22.11.2016

Мой секс, моя музыка — Escentric Molecules Escentric 01

Пожалуй, этот отзыв будет для меня довольно личным и настолько ассоциативным, что прошу не воспринимать его буквально. Поделиться своими мыслями и впечатлениями об этом аромате мне очень хочется. Поэтому, буду рада, если заглянете на огонек.

Полное название продукта: Escentric 01 Escentric Molecules EDP

Описание от производителя и категория: Escentric 01 Escentric Molecules — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные цветочные мускусные. Escentric 01 выпущен в 2006 году. Парфюмер: Geza Schoen.

Композиция аромата включает ноты: Ирис, Амальфитанский лимон, Розовый перец и молекула iso e super.

Я покупала аромат около трех лет назад. Тогда он был только в объеме 100 мл. И на тот момент он обошелся мне в районе 7000 рублей. Сейчас появился объем 30 мл. Полная стоимость до скидок в районе 8000 рублей. Со скидками около 6000. Называется, почувствуй разницу в цене, что было три года назад и сейчас.

Развернутое мнение: вообще, я не очень люблю, когда к ароматам употребляют такие сравнения, как сексуальный и т. п. Как мне кажется, сексуальность — она присутствует в нас самих в той или иной мере и форме. И уж тем более, у каждого из нас свое понятие сексуальности. А если говорить об ароматах, то они скорее просто помогают нам создать настроение, или войти в определенный образ, почувствовать себя уверенней и раскрепощенней, может быть расслабленней или же, наоборот, собранней. Кто-то нуждается в женственности и мягкости, а кому-то недостает жесткости. И все это нам могут дать ароматы. Ну или хотя бы создать ауру.

Сколько же споров на тему того, кто Геза Шоэн — гений или обманщик?! Читая многочисленные отзывы на его творения, я так поняла, что мнения разделились на два лагеря. Одни утверждают, что его ароматы — это пустышка и хитрый маркетинговый ход, не более, и его ароматы не пахнут (это если говорить о молекулах), другие — что он гений, и молекулы обладают ароматом, раскрываясь на владельце неповторимым индивидуальным шлейфом. Я считаю этот спор бесполезным, поскольку каждый остается при своем мнении. Ясно одно — у марки есть как почитатели, так и противники. В общем-то, как и у всех. Но, определенно, марка вызывает интерес своей концепцией.

Лично я не знакома с остальными ароматами марки, и особого интереса они у меня не вызывают. В первую очередь, еще и потому, что ценовая категория не моя. Но тем не менее, с конкретным ароматом Эксцентрик 01 меня свел случай, благодаря которому, он стал одним из любимых моих ароматов.

Если говорить о стойкости — это один из самых стойких ароматов на мне, которые я пробовала и носила на себе. Причем именно на коже. Обычно, большинство ароматов плохо держатся на моей коже и быстро слетают. Эксцентрик же я уверенно слышу на себе весь день, на одежде запах может держаться несколько дней. Наношу я всегда один-два пшика. И этого более чем достаточно.

Еще для меня очень ценно в этом парфюме то, что я могу носить его круглый год. Он не душит меня летом, как большинство имеющихся у меня парфюмов. Не раздражает. Жара, холод, влажность или сухая погода… Он всегда звучит для меня прекрасно. Он универсален. Я могу надеть его в любой ситуации, на любое мероприятие. И буду при этом чувствовать себя комфортно и уместно. И для меня это удивительно, потому что характер аромата кажется мне непростым. На мой взгляд, аромат серьезен и собран, в нем отсутствует легкомысленность, но, одновременно, присутствует чувственность, эротичность, возможно, даже, некий призыв, не явный, скрытый, и от того еще более меня привлекающий.
По характеру я человек нерешительный и скромный, и этот аромат помогает мне почувствовать себя более уверенной.

Слушая его, я не могу понять, какой он. Он и не сладкий, особенно на фоне последних тенденций, горчинки в нем не ощущаю, он не приторный, присутствует свежесть, но не явная. Я не могу отнести его к классическим свежакам.

Эксцентрик заинтересовал меня сразу, как только я впервые нанесла его на запястье в магазине. И что удивительно, даже мой муж, который обычно равнодушен к ароматам, отметил его и сказал, что этот запах у него ассоциируется со мной, и что ему кажется, что он мне подходит. В свое время для меня это было решающим моментом к покупке. Мне хотелось иметь хоть один аромат в коллекции, одевая который, я буду уверена, что любимому человеку будет приятно находиться рядом со мной, и он не будет кривить нос, ему не придется мириться с неприятным ему ароматом.

Для меня это аромат-хамелеон, который каждый раз подстраивается под мое настроение, добавляя мне недостающих черт, которыми мне хотелось бы быть наделенной в данный момент времени. Это может быть и полет фантазии, когда хочется вдохновения, и томление с желанием, и уверенность, и бог знает что еще… Мне хочется сравнить его с музыкой. А музыка для меня всегда была одним из величайших удовольствий жизни. Может, кто-то помнит, я делала пост-опрос: чем пахнет Depeche Mode? Так вот, для меня музыка Депеш Мод стойко ассоциируется с Эксцентриком 01.

Музыкальная ассоциация — Депеш Мод. Альбомы: «Black Selebration» 1986г., «Songs Of Faith and Devotion” 1993г. и «Ultra” 1997г.

Буду рада вашим комментариям.
Я — Настя. Ко мне на „ты“.

Lalique 22 ноября 2016, 18:20
Спасибо за пост, Настя!
На моей коже Молекулы никогда не сидели, я их не обоняю вовсе. :(
Кстати, сейчас появился аромат «а-ля» PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume, фруктово-сливочный.
Shinkirou 22 ноября 2016, 18:25
Ты имеешь в виду абсолютно все ароматы марки? Или именно Молекулы. Потому что Молекулы, да, якобы носитель аромата не ощущает, но ощущают окружающие (я читала об этом, сама Молекулы не пробовала). А вот Эксцентрики пахнут как и обычные ароматы.
Lalique 23 ноября 2016, 12:53
Я про Молекулы. Их на себе слушала в оффлайне.
Эксцентрики не знаю вовсе, к сожалению. Но, это исправимо. У них армия поклонников. Очень популярные ароматы.
Shinkirou 23 ноября 2016, 12:58
Тоже что ли послушать?   Чтобы любопытство удовлетворить.
murka-ksy 22 ноября 2016, 20:52
Спасибо за пост, всегда интересно как другие слышат ароматы. Особенно интересны ассоциации людей. Вопрос больше к фото: когда я увидела заглавное фото и присутствие на нем религиозных христианских символов, то подумала, что наверно и ассоциации у автора будут на эту тему ( церковь, монастырь, монастырский сад и т.д.), когда прочитала название поста и текст, то совсем ничего не поняла «секс, эротичность, призыв, томление с желанием». При чем здесь тогда религия? Вы просто положили рядом с флаконом то, что под руки попало или какую-то смысловую нагрузку фото несут? Белый фон-понятно, окно в мир- понятно, черная одежда, особенно как кружевная — понятно, кольцо цепочка кулон — понятно, крест — не понятно )
Shinkirou 22 ноября 2016, 21:27
Конкретно в этом случае украшение в виде креста роли не играет. В том смысле, что о религиозности речи не идёт. Для меня это украшение атмосферное. Люблю носить его, когда хочется более рокового образа. К нему ещё идут серьги-крестики в комплекте.
angry_tigra 23 ноября 2016, 09:51
Крест вполне себе атрибут ещё и рокерских/готичных образов. И его можно использовать без привязки именно к религии.
И уж ассоциация аксессуаров с солистом Депеш Мод вполне удалась :)

Shinkirou 23 ноября 2016, 10:02
Спасибо! Согласна с вами полностью.
Natalija 23 ноября 2016, 10:29
да в общем сочетание религии и чувственности только что ленивый не использовал))
вот, например, обложка несколько недель назад вышедшего альбома King Dude, альбом называется Sex.
Shinkirou 23 ноября 2016, 10:32
Вот вы верно заметили, что тема религии и секса давно уже является своего рода классикой жанра.
Frankie_Stein 22 ноября 2016, 23:10
Настя, универсальный парфюм — большая находка  , особенно подходит, когда ранее утро перетекает в поздний вечер.г
Shinkirou 23 ноября 2016, 07:15
Согласна. Мне такие встречаются крайне редко.
ZeleniiList 23 ноября 2016, 04:01
Ура! значит, не только у меня Escentric 01 намертво ассоциируется c Депеш Мод! Я думала, я одна такая странная, и не стоит рассказывать об этом людям)))) Как приятно узнать, что кому-то другому тоже пришла в голову такая ассоциация.
Shinkirou 23 ноября 2016, 07:16
Ой, как здорово! Я тоже думала, что я одна такая.
MissBora 23 ноября 2016, 09:35
Это незабываемый аромат, его хочется вдыхать и вдыхать!
Когда-нибудь задушу жабу, сидящую внутри и куплю их ))))
Shinkirou 23 ноября 2016, 10:05
И я тоже очень люблю его!

Меня несказанно радует, что у меня есть этот флакон в 100 мл, которого хватит мне ещё на несколько лет. Тем более цены сейчас жуть.
MissBora 23 ноября 2016, 10:37
Я жалею, что не узнала об этом парфюме раньше и не купила его, когда цены были адекват…
Сейчас сотка тыщ 11 уже стоит, наверное?
Shinkirou 23 ноября 2016, 10:41
Сейчас посмотрела в интернет-магазине одной известной сети — цена до скидок за 100 мл около 10 тысяч, а по золотой карте около 7,5 тысяч.
RitaMix 23 ноября 2016, 10:18
Насть, а я его никогда не слушала, вот беда
А вот у меня нет универсального аромата. Я натура впечатлительная, и очень переменчивая, сегодня нравится одно, завтра другое, вот так и мечусь между ароматами. Немного завидую тебе, три года любви — это срок! Такая преданность говорит о многом, и то, что ты натура уравновешенная, и то, что цельная. Теперь я обязательно послушаю его, и уже заранее знаю, что он у меня будет ассоциироваться именно с тобой.
Shinkirou 23 ноября 2016, 10:30
Знаешь, Рит, а мне бы было очень интересно узнать, каким тебе покажется этот аромат?   Вполне возможно, что не понравится или покажется неинтересным.

Спасибо, дорогая Рита! Мне очень приятно! На самом деле, я тоже как и ты увлекаюсь очень часто. Но в моем случае, меня сильно ограничивает бюджет, так что многие ароматы остаются лишь в хотелках. Но… Кто знает, что будет дальше? )))
Klavas 23 ноября 2016, 10:58
У меня коллега не изменяет ему уже лет шесть наверно и мне подарила, совсем не мой, все таки сложно мне уживаться с «модными» ароматами.
Shinkirou 23 ноября 2016, 11:01
Вообще, мне тоже в большинстве случаев нравятся более классические ароматы, как мне кажется. А в целом, конечно, все мы разные. И это здорово!
Klavas 23 ноября 2016, 14:00
У меня период совпал с тяжелыми и насыщенными ароматами. Но если честно для меня Молекула звучит на всех одинаково :)
Shinkirou 23 ноября 2016, 14:05
Очень может быть! У меня вот такой нос неискушенный, что не различает каких-то особых переливов и полутонов в ароматах. Я тоже всегда слышу ароматы и на себе и на других одинаково.
Natalija 23 ноября 2016, 10:26
Мне Escentric 01 внятно пахнет подсолнечником, точнее, белой мякотью, которая находится внутри созревшего соцветия, прямо поразило при затесте, ассоциации с детством и летней жарой. А моя любимейшая Молесула 01 пахнет ранней весной, едва оттаявшей и приретой солнцем прошлогодней листвой и отсыревшими деревяшками, головокружительно, обожаю ее.
Shinkirou 23 ноября 2016, 10:35
Эх, а я сто лет назад видела и держала в руках подсолнечник! Но его внутреннюю белую мякоть хорошо помню на ощупь. Она очень характерная. А вот как пахнет, конечно же, не помню.

А я с Молекулами не знакома. В принципе, было бы интересно познакомиться.
NataliKM 23 ноября 2016, 11:31
Мой муж тоже имеет этот парфюм, но на нем он почему-то нестойкий, причем подруги недавно пробовали на себе его парфюм и держался он весь день, то есть не подделка. Я периодически чувствую от мужа шлейф и он мне очень нравится, но только первые полчаса, а потом улетучивается. Что касается молекул вообще, то эксцентрик 2 мне вообще не нравится, шлейф идет впереди вас, сейчас присматриваюсь к одной из версий beautiful mind. Еще послушала juliette has a gan not a perfum -муж говорит что это копия вашего аромата, по мне так чуть более женственная версия, если будет интересно- посмотрите.
Shinkirou 23 ноября 2016, 11:44
Возможно, у него такая кожа, что на нем этот конкретный аромат быстро улетучивается. На моей коже, к примеру, большинство ароматов тоже держатся мало. Но вот как раз Эксцентрик 01 держится очень хорошо.

Спасибо за наводку. Если встречу этот аромат обязательно послушаю.
marina290888 23 ноября 2016, 12:05
Настя, спасибо за пост! Я как раз в числе тех, кто считает, что Геза Шоэн гений! Для меня Молекулы очень универсальные ароматы. Когда не знаю чем воспользоваться, беру одну из Молекул.
Shinkirou 23 ноября 2016, 12:15
И вам спасибо за внимание к посту!

Я вот именно с Молекулами не знакома.
Marina_Eesti 23 ноября 2016, 12:39
Отличный пост, Настя! На мне молекула ну никак не раскрывается-что брызгал, что нет. Зато на моей маме он прекрасен. Завидую тем, на ком он действительно звучит.
Shinkirou 23 ноября 2016, 12:42
Спасибо, Марина! Но это ведь по сути относится ко всем ароматам. Какие-то нам подходят, а какие-то нет.
Marina_Eesti 23 ноября 2016, 16:09
Согласна с вами, но данный аромат совсем не пахнет на мне. Как будто водой набрызгался ))
Shinkirou 23 ноября 2016, 16:20
Очень жаль! У меня тоже такое бывало. Не вспомню, правда, уже с какими конкретно ароматами.
Marina_Eesti 23 ноября 2016, 18:48
У меня такое было впервые ))
vasza 23 ноября 2016, 21:45
у меня есть молекула 1. я ее не чувствую и никто не чувствует, кроме одной подруги, она говорит, что это чудесный аромат.
Shinkirou 23 ноября 2016, 21:49
Вот поэтому я и не хочу знакомиться именно с молекулами.
ptitsaSinitsa 23 ноября 2016, 22:26
Я давно хочу познакомиться с эксцентриками, уж очень хочется выбрать свой. Сравнение и ассоциации с Депиш меня только уьежлает в том, что скорей всего это мои ароматы. Музыка не моя, но энергетика точно по мне.
Shinkirou 23 ноября 2016, 22:37
Если есть возможность, Юль, познакомься обязательно! Вдруг выстрелит.
lisaalisarus 24 ноября 2016, 00:15
Ассоциация духов с музыкой — это действительно интересно, и нельзя с вами не согласиться, Depeche Mode хорошо ассоциируются с этими духами. Я, как и вы, была ими очарована. У меня ими бредила мама, и на какой-то праздник вручила их мне. Я сразу представила нечто мне абсолютно неподходящее, покривилась, но как только распаковала, поняла, что мама этими духами попала в десятку — наверное, первый раз в моей жизни. Правда, в моем случае они стойкостью не отличаются, но вот этот момент, когда ты с утра их надеваешь, создает настрой на день.
Shinkirou 24 ноября 2016, 08:19
Очень приятно, что вы разделяете мои ассоциации! Особенно здорово, когда с парфюмом так точно угадывают, например, при дарении. Ну а стойкость — это, конечно, все индивидуально.
aquagirl 24 ноября 2016, 06:39
Настя, спасибо большое за пост! Было интересно читать и представлять себе аромат ) послушаю его в магазине )
Shinkirou 24 ноября 2016, 08:21
И вам спасибо, Светлана, что читаете!