25.08.2016

Арабские сказки: Montale Amandes Orientales EDP

Приглашаю вас в волшебное путешествие на Восток вместе со своенравным и необычным ароматом от Montale.

Нишевый аромат-унисекс Montale Amandes Orientales eau de parfum был выпущен в 2010 году французским парфюмером, мастером своего дела, Пьером Монталем. Он несколько лет жил и работал в Саудовской Аравии, создавая уникальные ароматы для королевских особ. Неудивительно, что местный колорит и культура настолько вдохновили парфюмера, что, вернувшись во Францию, он создал свой собственный бренд Montale и целую линейку ориентальных ароматов. Название Amandes Orientales переводится как «Миндаль Востока». Аромат относится к группе восточных гурманских.
Пирамида аромата.
Верхние ноты: ваниль, миндаль
Ноты сердца: мускус
Ноты шлейфа: восточные специи
Но Монталь не был бы Монталем, если бы создал из этих ингредиентов обычную «вкусную» парфюмерную историю. Amandes Orientales, заключенный в серебристый металлический флакон (у меня версия объемом 20 мл) и черный мешочек — аромат сложный, экспрессивный, с характером. Чтобы понять свое отношение к нему, одного затеста на тыльной стороне запястья, несомненно, катастрофически мало. Нужно прожить вместе с ним хотя бы один день.
С каждой минутой он раскрывается по-новому, не переставая удивлять вас своими метаморфозами. Сначала проявляется легкая горечь жареного сухого миндаля и едва уловимая сладковатая ваниль, потом — запах свежесрезанных белых лилий и… гуаши. Все вместе эти ноты дают совершенно неожиданный, пряный, терпкий и очень стойкий восточный коктейль.
В описаниях Amandes Orientales я часто встречала ассоциации с совсем юной наложницей арабского шейха. Мне кажется, этот аромат все-таки для девушек постарше. Скорее, это история про строптивую восточную принцессу. Хоть аромат и заявлен как унисекс, на мужчинах я его не представляю.
Для лета Amandes Orientales однозначно не подходит — слишком насыщенный. Я абсолютно точно «вижу» его осенью, именно тогда этот аромат становится уютным и согревающим, как будто бы окутывая негой. Благодаря своей чувственности, он однозначно вечерний.
Но, как и все Montale, он все-таки вызывает противоречивые чувства. Могу сказать сразу, окружающие этот аромат не поняли, а некоторым он показался слишком интенсивным, даже раздражающим. Я и сама прочувствовала его только на третий-четвертый раз, до этого слышала лишь удушливые ноты лилий, зато потом неожиданно начала ощущать гурманские нотки восточных сладостей. На себе аромат кажется более спокойным и приятным, чем на ком-то другом. Кстати, переборщить с ним проще простого — одна лишняя капля, и аромат звучит на вас резко и даже немного отталкивающе.
Этот аромат не стал «моим», так как я все-таки предпочитаю более спокойные композиции и не решаюсь «надевать» его часто, но он однозначно зацепил меня своей неординарностью и непредсказуемостью. К Amandes Orientales хочется возвращаться снова и снова, чтобы продолжать удивляться тому, как он раскрывается. Думаю, что этой осенью он пару раз составит мне компанию прохладными вечерами.

Спасибо, что заглянули!

Parcha 27 августа 2016, 11:43
У Монталя прекрасные ароматы, особенно мне нравится, как они раскрываются или в жгучий мороз, или в удушающую жару)
Purrmaid 27 августа 2016, 11:58
Согласна, раскрываются они действительно в разную погоду абсолютно по-разному. Ароматы очень необычные, не похожие на остальные. Мне кажется, Монталь можно угадать сразу, даже если раньше не пробовала их парфюмы. Но, увы, не все их понимают. Я когда искала информацию про другие ароматы, таких неаппетитных сравнений начиталась…
Soffione 27 августа 2016, 22:20
Очень интересный пост и волшебный восточный аромат, судя по всему. Спасибо.:)
Purrmaid 27 августа 2016, 22:31
И вам большое спасибо, мне очень приятно
Tanserb 29 августа 2016, 23:59
По описанию очень интересный аромат. Впрочем, все ароматы Montale небанальны
Purrmaid 30 августа 2016, 10:31
Спасибо, согласна с вами:)