07.10.2016
1996

Esquel Xerjoff — лимитированная версия легендарного аромата

Легендарный аромат Esquel Xerjoff из коллекции Shooting Stars («Падающие звёзды») недавно предстал перед своими поклонниками в новом облике.

Вместо классического прозрачного флакона — няшное розовое чудо.

Мне кажется, что дизайнеры немного промахнулись с оттенком.

Идеальным цветом для оформления этого аромата мог бы стать лососёво-оранжевый.

Почему? Читаем дальше.
В топовых нотах, несмотря на заявленные розовый перец, ирис, лимон, лаванду, бергамот и мирт, Esquel пахнет … моей любимой разновидностью горького биттера — Campari.

Кампари — это микс землистых, ягодно-пряных и древесных оттенков. Сомелье описывают его вкус как острый, с нотами корней, хинина, меда, цитрусовой цедры, пепла и земли, а аромат по их мнению включает ноты ежевики, виноградной лозы, мха и камней.

Всё это многообразие оттенков имеется и в аромате Esquel.

Рецепт Кампари вот уже как сто с лишним лет хранится в тайне, однако известно, что в его состав входит около шестидесяти компонентов, среди которых — померанец миртолистный, аир, горечавка жёлтая, каскаролла.

Думаю, что многие компоненты, придающие Кампари его самобытный аромат, содержат в себе молекулы, часть из которых вошла и в топовые ноты Esquel.

Подобное сходство в парфюмерии не редкость, однажды я уже писала про ольфакторное сродство аромата Sweet Redemption By Kilian и отдушки в лекарственном препарате Биопарокс.

В состав Биопарокса входит туча натуральных и синтетических ароматических компонентов, например, анисовый спирт, экстракты тмина, кориандра, полыни, эстрагона и розмарина, этилванилин, гераниол, гелиотропин, индол и многие другие.

Лекарственные ноты, напоминающие отдушку Биопарокса, в Sweet Redemption главенствуют около получаса.

А потом, когда вся эта парфюмерная больничка наконец успокаивается, в Sweet Redemption вкрадчиво и осторожно проникают ароматы восточных благовоний. Бальзамический аккорд здесь построен на гармоничном сочетании мирры, ладана, бензоина и опопонакса.

С ароматом Esquel Xerjoff — похожая история.

Сразу после нанесения появляется отчётливое чувство, что где-то поблизости прекрасные люди употребляют прекрасный напиток — Кампари.

Затем ароматические пути Esquel и Кампари, также как и в случае Sweet Redemption и Биопарокса, расходятся, дальше каждый идёт своей дорогой.

К сожалению, специфические алкогольные ноты весьма быстро покидают Esquel, и дальше аромат развивается строго по плану, который мне не слишком импонирует.

Полчаса жизни аромата — и на первый план выходят ноты сухой, разогретой южным солнцем лаванды и только что распустившейся розы.

Ближе к базе появляется очень комфортный, не приторный и не душный, ванильно-смолистый и немного пряный аккорд, представленный в пирамиде Esquel опопонаксом, собственно ванилью и бобами тонка.

Вот такая интересная трансформация.

Остаётся добавить, что аромат Esquel получил свое название в честь одного из самых красивых метеоритов в истории человечества, который был найден в аргентинской провинции Эскель.

В качестве вишенки на торте: внутри шкатулки, в которой продаётся Esquel, помимо самого аромата, также хранится оригинальный подарок: метеорит, фрагмент Сихотэ-Алиньского метеоритного дождя, с сертификатом, гарантирующим оригинальность и несомненную ценность осколка далеких звезд.

Остаётся надушиться Esquel, взять бокал Кампари в одну руку, в другой — зажать метеорит, и загадать желание!

Тем более, что сейчас осень — время, когда на небосклоне лучше всего видны падающие «звёзды».

Моё желание простое и бесхитростное — счастье для всех! И пусть хороших ароматов будет больше!

Справочная информация:
Категория: восточно-цветочные.
Верхние ноты: Розовый перец, Ирис, Лимон, Лаванда, Бергамот и Мирт.
Средние ноты: Роза, Пачули, Апельсиновый цвет, Петитгрейн, Гималайский нард, Иланг-иланг и Корица.
Базовые ноты: Ваниль, Опопонакс, Бобы тонка, Ветивер и Мускус.
Esquel Xerjoff выпускается в концентрации парфюмерная вода, в объеме 100 мл. Стоит около 60 000 рублей.
Год запуска: 2016.
Стойкость: 7 из 10.
Шлейфовость: 7 из 10.
Парфюмер: Серджио Момо (Sergio Momo).
Оценка: 7 из 10.
Xerjoff Esquel EDP

Xerjoff Esquel EDP

1 отзыв

Poeme 08 октября 2016, 00:33
Замечательный пост, спасибо, что просветили. Очень интересно было узнать о схожести ароматов с лекарствами, хотя вспомнила, что однажды попала впросак, спросив у одного знакомого мужчины, какой мазью он натерся, уж очень запах был специфический и медикаментозный. Он очень удивился и ответил, что чувствует себя замечательно!?))   Потом я догадалась, что это был парфюм   ))
А я сэкономлю 60 тыщ и выпью Кампари))
Parfumistika 08 октября 2016, 11:59
да, я тоже попадала в такие ситуации))
а на 60к можно неплохо накидаться)))
Olga Kharlamova 08 октября 2016, 06:12
Альфия, солидарна с вами-тоже сэкономлю кровные т.к.совсем не хочу больницей пахнуть.Но пройти мимо ваших, Марьяна, постов я уже не могу-зацепили.Про этот вообще даже не знала ни чего-просветили, интересно, спасибо.
Parfumistika 08 октября 2016, 12:00
больница — это про килиана, ксерджов пахнет кампари, я видно неточно написала
birba 08 октября 2016, 10:50
Красивая история. Замечательная идея с «вишенкой на торте»- метеоритом. Xerjoff-а рядом со мной нет, а то бы обязательно пошла послушать. Пирамида нравится.
Parfumistika 08 октября 2016, 12:01
я думаю, можно отливант заказать)) много где «распивают»
Ольга Шошина 20 февраля 2017, 02:15
умоляю, раскройте секрет, где распивают (мне бы желательно с тырнет-магазинами, т.к. есть подозрение, что до московских лавок 1500 км не дойду)
Parfumistika 20 февраля 2017, 11:46
пишите в лс
Natalika_ 08 октября 2016, 20:12
Спасибо за знакомство со столь необычным аромат. По описанию не зацепил, а вот Кампари захотелось
Parfumistika 10 октября 2016, 12:05
о да, кампари хочется всегда)))
olgaalina 11 октября 2016, 21:18
У меня Esquel Xerjoff в первоначальной версии, очень нравится.Шлейф красивейший.
Parfumistika 12 октября 2016, 13:08
а кампари в нем есть?
olgaalina 16 октября 2016, 18:06
Вот уж не знаю, не пробовала)) появился повод для Campari.