17.03.2017

The Ordinary Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2%. Сыворотка с витамином С и гиалуроновыми сферами

И снова здрасти)
Сегодня в обзоре новая для меня, как и для многих, канадская марка The Ordinary.
По идее это не отдельная марка, а одна из дочерних бренда Deciem, который специализируется на материалах химии и биохимии и на сегодняшний день занимается выпуском 12 марок, рассчитанных на разный вкус, кошелек и потребности.
The Ordinary позиционируется как гениальная простота — никаких сложных молекул и составов, простой, научно зарекомендовавший себя ингредиент с высоким процентным вводом, поэтому работающий.
Вcе продукты Deciem не содержат парабенов, сульфатов, минерального масла, консервантов MI|MCI, животных масел, каменноугоульных красителей, формальдегида, ртути, оксибензона. Ни один ингредиент не тестируется на животных, в других лабораториях, в том числе.
Соблазнившись, я взяла себе три продукта, сегодня расскажу о The Ordinary Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% — сыворотке с витамином С и гиалуроновыми сферами, 30 мл.
Прошу посмотреть.

Сыворотка находится в пластмассовой тубе с крышкой-захлопкой, все хорошего качества. Оформление тоже красивое, лаконичное, что само по себе лично меня к продукту привлекает. Изображения и надписи качественные, ничего нигде с течением времени не стирается.
Средство представляет из себя суспензию. Это безводный продукт, поэтому поначалу кажется странным и по консистенции и по текстуре, мне, по крайней мере, потому что я привыкла именно к водным растворам. Более того, здесь витамин в форма LAA, который водорастворимый.
Средство белого цвета, запах имеется, на мой взгляд автозагара, но он слабый. При растирании между пальцами очень хорошо ощущается тонкий порошок, похоже на мотилиум. При нанесении на кожу тоже, но все в зоне комфорта. Наждачки или комочков, как я читала, лично я не ощущаю со своей сухой тонкой кожей.
Средство жирненькое, по коже разносится легко, скользит. На все лицо и шею достаточно трех маленьких капелек, чтобы сыворотка хорошо впиталась, быстро и без чувства нахождения чего-то инородного на лице. Поначалу я перебарщивала, так как туба стояла на крышке и в момент открывания продукт из-за своей жидковатой консистенции просто напросто выливался, заодно и на крышку.
После этого я стала ставить тюбик крышкой вверх и подача продукта нормализовалась.

Прежде чем перейти непосредственно к отзыву, я хочу для начала рассмотреть состав и объяснить, почему взяла эту сыворотку.
В составе Ascorbic Acid, производитель нас уверяет что ее тут 23%.
Squalane — легкий, хорошо впитывающий эмолент.
Isodecyl Neopentanoate — сложный эфир, альтернатива циклометикону, некомедонный эмолент.
Isononyl Isononanoate — используется как смягчающее средство и как ингредиент для устойчивой дисперсии.
Coconut Alkanes — алканы кокоса выполняют роль мягкого эмолента.
Ethylene/Propylene/Styrene Copolymer — сополимеры этилена/пропилена/стирола — придают сыворотке эластичную текстуру.
Ethylhexyl Palmitate, Silica Dimethyl Silylate, Sodium Hyaluronate — обезвоженные гиалуроновые сферы-филлеры, здесь их 2%
Glucomannan — волокно, выделяемое из корня конняку, играет роль гелеобразователя.
Coco-Caprylate/Caprate — торговое название ланол 2681, кондиционер со смягчающими и увлажняющими характеристиками и хорошей совместимостью с липидным слоем кожи
Butylene/Ethylene/Styrene Copolymer — сополимеры бутилена/этилена/стирена — загуститель
Acrylates/Ethylhexyl Acrylate Crosspolymer — пленкообразователь, загуститель.
Trihydroxystearin — агент, обеспечивающий тиксотропность и стабильность средства.
BHT — консервант, антиоксидант

Ну и так как крайне нестабильный витамин с в форме аскорбиновой кислоты здесь находится в смеси сквалана и изодецилнеопентаноата, он не окисляется, как в обычных водных текстурах. Срок годности ее после вскрытия 12 месяцев. Плюс гиалуроновые сферы-филлеры обеспечивают длительное увлажнение. Hyaluronic Filling Spheres™ – обезвоженные гиалуроновые сферы, которые филлеруют кожу, заполняя морщинки изнутри. Высушенные по специальной технологии оболочки сфер, содержащих гиалурон, расправляются в коже, используя естественную влагу рогового слоя. Увеличиваясь в объеме в несколько раз, сферы визуально убирают объем глубоких морщин и фактически сглаживают мелкие. Высвобожденный гиалурон удерживает большое количество влаги, обеспечивая пролонгированное увлажнение. Кожа хорошо увлажнена и выглядит ровной.
Если кому интересно, то вот так выглядят сферы.

Ну и меня привлекло 23% содержание витамина С.

Пользоваться сывороткой я стала как обычно — нанося ее на чистое сухое лицо каждый день по утрам.
Дело в том, что я раньше использовала сыворотки с 20% витамином С и моя кожа воспринимала его хорошо. Оговорюсь лишь, что это были водные сыворотки)
Первая неделя у меня прошла просто прекрасно. Да, сыворотка щипала и кололась, особенно в области щек и губ, но когда нас останавливал небольшой дискомфорт? Ради результата можно потерпеть) Ведь кожа выглядела прекрасно — сияла и была замечательно увлажненной и наполненной. Сыворотка хорошо впитывалась в кожу, не скатывалась, как некоторые отзываются, с косметикой не конфликтовала. Сверху я ее закрывала своим любимым увлажняющим кремом.

К середине второй недели моя мама мне сказала, чтобы я почаще выходила на солнце, а то бледная, как поганка и вообще кожа какая-то землистая, в гроб краше кладут  … а я вдруг обнаружила, что мое лицо все покрылось черными точками и вообще как-то засорилось и как будто набрякло. Под глазами нарисовались морщинки. Я сразу подумала про витамин С, но почему то отнеслась к этому халатно, решив, что нужно более тщательно очищать кожу, так как заметила, что смывается сыворотка крайне тяжело, оставляя после себя след, похожий на восковой налет или пленку. Мои обычные мягкие средства для умывания не подошли, зато в полной красе проявил себя Skin Doctors, о котором я писала здесь, очищая мягко и качественно. Плюс, я использовала в дополнение к нему спонж из конняку.
К концу второй недели мне совсем поплохело, кожа покрылась красными пятнами и красными болезненными бугорками, которые в большинстве своем локализовались на висках, возле носа и в районе подбородка. Я смотрела на себя в зеркало и ужасалась — такого я еще не видела никогда в жизни
Я срочно отменила витамин С и мне пришлось пересмотреть свою рутину.
Я все-также тщательно чистила кожу, ввела молочный пилинг, а витамин С перенесла на вечер на дни, когда у меня не было третиноина. И все-равно этого было много… в итоге после почти трех недель мучений, чистки и заживления воспалительных элементов я его использую всего два раза в неделю по вечерам. Стоит только помазать лишний раз, как тут же вскакивает красный бугор, который очень долго проходит.
На сегодня я кожу почти вылечила, остались только отдельные элементы по типу пост-акне, достаточно пигментированные (что с ними делать?). Кожа почти пришла в норму, разгладилась. И сейчас при нанесении сыворотки я почти не ощущаю ни покалываний, ни иного дискомфорта.

Резюмируя, возможно, это моя индивидуальная реакция на витамин С и скорей всего, надо было быть осторожной с такой высокой концентрацией, тем более в безводной текстуре витамин С оказался гораздо активнее. К слову, на офсайте при подобных реакциях советуют сыворотку разбавлять увлажняющим кремом и использовать реже, начиная с одного раза в неделю. Я встречала отзывы, что девушки пользуются этим продуктом каждый день и довольны результатами. Что ж, уход штука индивидуальная.
Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% продукт активный и специфичный, требует к себе подхода.

Объем: 30 мл
Цена: 600 рублей.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

Nika_Ivolga 17 марта 2017, 15:38
Лена, ужас конечно   Но, на самом деле, это не первый негативный отзыв на это средство, который мне попадался. Так что ты точно не одна такая))
А я остановилась на их Ascorbyl Glucoside Solution 12%
Lalila 17 марта 2017, 16:33
Спасибо, Вероника) Ну я не видела негативных отзывов, да и у меня самой был только положительный опыт при использовании LAA. Не знаю, что здесь так могло повлиять. Аскорбил глюкозид только на вечер.
Lucky You 17 июня 2017, 02:28
Извините, а почему аскорбил глюкозид только на вечер? На сайте вроде написано что и утром и вечером можно…
Lalila 17 июня 2017, 08:05
А потому что я перепутала его с тетрагексилдецил аскорбатом), который под солнечными лучами активно провоцирует синтез свободных радикалов. Но, по большому счету, 12% на утро многовато, лучше до 10
Lucky You 17 июня 2017, 17:20
Понятно, спасибо за ответ))) Эх, а я как раз хотела его на будущее на утро заказать…
Vera0305 17 марта 2017, 16:01
Непросто быть первопроходцем :( Лена, это жесть… Я тоже купила, еще не начинала. Получается, чаще пары раз в неделю не стоит? А смысл есть при такой частоте?
Lalila 17 марта 2017, 16:22
Ага, Вер, жесть)
Смысл есть конечно, он убойный здесь, и в принципе витамин с в коже живет какое-то время, не помню точно, сколько. Найду, скажу.
Lalila 23 марта 2017, 04:50
Витамин с в коже 72 часа находится, поэтому раз в 2-3 дня нормально, тем более, для такой дозы.
Vera0305 23 марта 2017, 09:06
Принято. Спасибо, Лен! Так даже лучше. Можно параллельно несколько сывороток использовать.
Lalila 23 марта 2017, 09:22
Очень охотно она пойдет с гиалуронкой, сферы еще дополнительно набухнут.
Kirka 17 марта 2017, 16:03
Я как раз заканчиваю обзор первых распробованных 3 средств Ординари, у меня там будет такое же, но с картинками (картинки капец, конечно полный). Уже прошло 3 недели с момента последнего применения, кожу в полный порядок как До привести еще не смогла. И да, остается очень приличная гиперпигментация.
Lalila 17 марта 2017, 16:11
Спасибо, Ханна. Как изводить теперь эту пигментацию?
Кожа, да, сильно испортилась, приобрела странный землистый оттенок, но больше всего меня убивают эти красные бугорки. Я не стала делать картинки, смотреть на это не могу без слез, вспоминая, какая у меня была кожа полтора месяца назад.
Kirka 17 марта 2017, 16:18
Бить клин клином — гадство от их витамина С хорошо уходит на их же ниацинамиде.
Lalila 17 марта 2017, 16:34
Я его использую, но результата пока ноль, Спасибо.
Poeme 19 марта 2017, 01:38
Лена, а ты их сыворотку с кофеином под глаза не купила? Я так надеялась, что это бомба, а Ханна пишет, что она сушит. Что скажешь?
Lalila 19 марта 2017, 06:19
Нет, Альфия. У меня просто нет проблем с подглазами. Если честно, Вера не даст соврать, что когда я брала эту косметику, делилась с ней мыслью о том, что чисто интуитивно подозревала, что косметика так себе.
Poeme 19 марта 2017, 14:23
Меня уж очень цены смущают все же, ну не может производство и дистрибуция быть такой уж дешевой. Сродни китайским сывороткам. Поищу в их более дорогих линейках.
Lalila 19 марта 2017, 14:44
На самом деле, здесь все инги копеечные, производство тоже не требует высоких затрат. 30 мл гиалуроновой сыворотки обходится в триста-пятьсот рублей. Да и, я уверена, они зарабатывают на других линейках. Раскрутятся, поднимут цены.
Viktoria Shumskaya 28 августа 2017, 17:37
Читаю и вижу себя — точно такие же красные болючие бугорки, как вы описываете, у меня появлялись от сыворотки с витамином С от Mad Hippie, когда пыталась использовать ее каждый день, в итоге перешла на 2 раза в неделю и все равно появлялись какие-то воспалительные элементы. Хотя форма некислая SAP.
Shushik 17 марта 2017, 16:09
Ой, страсти какие! До меня наконец-то доползли мои сыворотки The Ordinary: гилауронка, молочная кислота (заказывала 5%, а пришла 10%, ну да ладно, я переживать не стала), «буфет» и праймер. ) сыворотки пока все нравятся, а вот праймер пока не поняла… )
Lalila 17 марта 2017, 17:20
На первые две отзывы хорошие) Пишите, будет интересно почитать ваши мнения)
Marina_Eesti 17 марта 2017, 16:12
Спасибо за столь подробный пост. Тоже купила, но пока не пробовала. Теперь даже и пробовать страшно.
Lalila 17 марта 2017, 17:22
Спасибо, что прочли) Попробуйте сначала осторожно, пару раз в неделю и не наносите много, там буквально три горошины достаточно на все лицо и шею, просто из-за порошка кажется, что ее нужно растирать.
Milena72 17 марта 2017, 16:18
Эх, а так все хорошо начиналось.
Лена, спасибо за отзыв.
Lalila 17 марта 2017, 17:22
Сама в шоке   если серьезно, мне жаль моей кожи.
Poeme 17 марта 2017, 16:20
Ого, вот это нежданчик. Когда ждешь ахов и охов, а читаешь такое. Тоже присматриваюсь к Deciem в общем, пока еще ничего не купила. Это хорошо, Лена, что ты спец, я бы офигела от такого результата и не знала что делать))
А что за молочный пилинг у тебя? Присматриваю себе что-нибудь на лето, не хочется совсем уж прекращать кислоты. Кстати, ты не знаешь марку Alpha-H? Хочется попробовать пилинг оттуда.
Lalila 17 марта 2017, 17:28
Бывает. Но вот у меня еще никогда не было такой бешеной реакции на косметику. Обсыпало, бывало, но не так.
Я сама делаю 10% пилинг на ГЭЦ. ПРо эту марку читала, но сама не пробовала.
xavier 17 марта 2017, 17:49
А мне очень понравилась, но, конечно, не на каждый день. Мне нравится использовать его точечно, только на постакне или на пигментные пятна, не на всё лицо. Он здорово осветляет. А на всё лицо нравятся штуки послабее, isclinical или la roche posay.
Lalila 18 марта 2017, 06:22
Спасибо, что прочли)
Evelina Savostyanova 17 марта 2017, 17:54
О, я начала читать пост с мыслями, что пора покупать что-то с витамином С, дочитав до половины, поняла, что брать точно не буду. Спасибо за обзор. Чуть поняла, что значит «филлерует» кожу, пришлось гуглить, калька от «to fill in», что значит «заполняет». Вопрос по теме, зачем Вам витамин С, если используете третиноин, он же должен делать всё то, что делает витамин С, осветлять, утолщять, вроде как и коллаген вырабатывается. Может кожа в шоке от такого количества всего, Чизу Саеки, говорила ничего лишнего, иначе кожа будет плохо реагировать, если перегружать уходом. Всё-таки витамин С нужен коже на всём теле, может лучше внутрь, но это уже размышления вслух.
faceofspring 17 марта 2017, 19:18
Согласна насчёт чрезмерного ухода — если много всего и сразу, то вреда от такого ухода, пожалуй, гораздо больше, чем пользы.
Lalila 18 марта 2017, 06:28
Спасибо) Ну ибо три кита антиэйдж-терапии — ретиноид, витамин С, кислоты + ниацинамид и пептиды. Образование наиважнейшей для коллагена аминокислоты. гидроксипролина, проходит исключительно при помощи фермента пролингидроксилазы, а этот фермент находится в активной форме только если состоит из двувалентного железа, а двувалентность железа обеспечивает именно витамин С.
Могу вас уверить, что лишнего в моей рутине для моего возраста нет, все четко распланировано. Поступление витаминов извне тоже очень спорный момент.
RitaMix 17 марта 2017, 18:02
Лена, я сейчас на недельном курсе Клиник с витамином С, про него пост был недавно. Система на первых порах мне понравилась, реально за три дня кожу освежила, но там концентрация другая, витамина немного, не то что в этой твоей штуке, плюс большая нагрузка на умывалку, а после нее кожа реально светлее и свежее. Как закончу курс, то пост напишу. Твоя сыворотка конечно ахтунг
Lalila 18 марта 2017, 06:30
Спасибо, Рит, буду ждать твой отзыв, ибо меня заинтересовал этот наборчик. Моя сыворотка просто слишком активная)
Natalia_Bos 17 марта 2017, 18:36
Ничего себе! Вот это не повезло тебе с этой сывороткой((
Lalila 18 марта 2017, 06:30
Спасибо, Наташ) Ну можно сказать, сама виновата)
Dirk_Diggler 17 марта 2017, 18:47
Спасибо за пост-предупреждение! Есть такая же сыворотка, но я ее еще не открывала. И честно говоря, уже и никакого желания нет это делать( А купила ее из-за хорошего отзыва в блоге don'ttoughmyface. Очень жаль, что это средство так вам кожу испортило.
Lalila 18 марта 2017, 06:41
Не нашла в этом блоге отзыва на эту сыворотку. Бояться, по сути, нечего, просто нужно осторожно попробовать, а не так, как я, каждый день. Спасибо, что прочли
Елена Гасанова 23 марта 2017, 09:53
В идеале ее надо вечером использовать!
Lalila 23 марта 2017, 10:29
Согласна, это в идеале. Да и незачем днем такая антиоксидантная активность. Но я подгоняла под свою рутину, хотя вынуждена была ее перевести в итоге на вечер.
Елена Гасанова 23 марта 2017, 12:02
Мне очень понравились эти сыворотки, днем использую матриксил, а на ночь чередую молочную кислоту и витамин С с перерывами, поэтому негативных воздействий не чувствую. Хотя кожа у меня очень чувствительная!
Lalila 23 марта 2017, 16:35
Рада за вас! Я не считаю этот продукт плохим, просто все ведь индивидуально, а к нему нужен подход. Не оправдываю и себя, что пользовалась им не совсем так, как надо бы)
faceofspring 17 марта 2017, 19:05
Ваш пост окончательно убедил меня, что начинать знакомство с этой маркой мне точно не стоит.
Lalila 18 марта 2017, 06:42
Думаю, не стоит быть столь категоричной. У компании есть и другие марки, а в Ординари есть другие средства, с витамином С в том числе, только в других формах. Спасибо)
faceofspring 18 марта 2017, 14:44
Я знаю, что у компании Deciem ещё куча всего, помимо The Ordinary, но многие из прочитанных мною отзывов на их продукцию едины в том, что эти средства не для слабонервных чувствительной кожи, поэтому я не хочу рисковать. :-)
Lalila 18 марта 2017, 15:03
В гиалуроновой кислоте нет ничего опасного для чувствительной кожи, но вам виднее, в любом случае.
faceofspring 18 марта 2017, 16:28
Гиалуроновая кислота — это и нет тот ингредиент, который меня интересует в средствах этой марки.
Diana-Nathalie 17 марта 2017, 20:57
У меня бывает аллергия на витамин С, поэтому мне он, что называется — и хочется и колется.
Lalila 18 марта 2017, 06:43
Спасибо, Наташ) Возможно, просто нужная другая форма витамина С, например, некислая.
Bess 17 марта 2017, 22:56
Большое спасибо за пост. Вы как мои мысли прочитали. У меня аналогичная ситуация с витамином С, но только от другого, достаточно серьёзного производителя. Первое время просто сияла, а потом гиперчувствительность кожи, нездоровые покраснения (как далматинец), дикая сухость, тусклый цвет лица и т.д. Я вот тоже сидела и думала о том, что это моя индивидуальная реакци. После вашего поста уже так не думаю. Пришлось восстанавливать кожу. Перестала пользоваться сывороткой как заново родилась. Правда стоит заметить, что витамин С на начальных этапах помог решить некоторые проблемы. Такое ощущение, что им надо пользоваться с осторожностью и периодами.
Lalila 18 марта 2017, 06:45
Это реакция кожи на LAA. Дело в том, что у меня кожа привыкшая к таким дозам, но только в вводных текстурах. Кстати, на сыворотку от Анн Веб у меня была похожая реакция. Видимо, нужно просто переходить на другие формы, благо, их полно. Ну или да, использовать курсами. Спасибо!
Beatitudine 18 марта 2017, 11:11
У меня есть эта сыворотка, использую через день, для меня вещь оказалась шикарная, кожа светлее, ровнее, плотнее. Одни восторги, просто нужно начинать с малых дозировок и все равно не использовать каждый день.
Кстати, гиалурон и ниацинамид тоже хорошо идут. Главное не использовать витамин С и ниацинамид в один приём.
Lalila 18 марта 2017, 11:56
Спасибо) ВАм больше повезло) Дело в том, что ранее я использовала витамин С 20% и каждый день, все было в порядке. Поэтому и здесь я приступила смело. Сейчас я его использую 2 раза в неделю и мне все равно не нравится вид моей кожи.
Patrikeevna 18 марта 2017, 14:20
Скажите, пожалуйста, почему? Есть два средства в уходе, которые как раз хотела совместить (сыворотка и ниацинaмидом и крем с витамином С).
Lalila 18 марта 2017, 14:54
Если витамин с в кислой форме, совместить нельзя, он разрушит ниацинамид
Patrikeevna 18 марта 2017, 19:40
Poeme 19 марта 2017, 01:49
А витС бывает и в другой форме? Лена, а у тебя есть пост почитать об этом? Я чувствую, что темная в этих вопросах.
Lalila 19 марта 2017, 06:29
Угу, один из важных показателей — кислый и не кислый. Тут маленько писала. Вот кстати, на Анн Вэб у меня была похожая реакция, и там тоже LAA. А на ампулы Мартидерм, где LAA нет реакции. И на сыворотку от Сесдермы, правда там аскорбил глюкозид как раз.
Poeme 19 марта 2017, 14:21
Ну все, тогда сплю спокойно. Мне и Сесдерма, и Мартидерм очень хорошо подходят, пока не буду им изменять. А там и ты что-нибудь найдешь новое классное и нам расскажешь))
Lalila 19 марта 2017, 14:47
Угу, найду   Положа руку на сердце, это не плохой витамин с, просто требует подхода, а не весь широкий потребитель готов к тому, чтобы искать его к средству.
Альбина Якубова 18 марта 2017, 11:11
а вроде с ретиноидами вместе витамин С использовать тоже нельзя
Lalila 18 марта 2017, 12:01
Зависит от формы ретиноида и витамина с. Для усиления воздействия ретинола его даже советуют использовать совместно с С
vibit 24 марта 2017, 00:08
Кто-нибудь может пояснить о совместном использовании aha-кислот и витамина с? Есть такая же сыворотка, но по утрам не зашла, а на вечер мне надо добить 10% reviva labs, иначе в ведро его…
Lalila 29 марта 2017, 14:28
Кислый витамин С сам по себе обладает раздражающим потенциалом, поэтому с кислотой его сочетать не нужно.
PotapUnja 21 апреля 2017, 14:51
Елена,
Спасибо за все Ваши посты! Очень много вопросов проясняется касательно схемы ухода. Выше в камментах Вы пишете, что витамин С хорошо сочетать с гиалуронкой. У меня появился вопрос на эту тему: можно их совмещать (тогда, что сначала наносить витамин С или гиалурон?) или лучше разнести на утро (гиалурон)/вечер (витамин С)?
ПС: уже планирую уход на осень/зиму, хочется полной ясности в совмещении третиноина-ниацинамида-витамина С-гиалурона и т.д.
Lalila 22 апреля 2017, 08:21
Спасибо! Вы можете их совмещать, они комплиментарны друг другу. Сначала витамин С, подождите минут 10 и закройте гиалуронкой. Если витамин С в некислой форме, то и ждать не нужно. Третиноин, ниацинамид вечер. Кислый витамин С вечер (ниацинамид с ним нельзя) Некислый витамин С утро, гиалурон утро, ниацинамид утро.
Lalila 22 апреля 2017, 08:28
Если будет казаться суховато, поменяйте местами гиалурон и витамин С.
PotapUnja 24 апреля 2017, 10:02
Елена, спасибо за ответы!
Хотела, как раз, заказать несколько средств из линейки Одинари: гиалурон, кислый витамин С, ниацинамид. Так же думаю об их ретиноле и ретиноиде, но пока не определилась… Чтобы Вы посоветовали, а то отзывы неоднозначные о них. Это на лето, осенью хочу вводить третиноин.
И еще вопрос по связке витамин С+гиалурон: их потом надо закрывать кремом или по ощущениям?
Lalila 26 апреля 2017, 07:03
Гиалурон, ниацинамид берите, хвалят их матриксил, хорошо увлажняет. Я пожалуй его возьму попробовать. Есть у меня их ретиноид, но пока не пробовала, возможно, в мае приступлю или в июне.
С витамином С, который LAА со сферами, придется включать голову, он требует подхода. Убойная доза и бла-бла. И его на вечер однозначно, не нужна такая доза антиоксиданта днем. Посмотрите еще на другие формы. SAP и MAP можно будет сочетать с ниацинамидом.
Смотрите по ощущениям, есть такие, которые неохота закрывать. А вот допустим, этот кислый от ординари тоже нормально идет один, но его желательно закрыть, так как в нем сферы, они дополнительно расправятся от увлажнения.
PotapUnja 26 апреля 2017, 11:12
Елена, спасибо!
На каждый день лениво витамин С, если честно, за зиму немного подустала от стабильной формы, поэтому хочу их кислый на 1-2 раза в неделю на ночь. На утро возьму гиалурон, а вечером ниацинамид + ретиноид (его попробую) и 1-2 вечера в неделю выделю под витамин С с гиалуроном. В дни витамина С ниацинамид поставлю на утро, т.е. в эти дни утром будет ниацинамид + гиалурон (или уже перебор?).
Встречный вопрос по матриксилу: это же пептид, а пептиды лучше использовать 2 раза в день. Как лучше вписать его в схему? С ретиноидом и кислым вит. С он вписывается только в утреннюю рутину. Т.е. утром получается либо гиалурон, либо матриксил…
Lalila 26 апреля 2017, 12:18
Нормально, не перебор.
Да, их конечно надо 2 раза в день. С ретиноидом он вполне зайдет, там рн практически одинаковый. С витамином С, кислым, не получится. Или разнести по времени, как минимум полчаса. Можно и гиалурон и матриксил вместе. Матриксил закрыть гиалуроном.
PotapUnja 26 апреля 2017, 15:03
Т.е. ниацинамид убрать из вечерней рутины и поставить матриксил? Все мешать вечером (ниацинамид+матриксил) это уже перебор будет, наверное…
Lalila 26 апреля 2017, 15:35
Они отлично дополнят друг друга, ниацинамид впитывается без остатка. Не знаю, как матриксил правда. Если коже будет комфортно, то почему нет, попробуйте.
PotapUnja 27 апреля 2017, 09:23
Еще раз спасибо за такие подробные ответы! Теперь все встало на свои места )), буду капитально закупаться в Одинари.
Inna19 18 февраля 2018, 14:25
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, использую третиноин на ночь, можно ли его совмещать с Матриксилом, и как по времени разнести, что первым наносить?.. И есть еще одна сыворотка Матриксил+ Аргерилин + витамин С (МАР), можно ли ее включить на вечер? Или лучше третиноин не совмещать. Заранее, Спасибо!
PotapUnja 26 апреля 2017, 15:03
Ошиблась немного с ответом…
Meravigliosa 25 мая 2017, 18:51
Месяц назад, прочитав ваш отзыв, испугалась и расстроилась, что заказала опасный продукт)) но вот когда пришла моя суспензия и ниацинамид, решила все таки попробовать, действовала потихоньку, чтобы смотреть, как реагирует кожа. У меня никаких побочных эффектов даже первое время не возникало. Кожа восприняла очень хорошо и витамин С, и ниацинамид))
Хотя я — обладатель капризной кожи, склонной к покраснениям, высыпаниям и тд.
Сейчас спустя месяц использования средств (ниацинамид утром, суспензия вечером) я не могу нарадоваться на мою кожу!) мне кажется, она никогда не была такой) во-первых, у меня совершенно ушли и не появляются прыщи и камедоны. Во-вторых, перестало краснеть лицо (раньше такое постоянно и по поводу и без)). В-третьих, кожа стала увлажнённая, гладкая, бархатная, до неё безумно приятно дотрагиваться. Ну и наконец цвет лица стал ровным, очень приятным. Единственное, чёрные точки так и остались на своих местах (кто нибудь знает хорошее средство для очистки пор?))
В общем, дорогие девушки, мы все очень индивидуальны, так что не бойтесь пробовать тем, что кому то не подошло))
Я, в свою очередь, влюбилась в The ordinary. Считаю это невероятной находкой: по качеству и цене)
Lalila 29 мая 2017, 06:46
Спасибо за отзыв! Я не снимаю с себя ответственности за то, что изначально использовала неправильно продукт. И да, реакция на витамин С у всех разная, надо пробовать.
Frankie_Stein 04 августа 2017, 23:13
Лена, спасибо за отзыв!
Какое противоречивое средство у марки. Я всегда считала, что витамин С, наоборот, придает свежесть коже, улучшает внешний вид.
damaskino 12 сентября 2017, 04:22
Здравствуйте, Лена! Огромное спасибо за Ваш труд! Подскажите пожалуйста сыворотку Timeless 20% vitamin C + E + ferulic acid лучше на ночь наносить? Или же осенью можно и днём?