02.03.2017
19267

Белита vs. Markell: битва гидрофильных масел

С гидрофильным маслом от белорусского производителя Markell cosmetics я познакомилась чуть больше года назад: его мне рекомендовали как недорогую альтернативу азиатским средствам. Чуть позже на отечественном рынке появился и конкурент от Белиты. Я решила, что пора наконец познакомиться с новой текстурой, и попробовала оба продукта. Под катом – о том, какой же из них стоит купить и вам. :)

Markell cosmetics Natural Line Гидрофильное масло-пенка для снятия макияжа
Масло упаковано в стандартный флакон с помпой объемом 100 мл. Формат, казалось бы, дорожный, но нет: дозатор со временем начинает подтекать. Знакомить свой чемодан с подобной субстанцией я не захотела, так что от путешествий масло было отстранено.
Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycereth-2 Cocoate, Olea Europaea Fruit Oil, Polysorbate 20, TocopheryI Acetate, Parfum, Limonene, Hexyl Cinnamal, Geraniol, Coumarin

Текстура и аромат – самое неприятное, что есть в этом продукте. Мой нос улавливает стойкий запах подсолнечного масла (что и неудивительно – оно в составе на первой позиции). Вам, может, и понравится, но лично мне ощущать в ванной кухонное амбре невмоготу.   По консистенции и цвету масло также напоминает более густую версию своего съедобного собрата. На моей комбинированной, склонной к сухости коже оно ощущается тяжело и неприятно.

Одно нажатие на помпу:
Вообще стоит упомянуть, что производитель предлагает два варианта использования этого масла – как средство для умывания и как средство для демакияжа. В первом случае после нанесения на лицо его нужно «вспенить смоченными в воде руками», что звучит странно, ведь гидрофильные масла пенную вечеринку не обещали. Второй вариант – нанести масло на ватный диск и снять макияж с глаз. Идея, скажу честно, так себе, потому что глаза после таких манипуляций застилает пеленой, выплакать которую с первого раза не удастся.

Если использовать продукт по классической схеме – нанести, добавить воды, помассировать и смыть, – он полностью растворяет макияж, оставляя кожу гладкой и бархатистой. На все лицо мне хватает 3-4 нажатия, расходуется масло достаточно экономично.

Специально для вас я устроила небольшой тест-драйв средства в прямом эфире. Сегодня маслу противостоят: тональный крем Clinique Beyond perfecting, румяна The Balm Hot, тени Colourpop, кремовые тени Maybelline Colour tatoo, помадка для бровей ABH, гелевый карандаш для глаз от Yves Rocher и подводка-фломастер от BelorDesign. Стойкость всех продуктов — выше среднего.
Нанесла масло:
Помассировала:
Добавила воды:
Сняла остатки салфеткой:
Для чистоты эксперимента протерла руку ватным диском, смоченном в спиртовом тонике. Диск остался чист:
В общем, свою основную функцию – очищение – масло выполняет на пять с плюсом. Вкупе с расходом и стоимостью цены бы ему не было, но ввиду запаха и неприятных ощущений продукт отправлен на передовую – бороться за чистоту кистей и спонжей. Это, кстати, ему тоже прекрасно удается, поэтому я даже повторила покупку. :)

Срок использования: как средство для очищения лица – ежедневно на протяжении месяца
Стоимость: от 2,5$
Оценка субъективна и безжалостна: 3

Белита Магия Марокко Преображающее гидрофильное масло для умывания и снятия макияжа с маслами сезама и косточек винограда
Если честно, еще на предыдущем продукте я решила завязывать с гидрофильными маслами, но любопытство не дало пройти мимо. В общем, как только был анонсирован выход новой линейки и героя сего отзыва, я отправилась в магазин.

В анамнезе у нас практически идентичный первому флакон объемом в 100 мл из непрозрачного пластика. В чемодан ему тоже путь заказан: дозатор у Белиты проливает продукт еще более щедро, чем Markell.
изопропилмиристат, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, этилгексилизононаноат, ПЭГ-20 глицерилтриизостеарат, трилаурет-4 фосфат, масло Sesamum Indicum (кунжута), масло косточек Vitis Vinifera (винограда), изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, < 0,01% аллергенов

Производитель скромно назвал свое масло «инновацией года» и заверил, что оно подойдет для всех типов кожи и возрастных групп. Честно говоря, спорить с ним сложно, потому как средство действительно приятное, и одинаково хорошо ощущается и на молодой комбинированной, и на сухой возрастной коже.

Одно нажатие на помпу:
По текстуре масло сухое, очень жидкое. Несмотря на это, продукт не впитывается в кожу моментально, как это делают подобные масла – напротив, дает достаточно времени для очищения. Дозатор выдает больше средства, чем у Markell, но оно моментально растекается во все стороны, так что на все лицо мне нужно 4-5 нажатий. При контакте с водой превращается в эмульсию, жирной пленки на коже не оставляет. Аромат очень легкий, едва уловимые восточные нотки.

Продолжаем наш тест-драйв. Действующие лица, естественно, те же, равно как и порядок действий:
К очищению претензий нет: масло справляется так же прекрасно, как и его коллега. Из минусов – бОльший расход и более высокая цена, из очевидных плюсов – незначительная отдушка и приятные ощущения на коже. Пользуюсь продуктом не ежедневно, но, пожалуй, повторю его, и из двух белорусских вариантов рекомендую к покупке именно его, особенно если вы хотите начать удачное знакомство с подобными средствами.

Срок использования: 3 месяца
Стоимость: от 3,5$
Оценка: 5 — (минус за расход)

А какое гидрофильное масло пробовали вы?

Настя

Kelen 02 марта 2017, 12:57
Я пробовала из линейки Марокко. Для лица — отличное. Для глаз — это треш. Снимает макияж откровенно плохо + оставляет масляную пленку. И это при том, что производитель советует его именно для глаз.
Итогом я стирала им свотчи :)
nevelichka 02 марта 2017, 14:27
Спасибо за комментарий! Я не пользуюсь очень стойкими средствами, так что макияж оно смывает отлично) но я забыла упомянуть, что тушь маслами больше не удаляю, так что не могу ничего сказать на этот счёт. Думаю, ваш опыт другим будет полезен)
Vera0305 02 марта 2017, 13:09
Спасибо! Дождалась я этот обзор. Масло от Белиты беру на заметку, куплю его, когда от Маркель закончится. Только вот масло от Маркель у меня подсолнечным совсем не пахнет, отдушка цветочная очень приятная. И по консистенции оно жиже обычного подсолнечного масла. Странно, может, партия такая…
nevelichka 02 марта 2017, 14:28
Я думаю, это очень индивидуально. Мы все по-разному воспринимаем запахи и текстуру) поэтому я и уточнила, что моя оценка субъективна.
Vera0305 02 марта 2017, 17:06
Может и так. Но я больше склонна думать, что дело в объективном запахе. И мой флакон отличается…
nevelichka 02 марта 2017, 18:34
А в чем отличие? Тот экземпляр, что на фото — как раз мой второй флакон, я его покупала зимой. Но содержимое предыдущей упаковки, приобретённой год назад, абсолютно точно было таким же наощупь)
Vera0305 03 марта 2017, 11:02
Я имею в виду, что могли сырье сменить. Я свой давно покупала.
Vera0305 22 марта 2017, 11:22
Вчера добралась наконец-то до магазинчика белорусской косметики, купила в частности масло Марокко.
Интересное :) Очень жидкое, пахнет чудесно, эмульгирует хорошо, корейский бибик снимает отлично, само смывается неплохо. Как-то так.
Понравилось! Не могу сказать, что понравилось существенно больше масла Маркел, но все же оно получше.
Спасибо за наводку :)
nevelichka 22 марта 2017, 14:44
Спасибо, что поделились мнением ;)
sweetorange 02 марта 2017, 14:18
У меня из серии Марокко спрей для волос — мне понравился, хорошо помогает расчесаться)
Хотела взять и масло из серии, но оно у нас стоит 400 рублей
nevelichka 02 марта 2017, 14:30
У меня с Белитовскими спреями для волос через раз складывается дружба, так что это брать не стала) а масло у нас по меркам белорусской косметики тоже стоит выше среднего.
Bagira-K 02 марта 2017, 14:29
Смотрела недавно это масло Марокко и наверное куплю, спасибо за пост.
nevelichka 02 марта 2017, 14:30
Рада быть полезной)
Julinka 02 марта 2017, 14:46
Масло Маркелл мне не очень понравилось на глазах, иногда пощипывало и в целом некомфортно как-то. На Марокко посматриваю (спрей и маска для волос не понравились, кстати:))
nevelichka 02 марта 2017, 15:02
Пощипывания не замечала, пленку — да) с белитовским маслом в зоне глаз уже не экспериментировала, поэтому не подскажу, как оно себя в этом плане ведёт.
jeni_real 02 марта 2017, 23:08
Масло сезама   это так теперь по-модному называют кунжутное масло
Нужно будет попробовать белиту) Спасибо за пост
funnyhumster 03 марта 2017, 16:12
Спасибо за пост! Вот как раз недавно купила второй флакон масла от Маркел. Каких-то неприятных ощущений этот продукт не вызвал, запах для меня очень и очень нейтральный. Но присмотрюсь к маслу от Белиты. Люблю новинки:)
nevelichka 03 марта 2017, 16:39
После комментариев под постом несколько раз принюхивалась — нет, все равно подсолнухи мерещатся)
Yana Koleshnya 04 марта 2017, 01:14
Вот очень вовремя пост) искала гидрофилку из недорогих, хотела взамен Биеленды, а тут Вы)))) заказала и себе Биэлиту)
nevelichka 04 марта 2017, 10:43
Рада помочь)
linka_white_wolf 08 марта 2017, 14:22
Я делаю деревянные значки и постоянно то руки в клею супер-сильном, то акрил на кистях засох… Маркеловское масло пошло в ход) но согласна с автором поста, и запах, и ощущения от него… Мне кажется что оно смывается не полностью. Чтобы отмыть реально стойкий макияж, потребовалось 2 применения.
Короче не советую)
А за отзыв на белиту спасибо, я и не знала что есть оно, попробую.
nevelichka 08 марта 2017, 21:38
Не знаю, как насчёт очень стойких продуктов — у меня тяжелой артиллерии, кажется, и нет, но вот любые тональные из спонжей Маркелл вымывает на «ура»)
Пожалуйста ;)
Anastasia Gouriava 16 марта 2017, 10:27
Спасибо за отзыв. Попробовала и то и другое. Markel не понравилось, мне показалось что забивает поры, и подсолнечное масло… продукт для чистки кистей и рук. Масло Bielita понравилось очень, повторила и буду брать еще. Не могу сказать чтобы оно не справлялось с тушью, но я стойкой и не пользуюсь. Оно не забивает поры, что не может не радовать.
Irina Irina 17 марта 2017, 08:51
У меня пенка для умывания была Магия Марокко… вот маслами никогда не пользовалась — кожа жирная и забивающаяся- но в этом году заказала санскрин Японский Biore ( ещё едет) а их говорят, только маслами надо- посоветовали и масло Японское — но оно 2 тыс(( вот думаю может Марокко тоже взять но так боюсь прыщи пойдут(
nevelichka 17 марта 2017, 10:23
Чаще всего поры забиваются от недостаточного очищения. Я смываю гидрофильное масло пенкой, могу и щёточку в ход пустить, если был плотный тон. А после еще и тонизирую кожу. С такой схемой проблем не возникает.
Delilah 28 марта 2017, 21:35
Ира, а я как раз присматриваюсь к этой пенке (масло понравилось). У меня кожа тоже вредная, так что боюсь брать совсем без отзывов. Как Вам пенка?
Irina Irina 17 марта 2017, 11:23
а схема -мицелярная вода- потом пенка не двойное?
nevelichka 17 марта 2017, 11:38
Да. Хотя в случае с жирной кожей я бы выбрала хороший гель для умывания, а не пенку.
Irina Irina 17 марта 2017, 12:26
для просто жирной -да. Но для чувствительной жирной аллергичной… навряд ли
nevelichka 17 марта 2017, 12:34
Если ваша кожа настолько реактивна, боюсь, в сторону Белиты вам смотреть не стоит. Лучше подобрать качественный и деликатный уход со специалистом.