23.07.2016

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 — уход за татуировками и не только

Возможно я бы не обратила внимания на очередную новинку La Roche-Posay для ухода за чувствительной кожей, если бы коробочка со средством не приехала ко мне для обзора.
Дело в том, что на официальном сайте информация о средстве представлена довольно куцо — трещины, ссадины, шелушения, сухость, ожоги, экзема, уход после лазерных процедур.
Зато на самой упаковке и в информационном вкладыше внутри перечень показаний куда шире. Тут и обезвоженная кожа, и обморожения, и натёртости, и защита от гиперпигментации, и даже уход за татуировками, как сразу после нанесения, так и в процессе «эксплуатации» — для защиты цвета и предупреждения деформации контуров.
Последний пункт привлёк меня в первую очередь. Моей татуировке давно требуется коррекция — ей изначально не повезло как с локализацией (внутренняя часть голени), так и с хозяйкой (я то толстею, то худею), регулярно пользуюсь скрабами и прохожусь по этому месту бритвенным станком, а кремы с SPF редко наношу на области, расположенные ниже шеи.
Конечно, перед смертью не надышишься, и даже благодаря Cicaplast Baume B5 моя татуировка вряд ли снова станет как новая, но хуже теперь уже точно не будет.
Кроме того, я планирую набить ещё парочку, и теперь точно знаю, каким средством буду пользоваться для заживления вместо Бепантена, и как буду ухаживать потом, чтобы сохранить яркость пигмента и чёткость контуров на долгие годы.
А ещё — Cicaplast Baume B5 поинтереснее по составу, чем тот же Бепантен (из активных ингредиентов кроме пантенола в нём есть еще масло Ши и цинк), разительно отличаются и органолептические свойства.
Приятный нейтральный запах, лёгкое нанесение, если наносить немного — отлично впитывается, никакой жирной плёнки, прекрасное увлажнение и питание.
Мгновенно снимает зуд, раздражение, красноту.
Я бы на месте производителя подписала в инструкции что-нить про комаров и мошек — если вас покусали и жуть, как чешется, стоит намазаться Cicaplast Baume B5, и можно спать спокойно.
Думаю, что мамы первого призывного года тоже должны по достоинству оценить это средство — под памперс должно быть идеально.
Короче, рекомендую, хорошая штука за вменяемые деньги.

На этом я хотела закончить пост, но на днях я таки сделала еще одну татуировку (на икроножной мышце) и хочу остановиться на этом моменте поподробнее.
Cicaplast Baume B5 действительно хорош именно для первых дней ухода за тату.
Благодаря пантенолу он ускоряет процесс регенерации, благодаря маслам увлажняет, а вот цинк — цинк творит чудеса.
Татуировки в первые дни имеют дурацкую тенденцию — они «мокнут». Так вот цинк — прекрасно убирает эти явления, и подсушивает проблемные места.
Если нанести бальзам щедро, то впитается он не до конца, оставив плотный белёсый слой, который защитит рану от попадания инфекции, ведь бинтовать свежую тату, оборачивать ее плёнкой и тп — нельзя.
Вот, как выглядит свежая тату, а вот, для сравнения, как выглядит двудневная тату с отшелушивающимся эпидермисом под слоем бальзама. Да, заживает в этот раз быстрее, чем в прошлый, хотя площадь и сложность работы — больше, а место — нежнее.

Свежая тату
Тату крупно, закрытая бальзамом (излишки не впитываются и защищают травмированное место, на всю тату нанесено около трети чайной ложки).
Для справки:
Доступные объемы и цены:
Время тестирования — чуть больше месяца, тестирование на свежей тату — два дня. Оценка: 4 из 5.
Туба 40 мл — 643 рубля (на официальном сайте марке).
Туба 100 мл — 1167 рублей (на официальном сайте марке).
Также в линейке Cicaplast есть и другие продукты, а именно — средства для губ, рук, лица и тела.

Milara 23 июля 2016, 18:12
Я люблю LRP и у меня рукав, но на этот бальзам внимания не обращала, хотя у меня есть Цикапласт для рук. Скажите, а как с расходом? У меня бепантен литрами уходит на заживление татуль, а учитывая, что забиваемся мы на пару с мужем, то это бездонная дыра в бюджете прямо :))
Parfumistika 23 июля 2016, 18:23
ответила ниже случайно.
Parfumistika 23 июля 2016, 18:16
Бепантен жидкий и в татуху впитывается за секунду, это густой за счет цинка (размазывать немного неприятно по свежей), но благодаря этому «держится» на коже.
Я, чтобы боль от размазывания не терпеть, сразу много выдавливаю и получается неэкономично, если можешь потерпеть и повозюкать пальцами, то получится нормально, а наносить будешь в два раза реже, чем бепантен. я, если чо, про бепантен крем 5 процентный.
Parfumistika 23 июля 2016, 18:17
теоретически наверное можно смешать бепантен с цинковой мазью (не пастой), добавить масло и получить некое подобие этого бальзама, но мне лень.
Parfumistika 23 июля 2016, 18:21
да, и я думаю, что буду юзать его интенсивно первые три дня, пока мокнет, потом можно бепантен, ну и буду им мазать от солнца и выгорания, полюбас.
Poeme 23 июля 2016, 18:48
Использовала этот крем после лазерной процедуры по совету врача, действительно, нежная легкая текстура, не доставлял никакого дискомфорта, увлажнял и успокаивал кожу замечательно, заживление прошло отлично.
Parfumistika 23 июля 2016, 19:00
Согласитесь, несмотря на цинк в составе — никакой «шершавости» в структуре?
Poeme 23 июля 2016, 19:15
Никакой, сплошной комфорт.
LesYA86 23 июля 2016, 20:58
Какая символичная татуировка
Мне совсем не подошел этот крем и сильно сушил. Как раз сухая, обезвоженная кожа. Видимо цинк в составе для меня не подходит.
Parfumistika 24 июля 2016, 13:07
да, тату символизирует мое хобби))) про цинк логично.
furoby 23 июля 2016, 22:51
Ой, какая у вас аккуратная татуировка на второй день! У меня обычно первые три дня — сплошное воспаление, так что запомню ваше средство.

От себя добавлю, что если татуировка «поплыла», то её уже не спасти косметическим средством. Её или корректировать, или перекрывать…
Parfumistika 24 июля 2016, 13:08
я про выгорание на солнце — у средства солнцезащитный фактор 50.
Lenuska 23 июля 2016, 23:46
Этот крем хорош для лечения последствий герпеса на лице.
Mella 24 июля 2016, 05:15
О, так я его еще не использовала, спасибо за идею!
Parfumistika 24 июля 2016, 13:08
а что именно делает?
Lenuska 24 июля 2016, 20:48
Ускоряет процесс регенерации кожи на месте язвы, остающейся на продолжительное время на месте герпеса.
Parfumistika 25 июля 2016, 00:17
о, спасибо, буду иметь в виду)
ravlik 24 июля 2016, 00:13
Прошлым летом делала по 2 сеанса татуировки в месяц, решила устроить этому крему тест-драйв. Бепантен и ЛРП показали на моей коже идентичные результаты, разницы в скорости заживления и сохранении цвета нет. Только цена различается в 2 раза)
Хорошо, что на вашей коже лучше сработал.
Parfumistika 24 июля 2016, 13:09
а у вас татахи мокнут свежие? просто у меня да и благодаря цинку в составе реально заживление быстрее, чем с бепантенов в два раза, вот щас третий день и уже все почти ок.
ravlik 24 июля 2016, 22:09
Мокнут конечно(( Но у меня несколько другая система ухода при заживлении. Первые 3-4 дня татуировку закрываю пеленкой, мажусь кремом каждые 4 часа примерно, предварительно смывая предыдущий слой. После недавнего сеанса решила забить на уход, не пеленалась, в результате получила корки, заживало все еще дольше. Больше так делать не буду))
Parfumistika 25 июля 2016, 00:19
корки прям сильные? у меня просто шершавость, но через неделю проходит
ravlik 25 июля 2016, 02:05
Не просто сильные) Как у крокодила кожа становится. Но это разовая акция, больше без крема ни-ни)) У меня масштабная работа, сеансы по 4 часа, бОльшая часть выполняется в цвете, который плохо приживается у меня, заживление сопровождается сильнейшим отеком, ногу разносит в половину примерно, кожа не выдерживает, появляются трещинки. Ужасы, рассказываю, но как есть. Потому кремы проходят испытания в очень тяжелых условиях.))
Parfumistika 25 июля 2016, 11:44
ну вот у меня тоже щас было 4 часа, а предстоит 8 сеансов еще длинных, так что без этой хрени теперь никуда, плюс мне ниже спецсредства для тату посоветовали.
ravlik 25 июля 2016, 20:00
Хорошо, когда находишь работающее средство)
Я уже чем только не мазала.
Mella 24 июля 2016, 05:14
Бальзам у нас в семье теперь просто незаменимая вещь   Используем для лечения солнечных ожогов, укусов насекомых, ранок и царапин, опрелостей у ребенка, у меня на лице прекрасно снимает локальные покраснения. Покупаем уже второй тюбик, с обычным бепантеном вообще не сравнить.
Parfumistika 24 июля 2016, 13:10
бепантены разные бывают, но согласна, это хоть и дорогое средство, но просто зебест.
Flora25 23 июля 2016, 20:30
У меня есть цикапласт для губ. Для меня, к сожалению, бестолковый. Но ваш пост вовремя, присматривалась к этому экземпляру, возьму теперь.
Parfumistika 24 июля 2016, 13:10
а расскажите про цикапласт для губ, думала к зиме купить.
hashcat 24 июля 2016, 13:57
Разрешите, вмешаюсь) Я из тех, кому средство понравилось, даже оставляла о нем отзыв здесь. Но мне просто хорошее увлажнение для губ нужно было, трещинками не страдаю.
Parfumistika 24 июля 2016, 14:13
А, поняла, то есть есть шанс, что с трещинками справится?
hashcat 24 июля 2016, 14:46
Хороший вопрос) Насколько я помню, оно и заявлено не просто как увлажняющее, а как восстанавливающее при трещинах, раздражениях, обветренных участках. Все это мимо меня, т.к. не страдаю, но увлажнение просто сухих губ мне понравилось)
Parfumistika 24 июля 2016, 15:01
спасибо!
Flora25 26 июля 2016, 10:49
Да, он увлажняет сухие губы. Но на этом все. Лично для меня. На лето подойдет как бальзам, но для зимы нет. У меня зимой губы ужасны. В трещинах, обветренные. Купила цикапласт для губ в надежде, что поможет. Не помог. Мне при трещинах только нивея помогает. Цикапластом мажу только для увлажнения и смягчения корок на губах при заживлении.
vikun_06 24 июля 2016, 14:20
Скажите, девушки, вы все сравниваете данный экземпляр с бепантеном кремом или мазью? Просто крем — это косметическое средство для заживления царапин, укусов и проч. А мазь — это лекарственная форма, стимулирует регенерацию тканей на более высоком уровне, и как раз тягучая и плохо размазывается… Это я чтобы знать конкретнее.
Parfumistika 24 июля 2016, 14:26
Я пользуюсь на первом этапе кремом, тк под мазью у меня тату мокнут, потом, когда уже сухое отшелушивание — могу и мазью.
Parfumistika 24 июля 2016, 14:26
те сравниваю с обеими формами бепантена.
Parfumistika 24 июля 2016, 14:28
в любом случае сравнивать их, конечно, не совсем корректно, тк бепантен это только пантенол, а здесь есть еще и другие компоненты, понятно, что сравниваем эффект, но все же.
Parfumistika 24 июля 2016, 14:30
Короче говоря, если есть ранки с «мокнущим эффектом» — это средство обставляет пантенол. Если нет, то — то хз. При этом выше девушка писала, что у нее сухая кожа и цинк в составе пересушивал, несмотря на компенсирующие масла в составе. Видимо, как обычно, все методом тыка, но мне — подошло.
vikun_06 24 июля 2016, 23:06
Ага, поняла, спасибо.
LILY 24 июля 2016, 16:22
Заживляющий эффект привлекает ( а тату у меня нет, есессно).
Классные босоножки! И флакон Шанель с твоим вензелем тоже — кто бы сомневался))))
Parfumistika 25 июля 2016, 00:20
я в них не хожу, естессно))) это карнавальные))
Cessa 24 июля 2016, 16:35
Пользовалась кремом после лазерного отбеливания. Этот крем рекомендовала врач которая проводила процедуру. Хорошо успокаивал и увлажнил кожу. А когда лицу он уже не понадобился, изредка пользовалась им зимой в мороз как кремом для рук на ночь. Эффект тоже был очень хороший. Кожу увлажнял и утром сухости как не бывало.
Parfumistika 25 июля 2016, 00:20
спасибо, попробую на руки
katerinka1201 24 июля 2016, 18:19
У меня этот крем живет дома уже года два. В свое время назначила дерматолог когда подбирала уход за кожей, так и живет теперь. Зимой незаменимый спасатель. На лето на мой взгляд все-равно слегка жирноват (даже если немного нанести), но тут уже особенности кожи.
Parfumistika 25 июля 2016, 00:21
я сегодня попробовала на лицо — у меня комбинированная кожа, была приятно удивлена, хотя тональник сразу не стоит наносить, может потечь.
Pri-kat 24 июля 2016, 16:48
Этот крем несколько раз спасал мою кожу этой зимой, когда от мороза она шелушилась, краснела и болела( я храню его в холодильнике и испытывала просто райское наслаждение, когда наносила его на страдающую воспалённую кожу — боль сразу же проходила. По запаху и консистенции он довольно приятен, смыть его желания не возникает, как какую-нибудь противную лечебную мазь. За пару дней кожа полностью восстанавливалась.
Parfumistika 25 июля 2016, 00:22
а не знаете, для век что-то подобное есть у лрп? у меня в феврале начинают веки шелушится(((
Pri-kat 25 июля 2016, 08:48
К сожалению не знаю(
tihonova_fm 24 июля 2016, 22:24
Марьяна, а вы не пробовали специальные средства для заживления и защиты татуировок?
Parfumistika 25 июля 2016, 00:22
честно говоря нет, а что порекомендуете?
tihonova_fm 25 июля 2016, 00:45
Если говорить о брендах, то это: Tattoo Go, Inx Fixx, Hustle Butter, Ok!Tattoo-healding, Recovery. Средства разные — мази, гели, лосьоны, пенки, стики, для заживления, для защиты цвета) Если что, пишите в лс
Parfumistika 25 июля 2016, 11:45
пишу