщавой. Нам всем навязывают стандарты. Кожа должна быть матовой! Стрелки должны быть ровными! Ресницы должны быть длинными! И так далее. А как насчет того, чтобы быть просто самим собой? Нет? Вот и я о том же.
Кремом для жирной и комбинированной кожи с матирующим эффектом я пользуюсь уже почти три года. Именно этот крем постепенно привел мою кожу в порядок в плане жирного блеска. Крем довольно жидкий, практически как молочко. Приятно пахнет. Быстро впитывается, не оставляя жирной пленки. Делает мою кожу ровной, бархатной и гладкой. Довольна им в полном объеме.

Цена: около 1700 рублей за 200 мл.
Срок тестирования: 2 года.
Оценка: 5.

4. Kosmoteros Crème de Jour Matifiant Sébo Régulateur (Дневной матирующий крем-себорегулятор)
Как я уже сказала, у Kosmoteros все продукты содержат в своем составе специальные запатентованные комплексы. Давайте разберемся с составом дневного матирующего крема-себорегулятора.
Так, в его состав входят такие комплексы как «Acnet», «Matipure» и «Hyasealon». С комплексами «Matipure» и «Hyasealon» мы уже знакомы из отзыва о креме для жирной и комбинированной кожи с матирующим эффектом. Давайте разбираться с комплексом «ACNET».
«Acnet» — это радикально-активный ингредиент для жирной кожи и кожи с угревыми высыпаниями различной этиологии, который состоит из смеси 2-х кислот (олеаноловой и нордигидрогваяретовой в осмотическом геле). Эффективно воздействует на все причины, вызывающие угри (повышенное салоотделение, гиперкератоз, рост бактерий, локальное воспаление). В результате изложенного, крем обеспечивает комплексный уход за жирной кожей и кожей с угревыми высыпаниями различной этиологии, противодействуя всем причинам, вызывающим угри – повышенному салоотделению, гиперкератозу, росту бактерий, локальным высыпаниям. Фото состава также прикрепляю.
Таким образом, основное отличие крема для жирной и комбинированной кожи с матирующим эффектом от дневного матирующего крема-себорегулятора состоит в том, что последний содержит в своем составе активный противовоспалительный комплекс. Следовательно, первый вариант более подойдет обладательницам комбинированной и жирной кожи, второй вариант предназначен для жирной и проблемной кожи.
Дневной матирующий крем-себорегулятор в данный момент мой фаворит. Пользуюсь исключительно этим кремом утром и вечером. Нареканий к нему нет. Идеальное увлажнение. Кожа после него розовая и здоровая. Текстура жидкая, более похожа на молочко. Крем действительно борется с воспалениями. В случае возникновения воспалительного элемента, могу пользоваться только кремом. Крем за 24-48 часов сведет вражеский элемент на нет. Лучше не придумаешь.

Цена: около 1700 рублей за 200 мл.
Срок тестирования: 1 год.

5. Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream
Данный крем, не побоюсь этого слова, обязана попробовать каждая девушка, имеющая проблемы с кожей. Как известно, основными компонентами, которые наиболее эффективно способствуют эксфолиации, являются фруктовые кислоты и ретиноиды.
Пожалуй, Reviva Labs Glycolic Acid Cream является одним из самых популярных и обсуждаемых кислотных кремов. У крема есть как множество сторонников, так и множество противников.
Производитель предлагает две концентрации кислоты на выбор – 5% и 10%. Я выбрала, конечно же, 10%. Но к моменту покупки крема моя кожа уже привыкла к кислотам в виде постоянного кислотного умывания, кислотных масок и пилингов, кислотных тоников. Именно поэтому я выбрала максимальную концентрацию, четко зная, что 10% гликолевой кислоты мне не повредит.
Начинающим же советую приобрести коробочку с меньшим содержанием гликолевой кислоты, наносить крем тонким слоем исключительно на ночь, а сверху использовать дополнительно увлажняющий крем. Так и только так, иначе сожжете себе все лицо и пополните ряды недовольных данным кремом потребителей. Хотя сам по себе он неплох, главное — правильно его использовать.
Крем имеет кислый запах, приятную легкую текстуру, хорошо впитывается, не оставляет жирной пленки. Данным кремом я пользуюсь для профилактики, может быть, раз в неделю. Этот продукт делает мою кожу максимально ровной, за одну ночь растворяет камедоны и черные точки. Дополнительным увлажнением с этим кремом я не пользуюсь, ибо моя кожа уже прошла огонь, воду и медные трубы и спокойно переносит «удары судьбы». Крем немного пощипывает и покалывает при нанесении. Но эти ощущения проходят по мере впитывания крема. Утром моя кожа ровная и гладкая. Вот так выглядит крем «на ощупь».
Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream я бы отнесла к тем кремам, задача которых состоит, в первую очередь, в эксфолиации, а не в увлажнении. Да, безусловно, в этом креме есть и увлажняющие компоненты (например, подсолнечное масло). Вместе с тем, увлажнение кожи именно этим кремом выполняется во вторую очередь после эксфолиации. Это важно понимать и не возлагать на крем больших надежд. Со своей первостепенной задачей (эксфолиацией) крем справляется идеально, поэтому «пятерка».

Цена: около 1200 рублей за 50 мл.
Срок тестирования: 7 месяцев.
Оценка: 5.

6. La Beaute Medicale Крем для проблемной кожи лица «Аcneren Plus»
Прежде, чем описывать Крем для проблемной кожи лица «Аcneren Plus», скажу пару слов об азелаиновой кислоте. Азелаиновая кислота обладает бактерицидной активностью в отношении propionibacterium acnes, а также снижает чрезмерную выработку кожного сала. Уменьшает образование комедонов. Замедляет процесс ороговения клеток эпидермиса. Таким образом, азелаиновая кислота также является нашим верным спутником и помощником в борьбе с недугом.
Крем для проблемной кожи лица «Аcneren Plus» содержит в своем составе азелаиновую кислоту и, следовательно, обладает всеми вышеперечисленными свойствами. Фото в подтверждение прикрепляю.
Лично я с азелаиновой кислотой не подружилась. Был ряд аптечных средств и плюс пользовалась несколько месяцев описываемым кремом. Должного эффекта именно я от азелаиновой кислоты не получила. Но я исключительно настаиваю на том, что все мы разные. То, что не подошло одному, вполне может стать незаменимым средством для другого. С учетом пройденного опыта я вижу, что у крема для проблемной кожи лица «Аcneren Plus» очень достойный состав с очень мощным противовоспалительным компонентом – азелаиновой кислотой. Поэтому обязательно попробуйте. Для многих именно азелаиновая кислота стала спасательным кругом и обеспечила коже здоровый вид.
Крем без отдушек и красителей. Немного пощипывает при нанесении на кожу. У него легкая и невесомая текстура. Хватает, примерно, на 4-6 месяцев. Ставлю на балл ниже только потому, что этот крем не подходит конкретно мне. Азелаиновая кислота не работает на моей коже, как бы я не старалась с ней подружиться, соответственно и этот крем тоже.

Цена: около 1200 рублей за 75 мл.
Срок тестирования: 4 месяца.
Оценка: 4.

7. Мастерская Олеси Мустаевой Крем для лица № 1
В какой-то период времени, не останавливаясь в своих поисках, я открыла для себя целый пласт натуральной косметики отечественного производства. В частности, «Мастерская Олеси Мустаевой», «Лаборатория С.А. Поправко», «Спивакъ», Краснополянская косметика», «Kleona», «Levrana», «Organic Zone», «Макошь», «Живица» и др.
Копаясь все глубже и глубже в свойствах натуральных ингредиентов, я познакомилась с домашним кремоварением. Научилась изготавливать крем своими руками. И здесь мне бы хотелось сказать вот о чем. Если совсем просто, то любой крем состоит из таких составляющих как вода, эмолент (жировая составляющая) и эмульгатор (вещество соединяющее воду и жир вместе). С водой и эмульгатором, я думаю, все понятно. Разберемся с эмолентами.
Под эмолентом в самом общем виде следует понимать жировую составляющую косметического средства. То есть эмолент, это тот компонент крема, который будет смягчать нашу кожу. Но эмолент эмоленту рознь. Лично для себя я делю эмоленты на две основные группы – синтетические эмоленты и эмоленты природного происхождения.
Синтетические эмоленты – это, прежде всего, продукты нефтепереработки (силикон, минеральное масло, вазелин и др.). Стоимость таких составляющих крема очень низкая. В целях снижения себестоимости конечного продукта, большинство производителей отдает предпочтение именно таким эмолентам. Далеко в глубокие слои кожи синтетические эмоленты не проникают, а заполняют собой лишь роговой слой, быстро придавая коже мягкость и ухоженный вид. Синтетические эмоленты ложатся на кожу пленкой. Соответственно пока на коже есть синтетический эмолент – кожа красивая и увлажненная, как только мы смываем его – мы имеем то, что имеем.
Я не буду долго расписывать свое мнение о синтетических эмолентах. Скажу лишь одно, лично я обхожу такие составляющие кремов как вазелин, минеральное масло и силикон за сотни километров. Ничего хорошего за все время использования я от них не получила. Именно они стали катализатором моей проблемы.
Эмоленты природного происхождения – это, прежде всего, натуральные масла (масло ши, масло виноградной косточки, лавровое масло, масло авокадо, масло черного тмина и др.). Именно таким эмолентам отдают предпочтение производители натуральной косметики.
Приведенная мной классификация – это совсем упрощенный вид. Расписываю максимально просто, чтобы были понятны основы. Не судите строго. И обязательно почитайте на досуге об этом самостоятельно, дабы сформировать свое личное мнение.
Довольно-таки долго я обходила натуральную косметику стороной, но попробовав эфирные и базовые масла в чистом виде, решилась, в том числе, и на крема. Моему удивлению не было и нет предела. Натуральные ингредиенты и компоненты, грамотно подобранные для жирной кожи, не только не закупоривают сальные железы, а еще и очищают их. Например, масло ши и масло лавра. Не знаю, как они это делают, для меня это до сих пор остается магией, но факт остается фактом.
Крем от Мастерской Олеси Мустаевой № 1 предназначен для жирной и проблемной кожи. В его состав входят такие ингредиенты как цветочная вода лаванды, масло лещины, масло пенника лугового, комплекс экстрактов трав, эфирные масла кедра и лаванды.
Крем приятно пахнет. Несмотря на довольно густую и жирную текстуру, быстро впитывается и не оставляет жирного блеска. Я довольна данным кремом в полном объеме. Кожа лица, после нанесения данного крема, свежая и отдохнувшая. Крем справляется с задачей увлажнения и, более того, помогает снизить количество высыпаний. Довольна кремом в полном объеме. Олеся Мустаева – большая молодец!

Цена: около 400 рублей за 50 мл.
Срок тестирования: 1 год.
Оценка: 5.

8. Лаборатория С.А. Поправко Ночной омолаживающий крем с королевским желе и прополисом «Утро королевы»
Кремы от Лаборатории С.А. Поправко также относятся к сегменту натуральной косметики. Особенность продукции С.А. Поправко состоит в использовании продуктов пчеловодства, в частности, пчелиного маточного молочка и прополиса. Прикрепляю фото состава.
Если разложить химический состав прополиса на составляющие, то в него будут входить такие вещества как растительные биофлавоноиды, органические кислоты и фенольные триглицериды. Рассмотрим основные свойства этих составляющих.
Растительные биофлавоноиды – это природные химические соединения, которые образуются в растениях. Предназначены для восстановления защитных функций клеток растений и борьбы с различными заболеваниями.
Органические кислоты – поддерживают кислотно-щелочное равновесие организма человека. Принимают участие в энергетическом обмене веществ, замедляют развитие бактерий, обладают антисептическими свойствами.
Фенольные триглицериды – по своему строению и физико-химическим свойствам хорошо совместимы с триглицеридами, формирующими кожный жир. Благодаря этому фенольные триглицериды легко встраиваются в систему поверхностной защиты кожи, создавая антиоксидантный барьер для защиты липидов от окисления.
В свою очередь, пчелиное маточное молочко является, не побоюсь этого слова, самым ценным продуктом пчеловодства. В состав маточного молочка входит вода, липиды, витамины, органические и минеральные вещества, аминокислоты. Более того, в своем составе маточное молочко содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), которая несет наследственную информацию на общее оздоровление организма.
Таким образом, ночной омолаживающий крем с королевским желе и прополисом «Утро королевы» обладает увлажняющими и защитными свойствами. Крем очень жирный по своей текстуре. Наносить его можно только на ночь. Тем не менее, крем абсолютно не забивает поры. Фото с наглядной консистенцией прикрепляю.
Пользуюсь кремом уже более года. Нареканий по комедогенности нет вообще. Крем приятно пахнет прополисом. Его можно спокойно употреблять в пищу, поскольку он в полном объеме состоит исключительно из натуральных компонентов. Кто любит экспериментировать, обязательно попробуйте. Продукт заслуживает вашего внимания.

Цена: 1200 рублей за 50 мл.
Срок тестирования: 1,5 года.
Оценка: 5.

9. Лаборатория С.А. Поправко Антивоспалительный крем для любого типа кожи c прополисом «Зосима»
Антивоспалительный крем для любого типа кожи с прополисом «Зосима» по своему составу и свойствам схож с кремом «Утро королевы». Разница между ними лишь только в том, что крем «Зосима» в своем составе не содержит пчелиного маточного молочка. Вместе с тем, прополис в креме «Зосима» стоит на пятом месте, в то время как в креме «Утро королевы» прополис стоит на седьмом. Соответственно в крем «Зосима» прополиса положили больше. Этим и обусловлены его выраженные антивоспалительные свойства.
Крем по своей текстуре идентичен крему «Утро королевы». Также пахнет прополисом и абсолютно такой же скользкий и жирный на ощупь. Наношу только на ночь. Крем не забивает сальные железы. И, пожалуй, действительно борется с высыпаниями. В период использования крема, как правило, воспалительных элементов вообще не появляется. Кожа выглядит здоровой и отдохнувшей. С.А. Поправко создал, действительно, стоящий натуральный продукт. Браво, Сергей Алексеевич!

Цена: 1200 рублей за 50 мл.
Срок тестирования: 1,5 года.
Оценка: 5.

В заключении мне бы хотелось подвести небольшой итог всему сказанному об увлажнении кожи:
Во-первых,
при выборе увлажняющего средства старайтесь отдавать предпочтение аптечным и профессиональным маркам косметики. С составами продуктов этих марок, как правило, все в порядке.
Во-вторых, так или иначе, в любом случае, проверяйте состав крема на комедогенность.
В-третьих, старайтесь обходить стороной увлажняющие средства с синтетическими эмолентами, будь то вазелин, минеральное масло или силикон. Сторонники минерального масла и прочих продуктов нефтепереработки могут закидать меня помидорами, но я буду настаивать на своем. Ничего хорошего от синтетики ждать не следует.
В-четвертых, наносите кремы тонким слоем аккуратными похлопывающими движениями. Какой бы ни был чудесный крем, если нанести его толстым слоем, то закупоривание сальных желез, скорее всего, неизбежно.
В-пятых, поэкспериментируйте с натуральными эфирными и базовыми маслами, а также с натуральной косметикой. Многие избавились от недуга именно при помощи натуральных ингредиентов.
В-шестых, не забывайте о том, что избавляться от акне нужно исключительно комплексно. Крем – это просто крем. Его основанная задача – увлажнить и защитить. Не ищите чудо-средство, которое в одиночку избавит вас от всего. Скорее всего, вы разочаруетесь в поиске.
В-седьмых, наберитесь терпения. От поста к посту повторяю: «Акне – заболевание хроническое и лечить его надо хронически, то есть постоянно!»

По традиции прикрепляю фотографии «до» и «после». В период «до» практически не фотографировалась, а даже если и были редкие фотографии, то кожа лица на них под толстым слоем тонального крема.

Если вы дочитали все это до конца, то у вас большая сила воли. Как видите, после всех поставленных над собой экспериментов, мне есть, что сказать. Благодарю за ваше внимание! Ищите, экспериментируйте, пробуйте! Все обязательно получится!

Kieran 08 апреля 2017, 10:55
Вы очень красивая девушка, а ваша целеустремлённость помогла вам досчитал шикарных результатов! Пост в избранное однозначно!
Viktoria29 08 апреля 2017, 10:59
Вы просто огромная молодец! Мне было интересно прочитать о ваших достижениях! У меня так же лицо с проблемами и я понимаю как это тяжело, ведь хочется, что бы хороший результат как можно быстрее дал о себе знать)
Какой защитой спф вы пользуетесь?)
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 11:30
Благодарю! Кремовыми текстурами для защиты не пользуюсь. Хотя Noreva и Uriage предлагают крема с спф для проблемной кожи, должны быть хорошими. Летом пользуюсь прозрачной минеральной пудрой.
Евгения Викторова 12 мая 2017, 15:27
Здравствуйте!
Замечательный пост! Прочитала все, вместе с комментариями. Подскажите, пожалуйста, какой пользуетесь минеральной пудрой? У меня кожа подвержена пигментации, хотелось бы иметь возможность в течение дня наносить спф-пудру.
cherkasova_owl 06 июня 2017, 06:32
Пудру беру от Sweetscents с зеленым чаем или бамбуком — они еще дополнительно с высыпаниями борются. В данный момент вообще использую детскую присыпку от Baby Line из сосновой пыльцы. В огромном восторге от нее. Дешево и сердито:)
Евгения Викторова 06 июня 2017, 17:05
Спасибо! обязательно попробую:)
snow_w_white 08 апреля 2017, 11:02
А как Вы узнаете, что крем камедогенный? ну понимаю, что по составу, но какие должны быть там элементы, которые вызывают закупорку пор? очень информативный пост, спасибо
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 11:42
В целом, сейчас много информации относительно комедогенности ингредиентов. Есть хорошие статьи и исследования на эту тему. Есть сайты по проверке безопасности ингредиентов. В интернете можно легко найти таблицу комедогенности ингредиентов. Ориентировалась по ней. Ну и экспериментально определяла на себе. Например, исследования утверждают, что минеральное масло обладает нулевой комедогенностью. Но лично я от него сильно пострадала. Поэтому именно мне минеральное масло забивает сальные железы.
Zotowa 08 апреля 2017, 11:16
Я просто оставлю это здесь.
Anastasya_Bo 08 апреля 2017, 11:52
Я тоже зависла над этой фразой…
Tauna 08 апреля 2017, 11:18
Вы большая умница — чтобы так перестроить свою жизнь и привычки нужна сила воли! И поздравляю Вас с успехом — это действительно победа!
Спасибо, что поделились таким ценным опытом — он очень пригодится многим.
Tauna 08 апреля 2017, 11:32
Учитывая Ваш опыт, может Вы подскажите мне, в чем моя ошибка. Этой зимой я попробовала включить в свой ночной уход кислоты. Использовала Reviva Labs 5% Glycolic Acid Cream — сначала 3 раза в неделю. Дополнительно — тоник этой марки (в остальные дни). Каждый раз на эти средства наносила увлажняющий крем, раза 3 в неделю — увлажняющие маски. Кожа начала шелушиться, постепенно все сильнее и сильнее — я решила, что ей надо привыкнуть. Но становилось только хуже. В итоге у меня жутко блестело и одновременно шелушилось лицо. Я все это отменила и начала усиленно увлажняться. Когда кожа более-менее пришла в себя, попробовала через день применять диски stridex (в синей упаковке) — надолго меня не хватило, т.к. ситуация начала повторяться и я отказалась от этой затеи.
Судя по всему, я делаю что-то не так, но не пойму, в чем моя ошибка. Может подскажите?
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 13:16
Крема от Reviva Labs это довольно-таки серьезная штука. Я сама решилась на этот крем спустя два года использования кислот. При этом в моем арсенале постоянно присутствует кислотное умывание, кислотные тоники и кислотные пиллинги. То есть моя кожа уже настолько привыкла к кислотам, что этот крем восприняла спокойно. Если не идет, лучше себя не мучить. Мне азелаиновая кислота такой же эффект дает. В конечном итоге я от нее отказалась, хотя очень хотела подружиться (в частности, со скинореном). Начните с умывания кислотами, потом добавьте пиллинги раз в неделю кислотные (у Noreva и Bioderma хорошие), потом попробуйте тоник, и только потом добавьте кислотный крем. Попробуйте Noreva Acnomega 100 и Noreva Acnomega 200. В составах этих кремов также гликолевая кислота, но процент поменьше. Должны подойти.
Tauna 08 апреля 2017, 13:24
Спасибо огромно! Обязательно попробую такую схему )))
Sashok_inta 08 мая 2017, 22:23
Можно глупый вопрос? Перечитываю Ваш полезный пост) что под умыванием кислотами подразумевается, пенки, вроде без кислот?)
cherkasova_owl 06 июня 2017, 06:43
Имею ввиду умывание средствами в состав которых входят AHA кислоты (гликолевая, винная, молочная, яблочная и пр.). Причем содержание кислот от 5 до 10 %, соответственно в составах таких средств кислоты будут стоять на одном из первых мест.
Anna_Bel 08 апреля 2017, 13:46
Ревива подходит не всем, мои попытки с ней подружиться закончились себорейным дерматитом. Не издевайтесь над лицом, попробуйте другие схемы ухода, ведь столько всего!
Tauna 08 апреля 2017, 13:49
Обязательно попробую. Но проблема, наверное, действительно в том, что я сразу стала применять несмываемые средства на неподготовленную кожу. С дисками stridex я тоже не подружилась. Т.е. либо кислоты — это не моё, либо ошибка в схеме.
Anna_Bel 08 апреля 2017, 15:07
Главное идти от меньшего к большему, т.е. от минимальной процентовки к высокой. Я начала с 5%, впрочем писала об этом пост, если интересно:)
Tauna 08 апреля 2017, 23:46
Я тоже с 5% — и не подружилась (((
А Ваш пост у меня в избранном )
Birde 08 апреля 2017, 11:49
а не могли бы вы написать крема, которые не подошли?)) что бы не перебирать, почем зря))
Elenina87 08 апреля 2017, 12:00
Ого, спасибо за пост! Эффект поразительный, даже не верится, что кожа «до» и «после» принадлежит одному и тому же человеку.
emendate 08 апреля 2017, 12:04
Спасибо, с удовольствием прочла пост. Вот вы пишете, что отказались от мяса и продуктов животного происхождения: я вспоминаю свой полугодовой подобный же опыт. Правда, тогда я отказалась только от мяса, а молочные продукты оставила. Но! Кожа очистилась примерно через три-четыре недели. Она была практически идеальной всё то время, что я не ела мяса.
Скажите, если не секрет, что сподвигло Вас изменить режим питания?
Присмотрела пару средств с азелаином, надо бы уже попробовать наконец ))
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 13:42
Всемирная ассоциация здравоохранения недавно причислила вегетарианство и сыроедение к числу психических заболеваний. Видимо, в голове должно что-то сломаться, чтобы отказаться от мяса:) На самом деле, начала потихоньку заниматься энергетическими и медитативными практиками (цигун, йога, осознанные сновидения). Без мяса работа в этом направлении идет гораздо продуктивнее.
Rossetto 08 апреля 2017, 18:05
Под «мясом» вы имеете в виду блюдо, приготовленное именно лично из сырого куска? Или всякую готовую дрянь ширпотребную продукцию из супермаркета: сосиски, буженину, колбасы, паштеты, ветчину, готовый фарш и т.д.? Это полностью разные вещи, если что.
  Дело в том, что отказ от мяса тащит за собой анемию, а она может повлечь дальнейшее ухудшение здоровья, и прыщи могут показаться милой ерундой.   Лучше не пропагандировать это.
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 18:53
Я отказалась полностью от любых продуктов животного происхождения. Тут сразу скажу, что ни в коем случае никого не хочу агитировать на отказ от таких продуктов. Тем более, никому не советую отказываться от мяса. Чтобы пойти на такие серьезные шаги, нужно четко знать и понимать зачем тебе это нужно. Для себя я ответила на этот вопрос. Остальным говорю: «Ешьте, что хотите».
Rossetto 08 апреля 2017, 19:01
Мой вопрос был к  emendate.
Elena0407 09 апреля 2017, 13:35
Вставлю свои 5 коппек про вегетарианство. Была вегетарианкой несколько лет. Вначале, действительно все супер. Легкость такая общая и в теле и в духе. Кажется, что здоровее стал. (Но на кожу, кстати, сильно не сказалось. Проблему с акне окончательно решила первая беременность, с гормональной перестройкой.) А потом начинается упадок сил, нарастающая вялость. Уже потом прочитала, что в южных районах, где много альтернативной пищи, солнца, морепродуктов, это может и прокатывает. В северных районах-нет. Животный белок сложно заменить. Сейчас моя позиция без фанатизма, но ем: индейку, кролика и в особенности яйца. Т.е. белое мясо и которое не требует таких добавок при выращивании, как курица, например. Жизненный и физический баланс нормализовался. А вот кто мамочками планирует стать, так вообще даже рекомендую с этими вещами оч. аккуратно. Про беременных вообще молчу. И подытожу: на непродолжительное время почему бы и нет. Особенно для ярых мясоедов, чтобы перестроить баланс в питании. На постоянной основе вегетарианство- могут быть проблемы.
Doodles 14 апреля 2017, 14:55
куриное мясо, если что, самый напичканный гормонами и антибиотиками продукт
уж лучше баранину ешьте тогда.
Elena0407 17 апреля 2017, 09:21
Читайте внимательнее, я про курицу отдельно написала. Я ее не ем. («Сейчас моя позиция без фанатизма, но ем: индейку, кролика и в особенности яйца. Т.е. белое мясо и которое не требует таких добавок при выращивании, как курица, например. „) А баранину тоже ем иногда, но она жирная очень.
Doodles 25 апреля 2017, 21:56
а яйца — голубиные? или таки тоже от кур? %)Р
emendate 08 апреля 2017, 20:26
Да, я понимаю подвох вопроса, но отказалась и от того, и от другого ;) Я не особо употребляла и употребляю сейчас магазинные мясообразные продукты, просто не люблю их, поэтому не думаю, что дело именно в отказе от химических штук. Не ела совсем в качестве эксперимента, получила такой «побочный» эффект в виде чистой ровной кожи. Сейчас вернулась к мясу, с кожей всё ок, но опять же по ощущениям есть разница между тем, что было тогда и есть сейчас.
Про побочные эффекты всё знаю, рацион содержал максимально возможно количество растительного белка.
В любом случае, я не пропагандирую вегетарианство и допускаю, что то, что сработало на мне, не сработает на других. Всего-то. Тут пришлось к слову о том, что написала автор в посте.
Rossetto 08 апреля 2017, 20:40
Не ищите подвох там, где он не предполагался. Вопрос был задать с целью понять, на что у вас была реакция. Если после отмены магазинных готовых мясных продуктов у вас наблюдалось улучшение, то дело в том диком количестве химии и соли, из которого они состоят. Если же вы ели исключительно то, что готовили сами из сырого мяса, то это другое дело.
И вы на вопрос так и не ответили.
Белок вообще — это хорошо, но конкретно гемоглобин — всё же другое, и он в «траве» не содержится, т.к. компонент крови — в самой крови.
emendate 08 апреля 2017, 20:52
Ответила ещё в первом предложении — «от того» (то есть от обычного мяса, о котором Вы сказали в первой фразе), и от «другого» (о химпродукции Вы тоже написали, вроде всё понятно). Под подвохом я как раз и подразумеваю попытку конкретизировать, и в данном случае это слово не подразумевало никакого негативного прочтения.
LadyKaterina 09 апреля 2017, 11:59
А я наоборот, почитала про питание, его влияние на организм, и решала отказаться от молочных продуктов. Страдаю, конечно, так как очень люблю все молочное, но кожа почистилась значительно и результат меня мотивирует. От мяса отказаться скорее всего полностью не смогу, стараюсь просто его не жарить и не кушать готовое их магазина и сочетать с овощами.
emendate 09 апреля 2017, 12:55
Да, я тоже слышала, что у многих такая реакция на молоко. Вроде не очень понятно, почему, проводят исследования. У меня с молоком нормальные отношения, но есть реакция на сладкую выпечку, например.
От мяса нет смысла отказываться, мне кажется, если вы не горите идеей (защита животных, религия и тд) — выше уже тоже сказали.
Удачи Вам и терпения! ))
LadyKaterina 10 апреля 2017, 08:52
Слушала тут лекцию одного врача, который занимается вопросами здорового питания, он очень умными словами, которые я не все запомнила, объяснял от чего возникает акне, если оно реакция на пищу. В молочном главным врагом является лактоза, так же подобные проблемы может вызывать сладкое и неправильные жиры. А вот если все вместе и сладкое, и жирное, и молочное, то вообще бедный организм. например, мороженное, сладкие йогурты и творожки. Ну и цельное молоко тоже не очень.
Foxlen 08 апреля 2017, 12:57
Здравствуйте. Вместо промо фото для Крема №1 от мастерской ОМ вы использовали мою фотографию отсюда без разрешения и указания источника.
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 13:19
Здравствуйте! Я прошу прощения. Почему-то показалось, что это фото с официального сайта Мастерской Олеси Мустаевой. Вашу фотографию с промо удалила. Еще раз приношу свои извинения.
Velaska 08 апреля 2017, 12:58
Очень интересно и обстоятельно написано. Не без маленьких косяков, но с душой. Перечитала всю трилогию ваших постов. В первом посте вы были абсолютно уверены, что связи акне с питанием нет, и девушки вас разубеждали. Спустя полгода вы убедились, что связь есть. Всё-таки Косметиста — это штука полезная
Rossetto 08 апреля 2017, 18:07
Кстати, американские врачи якобы доказали, что связи нет. Но ведь она есть)) И с акне, и с аллергией на определённые компоненты, которую иногда путают с акне. Всё не понимаю, как же они доказали-то))
Vittoriana 05 июня 2017, 18:31
Про это есть даже выпуск у Е. Малышевой. Я как-то смотрела, и меня она убедила, хотя вот в недавнем выпуске она говорила о том, что все-таки лучше избегать молочные продукты для проблемной кожи.
julia_trusz 08 апреля 2017, 12:59
Привет, а можешь пожайлуста привести пример того, что ты кушаешь, какая диета у тебя? спасибо!
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 13:52
Ух, так сходу и не напишешь. Ну в самых общих чертах. Утро начинается с зеленого коктейля (зелень, банан, киви, лимон) плюс горсть замоченных на ночь орех (по 10 штук грецкого ореха, миндаля и фундука). Перекус из фруктов или сухофруктов на выбор в 10-11 часов. На обед и ужин огромная тарелка салата из овощей или проростки зернобобовых. Сейчас довольно много книг по сыроедению, если интересно, почитай. Там и рецептов много и о рационе доступно изложено.
Anna_Bel 08 апреля 2017, 13:43
Вы большая молодец и результат действительно на лицо!
Что же касаемо Reviva Labs Glycolic Acid Cream 10% — у меня все попытки его ''приручить' закончились себорейным дерматитом на лбу и походами к дерматологу   в общем не подошёл, хотя на другие кислотные продукты кожа реагирует нормально… В общем очень индивидуально это.
Allegoria 08 апреля 2017, 14:19
Вот это результатище! Вы молодец!   Зашла в пост из любопытства, в итоге перечитала все три. У меня противоположный тип кожи, но все равно нашла для себя что-то полезное. Поняла, что плохо отшелушиваю кожу, а этап тонизирования обычно из лени пропускаю (мол, зачем, итак же все нормально). В итоге имею хоть и беспроблемную, но иногда тускловатую кожу с периодически возникающими шелушениями. Нет, «под кремом» они не заметны, но вот после умывания вижу единичные «шелушинки». Попробую что-то из аптеки. Спасибо.
alena_shim 08 апреля 2017, 14:45
Очень ждала ваш пост про увлажнение, т.к. это моя больная тема. У меня кожа (проблемная) имеет два состояния: либо шелушения, стянутость (без увлажнения), но отсутсвие высыпаний… либо увлаженнная, но с подкожниками и пр.бяками. Поэтому тема очень актуальная (хотя сейчас я уже подобрала себе более-менее увлажнение).
Но после прочтения поста, немного расстроилась. Во-первых, вы все-таки сделали упор на питание/образ жизни, хотя раньше были в этом вопросе категоричны (в моем случае это не работает). Во-вторых, масла. Я относительно спокойно могу дружить только с кремами «oil free». Такой вывод сделала методом проб и ошибок.
Как итог: все мы очень разные, и единой «вакцины красоты» не существует. Вас поздравляю с отличными результатами.
Missoni 08 апреля 2017, 18:00
Присоединяюсь к вашему мнению! Мне вот, например, масло ши категорически не подходит в кремах. Как и масла подсолнечника и оливы, повсеместно встречающиеся в так называемой натуральной косметике. А уж пчелиный воск вообще обхожу за три километра, для меня он хуже минерального масла в сто раз. Для жирной кожи все таки важны легкие структуры
Lepiness 08 апреля 2017, 20:34
Масло маслу рознь. Мне ши тоже не подошло — забивало поры и провоцировало высыпания, а масло косточек винограда увлажняет и убирает шелушения без негативных последствий для очень жирной кожи.
Missoni 09 апреля 2017, 05:46
Масло из виноградных косточек считается очень легким, водянистым что ли, если можно так сказать.
Я же конкретно «прошлась» по составляющим кремов, которыми пользуется в данный момент автор, что и вызвало у меня недоумение.
Lepestok879 08 апреля 2017, 16:24
Спасибо за пост!
Rossetto 08 апреля 2017, 18:09
Огромную работу вы провели, хоть и можно было бы обсудить некоторые моменты.
Однако есть и такой момент: бушевавшие в 17 гормоны начали успокаиваться к 25, и это тоже причина.
cherkasova_owl 08 апреля 2017, 19:11
К огромному сожалению, этот момент не про меня:( Результат на последних фото — это огромный ежедневный титанический труд. Первопричина акне — это гормоны, согласна. У меня постоянно был повышен дегидроэпиандростерон сульфат (гормон андрогенного типа). Даже когда кожа была чистая (как на последних фото) гормон продолжал «бушевать». Это проявлялось в повышенном салоотделении. Только я уже не совершала прошлых ошибок и позволяла кожному салу свободно выходить на поверхность. У меня под рукой было 1000 баночек с разными снадобьями. Дифферин, зинерит, зеркалин, куриозин, базирон, скинорен, метрогил гель, эффезел, бадяга, салициловая кислота, салицилово-цинковая паста плюс хороший уход. И только все это в купе давало эффект. После перехода на другое питание, гормон выровнялся, кожного сала стало меньше и, как следствие, я имею возможность ничем не пользоваться. Но это только последние 2-3 месяца. Примерно с января 2017. До этого кожа была чистая исключительно при помощи огромного количества аптечных средств и хорошего ухода.
Rossetto 08 апреля 2017, 20:24
Я так и думала почему-то (про этот гормон). Желаю вам успешно пережить лето! (солнце приводит к обострению акне)
Vittoriana 05 июня 2017, 18:35
Скажите, пожалуйста, (не совсем поняла из этого комментария) Вы продолжаете пользоваться вышеперечисленными средствами (Куриозин, скинорен, бадяга и т.д.)? Вы их как-то чередуете? Я просто все это тоже держу в арсенале, но сначала то один использую, когда заканчивается, покупаю другой, и как-то не могу лучшие из них выделить, может, я не так пользуюсь. После Скинорена у Вас не щипит кожу? У меня почему-то иногда щипит, иногда нет, не могу понять из-за чего это, хотя уход всегда один и тот же.
cherkasova_owl 06 июня 2017, 06:25
Все то что перечислено в комментарии я пробовала на себе. И методом проб и ошибок выбирала то, что подходит мне. В частности, когда подобрала подходящие средства схема была такая. Дифферин обязательно каждый день на ночь Днем каждый день наносила метрогил гель или куриозин на все лицо. Точечно на воспаления утром и вечером наносила либо базирон, либо зеркалин. Отмела от себя скинорен (мне не подошла азелоиновая кислота) никакого эффекта, просто ноль, разве что лицо немного матировал. Плюс убрала зинерит (к нему наступило привыкание, бактерии выработали к нему резистентность). Бадяга, салициловая кислота и салицилово-цинковая паста тоже не подошли. Вместо бадяги я лучше на хороший пиллинг схожу к косметологу. Салициловая кислота сушила кожу сильно. Салицилово-цинковая паста неудобна в применении, хотя эффект давала мне хороший. Использовать какое-то одно средство и только одно — точно не поможет, поскольку каждое из них направлено на борьбу с каким-то конкретным симптомом. Поскольку у акне много симптомов, то к каждому симптому необходимо подбирать отдельное средство.
eleanor 11 марта 2018, 09:40
Спасибо за такой подробный материал! Муж страдает от акне, хочу добавить ему ретиноиды и кислоты в уход. Вы выше пишите, что дифферин наносили каждую ночь. Кислоты тогда не использовали получается? Почему? Не могу что-то разобраться как часто лучше чередовать ретиноиды и кислоты на первых этапах(
cherkasova_owl 12 марта 2018, 06:45
Пожалуйста   На начальных этапах лучше не чередовать. Ретиноиды — это предмет первого выбора. Дифферин не только эксфолиацией занимается, но и легким противовоспалительным действием обладает. Поэтому лучше начать с дифферина. А кислоты — это для поддержания эффекта после лечения. Кислоты в кремах — это более профилактика, когда кожа уже более или менее здорова и ретиноиды освободили закупореные сальные железы. В самом начале лечения ретиноидами кислоты лучше использовать только в средстве для умывания. Как только заболевание сойдет на нет от лечения можно постепенно уходить и пользоваться только полноценным кислотным уходом (умывание, тоник, крем). Сейчас я дифферином почти не пользуюсь, уже год как не покупаю. В основном только кислоты и точечное лечение. Но в самом начале пользовалась только дифферином около двух лет. Потом начала чередовать 2 недели дифферин, 2 недели кислоты. Далее совсем дифферин убрала.
eleanor 15 марта 2018, 03:21
Спасибо за подробности! А вы сейчас крем с кислотами поверх тоника с кислотами накладываете и это ок, верно?
cherkasova_owl 20 марта 2018, 07:30
У меня лицо привыкло уже давно к кислотам. Могу кислотами умыться, тоник с кислотами использовать и потом еще и крем сверху нанести кислотный. Но новичкам не советую. Лучше постепенно приручать кожу к кислоте. Поэтому либо тоник, либо крем.
eleanor 15 марта 2018, 03:21
Ой, и еще вопрос. А перед дифферином же тоник не нужен? Я так поняла, что просто на сухую очищенную кожу наносится.
cherkasova_owl 20 марта 2018, 07:32
Если используете дифферин, то единственное правило — это исключить кислоты в любом виде. Поэтому если тоник кислотный, то ни в коем случае не смешивать. Если же тоник нейтральный, то пожалуйста.
Alex_A 09 апреля 2017, 01:13
Спасибо за отличный пост. У меня к Вас такой вопрос! Что из кислотно-ретиноидного ухода вы оставляете для себя на лето? или совсем меняете на солнечный безкислотный?
cherkasova_owl 09 апреля 2017, 14:24
Летом кислоты оставляю только в умывании. Ретиноиды раз в неделю на ночь.
Galilei 09 апреля 2017, 01:33
Евгения, поздравляю вас с таким успехом! Восхищаюсь вашим упорством и грамотным подходом. Хотела бы уточнить: какая диета вам помогла выйти на новый уровень (вы упомянули об этом в одном из последних комментариев)?
cherkasova_owl 11 апреля 2017, 09:13
С октября 2016 постепенно перешла на сыроедение. Никаких эффектов не ждала. Кожа очистилась приятным бонусом. Таким образом, на практике экспериментально установила связь питания и состояния кожи:) Плюс отказ от курения (стаж 5 лет) и от алкоголя в любом виде в любых количествах.
esta_midea 09 апреля 2017, 13:31
Потрясающий результат!
Elena0407 09 апреля 2017, 13:44
И про Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream добавлю. С кислотами дружу давно и активно, и всегда много их у меня. Вплоть до концентрации салонных пилингов. И кожа их любит и отлично переносит. И только этот крем регулярно вызывал у меня раздражение. А эффекта от него не было. Не понравился он мне.
cherkasova_owl 11 апреля 2017, 09:16
Это верно. Продукт спорный, многим не подходит, судя по отзывам. Но и одновременно с этим многие в восторге от него. Я долго «шла» к этому крему, все-таки решила попробовать, мне подошел. Тут только методом проб и ошибок можно действовать.
femeie 09 апреля 2017, 21:40
Спасибо )) Чудесная подборка, некоторые средства так и хочется попробовать. Тем более, что результат — выше всяких похвал. )
kerato 10 апреля 2017, 08:15
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким кремом/сывороткой Вы пользуетесь в тёплый/летний период?
Выяснилось, что моя эмульсия забивает поры, очень бы хотелось найти лёгкую некомедогенную замену.
cherkasova_owl 11 апреля 2017, 09:18
Летом чаще всего использую матирующий крем от Kosmoteros. Он довольно легкий по текстуре. Плюс матирует. То что нужно для лета.
dvoryancova 10 апреля 2017, 18:26
ух, и работку Вы проделали, но результат восхищает!
slastenka 10 апреля 2017, 21:11
А я Вас поддерживаю в отказе от мяса, алкоголя и сигарет. Без животной пищи я уже 3ий год и чувствую себя прекрасно.Волосы хорошие, ногти растут, прыщи прошли, целлюлит после отказа от молочки пропал. Я уже молчу про остальные изменения.
В одном из комментов нашла, что Вы по утрам зеленые коктейли пьете, вот прям респект))) Рада, что питание выстраиваете грамотно!
Мясоеды всегда будут осуждать вегетарианцев/веганов/сыроедов поэтому не обращайте на это внимание))))
И кожа у Вас стала очень хорошая, с победой Вас!
cherkasova_owl 11 апреля 2017, 09:46
Благодарю! На такое питание перешла не с бухты барахты. Это результат осознанного выбора. Огромную кучу книг перечитала об этом. В голове сложился пазл, в который уже никак не вписывался прежний образ жизни. Питание изначально старалась выстраивать по известным книгам. Далее организм сам всё стал подсказывать. Изменились вкусовые ощущения. Организм стал понимать, из чего он может брать те или иные питательные вещества. Например, из недавнего, в течение двух дней ела репчатый лук. Прямо головками, просто так, без соли или чего-либо еще. Он мне казался ну прям безумно вкусным)))
Я на самом деле искренне не хочу никого на что-либо агитировать. Просто поделилась своим опытом, который у каждого человека должен быть своим собственным. Самое главное — это жить и быть счастливым. А что конкретно кушать — жевать мясо или грызть морковку — это уже дело третье.
Svetik_01 12 апреля 2017, 14:36
Да! Здоровый образ жизни — это наше всё! Вы большая молодец и умничка — прекрасно выглядите!
Lepestok879 15 апреля 2017, 19:20
Добрый вечер! После Вашего поста купила Kosmoteros Crème de Jour Matifiant Sébo Régulateur так же в большом объёме, на тубе указан срок хранения после вскрытия — 6 месяцев, но его за год только реально использовать)) как у Вас с этим?
cherkasova_owl 17 апреля 2017, 09:26
Здравствуйте! Я делю всю косметику с мамой, у нее также жирная кожа, пользуемся вместе, как раз за полгода крем расходуется. У Космотерос также есть отдельная линия для домашнего использования. Там объемы поменьше. Например, Crème de Jour Matifiant Sébo Régulateur в объеме 50 мл продается.
Lepestok879 17 апреля 2017, 10:41
Спасибо за ответ) поделюсь с сестрой тоже)
Sashok_inta 16 апреля 2017, 15:36
Спасибо за пост! Скажи, а что с подкожниками делать? Никогда не волновало, сейчас только на солнышке увидела
cherkasova_owl 17 апреля 2017, 09:33
Смотря что бы подразумеваете под подкожниками. Вы имеете ввиду большие подкожные прыщи, которые очень трудно каким-либо образом выдавить, у таких прыщиков не видна головка, воспаление локализуется очень глубоко, на коже такие прыщики проявляются в виде больших красных и очень болючих бугорков? Либо вы имеете ввиду закрытые комедоны? Если закрытые комедоны, то тут только косметолог и хороший уход в последствии. У меня много было именно закрытых комедонов. Убрала их только с помощью грамотного косметолога. Проколоть иголкой и выдавить — это все, что можно сделать. Далее дифферин на ночь и кислотный уход. С подкожными болючими прыщами справляюсь аптечными средствами, точечно нанося на воспаление.
Sashok_inta 17 апреля 2017, 22:58
Путаюсь в понятиях, но просто бугорки, воспалений и покраснений нет. Спасибо!)
Vittoriana 05 июня 2017, 18:40
Скажите, пожалуйста, что Вам назначал косметолог при закрытых камедонах? Ходила и к дерматологу и к косметологу, причем в НИИ дерматологии, причем к врачу высшей категории, и такое ощущение, что из меня просто хотели «содрать»денег, очень недовольна ее советами и т.д.
cherkasova_owl 06 июня 2017, 05:46
Закрытые комедоны я убираю исключительно посредством мануальных чисток. Проколол — выдавил. По-другому, на мой взгляд, комедоны, тем более закрытые, не убрать. Они не растворятся и не рассосутся сами по себе.За исключением, разве что, совсем неглубоких. По-этому раз в три-четыре месяца я обязательно посещаю косметолога, даже если лицо в хорошем состоянии. После того как косметолог очистил поры от сальных пробок дело остается за профилактикой. А это обязательно ретиноиды на ночь каждый день (я использую дифферин), плюс кислоты в средствах для умывания, тониках или кремах. Ретиноиды и кислоты — это тандем, который практически полностью исключит закупоривание сальных желез, а следовательно — образование закрытых или открытых комедонов. Только необходимо помнить, что эти компоненты следует применять раздельно, поскольку кислоты разрушают ретиноиды и какого-либо эффекта не будет, если нанести всё и сразу.
Kania 16 апреля 2017, 17:01
Я перестроила питание, убрала все вредное, стала тренироваться, даже уезжала на природу, умывалась только родниковой водой и т.д. — и это все вообще не помогло, даже наоборот, коже стало хуже (зато похудела на 20кг). Так что я бы не стала пропагандировать здоровое питание и спорт именно в плане спасения от прыщей, хотя сами по себе они никогда не лишние :)
cherkasova_owl 17 апреля 2017, 09:35
Это да! Поэтому я исключительно за эксперименты! Всегда надо искать свое:)
Polupudnova 20 апреля 2017, 11:58
Отличный пост, точнее 3 ваших поста. Спасибо! Подскажите в личке Вам оставила вопросик
ashta 03 мая 2017, 17:07
Добрый день!
Читаю Ваши посты и восхищаюсь упорством и терпением! Вы — красавица!
Сама страдаю от этого недуга с 13 лет, во время приема ОК все было замечательно, а с отменой вновь столкнулась с данной проблемой. Руки опускаются, в зеркало смотреть на себя не хочется(
Не могли бы Вы подсказать, какое используете средство с ретиноидами (если возможно)?
cherkasova_owl 06 июня 2017, 05:48
Средство с ретиноидами у меня одно — дифферин, в самом начале лечения попробовала его, так с ним и не расстаюсь. Больше ничего пробовать или перебирать не стала, так как дифферин удовлетворяет в полном объеме. Раньше наносила каждый день на ночь. Сейчас делаю это раз в неделю для профилактики.
ashta 09 июня 2017, 23:01
VickiP 28 мая 2017, 15:55
Можно ли сочетать косметику Noreva с Clinique?
cherkasova_owl 06 июня 2017, 06:04
Косметикой Клиник не пользовалась, много слышала и читала об их линейке для жирной кожи, но так и не решилась попробовать. У меня очень капризная кожа, если средство не подходит и я это вижу, оно мгновенно летит в мусорное ведро. Поэтому на люкс денег жалко, вдруг не подойдет, придется выбрасывать. У меня интересная история со знаменитым маслом от Кларанс произошла (Clarins Huile Lotus Face Treatment Oil). Это масло забило мне все поры на щеках, пошли воспаления. Пришлось выбрасывать. Деньги на ветер. Что касается сочетания косметики, то могу сказать только за себя, что я сочетаю. У меня одновременно в уходе присутствует линейка от Норевы, Биодермы, Урьяж, Космотерос, а также ряд средств от отечественной натуральной косметики (Мастерская Олеси Мустаевой, Спивак, Органик Зон и пр.). Все это сочетаю, смешиваю и перемешиваю между собой. Но с таким подходом лучше поаккуратнее, поскольку можно «нарваться» на последствия от аллергии до химического ожога.
apgre 09 июня 2017, 22:45
Купила увлажняющий дневной крем себорегулятор — нанесла на чистую кожу после умывания мицеляркой, мицелярку смыла. Покраснел лоб — нос щеки. Нанесла на область под ключицами то же покраснело — лицо горячее покалывает. У меня такая же реакция на Холи Ленд Санбрелла с тоном. На Нореву которая у вас реакции никакой. Как понять на что реакция такая.
cherkasova_owl 12 июля 2017, 08:43
Понять только опытным путем можно. Видимо на какие-то конкретные ингредиенты или их сочетания реакция. Проанализируйте состав всех средств и выделите общие компоненты в Космотерос и Холи Ленд. Возможно получится выявить реагент. У меня на Космотерос Себорегулирующий тоже покалывание пощипывание, там есть разогревающие экстракты, которые обеспечивают прилив крови к коже. Через 20-30 минут эффект проходит. На Космотерос Матирующий такой реакции нет. Можно попробовать наносить очень тонким слоем. Больше — не значит лучше:)
veverino 06 июля 2017, 20:37
А не могли бы вы поподробнее написать про лечение дифферином? не было ли на первых порах красноты, шелушения, сухости кожи?
Если было, то как устраняли данные прочные эффекты)
И как вы сочетали кислотное умывание и ретиноиды? насколько я знаю, эти вещи не совместимы
cherkasova_owl 12 июля 2017, 08:52
Дифферин я пробовала на свой страх и риск. Очень много отзывов негативных о нем конечно же прочитала. Но мне он подошел абсолютно идеально, ни красноты, ни шелушений, ни покраснений он не вызвал. Просто тихо, спокойно, медленно и верно делал свою работу. Сочетаю очень легко. Пользуюсь либо дифферином, либо кислотами. Дифферин и кислоты наношу на ночь. Соответственно если пользуюсь дифферином, то вечером умываюсь нейтральным средством, наношу нейтральный тоник, далее дифферин и при желании минут через 15 нейтральный крем. Иногда дифферин на ночь заменяю кислотными кремами. В эти дни дифферин исключаю. Если дифферин вызывает покраснение и шелушения, то, во-первых, необходимо наносить его очень тонким слоем, сперва растерев между ладонями, во-вторых, через 15-20 минут наносить обязательно увлажняющий некомедогенный крем. В частности, на дифферин я всегда накладываю восстанавливающий крем от Норева Эксфолиак.
veverino 12 июля 2017, 17:59
Спасибо большое за ответ)
Был у меня неудачный опыт с дифферином, вот думаю рискнуть ещё раз
Summer_Girl 25 июля 2017, 01:02
Скажите, вы только антикомедогенными кремами пользуетесь? А солнцезащитными никакими? Просто везде уже прожужжали уши что при использовании кислот обязательно нужен такой крем/средство.(и от фотостарения тоже)
Еще вы пишете что выкинули все тональные и пудры. Я так поняла даже на праздники, фотографии вы их не используете? А если выскочит прыщик а у вас ответственный день в который все должно быть идеально, что тогда будете делать?
На счет масел тоже не так все гладко, я смотрела тоже сайты и проверяла комедогенность и все они за редким исключением (масло ши в основном) имеют какой-то уровень комедогенности. Нужно выбирать те, у которых комедогенность 2 или 3? По какому принципу вы разделяете именно масла?
cherkasova_owl 03 октября 2017, 12:25
Пользуюсь любыми кремами, предназначенными для жирной и проблемной кожи, от производителей профессиональной и аптечной косметики. Эти сегменты доказали свою состоятельность в полном объеме. Раньше, когда только начинала лечение, всегда выбирала крема с пометкой Non comedogenic — эта пометка была небольшой, но гарантией того, что крем не забьет поры. Далее, набравшись опыта более или менее, выбирала крема методом проб и ошибок. Беру крем, пользуюсь только исключительно им в течение какого-то времени, наблюдаю за кожей. Просто новичкам советую пока брать крема с пометкой Non comedogenic. На первых порах по крайней мере.

Что касается матирования и маскировки, буду когда-нибудь писать об этом отдельный пост. Но в общем и целом, при условии идеально правильного ухода за кожей, интенсивность выработки кожного сала постепенно уменьшается. В арсенале у меня есть тональный крем от Noreva (им покрываю иногда все лицо, а иногда просто точечно проблемные места). Но это очень редко. В основном не использую ничего, кроме легкой вуали минеральной пудры. В целях матирования использую разные минеральные пудры, в том числе есть лечебные, и детскую натуральную присыпку. Что касается солнцезащиты, то тут помогает как раз-таки минеральная пудра. У всех минеральных средств есть spf-15, мне этого достаточно, ибо лето у меня в городе длится недели три. А кислотными средствами я пользуюсь только на ночь и ни в коем случае днем. Поэтому кислоты и солнце на моем лице никогда не встречаются:)

Про масла всё верно! Присматривайтесь к маслам с комедогенностью 1-2 не более. Плюс дополнительно читайте и изучайте эту тему. Производитель как правило размещает информацию о маслах на своих сайтах, прилагает инструкцию применения. Масла — это очень щепетильная тема. Сейчас работаю над постом по этой теме. Тяжело дается. Эфирные масла могут сжечь лицо, а базовые забить поры. Но если найдете свои масла, останетесь довольными 100 процентов. Лично я пользуюсь в чистом виде маслом ши, маслом черного тмина, маслом ним. Эти три базовых масла не только не забивают поры, но еще и очищают их. Пользуюсь только на ночь в микродозах. Кожа наутро свежая, отдохнувшая. Ни один крем такого эффекта мне не дает. Из эфирных масел люблю лаванду, эвкалипт, розмарин (убирают воспаления), масло лимона (отлично осветляет пятна постакне). Масло зеленого кофе использую для кожи вокруг глаз.
Viktoria Urbanskaya 03 октября 2017, 04:54
Здравствуйте. Ваш подход меня вдохновил, теперь все посты в закладках. Вы сподвигли меня познакомиться с продукцией Космотерос, которая произвела на меня приятное впечатление. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данной косметики — у меня комбинированная кожа и эффекта от дневного себорегулирующего крема не хватает (Т-зона сильно жирнится). Из Вашего отзыва я поняла, что себорегулирующий крем аналогичен матирующему для жирной и комбинированной кожи, но содержит также комплекс антиакне. По вашим ощущениям какой из кремов лучше справляется с матированием или же эффективней применять их в комплексе?
cherkasova_owl 03 октября 2017, 12:46
Эффективнее в случае с матированием будет соответственно матирующий крем. Но я бы не сказала, что он прям сразу же делает кожу матовой на долгое время. Чтобы добиться от него эффекта, нужно использовать его раз за разом, месяц за месяцем, год за годом. Матирования этого крема хватает приблизительно часа на три-четыре. Далее, когда кожа начинала жирниться и блестеть, я использовала простые четырехслойные бумажные платочки. Далее рискнула наносить на лицо детскую присыпку (тогда и сейчас это была присыпка от Baby line — раньше с тальком, теперь перешла на натуральную из сосновой пыльцы). И где-то только год назад я стала использовать минеральные пудры и то не в чистом виде. Смешиваю 50 на 50 детскую присыпку и минеральную пудру. То есть для матирования я использую сначала матирующий крем, потом наношу легкую вуаль смеси минеральной пудры и детской присыпки. и далее в течение дня пользуюсь салфетками, если это необходимо.

Применять в комплексе крема можно, но не думаю, что они усилят друг друга именно по части матирования. Можно попробовать на ночь себорегулирующий, а днем матирующий, как вариант. Но в общем и целом они ну почти одинаковые.
Viktoria Urbanskaya 03 октября 2017, 15:18
Огромное спасибо за Ваш развернутый ответ.
Itsmeagain 05 октября 2017, 05:33
Спасибо огромное за ваши отчеты. Тоже давно (и небезуспешно) борюсь за чистоту кожи, но в ваших текстах все равно нахожу очень много нового и полезного. Также проверяю все новые кремы и пр. на комедоногеннось перед покупкой. И отсюда вопрос: можете ли посоветовать хороший сайт для проверки компонентов? Пользуюсь всем известным cosdna, но часто хочется перепроверить и в других источниках.
amit_007 30 марта 2018, 10:29
Результат замечательный! Но увы, для меня составы далеки от идеала! Диметикон, жирные спирты, которые забивают мне поры… очень надеюсь на крема с азелаинкой, но у них основа у всех тяжёлая для меня( так и не нашла идеального крема, огромная полка с тюбиками, а намазаться нечем(((
Degavu 18 апреля 2018, 20:12
Здравствуйте! А что вы можете сказать о таких марках как Кора и Холи ленд именно для проблемной кожи? (у меня часто сыпь особенно на лбу и единичные глубокие воспалительные элементы до 4-5 шт в разные периоды) именно тоники лосьоны маски пилинги и тп для очистки пор, для закрытых камедонов и кислотные средства т.е. для устранения проблем. (например Холи ленд лосьон Milenium; Эксфолиант для лица Кора Крем-маска с фруктовыми кислотами) Буду рада любому ответу или совету о др производителях. (посматриваю на Avene)
Svetusi 12 апреля 2019, 06:55
Здравствуйте. Очень познавательный пост, целая энциклопедия. И в очередной раз, читая вас, убеждаюсь, насколько мы все разные. У меня масло ши, как правило вызывает высыпания. Не могу отследить в чем дело, потому что не все средства. Но в основном. А пользуюсь я проф косметикой.
Olga-LLL 09 февраля 2021, 10:11
Здравствуйте! Нашла сегодня ваши посты про уход за кожей. Очень познавательно! Спасибо вам за огромный труд все это расписать! Попробую обязательно какие-то средства из тех, что вы советуете. О некоторых брендах даже не слышала раньше.