14.08.2016

Laboratoires Phytosolba. Борьба с выпадением волос и попытка устранить ее последствия

Хотела бы написать восторженный пост о любимой марке, но не могу.

С проблемой сильного выпадения волос я сталкиваюсь второй раз в жизни. Первый подобный опыт два года назад стал для меня настоящим шоком. Дошло до того, что у меня начала «светиться» кожа сквозь волосы (или мне так казалось). Я в панике заказала тогда систему Nioxin. Но улучшения в виде приостановки выпадения и активного очень активного роста новых волос заметила только спустя месяц после окончания курса. Помог ли мне тогда Nioxin, сказать сложно.
И вот оно. Снова.
Марке Phytosolba я почему-то подсознательно доверяю. Аптечная уважаемая марка, сплошь полезности в составе, много положительных отзывов.
Так что в своем выборе я не сомневалась.

Phyto Phytocyane Densifying treatment shampoo Thinning hair women — Фитоциан укрепляющий шампунь для женщин
Упаковка алюминиевая, тяжелая, с пластиковой откидывающейся крышкой. Горлышко широкое, с непривычки дозировать жидкий шампунь будет сложно.
Текстура гелевая, прозрачная, немного гуще воды. Запах очень приятный, свежий, травянистый.
Пенится прилично уже с первого раза.
Во второй заход нужно оставить его на волосах хотя бы на пару минут.
В составе экстаркт гинкго билоба, процианидолы винограда, кора Хинного дерева 40%, витамины В5 И В6.
Промывает хорошо, почти агрессивно, хочется нанести сразу маску или кондиционер. Хотя, если сравнивать с шампунем Klorane с хинином, после которого мои мягкие волосы превращались в мочалку, но Phytocyane более мягкого действия.
При этом настоятельно рекомендую пользоваться данным шампунем не чаще 1-2 раза в неделю, хотя производитель в аннотации об этом не указывает.
В противном случае негативного воздействия на длину волос долго ждать не придется.
После использования шампуня присутствует объем за счет подсушивающего эффекта. Однако вид волос мне не нравится. Они выглядят неухоженными, пушатся.
Шампунь подошел для моей чувствительной кожи головы. Все шампуни с прозрачной формулой у Phyto относительно безопасны в этом плане. А вот с густыми кремовыми Phytokeratine, Phytorhum и Phytojoba есть негативный опыт.
Объем: 200 мл.
Цена: 1200 руб.
Срок тестирования: 2,5 месяца 2-3 раза в неделю и почти полностью пустой флакон.
Оценка: 3.

Phyto Phytocyane. Thinning hair — women. Growth stimulating anti-thinning hair treatment with ginkgo biloba extracts and grapeseed procyanidins — Фитоциан Средство против выпадения волос у женщин
Производитель рекомендует использование ампул при реакционном диффузном выпадении волос у женщин (диета, стресс, роды, хирургическое вмешательство). У меня как раз первые три.
Средство находится в ампулах. Всего их 12 штук для использования 2-3 раза в неделю в течение месяца при сильном выпадении и 1-2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев для профилактики выпадения.
Ампула легко разламывается.
В комплекте для ампул предусмотрены 2 наконечника, с помощью которых средство наносится по проборам на чистую кожу головы.
Затем следует немного помассировать голову и можно приступать к укладке.
Запах у средства слабо выраженный с доминированием спиртовых паров.
В составе заявлены экстракт гинкго билоба, процианидолы винограда, кора калины, серосодержащие аминокислоты, биопептиды, производное тиразина, витамины В5 И В6, протеины шелка.
Следов своего присутствия средство на волосах не оставляет. Мне даже показалось, что в дни использования ампул волосы были более объемные и лучше держали укладку.
Значительное уменьшение выпадения волос я отметила уже на третьей неделе месячного курса. Обрадовалась.
Эврика, заработало.
Однако, как только ампулы закончились, все вернулось на круги своя.   И количество выпавших волос и их качество. А еще я в полной мере ощутила подсушивающее действие шампуня.
Объем: 12 * 7,5 мл.
Цена: 4600 руб.
Срок тестирования: 1 месяц.
Оценка: 3.
Зато у меня теперь много торчащих вверх и неподдающихся укладке новых волос. Прирост я заметила еще до начала курса с шампунем и ампулами. Надеюсь, они его хоть немного простимулировали.

Phyto Phytobaume Hydration. Express conditioner. Normal to dry hair — Фитобом экспресс-кондиционер для нормальных и сухих волос.
Упаковка кондиционера представляет из себя мягкую тубу с пластиковой откидывающейся крышкой. Дозатор подает средство равномерно и без сюрпризов.
Текстура кремовая, плотная. Запах очень приятный, конфетный, но не приторный. На волосах не остается.
В составе масло жожоба, касторовое масло, экстракт семян дягиля (76%).
Распределяется легко. При смывании появляется чувство, что волосы «выскальзывают» из пальцев. Они увлажненные и мягкие.
Однако, чем суше становятся волосы, тем стремительней пропадает ощущение увлажненности.
Феном я пользуюсь 1-2 раза в неделю. Укладочными средствами еще реже, т.е. травмирующего воздействия почти никакого.
При наличии пометки «dry hair» увлажняющий кондиционер оказался для моих нормальных, неповрежденных волос слабоват. Он не смог минимизировать подсушивающее действие шампуня Phytocyane. Для легкой укладки и приличного вида требуется нанести что-то еще из несмываемых средств.
Из положительных моментов — немного облегчает расчесывание, не утяжеляет.
Экономичный. На волосы ниже плеч хватит месяца на три, не меньше.
Объем: 150 мл.
Цена: 1800 руб.
Срок тестирования: 2,5 месяца.
Оценка: 4.

Phyto 7. Hydrating day cream with 7 plants. Dry hair — Фито 7 Ежедневный увлажняющий крем для сухих волос
Упакован крем в алюминиевую компактную тубу с пластиковой откидывающейся крышкой. К дозатору претензий нет.
Текстура средства легкая. Напоминает сыворотку. Присутствует запах риса.
Распределяется мгновенно и тут же исчезает, как будто его и не было.
В составе заявлены экстракты репейника, розмарина, ивы, шалфея, сои, алтея и календулы.
А теперь о действии. А его нет. Лишь незначительное облегчение расчесывания. Смягчение минимальное.
Что еще делает средство, я сказать затрудняюсь.
Объем: 50 мл.
Цена: 1400 руб.
Срок тестирования: 6 месяцев.
Оценка: 3.
А я все ждала накопительного эффекта от «полезностей» в составе. Ведь это не проф средства, от которых получаешь, если все, то сразу. Тут нужно время.
Однако, увидев фото своих волос «со спины», я ужаснулась. Они явно стали хуже, чем были. Тусклые, жесткие и неухоженные.   К тому же приостановки выпадения волос я так и не дождалась.
Добилась ли я активного роста новых волос? Возможно. Но какой ценой?

Фото при разном освещении без вспышки. Похвастаться, как видите, нечем.
И тут я всерьез задумалась о короткой стрижке.
Но все оказалось не так плохо.
На следующей неделе я воспользовалась уходом, состоящим из «вредных силиконовых» средств, и мои волосы вернулись к прежнему, вполне приличному состоянию.
И даже в проборе перестали так сильно топорщиться.
Так-то.
Когда у меня была короткая стрижка и похожий по эффекту шампунь Phytocedrat, все было иначе. Присутствовал и нереальный блеск, а подсушивающий эффект добавлял структуры моей асимметрии.
Сейчас же когда наконец отрастила волосы покупать я эти средства больше не буду. Хоть моя чувствительная кожа головы и реагировала на них положительно, длине волос они явно не понравились.

Poeme 14 августа 2016, 14:52
Согласна с оценкой в целом и каждого продукта в отдельности. Тоже одно время подсела на эту марку и попробовала примерно треть средств, ни одно не привело в восторг, так что больше не возвращаюсь.
Natalia_Ku 14 августа 2016, 16:35
Мне нравился в свое время шампунь для жирных волос Phyto Cedrat. Phytokeratine, Phytojoba и Phytorhum давали шикарный эффект мягких и блестящих волос, но от них чесалась голова.
Шелковистое молочко в спрее чудесное.
Не могу сказать, что марка полностью мне не подходит. Есть неплохие средства.
lipstickslie 14 августа 2016, 15:03
Как неожиданно читать такой разгромный отзыв((( я сейчас пользуюсь линейкой для жирной кожи головы + термозащита (так как приходится использовать фен почти каждый день) и мои волосы ещё никогда не чувствовали себя так хорошо. Обидно, что так произошло.
Natalia_Ku 14 августа 2016, 16:36
А что за линейка для жирной кожи головы? Я знаю только один шампунь.
Термозащитой не пользовалась. Да мне она сейчас и не нужна. Фен достаю от силы 2-3 раза в месяц.
lipstickslie 14 августа 2016, 17:10
насколько я знаю, в линейке для жирной кожи головы у них 2 шампуня: Phytoсedrat и Phytopanama. Первый очень нежно люблю, но использую 1 раз в неделю, как и любой другой шампунь до этого, который предназначен для глубокого очищения кожи головы. Он мне на самом деле продлевает свежесть волос на 1 день, а в моем случае это очень ценно. Второй нравится не очень сильно, иногда есть чувство, что он не очень хорошо промывает волосы, но никаких негативных последствий для волос от него не заметила, потому пока пользуюсь, но планирую потом попробовать PHYTOPROGENIUM.
Их термозащиту можно использовать и как просто несмываемое средство, у меня из серии PHYTOKÉRATINE
Natalia_Ku 14 августа 2016, 18:19
Мне нравился phytocedrat, c ним волосы не так быстро пачкались, это верно. А вот Phytopanama совсем не впечатлила.
Ждала от этого шампуня бережного очищения и регуляции жирности. В итоге ни того, ни другого.
Junk_Glamorous_Rabbit 14 августа 2016, 16:08
На линейке Phytocyane очень плотно сидит моя мама. Шампунем пользуется постоянно, чередуя с шампунем на каждый день той же марки, а ампулы делает курсом раз в 2-3 месяца. У нее волосы многократно окрашенные + тонна стресса. Раньше у нее выпадение волос происходило круглый год в ужасающих масштабах. После каждого мытья волос был просто огромный клок выпавших волос. Последние три года она на выпадение не жалуется. Ампулы Phytocyane и меня спасли как-то пару раз. Я вообще Phyto очень люблю — мне отлично подходят шампуни, бальзамы и маски. Но я феном/щипцами не пользуюсь, волосы не окрашены, да и сами по себе они достаточно здоровые.
Natalia_Ku 14 августа 2016, 16:51
Мои волосы тоже не окрашены и в целом выглядели неплохо до знакомства с Phytocyane. Феном также пользуюсь редко. Щипцы видела всего раз 5 — делала вечернюю прическу.
Но у меня тонкие волосы и неподходящий уход быстро дает о себе знать.
Возможно, на более плотных и густых волосах эффект будет другой.
Ежедневный шампунь Phytopanama мне тоже не понравился.
Soffione 14 августа 2016, 16:52
Наташа, спасибо, что поделились. Да, силиконы визуально придают красивый вид, гладкость и блеск волосам, но какой ценой...:( После их отмены становится еще хуже. Я сейчас отказалась от сульфатов и силиконов, перешла пока на народные средства и масла, потому что надоели три волосинки от химии. Для женщины хорошее состояние волос очень важно, потому что это первое, что бросается в глаза. У меня до сих пор есть почти полный шампунь Phyto с кератином, все не могла его осилить, утяжелял и жирнил мои тонкие волосы, кроме приятного аромата ничего в нем особенного не нашла. Пробовала также витамины и маски с маслом жожоба, и многое другое. Цена на ампулы и витамины достаточно высокая, на мой взгляд, а эффект исключительно временный.
Natalia_Ku 14 августа 2016, 17:14
До Phytocyane я пользовалась Phytokeratine и маслом этой же марки. Чередовала его с аптечным шампунем против перхоти, чтобы голова не чесалась. В обоих нет силиконов. Так что это не эффект от их отмены.
Но если на силиконах мои волосы выглядят хорошо, то я буду пользоваться ими, а не мучиться с жесткими и тусклым волосами после относительно натуральных составов.
Soffione 14 августа 2016, 18:40
В Phytokeratine много аналогов силиконов:
Acrylates copolymer — Пленкообразующее вещество. Обладает водосвязующими качествами и оставляет ощущение гладкой поверхности.
Поликватерниум-10 — полимер, представляющий собой кондиционирующую добавку. Улучшает расчесываемость мокрых волос, внешний вид и восприятие на ощупь сухих волос. Способствует активным компонентам откладываться на волосах для придания им блеска и увлажнения.Я знаю эффект от силиконов на своих волосах, от этого шампуня волосы повисают аналогичным образом, как будто они жирные и прилизанные.
Natalia_Ku 14 августа 2016, 19:26
Я не буду спорить, так как ничего не понимаю в составах.
asparagus 14 августа 2016, 17:19
К сожалению, все эти средства стимулируют рост новых волос (в лучшем случае), но выпадение не останавливают. Шампуни от выпадения сушат из-за того, что раскрывают кутикулу волоса для максимального проникновения полезных веществ. Выпадение постепенно проходит в течение полугода-года после родов, когда организм приходит в себя. А мне из-за этих отросших волосков (спереди была просто щетина) пришлось отстричь челку, которую я потом 2 года отращивала, а через год сделать каскад, так отличалась длина старых и новых простимулированных волос, к тому же их структура поменялась (стали меньше виться).
Natalia_Ku 14 августа 2016, 17:33
По правде сказать, я не особо надеялась на приостановку выпадения, так как в моем случае это вполне естественный процесс. Но производитель обещал же.
Да, сама намучалась, пока отращивала челку. Тебе ни за что ее стричь не буду.
graceful_art 14 августа 2016, 18:02
Мои любимые витамины для волос у этой марки)
Жаль, что вам так не подошли средства.
Natalia_Ku 14 августа 2016, 18:16
Я хочу попробовать их витамины, но чуть позже. Читала о них много хорошего.
Poeme 14 августа 2016, 23:12
Вот витамины единственное, что я повторяла, хочу еще пропить)
Lisita55 14 августа 2016, 19:53
Вот Вы врушка! Нa фото — каксад великолепных густых волос, да еще и цвет потрясающий — орехово-капучинный! И блестят! Э?! Где здесь редеющие волосы? Завидую. Можно совет? Внутрь льняное масло, в салаты, каши, супы и т.д., но не нагревайте его. Изменения заметите через месяц где-то.
samira1987 14 августа 2016, 20:24
У меня была вся линия phyto keratine, могу сказать не поняла совсем. От шампуня был зуд головы, но у меня тоже чувствительная кожа головы и сейчас только на бессульфатных шампунях без силикона. Их спрей термозащитный тоже не о чем, никакого увлажнения и защиты не почувствовала, а я пользуюсь феном после каждого мытья, волосы густые и живу в очень влажном климате, если в 6 вечера помыла голову и не высушила, в 8 утра они все еще влажные, поэтому без вариантов ((( сейчас начала использовать Giovanni бразильский кератин и аргановое масло, составы очень достойные по крайней мере. До этого был Organix, body shop и desert essence. Конечно более менее натуральные средства не дают такого быстро видимого результата как силиконы, которых, например, очень много в профе, но зато не раздражают мою чувствительную кожу головы и волосы не так сильно секуться. А также раз в полгода биотин, витамины группы В и гинго билоба, при выпадение волос самое то)
Natalia_Ku 15 августа 2016, 10:23
У меня реакция чаще всего на текстуру. Если перламутровая, кремовая — почти 100 % будет зуд. А с гелевыми, прозрачными все в порядке.
Так что могу позволить себе и сульфатный силиконовый проф. :)
Kutez 14 августа 2016, 21:08
Вы как-то очень добродушно оценили средства с учетом их цены. Особенно бальзам — 150 мл за 1800 рублей, которые не увлажнили от природы нормальные, некрашеные волосы? Я человек жадный. За что производитель требует деньги, если с этим прекрасно справляются средства из более низкого ценового сегмента, даже околоорганические и без силиконов?
Из дорогих средств для густоты мне очень понравился шампунь Kerastase Densifique Bain Densite Bodifying Shampoo. По моим ощущениям — действительно работает.
Удачи Вам в восстановлении красоты и густоты волос! Хотя вроде всё и так неплохо :)
Poeme 14 августа 2016, 23:15
А что вы имеете ввиду под «работает»? Остановил волосопад? Стали быстрее расти волосы? Волосы стали крепче? И что в составе работает по-вашему? Это не праздное любопытство, хочу попробовать, но хочу знать, что именно в нем хорошего))
Kutez 15 августа 2016, 00:10
Волосопада изначально не было, но количество выпадающих волос при мытье заметно сократилось. Волосы в целом после месяца регулярного использования стали крепче и намного ухоженней. Косметический эффект густоты, объема и толщины волоса я заметила после первого применения, причем достаточно дешёвенькие бальзамы-маски не меняла. Шампунь хорошо пенится и достаточно экономичный.
В общем мой изначальный скепсис по отношению к бренду и его ценовой политике ушел.
Про состав ничего не могу сказать, он длинный и может быть понят только специалистом. Единственное — там есть морская соль, говорят, что она-то на объем и влияет.
Poeme 15 августа 2016, 00:17
Обычно морская соль сушит волосы, за счет этого появляется объем. Мне бы не хотелось такой ценой)) Спасибо! Изучу состав подробнее.
Kutez 15 августа 2016, 00:28
За два-три месяца использования на своих сухих волосах эффекта дополнительного подсушивания не заметила. Да, требует после себя бальзама, но у меня так с любым шампунем.
Natalia_Ku 15 августа 2016, 10:31
Высокая цена — не гарантия того, что средство подойдет всем и каждому. :) никогда не буду оценивать средство, отталкиваясь от его цены.
Главный виновник тут шампунь, но, как выше заметили, все шампуни от выпадения сушат. Бальзам оказался слабоват именно с этим шампунем, с Phytokeratine он мне нравился больше, но без восторгов, потому поставила ему 4.

Из серии Kerastase, что вы упоминаете, у меня был шампунь и маска. Как раз сейчас домываю остатки.
На шампунь был зуд, к сожалению. Не могу часто им пользоваться. А маска очень слабая. Я ее как бальзам использую. Насчет того, что средства работают на густоту, честно, вообще не заметила эффекта от них в этом плане.
Спасибо. :)
Evgenia Kostrub 16 августа 2016, 01:36
Очень нежно люблю эту марку. От выпадения, резко изменилось качество воды при переезде, меня спасли их витамины. Сначала тоже не заметила особого эффекта. Но после второго курса, разница стала заметна, улучшилось качество волос и расти начало все :)))) волосы ногти ресницы.У средств видимо накопительный эффект.
Из шампуней мне больше всего подошли ром и жожоба.
Natalia_Ku 16 августа 2016, 11:50
Ну уж нет. На второй круг я не согласна.
Витамины держу на примете. Пока пью другие.
aperfeccion 16 августа 2016, 02:23
Не сочтите за придирку, у вас в тексте неточность. Шампунь сульфатный. Сульфаты в составе на третьем месте. Уточняю для тех, кому это важно
Natalia_Ku 16 августа 2016, 11:51
Вот самый внимательный читатель. Спасибо вам большое.
Обязательно исправлю.
VikKver 23 августа 2016, 05:38
Эх, женщины… Всегда хочется большего… Я не по теме немного, но, как по мне, так Ваши волосы и в ужасно иссушенном по вашему мнению состоянии вполне себе прилично выглядят, и густота видна… Всегда нам, почему-то, кажется, что все у нас далеко от идеала — волосы, ногти, кожа… Я вот со своими сухими паутинками смотрю на ваши и подобные фото и не понимаю, по какому поводу такие сокрушения… Вы сетуете на плохое состояние волос, а для некоторых уже подобное вашему состояние волос, почти предел мечтаний. Так что все у Вас с волосами хорошо! Не выдумывайте! А волосопад после родов пройдёт сам собой, и при отсутствии гормональных сбоев больше положенного волос не выпадет. Известно же, что во время беременности те волосы, которые должны выпадать, не выпадают, а после родов выпадают именно те, которые задержались дольше положенного срока своей жизни из-за беремености. Просто, когда они выпадают каждодневно, это не так заметно, как когда они начинают сыпаться все разом после родов. У меня во время беременностей волосы становились заметно гуще и даже более плотные (для меня почти идеальные), а после родов месяцев за 5 они возвращались в исходное состояние(( А если у кого и становятся потом хуже, чем были, то причина практически стопроцентно в гормональных изменениях и сбоях, тогда волосы восстанавливать снаружи не рационально — нужно восстанавливать естественный для себя гормональный фон. Тогда и волосы придут к своему обычному состоянию, а тут уж кому как повезло с генетикой. Я вообще считаю, что волосы можно только или поддерживать в хорошем состоянии или испортить, а сделать их лучше, чем это заложено генетически — невозможно никакими способами
Natalia_Ku 23 августа 2016, 14:32
Спасибо за столь обширный комментарий.
Во многом с вами согласна.
На приостановку выпадения волос я не особо рассчитывала, но не ожидала, что волосы станут хуже, чем были.
С таким 'пределом мечтаний' я мириться не готова. :)
Все-таки иссушающее действие шампуня было сложно не заметить.
VikKver 23 августа 2016, 18:44
Ну, я конечно же, не имела в виду, что нужно мириться) Просто хотела сказать, что у Вас в принципе хорошие волосы! Да, на последних фото больше блеска и нет секущихся, но и там, где они «иссушены шампунем» не совсем критическое состояние. Хотя, если в в сравнении, то да, разница очевидна)) Если Вы знаете, какого состояния могут достичь Ваши волосы, то, несомненно, стоит стремиться к этому состоянию))
Natalia_Ku 24 августа 2016, 10:51
Самое интересное, что у меня нет секущихся концов. Это после ухода из поста появилось что-то на них похожее. :)
Спасибо.