13.09.2016

Я выиграла битву! Уход за жирной и проблемной кожей. Глава 1 «Очищение»

Здравствуйте, красавицы! Я являюсь «счастливой» обладательницей очень жирной и проблемной кожи. Акне проявили себя, когда мне было 18 лет, и виновата была во всем этом только я сама (категорически неверный уход и неправильно подобранный тональный крем превратили мое лицо в настоящий кошмар). Мириться с бедой я не хотела, сказала себе «Стоп!», взяла себя в руки, перестала надеяться на косметологов, врачей, производителей, магов, волшебников или чудо, и разобралась во всем сама. Представляю вашему вниманию свою историю.
Глава 1 «Очищение». Этот пост посвящен первому и самому главному этапу ухода за жирной и проблемной кожей лица – очищению.

Жирная и проблемная кожа отличается высокой степенью работы сальных желез. Сальные железы у людей с жирной и проблемной кожей работают так потому, что это дано им природой. За выработку кожного сала отвечают гормоны определенного типа. Чем больше таких гормонов у человека, тем интенсивнее работают его сальные железы. Проток сальной железы не справляется с большим количеством кожного сала и сальная железа закупоривается. Закупоренная сальная железа становится прекрасным местом для размножения бактерий, с которыми активно начинает бороться наш собственный иммунитет. Отсюда и возникают воспалительные элементы. Других причин нет.
Таким образом, одна из главных задач обладателя жирной и проблемной кожи – не позволить закупориться ни одной сальной железе и обеспечить свободный выход кожному салу на поверхность. Самое главное в этом процессе – не верить обещанием производителей. Если производитель утверждает, что средство не закупоривает поры – не верьте. Внимательно, со знанием дела, проверяйте состав продукта. В качестве средств, которые точно достойны внимания обладателей жирной и проблемной кожи на этапе очищения, я посоветую следующее:

1.Kоsmoteros Gel Nettoyant aux AHA
Развернутое мнение: В борьбе с акне кислоты должны стать нашими первыми друзьями и помощниками. Небольшой процент кислот в косметическом средстве мягко и деликатно растворит ороговевший слой кожи, препятствуя, тем самым, закупорке сальных желез. Для себя я выбрала Gel Nettoyant aux AHA от российской марки Kоsmoteros. В состав данного средства входят сразу несколько кислот (винная, яблочная, молочная и гликолевая). Концентрация кислот в средстве достаточно высокая (7%), что обуславливает эффективность очищения. Средство хорошо пенится, соответственно расходуется очень экономично. Обладает свежим ароматом (для меня дыни и цитруса). Но самое главное, что продукт эффективно работает. Деликатно растворяет ороговевший слой кожи, позволяет работать сальным железам так, как это задумано природой, то есть беспрепятственно выбрасывать кожное сало на поверхность.
Цена: около 1500 рублей за профессиональный объем 370 мл.
Срок тестирования: 2 года (кислоты не следует применять днем, поэтому использую только вечером).
Оценка: 5+

2. Noreva Exfoliac Foaming gel
Развернутое мнение: Этот продукт стал первым средством, которое я приобрела вначале своей борьбы с акне. Познав сущность и природу своего заболевания, причины и условия развития акне, я выбросила вообще все продукты, которые стояли на полочке в моей ванной. Я стала подбирать себе новый уход, внимательно читать составы и искать нужные мне компоненты. Долгое время на моей полочке в ванной стоял один только Exfoliac Foaming gel от Noreva. Я боялась взять что-то еще (тоник, крем, сыворотку, масло). Горький опыт неправильно подобранного ухода давал о себе знать, я боялась что-то наносить на лицо. Данное средство стало первой ступенью на пути к чистой и здоровой коже. Продукт хорошо пенится, экономично расходуется. Содержит 4,7 % гликолевой кислоты. Запах приятный, ненавязчивый, аптечный. Гель отлично справляется с задачей отшелушивания. Не сушит кожу, растворяет омертвевшие клетки мягко и деликатно.
Цена: около 1000 рублей.
Срок тестирования: 2 года (кислоты не следует применять днем, поэтому использую только вечером, чередую с Gel Nettoyant aux AHA от Ksmoteros).

3. La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel For Oily Sensitive Skin
Развернутое мнение: На этапе очищения жирной и проблемной кожи следует помнить, что такая кожа требует максимально деликатного и бережного отношения. Не следует высушивать и изнурять такую кожу термоядерными средствами. Иммунитет жирной и проблемной кожи ослаблен, гидро-липидный барьер истощен. Помогите такой коже. Не убивайте ее окончательно. Очень важно подобрать максимально деликатное, но при этом эффективное очищение. Я не говорю, о том, что жирную кожу необходимо очищать молочком или маслом. Нет. Ни в коем случае. Оставим такие средства обладателям сухой и чувствительной кожи. Я говорю о том, что помимо средства с кислотами необходимо подобрать в дополнение, в том числе, деликатное средство для жирной кожи без кислот. Первым из таких средств в моем арсенале стал продукт Effaclar Foaming Gel от La Roche-Posay. Средство гелевой текстуры, прозрачное, с приятным мягким цветочным ароматом, не содержит кислоты. Прекрасно пенится и очень экономично расходуется (купила бутылочку полтора года назад и использую по сей день). Справляется с очищением на отлично, но все-таки лично мне немного сушит кожу. Просто умыться данным средством и пойти на работу/учебу не получится, чувство стянутости будет требовать нанесения тоника или увлажняющего крема (за это и снимаю один балл).
Цена: около 800 рублей.
Срок тестирования: 1,5 года (использую только утром).

4. Мягкий очищающий гель без мыла «Клинанс» Avene Cleanance Gel Soapless Cleanser
Развернутое мнение: Данный продукт достался мне случайно в подарок в виде пробника. Тем не менее, даже такой объем прослужил мне долгую и верную службу. К марке Avene я относилась с недоверием и обходила ее стороной. Купив однажды крем для глаз с минеральным маслом от Avene, я получила закупоренные сальные железы и как следствие – воспаленные элементы на верхнем веке. Но попробовав Cleanance Gel Nettoyant от Avene, я влюбилась в него без оглядки. Это самый нежный и самый приятный гель для умывания среди аналогичных продуктов для жирной кожи. Приятно пахнет мылом и, кажется, чем-то цветочным. Экономичен (пробника мне хватило на два-три месяца, в данный момент пользуюсь полноразмерным продуктом). Прекрасно справляется с задачей глубокого очищения, оставляет ощущения свежести, чистоты, при этом не сушит кожу.
Цена: около 800 рублей.
Срок тестирования: 4 месяца (использую утром, чередуя с Effaclar Foaming Gel от La Roche-Posay по настроению).
Оценка: 5+

5. Noreva Exfoliac Soft Purifying Foaming Gel
Развернутое мнение: Это средство я приобрела в поисках мягкого утреннего очищения. Продукт обеспечивает мягкое и деликатное очищение, поскольку не содержит в своем составе парабенов, красителей, кислот и прочих раздражающих кожу ингредиентов. Гель мягко очищает кожу, приятно пахнет (мне напоминает арбуз), экономичен. Однако лично мне не подошел по текстуре. Продукт, на мой взгляд, уж слишком глицериновый, слишком скользкий. При нанесении на кожу он плохо пенится и очень трудно смывается. Средство не оставляет ощущения чистоты и свежести на коже. Любителям именно такой текстуры, безусловно, понравится. Но я все же сниму балл за это.
Цена: около 1300 рублей.
Срок тестирования: 1 месяц (использовала каждый день в течение месяца по утрам, поскольку не понравился, отдала маме).

6. Спивакъ Бельди с индийскими специями
Развернутое мнение: Начав свою (уже просветленную) борьбу с акне я долгое время не решалась вводить в свой уход нечто большее чем гель для умывания, поскольку именно неправильно подобранные продукты медленно но верно закупоривали мои поры. «Косметика – это зло, ведь именно она спровоцировала мое заболевание», – думала я. Но, как выяснилось позже, косметика меня погубила, она же меня и спасла. Пересмотрев свои взгляды на уход, я подобрала себе и очищение, и тонизирование, и увлажнение, и даже ввела в свой уход эфирные и базовые масла. С маркой Спивакъ я познакомилась очень давно, покупаю себе эфирные масла для ароматерапии. Уход от Спивакъ я соответственно обходила стороной. А продукт под странным наименованием «Бельди» для меня вообще был каким-то невиданным зверем. И вот на свой день рождения я получаю это самое странное бельди в подарок. Долго думаю, смотрю на него с недоверием и… наконец, решаюсь. Удивлению моему после использования не было конца и края. Кожа очистилась, к лицу прилила кровь, придав ему здоровый персиково-розовый цвет, поры раскрылись и задышали. С тех самых пор бельди прочно заняло лидирующее место в моем уходе на этапе очищения. Я все же не рекомендую умываться бельди каждый день. Обладателям жирной и проблемной кожи стоит помнить, что самыми верными помощниками в борьбе с акне на этапе очищения были и будут кислоты. Поэтому бельди я умываюсь по настроению один или два раза в неделю. Особенно это приятно, когда принимаешь горячую ванную, в этом случае продукт сработает в тандеме с распаренными и раскрытыми порами идеально. В добавок ко всему, цена у данного продукта очень низкая, а используется он предельно экономично. Идеально.
Цена: около 150 рублей.
Срок тестирования: 3 месяца (использую два раза в неделю вечером).

Таким образом, резюмируя все вышеизложенное, обладателям жирной и проблемной кожи, осуществляя ритуал умывания, необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами:
во-первых, искать продукты для умывания, в состав которых входят альфа-гидро кислоты в концентрации от 5 до 10 процентов (гликолевая, молочная, винная, яблочная). При этом кислоты в составе средства для умывания должны стоять на первых местах. На сегодняшний день такие продукты представлены в марках Kosmoteros, Bioderma, Noreva, Ducray, Christina, Holy Land и др.
во-вторых, поскольку использование кислот в дневное время чревато раздражением кожи, подобрать себе для умывания в утреннее время мягкий гель для умывания, подходящий для жирной и проблемной кожи;
в-третьих, в своих поисках, обращать свое внимание, прежде всего, на марки профессиональной и аптечной косметики (именно продукты таких марок содержат в себе наиболее высокую концентрацию необходимых активных компонентов). О марках люкс ничего сказать не могу, боюсь тратить столько денег на продукты, которые могут не подойти моей капризной коже и полетят в мусорное ведро. Если вы все-таки предпочитаете данный сегмент, то обращайте внимание на очищающие средства опять же с кислотами;
в-четвертых, умытое чистое и мокрое лицо, стоит промокать одноразовым бумажным полотенцем (как я уже отмечала, воспаленное акне может спровоцировать только размножение бактерий внутри закупоренной сальной железы, таким образом, чем стерильнее условия ухода за кожей лица, тем лучше). Махровое полотенце без труда разносит омертвевшие клетки по лицу и они неизбежно попадают в протоки сальных желез, поэтому промокание лица одноразовым бумажным полотенцем также предотвратит закупоривание сальных желез;
в-пятых, не отчаивайтесь и запаситесь терпением. Акне – процесс хронический и избавляться от акне соответственно тоже надо хронически, то есть постоянно. В подтверждение пятого правила, демонстрирую вам свой результат. Фотографии сделаны с разницей в два года. Процесс избавления от акне занял у меня именно столько времени. При этом на данный момент ведется постоянная профилактика в виде хорошего и правильного ухода, использования некоторых аптечных средств, а также в виде регулярных (раз в полгода) походов к хорошему косметологу.

Спасибо за то, что уделили мне свое время. Надеюсь, представленная информация была для вас интересной и полезной. Подводя итог, мне хотелось бы отметить, что правильно подобранное очищение – это лишь часть стратегии борьбы с акне. Борьба с акне должна быть комплексной. Одним правильным очищением с кислотами тут не обойтись. Использовать одно какое-то конкретное средство против акне – это то же самое, что бороться с воспалением легких при помощи ромашкового чая. Эффект конечно есть, но его недостаточно для того, чтобы побороть заболевание полностью.

Желаю всем здоровой, чистой, сияющей, упругой кожи и благодарю за внимание! Я — Женя. Я победила акне! Ко мне на «ты».

Kirka 13 сентября 2016, 07:39
Хороший обзор, спасибо что поделились. У меня похожие проблемы кожи, я использую немного другой принцип — умываюсь средствами без кислот (потому что средства для умывания имеют щелочную основу, вода у нас очень щелочная, да и времени воздействия маловато), а кислоты у меня в виде тоника, отдельного эксфолиатора, недельного средства. Сейчас на ночь у меня ретиноид, а утром кислоты, чтобы снять все, что ретиноид засушил/отшелушил.
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 07:50
У меня тоже есть тоник с кислотами от noreva и крема с кислотами от noreva и revivia labs. Ретиноиды на ночь также использую, но все это не каждый день. В период когда начала лечить акне использовала ретиноиды на ночь каждый день, теперь такой необходимости уже нет. Кислотный тоник, кислотные крема и ретиноиды использую раз в неделю уже для профилактики. Подскажите, пожалуйста, какой тоник с кислотами вы используете? И пользуетесь ли кремами с кислотами? В данный момент все еще ищу идеальный для себя кислотный крем.
Kirka 13 сентября 2016, 09:31
Очень хорошие кислотные тоники и кремы есть в линейках Paula`s Choice (BHA 2% exfoliator, 5% AHA Exfoliator, Azelaic+BHA). Для меня сейчас они слишком агрессивны, поэтому пользуюсь только тоником с азелаиновой и салициловой кислотой от Clarena и раз-два в неделю кислотным эксфолиатором Janssen.
JuZiK 16 сентября 2016, 08:45
Расскажите, пожалуйста, как именно Вы наносите бельди в качестве маски?
Domremi 14 сентября 2016, 07:49
Я днем под макияж использую ЛРП Эффаклар К плюс. Если не пользовались, почитайте, многим подходит. Там есть и кислоты, и поры с ним дольше чище остаются, контроль блеска, в общем любимчик) единственное быстро кончается
Milara 13 сентября 2016, 08:35
Да, результат впечатляет! Вы молодец :)
Ella_Ham 13 сентября 2016, 09:16
вот это результат!   вы-умница!
MariaHampstock 13 сентября 2016, 09:30
Результат поражает. Вы просто герой. Скажите пожалуйста, ваши проблемы никак не были связаны с питанием?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 09:53
Спасибо! Проблема акне вообще никак не связана с питанием, нет ни одного научного исследования, которое бы это доказывало. Учебники по дерматологии тоже ничего о связи акне и питания не говорят. Пока я не разобралась в этом, также думала, что акне — это от питания, болезней жкт, отсутствия или присутствия половой жизни, сидячего образа жизни (здесь можно перечислять бесконечное количество мифов об этом заболевании). Оказалось все гораздо проще. Питание никак не влияет на процесс выработки кожного сала. Прыщ — это просто закупоренная сальная железа и бактерии, размножающиеся в этой самой закупоренной сальной железе. Поэтому у человека, болеющего акне две задачи — 1) убить бактерии (здесь нам на помощь приходят, например, антибиотики, пероксид бензоила, метронидазол), 2) постоянная эксфолиация, очищение сальных желез и кожи лица от омертвевших клеток (здесь нам помогают кислоты и ретиноиды). Бактерии обуславливающие появление акне не живут в открытых сальных железах, им нужна именно закупоренная. Поэтому эксфолиация и еще раз эксфолиация:) Питаюсь всю жизнь одинаково, не совсем правильно, позволяю себе частенько чипсы, шоколад, конфеты, фастфуд, кофе, алкоголь по праздникам. Хожу в спортзал один-два раза в неделю, часто пропускаю. В моих пищевых и жизненных привычках на момент лечения ничего не поменялось. Единственное, ввела в свой рацион витамины и микроэлементы для красоты (цинк, кальций, витамин С, А, Е, рыбий жир, дрожжи). Но это всем не помешало бы, не только обладателям жирной и проблемной кожи.
Kirka 13 сентября 2016, 10:20
Вы не правы, связь есть. Есть 2 типа научных исследований, которые подтвердили связь примерно 20% случаев акне с питанием. Это исследования гликемического индекса пищи (к примеру «A low-glycemic-load diet improves symptoms in acne vulgaris patients: a randomized controlled trial» Robyn N Smith, Neil J Mann, Anna Braue, Henna Mäkeläinen, and George A. Varigos, 2007 год), которые показали, что диета с низким ГИ снижает, а диета с высоким — усиливает акне. И антропологические исследования (к примеру исследование образа жизни инуитов и алеутов, When The Eskimo Comes To Town.SCHAEFER, OTTO M.D.б Nutrition Today), которые показали, что акне у народов с первобытным образом жизни появилось только с переходом на питание современного человека.
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 10:37
Спасибо за комментарий! На русском языке не встречала исследований. Интересно будет почитать. Но я, конечно же, не имею специального медицинского образования, и могу ошибаться. Когда заболела акне, долгое время мучилась, не могла смотреть на себя в зеркало. Косметологи и дерматологи не помогали, не объясняли, выкачивали деньги… Решила изучать проблему сама, причем не просто в интернете. Прочитала учебник по дерматологии и монографию Самцова по акне и акнеформенным дерматозам (вот и вся моя база). Но это лучше, чем ничего:) Если бы у меня было медицинское образование, то, возможно, я бы изучила проблему более глубоко и проследила связь питания и акне. Но на своем опыте изучения своего заболевания, поняла для себя, что питание — это не основная причина заболевания.
vunderbaba 13 сентября 2016, 12:29
У меня тоже нет медицинского образования, только многолетний печальный опыт) Во-первых, хочу поблагодарить за пост — вы большая молодчина)
Позволю себе вставить пять копеек относительно взаимосвязи питания и акне. Дело в том, что я веду затяжную борьбу с этим недугом уже больше 10 лет. И, если честно, определенную зависимость интенсивности выпышек акне от питания я все же увидела.
Из личного опыта (не претендующего на истину в последней инстанции, ибо люди-то разные) могу сказать, что существует ряд продуктов, способных усугубить уже существующую проблему. Подчеркну, не вызвать на пустом месте, но усугубить, если кожа склонна к подобной реакции. Это: все жареное в масле, выпечка и макаронные изделия из «белой» муки, сладости, шоколад, сахар в целом, алкоголь. При этом благотворное влияние на состояние моей кожи оказали свежие овощи, добавление разнообразных растительных масел высокого качества, переход с жарки на запекание в духовке, включение в питание нута, маша, гречки, чечевицы, а также переход на цельнозерновую муку (выпечка, макароны, хлеб). Единственный нюанс — не смогу сказать много о белке и мясе в частности, поскольку по состоянию здоровья вынуждена строго ограничивать употребление белка в пищу (но из опыта прошлых лет могу сказать, что вроде все с мясомолочкой было в порядке). Все это ни разу не открывает Америку и является практически базовыми принципами здорового питания.
Разумеется, питание не является основной причиной возникновения акне. И все же данная проблема должна всегда решаться в комплексе, поэтому я считаю целесообразным пересмотр типа питания в рамках избавления от этой бяки.
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 13:21
Спасибо большое за такой подробный комментарий! Я полностью согласна. Питание, конечно же, влияет на состояние кожи в целом. Однако просто питанием не вылечить акне, вот я о чем. Но я полностью с Вами согласна, только комплексный подход приемлем в данном случае, в том числе, и пересмотр пищевых привычек.
Psyche 13 сентября 2016, 15:31
Эх! Узнать бы почему у меня только на носу расширенные поры и черные точки, закрытые камедоны, больше нигде нет. Прыщей давно нет, хотя я питаюсь очень плохо по принципам здорового питания. Отдельно нос мажу кислотными кремами, приходится уделять отдельное внимание.
ulitka_na_sklone 15 сентября 2016, 11:25
Почитайте информацию о термине «сахарное лицо», возможно, состояние кожи связано с употреблением сахара (естесственно, не берусь утверждать, что у вас это так, но, напр., у себя вижу зависимость состояния кожи от питания).
Psyche 15 сентября 2016, 20:45
спасибо за ликбез! Впервые слышу этот термин, очень интересно.
MariaHampstock 14 сентября 2016, 07:48
Вам спасибо за такой развёрнутый ответ. Вы промотивировали меня глубже заняться этим вопросом.
Funny_Elf 13 сентября 2016, 10:17
Браво! Какая вы умница, хоть я и не страдаю акне (тьфу-тьфу), но прочитала с удовольствием. У вас легкий слог, спасибо вам!
anuka 13 сентября 2016, 10:56
А не подскажите, Авен хорошо мылиться?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 11:23
Из всех представленных в обзоре гелей для умывания без кислот Avene мне нравится больше всех. Мылится отлично, лучше чем Noreva или La Roche Posay. Но это опять же по моему мнению. Вы даже не представляете сколько продуктов полетело в мусорное ведро, прежде чем я подобрала для себя уход. Поэтому надо пробовать все на личном опыте.
tinria 13 сентября 2016, 15:29
Отлично мылится и руками, и спонжем. При этом, как и заметила автор, не сушит кожу, не раздражает. Как по мне есть один минус — ужасно неудобная (для меня) крышка.
anuka 14 сентября 2016, 09:15
Katenika 13 сентября 2016, 11:08
Спасибо за пост. Сейчас нахожусь в затянувшейся стадии обострения и, соответственно, в поиске. Жду следующих глав)))
suralmasha 13 сентября 2016, 11:32
Спасибо, что поделились! утащила в избранное.
Вопрос: пользовались ли вы клиник анти-блемиш солюшнс? Если да, то как она?
Domremi 13 сентября 2016, 13:01
Вклинюсь, если боритесь именно с акне, а не редкими мелкими 1-3 прыщичками, то можете и пробовать. А так с акне, она бесполезна, слабая линейка, тоник вообще кожу страшно сушит.
Лучше (пробники в аптеке) возьмите Avene Cleanance (всей линейкой лучше пользоватся), хотя многие и уход ЛРП Эффаклар хвалят, мне больше Avene подошел.
Лучше начните с аптеки.
Domremi 13 сентября 2016, 13:04
Вначале мои метаморфозы, надеюсь поняли:)
Я за аптеку, но комплексную! И про увлажнение обязательно!
suralmasha 13 сентября 2016, 14:52
Мне автор ответила случайно ниже, там же и мой ответ. Продублирую))
«Спросила, так как эта серия клиник, возможно, сыграла со мной злую шутку: мою нормальную кожей и периодическими воспалениями сделала сначала сухой, а потом жирной. А может, дело было не в ней, а в других факторах. „
Я уточняла к тому, чтобы понять была ли роль клиник в ухудшении состояния моей кожи, или проблемы связаны с другим. Ниже мне ответили, что не только от меня исходят подобные отзывы. Значит, роль клиника была (хоть и минимальная), и оставшиеся банки смело пойдут в мусор.
А за советы Авэн Клинанс и Ла рош Посей Эффаклар большое спасибо! Обязательно воспользуюсь ими, если будет необходимо.
suralmasha 13 сентября 2016, 11:38
И ещё уточните, что именно вы делаете у косметолога? Чистка, химический пилинг?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 11:54
К косметологу хожу раз в три-четыре месяца на чистку. Она у меня еще и дерматолог по образованию:) Очень важно найти именно профессионала. Умываемся с ней, делаем сначала легкий пилинг и раскрываем поры разогревающими средствами, потом делаем чистку, далее делаем маску, по маске водим физиоаппаратом «ультратон» (я себе такой же купила для домашнего использования, кстати), и в завершении крем по типу кожи. Один раз делала пилинг, но в пилинге у меня нет такой необходимости как в чистке. Поры забиваются сильно, закрытые камедоны все равно есть и пилингом лично мне их не убрать. Остается только проколоть и выдавить. А это только на чистке.
suralmasha 13 сентября 2016, 12:56
Механическая или ультразвуковая чистка?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 13:24
Чистимся механически, иногда сразу после механической чистки 10-15 минут используем ультразвук (то есть и то и другое за одну процедуру делаем). Но в основном механическая только.
Minidetka 13 сентября 2016, 13:33
если проколоть и выдавить, то это получается механическая
по-моему личному опыту, когда кожа проблемная, ультразвук бесполезен
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 11:41
Клиник не пользовалась, класс люкс пока не рассматриваю. Уж очень много кожного сала выделяют мои сальные железы, очень трудно подобрать уход. Поры закупориваются на раз два. Не подходящий продукт летит в мусорное ведро. Покупать и выбрасывать косметику класса люкс пока не решаюсь. Единственное, позволила себе баловство в форме масла с лотосом от Clarins, уж сильно тут его все расхвалили, не удержалась:) Масло хорошее, поры мне не забивает, но масла, например, от Kosmoteros лучше чем масла от Clarins как по цене, так и по качеству и свойствам.
suralmasha 13 сентября 2016, 12:55
Спасибо за развернутый ответ!
Спросила, так как эта серия клиник, возможно, сыграла со мной злую шутку: мою нормальную кожей и периодическими воспалениями сделала сначала сухой, а потом жирной. А может, дело было не в ней, а в других фактороах. В любом случае, спасибо.
Kirka 13 сентября 2016, 13:09
Не от вас первой слышу такой отзыв об этой линейке.Я видела подробный ругательный разбор линейки лет 5 назад на канале Уейна Госса, он как раз говорил тоже самое.
suralmasha 13 сентября 2016, 14:54
Спасибо. Постараюсь найти этот отзыв 5-летней давности
Kirka 13 сентября 2016, 22:42
Не ищите, «сердце красавицы склонно к измене и перемене». Того видео нет, зато 10 мес. назад появилось новое — какой классный уход Клиник, как он его любит и как ему все подходит.
arctur 13 сентября 2016, 14:28
Вставлю и сови пять копеек
В подростковом периоде, не слишком разбираясь в уходовой косметике, пользовалась Anti blemishем. Серия сушила мою комбинированную кожу и только усугубляла проблему. Но это я понимаю только сейчас, пробыв на Косметисте год)
Несмотря на это, марку я очень люблю, уход и большая часть декоративной косметики у меня именно от Clinique
suralmasha 13 сентября 2016, 14:57
Вот кому как. Теперь тоже слышу лишь негативные отзывы. А подруга, которой уже за 30 пользуется этой серией и счастлива, выглядит хорошо.
Оставила себе лишь пенку для умывания раз в неделю, тоником подсушиваю воспаления иногда.
arctur 13 сентября 2016, 15:09
Конечно же, все индивидуально. Но этот опыт с Anti blemish научил меня не скупать всю линейку бездумно, а выбирать подходящие продукты. Например, из трехступенчатой системы у меня тоник 2, хотя он и не для моего типа кожи.
В общем, сложное это дело — борьба за красивую кожу)
Guzel02 15 сентября 2016, 15:11
А меня эта линейка спасла в свое время, было состояние кожи примерно как у автора. Просто многие ей пользуются неправильно, после обязательно! должно быть очень хорошее увлажнение.
arctur 15 сентября 2016, 23:06
Как можно неправильно пользоваться линейкой из 3х (стандартно) средств? Речь о том, что именно как серия вышло неудачно, по отдельности средства неплохие. Производитель должен был включить увлажнение в трехступенчатую систему, а не оставлять это на усмотрение потребителей, которые не всегда разбираются в вопросе.
Natalika_ 13 сентября 2016, 11:42
Женечка, какая же ты молодец! Результат впечатляет. Правильно подобранный уход очень много значит. А на собственном опыте могу сказать, что ещё много значит правильно всеми средствами пользоваться и не иссушить кожу. По поводу того, что средство не смывается и оставляет липкий слой,- ты наносишь средство на лицо/ладони и смываешь водой или ещё дополнительно чем- то пользуешься (губка, щеточка)?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 12:19
Умываюсь просто при помощи рук:) У меня есть спонжи и электрическая щетка gizatone, но как-то не закрепились они в моей ежедневной рутине умывания. Порой просто лень водить щеткой после 12-ти часового рабочего дня. Кислоты и без дополнительного воздействия прекрасно справляются с ошелушиванием и очищением. Липкий слой ни один из этих гелей не оставляет, просто именно мягкий гель от Noreva на мой личный взгляд плохо мылится, оттого и кажется, что плохо очищает и плохо смывается.
Natalika_ 13 сентября 2016, 12:35
Щеточкой мне тоже лень, а вот простой спонжик из люфы оказывается творит чудеса, еще очень нравятся губки коннияку,- отличные помощники в уходе
suralmasha 13 сентября 2016, 12:58
я тоже люблю конняку) но переживаю о том, что они накапливают в себе бактерии. Что делать? Вымачивать в хлоргексидине? Или пользоваться и не переживать?
Natalika_ 13 сентября 2016, 13:25
Я и губку и спонжик перед каждым использованием держу под напором горячей воды, насколько знаю микробы погибают при t 70C. Мне простой спонжик из люфы при постоянном использовании помог справиться с вечно непреходящими подкожниками, никаких новых бяк на лице не появилось.
Guinevere 15 сентября 2016, 10:25
Скажите, а используете ли конняку с умывалкой или еще какими-то средствами? Мне что-то только водой комфортно им умываться   И проблема с его очисткой тоже волнует. Микробушки всякие вроде как копятся + вода в нашей местности желтоватая — у меня спонжик быстро пожелтел и потерял привлекательный вид — разве что с углем использовать черный…
suralmasha 15 сентября 2016, 11:23
да, с гелем, дает хорошую пену ил маленькой капли.
У меня был зеленый, сейчас черный. Через день выливаю на него хлоргексидин (последний теперь быстро уходит). Но все равно сомнения в чистоте… Из-за них хочу отказаться от спонжа, но мне нравится им проходиться по лицу после демакияжа.
vibit 22 сентября 2016, 09:26
А какая у вас модель щетки?
lalaleto 13 сентября 2016, 12:16
отличный пост! большое вам спасибо)   я сейчас как раз в переходной стадии, подбираюсь к кислотам. год назад у меня был прорыв в улучшении кожи, когда я перешла на азиатскую систему. теперь нужно «добить» закрытые комедоны и постакне
Rossetto 13 сентября 2016, 12:29
Отличный пост, вы молодец!
Люксовая косметика для жирной и тем более проблемной кожи — полное фуфло!
Domremi 13 сентября 2016, 12:57
Какая вы умница, все понятно и по делу описали. Приятно было видеть несколько продуктов, которые есть у меня и я тоже ими довольна.
Спасибо за проделанный труд, ждем продолжения!
Для себя многое подчеркнула и напомнили мне о некоторых забытых продуктах.
Irina Vikulova 13 сентября 2016, 13:40
Какой хороший пост! Я думаю, что многим девушкам будет полезен)
Хотела спросить у вас про крем для век от Авен: неужели он закупорил поры на веке? и как это проявлялось?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 14:21
Использовала вот этот крем Avene Soothing Eye Contour Cream. Купила почти не глядя, понадеялась на честность аптечной марки. Использовала несколько раз, прыщики, конечно, появились не на самом веке, а там, где начинаются сальные железы, под бровью и под глазами. Оказалось дело было в том, что в составе этого крема минеральное масло стоит на третьем месте после воды и термальной воды. То есть минеральное масло в этом креме — основной компонент. Поскольку минеральное масло — это продукт нефтепереработки, то ничего хорошего этот крем для кожи, тем более кожи вокруг глаз не сделает, само по себе минеральное масло также обладает большой степенью комедогенности и ложится на поверхность кожи водонепроницаемой пленкой.
Kirka 13 сентября 2016, 14:26
А откуда информация о высокой комедогенности минерального масла? Это в российских учебниках по дерматологии такое пишут?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 14:38
О! С минеральным маслом у меня своя «любовь». Долгое время проблемным был только лоб. Щеки были в полном порядке. Это можно увидеть на второй фотографии с проблемной кожей (щеки чистые, весь лоб в закрытых комедонах). Купила я себе однажды масло для тела от Ив Роше. Это была их ограниченная линейка. И не от большого ума я нанесла себе это масло на лицо на ночь (еще и две ночи подряд). Через несколько дней я себя не узнала! Все лицо превратилось в один сплошной закрытый комедон  . Каждая пора была забита. Щеки, лоб, подбородок, скулы, вески, носогубная облась… Через несколько дней все это начало воспаляться. На лице не было живого места. В составе этого масла для тела было только минеральное масло и парфюмерная композиция. То есть причиной моего усугубленного положения стало минеральное масло. Да, я конечно читала о том, что степень комедогенности минерального масла равно нулю. Но в моем случае это не так. Именно этот ингредиент сыграл со мной злую шутку именно из-за этого ингредиента я потратила на лечение своей кожи столько времени, сил и денег.
Irina Vikulova 13 сентября 2016, 15:38
извините, что влезаю))
у меня есть 2 косметолога: одна ничего плохого не видит в минеральном масле, а другая чуть ли не со святой водой и распятьем рекомендует приближаться)))
у минерального масла есть одна очень хорошая особенность — оно гипоаллергенно, в отличие от любого растительного)
AnastasiiaS 13 сентября 2016, 16:59
поэтому оно часто используются во всяких мазях для заживления кожи.)
AnastasiiaS 13 сентября 2016, 15:06
наверное, это милиумы, а не прыщи. да? У меня такое было от крема с натуральными маслами.
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 15:08
Да, Вы правы, изначально появились милиумы (закрытые комедоны) от минерального масла, а затем они стали воспаляться и переросли уже в воспаленные гнойные прыщи.
AnastasiiaS 13 сентября 2016, 15:12
Ого, у меня просто «размножались» милиумы. Кошмар!
Irina Vikulova 13 сентября 2016, 15:35
Я очень люблю эту марку, есть пенка для умывания, маска клинанс, тоник для чувствительной кожи, крем оптималь лежер. Авен относится всё-таки к гипоаллергенной косметике, поэтому, я полагаю, у них в некоторых продуктах в составе присутствует минеральное масло. Растительные масла часто вызывают аллергию.
Я почему спросила: мне этот крем достался по акции, я покупала их пенку для умывания и она была в комплекте с этим кремом (что-то я тогда не догадалась на состав взглянуть), в итоге, крем достался чуть ли не за 150 руб
Теперь уже боюсь его открывать))))) у меня поры могут закупориться от одного взгляда на минеральное масло или силиконы в составе.

P.S. У Авен еще, кажется, была маска увлажняющая, так она вроде тоже на минеральном масле. Подруга пользовалась, не понравилось ей(((
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 16:13
Мне тоже нравится Avene, пользуюсь гелем для умывания и термальной водой, но крем для глаз никак не могу похвалить, описала выше почему. Видимо у меня индивидуальная непереносимость к минеральному маслу. Кожа и сальные железы реагируют именно на него. Но я все-таки думаю, если есть хотя бы минимальные риски, и если кто-то пострадал от минерального масла, то лучше не рисковать. Лично по моему мнению (это конечно же не истина в последней инстанции) минеральное масло ничего особенного из себя не представляет. А вот, кстати, силиконы моя кожа вполне себе воспринимает адекватно:) Поэтому всё только опытным путем, не существует универсальных знаний и советов.
Lelchik 15 сентября 2016, 21:11
У меня очень жирная кожа, но я купила этот крем, начитавшись положительных отзывов, и крем этот забыл мне кожу за неделю. Потому при покупке для меня самое главное — это не обещания производителя и отзывы, а состав.
samira1987 22 сентября 2016, 17:55
У меня с увлажняющей маской avene была такая же ситуация, ровно через 10 минут вся кожа покрылась подкожниками, через две недели попробовала еще раз, все повторилось. Да, там на втором месте минеральное масло, тогда я еще не разбиралась в составах, а полагалось на обещания марки. Теперь это для меня табу. Отдала подруге, у нее сухая кожа и она наоборот благосклонно относиться к наличию минерального масла в составе, снимает стянутость кожи. Ну каждому свое
Milena72 13 сентября 2016, 13:40
С дебютом Вас!
Большую работу Вы проделали по уходу за собой, молодец просто!
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 14:23
Спасибо! Это действительно мой первый пост:) Приятно получить такое поздравление:) Косметиста стала мне за это время верным другом и помощником в моей борьбе.
Minidetka 13 сентября 2016, 13:40
какой классный пост! буду ждать продолжения!
у меня тоже кожа склонна ко всяким бякам. из гелей для умывания пробовала Bioderma Sebium и Avene Cleanance. обе мне понравились. но Биодерма показалась более действенной, Авен помягче и менее выражено помогает бороться с высыпаниями. хочу написать на них сравнительный пост. присматриваюсь к Норева, выделила для себя некоторые продукты из линейки Эксфолиак, буду пробовать
Domremi 13 сентября 2016, 14:12
Напишите сравнительный пост) я просто Avene люблю, но Биодерму Себиум гель тоже хотела попробовать) ЛРП Эффаклар хорошо чистит, но очень стягивает кожу(((
arctur 13 сентября 2016, 14:32
Женя, ты такая молодец! можно ведь на «ты», да?
Передать не могу, как я рада такому успеху в борьбе с акне. У меня кожа комбинированная, воспаления мне знакомы не по наслышке, поэтому буду с радостью ждать следующих частей))
Viktoria Alexandrova 13 сентября 2016, 14:46
Пост просто супер! Вы умничка, такой результат отличный! Поздравляю с таки результатом, так держать!
я вот задумалась найти себе кислотную умывалку или же кислотный тоник. Не знаю с чего начать…
Кожа у меня комбинированная, склонна к сухости и очень чувствительно. Пока страшно мне, но хочется)))
Жду Вашего следующего поста об уходе, может тоник подберу!

еще очень понравился Ваш цвет волос, не подскажите чем краситесь?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 14:56
Спасибо за комментарий! Попробуйте с умывания, кислотные тоники — это уже более тяжелая артиллерия. Цвет волос свой, ничем не крашусь, пока нет необходимости.
Viktoria Alexandrova 13 сентября 2016, 15:07
я просто обратила внимание, что на ваших фото цвет волос разный, На последней — светлее, с рыжинкой! вот и подумала что красите  . Волосики ухоженные, и цвет — бомба!
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 15:11
Когда начала лечить акне, стала дополнительно принимать витамины и микроэлементы для кожи (цинк, витамины А, С, Е, дрожжи, рыбий жир и пр), все это повлияло в том числе на состояние волос. Дополнительно пресмотрела уход в том числе за волосами. Одним ударом убила двух зайцев, в общем:)
Viktoria Alexandrova 16 сентября 2016, 13:22
И результат по волосам тоже видно!
Kate_fon_K 13 сентября 2016, 14:48
Однозначно в избранное! Вы молодец, и я вас поздравляю с победой (возможно вы скажете, что это не идеал и есть к чему стремиться, но сравнивая фото до и после, действительно можно сказать, что это победа!) Очень интересный и полезный пост, и я с нетерпением жду продолжения!
(Тема причин возникновения акне, конечно, очень интересная. В моем случае проблема акне была решена только беременностью и родами. Только после них кожа очистилась, стала менее жирной, и если б не мои ручки-крючки я забыла бы что такое прыщи, пусть и единичные:)))
lovea7 13 сентября 2016, 15:28
Просто отличный результат! Подскажите, будет пост про уход (тоники, крем), очень хочется почитать…
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 16:15
Спасибо! Да, я планирую писать в ближайшее время. Это оказалось непросто. Думала: «Что там пост написать — 5 минут и готово». А нет… Этот писала четыре дня   (и готовилась к нему два года).
Khayrullinaaa 13 сентября 2016, 15:29
Самый интересный пост из последних, я даже зарегистрировалась, чтобы комментарий оставить   Просто мечтаю о гладкой коже, пока пользовалась супер лосьоном от Холи Лэнд ужасно начала шелушиться кожа, видно, что истощилась
Попробую взять опробованные Вами гели, спасибо за пост, ждем продолжения
jyulga 13 сентября 2016, 15:31
Мне кажется, Вам в большей степени помогли именно ретиноиды, все остальное - это самоуспокоение). Вы правильно описали проблему, которая, к сожалению, имеет место быть только лишь потому что нам не повезло. Именно усиленное действие сальных желез приводит к такому плачевному результату и ничего больше. Питание, и в правду, не связано с наличием акне, но, хочу обратить внимание, что алкоголь и курение, а также вреднючая пища все же оказывают влияние на процесс протекания болезни, но косвенно. То есть воздействие оказывается на иммунитет, а именно на его подавление, в результате чего организм меньше сопротивляется действию бактерий. Как результат - много-много новых "друзей")) Веду 15-ти летнюю борьбу с акне. Использую исключительно аптечную уходовую косметику. А помогает только третиноин.
Viktoria Alexandrova 13 сентября 2016, 16:32
не подскажите по поводу третиноина? Чем именно пользуетесь?
cherkasova_owl 13 сентября 2016, 16:34
Я с вами согласна! Курение, алкоголь и неправильное питание усугубляет общее состояние не только кожи, но и всего организма в целом. Например, нашей коже нужен, допустим, витамин А. Если в продуктах мы не потребляем достаточное количество этого витамина, то состояние кожи ухудшается. С алкоголем и курением то же самое. Ухудшается общее состояние здоровья, как следствие, ухудшается состояние нашей кожи, в частности. Ретиноиды, конечно же, входили в состав моего ухода в период лечения. Но этого было точно недостаточно. В арсенале, помимо дифферина, были антибиотики для приема внутрь, оральные контрацептивы, зинерит, базирон, метрогил гель, куриозин, зеркалин, скинорен и пр.). Поскольку Косметиста о красоте, и писать отзывы на лекарственные препараты тут нельзя, то пишу я тут про вершину айсберга — уход. Но уход это тоже очень важно. В данный момент я просто хорошо и правильно ухаживаю за лицом. Никакие из перечисленных препаратов из аптеки не использую, кроме зеркалина точечно (если вдруг какое-то редкое воспаление случается) и дифферином раз в неделю для профилактики.
els_skandar 13 сентября 2016, 16:34
Поздравляю Вас с отличным результатом! Отличная кожа сейчас.
Я до 21 года страдала просто ужасными высыпаниями, дерматолог меня лечил антибиотиками, делал пилинги, чистки и т.д. Но реально все прошло только когда я начала принимать гормональный препарат. И все было шикарно, но ведь нет же, ведь Косметиста же! Я решила, что мне мало было в жизни проблем, и бросила таблетки. Теперь прыщавая. Причем у меня все лицо ттт идеально чистое, но подборооодоооок!.. не могу понять, от чего зависят высыпания. 2 месяца вообще ничего не было, потом полезли по 2-3 штуки в день, потом опять все прекратилось. Видимо, мои гормоны такие же нервные, как и я сама =))
AnastasiiaS 13 сентября 2016, 17:06
Нервы -враг кожи 100%. У меня так же то месяц-два красота, то откуда-то гости. А у женщин ведь все это связано стресс-гормоны, часто сбивается цикл из-за стресса. Короче, надо вырабатывать больше гормона радости и меньше стресса:)
951160 13 сентября 2016, 16:43
Буду ждать продолжения вашего личного Хэпи Энда! Вы большая молодец!
AnastasiiaS 13 сентября 2016, 17:07
Результат классный! Я поддерживаю остальных, кто ждет следующего поста об уходе:)
LeniviTsa 13 сентября 2016, 17:39
Спасибо большое за очень полезный пост! Фото говорят сами за себя   Обязательно попробую минимум половину из описанного
Purrmaid 13 сентября 2016, 22:48
Поздравляю с отличным результатом!
У меня кожа тоже жирная и, при отсутствии должного ухода, проблемная. Я для себя поняла, что мне необходимо ежедневное использование продуктов 3-в-1 (гель+скраб+маска). Что-то типа Гарньер «Чистая кожа» с глиной или Vichy 3-в-1. Я умываюсь такими средствами вечером, а утром — обычной пенкой. И вот при таком ежедневном отшелушивании (оно мягкое, но эффективное) у меня кожа приобретает ровный тон и здоровый вид.
Chili_pepper 14 сентября 2016, 04:40
Женя, это просто отличный результат! Вы классно выглядите!   Ждём продолжения уходовой саги. И да, как отметили выше, с жирной и проблемной кожей лучше всего справляется аптечная косметика. Люкс — только для нормальной беспроблемной кожи.
Tatjana_85 14 сентября 2016, 11:00
Женя, спасибо большое за пост, было очень интересно. Как вы считаете, можно ли предотвратить появление высыпаний в определенные дни месяца? У меня их немного, 2-5 каждый месяц появляется, но очень болезненные, и заживают долго. Иногда на лице, иногда на спине. В уходе аптека и корейцы.
cherkasova_owl 14 сентября 2016, 13:09
Благодарю! Сложно сказать, необходимо пробовать, искать свое. Единственное, что могу сказать точно: акне можно вылечить полностью и далее заниматься только профилактикой. Классическая схема примерно такая: умывание (с кислотами), тоник для жирной кожи, ретиноиды на ночь, некомедогенный увлажняющий крем, активное лекарственное средство точечно на воспаления (например местные антибиотики или пероксид бензоила). Один или два раза в неделю легкий домашний пилинг кислотами (10-25 %). И конечно же терпение:)
Guinevere 15 сентября 2016, 10:25
Замечательный пост! Возможно, найду ответы в грядущих, но уж очень хочется поскорее узнать мнение по некоторым вопросам. Являюсь обладателем аналогичного типа кожи (ничего особо страшного, но эти забитые поры, которые обязательно воспалятся не сегодня — так завтра хочется совершенства, как и всем девушкам.
И собственно, что интересует. 1)Замечали ли зависимость состояния кожи от того, какой декоративкой пользуетесь? В основном, конечно, интересуют тональные средства (речь не идет о тяжеловесных супер-пупер-кроющих тонах, но ведь и масс маркет и люкс бывает сильно проваливается в поры). На себе я ставила эксперимент и месяц жила без декоративки   — никаких изменений при прежнем уходе не заметила. 2)Как обстоят дела с «блестючестью» после вашего ухода? Присутствовала ли и от чего куда делась(уход или декоратив)? Я — хронический блинчик   3) Как относитесь к пиллингам( скрабы сама не использую, а вот энзимный хочу и не могу найти...)? 4)Для тела используете какие-то средства( замечаю на себе забитые порки в области шеи-декольте, на спине иногда)?
Ссори за обилие вопросов   и заранее благодарна за ответы!
cherkasova_owl 12 декабря 2016, 13:21
Спасибо за комментарий! Прошу прощения за столь поздний ответ. 1) Состояние кожи от декоративной косметики зависит напрямую. Именно декоративная косметика довела состояние моего заболевания до 3-ей степени. В то время пользовалась тональным кремом от Mary Kay. Кожа становилась с каждым днем все хуже и хуже. Но поскольку процесс закупоривания был медленным (примерно 1-1,5 года), то я никак не могла подумать, что именно тональная основа делает свое грязное дело. После того, как начала разбираться с акне, все тональные средства и пудры полетели в мусорное ведро. Я стала смотреть правде в глаза. И ходить с вот такой вот «красивой» кожей как есть. Очень редко при выходах в свет использовала тональный крем от Noreva Exfoliac. Его могу смело рекомендовать, если уж совсем никак без тональных средств. 2) Когда все поры очистились, кожное сало стало свободно выходить на поверхность. По началу блестела, как блинчик. Лицо как-будто мокрое было. Все это замечали. Жирный блеск убирала простой бумажной салфеткой.Постепенно жирный блеск стал не такой интенсивный. Появляется примерно через 2-4 часа после умывания. Справляюсь также обычной салфеткой. Также пользуюсь детской присыпкой от Baby Line из натуральной сосновой пыльцы и минеральными пудрами от Sweetscents. Но тут все индивидуально. 3) Пиллинги также есть в моем арсенале. Очень рекомендую пиллинг от Noreva Exfoliac и гуммирующий гель от Bioderma. В этих средствах 10% гликолевой кислоты. Для домашнего использование самое то! Энзимные пиллинги помягче. Очень деликатно разрыхляют поверхность кожи. Пользуюсь энзимными пиллингами от Kosmoteros (маска так и называется «Энзимный пиллинг») и Teana (маска называется «Музыка моря»). Дополнительно раз в год хожу к косметологу на пиллинг Джесснера. 4) С телом посложнее, за ним слежу не так тщательно, по причине того, что его не видно. А даже если кому-то видно, то, как правило, этот самый кто-то принимает меня такой какая я есть:) Тщательно моюсь всегда, протираю кожу спины и декольте салициловой кислотой с антибиотиком. Принимаю соляные ванны. Иногда натираюсь бадягой. С кожей тела работать следует по такой же схеме — постоянная эксфолиация!
Lapassa 15 сентября 2016, 15:10
Из не агрессивных средств для умывания по утрам могу порекомендовать Uriage гамму Xemose (впервые попробовала его как раз, когда искала замену La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel For Oily Sensitive Skin). Вообще средство позиционируется как для сухой и очень сухой кожи, но я его воспринимаю все-таки как для чувствительной кожи. Очищает и пенится очень хорошо. Если кожа склонна к сухости из-за препаратов от акне, то это средство хороший помощник.
По вечерам уже много лет нежно люблю Noreva Exfoliac Foaming gel, теперь обязательно попробую Kоsmoteros Gel Nettoyant aux AHA. С Avene у меня как-то не складывается… Что не пробую, все мимо, разве, что термалкой у них пользуюсь.
Спивакъ Бельди очень заинтересовал, я тоже опасаюсь пробовать такие продукты. Вам как? Он не жжет кожу во время использования? Я боюсь таких продуктов в плане возможности появления купероза…

И спасибо за пост! Буду ждать продолжение про уход))
cherkasova_owl 12 декабря 2016, 13:42
Бельди мне подошло с первого раза, но это скорее всего потому что моя кожа уже повидала виды:) Было небольшое покраснение, но все прошло в течение получаса.
novielen 15 сентября 2016, 16:55
Вы такая молодец! Очень рада за вас. Самой хочется победить эту проблему, но она от меня не уходит уже лет 10 :(
Было многое перепробовано, но спасает только дерматолог, и его чистки каждый месяц.
Сейчас на лице такой ужас, что смотреть страшно в зеркало. Пытаюсь выявить из-за чего, почему и как, не удаётся. Грешу на переезд, сбился режим питания и поменялся климат, вода. Косметолог прописала мазь, месяц пользоваться, за этот месяц стало на процентов 10 лучше и не более… Руки опускаются. Посоветуйте тоник и крема какие-либо)
leahxcream 15 сентября 2016, 21:11
Очень круто! Вот когда результат на лицо! Скажите, пожалуйста, какими тониками вы пользовались? После умывания клиник чувствую стянутость и недоочищение
Lyubov Stepanova 16 сентября 2016, 14:59
Потрясающий результат! Вы большая молодец! У меня такой же тип кожи, но побороть проблему пока не получается. Сколько я всего уже перепробовала и не счесть… Подскажите пожалуйста, а какие ретиноиды вы использовали?
cherkasova_owl 12 декабря 2016, 13:30
Спасибо! Прошу прощения за столь поздний ответ. Ретиноиды использовала в составе дифферина. Теперь дифферин со мной навсегда. Изначально каждый вечер упорно, не пропуская ни одного дня, в течение года примерно использовала. К дифферину привыкала определенное время. Сначала мазала только проблемные участки, далее постепенно уже все лицо. Один раз капитально сожгла им кожу. Намазала летом днем, на следующий день проснулась вождем краснокожих. Сейчас пользуюсь дифферином раз в неделю уже для профилактики. Таким образом, помимо ухода, всегда в арсенале должна быть аптека. Это как минимум дифферин — для эксфолиации, и любое точечное средство (базирон, зеркалин, метрогил гель) — для борьбы непосредственно с высыпаниями. Самое главное не отчаиваться, медленно и верно идти к цели. Я, когда лечилась, даже заставку на рабочий стол компьютера поставила с чистой кожей:) Это мотивировало меня не трогать лицо руками.
Liona 13 декабря 2016, 18:34
Помню как врач в юности выписала дифферин и не сказала что его на солнце нельзя, а я по незнанки вышла на солнце и потом все лицо покраснело и покрылось коркой и жутко зудело.Я тогда от испуга выкинула этот дифферин))Сейчас думаю снова купить.
malishr 16 сентября 2016, 14:59
Замечательный пост и результат! Очень люблю марку Норева, но хотелось найти что-то еще аналогичное, обязательно попробую Космотеррос. Подскажите, что из ретиноидов вы используете и какие крема вечером и утром?
cherkasova_owl 12 декабря 2016, 13:39
Из ретиноидов только дифферин пробовала. А что касается кремов, то там также длинная история. Очень трудно моей капризной коже было подобрать крем. Однозначно подошел крем от Noreva успокаивающий с маслом ши. Вообще не забивает поры, никаких нареканий. Чудо какое-то! Но его только на ночь, очень жирный по текстуре. Также пользуюсь кремами от Kosmoteros (себорегулирующим и матирующим). Матирующий хорош для жирной кожи. В нем нет антибактериальных компонентов, просто хороший качественный крем. А вот себорегулирующий еще и дополнительно с высыпаниями борется. Одновременно «подсела» на марки натуральной косметики. Использую крем от Лаборатории Поправко «Утро королевы» и «Зосима». Их также на ночь, так как дают очень жирный блеск. Но поры, как ни странно, не забивают. По крайней мере мне. Плюс крема от Мастерской Олеси Мустаевой №1 и №14. Отдельно похвалю чистое масло ши. Иногда только его наношу и больше ничего. Все то, что перечислила имеется сейчас в косметичке. То есть в арсенале всегда около 5-7 кремов. Все их использую по настроению. Фаворитов нет. Все они разные, каждый хорош по-своему. Наблюдаю за реакцией кожи и в зависимости от того, что мне нужно выбираю крем.
Alyona Kolye 30 сентября 2016, 06:26
Вы большая молодец! У меня похожая проблема, а вы можете рассказать какой декоративной косметикой пользуетесь? тональные средства или пудра?
cherkasova_owl 12 декабря 2016, 13:46
С жирным блеском в данный момент справляюсь обычной салфеткой. Пользуюсь детской присыпкой от Baby Line из натуральной сосновой пыльцы и минеральными пудрами от Sweetscents. Но тут все индивидуально. У меня кожа очень капризная, вообще не принимает никакие тональные средства и пудры. Сразу же вижу изменения в виде закупоренных сальных желез. Если уж совсем никак без тонального крема, то могу посоветовать тональный крем от Noreva Exfoliac. Вот ему ставлю 10 из 10! Он не только скроет недостатки, но еще и кожу очистит. Там антибактериальные компоненты в составе.
Марина Арзуманова 23 декабря 2016, 10:48
Спасибо большое за пост))А подскажите пожалуйста, каким солнцезащитным кремом вы пользуетесь?))
Марина Арзуманова 23 декабря 2016, 10:52
Спасибо большое за пост))Подскажите пожалуйста, каким солнцезащитным кремом вы пользуетесь?)))